文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有」の検索結果
851,507件

構造物の強度と変形 <耐震設計シリーズ3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
武藤清、丸善、昭和40年、459、A5ハードカバー、1冊
後見返し印有。 ヤケシミ、汚れ、擦れ有。函キズ有、背剥げ大・破れ・潰れ傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
武藤清 、丸善 、昭和40年 、459 、A5ハードカバー 、1冊
後見返し印有。 ヤケシミ、汚れ、擦れ有。函キズ有、背剥げ大・破れ・潰れ傷み有。本文は概ね良好。

アルミと合金のメッキ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
呂戊辰、開発社、昭和50年、338、A5ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、天個人印有、とびら印消し跡有、見返し遊び頁半分切取り、本文&目次頁マーカーライン有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
呂戊辰 、開発社 、昭和50年 、338 、A5ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、天個人印有、とびら印消し跡有、見返し遊び頁半分切取り、本文&目次頁マーカーライン有

線型代数入門 (ソフトカバー)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
松坂和夫、岩波書店、2016年、446、A5 ペーパーバック、1冊
少日焼けシミ、少汚れ、擦れ有。表紙開き線有、背部少退色有。本体少波打ち有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
松坂和夫 、岩波書店 、2016年 、446 、A5 ペーパーバック 、1冊
少日焼けシミ、少汚れ、擦れ有。表紙開き線有、背部少退色有。本体少波打ち有。本文は概ね良好。

100万人の空気調和 (正・続)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
小原淳平、オーム社、昭和53年/昭和51年、263, 271、A5変ハード、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(続:ヤケ大変色)、天シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
小原淳平 、オーム社 、昭和53年/昭和51年 、263, 271 、A5変ハード 、2冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有(続:ヤケ大変色)、天シミ・汚れ有、見開き印消し跡有、本文経年のヤケ有

気体素反応速度論 <現代化学シリーズ44>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
Don L. Bunker著 三山創ほか訳、東京化学同人、1970年、149、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ傷み有(そでに書込み有)、少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
Don L. Bunker著 三山創ほか訳 、東京化学同人 、1970年 、149 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・汚れ有、カバー端擦れ傷み有(そでに書込み有)、少書込み有。

ホモトピー論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,500
ゼーツェン・フー著 三村護訳、現代数学社、1994年、475、A5 ハードカバー、1冊
日焼けシミ有、汚れ有。カバー背にキズ有、擦れキズ多、端少ヨレ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,500
ゼーツェン・フー著 三村護訳 、現代数学社 、1994年 、475 、A5 ハードカバー 、1冊
日焼けシミ有、汚れ有。カバー背にキズ有、擦れキズ多、端少ヨレ有。本文は概ね良好。

塗工用顔料と製紙用填料

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
大江礼三郎・吉村三郎訳、ユニ出版、1989年、295、A5 ハードカバー、1冊
裸本擦れ・傷(背:ラベル剥し跡有)有、見開き印消し跡有、天シミ・汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
大江礼三郎・吉村三郎訳 、ユニ出版 、1989年 、295 、A5 ハードカバー 、1冊
裸本擦れ・傷(背:ラベル剥し跡有)有、見開き印消し跡有、天シミ・汚れ有、本文概ね良

Linear and Quasilinear Parabolic Problems : Volume 1 Abstract Linear Theory <Monographs in Mathematics 89>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
Herbert Amann、BIRKHAUSER VERLAG、1995年、335、8vo hard・・・
払下げ本(天&見開きに蔵書印有)。少ヤケシミ有、薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
Herbert Amann 、BIRKHAUSER VERLAG 、1995年 、335 、8vo hard large 、1冊
払下げ本(天&見開きに蔵書印有)。少ヤケシミ有、薄汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

丹下健三 <現代日本建築家全集10>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
栗田勇監修、三一書房、1970年、226、A4ハードカバー、1冊
ヤケシミ有、天キズ有、ビニールカバー汚れ・べとつき有、函少汚れ・少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
栗田勇監修 、三一書房 、1970年 、226 、A4ハードカバー 、1冊
ヤケシミ有、天キズ有、ビニールカバー汚れ・べとつき有、函少汚れ・少傷み有、本文は概ね良好。

Ramanujan’s Lost Notebook : Part 1-3 (Hard)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
27,000
G.E. Andrews & B.C. Berndt、SPRINGER-VERLAG、2005, 2・・・
【1巻頁外れ有(約50頁)】少ヤケ有。表紙擦れ、背や角少傷み有。天小口底少汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,000
G.E. Andrews & B.C. Berndt 、SPRINGER-VERLAG 、2005, 2009, 2012 、437/418/435 、8vo hard large 、3冊
【1巻頁外れ有(約50頁)】少ヤケ有。表紙擦れ、背や角少傷み有。天小口底少汚れ有。本文は概ね良好。

量子力学 1・2

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
ブロヒンツェフ 石橋善弘・中山正敏訳、東京図書、1967年/1970年、672、A5ハード、2冊
ヤケシミ、薄汚れ、擦れ有。函少傷み有。②見返し印消し跡・剥がし跡有。本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
ブロヒンツェフ 石橋善弘・中山正敏訳 、東京図書 、1967年/1970年 、672 、A5ハード 、2冊
ヤケシミ、薄汚れ、擦れ有。函少傷み有。②見返し印消し跡・剥がし跡有。本文書込み有。

細胞の物理生物学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
Rob Phillips /Jane Kondev /Julie Theriot著 笹井理生ほか訳、・・・
歪み有、日焼け・汚れ・擦れキズ有、カバーヨレ・端破れ有、少ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000
Rob Phillips /Jane Kondev /Julie Theriot著 笹井理生ほか訳 、共立出版 、2015年 、957 、B5 ハード 、1冊
歪み有、日焼け・汚れ・擦れキズ有、カバーヨレ・端破れ有、少ライン書込み有。

統計学の数学的方法 全3巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
クラメール 池田貞雄監訳、東京図書、1972年~1973年、129/175/232、A5 ハード、3・・・
日焼け・少汚れ有、函シミ・汚れ・傷み有、遊び頁覚書有。①②本文に鉛筆書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
クラメール 池田貞雄監訳 、東京図書 、1972年~1973年 、129/175/232 、A5 ハード 、3冊
日焼け・少汚れ有、函シミ・汚れ・傷み有、遊び頁覚書有。①②本文に鉛筆書込み有。

爆発(払下本) <安全工学講座2>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
安全工学協会編、海文堂出版、昭和58年、326、A5ハード、1冊
【払下本】地印有、カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文マーカーライン有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
安全工学協会編 、海文堂出版 、昭和58年 、326 、A5ハード 、1冊
【払下本】地印有、カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文マーカーライン有

直観主義的集合論 <紀伊国屋数学叢書20>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
竹内外史、紀伊国屋書店、1980年1刷、177、A5ハード、1冊
少ライン書込み有。 ヤケシミ、擦れ、汚れ有。カバー角部少破れ有・背退色有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
竹内外史 、紀伊国屋書店 、1980年1刷 、177 、A5ハード 、1冊
少ライン書込み有。 ヤケシミ、擦れ、汚れ有。カバー角部少破れ有・背退色有。

Design Theory and Data for Electrical Filters

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500
J. K. Skwirzynski、Van Nostrand、1965、701、8vo hard、1・・・
払下本(ラベル・ラベル剥し跡・印消し跡等有)。裸本。日焼けシミ有。表紙擦れ剥げ傷み有。開き癖有。本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500
J. K. Skwirzynski 、Van Nostrand 、1965 、701 、8vo hard 、1冊
払下本(ラベル・ラベル剥し跡・印消し跡等有)。裸本。日焼けシミ有。表紙擦れ剥げ傷み有。開き癖有。本文は概ね良好です。

原子力耐震工学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,200
濱田政則・曽田五月也・久野通也、鹿島出版会、2014年、240、B5 ハード、1冊
角少傷み有、少汚れ有、カバー端擦れ有、一部頁少角折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200
濱田政則・曽田五月也・久野通也 、鹿島出版会 、2014年 、240 、B5 ハード 、1冊
角少傷み有、少汚れ有、カバー端擦れ有、一部頁少角折れ有、本文は概ね良好。

岩石力学入門 第3版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
西松裕一・山口梅太郎、東京大学出版会、1991年、331、A5 ハードカバー、1冊
少ヤケ・少汚れ有。カバー擦れ・傷有、ページ角少折れ傷み。開き癖有。書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
西松裕一・山口梅太郎 、東京大学出版会 、1991年 、331 、A5 ハードカバー 、1冊
少ヤケ・少汚れ有。カバー擦れ・傷有、ページ角少折れ傷み。開き癖有。書き込み有。

Forced Oscillations in Non-Linear Systems 1st Edition

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
Hayashi、 Chihiro (林千博,1911-1987)、Nippon Printing a・・・
箱和文、ヤケ・擦れ・シミ・汚れ有、カバー擦れ・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文経年のヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
Hayashi、 Chihiro (林千博,1911-1987) 、Nippon Printing and Publishing Co.,Ltd. 、1953 、164 、6to hard B5 、1冊
箱和文、ヤケ・擦れ・シミ・汚れ有、カバー擦れ・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文経年のヤケ有

英国社会主義立法

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
大濱信泉、文明協会、昭和3年12月発行
函B6判/函及び見返し印有/本体背イタミ有/オレ頁有/経年変色ヨゴレ有/図書館廃棄本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

英国社会主義立法

1,000
大濱信泉 、文明協会 、昭和3年12月発行
函B6判/函及び見返し印有/本体背イタミ有/オレ頁有/経年変色ヨゴレ有/図書館廃棄本

平家物語

尾道書房
 広島県尾道市土堂
3,000
永積安明、誠信書房、昭和32年第一刷
函変色イタミ有/最終頁イタミ押印有/頁角オレ少有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

平家物語

3,000
永積安明 、誠信書房 、昭和32年第一刷
函変色イタミ有/最終頁イタミ押印有/頁角オレ少有/本体(ページ)変色有

[難有]御調郡誌

尾道書房
 広島県尾道市土堂
5,000
御調郡誌編纂部、御調郡教育会(広島県御調郡)、大正14年3月発行
A5判/裸本(本体のみ)/付図破れ有/変色ヨゴレ有/見返し蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

[難有]御調郡誌

5,000
御調郡誌編纂部 、御調郡教育会(広島県御調郡) 、大正14年3月発行
A5判/裸本(本体のみ)/付図破れ有/変色ヨゴレ有/見返し蔵書印有

ポルノ姉妹 JOY COMICS

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,200
佐藤史郎、サン出版、昭和51年6月発行
B6判/カバー縁ヨレイタミ有/小口研摩有/小口ヨゴレ少有/本体(ページ)変色有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ポルノ姉妹 JOY COMICS

1,200
佐藤史郎 、サン出版 、昭和51年6月発行
B6判/カバー縁ヨレイタミ有/小口研摩有/小口ヨゴレ少有/本体(ページ)変色有

下山事件全研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
佐藤一、時事通信社、昭和53、1
函イタミ有。帯背イタミ有。本体表紙日焼け有。本体端折れ跡多め、経年焼け有。経年並。2刷。定価2500円。灰色函。厚本。(旧版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

下山事件全研究

1,600
佐藤一 、時事通信社 、昭和53 、1
函イタミ有。帯背イタミ有。本体表紙日焼け有。本体端折れ跡多め、経年焼け有。経年並。2刷。定価2500円。灰色函。厚本。(旧版)。

歌集 海に浮かばん

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,650
中勘助、岩波書店、昭和11、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙日焼け有。本体両見返し個人蔵印有。本体経年焼け有。初版。定価2円50銭。白色背函。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 海に浮かばん

1,650
中勘助 、岩波書店 、昭和11 、1
函日焼け、イタミ有。本体表紙日焼け有。本体両見返し個人蔵印有。本体経年焼け有。初版。定価2円50銭。白色背函。薄本。

暁鐘

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,900
土井晩翠、有千閣/佐養書店、明治34、1
※難有。紙装(紐綴じ)。本体表紙日焼け、ヨゴレ、イタミ、ハガシ跡有。※本体シミ、ムレ、経年焼け、経年ジミ有。初版。定価40銭。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

暁鐘

1,900
土井晩翠 、有千閣/佐養書店 、明治34 、1
※難有。紙装(紐綴じ)。本体表紙日焼け、ヨゴレ、イタミ、ハガシ跡有。※本体シミ、ムレ、経年焼け、経年ジミ有。初版。定価40銭。極薄本。

黒猫・黄金虫 他四編 <旺文社文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
ポー/著 刈田元司/訳 旺文社、昭49、1
文庫版 242頁 重版 カバーに少擦れ有 頁に少折れ有 三方、本文にややヤケ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒猫・黄金虫 他四編 <旺文社文庫>

600
ポー/著 刈田元司/訳 旺文社 、昭49 、1
文庫版 242頁 重版 カバーに少擦れ有 頁に少折れ有 三方、本文にややヤケ有 経年感有 並本

明治大正政治史講話  <初版 カバー傷ミ有 少シミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
尾佐竹猛、一元社、昭18、1冊
初版 カバー傷ミ有 少シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正政治史講話  <初版 カバー傷ミ有 少シミ有>

2,100
尾佐竹猛 、一元社 、昭18 、1冊
初版 カバー傷ミ有 少シミ有

財界新闘将伝  <初版 カバー付 ヤケ有 小印有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,575
岩井良太郎、千倉書房、昭9、1冊
初版 カバー付 ヤケ有 小印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

財界新闘将伝  <初版 カバー付 ヤケ有 小印有>

1,575
岩井良太郎 、千倉書房 、昭9 、1冊
初版 カバー付 ヤケ有 小印有

明治政覧  <山県有朋題字 金井之恭序   全体に傷ミ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
8,400
細川廣世編並刊、明18、1冊
山県有朋題字 金井之恭序   全体に傷ミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治政覧  <山県有朋題字 金井之恭序   全体に傷ミ有>

8,400
細川廣世編並刊 、明18 、1冊
山県有朋題字 金井之恭序   全体に傷ミ有

社会意識の構造

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
城戸浩太郎/著 新曜社、昭49、1
B6版 307頁 3刷 函背ヤケ、少汚れ有 本体、表紙に少ヤケ、少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

社会意識の構造

600
城戸浩太郎/著 新曜社 、昭49 、1
B6版 307頁 3刷 函背ヤケ、少汚れ有 本体、表紙に少ヤケ、少痛み有 三方、本文に少ヤケ、少シミ有 経年感有 並本

日本民法学の形成と課題 上・下巻 星野英一先生古稀祝賀

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
有斐閣、1996、2冊
上巻のはしがきP2に赤ペン線引き有 三方や外装に少シミヤケ有 箱(シミヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本民法学の形成と課題 上・下巻 星野英一先生古稀祝賀

4,000
、有斐閣 、1996 、2冊
上巻のはしがきP2に赤ペン線引き有 三方や外装に少シミヤケ有 箱(シミヤケ有)

茶館 中国の風土と世界像

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
竹内実/著 大修館書店、昭49、1
B6版 210頁 カバーに擦れ、ヤケ、少痛み有 帯に擦れ、痛み有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

茶館 中国の風土と世界像

600
竹内実/著 大修館書店 、昭49 、1
B6版 210頁 カバーに擦れ、ヤケ、少痛み有 帯に擦れ、痛み有 三方、本文にヤケ、少シミ有 経年感有 並本

地方議会 100条調査の実務 (全訂新版)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
9,000
中島正郎、学陽書房、2000、1冊
後ろ見返しに記名消し跡有 見返しに少下札剥し跡、P113・114に角折れ跡有 箱(少ヤケ有) 帯(少痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地方議会 100条調査の実務 (全訂新版)

9,000
中島正郎 、学陽書房 、2000 、1冊
後ろ見返しに記名消し跡有 見返しに少下札剥し跡、P113・114に角折れ跡有 箱(少ヤケ有) 帯(少痛み有)

改訂 解剖學名彙

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
3,250 (送料:¥360~)
鈴木文太郎、丸善、昭和11年、15cm、1冊
改訂19版 裸本 全体に経年の焼けシミ有 見返しに蔵書印有 ページ内シミ有 後ろ見返しにペンによる書き込み有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,250 (送料:¥360~)
鈴木文太郎 、丸善 、昭和11年 、15cm 、1冊
改訂19版 裸本 全体に経年の焼けシミ有 見返しに蔵書印有 ページ内シミ有 後ろ見返しにペンによる書き込み有
  • 単品スピード注文

新しい主義學説の字引

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
700 (送料:¥750~)
勝屋英造、実業之日本社、大正9年10月15日、767、15.0㎝
函有り 汚れ有り 破損有り 印字有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700 (送料:¥750~)
勝屋英造 、実業之日本社 、大正9年10月15日 、767 、15.0㎝
函有り 汚れ有り 破損有り 印字有り  初版
  • 単品スピード注文

片片貼雑聚

藤園堂書店
 愛知県名古屋市中村区十王町
2,200
北出楯夫著、平成13、1冊
非売品 奥付横に書込有
表紙・裏表紙の中側にテープ跡有
函は少シミ有 箱の背の部分に書込有
送料は実費をいただいております。 送料430円と表示される場合がございますが、書籍の大きさ・発送地域によって送料が変わりますので、こちらからの折り返しのメールをお待ちください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

片片貼雑聚

2,200
北出楯夫著 、平成13 、1冊
非売品 奥付横に書込有 表紙・裏表紙の中側にテープ跡有 函は少シミ有 箱の背の部分に書込有

岩波講座 現代教育学2

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
大田堯、岩波書店、1960年9月22日、329、21.5㎝
函有り 破損有り カバー有り 汚れ有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
大田堯 、岩波書店 、1960年9月22日 、329 、21.5㎝
函有り 破損有り カバー有り 汚れ有り 初版
  • 単品スピード注文

岩波講座 現代教育学3

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
伊ケ崎暁生、岩波書店、1961年9月22日、366、21.7㎝
函有り 破損有り カバ―有り 汚れ有り  初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
伊ケ崎暁生 、岩波書店 、1961年9月22日 、366 、21.7㎝
函有り 破損有り カバ―有り 汚れ有り  初版
  • 単品スピード注文

よい名前の条件と改名法

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
吉川博永、日本文芸社、1967、1冊
P101・102の余白に破れ痛み有 シミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、痛み、表紙にペン書き跡少有) 中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

よい名前の条件と改名法

1,200
吉川博永 、日本文芸社 、1967 、1冊
P101・102の余白に破れ痛み有 シミヤケ有 本文良好 カバー(シミヤケ、痛み、表紙にペン書き跡少有) 中古感有

プライドが高くて迷惑な人

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300 (送料:¥750~)
片田 珠美、株式会社 PHP研究所、2014年12月10日、213、17.2㎝
カバー有り 帯有り 傷有り 折り目有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300 (送料:¥750~)
片田 珠美 、株式会社 PHP研究所 、2014年12月10日 、213 、17.2㎝
カバー有り 帯有り 傷有り 折り目有り 
  • 単品スピード注文

守農太神安藤昌益

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
450 (送料:¥750~)
よど秀夫、株式会社 幻冬舎、2009年6月20日、236、19.5㎝
初版 カバー有り 帯有り 汚れ有り 傷・破れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
450 (送料:¥750~)
よど秀夫 、株式会社 幻冬舎 、2009年6月20日 、236 、19.5㎝
初版 カバー有り 帯有り 汚れ有り 傷・破れ有り 
  • 単品スピード注文

世界衣裳盛衰史

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
1,520 (送料:¥750~)
清水義範、株式会社 角川書店、平成4年5月30日、220、19.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 書き込み有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,520 (送料:¥750~)
清水義範 、株式会社 角川書店 、平成4年5月30日 、220 、19.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 書き込み有り 初版
  • 単品スピード注文

安部公房 ウエー新どれい狩り

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
安部公房、株式会社 新潮社、昭和50年5月5日、151、19.5㎝
函有り カバー有り 帯有り 汚れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
安部公房 、株式会社 新潮社 、昭和50年5月5日 、151 、19.5㎝
函有り カバー有り 帯有り 汚れ有り 
  • 単品スピード注文

数理統計学概説

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
佐藤良一郎、株式会社 培風館、昭和30年5月10日、360、21.2㎝
カバー有り 汚れ有り 書き込み有り 破れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
佐藤良一郎 、株式会社 培風館 、昭和30年5月10日 、360 、21.2㎝
カバー有り 汚れ有り 書き込み有り 破れ有り 
  • 単品スピード注文

ケネディとともに12年

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
エベリン・リンカーン、恒文社、昭和41年1月5日、348、18.8㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 破れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
エベリン・リンカーン 、恒文社 、昭和41年1月5日 、348 、18.8㎝
カバー有り 汚れ有り 傷有り 破れ有り 
  • 単品スピード注文

ケネディと共に 

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
P.サリンジャー、鹿島研究所出版会、昭和41年9月20日、235、19.4㎝
カバー有り 傷有り 汚れ有り 書き込み有り 初版
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
P.サリンジャー 、鹿島研究所出版会 、昭和41年9月20日 、235 、19.4㎝
カバー有り 傷有り 汚れ有り 書き込み有り 初版
  • 単品スピード注文

現代の随想29 湯川秀樹集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500
湯川秀樹、弥生書房、昭和58年7月15日、211、18.6㎝
函有り 汚れ有り 初版 傷有り カバー有り
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
湯川秀樹 、弥生書房 、昭和58年7月15日 、211 、18.6㎝
函有り 汚れ有り 初版 傷有り カバー有り

明治40年1月調査 東京市本郷区全図  5千分の1

岡本書店
 埼玉県川越市中福
16,500
東京郵便局、大倉書店、明40
東京郵便局印有 書込有 縦66×横約99センチ 少ヨゴレ有 折込部分小穴有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治40年1月調査 東京市本郷区全図  5千分の1

16,500
東京郵便局 、大倉書店 、明40
東京郵便局印有 書込有 縦66×横約99センチ 少ヨゴレ有 折込部分小穴有

岡田啓介回顧録 <中公文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
岡田啓介/著 中央公論社、昭62、1
文庫版 385頁 カバー背上部に少痛み有 帯に少痛み有 三方、本文にヤケ、小口に汚れ有 経年感有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岡田啓介回顧録 <中公文庫>

500
岡田啓介/著 中央公論社 、昭62 、1
文庫版 385頁 カバー背上部に少痛み有 帯に少痛み有 三方、本文にヤケ、小口に汚れ有 経年感有 並本

<<前へ 99 100 101 102 103 104 105 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー