文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有」の検索結果
841,093件

ラザフォード 20世紀の錬金術師 <SSS現代の科学  6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
エドワード・N・ダ・C・アンドレード、河出書房、1967年、276、B6ペーパー、1冊
歪み有、背に傷み有。ライン書込み有。開き癖有。ヤケシミ・汚れ有、擦れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
エドワード・N・ダ・C・アンドレード 、河出書房 、1967年 、276 、B6ペーパー 、1冊
歪み有、背に傷み有。ライン書込み有。開き癖有。ヤケシミ・汚れ有、擦れ有。

古典場から量子場への道 増補第2版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,400
高橋康・表実、講談社、2006年、244、A5 soft、1冊
マーカーライン書込み有。天地小口研磨有。 カバー少擦れ有。底少汚れ有。表紙開き線有、本体少反り有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,400
高橋康・表実 、講談社 、2006年 、244 、A5 soft 、1冊
マーカーライン書込み有。天地小口研磨有。 カバー少擦れ有。底少汚れ有。表紙開き線有、本体少反り有。

現代代数の基礎 1・2 2冊セット

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
シュヴァレー  銀林浩訳、東京図書、1975年、158,183、A5ハード、2冊
ヤケシミ有、汚れ有、カバー擦れキズ有、少角折れ頁有、扉印有、見返し値札はがし跡有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
シュヴァレー  銀林浩訳 、東京図書 、1975年 、158,183 、A5ハード 、2冊
ヤケシミ有、汚れ有、カバー擦れキズ有、少角折れ頁有、扉印有、見返し値札はがし跡有、本文は概ね良好。

日本鳥類大図鑑 全3巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
清棲幸保、講談社、昭和27年、917+図版・索引・検索、B5ハード、3冊
経年ヤケシミ・汚れ・少反り有、表紙縁傷み有、函傷み有、ヤケシミ頁有、頁少シワ有。3巻:裁断ミスによる耳折れ頁有。その他概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
清棲幸保 、講談社 、昭和27年 、917+図版・索引・検索 、B5ハード 、3冊
経年ヤケシミ・汚れ・少反り有、表紙縁傷み有、函傷み有、ヤケシミ頁有、頁少シワ有。3巻:裁断ミスによる耳折れ頁有。その他概ね良好。

保型形式論 現代整数論講義 <朝倉数学大系11>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,700
吉田敬之、朝倉書店、2015年、381、A5ハード、1冊
少書込み有。 擦れ有。カバーキズ多、そで折れ有、背少退色有。小口シミ汚れ有、天/底少シミ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,700
吉田敬之 、朝倉書店 、2015年 、381 、A5ハード 、1冊
少書込み有。 擦れ有。カバーキズ多、そで折れ有、背少退色有。小口シミ汚れ有、天/底少シミ有。

歴史の文体  ピーター・ゲイ著 ヤケシミ汚有 カバー汚痛難有 奥付印消し跡有 S1右2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
500
ミネルヴァ書房、1977年6月、299・35頁、四六判
1刷帯 ヤケシミ汚有 カバー汚痛難有 奥付印消し跡有 S1右2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
、ミネルヴァ書房 、1977年6月  、299・35頁 、四六判
1刷帯 ヤケシミ汚有 カバー汚痛難有 奥付印消し跡有 S1右2

節用集天正十八年本類の研究  山田忠雄著  蔵印大有 裸本 ヤケシミ汚有 追記29頁有 J1左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,500
東洋文庫発行 汲古書院発売、昭和49年3月、425頁、A5版
初版 蔵印大有 裸本 ヤケシミ汚有 追記29頁有 J1左
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、東洋文庫発行 汲古書院発売 、昭和49年3月  、425頁  、A5版
初版 蔵印大有 裸本 ヤケシミ汚有 追記29頁有 J1左

諸葛孔明の世界  加地伸行編 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
300
新人物往来社、昭和59年11月、238頁、四六判
新版1刷帯 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
300
、新人物往来社 、昭和59年11月 、238頁  、四六判
新版1刷帯 カバーヤケシミ汚有 帯褪色切れ有 小口シミ有 H3の1

平安貴族の生活

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
有精堂編集部 編、有精堂、昭61、272p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平安貴族の生活

1,650
有精堂編集部 編 、有精堂 、昭61 、272p 、20cm

民事訴訟法 <LEGAL QUEST>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥600~)
三木浩一, 笠井正俊, 垣内秀介, 菱田雄郷 著、有斐閣、694p、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民事訴訟法 <LEGAL QUEST>

570 (送料:¥600~)
三木浩一, 笠井正俊, 垣内秀介, 菱田雄郷 著 、有斐閣 、694p 、22cm
除籍本です。小口に塗りつぶしがあります。多少ヤケがあります。第2版。
  • 単品スピード注文

窃盗・法および社会

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,420 (送料:¥300~)
大野 真義 (訳)、J.ホール (著)、有斐閣、419
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,420 (送料:¥300~)
大野 真義 (訳)、J.ホール (著) 、有斐閣 、419
函にヤケシミ汚れ傷みがあります。書籍は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

春秋草紙

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
荻原井泉水、岩波書店、昭62、1冊
第2刷 B6 函薄くシミ焼け有 見返しにシール剥し跡有 本体背少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

春秋草紙

700
荻原井泉水 、岩波書店 、昭62 、1冊
第2刷 B6 函薄くシミ焼け有 見返しにシール剥し跡有 本体背少し焼け有

試行 35-47・70号 14冊組

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,800
試行社、昭47〜、14冊
A5 表紙少し焼け、少しシミ、少し疲れ有 月日、記名、書込み小さく有る号有 倉庫
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

試行 35-47・70号 14冊組

2,800
、試行社 、昭47〜 、14冊
A5 表紙少し焼け、少しシミ、少し疲れ有 月日、記名、書込み小さく有る号有 倉庫

文天祥  東大陸人豪伝

光書房
 神奈川県藤沢市藤沢
2,030
香川悦次、政教社、明治30年、226、A5版
角少欠損・折れ有、裏表紙に書込み有、本文には書込み等は有りません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文天祥  東大陸人豪伝

2,030
香川悦次 、政教社 、明治30年 、226 、A5版
角少欠損・折れ有、裏表紙に書込み有、本文には書込み等は有りません。

北海道のスキーと山岳   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
6,000
加納一郎、北海道山岳会、昭2、1冊
初版 A5 裸本 前後見返し点々のシミ有 印有 外見少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道のスキーと山岳   

6,000
加納一郎 、北海道山岳会 、昭2 、1冊
初版 A5 裸本 前後見返し点々のシミ有 印有 外見少し焼け有

拍子精解

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600
三宅?一、檜書店、昭46
(裸本/4枚角少破れ有/腹の下角少シミ有/2枚折跡有) 281頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

拍子精解

600
三宅?一 、檜書店 、昭46
(裸本/4枚角少破れ有/腹の下角少シミ有/2枚折跡有) 281頁

農業経済学 三訂

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,000
沢村真、興文社、明38
裸本 (少引線・書込有/ハードカバー傷有/遊び紙少穴有) 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

農業経済学 三訂

1,000
沢村真  、興文社 、明38
裸本 (少引線・書込有/ハードカバー傷有/遊び紙少穴有) 

近代 日本農民運動史論

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000
田村榮太郎、月曜書房、昭23
(カバーヤケ・傷有) (中表紙書込有) (本体ヤケ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

近代 日本農民運動史論

2,000
田村榮太郎 、月曜書房 、昭23
(カバーヤケ・傷有) (中表紙書込有) (本体ヤケ有)

Rockfalls, Rivermouths, Ponds

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
22,000
Jem Southam、Towner Art Gallery、2000、1冊
限定 1000 部 ハードカバー カバー付 英語 天シミ有 カバー少ヨレ有 見返・裏見返少シミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
Jem Southam 、Towner Art Gallery 、2000 、1冊
限定 1000 部 ハードカバー カバー付 英語 天シミ有 カバー少ヨレ有 見返・裏見返少シミ有

Critique Number 13, Autumn 1999

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980
Edit: Marty Neumeier、Neumerer Design Group、1999、1冊
ソフトカバー 裏表紙ヤブレ有 表紙・裏表紙・背、少スレ・薄ヤケ有 表紙シール跡有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
Edit: Marty Neumeier 、Neumerer Design Group 、1999 、1冊
ソフトカバー 裏表紙ヤブレ有 表紙・裏表紙・背、少スレ・薄ヤケ有 表紙シール跡有

SEINE KUNST - SEIN LABEN

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
Henri Cartier - Bresson、SCHIRMER MOSEL、2002、1冊
ソフトカバー ドイツ語 表紙・裏表紙・背少オレ有 天シミ・地ヨゴレ有 本文ヤケ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,600
Henri Cartier - Bresson 、SCHIRMER MOSEL 、2002 、1冊
ソフトカバー ドイツ語 表紙・裏表紙・背少オレ有 天シミ・地ヨゴレ有 本文ヤケ有

建築・庭園と公園 <萬有科学大系続篇・第九巻(普及版)>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
新光社、昭和7年1932年、357、B5ハード、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、新光社 、昭和7年1932年 、357 、B5ハード 、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

ナシ・西洋ナシ <果樹全書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
農山漁村文化協会、1992年、778、B5ハード、1冊
汚れシミ日焼け有。函擦れ傷み有。本文少書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ナシ・西洋ナシ <果樹全書>

3,500
、農山漁村文化協会 、1992年 、778 、B5ハード 、1冊
汚れシミ日焼け有。函擦れ傷み有。本文少書き込み有。

KS相当値一覧表

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
交友社東京支店、交友社、108、A4横ペーパ、1冊
擦れ・傷・反り・汚れ有、角折れ有、背表紙(自家製作貼付け)、本文書ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
交友社東京支店 、交友社 、108 、A4横ペーパ 、1冊
擦れ・傷・反り・汚れ有、角折れ有、背表紙(自家製作貼付け)、本文書ヤケ有

郷土の文化財 古建築 3版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
上田市立博物館、昭和47年3版、73、A5ペーパー、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、見返し記名消し跡有、本文少ヤケ・シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、上田市立博物館 、昭和47年3版 、73 、A5ペーパー 、1冊
擦れ・ヤケ・シミ・汚れ有、見返し記名消し跡有、本文少ヤケ・シミ有

Vascular Plant Families and Genera

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
R.K. Brummitt Compliled、Royal Netherlands Academy・・・
日焼け有、天地小口汚れ有、カバー擦れ・退色有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
R.K. Brummitt Compliled 、Royal Netherlands Academy Of Arts And Sciences 、1992 、804 、8vo soft large 、1冊
日焼け有、天地小口汚れ有、カバー擦れ・退色有、本文は概ね良好。

知来別 旭川 5 <5万分の1図幅 地質図>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
地質調査所、昭和32年、A5ペーパー
付図一枚、ヤケシミ有、擦れ有、角少折れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
、地質調査所 、昭和32年 、A5ペーパー
付図一枚、ヤケシミ有、擦れ有、角少折れ有、本文は概ね良好。

銅めっき応力測定法

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大久保肇、朝倉書店、昭和40年、161、A5 ハード、1冊
裸本、ヤケシミ有、少反り有、表紙擦れ・角少傷み有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大久保肇 、朝倉書店 、昭和40年 、161 、A5 ハード 、1冊
裸本、ヤケシミ有、少反り有、表紙擦れ・角少傷み有、本文は概ね良好。

溶接と材質 上巻

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
関口春次郎/吉村五郎兵衛、産報、昭和48年、329、A5ハード、1冊
日焼けシミ・汚れ有、函キズ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
関口春次郎/吉村五郎兵衛 、産報 、昭和48年 、329 、A5ハード 、1冊
日焼けシミ・汚れ有、函キズ有。開き癖有。本文は概ね良好。

日本時計学会誌 No.1~163 1957年3月~1997年12月

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
日本時計学会、同刊行会、1957年~1997年、B5ペーパーバック、163冊
ヤケ・シミ・傷み有、印有&少ライン有含む
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
120,000
日本時計学会 、同刊行会 、1957年~1997年 、B5ペーパーバック 、163冊
ヤケ・シミ・傷み有、印有&少ライン有含む

精選 数学Ⅰ根底300題 2色刷

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
丹野雄吉、聖文社、昭和60年、287、A5ソフト、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少ヤケ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
丹野雄吉 、聖文社 、昭和60年 、287 、A5ソフト 、1冊
カバー擦れ・傷・ヤケ有、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少ヤケ有

Studies in Non-linear Stability Theory <Springer Tracts in Natural Philosophy vol,6>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
Wiktor Eckhaus、SPRINGER-VERLAG、1965年、117、B5ハード、1冊
擦れ・傷・ヤケ・反り有(背:変色)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文角折れ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
Wiktor Eckhaus 、SPRINGER-VERLAG 、1965年 、117 、B5ハード 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・反り有(背:変色)、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文角折れ有

数学のあゆみ20号 pre-singularity特集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
同編集部、東京大学、B5 soft、1冊
少反り有、日焼け・汚れ有、表紙擦れ有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
同編集部 、東京大学 、B5 soft 、1冊
少反り有、日焼け・汚れ有、表紙擦れ有、本文は概ね良好です。

すうがくの風景 1-8 <すうがくの風景>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
朝倉書店、2000~2018年、A5ペーパー、8冊
反り有。少ヤケ・少汚れ有。カバー擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
20,000
、朝倉書店 、2000~2018年 、A5ペーパー 、8冊
反り有。少ヤケ・少汚れ有。カバー擦れ有。本文は概ね良好。

本能の進化 蜂の比較習性学的研究

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
岩田久二雄、眞野書店、昭和46年、503、A5ペーパー、1冊
経年ヤケシミ有、汚れ有、函擦れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
岩田久二雄 、眞野書店 、昭和46年 、503 、A5ペーパー 、1冊
経年ヤケシミ有、汚れ有、函擦れ有。本文は概ね良好。

照壁

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
保坂陽一郎 同研究所、1978年、189、B6ハードカバー、1冊
箱(背無し)擦れ・傷有、表紙擦れ・ヤケ・シミ有(背:変色)、見開き謹呈署名有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
保坂陽一郎 同研究所 、1978年 、189 、B6ハードカバー 、1冊
箱(背無し)擦れ・傷有、表紙擦れ・ヤケ・シミ有(背:変色)、見開き謹呈署名有、本文概ね良

新物理の散歩道 第四集 <自然選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ロゲルギスト、中央公論社、昭和53年、200、B6ソフト、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、角折れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
ロゲルギスト 、中央公論社 、昭和53年 、200 、B6ソフト 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、角折れ頁有、本文は概ね良好。

醫心放語(医心放語)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
浅田一、南光社、昭和12年、420、B6ハードカバー、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、背表紙ヤケ変色、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
浅田一 、南光社 、昭和12年 、420 、B6ハードカバー 、1冊
箱擦れ・傷・汚れ有、背表紙ヤケ変色、天・地・小口ヤケ・シミ・汚れ有、本文少シミ有

新制塑性加工とプレス作業

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
福井伸二ほか、オーム社、昭和37年、181、A5ハードカバー、1冊
裸本。経年ヤケシミ有、汚れ有、開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
福井伸二ほか 、オーム社 、昭和37年 、181 、A5ハードカバー 、1冊
裸本。経年ヤケシミ有、汚れ有、開き癖有。本文は概ね良好。

地圏の環境

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
有田正光編著、東京電機大学出版局、2001年、272、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
有田正光編著 、東京電機大学出版局 、2001年 、272 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文概ね良

微分と積分 <初等数学シリーズ 8>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,600
能代清、朝倉書店、昭和52年、178、A5ハード、1冊
日焼け、擦れ有。カバー薄汚れ、縁少傷み有。本文少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
能代清 、朝倉書店 、昭和52年 、178 、A5ハード 、1冊
日焼け、擦れ有。カバー薄汚れ、縁少傷み有。本文少書込み有。

有理型関数 <数学のかんどころ37>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
新井仁之、共立出版、2018年、170、A5ペーパ、1冊
少擦れ有。カバー端少ヨレ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
新井仁之 、共立出版 、2018年 、170 、A5ペーパ 、1冊
少擦れ有。カバー端少ヨレ有。本文は概ね良好。

昆虫の生態写真集 飼育と観察の記録

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
千国安之輔、暁印書館、1960年、328、B5ハード、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、少書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
千国安之輔 、暁印書館 、1960年 、328 、B5ハード 、1冊
裸本。ヤケシミ・汚れ・擦れ有、開き癖有、少書込み有。

鍼灸の実技 増補版

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
柳谷素霊、祖霊学園東洋鍼灸専門学校、2008、140、B5ペーパー、1冊
少擦れ有、見開き記名有、本文ライン&書き込み有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
柳谷素霊 、祖霊学園東洋鍼灸専門学校 、2008 、140 、B5ペーパー 、1冊
少擦れ有、見開き記名有、本文ライン&書き込み有

流れの科学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
有田正光、東京電機大学出版局、1998年、235、A5ペーパ、1冊
カバー擦れ・傷擦れ有、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
有田正光 、東京電機大学出版局 、1998年 、235 、A5ペーパ 、1冊
カバー擦れ・傷擦れ有、天・地・小口少汚れ有、本文概ね良

El Croquis 51 : Bonell / De Las Casas / Vazquez Consuegra / Mangado / Mateo <El Croquis 51>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
El Croquis、1991、155、A4 soft、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口シミ有、本文余白少シミ・傷有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、El Croquis 、1991 、155 、A4 soft 、1冊
擦れ・傷・ヤケ・汚れ有、天・地・小口シミ有、本文余白少シミ・傷有

数体系入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,700
モイズ著 彌永昌吉他訳、日新出版、昭和49年、286、A5ハード、1冊
ヤケ・シミ有、開き癖有、カバー擦れ・破れ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700
モイズ著 彌永昌吉他訳 、日新出版 、昭和49年 、286 、A5ハード 、1冊
ヤケ・シミ有、開き癖有、カバー擦れ・破れ有、本文概ね良好。

幾何への誘い

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小平邦彦、岩波書店、1991年、213、B6ペーパ、1冊
擦れ、少ヤケ、少汚れ有。天/底シミ有。本体少反り有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小平邦彦 、岩波書店 、1991年 、213 、B6ペーパ 、1冊
擦れ、少ヤケ、少汚れ有。天/底シミ有。本体少反り有。本文は概ね良好。

線型代数学 <数学選書 1>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
佐武一郎、裳華房、2000年、324、A5ハード、1冊
日焼け・少汚れ有、カバー擦れ有、開き癖有。本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
佐武一郎 、裳華房 、2000年 、324 、A5ハード 、1冊
日焼け・少汚れ有、カバー擦れ有、開き癖有。本文は概ね良。

針灸臨床治療法集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
木村律 他、たにぐち書店(谷口書店)、2008年、322、A5ペーパーバック、1冊
少反り有、少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
木村律 他 、たにぐち書店(谷口書店) 、2008年 、322 、A5ペーパーバック 、1冊
少反り有、少汚れ有、カバー少擦れ有、本文は概ね良好。

<<前へ 100 101 102 103 104 105 106 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー