文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「有」の検索結果
835,024件

武道教範 全

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
3,500
隈元實道、静思舘、明治33年、1冊
本体のみ。 合計14頁程に赤ペン線引き、書き入れ有 P187~P198の上・下角に折れ跡有 ヤケ、シミ、クスミ、痛み有 かなり中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

武道教範 全

3,500
隈元實道 、静思舘 、明治33年 、1冊
本体のみ。 合計14頁程に赤ペン線引き、書き入れ有 P187~P198の上・下角に折れ跡有 ヤケ、シミ、クスミ、痛み有 かなり中古感有

実験図解 金魚の飼養

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
8,800
前田閑亭、博文館、昭和6年、1冊
◆10版
●本体:経年並下
●背:イタミ(画像有)
●印有(画像有)
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,800
前田閑亭 、博文館 、昭和6年 、1冊
◆10版 ●本体:経年並下 ●背:イタミ(画像有) ●印有(画像有) ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)

千種有文短冊「前詞入 はるさめを玉にぬひたる糸柳 鶯ならてかすは知まし 有文」

中島古書店
 神奈川県南足柄市関本
3,300
千種有文(1815年7月16日~1869年11月3日)公卿 歌人、短冊、短冊
送料無料(北海道・沖縄・離島・海外除く) ゆうパケット、ゆうパックのいずれかで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
千種有文(1815年7月16日~1869年11月3日)公卿 歌人  、短冊 、短冊

続 条約法の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
経塚作太郎、中央大学出版部、1977、1冊
本文良好 P313~P320の下角に少折れ跡有 三方に僅かなシミや僅かな汚れ有 僅かな痛み有 箱(ヤケ、シミ、痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 条約法の研究

2,500
経塚作太郎 、中央大学出版部 、1977 、1冊
本文良好 P313~P320の下角に少折れ跡有 三方に僅かなシミや僅かな汚れ有 僅かな痛み有 箱(ヤケ、シミ、痛み有)

古典入門 パスカル パンセ <有斐閣新書>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
田辺保 著、有斐閣、1979年、197p、18cm、1冊
カバー
初版
定価530円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
田辺保 著 、有斐閣 、1979年 、197p 、18cm 、1冊
カバー 初版 定価530円

地方史研究の方法

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
880
木村礎 林英夫 編、新生社、昭43
箱(ヤケシミ有り) 見返し頁印有り 本文概ね良好 天小口ヤケシミ有り 奥付頁含む3頁ほど上部少破れ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
木村礎 林英夫 編 、新生社 、昭43
箱(ヤケシミ有り) 見返し頁印有り 本文概ね良好 天小口ヤケシミ有り 奥付頁含む3頁ほど上部少破れ有り

江 姫たちの戦国(上下巻揃)

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
2,000
NHK出版、2010年、第3刷/2010年、第4刷、337p/337p、20cm、2冊組
著者サイン有
下巻軽い歪み有
帯(背ヤケ有)付
カバースレ、小シミ有
本文概ね良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
、NHK出版 、2010年、第3刷/2010年、第4刷 、337p/337p 、20cm 、2冊組
著者サイン有 下巻軽い歪み有 帯(背ヤケ有)付 カバースレ、小シミ有 本文概ね良好 発送方法:レターパックプラス

江戸時代の科学

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,100
東京科学博物館、名著刊行会、昭和51年、1冊
●函:ヤケ(画像有)
●本体:並(画像有)
●小口:汚れ少(画像有)
●目次・内容画像有

【発送】③レターパックプラス可 3㎝超
■■店舗休業■■ 6月5日~9日まで 在庫確認のご連絡や発送等に2日3日ほどかかる場合があります。ご了承の上ご注文願います。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,100
東京科学博物館 、名著刊行会 、昭和51年 、1冊
●函:ヤケ(画像有) ●本体:並(画像有) ●小口:汚れ少(画像有) ●目次・内容画像有 【発送】③レターパックプラス可 3㎝超

アスファルト及びその應用 改訂増補版

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,500
発行者・市川良正、アスファルト同業会、1965、1
三方少ヤケ有、経年のシミ有 箱(ヤケ、経年の点シミ有)
少し中古感有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アスファルト及びその應用 改訂増補版

2,500
発行者・市川良正 、アスファルト同業会 、1965 、1
三方少ヤケ有、経年のシミ有 箱(ヤケ、経年の点シミ有) 少し中古感有

十字架のメドを通って 樫葉史美子遺稿集

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
樫葉史美子、聖燈社、1956
参版 裸本 焼け大、少傷み有 背にラベル跡有 蔵書印有、日付、メモ書き有 当時定価200円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十字架のメドを通って 樫葉史美子遺稿集

800 (送料:¥185~)
樫葉史美子 、聖燈社 、1956
参版 裸本 焼け大、少傷み有 背にラベル跡有 蔵書印有、日付、メモ書き有 当時定価200円
  • 単品スピード注文

棟方志功版画大柵

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,760
棟方志功、講談社、昭44、1
限定3000部の内 表紙・小口ヤケ有 背文字擦れ有 見返しに記名・日付書込み有 見返し・奥付に僅少茶ジミ有 函欠 
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

棟方志功版画大柵

3,760
棟方志功 、講談社 、昭44 、1
限定3000部の内 表紙・小口ヤケ有 背文字擦れ有 見返しに記名・日付書込み有 見返し・奥付に僅少茶ジミ有 函欠 

現代ドイツ公法学人名辞典

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,500
日笠完治 編著、信山社、1991、1
後ろ見返しに下札剥し跡僅かに有 地に少汚れ有 箱(少ヤケ、少キズ有 取出し口に少痛み有) 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ドイツ公法学人名辞典

4,500
日笠完治 編著 、信山社 、1991 、1
後ろ見返しに下札剥し跡僅かに有 地に少汚れ有 箱(少ヤケ、少キズ有 取出し口に少痛み有) 本体良好

エキュメニカル信仰入門

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
500 (送料:¥160~)
B.D タッカー著、日本聖公会出版、昭和44年、新書
書き込み線引き多数有。背割れ箇所有。シミが多く有ります。小口天地部分シミ、汚れ有。
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥160~)
B.D タッカー著 、日本聖公会出版 、昭和44年 、新書
書き込み線引き多数有。背割れ箇所有。シミが多く有ります。小口天地部分シミ、汚れ有。
  • 単品スピード注文

刑法講座 第4巻 (未遂・共犯・罪数)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編、有斐閣、206p、22cm
函付き。1972年初版13刷。多量の線引、余白に書込みがあります。全体にヤケ、函にスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法講座 第4巻 (未遂・共犯・罪数)

550 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編 、有斐閣 、206p 、22cm
函付き。1972年初版13刷。多量の線引、余白に書込みがあります。全体にヤケ、函にスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

ZODIAC New series 3 1990年

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
Watson-Guptill、1990、269、A4変ペーパーバック、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天印有、目次頁印消し跡有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、Watson-Guptill 、1990 、269 、A4変ペーパーバック 、1冊
擦れ・傷・ヤケ有、天印有、目次頁印消し跡有、本文概ね良

広島停車場絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、戦前、1枚
1枚 シミ有り 端折有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

広島停車場絵葉書

5,000
、HP画像有 、戦前 、1枚
1枚 シミ有り 端折有

有明町の文化財 第一集

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
有明町町史編纂委員会、有明町教育委員会、昭51、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有明町の文化財 第一集

500
有明町町史編纂委員会 、有明町教育委員会 、昭51 、1冊
カバー

福岡呉服町交差点絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
HP画像有、大正、1枚
1枚 スタンプ有 電車有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

福岡呉服町交差点絵葉書

5,000
、HP画像有 、大正 、1枚
1枚 スタンプ有 電車有

ファシズム(有斐閣選書) 七刷・帯カバー・天小口少時代シミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
山口定、有斐閣、昭和56
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ファシズム(有斐閣選書) 七刷・帯カバー・天小口少時代シミ有

450
山口定 、有斐閣 、昭和56

麻雀

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
虹有社編集部編 、虹有社 、昭22 、1冊
再版・少キズ経年の時代やけ有 117頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麻雀

800
虹有社編集部編 、虹有社 、昭22 、1冊
再版・少キズ経年の時代やけ有 117頁

有馬温泉名所図絵

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
18×76 岩村清治画 裏面有馬温泉案内記 有馬町役場発行、大14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

有馬温泉名所図絵

6,000
18×76 岩村清治画 裏面有馬温泉案内記 有馬町役場発行 、大14

植松有種短冊 「有種」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
植松有種、1
銀箔青茶柄美短冊、尾張藩士、茂岳に歌を学ぶ
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

植松有種短冊 「有種」

3,000
植松有種 、1
銀箔青茶柄美短冊、尾張藩士、茂岳に歌を学ぶ

有明町史

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
9,090
有明町、長崎県有明町、昭62・平1、全2冊揃
A5 初版 函薄ヤケ、本文状態良 本1988P+口絵65P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有明町史

9,090
有明町 、長崎県有明町 、昭62・平1 、全2冊揃
A5 初版 函薄ヤケ、本文状態良 本1988P+口絵65P

有栖の乱読

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
有栖川有栖、平10
初版 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

有栖の乱読

2,200
有栖川有栖 、平10
初版 カバ 帯

有朋 創設百年記念誌

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
2,130
有朋会創設百年記念誌編集委員会、有朋会、昭和63年、1冊
B5判、裸本
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有朋 創設百年記念誌

2,130
有朋会創設百年記念誌編集委員会 、有朋会 、昭和63年 、1冊
B5判、裸本

弘法大師の書像

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,520
平山観月、有朋堂、昭40
初版 箱(ヤケ有り) 本文良好 天少シミ有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520
平山観月 、有朋堂 、昭40
初版 箱(ヤケ有り) 本文良好 天少シミ有り

ガソリン機関設計 1969年 折込図3枚 <機械設計全書 3>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,700
蓮尾諭吉・山本唯雄、近代工学出版、1969年、217、B5ハード、1冊
裸本。付図1枚欠・切取り・破れ(一部テープ補修)有。ヤケシミ・擦れ・汚れ・少反り有、開き癖有、函傷み・記名消し跡有、表紙背角破れ有、最終頁ノド部破れ有、少シミ頁・少角折れ頁有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
蓮尾諭吉・山本唯雄 、近代工学出版 、1969年 、217 、B5ハード 、1冊
裸本。付図1枚欠・切取り・破れ(一部テープ補修)有。ヤケシミ・擦れ・汚れ・少反り有、開き癖有、函傷み・記名消し跡有、表紙背角破れ有、最終頁ノド部破れ有、少シミ頁・少角折れ頁有、ライン書込み有。

非平衡系の科学 1-6 (5巻未刊) 5冊セット <非平衡系の科学>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
15,000
北原和夫・吉川研一・三池秀敏ほか、講談社、2000-2002年、A5 soft、5冊
④:見開き記名有。 ①③⑥:天地小口研磨有。 日焼け、少擦れ有。本体少反り有。カバー端擦れ有。本文は概ね良好。 ①:小口少シミ有。 ④:天/小口シミ有。 ②③⑥:天部少シミ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
北原和夫・吉川研一・三池秀敏ほか 、講談社 、2000-2002年 、A5 soft 、5冊
④:見開き記名有。 ①③⑥:天地小口研磨有。 日焼け、少擦れ有。本体少反り有。カバー端擦れ有。本文は概ね良好。 ①:小口少シミ有。 ④:天/小口シミ有。 ②③⑥:天部少シミ有。

有明町史 上・下巻全2冊揃い【A5判単行本】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
10,000
長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町)、長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町)
【注意書きをご覧ください】長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町)有明町史 上・下巻全2冊揃い1987・1989初版。函付き、中身はきれいですが函背にヤケあり。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

有明町史 上・下巻全2冊揃い【A5判単行本】

10,000
長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町) 、長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町)
【注意書きをご覧ください】長崎県南高来郡有明町(現島原市有明町)有明町史 上・下巻全2冊揃い1987・1989初版。函付き、中身はきれいですが函背にヤケあり。 並上

民法学 4 (債権総論の重要問題) <有斐閣双書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
奥田昌道 等編、有斐閣、昭和51年 初版、19cm、1冊
函入。ペン書込有。見返記名書込有。函記名書込有。函、本体ヤケ・茶シミ・ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥200~)
奥田昌道 等編 、有斐閣 、昭和51年 初版 、19cm 、1冊
函入。ペン書込有。見返記名書込有。函記名書込有。函、本体ヤケ・茶シミ・ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

刑法講座 第2巻 (行為・違法)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編、有斐閣、214p、22cm
函付き。1971年初版11刷。線引き書き込み、記名と蔵書印があります。全体にヤケ、函にスレ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

刑法講座 第2巻 (行為・違法)

560 (送料:¥300~)
日本刑法学会 編 、有斐閣 、214p 、22cm
函付き。1971年初版11刷。線引き書き込み、記名と蔵書印があります。全体にヤケ、函にスレ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本社会教育史〔改訂版〕

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,130 (送料:¥300~)
大串隆吉 (著)、田所祐史 (著)、有信堂高文社、195
多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,130 (送料:¥300~)
大串隆吉 (著)、田所祐史 (著) 、有信堂高文社 、195
多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

民事調停法 [新版] 法律学全集 38-II

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,560 (送料:¥300~)
小山 昇、有斐閣、309, 12p
昭和52年新版初版1刷。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,560 (送料:¥300~)
小山 昇 、有斐閣 、309, 12p
昭和52年新版初版1刷。函付。函に傷み、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

講談・伝統の話芸

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,780 (送料:¥300~)
有竹修二 著、朝日新聞社、312p 図 肖像、22cm
函付き。朱線引きがあります。ヤケと多少シミと汚れ函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,780 (送料:¥300~)
有竹修二 著 、朝日新聞社 、312p 図 肖像 、22cm
函付き。朱線引きがあります。ヤケと多少シミと汚れ函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

FORTRANによる数値計算ハンドブック

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
磯田和男・大野豊、オーム社、昭和46年初版、725、A5変、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、函記名・退色有、見返し印・日付書き入れ、ライン書き込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
磯田和男・大野豊 、オーム社 、昭和46年初版 、725 、A5変 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、汚れ有、函記名・退色有、見返し印・日付書き入れ、ライン書き込み有。

応用数学入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
金原誠、廣川書店、昭和42年、309、A5ハード、1冊
函一部にビニールコート。天自家製スピン付。地印有。ヤケシミ有、擦れ有、薄汚れ有。函端少傷み有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
金原誠 、廣川書店 、昭和42年 、309 、A5ハード 、1冊
函一部にビニールコート。天自家製スピン付。地印有。ヤケシミ有、擦れ有、薄汚れ有。函端少傷み有。本文は概ね良好。

伝熱緒論と其適用(傳熱緒論と其適用)

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
大賀真二、岩波書店、昭和6年、372+、B5ハードカバー、1冊
裸本擦れ・傷有(背:天・地傷み有)、見開き&とびらヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少シミ有
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
大賀真二 、岩波書店 、昭和6年 、372+ 、B5ハードカバー 、1冊
裸本擦れ・傷有(背:天・地傷み有)、見開き&とびらヤケ・シミ有、天・地・小口ヤケ・シミ有、本文少シミ有

最新火力発電所の計画・設計と運転

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
中野光雄監修、電気書院、昭和37年初版、609、A5ハード、1冊
日焼け・汚れ有、函擦れ・傷み有、表紙縁擦れ剥げ有、とびら印消し跡有、本文ヤケ・折れ有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
中野光雄監修 、電気書院 、昭和37年初版 、609 、A5ハード 、1冊
日焼け・汚れ有、函擦れ・傷み有、表紙縁擦れ剥げ有、とびら印消し跡有、本文ヤケ・折れ有。

土の物質移動学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
中野政誌、東京大学出版会、1991年、189、A5 ハード、1冊
カバーそでをテープで貼付け跡有。マーカーライン多。ヤケ有、汚れ有、カバー擦れキズ有、開き癖有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
中野政誌 、東京大学出版会 、1991年 、189 、A5 ハード 、1冊
カバーそでをテープで貼付け跡有。マーカーライン多。ヤケ有、汚れ有、カバー擦れキズ有、開き癖有。

受験研究 代数のあたま 【新訂版】

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
石野勝五郎、有精堂、昭和17年、546+61、B6ソフトカバー、1冊
裸本。内表紙に蔵書印有、ペンライン書込み有、開き癖ノド傷み有、傷み有、経年ヤケ強、シミ・汚れ・擦れ多。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
石野勝五郎 、有精堂 、昭和17年 、546+61 、B6ソフトカバー 、1冊
裸本。内表紙に蔵書印有、ペンライン書込み有、開き癖ノド傷み有、傷み有、経年ヤケ強、シミ・汚れ・擦れ多。

(雑誌) 都市住宅 1980年 5月号 :住宅作品9題 <都市住宅 1980年 5月号151号>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
800
鹿島出版会、1980年、74+、A4ペーパー、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、少反り有、表紙汚れ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
、鹿島出版会 、1980年 、74+ 、A4ペーパー 、1冊
ヤケシミ有、擦れ有、少反り有、表紙汚れ有、少角折れ頁有、本文は概ね良好。

新式算術講義

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
高木貞治、博文館、明治38年、456、A5ハード、1冊
裸本。経年日焼けシミ・汚れ・擦れ有。表紙傷み有。内表紙・一部本文余白に印有。見返しに一部はがし跡有。本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高木貞治 、博文館 、明治38年 、456 、A5ハード 、1冊
裸本。経年日焼けシミ・汚れ・擦れ有。表紙傷み有。内表紙・一部本文余白に印有。見返しに一部はがし跡有。本文書込み有。

温度と熱 <実験物理学講座12>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
沢田正三責任編集、共立出版、昭和45年、477、A5ハード、1冊
日焼け・汚れ有、函擦れ傷有。ページ角少折れ有。開き癖有。内表紙に印有、本文は概ね良好です。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
沢田正三責任編集 、共立出版 、昭和45年 、477 、A5ハード 、1冊
日焼け・汚れ有、函擦れ傷有。ページ角少折れ有。開き癖有。内表紙に印有、本文は概ね良好です。

(改訂)電子情報通信用語辞典

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
電子情報通信学会編、コロナ社、1999年改訂版、1306、B6ソフトカバー、1冊
函汚れ有。ヤケ有、擦れ有。ビニールカバー少ヨレ有。開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
電子情報通信学会編 、コロナ社 、1999年改訂版 、1306 、B6ソフトカバー 、1冊
函汚れ有。ヤケ有、擦れ有。ビニールカバー少ヨレ有。開き癖有。本文は概ね良好。

材料力学演習500題

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
沖島喜八、日刊工業新聞社、昭和48年、512、A5ハードカバー、1冊
ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、開き癖有、カバー退色・ハゲ・端破れ有、数頁角少折れ有、本文書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
沖島喜八 、日刊工業新聞社 、昭和48年 、512 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケシミ・汚れ・擦れ・少反り有、開き癖有、カバー退色・ハゲ・端破れ有、数頁角少折れ有、本文書込み有。

臨床応用漢方処方解説 【旧版】 <東洋医学選書>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
矢数道明、創元社、昭和52年、721、A5ハードカバー、1冊
ヤケ・シミ・薄汚れ・擦れ有。函傷み有。表紙背退色有。ノド傷み有。数頁角折れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
矢数道明 、創元社 、昭和52年 、721 、A5ハードカバー 、1冊
ヤケ・シミ・薄汚れ・擦れ有。函傷み有。表紙背退色有。ノド傷み有。数頁角折れ有。本文は概ね良好。

線形等化理論 適応ディジタル信号処理

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
佐藤洋一、丸善、平成2年、213、A5 ハード、1冊
ヤケシミ有、汚れ有、角や端擦れ有、カバー剥げ有、少開き癖有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
佐藤洋一 、丸善 、平成2年 、213 、A5 ハード 、1冊
ヤケシミ有、汚れ有、角や端擦れ有、カバー剥げ有、少開き癖有。本文は概ね良好。

原色鉱石図鑑 増補改訂版 <保育社の原色図鑑14>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
3,200
木下亀城、保育社、昭和45年、231、A5ハード、1冊
経年ヤケシミ多・汚れ有。カバー擦れ・少破れ有。函キズ有。開き癖有。書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,200
木下亀城 、保育社 、昭和45年 、231 、A5ハード 、1冊
経年ヤケシミ多・汚れ有。カバー擦れ・少破れ有。函キズ有。開き癖有。書込み有。

専門学校・専門校 <建築設計資料 56>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
建築思潮研究所編、建築資料研究社、1996年、208、A4ペーパー、1冊
反り有、少ヤケシミ有、少汚れ有、擦れ有、背ヤケ退色有、本文は概ね良。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
建築思潮研究所編 、建築資料研究社 、1996年 、208 、A4ペーパー 、1冊
反り有、少ヤケシミ有、少汚れ有、擦れ有、背ヤケ退色有、本文は概ね良。

鉱床学概論

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
7,000
飯山敏道、東京大学出版会、1989年、196、A5 ハード、1冊
日焼け・擦れ・汚れ有、小口少ペン汚れ有、カバー少退色・端ヨレ有、表紙角つぶれ有、ライン書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,000
飯山敏道 、東京大学出版会 、1989年 、196 、A5 ハード 、1冊
日焼け・擦れ・汚れ有、小口少ペン汚れ有、カバー少退色・端ヨレ有、表紙角つぶれ有、ライン書込み有。

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500