文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朝鮮文」の検索結果
842件

私の創作と体験 <かわず文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
4,000 (送料:¥200~)
金達寿 著、葦出版社、1955、214p 図版、19cm
B6 初版 カバー帯少イタミ ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥200~)
金達寿 著 、葦出版社 、1955 、214p 図版 、19cm
B6 初版 カバー帯少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

朝鮮文献中的中国東北史料(長白叢書四集)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
吉林師範学院古籍研究所、吉林文史、1991年、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
吉林師範学院古籍研究所 、吉林文史 、1991年 、1冊
ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

南朝鮮文学点描 統一をうたう詩人たち

誠文堂書店
 東京都文京区白山
910
ピョン・ジェス、朝鮮青年社、19.5
押印有り・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

南朝鮮文学点描 統一をうたう詩人たち

910
ピョン・ジェス 、朝鮮青年社 、19.5
押印有り・中古品のため、経年のヤケ、シミ、傷みがあります。読めれば良いという方向け。店頭でも併売しておりますので売り切れの際は即時返金させていただきます。ご容赦ください。また、ネット販売特別価格ですので店頭価格と違う場合がございます。ご了承ください。

朝鮮資料による日本語研究 正・続 2冊にて

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,850
濱田敦、岩波書店・臨川書店、1970・83年刊、345+277頁、A5判、2冊にて
初版 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 正編「はしがき、第一編・日本語を記録した朝鮮文献から第二編・朝鮮資料関係参考文献まで」文中に注あり 巻末に「索引」11頁 続編「はしがき、第一編・日本語と朝鮮語から第三編・朝鮮資料関係参考文献まで」巻末に英文17頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
濱田敦 、岩波書店・臨川書店 、1970・83年刊 、345+277頁 、A5判 、2冊にて
初版 函背薄くやけ 書込み線引き等無し美本 正編「はしがき、第一編・日本語を記録した朝鮮文献から第二編・朝鮮資料関係参考文献まで」文中に注あり 巻末に「索引」11頁 続編「はしがき、第一編・日本語と朝鮮語から第三編・朝鮮資料関係参考文献まで」巻末に英文17頁

豆満江 6冊 李箕永著 全冊訳者献呈李殷直署名入 第2巻〜第7巻 李箕永著李殷直訳  1961年初版 朝鮮文化社 装幀金昌徳カバー帯ヤケ傷み少し破れあり、ページ内は概ね経年並 (帯付きは2〜5巻)李箕永(1896年5月 – 1984年8月9日)朝鮮の小説家。本貫は徳水。号は民村。筆名に民村生、聖居山人、聖居、陽心谷人、陽心学人、箕永生。日本統治時代はプロレタリア主義作家としてKAPFの中心メンバーとして活動、解放後は左翼陣営に加わり文壇の重鎮の座に座り続けた。貧困を極めて精巧に描き出す李の筆は南北を通じて高く評価。 李が文壇に登場するのは1924年、『開闢』に掲載された「오빠의 비밀 편지 」からである。1925年、趙明熙の勧めで『朝鮮之光』に編集記者として就職する。また、同じ年に朝鮮プロレタリア芸術家同盟(KAPF)に加わり、中央委員や出版部責任者を務めるなどして活動した。李光洙や金東仁といった文士と対立し、貧民の現実を見据えた階級意識の高い文学を目指した。その間、李は、「故郷」を『朝鮮日報』に連載し貧困をリアルに描き出している。1930年代、朝鮮文壇を席巻していたKAPFに対して、当時の朝鮮総督府は弾圧を持って対処した。第1次KAPF一斉検挙では、2か月間の拘束を受け(執行猶予で釈放)、第2次KAPE一斉検挙の際は1年6か月の間投獄される。李は第2次KAPF一斉検挙の後、自らの主題を見失い、転向作家として筆をとったり、朝鮮文人協会に参加して親日的活動に加担してもいる。それが李の意思ではなかったのか、1944年には筆を折り、江原道の鉄原に引きこもった。

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
25,000
S棚33箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

豆満江 6冊 李箕永著 全冊訳者献呈李殷直署名入 第2巻〜第7巻 李箕永著李殷直訳  1961年初版 朝鮮文化社 装幀金昌徳カバー帯ヤケ傷み少し破れあり、ページ内は概ね経年並 (帯付きは2〜5巻)李箕永(1896年5月 – 1984年8月9日)朝鮮の小説家。本貫は徳水。号は民村。筆名に民村生、聖居山人、聖居、陽心谷人、陽心学人、箕永生。日本統治時代はプロレタリア主義作家としてKAPFの中心メンバーとして活動、解放後は左翼陣営に加わり文壇の重鎮の座に座り続けた。貧困を極めて精巧に描き出す李の筆は南北を通じて高く評価。 李が文壇に登場するのは1924年、『開闢』に掲載された「오빠의 비밀 편지 」からである。1925年、趙明熙の勧めで『朝鮮之光』に編集記者として就職する。また、同じ年に朝鮮プロレタリア芸術家同盟(KAPF)に加わり、中央委員や出版部責任者を務めるなどして活動した。李光洙や金東仁といった文士と対立し、貧民の現実を見据えた階級意識の高い文学を目指した。その間、李は、「故郷」を『朝鮮日報』に連載し貧困をリアルに描き出している。1930年代、朝鮮文壇を席巻していたKAPFに対して、当時の朝鮮総督府は弾圧を持って対処した。第1次KAPF一斉検挙では、2か月間の拘束を受け(執行猶予で釈放)、第2次KAPE一斉検挙の際は1年6か月の間投獄される。李は第2次KAPF一斉検挙の後、自らの主題を見失い、転向作家として筆をとったり、朝鮮文人協会に参加して親日的活動に加担してもいる。それが李の意思ではなかったのか、1944年には筆を折り、江原道の鉄原に引きこもった。

25,000
S棚33箱

朝鮮常識問答 朝鮮文化の研究

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,000 (送料:¥185~)
崔南善 著 ; 相場清 訳、宗高書房、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和40年初版。函有。函全体にヤケ、軽い汚れ、小口側にヨレ、破れ、背にスレキズ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
崔南善 著 ; 相場清 訳 、宗高書房 、昭和40
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和40年初版。函有。函全体にヤケ、軽い汚れ、小口側にヨレ、破れ、背にスレキズ有。ページ三方にヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

新装 失われた朝鮮文化 日本侵略下の韓国文化財秘話

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
李亀烈 南永昌訳、新泉社、2006
B6判 カバ 286頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
李亀烈 南永昌訳 、新泉社 、2006
B6判 カバ 286頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

架橋としての文学 日本・朝鮮文学の交叉路 <対抗言論叢書 2>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
川村 湊、法政大学出版局、2022、19㎝、1冊
初版第1刷 カバ 帯
※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥600~)
川村 湊 、法政大学出版局 、2022 、19㎝ 、1冊
初版第1刷 カバ 帯 ※店舗には在庫していません。店舗で直接御覧になりたい方は来店前日までにご連絡ください。 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

植民地と文学

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,200
日本社会文学会 編、オリジン出版センター、1993年、270p、20cm
初版 カバー  帯を見返しに切り貼り 状態良
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

植民地と文学

1,200
日本社会文学会 編 、オリジン出版センター 、1993年 、270p 、20cm
初版 カバー  帯を見返しに切り貼り 状態良

『文芸』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
440,000
改造社、昭8、98冊
創刊(昭8)~10巻2号(昭17)内2冊欠98冊(欠号は8巻1号、9巻7号)。坪内逍遙追悼特輯、ゲーテ特集、「文学時代」座談会(川端他)、討論会現代文芸思潮の対立、朝鮮文学特集、特集望ましき文芸政策、特集国民文学について、太宰治、梶井基次郎(瀬山の話)、木山捷平、堀辰雄、中原中也、井伏鱒二、小栗虫太郎、矢田津世子、立原道造、上林暁他
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『文芸』 

440,000
改造社 、昭8 、98冊
創刊(昭8)~10巻2号(昭17)内2冊欠98冊(欠号は8巻1号、9巻7号)。坪内逍遙追悼特輯、ゲーテ特集、「文学時代」座談会(川端他)、討論会現代文芸思潮の対立、朝鮮文学特集、特集望ましき文芸政策、特集国民文学について、太宰治、梶井基次郎(瀬山の話)、木山捷平、堀辰雄、中原中也、井伏鱒二、小栗虫太郎、矢田津世子、立原道造、上林暁他

文學界 6巻1号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
3,850
吉田健一「ラフォルグ論」 眞船豊「秋の海」 芹澤光治良「運命」 森山啓「雪の下」 神保光太郎「ジャム・・・
しみ やけ
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 6巻1号

3,850
吉田健一「ラフォルグ論」 眞船豊「秋の海」 芹澤光治良「運命」 森山啓「雪の下」 神保光太郎「ジャム萩原恭次郎の死」 座談会朝鮮文化の将来/秋田雨雀林房雄村山知義張赫宙鄭芝鎔李泰俊柳致真他 舟橋聖一「揚柳」 村山知義「春香傳(シナリオ9-朝鮮映画株式会社のためにー」 対談二十世紀とは如何なる時代か/三木清河上徹太郎今日出海  、文藝春秋社 、昭和13年
しみ やけ

季刊青丘 No. 7 動き出した朝鮮半島

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥210~)
安宇植 ほか、青丘文化社、1991
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥210~)
安宇植 ほか 、青丘文化社 、1991
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

季刊青丘 No.5 冷戦下の分断四十五年

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥210~)
青丘文化社、1990
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥210~)
、青丘文化社 、1990
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

日本の中の朝鮮文化 1~5 の5冊 (講談社文庫)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,160
金達寿、講談社、昭和58~59、5
文庫判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価合計:1900円。(1:相模・武蔵・上野・房総ほか/2:山城・摂津・和泉・河内/3:近江・大和/4:紀伊・伊賀・伊勢・志摩/5:若狭・越中・能登・越後ほか)。黄緑色背カバー。(講談社文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本の中の朝鮮文化 1~5 の5冊 (講談社文庫)

2,160
金達寿 、講談社 、昭和58~59 、5
文庫判。カバー少日焼け、少イタミ有。本体三方少経年焼け有。他、経年並~良好。初版。定価合計:1900円。(1:相模・武蔵・上野・房総ほか/2:山城・摂津・和泉・河内/3:近江・大和/4:紀伊・伊賀・伊勢・志摩/5:若狭・越中・能登・越後ほか)。黄緑色背カバー。(講談社文庫版)。

日本の中の朝鮮文化 5 若狭・越中・能登・越後 ほか (講談社文庫 き 8-5) 講談社 金 達寿

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
1,190 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,190 (送料:¥380~)
表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、天地小口にスレ、ヤケ、本にヨレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

思想の科学 1976年3月号第59号通巻267号 主題 文化からみた朝鮮

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,060
「思想の科学」編集委員会編、思想の科学社、昭51.3、112P、A5、1
A5 初版1ページインク傍線、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 112P 歪められた民族観/料理雑談「食事はすませましたか」/メロディーからみた朝鮮/わたしの韓国旅行案内/『日本のなかの朝鮮文化』余録/朝鮮語学会事件と李熙昇先生/韓国キリスト教の一断面
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,060
「思想の科学」編集委員会編 、思想の科学社 、昭51.3 、112P 、A5 、1
A5 初版1ページインク傍線、そのほか特段の瑕疵ナシ 状態経年並 112P 歪められた民族観/料理雑談「食事はすませましたか」/メロディーからみた朝鮮/わたしの韓国旅行案内/『日本のなかの朝鮮文化』余録/朝鮮語学会事件と李熙昇先生/韓国キリスト教の一断面

季刊青丘 No. 6 積み残しの戦後責任

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,300 (送料:¥210~)
青丘文化社、1990
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300 (送料:¥210~)
、青丘文化社 、1990
表紙周りにスレ、薄い汚れ。三方にもスレや薄い汚れがあります。本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成87 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 4〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。
朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。


【目次】
朝鮮文書/外国文書/俳人等文書/未定文書断筒類:伊・呂・波・仁・保・辺

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 朝鮮文書/外国文書/俳人等文書/未定文書断筒類:伊・呂・波・仁・保・辺 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

<他者>としての朝鮮 : 文学的考察

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
1,300
渡邊一民 著、岩波書店、2003年、352, 12p、20cm、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●OPPカバー付

■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
渡邊一民 著 、岩波書店 、2003年 、352, 12p 、20cm 、1冊
●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●OPPカバー付 ■送料❸厚さ3㎝超えのためレターパックプラス

<他者>としての朝鮮 : 文学的考察

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,600 (送料:¥600~)
渡邊一民 著、岩波書店、2003年発行、352p、20cm
カバー、小シミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600 (送料:¥600~)
渡邊一民 著 、岩波書店 、2003年発行 、352p 、20cm
カバー、小シミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

族譜 : 日本のなかの朝鮮

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
許南英 著、平凡社、1988、174p、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
許南英 著 、平凡社 、1988 、174p 、22cm
A5 初版 カバー少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1 第十輯 古文書 尊経閣善本影印集成84

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫 編、八木書店、2023、250p、B5判
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。
目次
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫 編 、八木書店 、2023 、250p 、B5判
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 目次 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

朝鮮関係 まとめて30冊以上 在日朝鮮人と教育 朝鮮を知る事典 朝鮮年表 蘇る朝鮮文化 他

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて30冊以上
※同系書籍のおまとめ販売となります。<br>
※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br>
※写真をご確認の上ご購入下さい。<br>
※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br>
※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br>
※かぶりがある場合があります。<br>
※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br>
※バラ売りは行っておりません。<br>
※ <br>
※中身は選べません。<br>
スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000 (送料:¥1,780~)
まとめて30冊以上 ※同系書籍のおまとめ販売となります。<br> ※大量のセットですので、難あり商品が混じる事をご理解の上ご購入ください。<br> ※写真をご確認の上ご購入下さい。<br> ※タイトルにそぐわない書籍がある場合があります。<br> ※大量セットのため数え間違いがある場合があります。<br> ※かぶりがある場合があります。<br> ※一冊ずつ細かくチェックは行っておりませんので書き込み、値札貼り付け、破れ、水濡れ等がある場合があります。<br> ※バラ売りは行っておりません。<br> ※ <br> ※中身は選べません。<br> スレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、角の折り込み、折れ目、開き、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

司馬遼太郎が考えたこと 7

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,100
司馬遼太郎 著、新潮社、2002、379p、20cm、1
帯 カバー 美本
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

司馬遼太郎が考えたこと 7

1,100
司馬遼太郎 著 、新潮社 、2002 、379p 、20cm 、1
帯 カバー 美本

多摩のあゆみ 第47号 特集:多摩の古代朝鮮文化

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,650 (送料:¥220~)
多摩文化資料室編、多摩中央信用金庫、昭62
A5判104頁 武蔵の古渡りの狛びとたち/武蔵にもいた秦氏族-ほか 状態:並
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥220~)
多摩文化資料室編 、多摩中央信用金庫 、昭62
A5判104頁 武蔵の古渡りの狛びとたち/武蔵にもいた秦氏族-ほか 状態:並
  • 単品スピード注文

植民地・朝鮮における雑誌『国民文学』

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
渡邊 澄子 著、彩流社、2018、216p、46判
かつて、日本が侵略し植民地にした大韓帝国(現北朝鮮・韓国)を舞台に、大日本帝国の戦争に協力する親日文学者たちによる雑誌があった。知識人たちの精神的・思想的侵略の実態をていねいに読み解き、掘り起こす。
目次
第1章 「皇道精神の昂揚」を掲げた朝鮮文壇
第2章 田中英光を中心に
第3章 田中英光を中心に日本人文学者の躍進ぶり
第4章 戦時下植民地における日本語雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
渡邊 澄子 著 、彩流社 、2018 、216p 、46判
かつて、日本が侵略し植民地にした大韓帝国(現北朝鮮・韓国)を舞台に、大日本帝国の戦争に協力する親日文学者たちによる雑誌があった。知識人たちの精神的・思想的侵略の実態をていねいに読み解き、掘り起こす。 目次 第1章 「皇道精神の昂揚」を掲げた朝鮮文壇 第2章 田中英光を中心に 第3章 田中英光を中心に日本人文学者の躍進ぶり 第4章 戦時下植民地における日本語雑誌

許南麒書簡3通 岩波書店,田村義也宛 昭28-

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
51,000
許南麒、昭和28-、1部
 許南麒(1918-1988)の肉筆。ペン書き。岩波書店・田村義也(1923-2003)宛。共に少し汚れ痛みあり。

①昭和28年5月23日付 便箋2枚 封筒を付す。
  原稿がおくれたお詫び

②昭和30年8月14日付。200字詰原稿用紙3枚。封筒を附す。
  朝鮮古典文学の傑作「春香伝」の出版について

③年不明5月26日付 用箋1枚 
 東大の5月祭で朝鮮文化研究会の学生が、春香伝展をしたいとのことで、いつぞや訳稿と一緒に差上げた「春香伝」の原本を数日お貸し願えないか、というもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
51,000
許南麒 、昭和28- 、1部
 許南麒(1918-1988)の肉筆。ペン書き。岩波書店・田村義也(1923-2003)宛。共に少し汚れ痛みあり。 ①昭和28年5月23日付 便箋2枚 封筒を付す。   原稿がおくれたお詫び ②昭和30年8月14日付。200字詰原稿用紙3枚。封筒を附す。   朝鮮古典文学の傑作「春香伝」の出版について ③年不明5月26日付 用箋1枚   東大の5月祭で朝鮮文化研究会の学生が、春香伝展をしたいとのことで、いつぞや訳稿と一緒に差上げた「春香伝」の原本を数日お貸し願えないか、というもの

李無影 代表作全集 1~5巻セット 이무영

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
12,000
李無影 이무영、新丘文化社、1975
本文はすべて韓国語です。全巻函付き。外函にはスレ、シミ、ヤケなどのイタミあり。本体はいずれの巻もビニールカバーにスレ、小さなシミ。2巻はビニールカバーにキレがあります。4巻は裁断時のミスなのか、小口に一部はみ出た箇所があります。三方にもスレや薄いヤケ、シミあり。本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
12,000
李無影 이무영 、新丘文化社 、1975
本文はすべて韓国語です。全巻函付き。外函にはスレ、シミ、ヤケなどのイタミあり。本体はいずれの巻もビニールカバーにスレ、小さなシミ。2巻はビニールカバーにキレがあります。4巻は裁断時のミスなのか、小口に一部はみ出た箇所があります。三方にもスレや薄いヤケ、シミあり。本文の通読には問題ありません。

朝鮮科学文化史へのアプローチ

鴨書店
 東京都北区上十条
720 (送料:¥200~)
イム・ヂョンヒョク、明石書店、1995、1
上製本 252頁 地にB印あり 表紙イタミ 天にホコリよごれ 背色飛び
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
720 (送料:¥200~)
イム・ヂョンヒョク 、明石書店 、1995 、1
上製本 252頁 地にB印あり 表紙イタミ 天にホコリよごれ 背色飛び
  • 単品スピード注文

満鮮文化史観 再版

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥430~)
鳥山喜一 著、刀江書院、昭和18年、296p 図版、1冊
菊判 カバー(少欠損,パラフィン掛) 三方ヤケシミ,巻末2頁角微欠損有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥430~)
鳥山喜一 著 、刀江書院 、昭和18年 、296p 図版 、1冊
菊判 カバー(少欠損,パラフィン掛) 三方ヤケシミ,巻末2頁角微欠損有
  • 単品スピード注文

コリアの不思議世界: 朝鮮文化史27話 (平凡社新書 196) 平凡社 野崎 充彦

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
1,620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、シミ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、シミ、キズ、本にスレ、ヤケ、かどに、折れ目、書き込み、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

朝鮮学報 226輯 (平25.1)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
朝鮮學會 [編集]、朝鮮学会、冊、21cm、1
崔 蘭英 一八八〇年代初頭における朝鮮の対清交渉――「中国朝鮮商民水陸貿易章程」の締結を中心に――
申 知瑛 「不在」・「通路」を演じる「朝鮮」文人たち――大東亜文学者大会(第一回~第三回)をめぐって――
金 慶洙(大川大輔訳) 廉想渉の言語意識――ハングル綴字法と漢字に対する認識を中心に――
水野 俊平 梵字音ハングル音写の変遷について――仏教儀礼書の陀羅尼·真言を中心に――

本体、少ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮学報 226輯 (平25.1)

500
朝鮮學會 [編集] 、朝鮮学会 、冊 、21cm 、1
崔 蘭英 一八八〇年代初頭における朝鮮の対清交渉――「中国朝鮮商民水陸貿易章程」の締結を中心に―― 申 知瑛 「不在」・「通路」を演じる「朝鮮」文人たち――大東亜文学者大会(第一回~第三回)をめぐって―― 金 慶洙(大川大輔訳) 廉想渉の言語意識――ハングル綴字法と漢字に対する認識を中心に―― 水野 俊平 梵字音ハングル音写の変遷について――仏教儀礼書の陀羅尼·真言を中心に―― 本体、少ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします

多摩のあゆみ (47号) 特集・多摩の古代朝鮮文化   御門訴事件・資料紹介 <弾正台上申> 松田銀治 著

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,000
多摩中央信用金庫 [編]、多摩中央信用金庫、昭和62年5月15日、冊、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 裏表紙少スレ 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

多摩のあゆみ (47号) 特集・多摩の古代朝鮮文化   御門訴事件・資料紹介 <弾正台上申> 松田銀治 著

1,000
多摩中央信用金庫 [編] 、多摩中央信用金庫 、昭和62年5月15日 、冊 、21cm
初版 両表紙と背ヤケ無し 裏表紙少スレ 本体天少ヤケ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

尊経閣善本影印集成86 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 3〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点

【目次】
編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点 【目次】 編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成85 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 2〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成84 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1〔第十輯 古文書〕 84

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2023年、250頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます

編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。
内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。
外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕天平勝宝4年(752)~貞治5年(1366) 267点

【目次】
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2023年 、250頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。 内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。 外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕天平勝宝4年(752)~貞治5年(1366) 267点 【目次】 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

尊経閣善本影印集成84 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

赤壁の家 : 藤村をめぐる佐久の豪農神津猛の生涯 増補改訂.

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
2,500
大沢洋三 著、ほおずき書籍、平成2年、277p、19cm
帯、カバーなどに汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
大沢洋三 著 、ほおずき書籍 、平成2年 、277p 、19cm
帯、カバーなどに汚れ

古代朝鮮と日本

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,900 (送料:¥185~)
朴炳植他、泰流社、1989、219p、20cm、1
並、B本印、新装版(1989)初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代朝鮮と日本

1,900 (送料:¥185~)
朴炳植他 、泰流社 、1989 、219p 、20cm 、1
並、B本印、新装版(1989)初版、カバー
  • 単品スピード注文

古代朝鮮と日本文化 神々のふるさと(2013年版)/古代日本と朝鮮・中国/日本の中の朝鮮文化 全3巻揃 (講談社学術文庫) の5冊

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
3,780
金達寿/木孝次郎、講談社、2013/1992/2001~2002、5
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体地少ヨゴレ有。(日本の中の~)の本体1~2枚ページ端折れ跡有。本体経年良好。31刷/9刷/初版。定価合計:5434円+税。(1:相模・武蔵・上野・房総ほか/2:山城・摂津・和泉・河内/3:筑前・筑後・豊前・豊後)。(講談社学術文庫版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

古代朝鮮と日本文化 神々のふるさと(2013年版)/古代日本と朝鮮・中国/日本の中の朝鮮文化 全3巻揃 (講談社学術文庫) の5冊

3,780
金達寿/木孝次郎 、講談社 、2013/1992/2001~2002 、5
文庫判。カバー少スレ有。1冊帯付。本体地少ヨゴレ有。(日本の中の~)の本体1~2枚ページ端折れ跡有。本体経年良好。31刷/9刷/初版。定価合計:5434円+税。(1:相模・武蔵・上野・房総ほか/2:山城・摂津・和泉・河内/3:筑前・筑後・豊前・豊後)。(講談社学術文庫版)。

見直される古代の日本と朝鮮

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
990 (送料:¥350~)
金達寿 著、大和書房、1994、221p、20cm、1冊
カバーヤケ・少シミ・少イタミ 三方少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥350~)
金達寿 著 、大和書房 、1994 、221p 、20cm 、1冊
カバーヤケ・少シミ・少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

密航定期便 <大衆文学館>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
中薗英助 著、講談社、1996、327p、16cm
天少ヤケあり。
本文に線引き書込みございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密航定期便 <大衆文学館>

1,000
中薗英助 著 、講談社 、1996 、327p 、16cm
天少ヤケあり。 本文に線引き書込みございません。

倭・倭人・倭国 : 東アジア古代史再検討

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,980 (送料:¥350~)
井上秀雄 著、人文書院、1992、226p、20cm、1冊
2刷 カバーヤケ 天少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥350~)
井上秀雄 著 、人文書院 、1992 、226p 、20cm 、1冊
2刷 カバーヤケ 天少シミ
  • 単品スピード注文

見直される古代の日本と朝鮮

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
700 (送料:¥200~)
金達寿 著、大和書房、1994年、221p、20cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内きれいです。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥200~)
金達寿 著 、大和書房 、1994年 、221p 、20cm
初版 カバー 帯少破れ、ページ内きれいです。
  • 単品スピード注文

倭・倭人・倭国 : 東アジア古代史再検討

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,800
井上秀雄 著、人文書院、1991年、226p、20cm
初版 カバー 小口薄いシミ
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

倭・倭人・倭国 : 東アジア古代史再検討

1,800
井上秀雄 著 、人文書院 、1991年 、226p 、20cm
初版 カバー 小口薄いシミ

文学 昭和27年8月号 特集:国語教科書の問題と批判 20巻8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
背表紙ワレ
古いものに理解のある方向けです

座談会:教科書に現れた文学(西尾実・篠原利逸・増渕恒吉・竹内好・猪野謙二・高木市之助・中野好夫・西郷信綱) 教科書と私の文章(井伏鱒二 佐藤春夫 安倍能成 三好達治 金田一京助 小林英夫 波多野完治 野上弥生子 和辻哲郎 谷川徹三 中野好夫) 国語教科書について 河盛好蔵 シナリオと文学者 瓜生忠夫 ふたたび今日における歌舞伎 桑原武夫 朝鮮文学の史的おぼえがき 金達壽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

文学 昭和27年8月号 特集:国語教科書の問題と批判 20巻8号

1,000
、岩波書店
ヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙ワレ 古いものに理解のある方向けです 座談会:教科書に現れた文学(西尾実・篠原利逸・増渕恒吉・竹内好・猪野謙二・高木市之助・中野好夫・西郷信綱) 教科書と私の文章(井伏鱒二 佐藤春夫 安倍能成 三好達治 金田一京助 小林英夫 波多野完治 野上弥生子 和辻哲郎 谷川徹三 中野好夫) 国語教科書について 河盛好蔵 シナリオと文学者 瓜生忠夫 ふたたび今日における歌舞伎 桑原武夫 朝鮮文学の史的おぼえがき 金達壽

育ち行く者たちと共に : 在日韓国・朝鮮人生徒にかかわる私の歩み <新教新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
藤原史朗 著、新教出版社、1991.2、202p、18cm
1版3刷 三方向焼け
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
藤原史朗 著 、新教出版社 、1991.2 、202p 、18cm
1版3刷 三方向焼け

倭・倭人・倭国 : 東アジア古代史再検討

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
井上秀雄 著、人文書院、1992年、226p、20cm
初版2刷、カバー少し経年シミヤケ、ページ内は良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
井上秀雄 著 、人文書院 、1992年 、226p 、20cm
初版2刷、カバー少し経年シミヤケ、ページ内は良好です。
  • 単品スピード注文

尊経閣善本影印集成88 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 5 付宸翰文書類〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群
国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。
朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。
なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。


【目次】
未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
31,900
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 国宝、重要文化財指定の宸翰文書類を付載 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。 なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 未定文書 止・知・利・後鑑類/宗教関係文書/記録断片/三朝宸翰(二巻・国宝)/後醍醐天皇宸翰御消息(重要文化財)他 #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

朝鮮國民文學集 初 「呉王渡」田中英光 「父の足をさげて」宮崎清太郎 他

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
朝鮮文人協會編、東都書籍株式會社、昭18・4、1冊
初 「呉王渡」田中英光 「父の足をさげて」宮崎清太郎 他 東都書籍株式會社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
朝鮮文人協會編 、東都書籍株式會社 、昭18・4 、1冊
初 「呉王渡」田中英光 「父の足をさげて」宮崎清太郎 他 東都書籍株式會社【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

<<前へ 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー