文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「木版」の検索結果
30,541件

松本旻木版蔵書票 「麦の穂」

呂古書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
松本旻、1977
木版 9×5.5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
松本旻 、1977
木版 9×5.5

年魚市花久良辺 -盛栄連芸妓之部 新廓之部 芸妓・娼妓一覧 銅版・木版刷4枚 木版彩色袋付

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
名古屋裏門前町 堀江友鎮編、明治13年、4枚
各銅版細字木版彩色22×32cm 4枚内3枚少破又は若干いたみ 銅版・木版を絶妙に組み合わせた珍しきもの
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

年魚市花久良辺 -盛栄連芸妓之部 新廓之部 芸妓・娼妓一覧 銅版・木版刷4枚 木版彩色袋付

50,000
名古屋裏門前町 堀江友鎮編 、明治13年 、4枚
各銅版細字木版彩色22×32cm 4枚内3枚少破又は若干いたみ 銅版・木版を絶妙に組み合わせた珍しきもの

安東広重画 近江八景

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
88,000
歌川広重画、各26×37.5cm、全8枚
彩色木版刷 1.唐崎夜雨、2.比良暮雪、3.石山秋月、4.三井晩鐘、5.矢橋帰帆、6.瀬田夕照、7.堅田落雁、8.粟津晴嵐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

安東広重画 近江八景

88,000
歌川広重画 、各26×37.5cm 、全8枚
彩色木版刷 1.唐崎夜雨、2.比良暮雪、3.石山秋月、4.三井晩鐘、5.矢橋帰帆、6.瀬田夕照、7.堅田落雁、8.粟津晴嵐

青楼十二時 續 酉ノ刻 喜多川歌麿筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
アダチ版畫研究所、美術同好会、1枚、39×28
彩色木版刷 17時~19時頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アダチ版畫研究所 、美術同好会 、1枚 、39×28
彩色木版刷 17時~19時頃

青楼十二時 續 申ノ刻 喜多川歌麿筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
アダチ版畫研究所、美術同好会、1枚、39×28
彩色木版刷 15時~17時頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アダチ版畫研究所 、美術同好会 、1枚 、39×28
彩色木版刷 15時~17時頃

青楼十二時 續 巳ノ刻 喜多川歌麿筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
11,000
アダチ版畫研究所、美術同好会、39×28
彩色木版刷 午前9時~11時頃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
アダチ版畫研究所 、美術同好会 、39×28
彩色木版刷 午前9時~11時頃

単彩画譜 4冊 帙入 昭和15年版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
440,000
京橋増市、美術書院 八寳堂、昭和15年(1940)、37×25cm、全4帖
彩色木版刷 4冊帙入り 小ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440,000
京橋増市 、美術書院 八寳堂 、昭和15年(1940) 、37×25cm 、全4帖
彩色木版刷 4冊帙入り 小ヤケ

本郷・谷中・根津 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
8,800
井野英二木版画文集、平11、1冊
限定80部。多色刷木版画10点入(扉頁含。全葉サインナンバー入)。表紙、裏表紙に多色刷木版画貼り。木版蔵書票付。別刷附録付。保存良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
井野英二木版画文集 、平11 、1冊
限定80部。多色刷木版画10点入(扉頁含。全葉サインナンバー入)。表紙、裏表紙に多色刷木版画貼り。木版蔵書票付。別刷附録付。保存良好。

花詩集 五 水の巻 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
河原崎晃洞、芸艸堂、昭和59年(1984)、30×21.5
再版 彩色木版30頁60図 奥付の前の頁に蔵書票有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花詩集 五 水の巻 再版

33,000
河原崎晃洞 、芸艸堂 、昭和59年(1984) 、30×21.5
再版 彩色木版30頁60図 奥付の前の頁に蔵書票有り

図案百題 一 再版

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
荻野一水、芸艸堂、平成元年(1989)、27.5×19.5、1冊
彩色木版刷 復刻版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
荻野一水 、芸艸堂 、平成元年(1989) 、27.5×19.5 、1冊
彩色木版刷 復刻版

洋草花譜 Yoso Kafu

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
660,000
千種掃雲・土屋樂山(楽山篁子生)、マリア画房、昭和6年 (1931)、43×27.5、全3冊
彩色木版48図 附録15図共 帙付 (傷み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660,000
千種掃雲・土屋樂山(楽山篁子生) 、マリア画房 、昭和6年 (1931) 、43×27.5 、全3冊
彩色木版48図 附録15図共 帙付 (傷み有)

徳力富吉郎版画色紙 昭和辰之新春 三春たつ車 たつの起上り柏

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
5,500
徳力富吉郎、1枚、27×24
彩色木版色紙 昭和辰之新春
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
徳力富吉郎 、1枚 、27×24
彩色木版色紙 昭和辰之新春

倭文機帖 一~五 全5冊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
165,000
江馬進著、合名会社芸艸堂、昭和15年~18年(1940-1943)、31×21cm、全5冊
彩色木版刷 一の表紙シミ、五の表紙少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
江馬進著 、合名会社芸艸堂 、昭和15年~18年(1940-1943) 、31×21cm 、全5冊
彩色木版刷 一の表紙シミ、五の表紙少イタミ

徳力富吉郎 京洛十二題:⑧大原三千院

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
8,800
徳力富吉郎、シマダアート、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部 大原三千院
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
徳力富吉郎 、シマダアート 、30×26
サイン入り 限定木版画多色摺200部 大原三千院

聚祇帖 獅子と鳳凰

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
99,000
河原崎晃洞、芸艸堂、昭9、32×46.5
彩色木版 獅子9図・鳳凰11図  最初の文字と題簽はコピー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
99,000
河原崎晃洞 、芸艸堂 、昭9 、32×46.5
彩色木版 獅子9図・鳳凰11図  最初の文字と題簽はコピー

千繪の海 相州浦賀 北斎画 (浮世絵)

ほその書店
 長野県上田市常田
16,000
葛飾北斎 (前北斎為一筆)、木版・浮世絵、明治~大正期、20.6cm×28.9cm、1枚
水辺の漁猟を主とした版画 明治~大正期に作られた木版浮世絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,000
葛飾北斎 (前北斎為一筆) 、木版・浮世絵 、明治~大正期 、20.6cm×28.9cm 、1枚
水辺の漁猟を主とした版画 明治~大正期に作られた木版浮世絵

千繪の海 甲州火振 北斎画 (浮世絵)

ほその書店
 長野県上田市常田
18,000
葛飾北斎 (前北斎為一筆)、木版・浮世絵、明治~大正期、20cm×26.8cm、1枚
水辺の漁猟を主とした版画 明治~大正期に作られた木版浮世絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
葛飾北斎 (前北斎為一筆) 、木版・浮世絵 、明治~大正期 、20cm×26.8cm 、1枚
水辺の漁猟を主とした版画 明治~大正期に作られた木版浮世絵

三代目市川八百蔵の田辺文蔵「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 三代目市川八百蔵の田辺文蔵[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 三代目市川八百蔵の田辺文蔵[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

三代目沢村宗十郎の大岸蔵人「」

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
5,000
東洲斎写楽 三代目沢村宗十郎の大岸蔵人[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
東洲斎写楽 三代目沢村宗十郎の大岸蔵人[Toshusai Sharaku]
浮世絵保存会 大江戸木版社 復刻版 伝統芸術純木版手摺版画 木版画 38.5×26.5 

京都さくら井屋製 京舞妓木版絵封筒 木版便箋

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥200~)
-、さくら井屋、戦前、-
袋付 封筒(9.5×7.2㎝) 4枚 便箋(8.2×25.5㎝) 5枚 便箋下敷1枚 ※封筒にヤケ破れ、木版絵作者不明 
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000 (送料:¥200~)
- 、さくら井屋 、戦前 、-
袋付 封筒(9.5×7.2㎝) 4枚 便箋(8.2×25.5㎝) 5枚 便箋下敷1枚 ※封筒にヤケ破れ、木版絵作者不明 
  • 単品スピード注文

現代木版画 日本の伝統的木版画の制作から世界の現代木版画技法まで

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,000
黒崎彰、美術出版社、昭52、1冊
カバー 著者献呈署名本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

現代木版画 日本の伝統的木版画の制作から世界の現代木版画技法まで

1,000
黒崎彰 、美術出版社 、昭52 、1冊
カバー 著者献呈署名本

履歴書 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,500
川上澄生、吾八、1冊
限定100部 毛筆署名入 手彩入木版画13葉(扉共) 木版貼付布装表紙 手彩入木版題簽付夫婦函(題簽少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
川上澄生 、吾八 、1冊
限定100部 毛筆署名入 手彩入木版画13葉(扉共) 木版貼付布装表紙 手彩入木版題簽付夫婦函(題簽少シミ)

渓斎英泉 あぶな絵 複製彩色木版画 全12枚揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
59,000
アダチ木版画研究所、0
複製木版画12枚揃(台紙付) 帙少やけ・題箋欠 解説欠 概ね状態良好 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

渓斎英泉 あぶな絵 複製彩色木版画 全12枚揃

59,000
、アダチ木版画研究所
複製木版画12枚揃(台紙付) 帙少やけ・題箋欠 解説欠 概ね状態良好 

畦地梅太郎作品集 2 山頌 限定140部・木版10図

斜陽館
 大阪府大東市北条
14,000
畦地梅太郎、緑の笛豆本の会、昭和55年、19・5
並装・限定140部・木版10図・表紙も木版・全11図、二重函、写真参照、レターパックプラス600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
14,000
畦地梅太郎 、緑の笛豆本の会 、昭和55年 、19・5
並装・限定140部・木版10図・表紙も木版・全11図、二重函、写真参照、レターパックプラス600円

広重 魚づくし 分売13 :ひらめ・めばるに桜

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
歌川広重、悠々洞出版、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
歌川広重 、悠々洞出版 、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版

広重 魚づくし 分売5:鯵・車海老にたで

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
16,500
歌川広重、悠々洞出版、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
歌川広重 、悠々洞出版 、27.5×39.5cm
手摺彩色木版刷 大錦版 永寿堂版・山庄版

版画芸術 2002年 第117号 (【付:鈴木康オリジナル木口木版画】) ; 木口木版画 木の中のものがたり

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,500 (送料:¥185~)
阿部出版株式会社、2002年 発行、186p、23×19cm
付:木版画1点
少ヤケ・少シミ・少ヨレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
、阿部出版株式会社 、2002年 発行 、186p 、23×19cm
付:木版画1点 少ヤケ・少シミ・少ヨレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

歌舞伎十八番 (木版)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
14,300
鳥居清貞 筆 壽雙々忠清 筆 木版18枚+目録1枚、九代目市川團十郎
函 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ、1枚づつ浮世絵木版を張った画帖、表紙ヤケ・スレ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎十八番 (木版)

14,300
鳥居清貞 筆 壽雙々忠清 筆 木版18枚+目録1枚 、九代目市川團十郎
函 函ヤケ・ヨゴレ・イタミ、1枚づつ浮世絵木版を張った画帖、表紙ヤケ・スレ

浮世絵派画集 第48図 男女遊興圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
宮川正幸筆、審美書院、大7、23.5×38.5
原画肉筆 絹本着色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第48図 男女遊興圖

55,000
宮川正幸筆 、審美書院 、大7 、23.5×38.5
原画肉筆 絹本着色 東京 高嶺秀夫君蔵

浮世絵派画集 第72図 美人少女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春童筆、審美書院、大7、37.5×19
原画肉筆 絹本著色
男爵 岩崎彌之助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第72図 美人少女圖

33,000
勝川春童筆 、審美書院 、大7 、37.5×19
原画肉筆 絹本著色 男爵 岩崎彌之助君蔵

浮世絵派画集 第42図 美人小女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
25,000
古山師政筆、審美書院、大7、39×20
原画肉筆 紙本着色
東京本間耕曹君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
古山師政筆 、審美書院 、大7 、39×20
原画肉筆 紙本着色 東京本間耕曹君蔵

浮世絵派画集 第42図 美人小女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
古山師政筆、審美書院、大7、39×20
原画肉筆 紙本着色
東京本間耕曹君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
古山師政筆 、審美書院 、大7 、39×20
原画肉筆 紙本着色 東京本間耕曹君蔵

浮世絵派画集 第54図 美人少女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
30,800
宮川長龜筆、審美書院、大7、34×21.5
原画肉筆 紙本着色
男爵 藤田傳三郎君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵派画集 第54図 美人少女圖

30,800
宮川長龜筆 、審美書院 、大7 、34×21.5
原画肉筆 紙本着色 男爵 藤田傳三郎君蔵

朝日文化センター木版画作品集1980・9

福岡古書店
 愛知県長久手市
16,000
朝日文化センター木版画教室、昭55、1冊
講師2名と受講生31名の計33名の木版画33葉のうち1葉欠32葉タトウ入 限定34部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日文化センター木版画作品集1980・9

16,000
、朝日文化センター木版画教室 、昭55 、1冊
講師2名と受講生31名の計33名の木版画33葉のうち1葉欠32葉タトウ入 限定34部

浮世絵派画集 第59図 美人習字圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
勝川春章筆、大7、34×24
原画肉筆 絹本着色
東京帝室博物館藏
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
勝川春章筆 、大7 、34×24
原画肉筆 絹本着色 東京帝室博物館藏

琳派百華譜 夏之巻 光琳筆:八ツ橋

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 夏之巻 光琳筆:八ツ橋

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 其一筆:楊貴妃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 其一筆:楊貴妃

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:蕨

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:蕨

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅桃

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅桃

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:薊

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:薊

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅梅

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
19,800
竹下弘編、内田美術書肆、昭4、48×35
彩色木版刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

琳派百華譜 春之巻 光琳筆:紅梅

19,800
竹下弘編 、内田美術書肆 、昭4 、48×35
彩色木版刷

浮世絵派画集 第55図 雙嬌漫步圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
勝川春章筆、審美書院、大7、40.5×14
原画肉筆 絹本着色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
勝川春章筆 、審美書院 、大7 、40.5×14
原画肉筆 絹本着色 東京 高嶺秀夫君蔵

浮世絵派画集 第53図 美人弄骨牌圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
宮川一笑筆、審美書院、大7、21.5×35.5
原画肉筆 絹本着色
男爵 九鬼隆一君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
宮川一笑筆 、審美書院 、大7 、21.5×35.5
原画肉筆 絹本着色 男爵 九鬼隆一君蔵

浮世絵派画集 第52図 美人少女圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長龜筆、審美書院、大7、34×21.5
原画肉筆 紙本着色
男爵 藤田傳三郎君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長龜筆 、審美書院 、大7 、34×21.5
原画肉筆 紙本着色 男爵 藤田傳三郎君蔵

浮世絵派画集 第50図 美人彈弦圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
勝宮川春水筆、審美書院、大7、24×30.5
原画肉筆 紙本着色
東京 高嶺秀夫君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
勝宮川春水筆 、審美書院 、大7 、24×30.5
原画肉筆 紙本着色 東京 高嶺秀夫君蔵

浮世絵派画集 第45図 今樣東下圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、20.5×40.5
原画肉筆 絹本着色
横浜 原富太郎君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、20.5×40.5
原画肉筆 絹本着色 横浜 原富太郎君蔵

浮世絵派画集 第43図 美人駒牽圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、24.5×37
原画肉筆 絹本着色
男爵 岩崎彌之助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、24.5×37
原画肉筆 絹本着色 男爵 岩崎彌之助君蔵

浮世絵派画集 第142図 美人蜘蛛圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
有阪北馬筆、審美書院、明治40、44.5×19.5
原画肉筆 絹本着色
男爵岩崎彌之助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
有阪北馬筆 、審美書院 、明治40 、44.5×19.5
原画肉筆 絹本着色 男爵岩崎彌之助君蔵

浮世絵派画集 第132図 花下美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
葛飾北齋筆、審美書院、明40、40.5×12.5
原画肉筆 絹本着色
男爵岩崎彌之助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
葛飾北齋筆 、審美書院 、明40 、40.5×12.5
原画肉筆 絹本着色 男爵岩崎彌之助君蔵

浮世絵派画集 第130図 脩竹小蛇圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
菱川宗理筆、審美書院、明40、39×14
原画肉筆 絹本着色
東京 本間耕曹君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
菱川宗理筆 、審美書院 、明40 、39×14
原画肉筆 絹本着色 東京 本間耕曹君蔵

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組