文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「朱門 」の検索結果
840件

第四次元の小説

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
クリフトン.ファディマン編 三浦朱門訳、荒地出版社、1959
10作品収録 扉記名 疲
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

第四次元の小説

1,000
クリフトン.ファディマン編 三浦朱門訳 、荒地出版社 、1959
10作品収録 扉記名 疲

教師

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
三浦朱門、集英社、1986/05/20 (S61)、1
連作小説 四六判 再版 装画→佐藤泰生 227頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教師

1,010
三浦朱門 、集英社 、1986/05/20 (S61) 、1
連作小説 四六判 再版 装画→佐藤泰生 227頁 カバー帯

遠い旅

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
三浦朱門、毎日新聞社、1972/04/25 (S47)、1
四六判 初版 装幀→山本美智代 234頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
三浦朱門 、毎日新聞社 、1972/04/25 (S47) 、1
四六判 初版 装幀→山本美智代 234頁 函 保存良

妻への詫び状 老いれば頑固に生きるがいい 新書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
三浦朱門著、光文社、1995年刊(初版)、1
新書・カバー・帯・程度並:405
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻への詫び状 老いれば頑固に生きるがいい 新書

500
三浦朱門著 、光文社 、1995年刊(初版) 、1
新書・カバー・帯・程度並:405

正四面体

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
350
三浦朱門、新潮社、1980
B6判 カバー付 経年概ね並 経年ヤケ    【管理番号:120-14 mnh07-1】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

正四面体

350
三浦朱門 、新潮社 、1980
B6判 カバー付 経年概ね並 経年ヤケ    【管理番号:120-14 mnh07-1】

「中央公論」100年を読む 

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
660
三浦朱門、中央公論社、昭61
函‐少シミ背ヤケ 帯‐少ヤケ 表紙‐シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「中央公論」100年を読む 

660
三浦朱門 、中央公論社 、昭61
函‐少シミ背ヤケ 帯‐少ヤケ 表紙‐シミ

老いれば自由に死ねばいいのだ : 中味の濃い人生を生きる <Kappa books library>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
400
三浦朱門 著、光文社、178p、18cm
帯あり。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
三浦朱門 著 、光文社 、178p 、18cm
帯あり。

箱庭 <講談社文芸文庫 みJ1>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,100
三浦朱門 著、講談社、2010、16cm、299p
カバ 帯
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
三浦朱門 著 、講談社 、2010 、16cm 、299p
カバ 帯

黒い情婦

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
930 (送料:¥350~)
アスキン・コールドウェル 三浦朱門 訳、講談社、2~2.5cm、1
カバーシミ、日焼け。表紙キレ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒い情婦

930 (送料:¥350~)
アスキン・コールドウェル 三浦朱門 訳 、講談社 、2~2.5cm 、1
カバーシミ、日焼け。表紙キレ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

わが友 遠藤周作

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,040 (送料:¥185~)
三浦朱門、PHP研究所、1997、17×12cm
初版。帯、カバー微スレ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印、日付書き込み。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,040 (送料:¥185~)
三浦朱門 、PHP研究所 、1997 、17×12cm
初版。帯、カバー微スレ。三方微ヤケ。見返しに蔵書印、日付書き込み。
  • 単品スピード注文

犠牲

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
300
三浦朱門、集英社、1973
重刷 B6判 函経年シミ 帯少イタミ 本体経年概ね並  265頁  【管理番号:115-13 mnh070】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

犠牲

300
三浦朱門 、集英社 、1973
重刷 B6判 函経年シミ 帯少イタミ 本体経年概ね並  265頁  【管理番号:115-13 mnh070】

箱庭 文春文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
三浦朱門(著) 上田三四二(解説)、文藝春秋、1983年2刷、1
カバ傷み・スレ 三方少汚れ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

箱庭 文春文庫

330
三浦朱門(著) 上田三四二(解説) 、文藝春秋 、1983年2刷 、1
カバ傷み・スレ 三方少汚れ ページ強ヤケ・シミ 【検索用:】

礁湖

青木書店
 東京都葛飾区堀切
5,000
三浦朱門、村山書店、昭32 初
カバー角少スレ極少カケシミ疲 天小口地シミ焼 見返セロ跡 小口下部折目
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

礁湖

5,000
三浦朱門 、村山書店 、昭32 初
カバー角少スレ極少カケシミ疲 天小口地シミ焼 見返セロ跡 小口下部折目

全「歴史教科書」を徹底検証する    (2006年度教科書改善白書)

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
三浦朱門・編著、小学館、2005/7/1、239頁、B6版、1
初版 カバー 帯 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

全「歴史教科書」を徹底検証する    (2006年度教科書改善白書)

500
三浦朱門・編著 、小学館 、2005/7/1 、239頁 、B6版 、1
初版 カバー 帯 送料300円

朱に交われば・・・ 私の青春交友録

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
600
三浦朱門、マガジンハウス、2007年刊、1
第1刷 カバー 帯 B6判 265頁 程度並  Z-2-13253
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朱に交われば・・・ 私の青春交友録

600
三浦朱門 、マガジンハウス 、2007年刊 、1
第1刷 カバー 帯 B6判 265頁 程度並  Z-2-13253

一度だけを生きる愛

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
500 (送料:¥350~)
三浦朱門、青春出版社青春愛蔵版、-、~2cm、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一度だけを生きる愛

500 (送料:¥350~)
三浦朱門 、青春出版社青春愛蔵版 、- 、~2cm 、1
カバー日焼け、一部カケ。小口日焼け、シミ。
  • 単品スピード注文

中国農村からの報告

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
ミュルダル著 三浦朱門他訳、中央公論社、昭和48
初版・帯カバー付・経年の日焼け有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国農村からの報告

650
ミュルダル著 三浦朱門他訳 、中央公論社 、昭和48
初版・帯カバー付・経年の日焼け有

日本人をダメにした教育 初帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
三浦朱門、海竜社、1998
子どもにわが信念を強制すべし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本人をダメにした教育 初帯

880
三浦朱門 、海竜社 、1998
子どもにわが信念を強制すべし

林語堂小説集 10冊

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
9,900
林語堂/奇島、朱門、唐人街、紅牡丹他、上海書店、1989、10冊
平装/初版/概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

林語堂小説集 10冊

9,900
林語堂/奇島、朱門、唐人街、紅牡丹他 、上海書店 、1989 、10冊
平装/初版/概状態良

季刊文化遺産 創刊準備号

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,000
㈶島根県並河萬里写真財団、1994、16頁、A4判
広報誌 遠藤周作・三浦朱門・梅棹忠夫・羽仁進
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
、㈶島根県並河萬里写真財団 、1994 、16頁 、A4判
広報誌 遠藤周作・三浦朱門・梅棹忠夫・羽仁進

ニッポン歴史の宿   

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
スタットラー 三浦朱門訳、人物往来社、昭36、1冊
初版 B6 函 本体表紙少し焼け,少し擦れ有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ニッポン歴史の宿   

800
スタットラー 三浦朱門訳 、人物往来社 、昭36 、1冊
初版 B6 函 本体表紙少し焼け,少し擦れ有

楕円 集英社文庫

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
300
三浦朱門、集英社、昭和60年
P222、文庫、第6刷。若干の劣化はありますが、比較的良い状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

楕円 集英社文庫

300
三浦朱門 、集英社 、昭和60年
P222、文庫、第6刷。若干の劣化はありますが、比較的良い状態です。

我が名はアラム <角川文庫>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
400 (送料:¥185~)
サローヤン:著 三浦朱門:訳、角川書店、昭45、182p
13版、帯切れ、ヤケ、奥付け書き込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
サローヤン:著 三浦朱門:訳 、角川書店 、昭45 、182p
13版、帯切れ、ヤケ、奥付け書き込み
  • 単品スピード注文

母なる神を求めて(遠藤周作の世界展)

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
300
監修:三浦朱門、㈱アートデイズ、1999年
裸本、経年劣化ヤケ、濡跡(ムレ)
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

母なる神を求めて(遠藤周作の世界展)

300
監修:三浦朱門 、㈱アートデイズ 、1999年
裸本、経年劣化ヤケ、濡跡(ムレ)

「日の丸」「ヒノマル」 献呈署名

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
1,500
三浦朱門・吹浦忠正、海竜社、2001、1
初版、カバー、帯、286、国旗の正しい理解のために
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「日の丸」「ヒノマル」 献呈署名

1,500
三浦朱門・吹浦忠正 、海竜社 、2001 、1
初版、カバー、帯、286、国旗の正しい理解のために

日本文化の国際性 皇學館大學講演叢書 第61輯

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,500
三浦朱門、皇學館大學出版部、平成3年
B6判58頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本文化の国際性 皇學館大學講演叢書 第61輯

1,500
三浦朱門 、皇學館大學出版部 、平成3年
B6判58頁 古書です

日本人をダメにした教育 子どもにわが信念を強制すべし

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
三浦朱門著、海竜社、1998年、1冊
1刷 カバー 帯  237頁 B6版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本人をダメにした教育 子どもにわが信念を強制すべし

710
三浦朱門著 、海竜社 、1998年 、1冊
1刷 カバー 帯  237頁 B6版

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三浦朱門、河出書房新社、1980/05/26 (S55)、1
短篇集 四六判  初版 装幀→大沢昌助 235頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,520
三浦朱門 、河出書房新社 、1980/05/26 (S55) 、1
短篇集 四六判  初版 装幀→大沢昌助 235頁 カバ- 帯 保存良

地図の中の顔

古書あやかしや
 広島県広島市西区中広町
3,000
三浦朱門、講談社、1959
初版帯付箱入り 小口天地少焼け少染みアリ 「書下し長篇推理小説」2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地図の中の顔

3,000
三浦朱門 、講談社 、1959
初版帯付箱入り 小口天地少焼け少染みアリ 「書下し長篇推理小説」2

図説聖書の世界 全3冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥800~)
ウォルフガングE・パックス 著 三浦朱門 曽野綾子 訳、学習研究社、3冊
函 背割れ シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥800~)
ウォルフガングE・パックス 著 三浦朱門 曽野綾子 訳 、学習研究社 、3冊
函 背割れ シミ
  • 単品スピード注文

新版 ニッポン歴史の宿

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,600 (送料:¥350~)
O・スタットラー 三浦朱門(訳)、静岡新聞社、2022
2022年、帯、カバー角イタミ少有り [ID:M75829]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新版 ニッポン歴史の宿

1,600 (送料:¥350~)
O・スタットラー 三浦朱門(訳) 、静岡新聞社 、2022
2022年、帯、カバー角イタミ少有り [ID:M75829]
  • 単品スピード注文

文芸季刊誌 すばる ’73 VOL14 小説特集・三浦朱門『楕円』・中村光男・P・ホワイト〈クレイ〉ほか

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
集英社、昭和48、1冊
ビニカバー欠
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、集英社 、昭和48 、1冊
ビニカバー欠

雑草の花 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
三浦朱門、サンケイ出版 *昭和51年 1刷
並 経年・状態まあまあ 天地小口経年点シミ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

雑草の花 (初版)

800
三浦朱門 、サンケイ出版 *昭和51年 1刷
並 経年・状態まあまあ 天地小口経年点シミ多

老年の流儀:老いてこそ、夫婦の絆

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
三浦朱門、海竜社、237
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

老年の流儀:老いてこそ、夫婦の絆

200 (送料:¥250~)
三浦朱門 、海竜社 、237
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

中国農村からの報告

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
ヤン・ミュルダン 著 三浦朱門 鶴羽伸子 訳、中央公論社、1973、353p
カバー、帯あり。本体ヤケ。印あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
ヤン・ミュルダン 著 三浦朱門 鶴羽伸子 訳 、中央公論社 、1973 、353p
カバー、帯あり。本体ヤケ。印あり。

わが友 遠藤周作 ある日本的キリスト教徒の生涯

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,000 (送料:¥0~)
三浦朱門、PHP研究所、1997年、1
第1版第1刷、カバー、帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

わが友 遠藤周作 ある日本的キリスト教徒の生涯

1,000 (送料:¥0~)
三浦朱門 、PHP研究所 、1997年 、1
第1版第1刷、カバー、帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

文學界 1967年2月号新年号 第21巻第2号;「箱庭」三浦朱門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
文藝春秋、1967年
後ろ表紙、天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1967年2月号新年号 第21巻第2号;「箱庭」三浦朱門

1,200
、文藝春秋 、1967年
後ろ表紙、天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

文學界 1966年6月号 第20巻第6号;「煙突をのぼる」三浦朱門

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
文藝春秋、昭和41年
三方ヤケ 少シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1966年6月号 第20巻第6号;「煙突をのぼる」三浦朱門

400
、文藝春秋 、昭和41年
三方ヤケ 少シミ・スレ・ヨレ 表紙少ヨゴレ

天皇の昭和

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
810
三浦朱門、扶桑社、H1、1
四六判 再版 装幀→川上成夫  480頁 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇の昭和

810
三浦朱門 、扶桑社 、H1 、1
四六判 再版 装幀→川上成夫  480頁 カバー 帯

希望の扉を開く

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
教皇ヨハネ・パウロ2世 曾野綾子・三浦朱門共訳 石川康輔/監修、同朋社出版、1996
重版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希望の扉を開く

1,100
教皇ヨハネ・パウロ2世 曾野綾子・三浦朱門共訳 石川康輔/監修 、同朋社出版 、1996
重版カバー帯 

地図の中の顔

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
三浦朱門、講談社、昭34 初
函帯 函角少スレ 帯切目/背下部少カケ少疲/裏面水シミ 天小口極少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地図の中の顔

4,000
三浦朱門 、講談社 、昭34 初
函帯 函角少スレ 帯切目/背下部少カケ少疲/裏面水シミ 天小口極少シミ

望郷

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
830
三浦朱門、1987、1
新潮社 初 カバー背少ヤケ 帯背僅少ヤケ 小口僅少ヤケ 菅【り3519
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

望郷

830
三浦朱門 、1987 、1
新潮社 初 カバー背少ヤケ 帯背僅少ヤケ 小口僅少ヤケ 菅【り3519

地球人ライブラリー 第四次元の小説

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
R・A・ハインライン他 訳:三浦朱門 解説:森毅、小学館
3刷(1994)
帯付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
R・A・ハインライン他 訳:三浦朱門 解説:森毅 、小学館
3刷(1994) 帯付

黒い情婦 (初版)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
アスキン・コールドウェル 三浦朱門 訳、講談社 *昭和38年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒い情婦 (初版)

1,500
アスキン・コールドウェル 三浦朱門 訳 、講談社 *昭和38年 1刷
並 経年・状態良好 カバ 帯

異境#11;

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
三浦朱門、毎日新聞社、1992/11/25 (H4)、1
異色創作集  四六判 初版  装幀→菊地信義 224頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異境#11;

1,520
三浦朱門 、毎日新聞社 、1992/11/25 (H4) 、1
異色創作集  四六判 初版  装幀→菊地信義 224頁 カバー帯

天皇の昭和

五輪書
 奈良県奈良市六条西
200
三浦朱門、扶桑社、1989年、1
地に少クスミ、中身は概ね良好 カバー背上部に少切れイタミ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇の昭和

200
三浦朱門 、扶桑社 、1989年 、1
地に少クスミ、中身は概ね良好 カバー背上部に少切れイタミ Hカバー

地図の中の顔 書下ろし長編推理小説2

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,540
三浦朱門、講談社、昭34、B6判
初版函元セロ帯B6判 帯の背がヤケています
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

地図の中の顔 書下ろし長編推理小説2

1,540
三浦朱門 、講談社 、昭34 、B6判
初版函元セロ帯B6判 帯の背がヤケています

文章倶楽部 8巻2号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
丹羽文雄、田宮虎彦、野間宏、三浦朱門、谷川俊太郎、岸田衿子、前田透、牧野書店、昭31/2
(ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,030
丹羽文雄、田宮虎彦、野間宏、三浦朱門、谷川俊太郎、岸田衿子、前田透 、牧野書店 、昭31/2
(ヤケ)

天皇 日本の体質

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
760
三浦朱門、海竜社、2000、1冊
初版カバー 状態良好
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天皇 日本の体質

760
三浦朱門 、海竜社 、2000 、1冊
初版カバー 状態良好

ギリシャ神話 神々と英雄たち

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
630
バーナード・エブスリン/著 三浦朱門/訳、1995
社会思想社 現代教養文庫
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ギリシャ神話 神々と英雄たち

630
バーナード・エブスリン/著 三浦朱門/訳 、1995
社会思想社 現代教養文庫

<<前へ 4 5 6 7 8 9 10 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー