文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 孝」の検索結果
10,081件

遺言の歌 上: ヴィヨン遺言詩注釈2

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,000 (送料:¥250~)
堀越 孝一、小沢書店、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合・・・
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、函、月報付き。帯と函にヤケ、ヨゴレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】1912M
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺言の歌 上: ヴィヨン遺言詩注釈2

3,000 (送料:¥250~)
堀越 孝一 、小沢書店 、1999 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、484
東京都より、商品クリーニング後クリスタルパックによる防水梱包の上、配送いたします。【帯、函、月報付き。帯と函にヤケ、ヨゴレ、イタミが少しあります。その他の状態は概ね良好です。】1912M
  • 単品スピード注文

[雑誌]新刊ニュース 101号 昭和41年7月1日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
対談わが交遊録-巖谷大四・安岡章太郎、わたしの発明-柳家金五郎、ショートショート-石川喬司、私の近況・・・
50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 101号 昭和41年7月1日 

1,900
対談わが交遊録-巖谷大四・安岡章太郎、わたしの発明-柳家金五郎、ショートショート-石川喬司、私の近況-中島健藏(写真共)、人物記(進藤純孝)-掘秀彦氏、新刊月評-佐伯彰一雄 他 、東京出版販売
50頁

[雑誌]新刊ニュース 97号 昭和41年5月1日 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,900
対談家のうちそと-鹿島守之助・鹿島卯女、紀ノ川のほとり-山本藤枝、日記-萩原葉子、私の近況-前川かず・・・
50頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]新刊ニュース 97号 昭和41年5月1日 

1,900
対談家のうちそと-鹿島守之助・鹿島卯女、紀ノ川のほとり-山本藤枝、日記-萩原葉子、私の近況-前川かずお(写真共)、人物記(進藤純孝)-湯浅芳子氏、新刊月評-佐伯彰一雄 他 、東京出版販売
50頁

繪本孝經  巻上

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
29,700
高井蘭山 序、葛飾北斎 画(東都 葛飾前北斎 為一翁 画図)、嵩山房 梓、天保五甲午孟春(・・・
和本。題簽付き(一部剥落)。綴じ糸替え。見開きの表題部分欠落。全編に亘り、葛飾北斎の躍動的な挿絵が展開する。37492-aya(保管先 廻廊 棚上 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

繪本孝經  巻上

29,700
高井蘭山 序、葛飾北斎 画(東都 葛飾前北斎 為一翁 画図) 、嵩山房 梓 、天保五甲午孟春(1834年) 序。嘉永三年(1850年)の刊行か? 、22.8×15.3×0.8cm、30丁 、1冊
和本。題簽付き(一部剥落)。綴じ糸替え。見開きの表題部分欠落。全編に亘り、葛飾北斎の躍動的な挿絵が展開する。37492-aya(保管先 廻廊 棚上 段ボ函)

国訳一切経 和漢撰述部36(史伝部6改訂版)釈迦譜、阿育王経、馬鳴菩薩伝、竜樹菩薩伝、提婆菩薩伝、婆藪槃豆法師伝

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
2,200
岩野眞雄編集 蓮澤成淳訳 佐々木孝憲校訂、大東出版社、平成元年、A5判、1冊
2刷 函 本体ビニルカバー付、小口点シミ(本文は問題無し)
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。6月14、15日の商品発送は翌日以降になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
岩野眞雄編集 蓮澤成淳訳 佐々木孝憲校訂 、大東出版社 、平成元年 、A5判 、1冊
2刷 函 本体ビニルカバー付、小口点シミ(本文は問題無し)

忠孝節義 文武任侠 1函2冊 ※印あり

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
東洋興立教育会出版部、大正7年7版、642・642ページ
箱と見返しと書題頁に印あり。見返しに破れ部分あり。表紙に少ムレイタミ、綴じユルミあり、箱にイタミ切れ背にラベルあり、全体的に茶シミ汚れかなり強くヤケあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

忠孝節義 文武任侠 1函2冊 ※印あり

1,200
、東洋興立教育会出版部 、大正7年7版 、642・642ページ
箱と見返しと書題頁に印あり。見返しに破れ部分あり。表紙に少ムレイタミ、綴じユルミあり、箱にイタミ切れ背にラベルあり、全体的に茶シミ汚れかなり強くヤケあります。

蛋白分解酵素と生体制御

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
村地孝、浅田敏雄、藤井節郎:編、東京大学出版会、1976
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t897b8y25l1pk11i9leku/88022.jpg?rlkey=kbl0g28h84mx377fju5ghqknn&st=3a3565rr&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

蛋白分解酵素と生体制御

700
村地孝、浅田敏雄、藤井節郎:編 、東京大学出版会 、1976
初版2刷 カバー欠 図書館除籍本 印 ラベル、実用本位 昭和51年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/t897b8y25l1pk11i9leku/88022.jpg?rlkey=kbl0g28h84mx377fju5ghqknn&st=3a3565rr&dl=0

婦人画報 第407号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
東京社、昭和13年1月1日、256p、26×19㎝、1冊
表紙:木下孝則
カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫/亀倉雄策
カメラ:木村伊兵衛/田村茂/光墨弘他
特集「楽しむ家」設計:吉川清作
江口・宮舞踊研究所/三木清/菊池寛他
111p~114p落丁
グラビア頁数頁少剝がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、東京社 、昭和13年1月1日 、256p 、26×19㎝ 、1冊
表紙:木下孝則 カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫/亀倉雄策 カメラ:木村伊兵衛/田村茂/光墨弘他 特集「楽しむ家」設計:吉川清作 江口・宮舞踊研究所/三木清/菊池寛他 111p~114p落丁 グラビア頁数頁少剝がし跡有

歌論歌学集成 文鳳抄 別巻 2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
本間洋一 校注、三弥井書店、2001、298, 5p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌論歌学集成 文鳳抄 別巻 2

16,500
本間洋一 校注 、三弥井書店 、2001 、298, 5p 、22cm

顕れてきた地球村の法 ポスト・ウェストファリアへの視点

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
リチャード・フォーク/川崎孝子, 長谷敏夫訳、東信堂、2008、A5、1冊
カバー 帯 本体本文美  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

顕れてきた地球村の法 ポスト・ウェストファリアへの視点

5,090
リチャード・フォーク/川崎孝子, 長谷敏夫訳 、東信堂 、2008 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文美  

文學界 1975年8月号 第29巻8号;〈新連載〉「水中庭園」山田智彦/〈創作特集〉野呂邦暢・加藤富夫・富士正晴・山田稔・庄野潤三・野口存彌/〈「東京裁判」論―木下順二『審判』を中心に―〉磯田光一/「志賀直哉論」饗庭孝男

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和50年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1975年8月号 第29巻8号;〈新連載〉「水中庭園」山田智彦/〈創作特集〉野呂邦暢・加藤富夫・富士正晴・山田稔・庄野潤三・野口存彌/〈「東京裁判」論―木下順二『審判』を中心に―〉磯田光一/「志賀直哉論」饗庭孝男

800
、文藝春秋 、昭和50年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ

変成態 リアルな現代の物質性

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,200 (送料:¥185~)
武蔵野美術大学、2011年、277頁、260×180mm
武蔵野美術大学80周年記念展 ソフトカバー スレ、フチ少傷ミ 中原浩大、冨井大裕、中西信洋、泉孝昭、上村卓大、東恩納裕一、袴田京太郎、金氏徹平、鬼頭健吾、半田真規、天野一夫
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
、武蔵野美術大学 、2011年 、277頁 、260×180mm
武蔵野美術大学80周年記念展 ソフトカバー スレ、フチ少傷ミ 中原浩大、冨井大裕、中西信洋、泉孝昭、上村卓大、東恩納裕一、袴田京太郎、金氏徹平、鬼頭健吾、半田真規、天野一夫
  • 単品スピード注文

蒼狐 第2号 昭和27年1月  編集兼発行者 蒼狐同人編集委員会 東京都渋谷区千駄ヶ谷三丁目501番地 雑賀方 みしまたけお 雑賀園二 伊藤麗 能島逡夫 奥田恵 高井克夫 杉山友三 山川孝明 田中充一 杣晴昭 表紙カット時崎隆志

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,500
S棚30箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
S棚30箱

岩波講座 精神の科学 4 精神と身体【概説、心身のリズム、身体感覚とリズム、身体イメージ、身体図式、身体分化 他】 編集委員・飯田真

書林堂
 福島県相馬市
600
大橋博司・鈴木二郎・中里均・西願寺弘道・大東祥孝・郭麗月 他、1983
函、函帯、函帯の角にスレ少しあり、月報付、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

岩波講座 精神の科学 4 精神と身体【概説、心身のリズム、身体感覚とリズム、身体イメージ、身体図式、身体分化 他】 編集委員・飯田真

600
大橋博司・鈴木二郎・中里均・西願寺弘道・大東祥孝・郭麗月 他 、1983
函、函帯、函帯の角にスレ少しあり、月報付、本体良

デモクラシーとコミュニティ  東北アジアの未来を考える「成蹊大学アジア太平洋研究センター叢書」

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,500 (送料:¥185~)
岩崎正洋・河井孝仁・田中幹也 編、日本経済評論社、平25、A5判
カバ 小口極少薄汚れ 地に薄汚れ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
岩崎正洋・河井孝仁・田中幹也 編 、日本経済評論社 、平25 、A5判
カバ 小口極少薄汚れ 地に薄汚れ 本文良好
  • 単品スピード注文

相関函数およびスペクトル その測定と応用

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
1,100 (送料:¥600~)
磯部孝 編、東京大学出版会、1978年5刷、455p、27cm(ハード)、1冊
★大学除籍本(廃棄印あり)、裸本/★蔵書印あり/表紙縁擦れ、少ムレ/小口ヤケ、天シミ/本文は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥600~)
磯部孝 編 、東京大学出版会 、1978年5刷 、455p 、27cm(ハード) 、1冊
★大学除籍本(廃棄印あり)、裸本/★蔵書印あり/表紙縁擦れ、少ムレ/小口ヤケ、天シミ/本文は概ね良好
  • 単品スピード注文

アーティスト・ファイル 2013 : 現代の作家たち 8冊揃

翠ブックス
 東京都杉並区西荻北
1,400 (送料:¥800~)
国立新美術館、2013年、29.5 × 22.0 ㎝
志賀理江子, ダレン・アーモンド, 東亭順, ヂョン・ヨンドゥ, 利部志穂, 國安孝昌, ナリニ・マラニ, 中澤英明  
ソフトカバー, 8冊+冊子1部 
箱に若干のイタミあり その他状態良好
■領収書をご希望の際は取引メッセージより、宛名および但し書きをお知らせください ■代引き発送は行っておりません ■公費でのご購入は必要書類をお知らせください <発送方法> ▪クリックポスト:200円   : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪ゆうパケット:360円    : 1㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックライト:430円 : 4㎏/厚さ3㎝以内 ▪レターパックプラス:600円 : 規定封筒に入るサイズ ▪ゆうパック:送料一律:800円 : レターパックプラスに入らないサイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アーティスト・ファイル 2013 : 現代の作家たち 8冊揃

1,400 (送料:¥800~)
、国立新美術館 、2013年 、29.5 × 22.0 ㎝
志賀理江子, ダレン・アーモンド, 東亭順, ヂョン・ヨンドゥ, 利部志穂, 國安孝昌, ナリニ・マラニ, 中澤英明   ソフトカバー, 8冊+冊子1部  箱に若干のイタミあり その他状態良好
  • 単品スピード注文

経営管理発展の基礎理論 (大東文化大学経理研究所研究叢書2)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,400
鈴木孝明、森山書店、1988、231p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

経営管理発展の基礎理論 (大東文化大学経理研究所研究叢書2)

1,400
鈴木孝明 、森山書店 、1988 、231p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 背ヤケがありますが、それ以外は良好です。教員専用使用品。

2006年の狙い目株 -バブル不況から完全復活、回復相場がやってきた!-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
東山一平、武生孝二、イースト・プレス、平成17年、1冊
第1刷、カバー、237頁、愛読者カード付、美本なれどカバー背少褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
東山一平、武生孝二 、イースト・プレス 、平成17年 、1冊
第1刷、カバー、237頁、愛読者カード付、美本なれどカバー背少褪色

政界の内幕

太陽野郎
 埼玉県所沢市けやき台
2,000
小名孝雄、東洋政治経済研究所、1963、1
C 背ヤケ・下部少キレ、ページ小シミ 「次期政権を担う九人の侍大将〜台風の眼・佐藤栄作」「派閥は蠢動する〜マルクスと訣別した民社党」「創価学会議員の謎《果たして第三勢力となり得るか》」などなど
「ゆうメール(旧冊子小包)」、「定形外郵便」、「ゆうパック」の中から、お送り可能で一番安価な方法と送料を、当店からお送りする確認メールの中でご案内いたします。 なお、一度に8,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)の送料を無料とさせていただきます。 一度に10,000円以上、ご注文の際にはゆうメール(旧冊子小包)・定形外郵便・ゆうパックの場合の送料を無料とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

政界の内幕

2,000
小名孝雄 、東洋政治経済研究所 、1963 、1
C 背ヤケ・下部少キレ、ページ小シミ 「次期政権を担う九人の侍大将〜台風の眼・佐藤栄作」「派閥は蠢動する〜マルクスと訣別した民社党」「創価学会議員の謎《果たして第三勢力となり得るか》」などなど

木戸孝允日記 第3 (自明治7年至明治10年) <日本史籍協会叢書 ; 76> 覆刻版

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,250 (送料:¥600~)
日本史籍協会 編、東京大学出版会、昭和42年、591p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 覆刻版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み 本体点シミ有 表紙スレ 小口汚れ小 小口・ページ上部少々シミ有  Q23004B2517
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

木戸孝允日記 第3 (自明治7年至明治10年) <日本史籍協会叢書 ; 76> 覆刻版

3,250 (送料:¥600~)
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、昭和42年 、591p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 覆刻版 函付 ヤケ 函汚れ小・痛み 本体点シミ有 表紙スレ 小口汚れ小 小口・ページ上部少々シミ有  Q23004B2517
  • 単品スピード注文

宮武外骨著作集第六巻 山東京傳/川柳語彙/変態知識/アリンス國辞彙 月報付箱 河出書房新社 1988年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥600~)
谷沢永一+吉野孝雄編集 A5判705p 極美本 定価¥12,000
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥600~)
谷沢永一+吉野孝雄編集 A5判705p 極美本 定価¥12,000 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

新宗教辞典

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥600~)
松野純孝編、東京堂出版、昭60、四六判、1冊
函経年汚れ 本体天地に名前印うっすらと 線引き2カ所 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
松野純孝編 、東京堂出版 、昭60 、四六判 、1冊
函経年汚れ 本体天地に名前印うっすらと 線引き2カ所 画像参照(掲載画像をクリック) 厚さが3センチを超えるため発送はレターパックプラス
  • 単品スピード注文

神々のあけぼの-大東亜戦争頌詩集

大石古書店
 東京都稲城市大丸
2,000
大木惇夫、時代社、昭19、1
B6 序に代へて2+目次2+134+あとがき12頁 表紙に経年の汚れ少しあり 版画・装幀は恩地孝四郎  
迅速・安価を考慮します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々のあけぼの-大東亜戦争頌詩集

2,000
大木惇夫 、時代社 、昭19 、1
B6 序に代へて2+目次2+134+あとがき12頁 表紙に経年の汚れ少しあり 版画・装幀は恩地孝四郎  

ユークリッド原論

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
15,000
中村幸四郎・寺阪英孝・伊東俊太郎・池田美恵訳、共立出版、平成5、560頁、B五、1冊
箱付 560頁 特に問題はありません 自店分類:数学・物理
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユークリッド原論

15,000
中村幸四郎・寺阪英孝・伊東俊太郎・池田美恵訳 、共立出版 、平成5 、560頁 、B五 、1冊
箱付 560頁 特に問題はありません 自店分類:数学・物理

お悔やみ 扶桑社文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
550
東海林のり子、扶桑社、1995年初、1
帯背ヤケ カバ 奥付に日付書込み及び記名 【検索用:逸見政孝 蔵間 三木鶏郎 石原裕次郎 中村勘三郎 乙羽信子 若山富三郎 五社英雄 宮尾すすむ 荒木経惟 三木のり平 村田英雄 阪神大震災 太地喜和子 】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お悔やみ 扶桑社文庫

550
東海林のり子 、扶桑社 、1995年初 、1
帯背ヤケ カバ 奥付に日付書込み及び記名 【検索用:逸見政孝 蔵間 三木鶏郎 石原裕次郎 中村勘三郎 乙羽信子 若山富三郎 五社英雄 宮尾すすむ 荒木経惟 三木のり平 村田英雄 阪神大震災 太地喜和子 】

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

史録書房
 東京都練馬区西大泉
8,000
東郷正彦編、河北書房、昭和16年、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

茉莉花 昭和16年11月(43号終刊号)中河與一、蓮田善明、浅野晃、宇野浩二、中村光夫、井上究一郎、春山行夫、小林太市郎、中谷孝雄、北村千秋、船越章、青山虎之助、石橋京策、今井俊三、近松秋江 表紙・川上澄生

8,000
東郷正彦編 、河北書房 、昭和16年 、A5版103頁
ヤケ大 背少ハガレ有

中里介山全集 大菩薩峠1-6まで6冊(口絵木版有り)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
6,500 (送料:¥350~)
中里介山/横山大観 装丁、中里介山全集刊行会、昭和22~
3冊函欠裸本/4冊口絵木版(シミ有り)/全体的に経年ヤケシミ、印有り/口絵 江崎孝坪・藤田安正・木村武山・織田観潮・伊東深水・北蓮蔵前 [ID:M8839]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥350~)
中里介山/横山大観 装丁 、中里介山全集刊行会 、昭和22~
3冊函欠裸本/4冊口絵木版(シミ有り)/全体的に経年ヤケシミ、印有り/口絵 江崎孝坪・藤田安正・木村武山・織田観潮・伊東深水・北蓮蔵前 [ID:M8839]
  • 単品スピード注文

木戸孝允文書 7 (日本史籍協会叢書83)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
3,800
日本史籍協会編、東京大学出版会、S46、442p、A5判、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

木戸孝允文書 7 (日本史籍協会叢書83)

3,800
日本史籍協会編 、東京大学出版会 、S46 、442p 、A5判 、送料290円
【大学除籍本】に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本です。 経年による多少のヤケがありますが、それ以外は概ね良好です。

金子光晴

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
秋山清 田村隆一 飯島耕一 安東次男 飯島耕一 澁沢孝輔 安藤元雄、思潮社、S53、1
〟現代詩読本〝3 A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子光晴

2,030
秋山清 田村隆一 飯島耕一 安東次男 飯島耕一 澁沢孝輔 安藤元雄  、思潮社 、S53 、1
〟現代詩読本〝3 A5

レイル №64 東海道新幹線・鴨宮モデル線区を顧みる 承徳追想 米沢近辺追補

今井古書堂
 富山県富山市堀端町
3,000
編集:前里孝、エリエイ/プレス・アイゼンバーン、平成20/2008年4月21日、98ページ、21×2・・・
美本、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、定価3,500円+税 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

レイル №64 東海道新幹線・鴨宮モデル線区を顧みる 承徳追想 米沢近辺追補

3,000
編集:前里孝 、エリエイ/プレス・アイゼンバーン 、平成20/2008年4月21日 、98ページ 、21×28.3㎝ 、1冊
美本、本体は書き込みや破れなど無くヨゴレ少なく美良好、定価3,500円+税 +送料370円郵便局レターパックライト受箱配達

東洋医学善本叢書 第1期 全8巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
75,000
小曽戸洋(監修)/篠原孝市 他編、東洋医学研究会、1981、8
大判。函少日焼け、少経年ジミ、天ヨゴレ有。1の本体天極少ヨゴレ有。本体天少経年焼け有。他、本体良好。初版。。(1,2:黄帝内経太素 上,中/3:黄帝内経太素 下、黄帝内経明堂/4,5:外台秘要方 上,下/6:諸病源候論/7:脉経・鍼灸甲乙経/8:解題・研究・索引)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋医学善本叢書 第1期 全8巻揃

75,000
小曽戸洋(監修)/篠原孝市 他編 、東洋医学研究会 、1981 、8
大判。函少日焼け、少経年ジミ、天ヨゴレ有。1の本体天極少ヨゴレ有。本体天少経年焼け有。他、本体良好。初版。。(1,2:黄帝内経太素 上,中/3:黄帝内経太素 下、黄帝内経明堂/4,5:外台秘要方 上,下/6:諸病源候論/7:脉経・鍼灸甲乙経/8:解題・研究・索引)。①緑

近世支那官僚の性格(東亜研究講座第百五輯)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
1,650
池田孝、東亜研究会、昭和17年、1冊
66ページ、強いヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池田孝 、東亜研究会 、昭和17年 、1冊
66ページ、強いヤケ・シミ、少痛 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。また、土曜・日曜・祝祭日は休店しております。この間頂きましたご注文及びお問い合わせにつきましては、翌営業日以降のご連絡となりますのでご了承ください。

地域間の統合・競争・協力

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
2,500
榎本悟・成廣孝編、大学教育出版、平成22、201頁、A五、1冊
EUと東アジアの現実と可能性 カバー付き 201頁 岡山大学社会文化科学研究科学内COEシリーズ 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域間の統合・競争・協力

2,500
榎本悟・成廣孝編 、大学教育出版 、平成22 、201頁 、A五 、1冊
EUと東アジアの現実と可能性 カバー付き 201頁 岡山大学社会文化科学研究科学内COEシリーズ 特に問題はありません 自店分類:社会科学総記

「中国近現代史 上巻」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
姫田光義 ほか著、東京大学出版会、1986年 4刷、378P、19cm、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
姫田光義 ほか著 、東京大学出版会 、1986年 4刷 、378P 、19cm 、1冊
帯欠 カバーに幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません ※厚さ3センチ弱あります

東京繁昌記

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
3,000 (送料:¥790~)
木村荘八 著、演劇出版社、昭和33年、246p (図版共)、1冊
初版 大判 帙,付録,カバー,状態ほぼ良好(微ヤケ)
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥790~)
木村荘八 著 、演劇出版社 、昭和33年 、246p (図版共) 、1冊
初版 大判 帙,付録,カバー,状態ほぼ良好(微ヤケ)
  • 単品スピード注文

鈴鳳劇 大江美智子一座 公演パンフレット

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
大江美智子、長谷川八虎、谷川生涯、片岡松緑、谷屋充、大竹博洋、二階堂武、長田午狂、大畑孝二、田村小柴・・・
10頁、B5判、「女夫駕東海晴」全4場 長谷川八虎 作並演出、谷川生涯 装置、片岡松緑 殺陣、「弁天小僧」全4場 谷屋充 作並演出、、大竹博洋 装置、二階堂武 殺陣、「磐梯月夜」全5場 長田午狂 作並演、大畑孝二 装置、田村小柴 殺陣、巡回公演 古河市、高崎市、両津市、新発田市、若松市、郡山市、仙台市、内郷市、水戸市、表紙小擦れ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鈴鳳劇 大江美智子一座 公演パンフレット

2,130
大江美智子、長谷川八虎、谷川生涯、片岡松緑、谷屋充、大竹博洋、二階堂武、長田午狂、大畑孝二、田村小柴ほか 、戦後 (昭和40年代か) 、1册
10頁、B5判、「女夫駕東海晴」全4場 長谷川八虎 作並演出、谷川生涯 装置、片岡松緑 殺陣、「弁天小僧」全4場 谷屋充 作並演出、、大竹博洋 装置、二階堂武 殺陣、「磐梯月夜」全5場 長田午狂 作並演、大畑孝二 装置、田村小柴 殺陣、巡回公演 古河市、高崎市、両津市、新発田市、若松市、郡山市、仙台市、内郷市、水戸市、表紙小擦れ

週刊FM東版 昭和54年6・25/7・8 堀内孝雄イン・コンサート 音楽之友社 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シワあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 224ページ 送料無料でお送りいたします

特集/ワイド企画サマー・イヴェント総ガイド② 20人の評論家によるベスト・バイ・コンポ DEVO レオナ・ボイド ディーナ・ヨッフェ アンヌ・ケフェレック アース・ウィンド&ファイアー 堀内孝雄イン・コンサート マッギン・クラーク&ヒルマン 八神純子 ピーター・フランプトン 藤真利子 上田知華 KARYOBIN 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、シワあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 224ページ 送料無料でお送りいたします 特集/ワイド企画サマー・イヴェント総ガイド② 20人の評論家によるベスト・バイ・コンポ DEVO レオナ・ボイド ディーナ・ヨッフェ アンヌ・ケフェレック アース・ウィンド&ファイアー 堀内孝雄イン・コンサート マッギン・クラーク&ヒルマン 八神純子 ピーター・フランプトン 藤真利子 上田知華 KARYOBIN 他
  • 単品スピード注文

建築画報 159 坂倉建築研究所 1978-1982

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥660~)
建築画報社、190、A4
■特集 坂倉建築研究所 1978-1982・組織と作品 槇文彦・さまよえる建築家たち 野村正人・商業建築家 足立圭介・内気なFOUR-BEAT 宇津木卓三
・わがASSOCIATESの目指すもの 西沢文隆・作風あるいは作品をめぐって 東孝光、磯崎新、内井昭蔵、清田育男、高橋テイ一 戸尾任宏、藤本昌也、宮脇檀、室伏次郎、山崎泰孝、吉村篤一・作品 自然・環境・人間 都市・空間・人間 地域・文化・人間 物・システム・人間 生活空間=個の集合 生活空間=個の個 計画案他
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築画報 159 坂倉建築研究所 1978-1982

1,650 (送料:¥660~)
、建築画報社 、190 、A4
■特集 坂倉建築研究所 1978-1982・組織と作品 槇文彦・さまよえる建築家たち 野村正人・商業建築家 足立圭介・内気なFOUR-BEAT 宇津木卓三 ・わがASSOCIATESの目指すもの 西沢文隆・作風あるいは作品をめぐって 東孝光、磯崎新、内井昭蔵、清田育男、高橋テイ一 戸尾任宏、藤本昌也、宮脇檀、室伏次郎、山崎泰孝、吉村篤一・作品 自然・環境・人間 都市・空間・人間 地域・文化・人間 物・システム・人間 生活空間=個の集合 生活空間=個の個 計画案他
  • 単品スピード注文

近代詩苑 創刊号(第1巻第1号)~第1巻第3号(昭和21年1月~3・4月合併号) 全3冊 揃―戦後の詩(中桐雅夫)、純粋詩の新しき命題に関する考察(木原孝一)、櫻もみぢ(徳川夢声)、いい役者(戸板康二)、詩人の体験について(黒田三郎)、芸術と民主主義(奈切哲夫)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
10,000
岩佐東一郎 編・発行./北園克衛、中桐雅夫、木原孝一、徳川夢声、戸板康二、黒田三郎、奈切哲夫、城左門・・・
印。名前・日付書き込み。角折れ・破損・欠け。綴じ穴。傷み。少々水シミ。ヤケ。斑ジミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近代詩苑 創刊号(第1巻第1号)~第1巻第3号(昭和21年1月~3・4月合併号) 全3冊 揃―戦後の詩(中桐雅夫)、純粋詩の新しき命題に関する考察(木原孝一)、櫻もみぢ(徳川夢声)、いい役者(戸板康二)、詩人の体験について(黒田三郎)、芸術と民主主義(奈切哲夫)ほか

10,000
岩佐東一郎 編・発行./北園克衛、中桐雅夫、木原孝一、徳川夢声、戸板康二、黒田三郎、奈切哲夫、城左門、齋藤昌三、江間章子、岡崎清一郎 ほか 、近代詩苑社 、1946
印。名前・日付書き込み。角折れ・破損・欠け。綴じ穴。傷み。少々水シミ。ヤケ。斑ジミ。

経学門径

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
安井小太郎 述 ; 大東文化学院志道会研究部 編、松雲堂書店、昭和15年、120p、13x19cm
並装120頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 送料180円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経学門径

5,000
安井小太郎 述 ; 大東文化学院志道会研究部 編 、松雲堂書店 、昭和15年 、120p 、13x19cm
並装120頁 経年の古色あり 状態良好 研究者必携 送料180円

東京繁昌記

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥1,130~)
木村荘八 著、演劇出版社、昭和34、246p (図版共)、33cm、1冊
折込カバー。カバーと天、小口に日焼。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東京繁昌記

1,100 (送料:¥1,130~)
木村荘八 著 、演劇出版社 、昭和34 、246p (図版共) 、33cm 、1冊
折込カバー。カバーと天、小口に日焼。本文、経年並。ゆうパック80サイズ
  • 単品スピード注文

教師の戦争体験 : 教師の目で見た戦争

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,100
藤尾孝治 著、探究社、230p、20cm
昭和63年発行。カバーあり。マーカー線引き、書き入れあり。三方にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

教師の戦争体験 : 教師の目で見た戦争

1,100
藤尾孝治 著 、探究社 、230p 、20cm
昭和63年発行。カバーあり。マーカー線引き、書き入れあり。三方にホコリシミ汚れあり。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

言葉の影像 : 鏡花五十年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
村松定孝 著、東京布井、257p、20cm
初版 カバー 口部若干経年シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉の影像 : 鏡花五十年

400
村松定孝 著 、東京布井 、257p 、20cm
初版 カバー 口部若干経年シミ

キプリングの日本発見

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥600~)
ラドヤード・キプリング 著 ; ヒュー・コータッツィ, ジョージ・ウェッブ 編 ; 加納孝代 訳、中・・・
B6 初版 カバー僅かなスレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥600~)
ラドヤード・キプリング 著 ; ヒュー・コータッツィ, ジョージ・ウェッブ 編 ; 加納孝代 訳 、中央公論新社 、2002 、535p 、20cm
B6 初版 カバー僅かなスレ
  • 単品スピード注文

「認知症」とはどんな病気? : 「認知症」の正しい理解のために <メディカルサイエンスシリーズ 4> 3刷

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
2,500
灰田宗孝 著、東海大学出版会、103p、19cm
2005年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「認知症」とはどんな病気? : 「認知症」の正しい理解のために <メディカルサイエンスシリーズ 4> 3刷

2,500
灰田宗孝 著 、東海大学出版会 、103p 、19cm
2005年発行。カバー帯あり。 本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

東洋道徳研究

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
770 (送料:¥200~)
西晋一郎 著、岩波書店、昭17、272p、23cm
4刷、函ヤケシミ、表紙ヤケ背縁剥がれキズ小縁シワ、天地小口にヤケシミ、扉に蔵書印消し跡(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
770 (送料:¥200~)
西晋一郎 著 、岩波書店 、昭17 、272p 、23cm
4刷、函ヤケシミ、表紙ヤケ背縁剥がれキズ小縁シワ、天地小口にヤケシミ、扉に蔵書印消し跡(※写真参照)、本文小ヤケシミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

石干見 : 最古の漁法 <ものと人間の文化史 135>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,560 (送料:¥360~)
田和正孝 編、法政大学出版局、2007.2、313p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ イタミ少々 汚れ小  25002F2515
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

石干見 : 最古の漁法 <ものと人間の文化史 135>

3,560 (送料:¥360~)
田和正孝 編 、法政大学出版局 、2007.2 、313p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ イタミ少々 汚れ小  25002F2515
  • 単品スピード注文

シルクロード ニヤ遺跡の謎

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
中井真孝, 小島康誉 編、東方、2002、199p、21cm、1冊
カバー・帯 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

シルクロード ニヤ遺跡の謎

800
中井真孝, 小島康誉 編 、東方 、2002 、199p 、21cm 、1冊
カバー・帯 三方少ヤケ 本文良好 書き込みはありません

言葉の影像 : 鏡花五十年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
村松定孝 著、東京布井、平成6年、20cm、1冊
カバー。「井尻千男」宛の謹呈署名入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
村松定孝 著 、東京布井 、平成6年 、20cm 、1冊
カバー。「井尻千男」宛の謹呈署名入。経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー