文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
83,171件

東洋学報総目録 第1~50巻 初版

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,980
山根幸夫編、東洋文庫、1969
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋学報総目録 第1~50巻 初版

1,980
山根幸夫編 、東洋文庫 、1969

第六回日展集

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
書品12号 東洋書道協会、昭26
書品12号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第六回日展集

1,000
書品12号 東洋書道協会 、昭26
書品12号 東洋書道協会

書品6号 -風信帖 座右銘特集-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
東洋書道協会、昭25、1冊
東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

書品6号 -風信帖 座右銘特集-

1,000
、東洋書道協会 、昭25 、1冊
東洋書道協会

東洋学報総目録 第1巻-第75巻

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
東洋文庫編・刊、平6、1
裸本 A5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報総目録 第1巻-第75巻

2,000
東洋文庫編・刊 、平6 、1
裸本 A5版 美本

地図文化史上の広輿図

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
海野一隆、東洋文庫、平22、1冊
東洋文庫論叢第73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

地図文化史上の広輿図

19,800
海野一隆 、東洋文庫 、平22 、1冊
東洋文庫論叢第73

東洋音楽研究 (22) 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
江差、松前のわらべ歌(1)、東洋音楽学会、昭和42
背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽研究 (22) 

2,000
江差、松前のわらべ歌(1)  、東洋音楽学会 、昭和42
背ヤケ

清代塩政の研究

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
4,830
佐伯富、昭37
東洋史研究叢刊之二東洋史研究会函
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

清代塩政の研究

4,830
佐伯富 、昭37
東洋史研究叢刊之二東洋史研究会函

中国の仏教儀礼 東京大学東洋文化研究所報告

なざわ書店
 東京都足立区柳原
24,000
鎌田茂雄・著、東京大学東洋文化研究所、1986年3月31日、1006頁、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の仏教儀礼 東京大学東洋文化研究所報告

24,000
鎌田茂雄・著 、東京大学東洋文化研究所 、1986年3月31日 、1006頁 、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。

日本経済年報48 大東亜特輯

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
東洋経済新報、東洋経済新報社、昭17
B6 382頁 経年ヤケ カバシミ・傷補修
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本経済年報48 大東亜特輯

1,650
東洋経済新報 、東洋経済新報社 、昭17
B6 382頁 経年ヤケ カバシミ・傷補修

株儲けのポイント : 年3割ねらいの投資法

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
小川秀一郎 著、東洋経済新報社、230
帯付。天にシミ汚れがあります。傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
小川秀一郎 著 、東洋経済新報社 、230
帯付。天にシミ汚れがあります。傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

天女舞う国 : 商社駐在員が見たベトナム

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
片岡利昭 著、東洋出版 アーバンプロ出版センター、286
帯付き。2001年発行、1刷。多少の傷み、広範にシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
片岡利昭 著 、東洋出版 アーバンプロ出版センター 、286
帯付き。2001年発行、1刷。多少の傷み、広範にシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

年金制度の選択: 官僚のシナリオか国民の意志か

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
村上 清、東洋経済新報社、242
帯はありません。多少汚れ痛みがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
村上 清 、東洋経済新報社 、242
帯はありません。多少汚れ痛みがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本画壇の巨匠 : 横山大観・菱田春草展 : 東洋の近代を求めて

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
950 (送料:¥300~)
京都新聞社編、京都新聞社、175p、28cm
1994年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本画壇の巨匠 : 横山大観・菱田春草展 : 東洋の近代を求めて

950 (送料:¥300~)
京都新聞社編 、京都新聞社 、175p 、28cm
1994年発行大型図録。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

鍼灸マッサージ師のためのスポーツ東洋療法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,482 (送料:¥350~)
東洋療法学校協会スポーツ東洋療法研究委員会、医道の日本社、2018年10月8日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸マッサージ師のためのスポーツ東洋療法

3,482 (送料:¥350~)
東洋療法学校協会スポーツ東洋療法研究委員会 、医道の日本社 、2018年10月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、319 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

唐代社会文化史研究  <東洋学叢書>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
那波利貞、創元社、昭49、1冊
東洋学叢書
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代社会文化史研究  <東洋学叢書>

5,500
那波利貞 、創元社 、昭49 、1冊
東洋学叢書

日清戦役外交史の研究  <東洋文庫論叢三十二>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
田保橋潔、東洋文庫、昭49、1冊
東洋文庫論叢三十二 タイトル頁印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦役外交史の研究  <東洋文庫論叢三十二>

17,600
田保橋潔 、東洋文庫 、昭49 、1冊
東洋文庫論叢三十二 タイトル頁印有

存在の謎に挑む : 哲学者井上円了 : 東洋大学125周年記念事業図書館特別展示

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
東洋大学附属図書館企画・構成・編集、東洋大学附属図書館、平成24、クリックポスト
表紙スレ少 本体概ね良好  背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東洋大学附属図書館企画・構成・編集 、東洋大学附属図書館 、平成24 、クリックポスト
表紙スレ少 本体概ね良好  背赤
  • 単品スピード注文

清朝前史の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
11,000
三田村泰助、京都大学文学部内東洋史研究会、昭和40、492頁、A五、1冊
箱付 492頁 東洋史研究叢刊之十四 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清朝前史の研究

11,000
三田村泰助 、京都大学文学部内東洋史研究会 、昭和40 、492頁 、A五 、1冊
箱付 492頁 東洋史研究叢刊之十四 自店分類:東洋史

東洋史上より見たる日本上古史研究 改訂増補版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
橋本増吉、東洋書林、1982
箱(ヤケスレ有り) 本体背ヤケ 本文良好 小口に僅少の薄シミ有り 「復刻原本/東洋文庫1956年刊」
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
橋本増吉 、東洋書林 、1982
箱(ヤケスレ有り) 本体背ヤケ 本文良好 小口に僅少の薄シミ有り 「復刻原本/東洋文庫1956年刊」

記録された記憶 東洋文庫の書物からひもとく世界の歴史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,380
東洋文庫 編、山川出版社、2015年2月28日発行、B5判、201頁、1冊
初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。35177-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記録された記憶 東洋文庫の書物からひもとく世界の歴史

2,380
東洋文庫 編 、山川出版社 、2015年2月28日発行 、B5判、201頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。35177-amz

アジア文化史研究 東京大学東洋文化研究所報告:要説篇・論考篇揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
東京大学東洋文化研究所編、東京大学東洋文化研究所、1965~67、2冊
函欠 扉に旧蔵大学印・除籍印 背にラベル 本文良好 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア文化史研究 東京大学東洋文化研究所報告:要説篇・論考篇揃

6,000
東京大学東洋文化研究所編 、東京大学東洋文化研究所 、1965~67 、2冊
函欠 扉に旧蔵大学印・除籍印 背にラベル 本文良好 26x19cm

東洋製菓株式会社絵葉書

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
絵葉書 全景・工場内作業風景他 東京品川御殿山東洋製菓株式会社、袋傷4枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
絵葉書 全景・工場内作業風景他 東京品川御殿山東洋製菓株式会社 、袋傷4枚

東洋医学 : 「人を診る」中国医学のしくみ 名医が書いた病気の本

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
1,100
仙頭正四郎 著、新星出版社、2000、270p、19cm、1冊
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋医学 : 「人を診る」中国医学のしくみ 名医が書いた病気の本

1,100
仙頭正四郎 著 、新星出版社 、2000 、270p 、19cm 、1冊
カバー

吐魯番・敦煌出土漢文文書研究文献目録

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
東洋文庫唐代史 (敦煌文献) 研究委員会 編、東洋文庫、平4、496p、26cm、1冊
第2刷 B5 外見少し焼け 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
東洋文庫唐代史 (敦煌文献) 研究委員会 編 、東洋文庫 、平4 、496p 、26cm 、1冊
第2刷 B5 外見少し焼け 

アジアの文化と社会 : 関西学院大学東洋史学専修開設30周年記念論集

リブロス・ムンド
 大阪府大阪市東淀川区東淡路
1,500 (送料:¥185~)
関西学院大学東洋史学研究室 編、法律文化社、1995年発行、375p、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
電話・ファックスでの注文、承ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
関西学院大学東洋史学研究室 編 、法律文化社 、1995年発行 、375p 、22cm
函、ヤケシミ・角縁傷み/書き込み等なし
  • 単品スピード注文

東洋史研究 全20巻揃 附 総目録 第1~20巻 [復刻版]

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
85,000
東洋史研究会編、同朋舎、冊、22cm
輸送函汚破キズ有。本体未開封品(商品状態確認の為開封済)21冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
85,000
東洋史研究会編 、同朋舎 、冊 、22cm
輸送函汚破キズ有。本体未開封品(商品状態確認の為開封済)21冊

山西商人の研究 : 明代における商人および商業資本 <東洋史研究叢刊 25>

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
13,200
寺田隆信 著、東洋史研究会 (京都大学文学部内)、昭47、413p、22cm、1冊
函少ヤケ・シミ 表紙・小口極少シミ
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山西商人の研究 : 明代における商人および商業資本 <東洋史研究叢刊 25>

13,200
寺田隆信 著 、東洋史研究会 (京都大学文学部内) 、昭47 、413p 、22cm 、1冊
函少ヤケ・シミ 表紙・小口極少シミ

金融・証券講座 第1巻 (日本経済と金融・証券)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥300~)
貝塚 啓明 (編集)、東洋経済新報社、207
函付。多少ヤケスレ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥300~)
貝塚 啓明 (編集) 、東洋経済新報社 、207
函付。多少ヤケスレ汚れがあります。函にヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

長生殿: 玄宗・楊貴妃の恋愛譚 (東洋文庫 731)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,710 (送料:¥300~)
洪 昇 (著)、岩城 秀夫 (翻訳)、平凡社、469
函付き。函に汚れがあります。本は比較的きれいです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,710 (送料:¥300~)
洪 昇 (著)、岩城 秀夫 (翻訳) 、平凡社 、469
函付き。函に汚れがあります。本は比較的きれいです。
  • 単品スピード注文

朝鮮研究文献目録 1868-1945 論文・記事篇 3 <東洋学文献センター叢刊 第17輯>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
末松保和 編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会、1972/12/31、515-・・・
書名:朝鮮研究文献目録
著者:末松保和 編
出版元:東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会
刊行年:1972/12/31
版表示:
説明:「朝鮮研究文献目録」は末松保和が編纂し、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会から1972年に刊行された文献目録です。朝鮮に関連する研究文献を体系的にまとめたもので、当時の学術資料を探す際の参考として利用されることが想定されます。内容は主に研究者や学生に向けられている可能性があり、専門的な文献リストとして役立ちそうです。歴史的資料としての価値も考慮できる一冊でしょう。
状態:表紙汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
末松保和 編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会 、1972/12/31 、515-853p 、21cm
書名:朝鮮研究文献目録 著者:末松保和 編 出版元:東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会 刊行年:1972/12/31 版表示: 説明:「朝鮮研究文献目録」は末松保和が編纂し、東京大学東洋文化研究所附属東洋学文献センター刊行委員会から1972年に刊行された文献目録です。朝鮮に関連する研究文献を体系的にまとめたもので、当時の学術資料を探す際の参考として利用されることが想定されます。内容は主に研究者や学生に向けられている可能性があり、専門的な文献リストとして役立ちそうです。歴史的資料としての価値も考慮できる一冊でしょう。 状態:表紙汚れあり

冒襄と『影梅庵憶語』の研究 <東京大學東洋文化研究所報告 東洋文化研究所紀要別冊 影梅庵憶語>

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥600~)
大木康 著、東京大学東洋文化研究所、2010.2、522, 17p、22cm
【24時間以内発送】 非売品 函入 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

冒襄と『影梅庵憶語』の研究 <東京大學東洋文化研究所報告 東洋文化研究所紀要別冊 影梅庵憶語>

2,680 (送料:¥600~)
大木康 著 、東京大学東洋文化研究所 、2010.2 、522, 17p 、22cm
【24時間以内発送】 非売品 函入 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

憧れの東洋陶磁 大阪市立東洋陶磁美術館の至宝

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著、東京美術、2023年07月、128p、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。

目次

ごあいさつ
プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション
コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション
第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史
1 中国陶磁                              
コラム:中国陶磁の歴史  
2 韓国陶磁
コラム:韓国陶磁の歴史                       
コラム:”天下第一”・高麗青磁          
コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆      
やきもの用語集                   
第2章 日本文化となった東洋陶磁  
1 九州から出土した東洋陶磁                      
2 禅宗寺院の喫茶と茶器                        
3 足利将軍家と唐物                          
4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                  
憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの            
年表/出品目録/参考文献

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
大阪市立東洋陶磁美術館 , 九州国立博物館 著 、東京美術 、2023年07月 、128p 、B5
世界的に名高い大阪市立東洋陶磁美術館のコレクションより、選りすぐりの傑作を紹介する展覧会(九州国立博物館で開催)の公式図録兼用一般書籍。陶磁器の名品を通じて、アジアと日本の文化交流を具体的に知る機会を与えてくれる。 目次 ごあいさつ プロローグ 大阪市立東洋陶磁美術館を創ったコレクション コラム:大阪市立東洋陶磁美術館と安宅コレクション、李秉昌コレクション 第1章 東洋陶磁礼賛 名品で辿る東洋陶磁の歴史 1 中国陶磁                               コラム:中国陶磁の歴史   2 韓国陶磁 コラム:韓国陶磁の歴史                        コラム:”天下第一”・高麗青磁           コラム:柳宗悦と浅川兄弟 朝鮮陶磁の美を見出した3人の絆       やきもの用語集                    第2章 日本文化となった東洋陶磁   1 九州から出土した東洋陶磁                       2 禅宗寺院の喫茶と茶器                         3 足利将軍家と唐物                           4 近世日本の食の器 中国陶磁の影響                   憧れの東洋陶磁 日本文化となった韓国・中国のやきもの             年表/出品目録/参考文献 納入までに3週間ほどかかります。

儀礼士冠疏 <東京大学東洋文化研究所研究報告 儀礼疏>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
蜂屋邦夫 編、東京大学東洋文化研究所、1984.3、542, 27p、27cm、1冊
書名:儀礼士冠疏
著者:蜂屋邦夫 編
出版元:東京大学東洋文化研究所
刊行年:1984.3
版表示:
説明:蜂屋邦夫編による『儀礼士冠疏』は、1984年3月に東京大学東洋文化研究所から刊行された一冊です。本書は儀礼に関する古典的な文献や注釈を集成した内容とされ、日本の伝統的な儀礼や冠位制度について関心のある読者に適しているようです。学術的な視点から整理されているため、専門性を感じさせるものの、詳細な構成や具体的な対象読者については明示されていません。古典文化研究や東洋文化に興味を持つ方には参考資料としての価値がありそうです。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
蜂屋邦夫 編 、東京大学東洋文化研究所 、1984.3 、542, 27p 、27cm 、1冊
書名:儀礼士冠疏 著者:蜂屋邦夫 編 出版元:東京大学東洋文化研究所 刊行年:1984.3 版表示: 説明:蜂屋邦夫編による『儀礼士冠疏』は、1984年3月に東京大学東洋文化研究所から刊行された一冊です。本書は儀礼に関する古典的な文献や注釈を集成した内容とされ、日本の伝統的な儀礼や冠位制度について関心のある読者に適しているようです。学術的な視点から整理されているため、専門性を感じさせるものの、詳細な構成や具体的な対象読者については明示されていません。古典文化研究や東洋文化に興味を持つ方には参考資料としての価値がありそうです。 状態:函

フィランソロピーの社会経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
本間正明 編著、東洋経済新報社、202
1997年第3刷発行。※除籍本。除籍本の為、天地、タイトルページに印があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。タイトルページ、天地にペンで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
本間正明 編著 、東洋経済新報社 、202
1997年第3刷発行。※除籍本。除籍本の為、天地、タイトルページに印があります。全体に強いヤケシミ汚れがあります。タイトルページ、天地にペンで塗りつぶしがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

宋版 外台秘要方 上下2冊 東洋医学善本叢書

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
18,000
小曽戸洋監修、篠原孝市他編、東洋医学研究会、1981、2
影印本 函 B5版 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宋版 外台秘要方 上下2冊 東洋医学善本叢書

18,000
小曽戸洋監修、篠原孝市他編 、東洋医学研究会 、1981 、2
影印本 函 B5版 美本

南洋探検実記 <東洋文庫 391>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
1,056
鈴木経勲著  森久男解説、平凡社、1980、286p
初版 本体良好(記名) 函帯若干のヤケ[棚番号]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南洋探検実記 <東洋文庫 391>

1,056
鈴木経勲著  森久男解説 、平凡社 、1980 、286p
初版 本体良好(記名) 函帯若干のヤケ[棚番号]東洋文庫

悪の歴史 西洋編上・中東編/西洋編下 2冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,800 (送料:¥185~)
鈴木董 編著、清水書院、2017、0、19cm
定価 5280円 西洋編上・中東編/西洋編下 2冊揃 新同美本 カバー有 帯有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

悪の歴史 西洋編上・中東編/西洋編下 2冊揃

2,800 (送料:¥185~)
鈴木董 編著 、清水書院 、2017 、19cm
定価 5280円 西洋編上・中東編/西洋編下 2冊揃 新同美本 カバー有 帯有 
  • 単品スピード注文

総合雑誌 新人 昭和21年9月号 東洋と西洋/モンテーニュと人食人/創作月評・古谷綱武 ほか

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,160
荒木 巍 編、小学館、昭和21年 一冊、96頁、A5
初版 経年相当 「東洋と西洋」P3のみ線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

総合雑誌 新人 昭和21年9月号 東洋と西洋/モンテーニュと人食人/創作月評・古谷綱武 ほか

2,160
荒木 巍 編 、小学館 、昭和21年 一冊 、96頁 、A5
初版 経年相当 「東洋と西洋」P3のみ線引きあり

「経済計画と日本列島改造」他(『週刊東洋経済』臨時増刊号)(1973年1月10日)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
宇梶洋司編、東洋経済新報社、1973
並、少シミ少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「経済計画と日本列島改造」他(『週刊東洋経済』臨時増刊号)(1973年1月10日)

1,650
宇梶洋司編 、東洋経済新報社 、1973
並、少シミ少ヤケ

新編東洋的な見方 <岩波文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,155
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編、岩波書店、2024.1(第31刷)、349p、15cm
新刊同様。東洋の「よきもの」とは何か(小僧推薦)。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,155
鈴木大拙 著 ; 上田閑照 編 、岩波書店 、2024.1(第31刷) 、349p 、15cm
新刊同様。東洋の「よきもの」とは何か(小僧推薦)。

東洋的な見方 <鈴木大拙禅選集 : 新版 : 新装版 第11巻> 新装版

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
1,000 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著、春秋社、2001年、226p、20cm、1冊
新装版第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方及び序終盤ページにヤケシミがあります.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鈴木大拙 著 、春秋社 、2001年 、226p 、20cm 、1冊
新装版第1刷、カバー。本文に鉛筆引き線多数、カバー縁少イタミ、小口三方及び序終盤ページにヤケシミがあります.
  • 単品スピード注文

東京大学東洋文化研究所所蔵 古写真資料目録 1 明治の営業写真家山本讃七郎写真資料目録その1

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300 (送料:¥200~)
平勢隆郎、井上直美、河村久仁子 編、東京大学東洋文化研究所附属東洋学研究情報センター、2006、B5
折込カバー 100頁 B5判並製 ※概ね良好
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大学東洋文化研究所所蔵 古写真資料目録 1 明治の営業写真家山本讃七郎写真資料目録その1

3,300 (送料:¥200~)
平勢隆郎、井上直美、河村久仁子 編 、東京大学東洋文化研究所附属東洋学研究情報センター 、2006 、B5
折込カバー 100頁 B5判並製 ※概ね良好
  • 単品スピード注文

ファイナンス・カンパニー: マネーマシーンの素顔

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
北川 哲雄、東洋経済新報社、182
帯付。強いヤケシミと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
890 (送料:¥300~)
北川 哲雄 、東洋経済新報社 、182
帯付。強いヤケシミと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東洋学文献叢説

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,020
神田喜一郎 著、二玄社、C1969、346p 図版、22cm、1冊
書名:東洋学文献叢説
著者:神田喜一郎 著
出版元:二玄社
刊行年:C1969
版表示:
説明:「東洋学文献叢説」は、神田喜一郎による古典的な東洋学の文献をまとめた書籍で、二玄社から1969年頃に刊行されました。本書は東洋の学術資料や文献の概要を示しており、東洋学に関心のある研究者や愛好者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。歴史的な視点から東洋文化や思想に触れられる点が特徴的で、専門的な知識を深めたい方に向いているかもしれませんが、具体的な収録内容や構成については詳しく記されていません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,020
神田喜一郎 著 、二玄社 、C1969 、346p 図版 、22cm 、1冊
書名:東洋学文献叢説 著者:神田喜一郎 著 出版元:二玄社 刊行年:C1969 版表示: 説明:「東洋学文献叢説」は、神田喜一郎による古典的な東洋学の文献をまとめた書籍で、二玄社から1969年頃に刊行されました。本書は東洋の学術資料や文献の概要を示しており、東洋学に関心のある研究者や愛好者にとって参考になる内容が含まれていると考えられます。歴史的な視点から東洋文化や思想に触れられる点が特徴的で、専門的な知識を深めたい方に向いているかもしれませんが、具体的な収録内容や構成については詳しく記されていません。 状態:

東洋文庫所蔵トルコ諸語文献目録(補遺)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
東洋文庫中央アジア・イスラム研究委員会編、東洋文庫、平成7年、vi, 391, 30p、26cm、1・・・
表紙・背少ヤケ、微スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文庫所蔵トルコ諸語文献目録(補遺)

900
東洋文庫中央アジア・イスラム研究委員会編 、東洋文庫 、平成7年 、vi, 391, 30p 、26cm 、1冊
表紙・背少ヤケ、微スレ。

第九回日展集

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
書品45号 東洋書道協会、昭28
書品45号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第九回日展集

1,500
書品45号 東洋書道協会 、昭28
書品45号 東洋書道協会

東洋置時計

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
20,000
少傷・表紙汚 24頁 図版入商品目録 東洋時計製作所、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
20,000
少傷・表紙汚 24頁 図版入商品目録 東洋時計製作所 、昭3

歌舞伎音楽 東洋音楽選書12

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
3,300
東洋音楽会編、音楽之友社、昭55、菊版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌舞伎音楽 東洋音楽選書12

3,300
東洋音楽会編 、音楽之友社 、昭55 、菊版

東洋電機七十五年史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
東洋電機製造株式会社、平6、297p、27cm
函 焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、東洋電機製造株式会社 、平6 、297p 、27cm
函 焼けシミあり

海洋学講座 6 海洋無機化学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
6,246 (送料:¥360~)
東京大学出版会、東京大学出版会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海洋学講座 6 海洋無機化学

6,246 (送料:¥360~)
東京大学出版会 、東京大学出版会
  • 単品スピード注文

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組