文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
82,394件

中部タイ稲作農村の経済変容

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
山田 三郎・他著、東京大学東洋文化研究所、昭和61年03月31日
東京大学東洋文化研究所報告 A4 363P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中部タイ稲作農村の経済変容

2,500
山田 三郎・他著 、東京大学東洋文化研究所 、昭和61年03月31日
東京大学東洋文化研究所報告 A4 363P 非売品 箱入

東京大學東洋文化研究所 漢籍分類目録・書名人名索引

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
4,400
東京大學東洋文化研究所編、大蔵省印刷局、昭48
全2冊 表紙ヤケ・函ヤケ
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京大學東洋文化研究所 漢籍分類目録・書名人名索引

4,400
東京大學東洋文化研究所編 、大蔵省印刷局 、昭48
全2冊 表紙ヤケ・函ヤケ

「中国の仏教儀礼」東京大学東洋文化研究所報告

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,000
鎌田茂雄、東京大学東洋文化研究所、1986、1
函ヤケシミヨゴレ、本体状態良好、B5判
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
鎌田茂雄 、東京大学東洋文化研究所 、1986 、1
函ヤケシミヨゴレ、本体状態良好、B5判

東洋第46年新年号 大東亜建設戦特輯

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
2,500
山口省三編、東洋協会、昭和18年、1
172、第46年第1号・経年少汚れ、大東亜戦争一ヶ年の回顧ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋第46年新年号 大東亜建設戦特輯

2,500
山口省三編 、東洋協会 、昭和18年 、1
172、第46年第1号・経年少汚れ、大東亜戦争一ヶ年の回顧ほか

庚申信仰の研究 年譜篇

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
2,850
窪徳忠、東京大学東洋文化研究所
東京大学東洋文化研究所版 1962年初版 函付 経年おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

庚申信仰の研究 年譜篇

2,850
窪徳忠 、東京大学東洋文化研究所
東京大学東洋文化研究所版 1962年初版 函付 経年おおむね良好

東洋文化研究所紀要 1~170号

文生書院
 東京都文京区本郷
330,000
東京大学東洋文化研究所、昭18~平28
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文化研究所紀要 1~170号

330,000
東京大学東洋文化研究所 、昭18~平28

東方旅行記 <東洋文庫19>

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
8,000
J.マンデヴィル著 大場正史訳、平凡社、1994
第9刷 本体良好 函ヤケ[棚]東洋文庫
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東方旅行記 <東洋文庫19>

8,000
J.マンデヴィル著 大場正史訳 、平凡社 、1994
第9刷 本体良好 函ヤケ[棚]東洋文庫

改訂増補 東洋史辞典

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
京都大学文学部東洋史研究室編、東京創元社刊、昭和46年8版
函傷みあり、背表紙キズあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

改訂増補 東洋史辞典

2,500
京都大学文学部東洋史研究室編 、東京創元社刊 、昭和46年8版
函傷みあり、背表紙キズあり

講座東洋思想10 東洋思想の日本的展開

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
600 (送料:¥430~)
宇野精一 他編、東京大学出版会、昭43、330頁、1冊
函悪・紙斑点状に変色・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

講座東洋思想10 東洋思想の日本的展開

600 (送料:¥430~)
宇野精一 他編 、東京大学出版会 、昭43 、330頁 、1冊
函悪・紙斑点状に変色・A5判
  • 単品スピード注文

近代中国農村社会史研究 -東洋史学論集第8

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
東京教育大学東洋史学研究室編、大安、1967、A5精装、1冊
附『租覈』影印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代中国農村社会史研究 -東洋史学論集第8

3,300
東京教育大学東洋史学研究室編 、大安 、1967 、A5精装 、1冊
附『租覈』影印

『植民地雑誌』(Koloniaal Tijdschrift)所収論文目録

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
加納啓良等編 東大東洋文化研究所 東洋学文献センター叢刊、昭59、1冊
194頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『植民地雑誌』(Koloniaal Tijdschrift)所収論文目録

2,200
加納啓良等編 東大東洋文化研究所 東洋学文献センター叢刊 、昭59 、1冊
194頁

東洋文庫135 明治東京逸聞史1

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
710
森銑三著、平凡社、昭和47年、373頁、全書判、1冊
昭和47年5月初版5刷発行 函 373頁 東洋文庫  駒527
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫135 明治東京逸聞史1

710
森銑三著 、平凡社 、昭和47年 、373頁 、全書判 、1冊
昭和47年5月初版5刷発行 函 373頁 東洋文庫  駒527

講座東洋思想

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
4,500
宇野精一 [ほか] 編、東京大学出版会、10冊、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函小口にイタミあり 本体・ページヤケシミあり 2・5巻正誤表付き 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座東洋思想

4,500
宇野精一 [ほか] 編 、東京大学出版会 、10冊 、22cm
初版 函 経年相応の使用感あり 函ヤケスレ強し 函小口にイタミあり 本体・ページヤケシミあり 2・5巻正誤表付き 

入唐求法巡礼行記 第1<東洋文庫 157>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
円仁 著 ; 足立喜六 訳注 ; 塩入良道 補注、平凡社、334
函付き。強めのヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
円仁 著 ; 足立喜六 訳注 ; 塩入良道 補注 、平凡社 、334
函付き。強めのヤケシミがあります。函に多少傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

中国の仏教儀礼 東京大学東洋文化研究所報告

なざわ書店
 東京都足立区柳原
24,000
鎌田茂雄・著、東京大学東洋文化研究所、1986年3月31日、1006頁、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国の仏教儀礼 東京大学東洋文化研究所報告

24,000
鎌田茂雄・著 、東京大学東洋文化研究所 、1986年3月31日 、1006頁 、1冊
初版 函 非売品 函にヤケがあります。

身体の宇宙性 : 東洋と西洋

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,650 (送料:¥185~)
湯浅泰雄 著、岩波書店、平11、323p、20cm
第3刷 カバー上端わずかにヨレ 状態良好
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
湯浅泰雄 著 、岩波書店 、平11 、323p 、20cm
第3刷 カバー上端わずかにヨレ 状態良好
  • 単品スピード注文

東洋史上より見たる日本上古史研究 (東洋文庫論叢 第38)

BBR
 愛知県春日井市
2,870
◆送料無料
1956年。橋本増吉  東洋文庫  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋史上より見たる日本上古史研究 (東洋文庫論叢 第38)

2,870
、◆送料無料
1956年。橋本増吉  東洋文庫  天地小口にヤケ、シミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

東洋学研究 歴史地理・居延漢簡篇

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
19,800
森鹿三、昭45、2冊
歴史地理・居延漢簡篇 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学研究 歴史地理・居延漢簡篇

19,800
森鹿三 、昭45 、2冊
歴史地理・居延漢簡篇 

宋代文集索引 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
7,700
佐伯富編、京都大学東洋史研究会、昭45、1冊
京都大学東洋史研究会 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文集索引 

7,700
佐伯富編 、京都大学東洋史研究会 、昭45 、1冊
京都大学東洋史研究会 

財團法人東洋文庫沿革略

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
東洋文庫、1900?、14p、22cm
標題 /
目次 /
一、財團法人 東洋文庫沿革略 / 1
一、モリソン文庫 / 1
二、モリソン文庫の擴張 / 7
附錄 /
モリソン氏略歷 / 10
少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000
、東洋文庫 、1900? 、14p 、22cm
標題 / 目次 / 一、財團法人 東洋文庫沿革略 / 1 一、モリソン文庫 / 1 二、モリソン文庫の擴張 / 7 附錄 / モリソン氏略歷 / 10 少ヤケ

海外所在中国絵画目録 アメリカ・カナダ編、東南アジア・ヨーロッパ編

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
3,850
東京大学東洋文化研究所付属東洋学文献センター、昭52
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海外所在中国絵画目録 アメリカ・カナダ編、東南アジア・ヨーロッパ編

3,850
東京大学東洋文化研究所付属東洋学文献センター 、昭52

東京大学東洋文化研究所漢籍分類目録(合冊訂正縮印版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
東京大学東洋文化研究所、汲古書院、1981
函ヤケ、本体シミ。定価16000円。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
東京大学東洋文化研究所 、汲古書院 、1981
函ヤケ、本体シミ。定価16000円。

「販書偶記」正続編合併刊行目録 「東洋学文献センター叢刊別輯20」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
東大東文研附属東洋学文献センター、平7、B5判
背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「販書偶記」正続編合併刊行目録 「東洋学文献センター叢刊別輯20」

2,200 (送料:¥300~)
、東大東文研附属東洋学文献センター 、平7 、B5判
背ヤケ
  • 単品スピード注文

宋代江南経済史の研究

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
4,400
斯波義信、東京大学東洋文化研究所、1988
函極美 東京大学東洋文化研究所研究報告
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宋代江南経済史の研究

4,400
斯波義信 、東京大学東洋文化研究所 、1988
函極美 東京大学東洋文化研究所研究報告

金元時代の道教 七眞研究 東京大學東洋文化研究所研究

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
4,620
蜂屋邦夫、東京大学東洋文化研究所、1998、1
函シミ 本三方シミ少々
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金元時代の道教 七眞研究 東京大學東洋文化研究所研究

4,620
蜂屋邦夫 、東京大学東洋文化研究所 、1998 、1
函シミ 本三方シミ少々

勤労文化<労務管理全書 第9巻>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,310 (送料:¥300~)
鈴木舜一 著、東洋書館、354
昭和17年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,310 (送料:¥300~)
鈴木舜一 著 、東洋書館 、354
昭和17年発行。裸本です。強いヤケシミ汚れと傷みがあります。本
  • 単品スピード注文

鍼灸マッサージ師のためのスポーツ東洋療法

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,482 (送料:¥350~)
東洋療法学校協会スポーツ東洋療法研究委員会、医道の日本社、2018年10月8日(発売年月日の記載とな・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鍼灸マッサージ師のためのスポーツ東洋療法

3,482 (送料:¥350~)
東洋療法学校協会スポーツ東洋療法研究委員会 、医道の日本社 、2018年10月8日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、319 、単行本(ソフトカバー)
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

唐代社会文化史研究  <東洋学叢書>

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
那波利貞、創元社、昭49、1冊
東洋学叢書
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

唐代社会文化史研究  <東洋学叢書>

5,500
那波利貞 、創元社 、昭49 、1冊
東洋学叢書

日清戦役外交史の研究  <東洋文庫論叢三十二>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
17,600
田保橋潔、東洋文庫、昭49、1冊
東洋文庫論叢三十二 タイトル頁印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日清戦役外交史の研究  <東洋文庫論叢三十二>

17,600
田保橋潔 、東洋文庫 、昭49 、1冊
東洋文庫論叢三十二 タイトル頁印有

存在の謎に挑む : 哲学者井上円了 : 東洋大学125周年記念事業図書館特別展示

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
東洋大学附属図書館企画・構成・編集、東洋大学附属図書館、平成24、クリックポスト
表紙スレ少 本体概ね良好  背赤
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
東洋大学附属図書館企画・構成・編集 、東洋大学附属図書館 、平成24 、クリックポスト
表紙スレ少 本体概ね良好  背赤
  • 単品スピード注文

清朝前史の研究

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
11,000
三田村泰助、京都大学文学部内東洋史研究会、昭和40、492頁、A五、1冊
箱付 492頁 東洋史研究叢刊之十四 自店分類:東洋史
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

清朝前史の研究

11,000
三田村泰助 、京都大学文学部内東洋史研究会 、昭和40 、492頁 、A五 、1冊
箱付 492頁 東洋史研究叢刊之十四 自店分類:東洋史

東洋史上より見たる日本上古史研究 改訂増補版

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
3,300
橋本増吉、東洋書林、1982
箱(ヤケスレ有り) 本体背ヤケ 本文良好 小口に僅少の薄シミ有り 「復刻原本/東洋文庫1956年刊」
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
橋本増吉 、東洋書林 、1982
箱(ヤケスレ有り) 本体背ヤケ 本文良好 小口に僅少の薄シミ有り 「復刻原本/東洋文庫1956年刊」

記録された記憶 東洋文庫の書物からひもとく世界の歴史

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,380
東洋文庫 編、山川出版社、2015年2月28日発行、B5判、201頁、1冊
初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。35177-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

記録された記憶 東洋文庫の書物からひもとく世界の歴史

2,380
東洋文庫 編 、山川出版社 、2015年2月28日発行 、B5判、201頁 、1冊
初版、カバー、帯付き、定価2000円+税。35177-amz

千葉大学医学部東洋医学研究会三十年史

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,000 (送料:¥300~)
編集: 千葉大学医学部東洋医学研究会三十年史編集委員会、千葉大学医学部東洋医学研究会創立三十周年記念・・・
裸本。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千葉大学医学部東洋医学研究会三十年史

4,000 (送料:¥300~)
編集: 千葉大学医学部東洋医学研究会三十年史編集委員会 、千葉大学医学部東洋医学研究会創立三十周年記念事業実行委員会 、昭和44年 、324p 図 肖像 、22cm
裸本。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

東洋美術全史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥600~)
松原三郎 編、東京美術、491, 81p 図版10枚、22cm
[昭和56年]改訂.。見開き、函に書込み、かなり強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋美術全史

300 (送料:¥600~)
松原三郎 編 、東京美術 、491, 81p 図版10枚 、22cm
[昭和56年]改訂.。見開き、函に書込み、かなり強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

アーネスト・サトウ神道論<東洋文庫 756>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,400 (送料:¥300~)
庄田 元男 (訳)、アーネスト・サトウ (著)、平凡社、308
函付。多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,400 (送料:¥300~)
庄田 元男 (訳)、アーネスト・サトウ (著) 、平凡社 、308
函付。多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

金融技術革命

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
ロバート C.マートン (編集)、大野 克人 (編集)、東洋経済新報社、276
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯、カバーにスレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金融技術革命

540 (送料:¥300~)
ロバート C.マートン (編集)、大野 克人 (編集) 、東洋経済新報社 、276
帯付。多少汚れ傷みがあります。帯、カバーにスレがあります。
  • 単品スピード注文

特許権価値評価モデル(PatVM)活用ハンドブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,120 (送料:¥300~)
広瀬義州 編著、東洋経済新報社、298
帯付。多少汚れ痛みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特許権価値評価モデル(PatVM)活用ハンドブック

1,120 (送料:¥300~)
広瀬義州 編著 、東洋経済新報社 、298
帯付。多少汚れ痛みがあります。
  • 単品スピード注文

大惨事の人類史 : カタストロフィ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,230 (送料:¥600~)
ニーアル・ファーガソン著 ; 柴田裕之訳、東洋経済新報社、ix, 521, 109p、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大惨事の人類史 : カタストロフィ

2,230 (送料:¥600~)
ニーアル・ファーガソン著 ; 柴田裕之訳 、東洋経済新報社 、ix, 521, 109p 、20cm
帯付き。多少の使用感のみで概ね良好です。
  • 単品スピード注文

ボストン美術館東洋美術名品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥800~)
ボストン美術館東洋部 責任編集、日本放送出版協会、239p、29cm
大判本。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。前2ページ、後ろ2ページに印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボストン美術館東洋美術名品集

300 (送料:¥800~)
ボストン美術館東洋部 責任編集 、日本放送出版協会 、239p 、29cm
大判本。ヤケがあります。カバーの縁に傷み破れがあります。前2ページ、後ろ2ページに印があります。
  • 単品スピード注文

アジア文化史研究 東京大学東洋文化研究所報告:要説篇・論考篇揃

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
東京大学東洋文化研究所編、東京大学東洋文化研究所、1965~67、2冊
函欠 扉に旧蔵大学印・除籍印 背にラベル 本文良好 26x19cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア文化史研究 東京大学東洋文化研究所報告:要説篇・論考篇揃

6,000
東京大学東洋文化研究所編 、東京大学東洋文化研究所 、1965~67 、2冊
函欠 扉に旧蔵大学印・除籍印 背にラベル 本文良好 26x19cm

東洋文庫所蔵チベット語洋装本目録 : ~1995 <Studia Tibetica no.32>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
現銀谷史明, 石川美恵 編、東洋文庫、1995.3、116p、26cm
三方少ヤケ汚れ 本文書き込みなく概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋文庫所蔵チベット語洋装本目録 : ~1995 <Studia Tibetica no.32>

400
現銀谷史明, 石川美恵 編 、東洋文庫 、1995.3 、116p 、26cm
三方少ヤケ汚れ 本文書き込みなく概ね良好

東洋文庫所蔵チベット語洋装本目録 : ~1995 <Studia Tibetica no.32>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
現銀谷史明, 石川美恵 編、東洋文庫、116p、26cm
1995年発行、カバー少角折れ。背ややヤケ
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文庫所蔵チベット語洋装本目録 : ~1995 <Studia Tibetica no.32>

500 (送料:¥185~)
現銀谷史明, 石川美恵 編 、東洋文庫 、116p 、26cm
1995年発行、カバー少角折れ。背ややヤケ
  • 単品スピード注文

東京大学大気海洋研究所50年史 1962-2012

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,200
東京大学海洋研究所50周年記念事業準備委員会編、東京大学大気海洋研究所、2013、1
大判。ハードカバー装。本体良好。灰色背表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京大学大気海洋研究所50年史 1962-2012

2,200
東京大学海洋研究所50周年記念事業準備委員会編 、東京大学大気海洋研究所 、2013 、1
大判。ハードカバー装。本体良好。灰色背表紙。

時空をこえる本の旅18 ハワイ日系移民渡航150周年 ハワイと南の島々展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
東洋文庫、東洋文庫、2018
【展覧会図録】A5判33頁 状態:良好 於・東洋文庫ミュージアム
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
東洋文庫 、東洋文庫 、2018
【展覧会図録】A5判33頁 状態:良好 於・東洋文庫ミュージアム
  • 単品スピード注文

東洋思想史論攷 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
10,450
福井康順、法蔵館、昭25、358、A5、1冊
法蔵館 A5 358 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋思想史論攷 

10,450
福井康順 、法蔵館 、昭25 、358 、A5 、1冊
法蔵館 A5 358 

戦時戦後列国財政経済史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
6,000
東洋経済新報社編、東洋経済新報社、大10、B5、1冊
 東洋経済新報976号附録 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦時戦後列国財政経済史

6,000
東洋経済新報社編 、東洋経済新報社 、大10 、B5 、1冊
 東洋経済新報976号附録 

天正年間 遣欧使節見聞対話録 (東洋文庫叢刊第6附篇)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
12,000 (送料:¥600~)
サンデ師編・岩井大慧編著・東洋文庫、東洋文庫、昭和17年、22㎝、1冊
裸本。ページ角少イタミ。経年によるイタミ・茶シミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥600~)
サンデ師編・岩井大慧編著・東洋文庫 、東洋文庫 、昭和17年 、22㎝ 、1冊
裸本。ページ角少イタミ。経年によるイタミ・茶シミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

東洋学術研究 2003年第42巻第2号 特集 ガンジー主義と仏教

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
東洋哲学研究所、東洋哲学研究所、2003、176p、A5
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
東洋哲学研究所 、東洋哲学研究所 、2003 、176p 、A5

「作ること」の哲学

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
野辺地東洋 著、新有堂、昭和54年、177p、19cm、1
函入。値札跡。少シミ。函日焼け。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「作ること」の哲学

350 (送料:¥200~)
野辺地東洋 著 、新有堂 、昭和54年 、177p 、19cm 、1
函入。値札跡。少シミ。函日焼け。
  • 単品スピード注文

<<前へ 43 44 45 46 47 48 49 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700