文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「東 洋」の検索結果
82,394件

東洋の軌跡 -世紀をこえて-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
東洋大学校友会創立120周年記念誌刊行委員会、東洋大学校友会、2014.9、264p、30㎝
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ 表面キズ) 本体(三方ヤケ) 本文に書き込み等はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋の軌跡 -世紀をこえて-

1,200
東洋大学校友会創立120周年記念誌刊行委員会 、東洋大学校友会 、2014.9 、264p 、30㎝
初版 カバー(ヨレ ヨゴレ 表面キズ) 本体(三方ヤケ) 本文に書き込み等はありません

東洋大学百年史 通史編1~2

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
4,000
東洋大学創立100年史編纂委員会、東洋大学、1993~94、2冊
函 本文良好
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋大学百年史 通史編1~2

4,000
東洋大学創立100年史編纂委員会 、東洋大学 、1993~94 、2冊
函 本文良好

百万人のコレクション : 古美術 no.18

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,200
東洋総企、1冊 (頁付なし)、31cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
、東洋総企 、1冊 (頁付なし) 、31cm

沖縄童謡集 東洋文庫212 <東洋文庫 212>

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,000
島袋全発 著、平凡社、1980、18cm
ヤケ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
島袋全発 著 、平凡社 、1980 、18cm
ヤケ

東洋文庫十五年史

池宮書店
 埼玉県川口市芝
2,630
岩井大慧編、東洋文庫、昭和14、1
普通 裸本 A5 初版  P883  モリソン文庫、東洋文庫の光栄。組織及管理。等内容多数50417ー2008/7/5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋文庫十五年史

2,630
岩井大慧編 、東洋文庫 、昭和14 、1
普通 裸本 A5 初版  P883  モリソン文庫、東洋文庫の光栄。組織及管理。等内容多数50417ー2008/7/5

東洋史学論集 第5 宋代社会経済史研究 上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
東京教育大学文学部東洋史学研究室 編、不昧堂書店、21916、196p、22cm
書名:東洋史学論集 第5 宋代社会経済史研究 上
著者:東京教育大学文学部東洋史学研究室 編
出版元:不昧堂書店
刊行年:1960/01/01
版表示:
説明:『東洋史学論集 第5 宋代社会経済史研究 上』は、東京教育大学文学部東洋史学研究室が編纂し、不昧堂書店から1960年に刊行された一冊です。宋代の社会や経済に関する歴史的な研究をまとめており、当時の学術的視点が反映された内容と考えられます。専門的なテーマながらも、宋代の社会経済構造について興味を持つ方に参考になるかもしれません。古書としての趣も感じられるため、東洋史や宋代の歴史に関心がある読者に適しているでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
東京教育大学文学部東洋史学研究室 編 、不昧堂書店 、21916 、196p 、22cm
書名:東洋史学論集 第5 宋代社会経済史研究 上 著者:東京教育大学文学部東洋史学研究室 編 出版元:不昧堂書店 刊行年:1960/01/01 版表示: 説明:『東洋史学論集 第5 宋代社会経済史研究 上』は、東京教育大学文学部東洋史学研究室が編纂し、不昧堂書店から1960年に刊行された一冊です。宋代の社会や経済に関する歴史的な研究をまとめており、当時の学術的視点が反映された内容と考えられます。専門的なテーマながらも、宋代の社会経済構造について興味を持つ方に参考になるかもしれません。古書としての趣も感じられるため、東洋史や宋代の歴史に関心がある読者に適しているでしょう。 状態:

吉田東洋 <人物叢書 新装版>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,540 (送料:¥200~)
平尾道雄 著、吉川弘文館、平成元年、200頁、19cm
小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
平尾道雄 著 、吉川弘文館 、平成元年 、200頁 、19cm
小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

名古屋大学東洋史研究報告 8号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
名古屋大学文学部東洋史研究室、1982、冊、22cm
「清簡」と「威恵」 ―魏晋官僚の一考察―/武川鎮軍閥の形成/梁末陳初の諸集団について ―陳覇先軍団を中心として― ほか
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
背表紙ヤブレ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名古屋大学東洋史研究報告 8号

500
、名古屋大学文学部東洋史研究室 、1982 、冊 、22cm
「清簡」と「威恵」 ―魏晋官僚の一考察―/武川鎮軍閥の形成/梁末陳初の諸集団について ―陳覇先軍団を中心として― ほか ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ 背表紙ヤブレ 本文概ね良好

日本所在中国絵画目録(寺院編,博物館編,個人蒐集編)三本合售

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
47,400
東京大学東洋文化研究所東アジア部門美術研究分野編、東京大学東洋文化研究所、Dec-82
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
47,400
東京大学東洋文化研究所東アジア部門美術研究分野編 、東京大学東洋文化研究所 、Dec-82

東洋美術 第18号

紫陽書院
 京都府京都市左京区一乗寺西水干町
1,000
東洋美術研究会編、飛鳥園、昭和8
保存状態良 写真3点入
ゆうパケット 1㎏以内 外装ずみで縦横高合計60c 厚み1c以内250円2c310円3c360円 レターパックライト(4㎏厚み3c以内)430円 レターパックプラス600円 佐川宅急便日本各地 標準価格表に準じ更に10c刻みで対応します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
東洋美術研究会編 、飛鳥園 、昭和8
保存状態良 写真3点入

時空をこえる本の旅50選

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
東洋文庫 編、東洋文庫、2011、1
カバー A5版 P111 美本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

時空をこえる本の旅50選

1,000
東洋文庫 編 、東洋文庫 、2011 、1
カバー A5版 P111 美本

東洋の理想 他 東洋文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
500
岡倉天心、1981年
箱の背がうす焼け 小口うす焼け
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
岡倉天心 、1981年
箱の背がうす焼け 小口うす焼け

東洋思想講座 3 東洋的人間像

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,704 (送料:¥360~)
中村 元、 亀井 勝一郎、 勝部 真長、至文堂
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,704 (送料:¥360~)
中村 元、 亀井 勝一郎、 勝部 真長 、至文堂
  • 単品スピード注文

東洋史研究26巻1号~56巻1号 不揃

岡本書店
 埼玉県川越市中福
27,500
東洋史研究会、昭42~平9、107冊
経年ヤケシミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋史研究26巻1号~56巻1号 不揃

27,500
東洋史研究会 、昭42~平9 、107冊
経年ヤケシミ有

幸若舞 1  <東洋文庫355> 東洋文庫

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
350
荒木繁 ほか編注、平凡社、1979、1
380頁、ヤケ、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

幸若舞 1  <東洋文庫355> 東洋文庫

350
荒木繁 ほか編注 、平凡社 、1979 、1
380頁、ヤケ、函

中国史研究

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
3,850
佐伯富、東洋史研究会、昭44・46、2冊
東洋史研究叢刊之二十一 第二共
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国史研究

3,850
佐伯富 、東洋史研究会 、昭44・46 、2冊
東洋史研究叢刊之二十一 第二共

白鳥博士記念論文集(東洋学報第29巻3・4号) 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
東洋協会学術調査部、昭19
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白鳥博士記念論文集(東洋学報第29巻3・4号) 

3,300
、東洋協会学術調査部 、昭19

宋史職官志索引 (東洋史研究叢刊之11)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
佐伯 富、東洋史研究会、昭和38、423p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
佐伯 富 、東洋史研究会 、昭和38 、423p 、A5
ISBN:**

週刊 東洋経済新報 (昭和21 22年)6点

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
東洋経済新報社、S21 22、1
B5、ヤケ、痛あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
、東洋経済新報社 、S21 22 、1
B5、ヤケ、痛あり

東洋紙業五十年史

文祥堂書店
 埼玉県入間市仏子
2,500
東洋紙業五十年史編集委員会、昭63、B5
函、本体とも良品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋紙業五十年史

2,500
、東洋紙業五十年史編集委員会 、昭63 、B5
函、本体とも良品

東洋インキ80年史

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
東洋インキ製造株式会社編刊 1988
B5 函 状態良 18,640p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋インキ80年史

2,000
東洋インキ製造株式会社編刊 1988
B5 函 状態良 18,640p

隋唐史研究 東洋史研究叢刊之二十

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,500
布目潮?、東洋史研究会、昭43、1
函ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

隋唐史研究 東洋史研究叢刊之二十

4,500
布目潮? 、東洋史研究会 、昭43 、1
函ヤケ

週刊東洋経済 No.6317 2011 3/26号 特集:検証!大震災

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
東洋経済新報社、2011.03
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、東洋経済新報社 、2011.03

東洋経済株式会社年鑑 第17回 昭和14年版

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
4,070
東洋経済新報社、昭和14
ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋経済株式会社年鑑 第17回 昭和14年版

4,070
東洋経済新報社 、昭和14
ラベル

唐中宗・賜廬正道勅

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,000
書品127号 東洋書道協会、昭37
書品127号 東洋書道協会
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

唐中宗・賜廬正道勅

1,000
書品127号 東洋書道協会 、昭37
書品127号 東洋書道協会

東洋レーヨン社史 1926-1953

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
社史編集委員会 編、東洋レーヨン、昭29.10、451p、A4
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋レーヨン社史 1926-1953

3,300
社史編集委員会 編 、東洋レーヨン 、昭29.10 、451p 、A4
ISBN:**

印刷インキの歩み 東洋インキ六十年史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
東洋インキ製造(株)、昭42
P674 並 函欠
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印刷インキの歩み 東洋インキ六十年史

3,150
、東洋インキ製造(株) 、昭42
P674 並 函欠

井上円了研究 資料集 2 甫水論集

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
東洋大学、東洋大学井上円了研究会、昭和57、2~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

井上円了研究 資料集 2 甫水論集

300 (送料:¥350~)
東洋大学 、東洋大学井上円了研究会 、昭和57 、2~3cm 、1
  • 単品スピード注文

梅原考古資料目録 朝鮮之部

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
東洋学術協会 編、東洋文庫、1966、1
A4 437p 経年ヤケ
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

梅原考古資料目録 朝鮮之部

5,000
東洋学術協会 編 、東洋文庫 、1966 、1
A4 437p 経年ヤケ

実践東洋医学 全3冊揃

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
10,000
三浦於菟、東洋学術出版社、2018年、全3冊
紙装 カバー 美 A5判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

実践東洋医学 全3冊揃

10,000
三浦於菟 、東洋学術出版社 、2018年 、全3冊
紙装 カバー 美 A5判

岩崎文庫貴重書書誌解題 1-6

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥1,000~)
東洋文庫日本研究班 編纂、東洋文庫、6冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,000 (送料:¥1,000~)
東洋文庫日本研究班 編纂 、東洋文庫 、6冊
  • 単品スピード注文

東洋における素朴主義の民族と文明主義の社会 東洋文庫

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
1,000
宮崎市定、2006年
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
宮崎市定 、2006年

左伝の思想史的研究 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,800
津田左右吉、東洋文庫、昭和10年、1
東洋文庫論叢第22巻、裸本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

左伝の思想史的研究 

2,800
津田左右吉 、東洋文庫 、昭和10年 、1
東洋文庫論叢第22巻、裸本

東洋絵画叢誌 4、5、6、9、10、11、14、15 計8冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
9,400
東洋絵画会事務所内叢誌部、明治18年、8
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋絵画叢誌 4、5、6、9、10、11、14、15 計8冊

9,400
東洋絵画会事務所内叢誌部 、明治18年 、8

辛島浅彦翁を偲ぶ  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
東洋レーヨン株式会社、東洋レーヨン株式会社、昭42、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

辛島浅彦翁を偲ぶ  

2,000
東洋レーヨン株式会社 、東洋レーヨン株式会社 、昭42 、1冊

会社四季報 2024年4集・秋号

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,700 (送料:¥600~)
東洋経済新報社、東洋経済新報社、2024年 発行、2160p、18×13cm
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,700 (送料:¥600~)
東洋経済新報社 、東洋経済新報社 、2024年 発行 、2160p 、18×13cm
少イタミ
  • 単品スピード注文

戦時経済法令集 第4輯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
東洋経済新報社 編、東洋経済新報社、昭和15
函少破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
東洋経済新報社 編 、東洋経済新報社 、昭和15
函少破れ
  • 単品スピード注文

印刷インキの歩み 東洋インキ60年史

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
東洋インキ製造株式会社、昭42
函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

印刷インキの歩み 東洋インキ60年史

1,200
東洋インキ製造株式会社 、昭42
函欠

東洋大学百年史 資料編Ⅱ・上下2冊 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
同編纂委員会、東洋大学、平6、2冊
初版箱付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東洋大学百年史 資料編Ⅱ・上下2冊 

2,200
同編纂委員会 、東洋大学 、平6 、2冊
初版箱付

おんな二代の記 東洋文庫

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
平凡社、昭51
函ヤケ 天少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

おんな二代の記 東洋文庫

500
、平凡社 、昭51
函ヤケ 天少シミ

東洋学報 第26巻第3号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
津田左右吉他、東洋協会学術調査部、昭14、1
背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第26巻第3号

1,000
津田左右吉他 、東洋協会学術調査部 、昭14 、1
背少痛み

東洋学報 第20巻第1号

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
白鳥庫吉他、東洋協会学術調査部、昭7、1
表紙・背痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋学報 第20巻第1号

1,000
白鳥庫吉他 、東洋協会学術調査部 、昭7 、1
表紙・背痛み

文献通考五種総目録 附通典・通志

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
東洋史研究会編、東洋史研究会、昭和29年初版
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

文献通考五種総目録 附通典・通志

1,500
東洋史研究会編 、東洋史研究会 、昭和29年初版
普通

東洋の家と官僚

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
中村元・仁井田陞他 東洋文化研究会議編、生活社、昭23、1
B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋の家と官僚

1,000
中村元・仁井田陞他 東洋文化研究会議編 、生活社 、昭23 、1
B6版

東洋套磁の展開

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
9,600
大阪市立東洋陶瓷磁美術館、財 大阪市美術振興協会、1982
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
9,600
大阪市立東洋陶瓷磁美術館 、財 大阪市美術振興協会 、1982

東洋文庫の六十年

なざわ書店
 東京都足立区柳原
2,000
榎一雄著、財団法人東洋文庫、昭和52年11月19日、127頁、1冊
背にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋文庫の六十年

2,000
榎一雄著 、財団法人東洋文庫 、昭和52年11月19日 、127頁 、1冊
背にヤケがあります。

東洋音楽研究 (14・15) 

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
6,000
三味線の研究、東洋音楽学会、昭和33
背ヤケ・表紙記名あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋音楽研究 (14・15) 

6,000
三味線の研究   、東洋音楽学会 、昭和33
背ヤケ・表紙記名あり

東洋の思想と宗教 創刊号

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
1,800
早稲田大学東洋哲学会、1984年
A5判171頁 古書です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東洋の思想と宗教 創刊号

1,800
、早稲田大学東洋哲学会 、1984年
A5判171頁 古書です

広島東洋カープ公式ガイド「イヤーブック」2010年度版

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,070
広島東洋カープ、2010
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

広島東洋カープ公式ガイド「イヤーブック」2010年度版

1,070
、広島東洋カープ 、2010

原色東洋ラン

文生書院
 東京都文京区本郷
16,500
原色東洋ラン編集委員会 編、誠文堂新光社、昭48
B4 394p ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色東洋ラン

16,500
原色東洋ラン編集委員会 編 、誠文堂新光社 、昭48
B4 394p ISBN:**

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000