文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「松井 博」の検索結果
719件

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
1,100
松井博光、東方書店、1979
初版/帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾

1,100
松井博光 、東方書店 、1979
初版/帯付

新撰大日本帝国史 第3版

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
690 (送料:¥680~)
松井廣吉 編、博文館、551p、23cm
裸本 割れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
690 (送料:¥680~)
松井廣吉 編 、博文館 、551p 、23cm
裸本 割れ
  • 単品スピード注文

現代中国文学選集1 王蒙 (淡い灰色の瞳他)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
松井博光・野間宏監修、徳間書店、1987、1
カバー
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代中国文学選集1 王蒙 (淡い灰色の瞳他)

1,000
松井博光・野間宏監修 、徳間書店 、1987 、1
カバー

武家の精華 : 八代・松井家の美術工芸

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
たばこと塩の博物館 編、たばこと塩の博物館、2002年4月、128p、30cm
両表紙と背ヤケ無し 背上部少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 石ロ見返しに少」紙片ハガシ跡 保存状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

武家の精華 : 八代・松井家の美術工芸

1,500
たばこと塩の博物館 編 、たばこと塩の博物館 、2002年4月 、128p 、30cm
両表紙と背ヤケ無し 背上部少スレ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 石ロ見返しに少」紙片ハガシ跡 保存状態良

伊藤博文傳 増補再版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
2,200
松井清吉編、東京文事堂、明30、196頁、21,5×14,5㎝、1冊
口絵含
印・綴穴跡・背下部所破損・経年による汚れ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伊藤博文傳 増補再版

2,200
松井清吉編 、東京文事堂 、明30 、196頁 、21,5×14,5㎝ 、1冊
口絵含 印・綴穴跡・背下部所破損・経年による汚れ有

松井文庫所蔵古文書調査報告書七 熊本県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
八代市博物館未来の森ミュージアム、八代市博物館未来の森ミュージアム、平15
170、A4判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵古文書調査報告書七 熊本県

3,050
八代市博物館未来の森ミュージアム 、八代市博物館未来の森ミュージアム 、平15
170、A4判

松井文庫所蔵古文書調査報告書十

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥380~)
八代市博物館、平18、1冊
八代市博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井文庫所蔵古文書調査報告書十

3,300 (送料:¥380~)
、八代市博物館 、平18 、1冊
八代市博物館
  • 単品スピード注文

松井文庫所蔵古文書調査報告書十一

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥380~)
八代市博物館、平19、1冊
八代市博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井文庫所蔵古文書調査報告書十一

3,300 (送料:¥380~)
、八代市博物館 、平19 、1冊
八代市博物館
  • 単品スピード注文

あの人の生きたように

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
ベトナム出版社編/松井博光訳、新日本新書、1975
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

あの人の生きたように

550
ベトナム出版社編/松井博光訳 、新日本新書 、1975

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,200
松井博光著、東方選書、1979年初版、p.281
   背表紙ヤケあり、シミあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

薄明の文学 中国のリアリズム作家・茅盾

1,200
松井博光著 、東方選書 、1979年初版 、p.281
   背表紙ヤケあり、シミあり

松井文庫所蔵古文書調査報告書九

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥380~)
八代市博物館、平17、1冊
八代市博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井文庫所蔵古文書調査報告書九

3,300 (送料:¥380~)
、八代市博物館 、平17 、1冊
八代市博物館
  • 単品スピード注文

イギリス教育制度論

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,100 (送料:¥0~)
トーマス・ヒル・グリーン 著 松井一麿 ほか訳、御茶の水書房、昭和58、230頁、B6、1冊
カバー背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・ヤケ 頁角折 マーカー線引有 蔵印
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス教育制度論

1,100 (送料:¥0~)
トーマス・ヒル・グリーン 著 松井一麿 ほか訳 、 御茶の水書房 、昭和58 、230頁 、B6 、1冊
カバー背ヤケ・少シミ 小口・天地少シミ・ヤケ 頁角折 マーカー線引有 蔵印
  • 単品スピード注文

達人たちの大英博物館 講談社選書メチエ

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
松井竜五・小山騰・牧田健史、講談社、平成8、1冊
カバー 少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

達人たちの大英博物館 講談社選書メチエ

500
松井竜五・小山騰・牧田健史 、講談社 、平成8 、1冊
カバー 少ヤケ

英清鴉片戦史

アカシヤ書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
松井広吉、博文館、明治27年、300頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙背に破損個所あります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

英清鴉片戦史

1,200
松井広吉 、博文館 、明治27年 、300頁
裸本。全体的にヤケ茶シミ汚れ、表紙背に破損個所あります。

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 3

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム、平15、155p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 3

2,000 (送料:¥250~)
、熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平15 、155p
A4 美本
  • 単品スピード注文

松井文庫の精華  その歴史と美術 開館記念特別展覧会

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム、平3、93p
B5 表紙が少波打ち 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫の精華  その歴史と美術 開館記念特別展覧会

500 (送料:¥250~)
、熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平3 、93p
B5 表紙が少波打ち 他は良
  • 単品スピード注文

松井文庫所蔵古文書調査報告書十四

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥380~)
八代市博物館、平22、1冊
八代市博物館
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井文庫所蔵古文書調査報告書十四

3,300 (送料:¥380~)
、八代市博物館 、平22 、1冊
八代市博物館
  • 単品スピード注文

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書  2

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000
熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム、平12、151p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書  2

2,000
、熊本県八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平12 、151p
A4 美本

松井文庫所蔵古文書調査報告書  四

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,500 (送料:¥250~)
八代市立博物館未来の森ミュージアム、平11、156p
A4 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵古文書調査報告書  四

3,500 (送料:¥250~)
、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平11 、156p
A4 美本
  • 単品スピード注文

愛媛の薬用植物図鑑 「自然博物シリーズⅣ」

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
2,500
松井宏光/田中信也、愛媛新聞社、2000
カバー 状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

愛媛の薬用植物図鑑 「自然博物シリーズⅣ」

2,500
松井宏光/田中信也 、愛媛新聞社 、2000
カバー 状態良好

萬国戦史 第六編 露土戦史 全

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
5,500
松井廣吉著、博文館蔵版、明治28、1
表紙経年汚れ、背少虫舐めあり、経年並
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

萬国戦史 第六編 露土戦史 全

5,500
松井廣吉著 、博文館蔵版 、明治28 、1
表紙経年汚れ、背少虫舐めあり、経年並

英清 鴉片戦史 全

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,200 (送料:¥0~)
松井廣吉、博文館、明治27年、1
表紙・裏表紙・背・本の3辺・本文経年のヤケ、シミ、イタミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥0~)
松井廣吉 、博文館 、明治27年 、1
表紙・裏表紙・背・本の3辺・本文経年のヤケ、シミ、イタミあり
  • 単品スピード注文

松井文庫所蔵古文書調査報告書十二 熊本県

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
3,050
八代市立博物館未来の森ミュージアム編・刊、平20
139、A4判
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵古文書調査報告書十二 熊本県

3,050
八代市立博物館未来の森ミュージアム編・刊 、平20
139、A4判

魯迅回想録 <筑摩叢書>

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
550
許広平 著 ; 松井博光 訳、筑摩書房、1968年、233p、19cm
状態良好 初版
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魯迅回想録 <筑摩叢書>

550
許広平 著 ; 松井博光 訳 、筑摩書房 、1968年 、233p 、19cm
状態良好 初版

魯迅回想録 <筑摩叢書>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
許広平 著 ; 松井博光 訳、筑摩書房、1975、233p、19cm
B6 ビニカバ 少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
許広平 著 ; 松井博光 訳 、筑摩書房 、1975 、233p 、19cm
B6 ビニカバ 少スレ
  • 単品スピード注文

公的統計の体系と見方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
690 (送料:¥350~)
松井 博、日本評論社、2008年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
690 (送料:¥350~)
松井 博 、日本評論社 、2008年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ 中古品のため、若干薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

公的統計の体系と見方

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
701 (送料:¥350~)
松井 博、日本評論社、2008年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
701 (送料:¥350~)
松井 博 、日本評論社 、2008年8月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、343 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 1

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、八代市立博物館未来の森ミュージアム、143p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、143p 、30cm

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 2

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
800
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編、八代市立博物館未来の森ミュージアム、151p、30cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編 、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、151p 、30cm

四国の樹木観察図鑑 : 葉で引く <自然博物シリーズ 5>

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
5,500
松井宏光 著 ; 北添伸夫 撮影、愛媛新聞社、480p、22cm
カバー擦れ、小キズ、折れシワ個所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
送料 300円~ 
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500
松井宏光 著 ; 北添伸夫 撮影 、愛媛新聞社 、480p 、22cm
カバー擦れ、小キズ、折れシワ個所あります。本文良好です。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。 送料 300円~ 

新撰大日本帝国史 増訂再版

木本書店
 東京都北区滝野川
2,500
松井広吉 編、博文館、明治23年、600p 地図、19cm、1冊
旧蔵者記名・蔵書印有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
松井広吉 編 、博文館 、明治23年 、600p 地図 、19cm 、1冊
旧蔵者記名・蔵書印有

若き毛沢東 青年時代の思想形成

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,950 (送料:¥550~)
李鋭 松井博光他訳、太平出版、昭51、四六判
カバ少スレ 本文ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き毛沢東 青年時代の思想形成

4,950 (送料:¥550~)
李鋭 松井博光他訳 、太平出版 、昭51 、四六判
カバ少スレ 本文ヤケ
  • 単品スピード注文

芸術環境を育てるために

キクオ書店
 京都府京都市中京区河原町通三条上ル恵比須町
2,200
松井利夫・上村博編、角川学芸出版、平22
未開封DVD付 カバー 巻頭見返に糊跡
★表示の送料は暫定です。ご注文後に折り返し正確な送料をお知らせします★クリックポスト/レターパック/宅急便/ゆうパックから最安価な方法をご案内します。代金引換・店頭渡しをご希望の方はご注文時にご連絡下さい。置き配指定不可。★掲載品の大半は店頭に置いておりません。ご来店前にお問合せください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芸術環境を育てるために

2,200
松井利夫・上村博編 、角川学芸出版 、平22
未開封DVD付 カバー 巻頭見返に糊跡

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 1~3 

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
4,000
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編・刊、平10~平15、3
A4 美本 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書 1~3 

4,000
八代市立博物館未来の森ミュージアム 編・刊 、平10~平15 、3
A4 美本 

商工世界 太平洋 第七巻十一号 明治41年5月15日

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
3,300
松井淳平、小堀三洋、山路愛山、博文館、明41
ヨゴレ、キズ
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商工世界 太平洋 第七巻十一号 明治41年5月15日

3,300
松井淳平、小堀三洋、山路愛山 、博文館 、明41
ヨゴレ、キズ

四十五年記者生活

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
松井柏軒、博文館、昭和4年、1冊
函、394頁、函と扉に「乞高評」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
松井柏軒 、博文館 、昭和4年 、1冊
函、394頁、函と扉に「乞高評」印

はかた博学帖

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
3,200
松井喜久雄、平14
B5判 博多方言番付表1枚付 ペーパーバック シミ汚 少開きクセ 本文概ね並  158頁  【管理番号:Z-07 ikr030】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はかた博学帖

3,200
松井喜久雄 、平14
B5判 博多方言番付表1枚付 ペーパーバック シミ汚 少開きクセ 本文概ね並  158頁  【管理番号:Z-07 ikr030】

基礎心理学

鴨書店
 東京都北区上十条
1,400 (送料:¥200~)
能見義博 編著 松井洋・松嵜英士・青柳靖夫・杉山憲司・清水幹夫、八千代、1987
A5 上製本 242頁 表紙少スレ
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥200~)
能見義博 編著 松井洋・松嵜英士・青柳靖夫・杉山憲司・清水幹夫 、八千代 、1987
A5 上製本 242頁 表紙少スレ
  • 単品スピード注文

川柳 博多祭事記

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
500
松井喜久雄、平6、1冊
カバー 蔵印の所ペーパ削り有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

川柳 博多祭事記

500
松井喜久雄 、平6 、1冊
カバー 蔵印の所ペーパ削り有

毛沢東その青年時代

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
800 (送料:¥200~)
李鋭 著 ; 玉川信明, 松井博光 訳、至誠堂、昭和42、クリックポスト
第3刷 カバーヤケスレ汚れ 本体ヤケシミ
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

毛沢東その青年時代

800 (送料:¥200~)
李鋭 著 ; 玉川信明, 松井博光 訳 、至誠堂 、昭和42 、クリックポスト
第3刷 カバーヤケスレ汚れ 本体ヤケシミ
  • 単品スピード注文

辻久子ヴァイオリン独奏会  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
2,000
伴奏:松井博重、化成協和会館、昭和25、1
24.5×15.5cm三つ折・折れしわ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

辻久子ヴァイオリン独奏会  【演奏会プログラム】

2,000
伴奏:松井博重  、化成協和会館 、昭和25 、1
24.5×15.5cm三つ折・折れしわ 

日本之時事  【創刊号】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
松井廣吉・編/饗庭篁村、博文館、明治21、1冊
■やけシミ・キレ、背痛、ホチキス欠、遊紙カケ、石版口絵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
松井廣吉・編/饗庭篁村 、博文館 、明治21 、1冊
■やけシミ・キレ、背痛、ホチキス欠、遊紙カケ、石版口絵

茅盾回想録

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
2,200
茅盾:著 立間祥介、松井博光:訳 みすず書房、A5 初版 函帯付 みすず書房、2002、1
(状態:良 帯少キレ) 380頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茅盾回想録

2,200
茅盾:著 立間祥介、松井博光:訳 みすず書房 、A5 初版 函帯付 みすず書房 、2002 、1
(状態:良 帯少キレ) 380頁

ロシア皇帝の至宝展 : 世界遺産クレムリンの奇跡 第2版.

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
江戸東京博物館, TBS, 電通, 松井文恵, 木村文子 日本側編集、ロシア皇帝の至宝展実行委員会、・・・
271頁、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシア皇帝の至宝展 : 世界遺産クレムリンの奇跡 第2版.

1,500
江戸東京博物館, TBS, 電通, 松井文恵, 木村文子 日本側編集 、ロシア皇帝の至宝展実行委員会 、271p 、30cm 、1冊
271頁、状態良

松井家三代 : 文武に生きた人々 <八代の歴史と文化>

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
3,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム編 B5判、平成7、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松井家三代 : 文武に生きた人々 <八代の歴史と文化>

3,500
八代市立博物館未来の森ミュージアム編 B5判 、平成7 、1

オーロラの街へ 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
畑山博、毎日新聞社、1冊
初版 装幀・松井孝夫 カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
畑山博 、毎日新聞社 、1冊
初版 装幀・松井孝夫 カバー・帯

インターネットの憲法学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,580 (送料:¥600~)
松井茂記 著、岩波書店、490p、22cm
新版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

インターネットの憲法学

1,580 (送料:¥600~)
松井茂記 著 、岩波書店 、490p 、22cm
新版。除籍本です。多少のヤケ汚れ傷みがあります。小口にペンで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

和歌選釈(中等国文解釈叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
松井博信/鈴木敏也監修、立川文明堂、1934
重版裸本/厚さ2.5センチ、ヤケシミ疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌選釈(中等国文解釈叢書)

1,100
松井博信/鈴木敏也監修 、立川文明堂 、1934
重版裸本/厚さ2.5センチ、ヤケシミ疲

和漢名家詩集 全 東洋文芸全書第ニ編

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,600
松井柏軒編、博文館、明治23年
初版・小キズ 余白に少書き込み・少朱点
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和漢名家詩集 全 東洋文芸全書第ニ編

3,600
松井柏軒編、博文館、明治23年
初版・小キズ 余白に少書き込み・少朱点

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書1

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
700
八代市立博物館未来の森ミュージアム、平成10、1
おおむね美本 A4版143頁
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松井文庫所蔵美術工芸品調査報告書1

700
、八代市立博物館未来の森ミュージアム 、平成10 、1
おおむね美本 A4版143頁

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー