文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 学」の検索結果
54,605件

書芸の瞬間

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥600~)
町春草、学芸書林、1973、1
函スレしみヨゴレ 上製本 230頁 表紙縁スレ 写真と随筆 定価2500円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥600~)
町春草 、学芸書林 、1973 、1
函スレしみヨゴレ 上製本 230頁 表紙縁スレ 写真と随筆 定価2500円
  • 単品スピード注文

楊州大母山城-東門址・西門址-本文・写真 翰林大学校博物館研究叢書21(韓文)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
16,040
최영희・김정기他、翰林大学校博物館、2002、2冊揃
B5 三国〜朝鮮時代 初版 状態並 本353P+図P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

楊州大母山城-東門址・西門址-本文・写真 翰林大学校博物館研究叢書21(韓文)

16,040
최영희・김정기他 、翰林大学校博物館 、2002 、2冊揃
B5 三国〜朝鮮時代 初版 状態並 本353P+図P

東京高等農林学校農業科卒業アルバム 印画紙90余枚貼付

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
15,550
東京高等農林学校、昭17、1冊
印画紙90余枚貼付 
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東京高等農林学校農業科卒業アルバム 印画紙90余枚貼付

15,550
東京高等農林学校 、昭17 、1冊
印画紙90余枚貼付 

林学会雑誌 第9巻第3・7・8・10号、第10巻第2・10号、第11巻第1・2号、第13巻第4・5・7号、第14巻第9・10号、第15巻第1・2・3・8・10・12号、第16巻第2・3号

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
10,000
林学会、昭和2 9年、1
B5、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

林学会雑誌 第9巻第3・7・8・10号、第10巻第2・10号、第11巻第1・2号、第13巻第4・5・7号、第14巻第9・10号、第15巻第1・2・3・8・10・12号、第16巻第2・3号

10,000
、林学会 、昭和2 9年 、1
B5、ヤケ

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
日本林学会、S9 15、1
B5,ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本林学会誌 第16巻第7・9号、第17巻第11号、第18巻第12号、第19巻第10号、第20巻第2・3・6号、第21巻第2号、第22巻第1・2号の11冊

3,000
、日本林学会 、S9 15 、1
B5,ヤケ、少痛

理禮氏藥物學 全一七巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
16,500
小林義直譯
■商品詳細

【書名】 理禮氏藥物學 全一七巻
【巻冊】 半紙判一五册
【著者】 小林義直譯
【成立】 明治八年刋行

★ 蘆灣漁舎梓
★ 書肆/英蘭堂/島村利助
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
16,500
小林義直譯
■商品詳細 【書名】 理禮氏藥物學 全一七巻 【巻冊】 半紙判一五册 【著者】 小林義直譯 【成立】 明治八年刋行 ★ 蘆灣漁舎梓 ★ 書肆/英蘭堂/島村利助

現代地理学への招待

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
小林 望 小林 徹 徳久球雄、学文社、H1、1
A5  初版 カバー  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

現代地理学への招待

1,520
小林 望 小林 徹 徳久球雄 、学文社 、H1 、1
A5  初版 カバー  

尋常小學 算術教授細目 第三巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
小林茂理編纂
■商品詳細

【書名】 尋常小學 算術教授細目 第三巻
【巻冊】 四六判一册
【著者】 小林茂理編纂
【成立】 明26

★ 福澤文星堂
★ 大草松榮堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
小林茂理編纂
■商品詳細 【書名】 尋常小學 算術教授細目 第三巻 【巻冊】 四六判一册 【著者】 小林茂理編纂 【成立】 明26 ★ 福澤文星堂 ★ 大草松榮堂

神田喜一郎全集 全10巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
16,500
神田喜一郎、同朋舎出版、昭和58~1997、10
函少日焼け、少ヨゴレ有。6の函焼け大、少イタミ有。8冊帯付(帯スレ、少イタミ有)。2に正誤表付。1の本体少エンピツ書き込み有。7の本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:95015円。灰色函。厚本。(1:東洋学説林 他/2:続東洋学説林 他/3:東洋学文献叢説 他~6,7:日本における中国文学 1,2/8:扶桑学志 他/9:墨林間話 他/10:雜纂)。①緑
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神田喜一郎全集 全10巻揃

16,500
神田喜一郎 、同朋舎出版 、昭和58~1997 、10
函少日焼け、少ヨゴレ有。6の函焼け大、少イタミ有。8冊帯付(帯スレ、少イタミ有)。2に正誤表付。1の本体少エンピツ書き込み有。7の本体小口極少経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価合計:95015円。灰色函。厚本。(1:東洋学説林 他/2:続東洋学説林 他/3:東洋学文献叢説 他~6,7:日本における中国文学 1,2/8:扶桑学志 他/9:墨林間話 他/10:雜纂)。①緑

全集・現代世界文学の発見 全12冊 (学芸書林版)

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
15,000 (送料:¥1,000~)
学芸書林、昭和44~45年 初版、12冊、20cm、12冊
全12冊
付:函
1、3、5、6、11、12巻帯欠
ヤケ・シミ・イタミ・少ヨゴレ
帯少ヤブレ
5巻函テープ補修跡
6巻最終ページにマーカーによる線引きあり
2巻帯ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000 (送料:¥1,000~)
、学芸書林 、昭和44~45年 初版 、12冊 、20cm 、12冊
全12冊 付:函 1、3、5、6、11、12巻帯欠 ヤケ・シミ・イタミ・少ヨゴレ 帯少ヤブレ 5巻函テープ補修跡 6巻最終ページにマーカーによる線引きあり 2巻帯ヤブレ
  • 単品スピード注文

シャーロック・ホームズ雑学百科

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
小林司、東山あかね編、東京図書、1984年、363p、19cm、1冊
2刷 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

シャーロック・ホームズ雑学百科

600 (送料:¥320~)
小林司、東山あかね編 、東京図書 、1984年 、363p 、19cm 、1冊
2刷 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

寺田寅彦の生涯

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
小林惟司、東京図書、1977年、322p、20cm、1冊
初 少焼、蔵印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

寺田寅彦の生涯

500 (送料:¥320~)
小林惟司 、東京図書 、1977年 、322p 、20cm 、1冊
初 少焼、蔵印
  • 単品スピード注文

諳厄利亜セット

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
110,000
日本英学史料刊行会編、大修館書店、昭和57(1982)、8冊
「諳厄利亜興学小筌」 「諳厄利亜語林大成 草稿(付解説)」 「長崎原本『諳厄利亜興学小筌』『諳厄利亜語林大成』研究と解説」 帙入 輸送箱 B5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
日本英学史料刊行会編 、大修館書店 、昭和57(1982) 、8冊
「諳厄利亜興学小筌」 「諳厄利亜語林大成 草稿(付解説)」 「長崎原本『諳厄利亜興学小筌』『諳厄利亜語林大成』研究と解説」 帙入 輸送箱 B5精

南北戦争を起こした町 : 奴隷解放とオーバリン大学

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥600~)
ナット・ブラント 著 ; 桜美林大学文学部英語英米文学科 訳、彩流社、1999.3.31、402, ・・・
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥600~)
ナット・ブラント 著 ; 桜美林大学文学部英語英米文学科 訳 、彩流社 、1999.3.31 、402, 10p 、22cm
帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

図説児童心理学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,312 (送料:¥360~)
高野 清純、 林邦雄、学苑社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
4,312 (送料:¥360~)
高野 清純、 林邦雄 、学苑社
  • 単品スピード注文

宋代文学作品選 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
喩朝剛等 吉林人民文学、1981、1冊
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宋代文学作品選 

1,000
喩朝剛等 吉林人民文学 、1981 、1冊

史林 2~98巻

文生書院
 東京都文京区本郷
825,000
京都大学史学研究会、大6~平25
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史林 2~98巻

825,000
京都大学史学研究会 、大6~平25

大学・一般教養 現代数学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
小林善一、培風館
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
小林善一 、培風館
  • 単品スピード注文

吉野林業史料集成 (1~8 5欠) 1 (村明細帳・町村誌)

池宮書店
 埼玉県川口市芝
33,000 (送料:¥610~)
赤羽武 ほか編、筑波大学農林学系、1987~1991、178 198 178 188 185 168・・・
1~8 5欠の7冊での販売です。3巻落丁有り(87~106p落丁)。他、乱丁、落丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。カバー無しの本です。本の背焼け有。 線引き, 書込み有りません(見落し御免。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

吉野林業史料集成 (1~8 5欠) 1 (村明細帳・町村誌)

33,000 (送料:¥610~)
赤羽武 ほか編 、筑波大学農林学系 、1987~1991 、178 198 178 188 185 168 208p 、21cm
1~8 5欠の7冊での販売です。3巻落丁有り(87~106p落丁)。他、乱丁、落丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落とし御免)。カバー無しの本です。本の背焼け有。 線引き, 書込み有りません(見落し御免。)
  • 単品スピード注文

常微分方程式要論(現代数学ゼミナール13)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
800 (送料:¥185~)
小林曻治 著、近代科学社、1990年1刷、161p、22cm、1冊
カバーに使用感、薄汚れ、縁少し傷み/小口薄く経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
小林曻治 著 、近代科学社 、1990年1刷 、161p 、22cm 、1冊
カバーに使用感、薄汚れ、縁少し傷み/小口薄く経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

弧 : 館林早苗詩集 ※署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
館林早苗著、紅天社、昭和46年、101p、22cm
函シミヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
館林早苗著 、紅天社 、昭和46年 、101p 、22cm
函シミヤケ傷み、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

成人看護学 成人看護技術[Web動画付](改訂第3版):生きた臨床技術を学び看護実践能力を高める(看護学テキストNiCE)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
林直子 (編集)、佐藤まゆみ (編集)、野崎真奈美(編集)、鈴木久美 (編集)、南江堂、392
2023年改訂3版3刷。大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
430 (送料:¥300~)
林直子 (編集)、佐藤まゆみ (編集)、野崎真奈美(編集)、鈴木久美 (編集) 、南江堂 、392
2023年改訂3版3刷。大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

林業試験場研究報告 第141、154、171号

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥460~)
村井三郎、農林省林業試験場、昭和37,38,39、29、53、108p、B5、1
表紙に受け入れ印有。邦産ハンノキ属の植物分類地理学的研究1~3報。 線引き、 書込み無し。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林業試験場研究報告 第141、154、171号

5,000 (送料:¥460~)
村井三郎 、農林省林業試験場 、昭和37,38,39 、29、53、108p 、B5 、1
表紙に受け入れ印有。邦産ハンノキ属の植物分類地理学的研究1~3報。 線引き、 書込み無し。
  • 単品スピード注文

FORPLAN version 2 : アメリカ合衆国国有林の森林計画システム <研究資料>

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
2,000
K.ノーマン・ジョンソン ほか著 ; 森林総合研究所北海道支所経営部・部内研究会 訳、農林水産省林野・・・
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1993年・。表紙にスレ・軽ヤケ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
K.ノーマン・ジョンソン ほか著 ; 森林総合研究所北海道支所経営部・部内研究会 訳 、農林水産省林野庁森林総合研究所北海道支所 、1993年 、124p 、26センチ
大学除籍本・裸本・シール・ラベル・スタンプ印・消印・1993年・。表紙にスレ・軽ヤケ、線等はありません、本文は良好です。

青春

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
610 (送料:¥300~)
林京子 著、新潮社、205
函、帯付き。函に多少ヤケ汚れと傷みがあります。本は良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
610 (送料:¥300~)
林京子 著 、新潮社 、205
函、帯付き。函に多少ヤケ汚れと傷みがあります。本は良好です。
  • 単品スピード注文

幕末維新期の小城 -書聖・中林梧竹の生きた時代- 平成24年度佐賀大学・小城市交流事業特別展 書聖・中林梧竹の生きた時代

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,400
伊藤昭弘 佐賀大学地域学歴史文化研究センター、平成24
A4 78p 保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幕末維新期の小城 -書聖・中林梧竹の生きた時代- 平成24年度佐賀大学・小城市交流事業特別展 書聖・中林梧竹の生きた時代

2,400
伊藤昭弘 佐賀大学地域学歴史文化研究センター 、平成24
A4 78p 保存良好

凶作関係文献目録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,070
盛岡高等農林学校図書館 編、盛岡高等農林学校、昭和10、46p、A5版
ヤケ大 シミ ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

凶作関係文献目録

4,070
盛岡高等農林学校図書館 編 、盛岡高等農林学校 、昭和10 、46p 、A5版
ヤケ大 シミ ラベル

韓国科学技術史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
全相運 高麗書林、高麗書林、昭 53、1冊
函 赤線あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
全相運 高麗書林 、高麗書林 、昭 53 、1冊
函 赤線あり

秩父演習林及其付近の木本植物(予報)追録1 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
猪熊泰三、東大農学部演習林報告別刷、昭9
B5版29頁
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

秩父演習林及其付近の木本植物(予報)追録1 

2,200
猪熊泰三 、東大農学部演習林報告別刷 、昭9
B5版29頁

ドイツ林学者伝

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,950
片山茂樹、1968、1
林業経済研究所 函なし 
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ドイツ林学者伝

4,950
片山茂樹 、1968 、1
林業経済研究所 函なし 

漢日辞典

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
1,000 (送料:¥600~)
吉林大学漢日辞典編集部、吉林人民出版社、1982、A5判
函欠 精装A5判2494頁 表紙少変形 三方シミ
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢日辞典

1,000 (送料:¥600~)
吉林大学漢日辞典編集部 、吉林人民出版社 、 1982 、A5判
函欠 精装A5判2494頁 表紙少変形 三方シミ
  • 単品スピード注文

槙林滉二著作集 1「北村透谷研究」・2「明治初期文学の展開」

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,500
槙林滉二、和泉書院、2000-2001、2
函・帯/全体良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

槙林滉二著作集 1「北村透谷研究」・2「明治初期文学の展開」

2,500
槙林滉二 、和泉書院 、2000-2001 、2
函・帯/全体良い

林檎喰い

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,010
G・ヤコブセン 著、由井正一 訳、學藝書林、昭和47年(1972年)刊、1冊
初版、217頁、A5判、カバー縁傷み手擦れ、定価850円
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

林檎喰い

1,010
G・ヤコブセン 著、由井正一 訳 、學藝書林 、昭和47年(1972年)刊 、1冊
初版、217頁、A5判、カバー縁傷み手擦れ、定価850円

談林 : 軒端の獨活 未刊連歌俳諧資料 <未刊連歌俳諧資料> 謄写版

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
田代松意撰、俳文学会、昭27、62p、18cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

談林 : 軒端の獨活 未刊連歌俳諧資料 <未刊連歌俳諧資料> 謄写版

1,100
田代松意撰 、俳文学会 、昭27 、62p 、18cm

万象亭森島中良の文事

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
32,900 (送料:¥600~)
石上 敏、翰林書房、845
函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万象亭森島中良の文事

32,900 (送料:¥600~)
石上 敏 、翰林書房 、845
函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

林木育種上下  造林学全書第5冊

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,000 (送料:¥350~)
佐藤敬二、朝倉書店、昭和24 25、1~521p。二冊で。、A5、1
初版。カバー(焼け、痛み)。函(焼け)。上下2冊 林木育種の特性 生殖 変異 変異の統計的研究 染色体 林木の品種 品種の識別 母樹の年齢問題 種子の山地問題 林木淘汰 育種 等多数
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

林木育種上下  造林学全書第5冊

5,000 (送料:¥350~)
佐藤敬二 、朝倉書店 、昭和24 25 、1~521p。二冊で。 、A5 、1
初版。カバー(焼け、痛み)。函(焼け)。上下2冊 林木育種の特性 生殖 変異 変異の統計的研究 染色体 林木の品種 品種の識別 母樹の年齢問題 種子の山地問題 林木淘汰 育種 等多数
  • 単品スピード注文

森の敵森の味方 : ウイルスが森林を救う

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
800 (送料:¥185~)
片桐一正 著、地人書館、1995年、253p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
片桐一正 著 、地人書館 、1995年 、253p 、19cm
  • 単品スピード注文

森林と有益動物の保護

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
農林省山林局 編、日本鳥学会、昭10、60p、27cm
焼けシミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
農林省山林局 編 、日本鳥学会 、昭10 、60p 、27cm
焼けシミあり

高等学校 最新 数学Ⅱ

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,000 (送料:¥350~)
戸田宏ほか、啓林館、167p
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥350~)
戸田宏ほか 、啓林館 、167p
  • 単品スピード注文

竹林七賢学術档案

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
劉懐栄主編、武漢大学、2014、437頁、B5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹林七賢学術档案

1,800
劉懐栄主編 、武漢大学 、2014 、437頁 、B5平装 、1冊

宋代史学編年

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,000
林平、四川大学出版社、1994-11、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,000
林平 、四川大学出版社 、1994-11 、1
平装

先秦大文学史 精装

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
5,500
趙明、吉林大学出版社、Jan-93
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
趙明 、吉林大学出版社 、Jan-93

張世禄語言学論文集

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
張世禄、学林出版社、1984、595頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

張世禄語言学論文集

1,650
張世禄 、 学林出版社 、1984 、595頁 、A5平装 、1冊

全国高等院校社会科学学報1977-1979年総目録

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
6,001
吉林大学社会科学学報編輯部/吉林大学出版、中文書、1983、1冊
中文書 A5 916頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

全国高等院校社会科学学報1977-1979年総目録

6,001
吉林大学社会科学学報編輯部/吉林大学出版 、中文書 、1983 、1冊
中文書 A5 916頁

數學と辯證法 <學藝新書>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
620 (送料:¥350~)
伊藤至郎著、丹波書林、130, 2p、19cm
シミ、ヤケ、破れ、ハンコ、紙貼付け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
620 (送料:¥350~)
伊藤至郎著 、丹波書林 、130, 2p 、19cm
シミ、ヤケ、破れ、ハンコ、紙貼付け
  • 単品スピード注文

學藝志林 東京大學法理文三學部編纂 第7〜100冊内

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
明11〜明18、37冊
■商品詳細

【書名】 學藝志林 第7〜100冊内
【巻冊】 四六判37册
【著者】 東京大學法理文三學部編纂
【成立】 明11〜明18

★ 日就社・報知社・須原屋・丸屋善七他發行 

★ 第7・8・28・38〜40・42・43・46・50・51・60・68・72・73・75〜80・82〜84・86・87・89〜92・94〜100冊
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
、明11〜明18 、37冊
■商品詳細 【書名】 學藝志林 第7〜100冊内 【巻冊】 四六判37册 【著者】 東京大學法理文三學部編纂 【成立】 明11〜明18 ★ 日就社・報知社・須原屋・丸屋善七他發行  ★ 第7・8・28・38〜40・42・43・46・50・51・60・68・72・73・75〜80・82〜84・86・87・89〜92・94〜100冊

漢学者伝記集成

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
22,000
竹林貫一 編、名著刊行会、1969、1381, 37p 図版、22cm
書名:漢学者伝記集成
著者:竹林貫一 編
出版元:名著刊行会
刊行年:1969
版表示:
説明:「漢学者伝記集成」は、竹林貫一が編纂を手がけ、1969年に名著刊行会から刊行された一冊です。本書は漢学に関わる人物の伝記を集めており、その時代背景や学問の動向を知る手がかりとして利用できるかもしれません。漢学に興味を持つ読者や研究者にとって、歴史的な人物像を理解するひとつの資料として役立つ可能性がありますが、内容の詳細や収録されている伝記の範囲については購入前に確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
竹林貫一 編 、名著刊行会 、1969 、1381, 37p 図版 、22cm
書名:漢学者伝記集成 著者:竹林貫一 編 出版元:名著刊行会 刊行年:1969 版表示: 説明:「漢学者伝記集成」は、竹林貫一が編纂を手がけ、1969年に名著刊行会から刊行された一冊です。本書は漢学に関わる人物の伝記を集めており、その時代背景や学問の動向を知る手がかりとして利用できるかもしれません。漢学に興味を持つ読者や研究者にとって、歴史的な人物像を理解するひとつの資料として役立つ可能性がありますが、内容の詳細や収録されている伝記の範囲については購入前に確認されることをおすすめします。 状態:

学究と良心と 林雄次郎博士の思い出

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
小林英司編、私家本、1982、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学究と良心と 林雄次郎博士の思い出

500
小林英司編 、私家本 、1982 、1
函日焼け、少イタミ有。本体良好。初版。

日本文學全集33 瀧井孝作・尾崎一雄・上林曉集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
2,000 (送料:¥750~)
瀧井孝作、尾崎一雄、上林曉、新潮社、昭和42年、511p、18cm
カバー 書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥750~)
瀧井孝作、尾崎一雄、上林曉 、新潮社 、昭和42年 、511p 、18cm
カバー 書込み
  • 単品スピード注文

広雅詁林 南京師範大学古文献整理研究所専刊之五

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
22,000
徐復 主編、江蘇古籍、1992年、精装本
廣雅詁林  影印本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

広雅詁林 南京師範大学古文献整理研究所専刊之五

22,000
徐復 主編 、江蘇古籍 、1992年 、精装本
廣雅詁林  影印本

<<前へ 63 64 65 66 67 68 69 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー