文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「林 徹」の検索結果
2,945件

キネマ旬報 1991年1月上旬号 「ワイルド・アット・アート」 黒澤明論

青木書店
 東京都葛飾区堀切
900
キネマ旬報社、1991、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
、キネマ旬報社 、1991 、26cm
the face/山田洋次 「寅次郎の休日」脚本 武満徹・映画の世界 黒澤明の女性論「巨人と少年」 岡本喜八「大誘拐」 他 三方焼シミ

「帝都日日新聞」十年史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,000
帝都日日新聞社編、帝都日日新聞社、昭和18、244p 図版 肖像、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
15,000
帝都日日新聞社編 、帝都日日新聞社 、昭和18 、244p 図版 肖像 、22cm
函ヤケイタミ 本体ヤケスレ 初版

美術手帖 1992年2月号 No.650 <特集 : 現代美術の社会学入門>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 伊藤憲夫、美術出版社、1992、282p、A5判、1冊
特集 : 現代美術の社会学入門
美術館 美術館の社会的機能 多元的情報空間としての美術館 / 塩田純一 ; 伊藤俊治
[コラム] / 斉藤泰嘉
ギャラリー ギャラリーの変貌 / 高島直之
[コラム] / 芹沢高志 ; 熊谷寿美子
展覧会 美術展に人はなにを期待するか 展覧会の企画とそのプロセス / 金澤毅 ; 天野太郎
[コラム] / 長谷川祐子
ワークショップetc. 美術館とワークショップ / 高橋直裕
[コラム] / 黒沢伸 ; 三橋純予
海外展 海外交流としての国際展 海外展とナショナリズム / 南條史生 ; 小倉正史
[コラム] / 逢坂恵理子 ; 中村一美
地方分権 拡散する情報発信地 / 三田晴夫
[コラム] / 福田篤夫 ; 村上誠
観衆 受け手の時代は到来したか / 五十殿利治
企業と美術 支援の理念 / 村田真
[コラム] / 一色與志子 ; 四方幸子
教育 現代美術をまなぶ機会 Bゼミの場合 / 中村英樹 ; 小林昭夫
[コラム] / 榎倉康二 ; 河口龍夫
経済 美術の経済学入門
座談会 現代美術をめぐる環境 / 天野太郎 ; 三田晴夫 ; 篠原資明 ; 中村一美
[特別企画] 荒川修作 「見る者がつくられる場」読解 / 工藤順一
非常口EXCEPTIONAL PASSAGE 中国前衛美術家展 / 費大為 ; 毛丹
ひさこさんの屍体狩り 第33体 死の色 / 小池寿子
ベルリン・アート・シーン ミヒャエル・ヘルターインタヴュー / 編集部 ; 純枝ヘルター
[Studio&Technique]連載㉝寺門孝之 “ざらざら”から“つるつる”へ
東京都美術館の「構造と記憶」展
[3D美術館開館準備室②]石原友明 / 石井弥夢
B-Mix B Trends Megamix FREDDIE フレディ・マーキュリー追悼 / 有満麻美子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 伊藤憲夫 、美術出版社 、1992 、282p 、A5判 、1冊
特集 : 現代美術の社会学入門 美術館 美術館の社会的機能 多元的情報空間としての美術館 / 塩田純一 ; 伊藤俊治 [コラム] / 斉藤泰嘉 ギャラリー ギャラリーの変貌 / 高島直之 [コラム] / 芹沢高志 ; 熊谷寿美子 展覧会 美術展に人はなにを期待するか 展覧会の企画とそのプロセス / 金澤毅 ; 天野太郎 [コラム] / 長谷川祐子 ワークショップetc. 美術館とワークショップ / 高橋直裕 [コラム] / 黒沢伸 ; 三橋純予 海外展 海外交流としての国際展 海外展とナショナリズム / 南條史生 ; 小倉正史 [コラム] / 逢坂恵理子 ; 中村一美 地方分権 拡散する情報発信地 / 三田晴夫 [コラム] / 福田篤夫 ; 村上誠 観衆 受け手の時代は到来したか / 五十殿利治 企業と美術 支援の理念 / 村田真 [コラム] / 一色與志子 ; 四方幸子 教育 現代美術をまなぶ機会 Bゼミの場合 / 中村英樹 ; 小林昭夫 [コラム] / 榎倉康二 ; 河口龍夫 経済 美術の経済学入門 座談会 現代美術をめぐる環境 / 天野太郎 ; 三田晴夫 ; 篠原資明 ; 中村一美 [特別企画] 荒川修作 「見る者がつくられる場」読解 / 工藤順一 非常口EXCEPTIONAL PASSAGE 中国前衛美術家展 / 費大為 ; 毛丹 ひさこさんの屍体狩り 第33体 死の色 / 小池寿子 ベルリン・アート・シーン ミヒャエル・ヘルターインタヴュー / 編集部 ; 純枝ヘルター [Studio&Technique]連載㉝寺門孝之 “ざらざら”から“つるつる”へ 東京都美術館の「構造と記憶」展 [3D美術館開館準備室②]石原友明 / 石井弥夢 B-Mix B Trends Megamix FREDDIE フレディ・マーキュリー追悼 / 有満麻美子

日本農村の階級区分 : その原則と方法の正しい確立のための理論的ならびに実態的,統計的研究

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
福本和夫 著、理論社、279p、22cm
1952年初版 函付 本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本農村の階級区分 : その原則と方法の正しい確立のための理論的ならびに実態的,統計的研究

900
福本和夫 著 、理論社 、279p 、22cm
1952年初版 函付 本体紙質悪しヤケ強 本文問題なし

山と渓谷 403号 1972年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山と渓谷社、冊、29cm
特集:登山と服装/インスタント食品をおいしく食べよう/案内・春の日帰り登山
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、中身にヌレ・シワ・ハリツキ、大部分が読めれば良い方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 403号 1972年4月号

1,000
、山と渓谷社 、冊 、29cm
特集:登山と服装/インスタント食品をおいしく食べよう/案内・春の日帰り登山 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ、中身にヌレ・シワ・ハリツキ、大部分が読めれば良い方向けです

新建築 1984年6月 第59巻 第7号 <特集 : 20世紀の建築様式>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 石堂威、新建築社、1984、344p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・LPハウスII / 小宮山昭
・齋藤隆夫記念館 静思堂 / 宮脇檀建築研究室
・PAVILION / 葉デザイン事務所
・秋田県営住宅新屋団地 / 原広司
・レイクタウン屋形原 / 竹中工務店
・大阪府立国際児童文学館 / 大阪府建築部営繕室
・東京大学経済学部校舎増改築 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所
・富士見市立みずほ学園・農業センター / 小野建築 ; 環境計画事務所
・横浜市立荏田南小学校・中学校 / 内井昭蔵建築設計事務所
・スリ・ジャワルデネプラ総合病院 / 久米建築事務所
・松本歯科 / 濱口オサミ ; 松井淳
・BIGI ATELIER / 安藤忠雄建築研究所
・東芝ビルディング / 清水建設
<2001年の様式>に向けて--20世紀の建築様式 その理念と実践 / 八束はじめ
私の建築印象 金毘羅大芝居 / 山本忠司
フォト・メッセージ 仮構の空間
旅の手紙 サンフランシスコ / 鈴木恂
作品解説
・エグザンプル LPハウスIIの場合 / 小宮山昭
・自分を見る空間 静思堂建設縁起 / 草柳大蔵
・オ-バレイあるいは多層構造について 秋田県営住宅新屋団地の計画の理念 / 原広司
・東京大学経済学部校舎増改築 建築正面の復興 / 香山壽夫
・横浜市立荏田南小学校・中学校 生活空間の延長としての学校 / 内井昭蔵
・東芝ビルディング 民間再開発のさきがけをめざして / 仙石忠重 ; 大石尚男
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
時評 西欧もアメリカもそれぞれひとつの地方にすぎないということ / 黒川紀章
こみゅにけいと
・「かりいほ」からの便り / 手塚芳美
・駒ヶ根市文化公園(仮称)施設群公開コンペを終えて / 小林晃一
しんけんちく・にゅうす
・作品
・記事 日仏新建築設計競技実施 ; 銀座ポケットパークオープン ; 北欧建築・デザイン協会発足
コンペより 浦添市民総合体育館設計競技審査講評 / 内井昭蔵
第2回アメリカサマーセミナー募集要項 
アメリカ編 第36回新建築海外視察団募集要項 
研究室レポート 東洋大学 / 太田邦夫
ナチスドイツの建築-1-ミュンヘン(異文化の窓) / 小山明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 石堂威 、新建築社 、1984 、344p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・LPハウスII / 小宮山昭 ・齋藤隆夫記念館 静思堂 / 宮脇檀建築研究室 ・PAVILION / 葉デザイン事務所 ・秋田県営住宅新屋団地 / 原広司 ・レイクタウン屋形原 / 竹中工務店 ・大阪府立国際児童文学館 / 大阪府建築部営繕室 ・東京大学経済学部校舎増改築 / 香山アトリエ ; 環境造形研究所 ・富士見市立みずほ学園・農業センター / 小野建築 ; 環境計画事務所 ・横浜市立荏田南小学校・中学校 / 内井昭蔵建築設計事務所 ・スリ・ジャワルデネプラ総合病院 / 久米建築事務所 ・松本歯科 / 濱口オサミ ; 松井淳 ・BIGI ATELIER / 安藤忠雄建築研究所 ・東芝ビルディング / 清水建設 <2001年の様式>に向けて--20世紀の建築様式 その理念と実践 / 八束はじめ 私の建築印象 金毘羅大芝居 / 山本忠司 フォト・メッセージ 仮構の空間 旅の手紙 サンフランシスコ / 鈴木恂 作品解説 ・エグザンプル LPハウスIIの場合 / 小宮山昭 ・自分を見る空間 静思堂建設縁起 / 草柳大蔵 ・オ-バレイあるいは多層構造について 秋田県営住宅新屋団地の計画の理念 / 原広司 ・東京大学経済学部校舎増改築 建築正面の復興 / 香山壽夫 ・横浜市立荏田南小学校・中学校 生活空間の延長としての学校 / 内井昭蔵 ・東芝ビルディング 民間再開発のさきがけをめざして / 仙石忠重 ; 大石尚男 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 時評 西欧もアメリカもそれぞれひとつの地方にすぎないということ / 黒川紀章 こみゅにけいと ・「かりいほ」からの便り / 手塚芳美 ・駒ヶ根市文化公園(仮称)施設群公開コンペを終えて / 小林晃一 しんけんちく・にゅうす ・作品 ・記事 日仏新建築設計競技実施 ; 銀座ポケットパークオープン ; 北欧建築・デザイン協会発足 コンペより 浦添市民総合体育館設計競技審査講評 / 内井昭蔵 第2回アメリカサマーセミナー募集要項  アメリカ編 第36回新建築海外視察団募集要項  研究室レポート 東洋大学 / 太田邦夫 ナチスドイツの建築-1-ミュンヘン(異文化の窓) / 小山明

オール讀物 平成25年5月号 文藝春秋90周年特別編集 作家の手紙 68(5)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
文芸春秋、平成25年、冊、22cm
表紙、天地小口にシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、文芸春秋 、平成25年 、冊 、22cm
表紙、天地小口にシミあり。

キネマ旬報 1990年11月上旬号 「トータル・リコール」 黒沢明作品大研究

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
キネマ旬報社、1990、26cm
ポール・バーホーベンインタビュー 黒澤明全22タイトル見所徹底研究 大林宣彦監督「ふたり」撮影現場訪問 中国映画祭90 他 三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、キネマ旬報社 、1990 、26cm
ポール・バーホーベンインタビュー 黒澤明全22タイトル見所徹底研究 大林宣彦監督「ふたり」撮影現場訪問 中国映画祭90 他 三方焼シミ

版画芸術 第19巻 72号 1991年4月 <特集 : 中山忠彦・有元利夫 全版画集 (大野隆司オリジナル版画「赤猫草子4」 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1991、270p、23 x 18cm、1冊
特集① 中山忠彦全版画集
・全版画集
・作品リスト
・インタビュー中山忠彦 石に描く
・中山忠彦略歴
・有元利夫全版画集
・全版画集
・作品リスト
・七年目のアトリエで 有元利夫と版画をめぐる断章 / 有元容子
・有元利夫略歴
特集② NEW AGE ART 黒田アキ
・会見記 内と外のはざまでゆらぐもの / 編集部
連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る② / 森村泰昌 ; H et H ; IDEAL COPY ; 小枝繁昭 ; 小山穂太郎 ; 有吉徹
インタビュー 小枝繁昭 プロセスに潜むメッセージ
版画対談 堀井英男VS.深澤幸雄 傀儡師の回想録
ARTIST SCENE FILE2 土屋公雄 / 田中誠一
PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 PAT STEIR
パット・ステア ポスト・ミニマリズムの銀の滝 / 編集部
FLASH LIGHT
・牧野宗則 現代に生きる伝統木版画
・鹿取武司 闇の中の調べ / 編集部
期待の新鋭
・山口啓介 異界からの船 / 編集部
・吉原英里 日々のコラージュ / 編集部
連載 『版画の国日本』④仏教版画の発展と浸透 / 平塚運一
連載エッセイ わたしのかたち <周辺>をめぐる考察 / 菅木志雄
近代日本版画の流れ その知られざる一面⑬戸張弧雁 夭折の開拓者 / 阿部説子
作家の発言 物質としての版画表現 / 榎倉康二
世界の美書巡り 世界の三大美書③「アシェンデン・ダンテ」 / 庄司浅水
日本の挿画本 池田満寿夫の書物・『母の骨』 / 今村喬
作家の発言 フィラデルフィア 三六五日 / 鎌谷伸一
海外版画事情 韓国 日本での『韓国版画協会受賞者展』に寄せて / 吹田文明
版画時評
・崩れ去るかデザインとアートの壁「世界ポスタートリエンナーレトヤマ」にふれて / 小川正隆
・関東 精神の具体化 / 横山勝彦
・中部 二つの銅版画展 / 村田真宏
・関西 テクノロジカルな知覚 / 山崎均
海外展覧会特別レポート アムステルダムのメリヨン展 / 気谷誠
新作版画集情報
TOPICS 第十六回全国大学版画展交流展 タイ国立シルパコーン大学現地レポート
大野隆司オリジナル版画「赤猫草子4」 (未開封)
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 松山龍雄 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1991 、270p 、23 x 18cm 、1冊
特集① 中山忠彦全版画集 ・全版画集 ・作品リスト ・インタビュー中山忠彦 石に描く ・中山忠彦略歴 ・有元利夫全版画集 ・全版画集 ・作品リスト ・七年目のアトリエで 有元利夫と版画をめぐる断章 / 有元容子 ・有元利夫略歴 特集② NEW AGE ART 黒田アキ ・会見記 内と外のはざまでゆらぐもの / 編集部 連載特集 現代版画の冒険 版表現の新たな動向を探る② / 森村泰昌 ; H et H ; IDEAL COPY ; 小枝繁昭 ; 小山穂太郎 ; 有吉徹 インタビュー 小枝繁昭 プロセスに潜むメッセージ 版画対談 堀井英男VS.深澤幸雄 傀儡師の回想録 ARTIST SCENE FILE2 土屋公雄 / 田中誠一 PRINT EXPRESS アメリカ現代版画 PAT STEIR パット・ステア ポスト・ミニマリズムの銀の滝 / 編集部 FLASH LIGHT ・牧野宗則 現代に生きる伝統木版画 ・鹿取武司 闇の中の調べ / 編集部 期待の新鋭 ・山口啓介 異界からの船 / 編集部 ・吉原英里 日々のコラージュ / 編集部 連載 『版画の国日本』④仏教版画の発展と浸透 / 平塚運一 連載エッセイ わたしのかたち <周辺>をめぐる考察 / 菅木志雄 近代日本版画の流れ その知られざる一面⑬戸張弧雁 夭折の開拓者 / 阿部説子 作家の発言 物質としての版画表現 / 榎倉康二 世界の美書巡り 世界の三大美書③「アシェンデン・ダンテ」 / 庄司浅水 日本の挿画本 池田満寿夫の書物・『母の骨』 / 今村喬 作家の発言 フィラデルフィア 三六五日 / 鎌谷伸一 海外版画事情 韓国 日本での『韓国版画協会受賞者展』に寄せて / 吹田文明 版画時評 ・崩れ去るかデザインとアートの壁「世界ポスタートリエンナーレトヤマ」にふれて / 小川正隆 ・関東 精神の具体化 / 横山勝彦 ・中部 二つの銅版画展 / 村田真宏 ・関西 テクノロジカルな知覚 / 山崎均 海外展覧会特別レポート アムステルダムのメリヨン展 / 気谷誠 新作版画集情報 TOPICS 第十六回全国大学版画展交流展 タイ国立シルパコーン大学現地レポート 大野隆司オリジナル版画「赤猫草子4」 (未開封) [ほか]

新建築 1997年11月 第72巻 第12号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大森晃彦、新建築社、1997、318p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・パークドーム熊本 熊本県民総合運動公園屋内運動広場 / 第一工房・フジタ共同体
解説:"新"建築をつくる / 高橋靗一
解説:構造計画・設備計画 / フジタ
・うしぶか海彩館 / 内藤廣建築設計事務所
解説:白鷺を捕まえるために / 内藤広
批評:得な橋,損な建築 橋と河岸の風景 / 篠原修
・牛深ハイヤ大橋 / RPA(RPBW+ARUP) ; マエダ
批評:公式のないところに答えを見つける くまもとア-トポリスの近況報告 / 八束はじめ
・大沢野町健康福祉センター / ワークステーション
解説:ひとつの断面を変化させる / 高橋寛 ; 高橋晶子
解説:デザインされた風景 / 長谷川浩己
解説:形態のもつ力学的優位性 / 長谷川一美
・四日市ドーム / 久米設計
・門入の郷 門入ブリッジ・椿の城 / 多田善昭建築設計事務所
インタビュ-:人が集まりものができる / 広瀬正美
・武蔵野市立千川小学校 / 岡田新一設計事務所
・氷見市立海峰小学校 / 長谷川逸子・建築計画工房
解説:流動性と開放性 / 長谷川逸子
・楢川村立贄川小学校 / 筑摩工房
・八王子市立みなみ野小学校 / 藤本昌也
・八王子みなみ野シティ街開きエリア / 住宅・都市整備公団東京支社 ; 現代計画研究所
解説:八王子みなみ野シティの環境形成計画 / 鎌田雅行 ; 藤本昌也
・あけぼの子どもの森公園 / 村山建築設計事務所
・扇町キッズパーク / 安井建築設計事務所
・子ども美術館 / 龍設計 ; RAPO ; 42アソシエイツ ; アトリエ胡獱 ; アトリエ鯨 ; 都市計画研究所
・日本野鳥の会鳥と緑の国際センターWING / 時空遊園 ; 日本野鳥の会
・MILLION 13thミリオン東武練馬13号店 / 村松デザイン事務所
・ORGAN(II)洛南エンジニアリング本社屋 / F.O.B ASSOCIATION ; LIMITE ARCHITECTS
解説:「即物性」ということ / 松本正 ; 梅林克
・日石横浜ビル / 日本設計
・データシート/設計者・執筆者紹介
空間楽譜 カルロ・スカルパのドローイングを読む② 幽霊に捧げられた図面 / 斎藤裕
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1997 、318p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・パークドーム熊本 熊本県民総合運動公園屋内運動広場 / 第一工房・フジタ共同体 解説:"新"建築をつくる / 高橋靗一 解説:構造計画・設備計画 / フジタ ・うしぶか海彩館 / 内藤廣建築設計事務所 解説:白鷺を捕まえるために / 内藤広 批評:得な橋,損な建築 橋と河岸の風景 / 篠原修 ・牛深ハイヤ大橋 / RPA(RPBW+ARUP) ; マエダ 批評:公式のないところに答えを見つける くまもとア-トポリスの近況報告 / 八束はじめ ・大沢野町健康福祉センター / ワークステーション 解説:ひとつの断面を変化させる / 高橋寛 ; 高橋晶子 解説:デザインされた風景 / 長谷川浩己 解説:形態のもつ力学的優位性 / 長谷川一美 ・四日市ドーム / 久米設計 ・門入の郷 門入ブリッジ・椿の城 / 多田善昭建築設計事務所 インタビュ-:人が集まりものができる / 広瀬正美 ・武蔵野市立千川小学校 / 岡田新一設計事務所 ・氷見市立海峰小学校 / 長谷川逸子・建築計画工房 解説:流動性と開放性 / 長谷川逸子 ・楢川村立贄川小学校 / 筑摩工房 ・八王子市立みなみ野小学校 / 藤本昌也 ・八王子みなみ野シティ街開きエリア / 住宅・都市整備公団東京支社 ; 現代計画研究所 解説:八王子みなみ野シティの環境形成計画 / 鎌田雅行 ; 藤本昌也 ・あけぼの子どもの森公園 / 村山建築設計事務所 ・扇町キッズパーク / 安井建築設計事務所 ・子ども美術館 / 龍設計 ; RAPO ; 42アソシエイツ ; アトリエ胡獱 ; アトリエ鯨 ; 都市計画研究所 ・日本野鳥の会鳥と緑の国際センターWING / 時空遊園 ; 日本野鳥の会 ・MILLION 13thミリオン東武練馬13号店 / 村松デザイン事務所 ・ORGAN(II)洛南エンジニアリング本社屋 / F.O.B ASSOCIATION ; LIMITE ARCHITECTS 解説:「即物性」ということ / 松本正 ; 梅林克 ・日石横浜ビル / 日本設計 ・データシート/設計者・執筆者紹介 空間楽譜 カルロ・スカルパのドローイングを読む② 幽霊に捧げられた図面 / 斎藤裕 [ほか]

新建築 1996年6月 第71巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 大森晃彦、新建築社、1996、348p、29.5 x 22cm、1冊
新建築住宅設計競技1996応募要項
建築論壇 アジアの熱い風 アジア建築家ネットワ-クに向けて 1994-96 / 古市徹雄
作品
・相模原市立博物館 / 戸尾任宏
・岩出山町立岩出山中学校 建築という仮説 / 山本理顕 ; 塚本由晴 ; 土居義岳
・三戸町役場 三戸保健センター / アーキテクトファイブ
・石川県金沢港大野からくり記念館 / 内井昭蔵
・茶苑海月 / 吉村順三設計事務所
・老人保健施設サンダイヤル / 葉デザイン事務所
・昭和大学附属鳥山病院 / ヘルム建築・都市コンサルタント
・千葉県立幕張総合高等学校 / 榎本建築設計事務所
・東京都立晴海総合高等学校・東京都立短期大学 / アルセッド建築研究所
・東京都新宿区立西戸山小学校(内部改修) / 藤木隆男建築研究所
・藤野芸術の家 / 仙田満
・雄勝町総合文化会館 / 荻津郁夫建築設計事務所
・八多ふれあいセンター(地域福祉センター・公民館・児童館) / 重村力
・クワドラングル志茂 中央工学校志茂学生寮 / 現代建築研究所
・キャナルシティ博多 / ジャーディ・パートナーシップ ; 福岡地所銭高組 ; 清水建設大林組 ; フジタ ; 日建設計
・足立区庁舎 / MHS松田平田
・極東開発工業三木工場事務所棟 / アーキテクトン
・船橋日大前駅 大学ゲートハウス / 日本大学設計グループ ; 日本鉄道建設公団 ; パシフィックコンサルタンツ ; 日本大学理工学研究所 ; マナベ建築設計事務所
製図板のない設計室②内井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 思考を加速するツ-ル / 内井昭蔵
プロジェクト
・豊島区新庁舎・新公会堂建設プロジェクト / 豊島区庁舎建設室 ; 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・筑穂町福祉総合エリア / 葉デザイン事務所
作品解説・論文・評論
・これからの公共建築 / 戸尾任宏
・建築という仮説 / 土居義岳 ; 塚本由晴 ; 山本理顕
・平面論から空間へ / 土居義岳
・情報のストラクチャーは語り得るか? / 塚本由晴
・歴史と未来をつなぐ町役場 / アーキテクトファイブ
・「石川県金沢港大野からくり記念館」の展示について / 鈴木一義
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 大森晃彦 、新建築社 、1996 、348p 、29.5 x 22cm 、1冊
新建築住宅設計競技1996応募要項 建築論壇 アジアの熱い風 アジア建築家ネットワ-クに向けて 1994-96 / 古市徹雄 作品 ・相模原市立博物館 / 戸尾任宏 ・岩出山町立岩出山中学校 建築という仮説 / 山本理顕 ; 塚本由晴 ; 土居義岳 ・三戸町役場 三戸保健センター / アーキテクトファイブ ・石川県金沢港大野からくり記念館 / 内井昭蔵 ・茶苑海月 / 吉村順三設計事務所 ・老人保健施設サンダイヤル / 葉デザイン事務所 ・昭和大学附属鳥山病院 / ヘルム建築・都市コンサルタント ・千葉県立幕張総合高等学校 / 榎本建築設計事務所 ・東京都立晴海総合高等学校・東京都立短期大学 / アルセッド建築研究所 ・東京都新宿区立西戸山小学校(内部改修) / 藤木隆男建築研究所 ・藤野芸術の家 / 仙田満 ・雄勝町総合文化会館 / 荻津郁夫建築設計事務所 ・八多ふれあいセンター(地域福祉センター・公民館・児童館) / 重村力 ・クワドラングル志茂 中央工学校志茂学生寮 / 現代建築研究所 ・キャナルシティ博多 / ジャーディ・パートナーシップ ; 福岡地所銭高組 ; 清水建設大林組 ; フジタ ; 日建設計 ・足立区庁舎 / MHS松田平田 ・極東開発工業三木工場事務所棟 / アーキテクトン ・船橋日大前駅 大学ゲートハウス / 日本大学設計グループ ; 日本鉄道建設公団 ; パシフィックコンサルタンツ ; 日本大学理工学研究所 ; マナベ建築設計事務所 製図板のない設計室②内井昭蔵+内井昭蔵建築設計事務所 思考を加速するツ-ル / 内井昭蔵 プロジェクト ・豊島区新庁舎・新公会堂建設プロジェクト / 豊島区庁舎建設室 ; 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・筑穂町福祉総合エリア / 葉デザイン事務所 作品解説・論文・評論 ・これからの公共建築 / 戸尾任宏 ・建築という仮説 / 土居義岳 ; 塚本由晴 ; 山本理顕 ・平面論から空間へ / 土居義岳 ・情報のストラクチャーは語り得るか? / 塚本由晴 ・歴史と未来をつなぐ町役場 / アーキテクトファイブ ・「石川県金沢港大野からくり記念館」の展示について / 鈴木一義

藝術新潮 1980年7月号 第31巻 第7号 <特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1980、237p、B5判、1冊
特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人
・市川猿之助 / 梅原猛 ; 武智鉄二
・坂東玉三郎 / 栗田勇 ; 大笹吉雄
・市川海老蔵 / 山川静夫 ; 浅井真男
・吉田簑助 / 安田武 ; 水落潔
・古今亭志ん朝 / 飯沢匡 ; 諸井誠
・月の家円鏡 / 横田順彌 ; 富田宏
・観世栄夫 / 倉橋健 ; 長尾一雄
・梅若六之丞 / 堂本正樹 ; 白洲正子
・野村万作 / 木下順二 ; 武智鉄二
・花柳寿輔 / 藤田洋 ; 富田宏
・閑崎ひで女 / 亀倉雄策 ; 星野武雄
・久保田一竹 / 多田美波 ; 高田倭男
・志村ふくみ / 大岡信 ; 田島隆夫
・千宗室 / 松田修 ; 針生一郎
・中川幸夫 / 芝木好子 ; 林紀一郎
・重森三玲 / 西沢文隆 ; 栗田勇
物館への旅⑦エルチェの婦人像(マドリッド国立考古学博物館) / 酒井傳六
ワールド・スナップ 音楽/演劇/美術/工藤哲巳のセレモニー
渋谷区立美術館を建てた / 白井晟一
フォルムと抒情 / 水島哲雄
安部公房フォト&エッセイ都市を盗る⑦
同好会 子供達は児童画塾・ポッポ 私達はアトリエ・クックゥ
随筆
・茄子と白瓜(味の歳時記⑦) / 池波正太郎
・我が空想の食卓 / 深沢幸雄
・三枝茂雄の仕事 / 富士正晴
・取材旅行失敗記 / 田中光常
・富士山 / 川崎春彦
・音楽教科書作りへの疑問 / 諸井誠
連載
・絵の値段⑦永徳五点中の異風の一点 / 瀬木慎一
・武蔵野写生帖④画廊ばかり銀座画と文 / 山口瞳
・論論⑥オノサト・トシノブ / 三木多聞 ; 菅原猛
・大人のための西洋美術史⑤ギリシャ美術の黎明 / 山田智三郎
ローカル・ガイド㉛釣手形土器/神のみずうみ諏訪湖/縄文のふるさと八ヶ岳山麓ほか / 諏訪
諏訪「御柱祭」 / 岡本太郎
第12回日本芸術大賞の槇文彦 代官山集合住居(デンマーク大使館を含む)
・選評 / 井上靖 他
・受賞のことば / 槙文彦
代官山集合住居をめぐって / 山田智三郎 ; 槇文彦
音と光のヴァイブレーション・アート
ファッションはどこへ 浪漫衣裳展を機に / 萩原朔美
新発見の運慶 愛知県滝山寺の三尊
ウェグナーの椅子に坐ってみた! / 秋岡芳夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1980 、237p 、B5判 、1冊
特集 : 伝統芸術「賛否」両極の人 ・市川猿之助 / 梅原猛 ; 武智鉄二 ・坂東玉三郎 / 栗田勇 ; 大笹吉雄 ・市川海老蔵 / 山川静夫 ; 浅井真男 ・吉田簑助 / 安田武 ; 水落潔 ・古今亭志ん朝 / 飯沢匡 ; 諸井誠 ・月の家円鏡 / 横田順彌 ; 富田宏 ・観世栄夫 / 倉橋健 ; 長尾一雄 ・梅若六之丞 / 堂本正樹 ; 白洲正子 ・野村万作 / 木下順二 ; 武智鉄二 ・花柳寿輔 / 藤田洋 ; 富田宏 ・閑崎ひで女 / 亀倉雄策 ; 星野武雄 ・久保田一竹 / 多田美波 ; 高田倭男 ・志村ふくみ / 大岡信 ; 田島隆夫 ・千宗室 / 松田修 ; 針生一郎 ・中川幸夫 / 芝木好子 ; 林紀一郎 ・重森三玲 / 西沢文隆 ; 栗田勇 物館への旅⑦エルチェの婦人像(マドリッド国立考古学博物館) / 酒井傳六 ワールド・スナップ 音楽/演劇/美術/工藤哲巳のセレモニー 渋谷区立美術館を建てた / 白井晟一 フォルムと抒情 / 水島哲雄 安部公房フォト&エッセイ都市を盗る⑦ 同好会 子供達は児童画塾・ポッポ 私達はアトリエ・クックゥ 随筆 ・茄子と白瓜(味の歳時記⑦) / 池波正太郎 ・我が空想の食卓 / 深沢幸雄 ・三枝茂雄の仕事 / 富士正晴 ・取材旅行失敗記 / 田中光常 ・富士山 / 川崎春彦 ・音楽教科書作りへの疑問 / 諸井誠 連載 ・絵の値段⑦永徳五点中の異風の一点 / 瀬木慎一 ・武蔵野写生帖④画廊ばかり銀座画と文 / 山口瞳 ・論論⑥オノサト・トシノブ / 三木多聞 ; 菅原猛 ・大人のための西洋美術史⑤ギリシャ美術の黎明 / 山田智三郎 ローカル・ガイド㉛釣手形土器/神のみずうみ諏訪湖/縄文のふるさと八ヶ岳山麓ほか / 諏訪 諏訪「御柱祭」 / 岡本太郎 第12回日本芸術大賞の槇文彦 代官山集合住居(デンマーク大使館を含む) ・選評 / 井上靖 他 ・受賞のことば / 槙文彦 代官山集合住居をめぐって / 山田智三郎 ; 槇文彦 音と光のヴァイブレーション・アート ファッションはどこへ 浪漫衣裳展を機に / 萩原朔美 新発見の運慶 愛知県滝山寺の三尊 ウェグナーの椅子に坐ってみた! / 秋岡芳夫

オール讀物 52巻12号 ハードボイルド傑作五人衆

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
逢坂剛/大沢在昌/馳星周/乃南アサ/白川道/山田風太郎 他、文藝春秋、平9、22cm
インタビュー/山田風太郎 座談会/南伸坊+山藤章二+ナンシー関 文士の湯30選 他 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
逢坂剛/大沢在昌/馳星周/乃南アサ/白川道/山田風太郎 他 、文藝春秋 、平9 、22cm
インタビュー/山田風太郎 座談会/南伸坊+山藤章二+ナンシー関 文士の湯30選 他 三方焼 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

版画芸術 第11巻 42号 1983年7月 <特集①アンディ・ウォーホル最新作 ; ②版画新人国記・関西 ; ③グラビア Pablo PICASSO (高畠純オリジナル版画 綴込みあり)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任、阿部出版、1983、282p、23 x 18cm、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作
鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則
ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介
美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎
いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎
アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三
「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一
ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子
ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎
略歴
特集② 版画新人国記・関西
座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫
関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎
関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子
版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩
もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者
浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎
特集③ グラビア Pablo PICASSO
ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎
ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫
カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」
マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国
カラー 竹谷富士雄
パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義
竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗
須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎
風間完
心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦
カラー 長岡国人
素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘
大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一
瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣
カラー 白井昭子モノタイプ
モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子
シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃
ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫
横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦
エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 室伏哲郎 ; 表紙 : 江島任 、阿部出版 、1983 、282p 、23 x 18cm 、1冊
特集① アンディ・ウォーホル最新作 鼎談 A・ウォーホルの現代と版画 / 白石かずこ ; 日向あき子 ; 横尾忠則 ウォーホルの発想と版画の親和関係 / 中原佑介 美術と大衆文化―混合体の芸術 ウォーホルの近作 / 石崎浩一郎 いま、ウォーホルはポップ・エコロジー / 宮井陸郎 アンディ・ウォーホル シルクスクリーンと技法 / 岡部徳三 「KIKU」「LOVE」の制作 / 石田了一 ウォーホルの新エディション制作進行顚末記 / 一色与志子 ウォーホルの版画 「マリリン」「キャンベル・スープ缶」「花」を中心に 海外の版画市場の話題を追って / 林紀一郎 略歴 特集② 版画新人国記・関西 座談会 上方文化と版画芸術 / 乾由明 ; 小倉忠夫 ; 高橋亨 ; 山田哲夫 関西版画1930年代 「大衆版画」創刊前後 / 徳力富吉郎 関西で活躍の若手版画家 / 中島尚子 版画「刀の会」展'83(第2回展) / 高橋脩 もの申す 関西の画廊・美術評論家・美術記者 浮遊するファンタジー 前田藤四郎アトリエ・インタビュー / 室伏哲郎 特集③ グラビア Pablo PICASSO ピカソ 日本の道化 連載・眼と手③ / 中村真一郎 ピカソ 銅版画の神話を破壊 連載・世界のエッチャー④ / 池田満寿夫 カラー 池田満寿夫 最新銅版画集「クラシコ・トルソー」 マスオ・ロマン主義への回帰? / 飯田善国 カラー 竹谷富士雄 パリに生く カラリスト竹谷富士雄 / 本間正義 竹谷先生の〝話〟 / 相原求一朗 須田剋太の世界 出離といえるような / 司馬遼太郎 風間完 心おきなく版と向いあう 風間完訪問記 / 岡田隆彦 カラー 長岡国人 素材の白 風景銅版画家長岡国人 / 種村季弘 大自然との調和を訴える 長岡国人の銅版画 / 二見彰一 瞳海万華―森下慶三の彼岸 / 海上雅臣 カラー 白井昭子モノタイプ モノタイプを見直す 即興的なペインティング / 白井昭子 シリーズ埋れた版画 古茂田守介の銅版画 実在を要約する最後の試行 / 朝日晃 ビアズレイと現代版画 / 関川左木夫 横光利一氏の序文 ESSAY / 北川冬彦 エゴン・シーレのこと ESSAY / 佐々木基一 [ほか]
  • 単品スピード注文

世界文学大系 第96 (文学論集)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,800 (送料:¥600~)
[フェヌロンほか著] ; 福井芳男 [ほか] 訳、筑摩書房、1969、502p 図版、23cm
【24時間以内発送】 初版第5刷 函入 函カバー付 函ヤケ 函カバーヤケ・キズ・少ヨゴレ・少破れ目 本体三方少ヤケ・ヨゴレ 地にシミ 見返しヤケ 本文に赤ボールペンによる線引のあるページが5p程有
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界文学大系 第96 (文学論集)

1,800 (送料:¥600~)
[フェヌロンほか著] ; 福井芳男 [ほか] 訳 、筑摩書房 、1969 、502p 図版 、23cm
【24時間以内発送】 初版第5刷 函入 函カバー付 函ヤケ 函カバーヤケ・キズ・少ヨゴレ・少破れ目 本体三方少ヤケ・ヨゴレ 地にシミ 見返しヤケ 本文に赤ボールペンによる線引のあるページが5p程有
  • 単品スピード注文

日中関係と外政機構の研究 : 大正・昭和期

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,500 (送料:¥600~)
馬場明 著、原書房、1983、480, 9p、22cm
箱傷み、シミ、かなりの汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日中関係と外政機構の研究 : 大正・昭和期

6,500 (送料:¥600~)
馬場明 著 、原書房 、1983 、480, 9p 、22cm
箱傷み、シミ、かなりの汚れあり、本体汚れ、かなりのシミあり
  • 単品スピード注文

光学技術ハンドブック

縫合社
 長野県小諸市菱平
3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編、朝倉書店、1157, 43p、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

光学技術ハンドブック

3,000
久保田広, 浮田祐吉, 会田軍太夫 編 、朝倉書店 、1157, 43p 、22cm
初版。函やけ、ビニールカバー内しみ、天小口しみ。通読に問題ありません。

建築技術 1983-8 流動化コンクリートの展望 塩害による構造物の金属腐蝕ほか  (384)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、247P、26cm
初版 
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、247P 、26cm
初版 

『史料から考える 世界史20講』 帯付き

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
3,000 (送料:¥320~)
歴史学研究会 編、岩波書店、2014年 初版、182ページ、21cm
【内容】
高句麗王の碑文、ギリシア叙事詩、明代の評論や小説、ムスリム年代記、
「人権宣言」、アラビア王女の回想、奴隷船航海記録など
多様な史料から歴史を読み解く。

【状態】カバー・帯付き
カバー:経年のスレ・やや縁傷み / 天小口:スレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。

【発送方法】②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥320~)
歴史学研究会 編 、岩波書店 、2014年 初版 、182ページ 、21cm
【内容】 高句麗王の碑文、ギリシア叙事詩、明代の評論や小説、ムスリム年代記、 「人権宣言」、アラビア王女の回想、奴隷船航海記録など 多様な史料から歴史を読み解く。 【状態】カバー・帯付き カバー:経年のスレ・やや縁傷み / 天小口:スレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。添付写真をご覧下さい。 【発送方法】②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード:本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

中一時代 1976年5月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊
折れ、切取り、書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊
折れ、切取り、書込み
  • 単品スピード注文

日中関係と外政機構の研究 : 大正・昭和期

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
馬場明 著、原書房、1983、480, 9p、22cm
初版 帯 ヤケシミ
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日中関係と外政機構の研究 : 大正・昭和期

9,000
馬場明 著 、原書房 、1983 、480, 9p 、22cm
初版 帯 ヤケシミ

版画芸術 19(72)

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
600
阿部、1991、270p、24-29cm、1
雑誌 大野隆司 オリジナル木版 1葉
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
、阿部 、1991 、270p 、24-29cm 、1
雑誌 大野隆司 オリジナル木版 1葉

やさしい気功健康法 1 (はじめての人のための気功入門)<東洋体育<新しいからだそだて>シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,880 (送料:¥300~)
津村喬 著、JICC出版局、139
大判本。薄いヤケと傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,880 (送料:¥300~)
津村喬 著 、JICC出版局 、139
大判本。薄いヤケと傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

明治維新神仏分離史料 下卷

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
4,800 (送料:¥600~)
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編、東方書院、4冊、22cm
昭和2年発行。函付き。小口などに少シミ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治維新神仏分離史料 下卷

4,800 (送料:¥600~)
村上専精, 辻善之助, 鷲尾順敬 共編 、東方書院 、4冊 、22cm
昭和2年発行。函付き。小口などに少シミ。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵思想大系 全8巻揃

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,850 (送料:¥620~)
岡田宜法 著、法政大学出版局、1953、22cm、8冊
函付 月報7欠ほか揃 正誤表入  函ヤケ 小口経年シミ ほか良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵思想大系 全8巻揃

3,850 (送料:¥620~)
岡田宜法 著 、法政大学出版局 、1953 、22cm 、8冊
函付 月報7欠ほか揃 正誤表入  函ヤケ 小口経年シミ ほか良好です
  • 単品スピード注文

中一時代 1977年1月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊
傷み
  • 単品スピード注文

スタインベックの女性像

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
890 (送料:¥300~)
テツマロ・ハヤシ 編 ; 山下光昭 訳、旺史社、178p、19cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷み、遊び紙にラベル貼りつけや剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

スタインベックの女性像

890 (送料:¥300~)
テツマロ・ハヤシ 編 ; 山下光昭 訳 、旺史社 、178p 、19cm
帯付き。 ヤケ汚れと傷み、遊び紙にラベル貼りつけや剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

要点チェック問題集 中一時代19(8)付録

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
旺文社、冊、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
、旺文社 、冊 、21-26cm
シミ、ヤケ、付録のみ
  • 単品スピード注文

いき : 中村光孝作品集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥600~)
中村光孝 撮影 ; 津田夫佐子 文、青弓社、78
大判本。函付。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥600~)
中村光孝 撮影 ; 津田夫佐子 文 、青弓社 、78
大判本。函付。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

男たちの伝説: 神戸製鋼ラグビー部

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
毎日新聞大阪本社運動部 (編集)、世界文化社、342
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
毎日新聞大阪本社運動部 (編集) 、世界文化社 、342
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

無線と実験 1981年7月号 68(7)(701)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
誠文堂新光社、1981-07、316p、26cm
表紙・背ヤケスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文316頁に値札貼付あり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社 、1981-07 、316p 、26cm
表紙・背ヤケスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文316頁に値札貼付あり
  • 単品スピード注文

正法眼蔵思想大系 第1巻~第6巻 6冊

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
2,500 (送料:¥810~)
岡田宜法 著、法政大学出版局、昭28、22cm、6
A5 函(1は函欠) ヤケ 月報あり
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥810~)
岡田宜法 著 、法政大学出版局 、昭28 、22cm 、6
A5 函(1は函欠) ヤケ 月報あり
  • 単品スピード注文

美術手帖 ロバート・ロンゴ アルチンボルド 40(589)

香風堂
 千葉県銚子市笠上町
500 (送料:¥200~)
美術出版社、冊、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
納品書・領収書をご希望のお客様はメッセージからご連絡ください。 配送は日本郵便にて行います。主にクリックポストを使用いたします。 送料は全国一律200円です。(レターパック・ゆうパックを除く) 複数ご注文の場合は当店の商品をかごに入れて進んでください。 大型の商品や全集、複数冊の購入など、レターパックやゆうパックが必要な場合は適正金額を頂戴しております。ご了承ください。 発送は代金お支払いの翌日が予定となります。都合によっては遅れることもございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
、美術出版社 、冊 、21cm
日焼け、色褪せ。書き込み無し。
  • 単品スピード注文

音楽現代 1796-12 特集 指揮者のみる交響曲の世界 6(12)(68)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
芸術現代社 [編]、芸術現代社、199P、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
芸術現代社 [編] 、芸術現代社 、199P 、26cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり

建築技術 1996-8 特集 建築のエイジングと汚れ対策 (557)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
建築技術, 建設省建築研究所、建築技術、258P、26cm
初版
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
建築技術, 建設省建築研究所 、建築技術 、258P 、26cm
初版

太陽 特集:北京・古美術案内 1979年11月号

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
平凡社、冊、29cm
1979年発行。大判本。強いヤケシミ、折れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

太陽 特集:北京・古美術案内 1979年11月号

930 (送料:¥300~)
、平凡社 、冊 、29cm
1979年発行。大判本。強いヤケシミ、折れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國學院雜誌 第83巻 第11号 通巻907号

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
國學院大學綜合企画部、1982年、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、國學院大學綜合企画部 、1982年 、21cm
経年並。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

アサヒカメラ 68巻 15号 通巻643号 (1983年9月増刊) <Hiroshima ヒロシマ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300 (送料:¥185~)
編 : 谷博 ; 写真 : 土田ヒロミ、朝日新聞、1983、300p、B5判
この写真集に / 鶴見俊輔
ヒロシマは、いくら撮られ、語られても、これで十分だという限度はない / 大辻清司
ヒロシマ・コレクション
私の被爆体験・原爆!一握りの砂に助けられる / 川本義隆
ヒロシマ 1945~1979
被爆体験を取材される立場から / 片岡修 ; 早志百合子 ; 林平明
語るに重きものを背負って / 吹上流一郎
写真の時間 ヒロシマの時間 / 三浦雅士
土田ヒロミの世界 / 重森弘淹
ヒロシマ・モニュメント
追悼文
「ヒロシマ」三部作をめぐって / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 青野聰
土田ヒロミに聞く / 富岡多恵子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥185~)
編 : 谷博 ; 写真 : 土田ヒロミ 、朝日新聞 、1983 、300p 、B5判
この写真集に / 鶴見俊輔 ヒロシマは、いくら撮られ、語られても、これで十分だという限度はない / 大辻清司 ヒロシマ・コレクション 私の被爆体験・原爆!一握りの砂に助けられる / 川本義隆 ヒロシマ 1945~1979 被爆体験を取材される立場から / 片岡修 ; 早志百合子 ; 林平明 語るに重きものを背負って / 吹上流一郎 写真の時間 ヒロシマの時間 / 三浦雅士 土田ヒロミの世界 / 重森弘淹 ヒロシマ・モニュメント 追悼文 「ヒロシマ」三部作をめぐって / 重森弘淹 ; 長野重一 ; 青野聰 土田ヒロミに聞く / 富岡多恵子
  • 単品スピード注文

新建築 1993年1月 第68巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1993、390p、29.5 x 22cm、1冊
エコロジ-・バウハウスへの道 グロピウス的戦略 / 杉本俊多
作品
・郡山市立美術館 / 柳澤孝彦
・国際連合大学本部施設 / 丹下健三
・奈良県立橿原考古学研究所 / 戸尾任宏
・東日本橋派出所(警視庁久松警察署東日本橋派出所) / 北川原温
・インビンシブル2 / 北川原温
・シカゴ美術館屏風ギャラリー / 安藤忠雄
・杉並区立杉並第四小学校 / 寺嶋修康
・稲城市立城山小学校 / 飯沼秀春 ; 蓑輪一也
解説 充実した空間の創出 / 船越徹
・YKK AP M&Eセンタービル / ロイ・フリートウッド
・マブチモーター技術センター / 神田孜 ; 坂口彰
・東京倶楽部 / エドワード鈴木
・A CLINIC / 松永安光
・アプローズタワー / 鎌谷憲彦
・魚亭・旭寿司 / 武者英二
解説 ガラスの数寄・抄 / 武者英二
・サンパーク明野レイクウッドゴルフクラブ / 武者英二
・土佐山田ゴルフクラブクラブハウス / 千頭邦夫
・高槻市中畑農業構造改善センター / 高砂正弘
・高槻花しょうぶ園公衆便所 / 高砂正弘
解説 山里の点景 / 高砂正弘
・中新田健康福祉センター / 鈴木弘二
レポート 富山県まちのかおプロジェクト
・はまなす公園ゲート・展望路 / トム・ヘネガン ; インガ・ダクフィンスドッター
・内川に架かる東橋 / セザール・ポルテラ
・小杉駅南口広場バス発着所 / ロン・ヘロン
・解説 富山県「まちのかお」づくり事業 / 藤江秀一
レポート データシート 設計者・執筆者紹介
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1993 、390p 、29.5 x 22cm 、1冊
エコロジ-・バウハウスへの道 グロピウス的戦略 / 杉本俊多 作品 ・郡山市立美術館 / 柳澤孝彦 ・国際連合大学本部施設 / 丹下健三 ・奈良県立橿原考古学研究所 / 戸尾任宏 ・東日本橋派出所(警視庁久松警察署東日本橋派出所) / 北川原温 ・インビンシブル2 / 北川原温 ・シカゴ美術館屏風ギャラリー / 安藤忠雄 ・杉並区立杉並第四小学校 / 寺嶋修康 ・稲城市立城山小学校 / 飯沼秀春 ; 蓑輪一也 解説 充実した空間の創出 / 船越徹 ・YKK AP M&Eセンタービル / ロイ・フリートウッド ・マブチモーター技術センター / 神田孜 ; 坂口彰 ・東京倶楽部 / エドワード鈴木 ・A CLINIC / 松永安光 ・アプローズタワー / 鎌谷憲彦 ・魚亭・旭寿司 / 武者英二 解説 ガラスの数寄・抄 / 武者英二 ・サンパーク明野レイクウッドゴルフクラブ / 武者英二 ・土佐山田ゴルフクラブクラブハウス / 千頭邦夫 ・高槻市中畑農業構造改善センター / 高砂正弘 ・高槻花しょうぶ園公衆便所 / 高砂正弘 解説 山里の点景 / 高砂正弘 ・中新田健康福祉センター / 鈴木弘二 レポート 富山県まちのかおプロジェクト ・はまなす公園ゲート・展望路 / トム・ヘネガン ; インガ・ダクフィンスドッター ・内川に架かる東橋 / セザール・ポルテラ ・小杉駅南口広場バス発着所 / ロン・ヘロン ・解説 富山県「まちのかお」づくり事業 / 藤江秀一 レポート データシート 設計者・執筆者紹介 [ほか]

オール讀物 = The all yomimono 1989年2月号 第44巻第3号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
文芸春秋、冊、22cm
直木賞100回記念大特集号
井伏鱒二 村松友視 南條範夫 皆川博子 水上勉 林真理子 村上元三 景山民夫 平岩弓枝 西木正明 山口瞳 山田詠美 城山三郎 池波正太郎 黒岩重吾 五木寛之 渡辺淳一 藤沢周平 ほか
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ
表紙と背表紙に大きくヌレ
頁角オレ複数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オール讀物 = The all yomimono 1989年2月号 第44巻第3号

1,000
、文芸春秋 、冊 、22cm
直木賞100回記念大特集号 井伏鱒二 村松友視 南條範夫 皆川博子 水上勉 林真理子 村上元三 景山民夫 平岩弓枝 西木正明 山口瞳 山田詠美 城山三郎 池波正太郎 黒岩重吾 五木寛之 渡辺淳一 藤沢周平 ほか 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 表紙と背表紙に大きくヌレ 頁角オレ複数

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校、文学社、昭6、168頁、A5、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正徹本徒然草 古典叢刊第1篇

5,000 (送料:¥0~)
垣内松三 著 川瀬一馬 校 、 文学社 、昭6 、168頁 、A5 、1冊
和綴本 表紙小口・天地ヤケ・シミイタミ 値札剥跡
  • 単品スピード注文

藝術新潮 1977年9月号 第28巻 第9号 <特集 : 日本人が創った「表情」>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1977、208p、B5判、1冊
特集 : 日本人が創った「表情」 怒り
怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄
顔と首 / 秦恒平
追悼・熊谷守一 作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝
真贋 消された北斎門人たち 信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎
フットライト
・エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他
・ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に / 中山公男
連載
・私の音楽手帳⑧消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎
・暮しの絵暦⑨薔薇額 / 岡部伊都子
・外人による日本美の発見⑨私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ /
・古美術真贋ガイド⑧陶磁8・中世の陶器
・中国画人伝⑨丁雲鵬「夏山欲雨図」 / 陳舜臣
・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉚ゲインズバラー「薪を集める農家の少女」 / 山田智三郎
・気まぐれ美術館㊺明治座あたり 曽宮一念「裾野と月」 / 洲之内徹
・戦後美術品移動史(57)美術品移動の仲介者I 吉祥天像 / 田中日佐夫
・西方の音 愛の音楽 / 五味康祐
・名歌名筆抄⑨
随筆欄
・サム・フランシス“36の顔”より
・「首」を買ったコレクター / 山田智三郎
・やぐら雑記 / 富士川英郎
・数えきれない三十六の顔 / 大岡信
・「パリ製」の呪力 / 西尾忠久
・野尻残照 / 窪島誠一郎
・怨念の名画 / 山田昇
・一冊の小銅版画集 / 菅野陽
LP
秘蔵 蛇足「秋冬山水図」
秘蔵 戸方庵コレクション 鎌倉近代美術館ての公開展によせて(7/23~8/28)(秘蔵-51-) / 鈴木進
藝術新潮欄
・特集 古代史に新資料を提供する新沢千塚126号墳
・スター・ダスト 勝本冨士雄のモザイク壁画 テリー・ライリーと伊藤隆道 石子順造の死 テリー・ライリーと伊藤隆道
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1977 、208p 、B5判 、1冊
特集 : 日本人が創った「表情」 怒り 怒り―石橋 摩睺羅伽王 金剛力士像他 変容するおもて―広目天像 ほほえみ―小面 吉祥天像 笑い―翁 舞楽面 埴輪他 哭く―法隆寺塑像 おどけ―うそ ふき ふくれ他 艶―如意輪観音像 巴 憂い―深井 恨み―橋姫 痩女他 若さ―阿修羅像 喝食他 老い―姨捨 重源像他 心の眼―鑑真和上像 弱法師他 / 小川光三 ; 吉越立雄 顔と首 / 秦恒平 追悼・熊谷守一 作品「あげ羽蝶」他 / 白洲正子 ; 向井加寿枝 真贋 消された北斎門人たち 信州小布施で発見された謎の北斎印 / 宮沢四郎 フットライト ・エルミタージュ美術館展ニコラ・プーサン「ニンフとサテュロス」他 ・ロシア女帝の集めた美た西欧絵画 エルミタージュ美術館展を機に / 中山公男 連載 ・私の音楽手帳⑧消されゆく歌への挽歌 / 黛敏郎 ・暮しの絵暦⑨薔薇額 / 岡部伊都子 ・外人による日本美の発見⑨私の水墨画体験 / H・J・ラデロフ / ・古美術真贋ガイド⑧陶磁8・中世の陶器 ・中国画人伝⑨丁雲鵬「夏山欲雨図」 / 陳舜臣 ・世界のオークションに選ぶ「空想の美術館」㉚ゲインズバラー「薪を集める農家の少女」 / 山田智三郎 ・気まぐれ美術館㊺明治座あたり 曽宮一念「裾野と月」 / 洲之内徹 ・戦後美術品移動史(57)美術品移動の仲介者I 吉祥天像 / 田中日佐夫 ・西方の音 愛の音楽 / 五味康祐 ・名歌名筆抄⑨ 随筆欄 ・サム・フランシス“36の顔”より ・「首」を買ったコレクター / 山田智三郎 ・やぐら雑記 / 富士川英郎 ・数えきれない三十六の顔 / 大岡信 ・「パリ製」の呪力 / 西尾忠久 ・野尻残照 / 窪島誠一郎 ・怨念の名画 / 山田昇 ・一冊の小銅版画集 / 菅野陽 LP 秘蔵 蛇足「秋冬山水図」 秘蔵 戸方庵コレクション 鎌倉近代美術館ての公開展によせて(7/23~8/28)(秘蔵-51-) / 鈴木進 藝術新潮欄 ・特集 古代史に新資料を提供する新沢千塚126号墳 ・スター・ダスト 勝本冨士雄のモザイク壁画 テリー・ライリーと伊藤隆道 石子順造の死 テリー・ライリーと伊藤隆道

月刊ホテル旅館 第23巻 第3号 (昭和61年3月) <特集 : 都市旅館の新しい生き方を探る>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、フードビジネス ; 柴田書店、1986、222p、A4判、・・・
今、蘇えるニュー都市旅館像③
皆美館[島根県・松江市]旧き良き旅館の名残をとどめつつ機能美も兼ね備えた新生面を開く / 高島不二男
城西館[高知県・高知市]「政府登録国際観光旅館」を訴えかける観光都市での老舗旅館の風格 / 高橋栄一
春帆楼[山景・下関市]宴会売上げ比率80%。九億円の投資で生まれ変った老舗割烹旅館 / 林浩二
都市旅館の新しいリノベーションスタイル 皆美館の投資徹底分析 / 池田誠治
ホテル美やま[埼玉県・秩父市]の改装プロセス演習 / 旅館経営研究所
都市旅館のサバイバルに必要な条件 / 飯島賢二
高原開発二千五百haの拠点、東北の核となるスキーリゾートの施設力 ホテル安比グランド[岩手県・安比高原] / 早川哲
国際スキー場ニセコを背景に登場したJALリゾート ホテル日航アンヌプリ[北海道・ニセコ] / 安場修
「ホテル」と「ホスピタル」の間にあるもの 高階經和氏[医学博士・高階クリニック院長]VS加藤敬三氏[ホリディイン南海専務取締役総支配人] / 高階經和 ; 加藤敬三
新機軸を搭載した異色の観光ホテル ホテル鐘山苑[山梨県・富士吉田市]の解剖 婚礼主体の営業方針を分散、宿泊部門との均衡で安定経営を探る / 高橋栄一
12年間の営業で培ったホテルノウハウを全社的に展開する ホテルサンライト新宿[東京・新宿] / 高橋栄一
田実碧の高感度ホテルデザイン講座③アンティークを散りばめながら随所に光るモダニズム バリ・ソルホテル[インドネシア・バリ島] / 田実碧
ダイナミックな施設構成でビジネスエグゼクティブ客を吸収 ビスタインターナショナルホテルニューヨーク[ニューヨーク・ワールドトレードセンター] / 岸川恵俊
京の宿 「古都」のボスピタリテイ⑫柊家🈡 / 筒井曜子 ; 西山治朗
きわめつきの器に盛る陶芸会席の世界 千歳櫻[愛知県・春日井市] / 斎藤壽
札幌グランドホテルのリニューアル大作戦が一段落。外販部門へも新発想で積極化! 石川正弘氏[三井観光開発㈱開発企画室・室長] / 編集室
ホテル旅館を支える バイプレイヤーズ・アイ⑫太平製作所 / 編集部
柿崎隆男の「韓国宿泊事情」③ついにオープンしたJNTOソウル事務所 / 柿崎隆男
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、フードビジネス ; 柴田書店 、1986 、222p 、A4判 、1冊
今、蘇えるニュー都市旅館像③ 皆美館[島根県・松江市]旧き良き旅館の名残をとどめつつ機能美も兼ね備えた新生面を開く / 高島不二男 城西館[高知県・高知市]「政府登録国際観光旅館」を訴えかける観光都市での老舗旅館の風格 / 高橋栄一 春帆楼[山景・下関市]宴会売上げ比率80%。九億円の投資で生まれ変った老舗割烹旅館 / 林浩二 都市旅館の新しいリノベーションスタイル 皆美館の投資徹底分析 / 池田誠治 ホテル美やま[埼玉県・秩父市]の改装プロセス演習 / 旅館経営研究所 都市旅館のサバイバルに必要な条件 / 飯島賢二 高原開発二千五百haの拠点、東北の核となるスキーリゾートの施設力 ホテル安比グランド[岩手県・安比高原] / 早川哲 国際スキー場ニセコを背景に登場したJALリゾート ホテル日航アンヌプリ[北海道・ニセコ] / 安場修 「ホテル」と「ホスピタル」の間にあるもの 高階經和氏[医学博士・高階クリニック院長]VS加藤敬三氏[ホリディイン南海専務取締役総支配人] / 高階經和 ; 加藤敬三 新機軸を搭載した異色の観光ホテル ホテル鐘山苑[山梨県・富士吉田市]の解剖 婚礼主体の営業方針を分散、宿泊部門との均衡で安定経営を探る / 高橋栄一 12年間の営業で培ったホテルノウハウを全社的に展開する ホテルサンライト新宿[東京・新宿] / 高橋栄一 田実碧の高感度ホテルデザイン講座③アンティークを散りばめながら随所に光るモダニズム バリ・ソルホテル[インドネシア・バリ島] / 田実碧 ダイナミックな施設構成でビジネスエグゼクティブ客を吸収 ビスタインターナショナルホテルニューヨーク[ニューヨーク・ワールドトレードセンター] / 岸川恵俊 京の宿 「古都」のボスピタリテイ⑫柊家🈡 / 筒井曜子 ; 西山治朗 きわめつきの器に盛る陶芸会席の世界 千歳櫻[愛知県・春日井市] / 斎藤壽 札幌グランドホテルのリニューアル大作戦が一段落。外販部門へも新発想で積極化! 石川正弘氏[三井観光開発㈱開発企画室・室長] / 編集室 ホテル旅館を支える バイプレイヤーズ・アイ⑫太平製作所 / 編集部 柿崎隆男の「韓国宿泊事情」③ついにオープンしたJNTOソウル事務所 / 柿崎隆男 [ほか]
  • 単品スピード注文

レコード芸術 2009年10月号 特集1:観るクラシック「映像体験」の新次元へ 特集2:超入門!20世紀音楽の軌跡 戦後篇 (第58巻第10号通巻709号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

東京人 9巻12号=87号 1994年12月 <特集 : 板前割烹 粋でちょっと贅沢な愉しみ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編集人 : 粕谷一希 ; 編集委員 : 芦原義信・高階秀爾・芳賀徹・粕谷一希 ; 編 : 都市出版「東京人」編集室 、都市出版 、1994 、166p 、B5判 、1冊
  • 単品スピード注文

レコード芸術 2010年9月号 特集:新編名曲名盤300-6 シューマンからヴォルフまで (第59巻第9号通巻720号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2010年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2010年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 概ね経年並

レコード芸術 2009年7月号 特集:新編名曲名盤300-2 ベートーヴェンからドビュッシーまで (第58巻第7号通巻706号)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
音楽之友社 [編]、音楽之友社、2009年、冊、26cm、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
音楽之友社 [編] 、音楽之友社 、2009年 、冊 、26cm 、1冊
付録CD未開封 B5 表紙少し色あせ

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
500 (送料:¥320~)
青土社、1974年、23cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ユリイカ 1974年11月 --特集: ホモセクシュアル---芸術的創造と同性愛--

500 (送料:¥320~)
、青土社 、1974年 、23cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

ジャズ批評 1986-11 これがアルト・サックスだ (5)(56)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
ジャズ批評社 編、ジャズ批評社、376p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
ジャズ批評社 編 、ジャズ批評社 、376p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

芸術新潮 1977年8月号 特集:写真と絵画のたたかい

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
新潮社、1977.8、201p、26cm
経年によるヤケあり。背割れ少々あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、新潮社 、1977.8 、201p 、26cm
経年によるヤケあり。背割れ少々あり。

<<前へ 54 55 56 57 58 59 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー