文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栃木」の検索結果
10,398件

栃木県方言地図

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,500
手塚邦一郎 著 手塚邦一郎 1973
B5 経年良  34p 地図37枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

栃木県方言地図

1,500
手塚邦一郎 著 手塚邦一郎 1973
B5 経年良  34p 地図37枚

新版明治少年懐古

吉野書店
 東京都東久留米市滝山
1,000 (送料:¥520~)
川上澄生、栃木新聞社
初版 函ヤケ、擦れあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新版明治少年懐古

1,000 (送料:¥520~)
川上澄生 、栃木新聞社
初版 函ヤケ、擦れあります
  • 単品スピード注文

栃木県絵葉書 佐野城趾・佐野町・佐野名勝・城山公園7枚

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
絵葉書7枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県絵葉書 佐野城趾・佐野町・佐野名勝・城山公園7枚

7,700
絵葉書7枚

栃木県古地図 鳥瞰図 塩原温泉全図 大正13年 桜井健雄

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
19x53cm両面袋付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 鳥瞰図 塩原温泉全図 大正13年 桜井健雄

3,300
19x53cm両面袋付

下野国分寺跡3(昭和60年度発掘調査概報)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
栃木県文化振興事業団、昭62、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下野国分寺跡3(昭和60年度発掘調査概報)

1,100
栃木県文化振興事業団 、昭62 、1冊

下野国分寺跡5(昭和62年度発掘調査概報)

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,100
栃木県文化振興事業団、平元、1冊
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

下野国分寺跡5(昭和62年度発掘調査概報)

1,100
栃木県文化振興事業団 、平元 、1冊

(金庫)商品目録 大版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,780
吉田金庫店(栃木)、1枚
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

(金庫)商品目録 大版

2,780
吉田金庫店(栃木) 、1枚

死にいたる美術メメントモリ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
2,690
栃木県立美術館 他、平6、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

死にいたる美術メメントモリ 

2,690
栃木県立美術館 他 、平6 、1冊

二里山の星霜 栃木県議会百年外史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
下野新聞社、昭54
初版裸本経年良本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

二里山の星霜 栃木県議会百年外史 

880
、下野新聞社 、昭54
初版裸本経年良本

日本の民俗9 栃木

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
480
尾島利雄、第一法規、昭和47 3版、259P、B6、1
並、函無し、ビニールカバー付
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
480
尾島利雄 、第一法規 、昭和47 3版 、259P 、B6 、1
並、函無し、ビニールカバー付

第二回 北関東美術展図録

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,250
栃木県立美術館、昭和52年、1
2月19日(土)〜3月27日(日)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

第二回 北関東美術展図録

1,250
、栃木県立美術館 、昭和52年 、1
2月19日(土)〜3月27日(日)

 栃木県民俗事典

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
2,000
下野民俗研究会編、下野新聞社、平2、526、A5
函 少し線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

 栃木県民俗事典

2,000
下野民俗研究会編 、下野新聞社 、平2 、526 、A5
函 少し線引きあり

栃木県の年中行事

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
3,710
尾島利雄 他、第一法規、昭和55年、1
重版 カバ 三方経年   s1f-c333
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

栃木県の年中行事

3,710
尾島利雄 他 、第一法規 、昭和55年 、1
重版 カバ 三方経年   s1f-c333

足尾郷土誌 (栃木県) 1993年版(差替共)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
足尾町郷土誌編集委員会、平成5.3、239p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
足尾町郷土誌編集委員会 、平成5.3 、239p 、B5
ISBN:**

烈々淡々 影山塾長殿と栃木県 

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,200 (送料:¥200~)
民草農場
裸本
送料ゆうメール200円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

烈々淡々 影山塾長殿と栃木県 

1,200 (送料:¥200~)
民草農場
裸本 送料ゆうメール200円
  • 単品スピード注文

冬のメルヘン 20世紀ドイツ美術の神話

吉本書店
 栃木県栃木市祝町
3,300
栃木県立美術館
1993年発行。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
、栃木県立美術館
1993年発行。

下野教育 学校図書館特集 第513号

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
栃木県連合教育会、昭31.10、90p、A5
ISBN:** 少ヤケ
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
栃木県連合教育会 、昭31.10 、90p 、A5
ISBN:** 少ヤケ

蝶との会話 栃木の街から野山から

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,200
師尾武、築地書館、1995年
カバー、状態並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

蝶との会話 栃木の街から野山から

1,200
師尾武 、築地書館 、1995年
カバー、状態並

【パンフ】日光国立公園 鬼怒川温泉 あさやホテル 栃木県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
昭50代、1
21×20cm 総16頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、昭50代 、1
21×20cm 総16頁

満壽屋旅館御絵葉書 4枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,260
戦前
栃木県 単色 袋シミ 光風明朗・風雅な御座敷他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満壽屋旅館御絵葉書 4枚

1,260
、戦前
栃木県 単色 袋シミ 光風明朗・風雅な御座敷他

重要文化財 荒井家住宅(主屋・表門)修理工事報告書 (栃木県)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,400
同修理委員会、昭59、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財 荒井家住宅(主屋・表門)修理工事報告書 (栃木県)

5,400
、同修理委員会 、昭59 、1冊

茂木町史 第 4巻 史料編 3 近現代

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,400
栃木県芳賀郡茂木町、平8
函、ビニカバ、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

茂木町史 第 4巻 史料編 3 近現代

1,400
栃木県芳賀郡茂木町 、平8
函、ビニカバ、美本

栃木 足尾銅山 製錬所全景(絵葉書)1枚

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
1,000
実逓、戦前、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
実逓 、戦前 、1

烏山町歴史年表

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
烏山町(栃木県那須郡那) 、昭61.3
B5判 裸本(函やカバー無)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

烏山町歴史年表

950
烏山町(栃木県那須郡那) 、昭61.3
B5判 裸本(函やカバー無)

東洋のこころ 豊道春海

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
2,420 (送料:¥185~)
栃木県立美術館、1982年、A4判
フチ少傷ミ
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420 (送料:¥185~)
、栃木県立美術館 、1982年 、A4判
フチ少傷ミ
  • 単品スピード注文

物語る絵 19世紀の挿絵本

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,750 (送料:¥350~)
-、栃木県立美術館、町田市立国際版画美術館、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

物語る絵 19世紀の挿絵本

3,750 (送料:¥350~)
- 、栃木県立美術館、町田市立国際版画美術館 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

グラフィックカラー 日本の民話4 関東Ⅰ茨城 栃木 群馬 埼玉 研秀出版

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

グラフィックカラー 日本の民話4 関東Ⅰ茨城 栃木 群馬 埼玉 研秀出版

30,374 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

栃木県資料 史跡根小谷台遺跡保存整備事業報告書 1992 宇都宮市教委

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
226p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県資料 史跡根小谷台遺跡保存整備事業報告書 1992 宇都宮市教委

5,500
226p

栃木県古地図 安蘇郡佐野町全図 大正10年 佐野町消防組 貯水池位置

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
5,500
42x56cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 安蘇郡佐野町全図 大正10年 佐野町消防組 貯水池位置

5,500
42x56cm

栃木県古地図 佐野市 安蘇郡佐野町全図 4800分Ⅰ 図中に商店記入・戦前

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
54x72cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 佐野市 安蘇郡佐野町全図 4800分Ⅰ 図中に商店記入・戦前

13,200
54x72cm

栃木県古地図 日光 パノラマ地図関東の山々―日光連山ー 織田雅己 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
3,300
32x79cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県古地図 日光 パノラマ地図関東の山々―日光連山ー 織田雅己 

3,300
32x79cm

『蓑虫たち』1号(1957年5月)〔発行地・栃木県佐野市〕(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
1957
14頁/並、少シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『蓑虫たち』1号(1957年5月)〔発行地・栃木県佐野市〕(雑誌)

1,650
、1957
14頁/並、少シミ少痛

帝国府県地図 栃木県 約40㎝×55㎝ 古地図 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
1,100
ヤケ、シミ、破れがございます。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
ヤケ、シミ、破れがございます。

平家物語の生成<軍記文学研究叢書5>

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
梶原正昭・栃木孝惟等編、汲古書院、平9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語の生成<軍記文学研究叢書5>

3,300
梶原正昭・栃木孝惟等編 、汲古書院 、平9 、1冊

重要文化財綱神社本殿及び摂社大倉神社本殿修理工事報告書

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
2,200
栃木県、昭32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

重要文化財綱神社本殿及び摂社大倉神社本殿修理工事報告書

2,200
栃木県 、昭32

栃木町昭和8年度特別戸数割表・昭和9年度戸数割賦課表 

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
8,800
2冊厚み7cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木町昭和8年度特別戸数割表・昭和9年度戸数割賦課表 

8,800
2冊厚み7cm

栃木県議会の百年

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
3,520
同会、昭54、236、B5、1
初版 函 版型:B5 236頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

栃木県議会の百年

3,520
、同会 、昭54 、236 、B5 、1
初版 函 版型:B5 236頁

〈パンフ〉(株)柳田機械製作所『油圧締ー高速度断裁機』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40代、1
30x21cm 本社~栃木県足利市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40代 、1
30x21cm 本社~栃木県足利市

〈パンフ〉(株)柳田機械製作所『T.Y式ー高速度断裁機』

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
2,000
昭40代、1
30x21cm 本社~栃木県足利市
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、昭40代 、1
30x21cm 本社~栃木県足利市

メイテン 創刊号 栃木版

鴨書店
 東京都北区上十条
400
月刊タウン情報もんみや、新潮プレス、平18、1
A4判 116頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

メイテン 創刊号 栃木版

400
月刊タウン情報もんみや 、新潮プレス 、平18 、1
A4判 116頁

濱田庄司 目と手(作品図録)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
濱田庄司、朝日新聞社・栃木県立美術館、1974
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

濱田庄司 目と手(作品図録)

1,500
濱田庄司、朝日新聞社・栃木県立美術館 、1974
保存良

新日本分県地図 栃木県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
和楽路屋、1
色刷 表紙付 地図の手帖付 シミ有 53×38cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、和楽路屋 、1
色刷 表紙付 地図の手帖付 シミ有 53×38cm

【パンフ】日光国立公園・鬼怒川温泉 国際観光旅館 谷川ホテル 栃木県

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
1,000
1
20×39cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1
20×39cm

二里山の星霜 : 栃木県議会百年外史

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥600~)
下野新聞社[編]、下野新聞社、昭54、355p、22cm
A5 函少ヤケスレ 正誤表付き
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥600~)
下野新聞社[編] 、下野新聞社 、昭54 、355p 、22cm
A5 函少ヤケスレ 正誤表付き
  • 単品スピード注文

るるぶ栃木 '04~'05 2004-2005 <るるぶ情報版 関東 18>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,000 (送料:¥185~)
JTB、2004年、160, 45p、26cm、1冊
初版。本体に若干のゆがみ、表紙に緩い折れ・角少イタミ、ページに角折れや少イタミがありますが本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
、JTB 、2004年 、160, 45p 、26cm 、1冊
初版。本体に若干のゆがみ、表紙に緩い折れ・角少イタミ、ページに角折れや少イタミがありますが本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

横穴式石室の世界:しもつけにおけるその導入と展開

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編集、栃木県教育委員会、1989年、64、1冊
スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

横穴式石室の世界:しもつけにおけるその導入と展開

1,000
栃木県立しもつけ風土記の丘資料館=編集 、栃木県教育委員会 、1989年 、64 、1冊
スレ

J23010103〇明治布告布達 警察費 経費差加へ候 明治9年 山形県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
J23010103〇明治布告布達 警察費 経費差加へ候 明治9年 山形県〇和本古書古文書

明治布告布達 巡査定員 改正 栃木 宇都宮 大田 足利警察署 明治12年 栃木県〇和本古書古文書
180x130mm
9丁
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
J23010103〇明治布告布達 警察費 経費差加へ候 明治9年 山形県〇和本古書古文書 明治布告布達 巡査定員 改正 栃木 宇都宮 大田 足利警察署 明治12年 栃木県〇和本古書古文書 180x130mm 9丁 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

発光路・高取の民俗

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
4,950
栃木県教育委員会、1冊
附、麻つくり・古峰原信仰 附・正誤表(正誤表に基づき鉛筆で訂正済み) 栃木県民俗資料調査報告書第3集 三方少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 95P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

発光路・高取の民俗

4,950
栃木県教育委員会 、1冊
附、麻つくり・古峰原信仰 附・正誤表(正誤表に基づき鉛筆で訂正済み) 栃木県民俗資料調査報告書第3集 三方少日ヤケ、パラフィン表裏表紙裏に少貼り付け有 B5 95P

N25100136○明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業を営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書180x130㎜1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25100136○明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25100136○明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○駅伝取扱規則並に細則に依り 陸運請負業及人馬継立業営む者 身元保証金を県庁へ差出認可を受くべし ○明治18年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

N25090183○明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書180x130㎜1丁虫損、破れ、汚れがあります

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25090183○明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書

明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書
180x130㎜
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25090183○明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 明治布告布達 ○本県乙第216号を以て郡長へ特に委任条件削除に付 諸公債証書に関する願伺届は本庁に於て取扱○明治12年 栃木県布達○和本古書古文書 180x130㎜ 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー