文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「栄 西」の検索結果
7,435件

大東亜共栄圏日用語早ワカリ

杉波書林
 東京都青梅市長淵
9,000 (送料:¥210~)
杉武志 ほか編、国防同志社、昭和17年、1冊
(日支蒙馬泰印西仏蘭英)横判13×18センチ 再版 159頁 経年相応
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大東亜共栄圏日用語早ワカリ

9,000 (送料:¥210~)
杉武志 ほか編 、国防同志社 、昭和17年 、1冊
(日支蒙馬泰印西仏蘭英)横判13×18センチ 再版 159頁 経年相応
  • 単品スピード注文

福岡 大廈高楼、銀行、諸会社櫛比する西町通りの繁栄(絵葉書)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
850
大崎周水堂、昭和初、絵葉書、1枚
絵葉書 モノクロ彩色 袋ナシ 未使用実逓 特段の瑕疵ナシ 状態良
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
850
、大崎周水堂 、昭和初 、絵葉書 、1枚
絵葉書 モノクロ彩色 袋ナシ 未使用実逓 特段の瑕疵ナシ 状態良

図説 経済学体系 8 西洋経済史 B5版

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
2,030
角山栄編、学文社、昭46  2刷、一冊
函、175頁、B5判、ビニカバー少汚 本文良 天・小口少やけ 天しみ 小口小しみ 函やけ、しみ            (倉)
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

図説 経済学体系 8 西洋経済史 B5版

2,030
角山栄編 、学文社 、昭46  2刷 、一冊
函、175頁、B5判、ビニカバー少汚 本文良 天・小口少やけ 天しみ 小口小しみ 函やけ、しみ            (倉)

逆問題の数理と解法 偏微分方程式の逆解析

伊東書房
 東京都小金井市本町
5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和栄、山本昌宏、東京大学出版会、1999、1
A5判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
登坂宣好、大西和栄、山本昌宏 、東京大学出版会 、1999 、1
A5判カバー 状態経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

クルティウス・ルフス アレクサンドロス大王伝 西洋古典叢書

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,750
谷栄一郎・上村健二訳、京都大学学術出版会、2003年
カバー 帯 月報 背ヤケ、天シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

クルティウス・ルフス アレクサンドロス大王伝 西洋古典叢書

2,750
谷栄一郎・上村健二訳 、京都大学学術出版会 、2003年
カバー 帯 月報 背ヤケ、天シミ

浮世栄花一代男 <古典文庫146>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
770
吉田幸一編、古典文庫、1959/9、204頁、文庫判
ヤケ・小口シミ強
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世栄花一代男 <古典文庫146>

770
吉田幸一編 、古典文庫 、1959/9 、204頁 、文庫判
ヤケ・小口シミ強

支那の姓氏と家族制度

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
西山栄久、六興出版部、1944/1、353頁、A5判
小口かなりヤケ・背擦れ少破・シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那の姓氏と家族制度

1,100
西山栄久 、六興出版部 、1944/1 、353頁 、A5判
小口かなりヤケ・背擦れ少破・シミ

繁栄の経済学

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
2,300
安西文夫 譯、同人社、昭和9年3月発行、109p、四六判、1冊
表紙にヤケ汚れ、イタミ。三方にヤケ、薄汚れ。見返し、訳序縁にシミ。★本文は概ね良好です。経年変化。厚0,8
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

繁栄の経済学

2,300
安西文夫 譯 、同人社 、昭和9年3月発行 、109p 、四六判 、1冊
表紙にヤケ汚れ、イタミ。三方にヤケ、薄汚れ。見返し、訳序縁にシミ。★本文は概ね良好です。経年変化。厚0,8

佛蘭西科学 上巻

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
13,200
日佛會館編、岡書院、昭和4年、578p、233x167x44㎜、1冊
初版 天金 函 題字:澁澤栄一
杉山直治郎/出隆/松本潤一郎ほか
宅急便でお届けします。
表紙裏に書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
日佛會館編 、岡書院 、昭和4年 、578p 、233x167x44㎜ 、1冊
初版 天金 函 題字:澁澤栄一 杉山直治郎/出隆/松本潤一郎ほか 宅急便でお届けします。 表紙裏に書込

喫茶養生記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
貫 達人解説 鎌倉同人会編、かまくら春秋社、昭54、2冊
承元五年栄西筆 寿福寺所蔵 輸送函少ヤケ有 梱包材の発泡スチロール一部欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

喫茶養生記

19,800
貫 達人解説 鎌倉同人会編 、かまくら春秋社 、昭54 、2冊
承元五年栄西筆 寿福寺所蔵 輸送函少ヤケ有 梱包材の発泡スチロール一部欠

農用器具學

古書夢や
 岡山県岡山市南区彦崎
2,000
西村栄十郎、博文館、明治33年、310頁、菊判
帝國百科全書 第六十一編  裸本  表紙キズ
小口見返し本文一部経年によるシミヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
西村栄十郎 、博文館 、明治33年 、310頁 、菊判
帝國百科全書 第六十一編  裸本  表紙キズ 小口見返し本文一部経年によるシミヤケ

登山技術と用具 十五版

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
西岡一雄, 海野治良, 諏訪多栄蔵 共著、山と渓谷社、1961
カバスレヤケ傷キレ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登山技術と用具 十五版

700
西岡一雄, 海野治良, 諏訪多栄蔵 共著 、山と渓谷社 、1961
カバスレヤケ傷キレ 三方ヤケシミ汚れ 本文目立った問題なく良好です

(展覧会図録) 栄光のオランダ・フランドル絵画展 (東京都美術館・2004年) 寄稿:西村規矩、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 栄光のオランダ・フランドル絵画展 (東京都美術館・2004年) 寄稿:西村規矩、他

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

アジアからみた大東亜共栄圏

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
3,000
西郷信綱、安東次男、廣末保編、未来社
重版B2005年6800円A5判448頁。復刊重版の際に函は省略されたと思われる
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

アジアからみた大東亜共栄圏

3,000
西郷信綱、安東次男、廣末保編 、未来社
重版B2005年6800円A5判448頁。復刊重版の際に函は省略されたと思われる

茶の湯美術館 全3巻揃 (1)東京・関東 (2)京都・関西 (3)全国

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
15,000
徳川義宣・小田榮一・竹内順一・谷晃編、角川書店、平9-10、3冊
A4厚本 537頁・551頁・536頁 函 外函欠 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

茶の湯美術館 全3巻揃 (1)東京・関東 (2)京都・関西 (3)全国

15,000
徳川義宣・小田榮一・竹内順一・谷晃編 、角川書店 、平9-10 、3冊
A4厚本 537頁・551頁・536頁 函 外函欠 状態良

追憶一万粁(苹果の樹の下で):ソ連帰還学徒の手記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
西原栄穂、浮城書房、1946年、94p
初版 紙装 経年ヤケ、スレ、シミ、イタミ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
西原栄穂 、浮城書房 、1946年 、94p
初版 紙装 経年ヤケ、スレ、シミ、イタミ 本文に線引き書き込みありません

絵葉書 西ヶ原一里塚 二本榎保存記念 (東京都北区)

木本書店
 東京都北区滝野川
16,000
大正5年、4枚と袋付
袋付4枚セット
別添えで保存運動等記載の朝日新聞の切抜き記事付
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
16,000
、大正5年 、4枚と袋付
袋付4枚セット 別添えで保存運動等記載の朝日新聞の切抜き記事付

西ドイツ社会の繁栄の陰で 外国人労働者の役割と実態

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,200
M.グリュン 田口知弘訳、風媒社、1982、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西ドイツ社会の繁栄の陰で 外国人労働者の役割と実態

1,200
M.グリュン 田口知弘訳 、風媒社 、1982 、1

生命の火花 上・下巻揃

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
4,500
レマルク著 山西栄一 訳、潮書房、昭和28、229p/428p、B6、2冊
カバーヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ) 見返し鉛筆書き少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生命の火花 上・下巻揃

4,500
レマルク著 山西栄一 訳 、潮書房 、昭和28 、229p/428p 、B6 、2冊
カバーヤケ・ヨゴレ・イタミ 本体経年劣化強め(ヤケ・シミ・ヨゴレ) 見返し鉛筆書き少有

現代ブラジル事典

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ブラジル日本商工会議所編 小池洋一 西沢利栄 堀坂浩太郎他監修、新評論、平17、1冊
初1刷 カバー帯 山田英春装丁 498頁 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代ブラジル事典

2,000
ブラジル日本商工会議所編 小池洋一 西沢利栄 堀坂浩太郎他監修 、新評論 、平17 、1冊
初1刷 カバー帯 山田英春装丁 498頁 菊判(A5判)

関東平野西南部水理地質図および説明書 (10万分1) 日本水理地質図 3 1962(袋付)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
笹原 栄雄/小宮 利夫 製図、工業技術院地質調査所、昭和37.6、1+9p、76.5X108cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
笹原 栄雄/小宮 利夫 製図 、工業技術院地質調査所 、昭和37.6 、1+9p 、76.5X108cm
ISBN:**

因明入正理論科註 評導

槇尾古書店
 大阪府大阪市中央区船場中央
2,000
広陵了栄、西村九郎右衛門、明治24年、1冊
紐綴じ 表紙汚れ やけしみ少有 虫喰い少々有
記載しております送料は目安となります。正確な金額はご注文後に改めてお知らせいたします。 公費注文を承ります。(後払い可) 詳細につきましては注文時にご指示下さい。*ご来店にてお買い求めの場合は、店頭に並んでいない商品もございますので必ず事前にメールやお電話にてお問い合わせください。 〈送料について〉・クリックポスト(185円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)・ゆうパック代引き(送料+代引き手数料)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

因明入正理論科註 評導

2,000
広陵了栄 、西村九郎右衛門 、明治24年 、1冊
紐綴じ 表紙汚れ やけしみ少有 虫喰い少々有

南方民族誌

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,100
西村真次 著、東京堂、昭和18年再版、375p 図版、22cm
南方共栄圏の呪教、稲作から観た東亜共栄圏、日本船の南方進出、他

裸本、経年ヤケシミ、書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
西村真次 著 、東京堂 、昭和18年再版 、375p 図版 、22cm
南方共栄圏の呪教、稲作から観た東亜共栄圏、日本船の南方進出、他 裸本、経年ヤケシミ、書き込みなし

世界最悪の旅 / ピアリーの北極探検 少年少女世界の名著16

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,300
チェリ・ガラード、偕成社、昭和39年(1964年)、252P、21.9X15.7X2.4cm
初版 亀山竜樹:訳 西堀栄三郎:解説 函あり 函にヨゴレ、スレ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
チェリ・ガラード 、偕成社 、昭和39年(1964年) 、252P 、21.9X15.7X2.4cm
初版 亀山竜樹:訳 西堀栄三郎:解説 函あり 函にヨゴレ、スレ、イタミあり 本体ヤケ、シミあり

美と実在 : フランスの叡智

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
960 (送料:¥300~)
掛下栄一郎 著、早稲田大学出版部、245
表紙に傷み、多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
960 (送料:¥300~)
掛下栄一郎 著 、早稲田大学出版部 、245
表紙に傷み、多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

古寺巡礼 西国 6 淡交社 江上 栄子

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
640 (送料:¥380~)
江上 栄子、淡交社、150
(月報付き)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
640 (送料:¥380~)
江上 栄子 、淡交社 、150
(月報付き)。表紙にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、天地小口にヤケ、本にヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

デザイン宣言 GK30年の歩み

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
2,160
鹿島出版会、1988、1冊
カバー(少ヤケ、背天少傷み)付 本体状態良 SD別冊№19をハードカバー仕立てにしたもの 182頁 栄久庵憲司論「祈りのデザイン」 座談会「デザイン運動にはじまる」岩崎真治、柴田献一、伊東治次 「IDの可能性を探る」野口瑠璃、西沢健、金子修也 「道具学、デザイン学をめざして」栄久庵祥二、山口昌伴、朝倉則幸 磯崎新「栄久庵憲司論」等 23x30cm 昭和63年
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,160
、鹿島出版会 、1988 、1冊
カバー(少ヤケ、背天少傷み)付 本体状態良 SD別冊№19をハードカバー仕立てにしたもの 182頁 栄久庵憲司論「祈りのデザイン」 座談会「デザイン運動にはじまる」岩崎真治、柴田献一、伊東治次 「IDの可能性を探る」野口瑠璃、西沢健、金子修也 「道具学、デザイン学をめざして」栄久庵祥二、山口昌伴、朝倉則幸 磯崎新「栄久庵憲司論」等 23x30cm 昭和63年

日本仏教の心 5

原田書店
 大分県由布市湯布院町川北
800 (送料:¥250~)
日本仏教研究所 編、ぎょうせい、昭56、198p、29cm、1冊
B5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 口天地:僅かなシミ 附属=カセットテープ付き 帯:なし 函:あり カバー:良 総合評価:並
①梱包材含む厚さ3cm・重さ1kg・大きさA4以内一律250円(代引き送料は別料金)。②左記①のサイズ重量超はレターパック(600円・代引き利用不可)か「ゆうパック」利用(大分県発880円~)送料は事前にお知らせします★海外発送は実費(低額商品の海外発送はいたしません)★土曜・日曜・休日には発送できません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本仏教の心 5

800 (送料:¥250~)
日本仏教研究所 編 、ぎょうせい 、昭56 、198p 、29cm 、1冊
B5 本体=線引等なし 蔵印:なし 表紙:良 口天地:僅かなシミ 附属=カセットテープ付き 帯:なし 函:あり カバー:良 総合評価:並
  • 単品スピード注文

宮川淳とともに (水声文庫)

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,650 (送料:¥185~)
吉田喜重、小林康夫 、西澤栄美子、水声社、2021、B6
新品ですが表紙の小口・地にへこみが少しあります 東区本店在庫
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮川淳とともに (水声文庫)

1,650 (送料:¥185~)
吉田喜重、小林康夫 、西澤栄美子 、水声社 、2021 、B6
新品ですが表紙の小口・地にへこみが少しあります 東区本店在庫
  • 単品スピード注文

支那の社会組織*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,000
西山栄久/三省堂、昭6、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   B6 101頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
西山栄久/三省堂 、昭6 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像クリック)   B6 101頁

栄西 (人物叢書)

BBR
 愛知県春日井市
1,480
◆送料無料
昭和61年新装1版。多賀 宗隼  (著)  吉川弘文館  ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栄西 (人物叢書)

1,480
、◆送料無料
昭和61年新装1版。多賀 宗隼  (著)  吉川弘文館  ページに折れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

京都探索 ―古都千年の夢と栄華を求めて (心のふるさとをもとめて日本発見 11)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
暁教育図書、昭55
折込付録:京都総地図・洛北/洛西/洛南/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都探索 ―古都千年の夢と栄華を求めて (心のふるさとをもとめて日本発見 11)

500
、暁教育図書 、昭55
折込付録:京都総地図・洛北/洛西/洛南/他

西洋史学論集 小林栄三郎、今来睦郎先生還暦記念

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
10,500
九州大学文学部編、昭43、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西洋史学論集 小林栄三郎、今来睦郎先生還暦記念

10,500
九州大学文学部編 、昭43 、1冊

臨時利得税法解説

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
7,500
西内才三、国栄社、昭10、A5、1冊
扉と後見返しに旧蔵団体大型印 背ラベル跡  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

臨時利得税法解説

7,500
西内才三 、国栄社 、昭10 、A5 、1冊
扉と後見返しに旧蔵団体大型印 背ラベル跡  

北海道網走郡 美幌町遺跡分布調査報告書 (第1次) 美幌町管内西部地区 〈栄森・美和・豊岡・昭野・野崎・美禽・鳥里・元町〉

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
美幌町教育委員会、昭55、20p、図版13p、1
B5判
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道網走郡 美幌町遺跡分布調査報告書 (第1次) 美幌町管内西部地区 〈栄森・美和・豊岡・昭野・野崎・美禽・鳥里・元町〉

1,000
、美幌町教育委員会 、昭55 、20p、図版13p 、1
B5判

ナボコフ夫人を訪ねて -現代英米文化の旅

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,500
マーティン・エイミス 著/ 大熊榮 西垣学 訳、河出書房新社、2000年、1冊
初版 オビ カバー 美 B6判 318ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ナボコフ夫人を訪ねて -現代英米文化の旅

2,500
マーティン・エイミス 著/ 大熊榮 西垣学 訳 、河出書房新社 、2000年 、1冊
初版 オビ カバー 美 B6判 318ページ

アマゾン:保全と開発

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
200 (送料:¥250~)
西澤利栄、朝倉書店、147
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

アマゾン:保全と開発

200 (送料:¥250~)
西澤利栄 、朝倉書店 、147
【多数の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

スーパー採集ガイド➃北海道南西部編

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
11,000 (送料:¥600~)
延栄一・藤原孝夫・小路嘉明編、蝶研出版、1996、144p、21cm、1冊
カバー裏面にヤケ、本体は三方にヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
延栄一・藤原孝夫・小路嘉明編 、蝶研出版 、1996 、144p 、21cm 、1冊
カバー裏面にヤケ、本体は三方にヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

フォトタイムス 第13巻第3号 

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
3,850
編集兼発行人:田村栄、フォトタイムス社、昭和11年3月、303×226㎜、1冊
表紙:石津良介
柳勇吉「西班牙舞踊」/高山正隆/矢野修二他
表紙・背傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,850
編集兼発行人:田村栄 、フォトタイムス社 、昭和11年3月 、303×226㎜ 、1冊
表紙:石津良介 柳勇吉「西班牙舞踊」/高山正隆/矢野修二他 表紙・背傷

仙台西部宮城と秋保の歴史物語 最上古道から現代まで

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,400
加藤榮一、蕃山房、2020.10、339p、21cm
カバー 帯(少オレあり) 本体書き込み等は無く本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

仙台西部宮城と秋保の歴史物語 最上古道から現代まで

1,400
加藤榮一 、蕃山房 、2020.10 、339p 、21cm
カバー 帯(少オレあり) 本体書き込み等は無く本文良好です。

憲法的責任追及制論 2

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
3,000
吉田栄司、関西大学出版部、平22、1冊
カバー 初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

憲法的責任追及制論 2

3,000
吉田栄司 、関西大学出版部 、平22 、1冊
カバー 初版

(展覧会図録) 栄光のオランダ・フランドル絵画展 (東京都美術館・2004年) 寄稿:西村規矩、他

ストアフロント
 東京都台東区池之端
1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

(展覧会図録) 栄光のオランダ・フランドル絵画展 (東京都美術館・2004年) 寄稿:西村規矩、他

1,100
コンディションに関しては、お問い合わせください。

京都府弥栄町 奈具岡遺跡発掘調査報告書

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
1,500
平安博物館考古学第3研究室 川西宏幸 編、財団法人古代学協会、昭和60
表紙、本体薄ヤケ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

京都府弥栄町 奈具岡遺跡発掘調査報告書

1,500
平安博物館考古学第3研究室 川西宏幸 編 、財団法人古代学協会 、昭和60
表紙、本体薄ヤケ・少ヨゴレ

たべものの歴史

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
和歌森太郎 林屋辰三郎 西山松之助 松島栄一著、雄山閣、昭和33年、308頁、B6判、1冊
昭和33年8月発行 カバー 308頁 B6判  〒レターパックライト 駒674
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

たべものの歴史

500
和歌森太郎 林屋辰三郎 西山松之助 松島栄一著 、雄山閣 、昭和33年 、308頁 、B6判 、1冊
昭和33年8月発行 カバー 308頁 B6判  〒レターパックライト 駒674

茶の湯美術館 2巻 -京都・関西-

金井書店
 東京都新宿区下落合
7,000
徳川義宣 小田榮一 竹内順一 谷晃編、角川書店、平9、1冊
初 函 芦澤泰偉 岩崎美紀ブックデザイン 函少汚れ 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

茶の湯美術館 2巻 -京都・関西-

7,000
徳川義宣 小田榮一 竹内順一 谷晃編 、角川書店 、平9 、1冊
初 函 芦澤泰偉 岩崎美紀ブックデザイン 函少汚れ 菊倍判(A4判)

西の風・南の風

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
川田順造、河出書房新社、1992/03/18 (H4)、1
文明論の組みかえのために 四六判 初版  装幀→坂川栄治 359頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西の風・南の風

2,030
川田順造 、河出書房新社 、1992/03/18 (H4) 、1
文明論の組みかえのために 四六判 初版  装幀→坂川栄治 359頁 

西遊記 全

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
2,540
橘南谿子、小川尚榮堂、明35、1
紐にて補強あり・表紙スレと本文ヤケですが線引等はありません     サイ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

西遊記 全

2,540
橘南谿子 、小川尚榮堂 、明35 、1
紐にて補強あり・表紙スレと本文ヤケですが線引等はありません     サイ3

判例手形法小切手法 伊澤孝平先生還暦記念

成龍堂書店
 愛知県日進市野方町
2,000
西原寛一、服部栄三:編、商事法務研究会、昭和44年10月27日 第3版、1冊
函、542p、菊 判、函黄ばみ、黒ズミ、見返し頁朱印消し跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
西原寛一、服部栄三:編 、商事法務研究会 、昭和44年10月27日 第3版 、1冊
函、542p、菊 判、函黄ばみ、黒ズミ、見返し頁朱印消し跡あり。

日本郵船株式会社汽船号 若狭丸・丹波丸・旅順丸・大連丸・威海丸・栄城丸・青龍丸/他

文生書院
 東京都文京区本郷
49,500
(大阪今橋西河岸) 熊谷 伊太郎/他、56.5×100.5cm
少イタミ 補修有 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
49,500
(大阪今橋西河岸) 熊谷 伊太郎/他 、56.5×100.5cm
少イタミ 補修有 ISBN:**

華栄の丘

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
宮城谷昌光、文藝春秋、2000/02/20 (H12)、1
四六判 初版 司馬遼太郎賞 装幀・挿画→坂本忠敬 西のぼる 290頁 カバ- 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
宮城谷昌光 、文藝春秋 、2000/02/20 (H12) 、1
四六判 初版 司馬遼太郎賞 装幀・挿画→坂本忠敬 西のぼる 290頁 カバ- 帯 程度良

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700