文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,134件

鉄道世界遺産

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
600
櫻井寛著、角川書店、2008年、1冊
カバー、212頁、新書、状態-概良【角川oneテーマ21B-115】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鉄道世界遺産

600
櫻井寛著 、角川書店 、2008年 、1冊
カバー、212頁、新書、状態-概良【角川oneテーマ21B-115】

海軍の外交官 竹下勇日記

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
27,500
波多野勝・黒沢文貴・斎藤聖二・櫻井良樹 編集・解題、芙蓉書房、平10、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海軍の外交官 竹下勇日記

27,500
波多野勝・黒沢文貴・斎藤聖二・櫻井良樹 編集・解題 、芙蓉書房 、平10 、1冊

明治宗教運動史

北天堂書店
 北海道札幌市北区
5,000
桜井匡、森山書店、昭和7、1
初版・カバー・蔵書印・蔵書シール・読了記有ります・P181
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治宗教運動史

5,000
桜井匡 、森山書店 、昭和7 、1
初版・カバー・蔵書印・蔵書シール・読了記有ります・P181

物理を見なおす本-発想の意外性

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
J.S. トレフィル/桜井邦朋・他訳、哲学出版、昭和61、1
初版
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物理を見なおす本-発想の意外性

800
J.S. トレフィル/桜井邦朋・他訳 、哲学出版 、昭和61 、1
初版

異形の大国 中国 彼らに心を許してはならない 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
櫻井よしこ、新潮社、平20
初版 カバー帯付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

異形の大国 中国 彼らに心を許してはならない 

880
櫻井よしこ 、新潮社 、平20
初版 カバー帯付

昔ばなし 改訂版 日本人の心のふるさと

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
770
桜井徳太郎、塙新書、1989
5刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

昔ばなし 改訂版 日本人の心のふるさと

770
桜井徳太郎 、塙新書 、1989
5刷

松山町の昆虫

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200 (送料:¥210~)
櫻井俊一、自刊、2001、1冊
A4・44頁、表紙に少し日焼け、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥210~)
櫻井俊一 、自刊 、2001 、1冊
A4・44頁、表紙に少し日焼け、中は良好です
  • 単品スピード注文

ふりむけば80年 私の歩いた道 (フジタ工業顧問)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
桜井 豊三、平成4、357p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桜井 豊三 、平成4 、357p 、B6
ISBN:**

中橋公館

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
眞船豊、櫻井書店、昭21、1冊
初版 B6 341頁 裸本 角スレ 背少ヤケ 小口深ヤケ 天ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中橋公館

800
眞船豊 、櫻井書店 、昭21 、1冊
初版 B6 341頁 裸本 角スレ 背少ヤケ 小口深ヤケ 天ヤケシミ

歴史の山100選 100選シリーズ35

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
500
桜井徳太郎監修、秋田書店、昭49
カバー帯 帯少破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の山100選 100選シリーズ35

500
桜井徳太郎監修 、秋田書店 、昭49
カバー帯 帯少破れ

雄飛小説集 博文館文庫117

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
4,730
櫻井鴎村 訳、博文館、昭和15年、1
初版 裸本 ヤケ 背上下部剥がれ   s4b-5up
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

雄飛小説集 博文館文庫117

4,730
櫻井鴎村 訳 、博文館 、昭和15年 、1
初版 裸本 ヤケ 背上下部剥がれ   s4b-5up

聖師点描 村田和上のことども 染香文庫2

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
3,850
桜井鎔俊、真々園、昭29、新書
献呈署名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

聖師点描 村田和上のことども 染香文庫2

3,850
桜井鎔俊 、真々園 、昭29 、新書
献呈署名

寺院ハンドブック 税務・事業会計編

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,100
桜井四郎・野村郁夫、三成書房、昭54
初版、函、概ね経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

寺院ハンドブック 税務・事業会計編

1,100
桜井四郎・野村郁夫 、三成書房 、昭54
初版、函、概ね経年良

風塵静寂文

うみねこ堂書林
 兵庫県神戸市中央区栄町通
3,000
日夏耿之介、櫻井書店、1942、213、1
初版 函イタミ、 函背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
日夏耿之介 、櫻井書店 、1942 、213 、1
初版 函イタミ、 函背ヤケ

「こども家の光」(『家の光』1954年6月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
桜井弘編、家の光協会、1954
38頁、中島章、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「こども家の光」(『家の光』1954年6月号付録)

2,200
桜井弘編 、家の光協会 、1954
38頁、中島章、少シミ少疲

近世小説選

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,000
櫻井武次郎他・編 大高洋司他・校注、双文社出版、平6
初版 カバー付 並上 A5 265頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

近世小説選

1,000
櫻井武次郎他・編 大高洋司他・校注 、双文社出版 、平6
初版 カバー付 並上 A5 265頁

戯曲 三日間

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,560
三好十郎、桜井書店、S18、1
四六判  初版 函  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲 三日間

3,560
三好十郎 、桜井書店 、S18 、1
四六判  初版 函  

美しい季節

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,200
中川一政、櫻井書店、昭17、1冊
初版 外装ナシ
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美しい季節

3,200
中川一政 、櫻井書店 、昭17 、1冊
初版 外装ナシ

東京江戸案内 歴史散索 巻の2 (歌舞伎と落語篇)

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
770 (送料:¥420~)
桜井正信 編、八坂書房、1994.4
カバー少擦れ 
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京江戸案内 歴史散索 巻の2 (歌舞伎と落語篇)

770 (送料:¥420~)
桜井正信 編 、八坂書房 、1994.4
カバー少擦れ 
  • 単品スピード注文

大学教授 そのあまりに日本的な-

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
桜井邦朋、他人書館、平成4
重版カバー のど傷み 頁折れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学教授 そのあまりに日本的な-

880
桜井邦朋 、他人書館 、平成4
重版カバー のど傷み 頁折れ

『家の光』1956年2月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
桜井弘編、家の光協会、1956
並下、〈特集〉わたしの住宅改善他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家の光』1956年2月号

1,980
桜井弘編 、家の光協会 、1956
並下、〈特集〉わたしの住宅改善他、少シミ少疲

赤いステッキ (少年のための純文学選)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
壺井榮、櫻井書店、昭和22年、1冊
装幀・里見勝蔵/絵・松山文雄
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

赤いステッキ (少年のための純文学選)

2,200
壺井榮 、櫻井書店 、昭和22年 、1冊
装幀・里見勝蔵/絵・松山文雄

わがままジュリエット 【りぼんマスコットコミックス】

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
400 (送料:¥200~)
桜井ゆう、集英社、1996年、1冊
初版、カバー
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥200~)
桜井ゆう 、集英社 、1996年 、1冊
初版、カバー
  • 単品スピード注文

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
13,200
桜井市太郎
 39x54cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

13,200
桜井市太郎
 39x54cm 細密

食物と榮養

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,200
櫻井芳人、朝倉書店、昭和19年6月30日、216頁、B6判
裸本 角シミ、序文頁に「奈良青年師範学校」と記名あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

食物と榮養

1,200
櫻井芳人 、朝倉書店 、昭和19年6月30日 、216頁 、B6判
裸本 角シミ、序文頁に「奈良青年師範学校」と記名あり

中世日本人の思惟と表現

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
桜井好郎、未来社、1984、1
函(ヤケ)、天小口部汚れ少/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世日本人の思惟と表現

800
桜井好郎 、未来社 、1984 、1
函(ヤケ)、天小口部汚れ少/ページ部良い

中世日本の王権・宗教・芸能

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,000
桜井好朗、人文書院、1988、1
カバー・帯(傷み)、天小口底シミ少、書込少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世日本の王権・宗教・芸能

1,000
桜井好朗 、人文書院 、1988 、1
カバー・帯(傷み)、天小口底シミ少、書込少

日本の危機

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
500
櫻井よしこ、新潮社、99
13刷 カバー帯  天・小口シミ 中は特に問題ありません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の危機

500
櫻井よしこ 、新潮社 、99
13刷 カバー帯  天・小口シミ 中は特に問題ありません。

最後のウォルター・ローリー イギリスそのとき

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
2,200
櫻井正一郎、みすず書房、2008年、1冊
初版帯 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後のウォルター・ローリー イギリスそのとき

2,200
櫻井正一郎 、みすず書房 、2008年 、1冊
初版帯 美本

北海道樺太年鑑 昭和14年版

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
5,400
桜井治作編、小樽新聞社、昭13
四六判、P625、少ムレ跡・シミ・日焼け有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道樺太年鑑 昭和14年版

5,400
桜井治作編 、小樽新聞社 、昭13
四六判、P625、少ムレ跡・シミ・日焼け有

近代イギリス地方自治制度の形成

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
岡田 章宏 著、桜井書店、平成17.7、289p、A5
カバー少イタミ ISBN:4921190305
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代イギリス地方自治制度の形成

4,950
岡田 章宏 著 、桜井書店 、平成17.7 、289p 、A5
カバー少イタミ ISBN:4921190305

日本の試練

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
500
櫻井よしこ 著、新潮社、2012、287p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の試練

500
櫻井よしこ 著 、新潮社 、2012 、287p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1500+税・並美

保育制度改革の諸問題 : 地方分権と保育園

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
2,030
櫻井慶一 著、新読書社、2006年、272p、22cm
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

保育制度改革の諸問題 : 地方分権と保育園

2,030
櫻井慶一 著 、新読書社 、2006年 、272p 、22cm
初版 カバー

プロレス&ボクシング1968年8月号第14巻9号(通算180号) ボクシング-報酬なき悲運の桜井、世界バンタム級タイトル・マッチ/プロレス-友情は地獄で買え!馬場、ブラジル、サンマルチノ/ほか

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,800
桜井孝雄、ライオネル・ローズ、ボボ・ブラジル対ジャイアント馬場(表紙) 、、ベースボール・マガジン社・・・
B5判/一ページ少々キレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

プロレス&ボクシング1968年8月号第14巻9号(通算180号) ボクシング-報酬なき悲運の桜井、世界バンタム級タイトル・マッチ/プロレス-友情は地獄で買え!馬場、ブラジル、サンマルチノ/ほか

1,800
桜井孝雄、ライオネル・ローズ、ボボ・ブラジル対ジャイアント馬場(表紙) 、 、ベースボール・マガジン社 、昭和43年8月15日 、s
B5判/一ページ少々キレ有

犀星発句集

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,900
室生犀星、桜井書店、昭和18/初版、122p、22cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,900
室生犀星 、桜井書店 、昭和18/初版 、122p 、22cm
初版 カバー・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ、小口・天・地ヤケ少シミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

トヨタと日産にみる<場>に生きる力 労働現場の比較分析 桜井書店(送料520円~)

本の長屋
 東京都杉並区高円寺北
2,700
伊原亮司、桜井書店、2016、534、1
初版、帯傷み少、カバー汚れ少、三辺汚れ僅少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

トヨタと日産にみる<場>に生きる力 労働現場の比較分析 桜井書店(送料520円~)

2,700
伊原亮司 、桜井書店 、2016 、534 、1
初版、帯傷み少、カバー汚れ少、三辺汚れ僅少。古書としてご理解のうえ、ご注文くださいますようお願いいたします。公費でのご購入にも対応させていただきます。店舗併売品につき、売切れの際はご容赦ください。

写真集明治大正昭和 桜井 : ふるさとの想い出64

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,260 (送料:¥800~)
小野恵美雄, 島岡宏 共編、国書刊行会、昭和54年、31cm、1冊
函。擦れ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集明治大正昭和 桜井 : ふるさとの想い出64

1,260 (送料:¥800~)
小野恵美雄, 島岡宏 共編 、国書刊行会 、昭和54年 、31cm 、1冊
函。擦れ。シミ。
  • 単品スピード注文

句集 メビウスの丘 九糸郎

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
5,500
一原有徳 一原九糸郎 櫻井雅章 造本、北海道出版企画センター、2001年、1冊
初版・限定500部・謹呈箋・表紙にサイン・筒函(僅かイタミ) 本文良好です  
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
一原有徳 一原九糸郎 櫻井雅章 造本 、北海道出版企画センター 、2001年 、1冊
初版・限定500部・謹呈箋・表紙にサイン・筒函(僅かイタミ) 本文良好です  

民俗学の地平 : 櫻井徳太郎の世界

想雲堂
 長野県松本市大手
4,000
佐々木宏幹 編、岩田書院、2007.3、337p、22cm
初版 カバー ※カバー:縁に天部分ヨレ 本体:表紙少し外に反り 天に少しヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗学の地平 : 櫻井徳太郎の世界

4,000
佐々木宏幹 編 、岩田書院 、2007.3 、337p 、22cm
初版 カバー ※カバー:縁に天部分ヨレ 本体:表紙少し外に反り 天に少しヨゴレ

パリの背なか

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
櫻井朝雄、創知社、1991年、250p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバーヒラわずかな擦れ・カバー背上下縁にヨレ少イタミ、帯スレ少イタミなどはありますが本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
櫻井朝雄 、創知社 、1991年 、250p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヒラわずかな擦れ・カバー背上下縁にヨレ少イタミ、帯スレ少イタミなどはありますが本文は良好です。

北海道の蝶と蛾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850 (送料:¥185~)
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015年、422p、21cm
初版 ビニールカバー  美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の蝶と蛾

3,850 (送料:¥185~)
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015年 、422p 、21cm
初版 ビニールカバー  美本
  • 単品スピード注文

フーコー : 知と権力 <現代思想の冒険者たち 26>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
桜井哲夫 著、講談社、341p、20cm
初版 カバー 帯 月報付
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
桜井哲夫 著 、講談社 、341p 、20cm
初版 カバー 帯 月報付

キリスト教とわれらの世界

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
ジョン・C.ベネット 著 ; 桜井信行 訳、日本基督教青年会同盟、昭和24年、116p、18cm
裸本。表紙・小口頁ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
ジョン・C.ベネット 著 ; 桜井信行 訳 、日本基督教青年会同盟 、昭和24年 、116p 、18cm
裸本。表紙・小口頁ヤケ。
  • 単品スピード注文

宇宙物理学

藤原書店
 東京都文京区湯島
900 (送料:¥300~)
桜井邦朋 著、共立、2006年11月初版1刷、174頁、A5判、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に少薄汚れ・頁角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙物理学

900 (送料:¥300~)
桜井邦朋 著 、共立 、2006年11月初版1刷 、174頁 、A5判 、1冊
日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天地小口に少薄汚れ・頁角に少傷み有。その他の状態は本文共に概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「 歴史散策 東京江戸案内  巻の3  老舗と職人篇」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
桜井正信 編、八坂書房、1994年 初版1刷、269, 43p、19cm、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
桜井正信 編 、八坂書房 、1994年 初版1刷 、269, 43p 、19cm 、1冊
カバーに幾分の痛み 帯に破れヶ所や痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

明治時代史大辞典 4 (補遺・付録・索引)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
10,800 (送料:¥980~)
宮地正人, 佐藤能丸, 櫻井良樹 編、吉川弘文館、2013、9,858p、27cm
【24時間以内発送】帯付き(微ヨゴレ)。外函に背ヤケ・微ヨゴレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込みございません。
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治時代史大辞典 4 (補遺・付録・索引)

10,800 (送料:¥980~)
宮地正人, 佐藤能丸, 櫻井良樹 編 、吉川弘文館 、2013 、9,858p 、27cm
【24時間以内発送】帯付き(微ヨゴレ)。外函に背ヤケ・微ヨゴレあり、その他使用感がなく状態良好です。確認の限り書き込みございません。
  • 単品スピード注文

志和佐比内代官所の日誌 : 明治二年 (一八六九) : 原文・解読・読み下し・解説

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,350
櫻井芳彦, 菊池忠二 共編、菊池忠二、152p、30cm
初版 日付書込み、捺印有ます
他おおむね良好です
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志和佐比内代官所の日誌 : 明治二年 (一八六九) : 原文・解読・読み下し・解説

1,350
櫻井芳彦, 菊池忠二 共編 、菊池忠二 、152p 、30cm
初版 日付書込み、捺印有ます 他おおむね良好です

ダンテ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
シモンヅ/橘忠衛訳、櫻井書店、昭21
書名:ダンテ
著者:シモンヅ/橘忠衛訳
出版元:櫻井書店
刊行年:昭21
版表示:
説明:本書『ダンテ』はシモンヅによる作品で、橘忠衛が翻訳を担当し、櫻井書店から昭和21年に刊行されています。ダンテの生涯や思想、作品の特徴についてまとめられていると考えられ、当時の訳述や編集のスタイルを味わえる一冊です。古書としての価値もあり、歴史的背景を知りたい方やダンテに関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
シモンヅ/橘忠衛訳 、櫻井書店 、昭21
書名:ダンテ 著者:シモンヅ/橘忠衛訳 出版元:櫻井書店 刊行年:昭21 版表示: 説明:本書『ダンテ』はシモンヅによる作品で、橘忠衛が翻訳を担当し、櫻井書店から昭和21年に刊行されています。ダンテの生涯や思想、作品の特徴についてまとめられていると考えられ、当時の訳述や編集のスタイルを味わえる一冊です。古書としての価値もあり、歴史的背景を知りたい方やダンテに関心のある読者に向いているかもしれません。内容の詳細は実際の書籍をご確認いただくことをおすすめします。 状態:

米その政策と運動 上 (明治初期~昭和20年)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000
桜井誠 著、農山漁村文化協会、285p、22cm
1989年。裸本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
桜井誠 著 、農山漁村文化協会 、285p 、22cm
1989年。裸本。

詩集 初雪

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
2,500
大木實、桜井書店、昭和21年、1
初版 外装なしにて完本 少経年ヤケ、他は状態おおむね良
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詩集 初雪

2,500
大木實 、桜井書店 、昭和21年 、1
初版 外装なしにて完本 少経年ヤケ、他は状態おおむね良

<<前へ 84 85 86 87 88 89 90 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー