文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,105件

講座日本の民俗宗教 全7巻揃

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
9,980
桜井 五来 大島 宮田 編、弘文堂、昭54、7
初版、函、A5判、初版2刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講座日本の民俗宗教 全7巻揃

9,980
桜井 五来 大島 宮田 編 、弘文堂 、昭54 、7
初版、函、A5判、初版2刷

武蔵野

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
桜井正信、社会思想社、S46、1
歴史と風土 B5変  再版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

武蔵野

2,540
桜井正信 、社会思想社 、S46 、1
歴史と風土 B5変  再版 函

死後のために

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,600
桜井忠温、千倉書房、1935
永平寺の一夜他、初函/函疲少シミ、小口少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

死後のために

2,600
桜井忠温 、千倉書房 、1935
永平寺の一夜他、初函/函疲少シミ、小口少シミ

ゲーテ随聞記 フォン・ミュラー翰長手記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,000
木村謹治訳、桜井書店、昭22、1
日焼け・シミ有 印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゲーテ随聞記 フォン・ミュラー翰長手記

1,000
木村謹治訳 、桜井書店 、昭22 、1
日焼け・シミ有 印有

手塚治虫 時代と切り結ぶ表現者

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
270
桜井哲夫、講談社現代新書、1994
7刷 カバー  状態良好
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手塚治虫 時代と切り結ぶ表現者

270
桜井哲夫 、講談社現代新書 、1994
7刷 カバー  状態良好

国語教育叢書 31小学校作文の授業 

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
白石・桜井、教育出版センター、昭61、1冊
函ヤケ・本体並上
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国語教育叢書 31小学校作文の授業 

1,800
白石・桜井 、教育出版センター 、昭61 、1冊
函ヤケ・本体並上

最新の人工臓器技術と今後の展望

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,500
桜井靖久 酒井清孝監修、アイピーシー、昭62、1冊
初 函 函少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新の人工臓器技術と今後の展望

4,500
桜井靖久 酒井清孝監修  、アイピーシー  、昭62 、1冊
初 函 函少汚れ

未明の家 建築探偵桜井京介の事件簿 講談社ノベルス

書林堂
 福島県相馬市
300
篠田真由美、1994
3刷、カバー、状態普通
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

未明の家 建築探偵桜井京介の事件簿 講談社ノベルス

300
篠田真由美 、1994
3刷、カバー、状態普通

桜井寛展 モチーフと共に

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000
2011
佐久市立近代美術館 角折れ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
、2011
佐久市立近代美術館 角折れ 

東洋歴史集成

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
18,000
桜井時太郎、隆文館図書、大5、3冊揃
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東洋歴史集成

18,000
桜井時太郎 、隆文館図書 、大5 、3冊揃

人形浄瑠璃史研究 人形浄瑠璃三百年史 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
6,000
若月保治、桜井書店、昭18
初版函付 4巻函欠 イタミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人形浄瑠璃史研究 人形浄瑠璃三百年史 

6,000
若月保治 、桜井書店 、昭18
初版函付 4巻函欠 イタミ有

野外ハンドブック10 魚 淡水編 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
550
櫻井淳史、山と渓谷社、1993
初版・カバー付 新書判・下部に少シミ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

野外ハンドブック10 魚 淡水編 

550
櫻井淳史 、山と渓谷社 、1993
初版・カバー付 新書判・下部に少シミ

霧に消えゆく昭和と戦中派 敗戦前後の映画的回想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
440 (送料:¥350~)
桜井 修/小河原あや、春吉書房、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

霧に消えゆく昭和と戦中派 敗戦前後の映画的回想

440 (送料:¥350~)
桜井 修/小河原あや 、春吉書房 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

レーザ物語

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
J.M.キャロル:著 桜井健二郎/監訳、共立出版、1978
科学ブックス4 179頁 19cm
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

レーザ物語

1,500
J.M.キャロル:著 桜井健二郎/監訳 、共立出版 、1978
科学ブックス4 179頁 19cm

空海の世界 金剛鈴の響き

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
撮影=櫻井恵武、ジュンアンドケイ企画、平12、176頁、A4判
カバー付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

空海の世界 金剛鈴の響き

1,000
撮影=櫻井恵武 、ジュンアンドケイ企画 、平12 、176頁 、A4判
カバー付 本状態概ね良

日本民間信仰論

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
櫻井徳太郎、雄山閣、昭33、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本民間信仰論

3,000
櫻井徳太郎 、雄山閣 、昭33 、1冊

小集団による授業改造 謹呈本 蔵印有

三書樓
 東京都文京区弥生
5,000
片岡徳雄 / 黒部市立桜井中学校著、黎明書房、昭和45年
B6 313P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小集団による授業改造 謹呈本 蔵印有

5,000
片岡徳雄 / 黒部市立桜井中学校著 、黎明書房 、昭和45年
B6 313P

日本の家と母 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
櫻井祐男、第百書房、昭18、321頁、B6、1冊
経年ヤケ・シミ有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の家と母 

4,400
櫻井祐男 、第百書房 、昭18 、321頁 、B6 、1冊
経年ヤケ・シミ有

若き明石 櫻井成明 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,100
川崎司、弘隆社、平1、162頁、A5、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

若き明石 櫻井成明 

2,100
川崎司 、弘隆社 、平1 、162頁 、A5 、1冊

巨石文明の謎を解き明かす: 天空の神々と太陽の石

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
800
桜井 邦朋、PHP研究所、2001、1
初版 カバーヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨石文明の謎を解き明かす: 天空の神々と太陽の石

800
桜井 邦朋 、PHP研究所 、2001 、1
初版 カバーヤケ

経済再構成と農業基礎論

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
桜井 豊、農山漁村文化協会、昭和52年12月、296頁、A5判、1冊
函に名前タナ判、名前タナ判1ケ所
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
桜井 豊 、農山漁村文化協会 、昭和52年12月 、296頁 、A5判 、1冊
函に名前タナ判、名前タナ判1ケ所

宗教と民俗学 民俗民芸双書41

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
400
桜井徳太郎、岩崎美術社、1972、1
第3刷 おおむね美本 B6版339頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗教と民俗学 民俗民芸双書41

400
桜井徳太郎 、岩崎美術社 、1972 、1
第3刷 おおむね美本 B6版339頁 函

不良少年

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
400
桜井哲夫、ちくま新書、1997、1
1刷 カバー少ヤケ
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

不良少年

400
桜井哲夫 、ちくま新書 、1997 、1
1刷 カバー少ヤケ

論争・学説日本の考古学5 古墳時代

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
桜井清彦/坂詰秀一(編)、雄山閣出版、昭和63年、目次4頁・264頁、A5判
函入/帯付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
桜井清彦/坂詰秀一(編) 、雄山閣出版 、昭和63年 、目次4頁・264頁 、A5判
函入/帯付
  • 単品スピード注文

ひるの夢よるの夢 こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,000
坪田譲治 表紙・挿絵・松山文雄、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6 記名 ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひるの夢よるの夢 こどもかい文庫

2,000
坪田譲治 表紙・挿絵・松山文雄 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6 記名 ヤケ

ひるの夢よるの夢 こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,200
坪田譲治 表紙・挿絵・松山文雄、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ひるの夢よるの夢 こどもかい文庫

2,200
坪田譲治 表紙・挿絵・松山文雄 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6 ヤケシミ

芭蕉自筆 奥の細道

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,000
[松尾芭蕉 著] 上野洋三・桜井武次郎編、岩波書店、平9、143頁、B5判
函入 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

芭蕉自筆 奥の細道

1,000
[松尾芭蕉 著] 上野洋三・桜井武次郎編 、岩波書店 、平9 、143頁 、B5判
函入 本状態概ね良

世界の帆船

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
写真・桜井隆彦 監修・茂在寅男、毎日新聞社、昭51
A4 カバー背少ヤケ 天地小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界の帆船

1,500
写真・桜井隆彦 監修・茂在寅男 、毎日新聞社 、昭51
A4 カバー背少ヤケ 天地小口少ヤケ

水辺の環境学 生きものとの共存

曙堂
 千葉県富里市新橋
950 (送料:¥0~)
桜井善雄、新日本出版社、2001年、1
14刷、 カバー、 帯、天・小口シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水辺の環境学 生きものとの共存

950 (送料:¥0~)
桜井善雄 、新日本出版社 、2001年 、1
14刷、 カバー、 帯、天・小口シミあり
  • 単品スピード注文

祝祭の民族誌 マヤ村落見聞録

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
1,000
桜井三枝子 著 全国日本学士会 1998
A5 カバー 帯 経年良 290, 5p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

祝祭の民族誌 マヤ村落見聞録

1,000
桜井三枝子 著 全国日本学士会 1998
A5 カバー 帯 経年良 290, 5p

フィールドワークの経験

水曜文庫
 静岡県静岡市葵区鷹匠
1,000
好井裕明 桜井厚、せりか書房
カバにすこしヤケ 三方少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィールドワークの経験

1,000
好井裕明 桜井厚 、せりか書房
カバにすこしヤケ 三方少しヤケ

芝遺跡

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
2,000
佐々木好直編、奈良県立橿原考古学研究所、平17年、1冊
奈良県桜井市芝調査報告91. 函 美 A4判
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

芝遺跡

2,000
佐々木好直編 、奈良県立橿原考古学研究所 、平17年 、1冊
奈良県桜井市芝調査報告91. 函 美 A4判

神々の音像

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
3,000
桜井哲男、丸善、平成4、63頁、B五、1冊
カバー 63頁 CDブック 定価4600円 CD付き 自店分類:風俗・民俗
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

神々の音像

3,000
桜井哲男 、丸善 、平成4 、63頁 、B五 、1冊
カバー 63頁 CDブック 定価4600円 CD付き 自店分類:風俗・民俗

石川縣銘文集成 第2~5巻(第1・6巻欠)

加能屋書店
 石川県金沢市泉
4,000
櫻井甚一、北國新聞社、昭和46-48.平成5、不揃4
函、帯(5巻のみ)、ヤケ少(2.3巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川縣銘文集成 第2~5巻(第1・6巻欠)

4,000
櫻井甚一 、北國新聞社 、昭和46-48.平成5 、不揃4
函、帯(5巻のみ)、ヤケ少(2.3巻)

フーコー 知と権力 現代思想の冒険者たち26

尚古堂
 神奈川県横浜市保土ケ谷区鎌谷町
600
桜井哲夫、講談社、2001年、1冊
7刷 カバー カバー背シワ
海外発送は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

フーコー 知と権力 現代思想の冒険者たち26

600
桜井哲夫 、講談社 、2001年 、1冊
7刷 カバー カバー背シワ

「新語常識辞典 洋裁と服装用語集」『家の光』1951年9月号付録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
桜井弘編、家の光協会、1951
258頁、絵有
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「新語常識辞典 洋裁と服装用語集」『家の光』1951年9月号付録

1,260
桜井弘編 、家の光協会 、1951
258頁、絵有

ほのおの町の白い花

みわ書房
 東京都千代田区神田神保町
1,050
さねとうあきら 桜井誠、偕成社、昭53
一刷 カバ裏シミ多 表、裏表紙シミ多
●送料について  1)ゆうメール¥215~(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内) 2)レターパックライト¥370(A4サイズ 厚さ3㎝以内 重さ4㎏以内) 3)レターパックプラス¥520(A4サイズ 厚さ3㎝以上 重さ4㎏以内) 4)前記外の本はゆうパック 都内¥700~(60~170サイズ 25㎏以内) 5)ヤマトのねこポスト¥385(A4サイズ 厚さ2.5㎝以内 重さ1㎏以内)  ※今後クロネコゆうパケットに移行予定 6)ヤマトの宅急便 都内¥940~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ほのおの町の白い花

1,050
さねとうあきら 桜井誠 、偕成社 、昭53
一刷 カバ裏シミ多 表、裏表紙シミ多

衆妙の門

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
金子光晴 聞き書き・櫻井滋人、講談社、昭49、1冊
初版 B6 249頁 カバー角少スレ 背小口少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

衆妙の門

1,000
金子光晴 聞き書き・櫻井滋人 、講談社 、昭49 、1冊
初版 B6 249頁 カバー角少スレ 背小口少ヤケ

愛の妖精 講談社版世界名作全集58

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,100
サンド・原作 桜井成夫、講談社、S28、1
再版 ヤケ・シミ・函背認印・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

愛の妖精 講談社版世界名作全集58

1,100
サンド・原作 桜井成夫 、講談社 、S28 、1
再版 ヤケ・シミ・函背認印・

講座日本の民俗宗教 全7巻

桝田書房
 奈良県大和郡山市伊豆七条町
9,000
五来重・桜井徳太郎・大島建彦・宮田登編、弘文堂、昭和54年〜58年、7冊
帯  函のみシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

講座日本の民俗宗教 全7巻

9,000
五来重・桜井徳太郎・大島建彦・宮田登編 、弘文堂 、昭和54年〜58年 、7冊
帯  函のみシミ

禅宗文化史の研究

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
2,750
桜井景雄、思文閣、昭61
箱 本文概ね美 見返しにパラフィン紙剥がし跡有り
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
桜井景雄 、思文閣 、昭61
箱 本文概ね美 見返しにパラフィン紙剥がし跡有り

桜井義之文庫目録

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,200 (送料:¥300~)
19・20世紀の朝鮮関係政治経済資料、東京経済大学図書館、平4、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

桜井義之文庫目録

2,200 (送料:¥300~)
19・20世紀の朝鮮関係政治経済資料 、東京経済大学図書館 、平4 、B5判
  • 単品スピード注文

分権社会の政策と財政 地域の世紀へ

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
重森曉、桜井書店、平成13
初版カバー帯 帯少破れ 開きグセ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

分権社会の政策と財政 地域の世紀へ

1,100
重森曉 、桜井書店 、平成13
初版カバー帯 帯少破れ 開きグセ

鳶魚縦筆

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
三田村鳶魚、櫻井書店、1942
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鳶魚縦筆

800
三田村鳶魚 、櫻井書店 、1942
初版 函 「状態・可」

南禅寺文書 上中

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
12,000
櫻井景雄・藤井学共編、南禅寺宗務本所、昭49、2冊
全巻印有・見返しマジック跡有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

南禅寺文書 上中

12,000
櫻井景雄・藤井学共編 、南禅寺宗務本所 、昭49 、2冊
全巻印有・見返しマジック跡有り

神仏交渉史研究

加能屋書店
 石川県金沢市泉
800
桜井徳太郎、吉川弘文館、昭和47、1
函(ヤケ)、天小口底部シミ、蔵書印/ページ部良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

神仏交渉史研究

800
桜井徳太郎 、吉川弘文館 、昭和47 、1
函(ヤケ)、天小口底部シミ、蔵書印/ページ部良い

神仏交渉史研究 民俗における文化接触の問題

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
桜井 徳太郎 著、吉川弘文館、昭和47.4、504p、A5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
桜井 徳太郎 著 、吉川弘文館 、昭和47.4 、504p 、A5
少ヤケ ISBN:**

みどりが丘1遺跡・平取桜井遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
北海道平取町教育委員会、1997
平取町文化財調査報告書6
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

みどりが丘1遺跡・平取桜井遺跡

700
北海道平取町教育委員会 、1997
平取町文化財調査報告書6

気高く、強く、美しくあれ : 日本の復活は憲法改正からはじまる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
櫻井よしこ 著、小学館、255p、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

気高く、強く、美しくあれ : 日本の復活は憲法改正からはじまる

300 (送料:¥300~)
櫻井よしこ 著 、小学館 、255p 、20cm
帯付き。ヤケ汚れがあります。カバー縁にスレ、帯にヨレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

北海道の蝶と蛾

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,850 (送料:¥185~)
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015年、422p、21cm
初版 ビニールカバー  美本
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道の蝶と蛾

3,850 (送料:¥185~)
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015年 、422p 、21cm
初版 ビニールカバー  美本
  • 単品スピード注文

<<前へ 85 86 87 88 89 90 91 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー