文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,269件

廃墟 三好十郎戯曲集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
三好十郎 著、桜井書店、昭和22
初版 経年比較保存良(背に少々キズあり)
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

廃墟 三好十郎戯曲集

1,000
三好十郎 著、桜井書店 、昭和22
初版 経年比較保存良(背に少々キズあり)

『家の光』1959年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,250
桜井弘編、家の光協会、1959
わたしはこうして営農・生活を改善した他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『家の光』1959年5月号

1,250
桜井弘編 、家の光協会 、1959
わたしはこうして営農・生活を改善した他

「こども家の光」(『家の光』1953年12月号付録)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,188
桜井弘編、家の光協会、1953
38頁、中島章、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「こども家の光」(『家の光』1953年12月号付録)

1,188
桜井弘編 、家の光協会 、1953
38頁、中島章、少シミ少疲

歴史散策 東京江戸案内 年中行事と地名篇

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
600
桜井正信編、八坂書房、1994
概ね経年良、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史散策 東京江戸案内 年中行事と地名篇

600
桜井正信編 、八坂書房 、1994
概ね経年良、カバー

日本のシャマニズム 上下巻2冊揃

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
7,700
桜井徳太郎、吉川弘文館、昭49・52
箱(ヤケ有り) 本文概ね美
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
桜井徳太郎 、吉川弘文館 、昭49・52
箱(ヤケ有り) 本文概ね美

詩集 吊り橋

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
桜井雅子、詩学社、昭62、1冊
初版 帯 帯文:宗左近
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

詩集 吊り橋

1,070
桜井雅子 、詩学社 、昭62 、1冊
初版 帯 帯文:宗左近

部落の道

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000
和田傳、櫻井書店、昭和16年、A5判
初版 函、経年の日焼少痛みあり、写真参照、ゆうメール360円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
和田傳 、櫻井書店 、昭和16年 、A5判
初版 函、経年の日焼少痛みあり、写真参照、ゆうメール360円。

ふしぎなチビちゃん こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
與田準一 表紙・挿絵 脇田和、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6  良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ふしぎなチビちゃん こどもかい文庫

2,400
與田準一 表紙・挿絵 脇田和 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6  良好

世の中へ

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
4,400
加能作次郎、昭16、函初
序〔広津和郎〕跋〔宇野浩二〕装〔鍋井克之〕(桜井書店・函背ヤケ少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世の中へ

4,400
加能作次郎 、昭16 、函初
序〔広津和郎〕跋〔宇野浩二〕装〔鍋井克之〕(桜井書店・函背ヤケ少傷み)

アイヌ秘史

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
880
桜井清彦、角川選書、昭和42
初版 背イタミ 少汚れ感 学校蔵書シール貼付 少書込
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アイヌ秘史

880
桜井清彦 、角川選書 、昭和42
初版 背イタミ 少汚れ感 学校蔵書シール貼付 少書込

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

群馬県資料四萬温泉 上州四萬温泉場真図

9,900
桜井市太郎
 39x54cm 細密

中尊寺案内 附録 毛越寺・達谷窟・厳美渓

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
渡会 連蔵 著、桜井 常吉、昭和10.11、38p、A6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
渡会 連蔵 著 、桜井 常吉 、昭和10.11 、38p 、A6
少ヤケ 少イタミ ISBN:**

芭蕉全句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
乾裕幸 桜井武次郎 水野仁編、昭和51年、1冊
初版函付少鉛筆チェック「1句赤ペン加筆」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉全句集

1,000
乾裕幸 桜井武次郎 水野仁編 、昭和51年 、1冊
初版函付少鉛筆チェック「1句赤ペン加筆」

職業指導と学校教育 教育叢書第2編

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
櫻井香織、寶文館、T14、1
B6-247頁・ヤケ・函少痛・謹呈書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職業指導と学校教育 教育叢書第2編

2,000
櫻井香織 、寶文館 、T14 、1
B6-247頁・ヤケ・函少痛・謹呈書

神仏交渉史研究 : 民俗における文化接触の問題

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
桜井徳太郎 著、吉川弘文館、1968、504p、22cm
書名:神仏交渉史研究 : 民俗における文化接触の問題
著者:桜井徳太郎 著
出版元:吉川弘文館
刊行年:1968
版表示:
説明:桜井徳太郎による『神仏交渉史研究 : 民俗における文化接触の問題』は、1968年に吉川弘文館より刊行された一冊です。本書は神道と仏教という異なる宗教的要素が日本の民俗文化にどのように影響し合い、交渉してきたかを探る内容と見受けられます。具体的な事例や歴史的な背景を踏まえ、文化接触の問題点に着目していることから、宗教史や民俗学、文化研究に関心のある読者にとって参考となる部分があるかもしれませんが、記述の詳細や内容の広がりについては実際に確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
桜井徳太郎 著 、吉川弘文館 、1968 、504p 、22cm
書名:神仏交渉史研究 : 民俗における文化接触の問題 著者:桜井徳太郎 著 出版元:吉川弘文館 刊行年:1968 版表示: 説明:桜井徳太郎による『神仏交渉史研究 : 民俗における文化接触の問題』は、1968年に吉川弘文館より刊行された一冊です。本書は神道と仏教という異なる宗教的要素が日本の民俗文化にどのように影響し合い、交渉してきたかを探る内容と見受けられます。具体的な事例や歴史的な背景を踏まえ、文化接触の問題点に着目していることから、宗教史や民俗学、文化研究に関心のある読者にとって参考となる部分があるかもしれませんが、記述の詳細や内容の広がりについては実際に確認されることをおすすめします。 状態:

国売りたもうことなかれ <論戦 2005>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
350
櫻井よしこ 著、ダイヤモンド社、2005、244p、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国売りたもうことなかれ <論戦 2005>

350
櫻井よしこ 著 、ダイヤモンド社 、2005 、244p 、19cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1400+税・並美

フーコー : 知と権力 <現代思想の冒険者たち 26>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
880
桜井哲夫 著、講談社、1997、341p、20cm
書名:フーコー : 知と権力
著者:桜井哲夫 著
出版元:講談社
刊行年:1996.6
版表示:
説明:桜井哲夫による『フーコー : 知と権力』は、講談社から1996年に刊行された一冊であり、哲学者ミシェル・フーコーの知識と権力の関係について論じていると考えられます。本書は、フーコーの思想を理解しやすく紹介している可能性があり、知識の形成や社会構造に関する洞察を求める読者に向いているかもしれません。古書として、当時の学術的な視点や解釈を知る一助になるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
桜井哲夫 著 、講談社 、1997 、341p 、20cm
書名:フーコー : 知と権力 著者:桜井哲夫 著 出版元:講談社 刊行年:1996.6 版表示: 説明:桜井哲夫による『フーコー : 知と権力』は、講談社から1996年に刊行された一冊であり、哲学者ミシェル・フーコーの知識と権力の関係について論じていると考えられます。本書は、フーコーの思想を理解しやすく紹介している可能性があり、知識の形成や社会構造に関する洞察を求める読者に向いているかもしれません。古書として、当時の学術的な視点や解釈を知る一助になるでしょう。 状態:

東海道名所図会 上巻 日本図会全集

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
800
櫻井庄吉、日本随筆大成刊行会、昭3、1
初版・箱背ヤケアリ
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東海道名所図会 上巻 日本図会全集

800
櫻井庄吉 、日本随筆大成刊行会 、昭3 、1
初版・箱背ヤケアリ

原発事故の科学

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
桜井淳、日本評論社、1992年1刷、184、A5 ハード、1冊
日焼け。カバー退色・擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
桜井淳 、日本評論社 、1992年1刷 、184 、A5 ハード 、1冊
日焼け。カバー退色・擦れ有。本文概ね良好。

ブルーノーの世界観

風光書房
 千葉県習志野市花咲
1,000
小尾範治、櫻井書店、昭和18
初版 カバー(経年ヤケ)付 日付記名有 本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ブルーノーの世界観

1,000
小尾範治 、櫻井書店 、昭和18
初版 カバー(経年ヤケ)付 日付記名有 本体良好

昼顔

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
ケッセル 桜井成夫訳、角川書店、昭和29
角川文庫 初版 帯付 背ヤケ 小口少シミ 本文内良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

昼顔

800
ケッセル 桜井成夫訳 、角川書店 、昭和29
角川文庫 初版 帯付 背ヤケ 小口少シミ 本文内良好 

宇宙物理学

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,112 (送料:¥350~)
桜井 邦朋、共立出版、2006年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宇宙物理学

1,112 (送料:¥350~)
桜井 邦朋 、共立出版 、2006年11月7日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、174 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

がん化学療法の副作用対策

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,700
赤沢修吾 桜井雅温:編、先端医学社、1992
411頁 27cm 初版 函欠 1992年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

がん化学療法の副作用対策

1,700
赤沢修吾 桜井雅温:編 、先端医学社 、1992
411頁 27cm 初版 函欠 1992年刊

最終決戦兵器: 米軍を圧倒する恐るべき技術力の成果

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
880 (送料:¥350~)
桜井 英樹、潮書房光人新社、~2cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最終決戦兵器: 米軍を圧倒する恐るべき技術力の成果

880 (送料:¥350~)
桜井 英樹 、潮書房光人新社 、~2cm 、1
  • 単品スピード注文

世界の鉄道旅行案内

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
櫻井寛、講談社、2000
講談社現代新書、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界の鉄道旅行案内

300
櫻井寛 、講談社 、2000
講談社現代新書、初版、カバー・帯/小口ヤケシミ少

令嬢エルゼ 角川文庫

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥185~)
シュニツラー作 桜井和市訳、角川書店、昭和31年
初版、帯つき 概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

令嬢エルゼ 角川文庫

1,000 (送料:¥185~)
シュニツラー作 桜井和市訳 、角川書店 、昭和31年
初版、帯つき 概ね良好です
  • 単品スピード注文

次代に伝える神道 神道ブックレット2

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
櫻井勝之進 初版 カバ 良、弘文堂 定800円、平10、1
B六 94頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

次代に伝える神道 神道ブックレット2

500
櫻井勝之進 初版 カバ 良 、弘文堂 定800円 、平10 、1
B六 94頁

フーコー 知と権力 現代思想の冒険者たち26

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
桜井哲夫、講談社、1996年、341p、B6
初版 月報付 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

フーコー 知と権力 現代思想の冒険者たち26

500 (送料:¥185~)
桜井哲夫 、講談社 、1996年 、341p 、B6
初版 月報付 カバー
  • 単品スピード注文

土の上・水の上

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
3,000
櫻井忠温、実業之日本社、昭4、1冊
重版・箱少やけシミ・背やけ・少シミやけ・献呈本・B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

土の上・水の上

3,000
櫻井忠温 、実業之日本社 、昭4 、1冊
重版・箱少やけシミ・背やけ・少シミやけ・献呈本・B6

日本食物史

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
5,000
桜井秀・足立勇、雄山閣、昭9、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本食物史

5,000
桜井秀・足立勇 、雄山閣 、昭9 、1冊

万葉集を知る事典

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
櫻井満監修 尾崎富義ほか著、東京堂出版、平12、356頁、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

万葉集を知る事典

1,500
櫻井満監修 尾崎富義ほか著 、東京堂出版 、平12 、356頁 、四六判
カバー・帯付 本状態概ね良

日韓歴史論争海峡は越えられるか 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
800
櫻井よしこ+金両基、中央公論社、1997、1
カバー帯付 初版 
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日韓歴史論争海峡は越えられるか 

800
櫻井よしこ+金両基 、中央公論社 、1997 、1
カバー帯付 初版 

今村仁司の社会哲学・入門  目覚めるために (学芸局Dピース)

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
570 (送料:¥350~)
桜井 哲夫、講談社、~2cm、1
書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

今村仁司の社会哲学・入門  目覚めるために (学芸局Dピース)

570 (送料:¥350~)
桜井 哲夫 、講談社 、~2cm 、1
書込。
  • 単品スピード注文

郷土の本居宣長翁

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
桜井祐吉編述 郷土会館/比左古文庫出版部、昭和16年、1冊
初版カバー付少線引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土の本居宣長翁

1,000
桜井祐吉編述 郷土会館/比左古文庫出版部 、昭和16年 、1冊
初版カバー付少線引

八日市場市文化財調査報告書 第2集 金石文編

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
桜井茂隆、八匝教育委員会、昭54、1
B5版 P88 附図
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

八日市場市文化財調査報告書 第2集 金石文編

1,000
桜井茂隆 、八匝教育委員会 、昭54 、1
B5版 P88 附図

人相の科学 改装版

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
桜井大路、清教社、昭28、1
裸本・上製本・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・403頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
桜井大路 、清教社 、昭28 、1
裸本・上製本・表紙ヤケ、ヨゴレ・本体ヤケ、ヨゴレ・403頁
  • 単品スピード注文

教派別 日本基督教史

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
3,300
櫻井匤、隆章閣、S8
函-イタミ、ヤケ、シミ 本体-地・印、経年、シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教派別 日本基督教史

3,300
櫻井匤 、隆章閣 、S8
函-イタミ、ヤケ、シミ 本体-地・印、経年、シミ

医薬品発見 ・ 命名小事典

古書 上々堂
 東京都三鷹市下連雀
10,000 (送料:¥350~)
桜井寛,小清水敏昌,西村篤彦編、薬事新報社、平成元年2刷
背退色、こぐちヤケ
注文後24時間以内に発送します。 親切な対応に心がけております。 状態その他メール或いは電話でお問い合わせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥350~)
桜井寛,小清水敏昌,西村篤彦編 、薬事新報社 、平成元年2刷
背退色、こぐちヤケ
  • 単品スピード注文

三銃士 〈講談社 青い鳥文庫〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
500
デュマ/桜井成夫・訳/金斗鉉・絵、講談社、1989/6/10 第6刷、新書判、1
カバー 303頁 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
デュマ/桜井成夫・訳/金斗鉉・絵 、講談社 、1989/6/10 第6刷 、新書判 、1
カバー 303頁 経年並

総持寺

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
880
桜井秀雄・文/井上清司・写真、曹洞宗宗務庁、1979
函/6刷/印有他状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

総持寺

880
桜井秀雄・文/井上清司・写真 、曹洞宗宗務庁 、1979
函/6刷/印有他状態良

随筆 水陰草

松林堂書店
 岡山県岡山市南区万倍111-7
2,000
永井威三郎 鈴木朱雀装、櫻井書店、昭和17年、219P、A5
初版和紙装  函少ヤケ 後見返書店票痕少
ご送付は郵便のゆうパケット・スマ-トレタ-・レタ-パック・ゆうパックでご発送申し上げます。ゆうメール/メール・宅急便は不可当店記載の送付以外は取扱いしません。ご送付の到着日時指定は全てゆうパックになります。公費のご購入は商品代金3000円以上で承ります。又代引でのご発送はいたしません。土・日の窓口でのご発送はできません。商品の受領は直接ご来駕の受け取りはできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
永井威三郎 鈴木朱雀装 、櫻井書店 、昭和17年 、219P 、A5
初版和紙装  函少ヤケ 後見返書店票痕少

サル3びきの物語 こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
奈街三郎 表紙・挿絵・村山知義、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6 少ヤケ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
奈街三郎 表紙・挿絵・村山知義 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6 少ヤケ

陸軍士官学校◇東京選書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,890
櫻井高明、東京ライフ社、1956
初カバ、発行者―沼田千之、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

陸軍士官学校◇東京選書

1,890
櫻井高明 、東京ライフ社 、1956
初カバ、発行者―沼田千之、少シミ少疲

日本農本主義  その歴史的批判

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
2,000 (送料:¥185~)
櫻井武雄、白揚社、昭和10年、A5判、1冊
函 中表紙に除籍印 画像参照(掲載画像)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
櫻井武雄 、白揚社 、昭和10年 、A5判 、1冊
函 中表紙に除籍印 画像参照(掲載画像)
  • 単品スピード注文

富士一平  【付録漫画】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
3,000
梶原一騎/桜井はじめ、集英社、昭和32年、1冊
幼年ブック9月号付録 48P 裏折れ・印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
梶原一騎/桜井はじめ 、集英社 、昭和32年 、1冊
幼年ブック9月号付録 48P 裏折れ・印

志賀町の文化財 第一輯

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
2,000
桜井甚一、志賀町教育委員会 志賀町文化財調査委員会、昭48、1冊
石川県
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志賀町の文化財 第一輯

2,000
桜井甚一 、志賀町教育委員会 志賀町文化財調査委員会 、昭48 、1冊
石川県

ボーダーレス化社会 ことばが失われたあとで ノマド叢書

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
710
桜井哲夫、新曜社、1992年
概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ボーダーレス化社会 ことばが失われたあとで ノマド叢書

710
桜井哲夫 、新曜社 、1992年
概ね良好

現代思想の冒険者たち26フーコー 知と権力

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,500
桜井哲夫、講談社
初版(1996)
月報付
三方シミ
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
桜井哲夫 、講談社
初版(1996) 月報付 三方シミ

随筆集 亡き妻に

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,200
村山知義、櫻井書店、昭和22
初版/余白部少シミ、紙質悪く小穴のある頁あり
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

随筆集 亡き妻に

4,200
村山知義 、櫻井書店 、昭和22
初版/余白部少シミ、紙質悪く小穴のある頁あり

草に祈る

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
櫻井忠温、朝日新聞社、昭2、B6判
重版函B6判 埃ヤケがあります 擦れ疵が少しあります
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

草に祈る

990
櫻井忠温 、朝日新聞社 、昭2 、B6判
重版函B6判 埃ヤケがあります 擦れ疵が少しあります

<<前へ 87 88 89 90 91 92 93 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー