文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「桜井」の検索結果
13,269件

ポスター 飢餓陣営 桜井大造 54×79cm

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
8,800
1989
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター 飢餓陣営 桜井大造 54×79cm

8,800
、1989

犀星発句集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
800 (送料:¥350~)
室生犀星 著、桜井書店
ビニールカバー 書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥350~)
室生犀星 著 、桜井書店
ビニールカバー 書込み
  • 単品スピード注文

吹雪に微笑む

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
3,080
桜花郎、大15
シベリア従軍記  序〔桜井忠温〕(扉蔵印・見返書入消跡・背少傷み)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吹雪に微笑む

3,080
桜花郎 、大15
シベリア従軍記  序〔桜井忠温〕(扉蔵印・見返書入消跡・背少傷み)

零戦総攻撃 桜井文庫43

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
1,800
水木しげる、東考社、昭和60年、1冊
カバー 全体少し日焼け 概ね美 文庫判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

零戦総攻撃 桜井文庫43

1,800
水木しげる 、東考社 、昭和60年 、1冊
カバー 全体少し日焼け 概ね美 文庫判

世紀末地球オデッセイ 桜井和馬写真集 

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
2,500
講談社、1996、大判
初版 カバー背焼け有 経年使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
、講談社 、1996 、大判
初版 カバー背焼け有 経年使用感

世界哲学

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
3,560
小尾範治、桜井書店、昭18
p270 初版 カバー日焼け・少破れ 後見返し日付書入れ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界哲学

3,560
小尾範治 、桜井書店 、昭18
p270 初版 カバー日焼け・少破れ 後見返し日付書入れ有

現代の労働と福祉文化

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,920
青木圭介、桜井書店、2002、1
菊 初版 カバ帯 美本 192P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代の労働と福祉文化

1,920
青木圭介 、桜井書店 、2002 、1
菊 初版 カバ帯 美本 192P

日本よ、「歴史力」を磨け 「現代史」の呪縛を解く

書林堂
 福島県相馬市
650
櫻井よしこ、文藝春秋、2008
カバー、帯、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本よ、「歴史力」を磨け 「現代史」の呪縛を解く

650
櫻井よしこ 、文藝春秋 、2008
カバー、帯、状態良

中世日本の王権・宗教・芸能

文生書院
 東京都文京区本郷
1,100
桜井 好朗、人文書院、昭和63.10、354p、A5
カバー少ヤケ 記名 少書込 ISBN:4409520083
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
桜井 好朗 、人文書院 、昭和63.10 、354p 、A5
カバー少ヤケ 記名 少書込 ISBN:4409520083

櫻井満著作集 別冊  索引・他

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
2,000
おうふう
初版 カバー 状態=カバー少し日焼けスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

櫻井満著作集 別冊  索引・他

2,000
、おうふう
初版 カバー 状態=カバー少し日焼けスレあり。

金栄山妙成寺誌(石川県羽咋市)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,500
桜井甚一、北国出版社、1981
カバ266頁、経年劣化/少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金栄山妙成寺誌(石川県羽咋市)

4,500
桜井甚一 、北国出版社 、1981
カバ266頁、経年劣化/少シミ

Origins from a distant nature : Chieo Senzaki 1981-2018

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
3,000 (送料:¥250~)
櫻井拓 編、gallery21yo-j、2019
おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥250~)
櫻井拓 編 、gallery21yo-j 、2019
おおむね良
  • 単品スピード注文

祭儀と注釈 中世における古代神話

誠信堂書店
 青森県青森市橋本
1,500
吉川弘文館、平5
カバー上部僅スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

祭儀と注釈 中世における古代神話

1,500
、吉川弘文館 、平5
カバー上部僅スレ

Beppin No.82

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
桜井あかね・渡辺由架・沢田夏子・相沢優花・早坂麻衣子・千葉麗子他、英知出版、平03年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

Beppin No.82

2,000
桜井あかね・渡辺由架・沢田夏子・相沢優花・早坂麻衣子・千葉麗子他 、英知出版 、平03年 、1

テキスト 国際会計基準 第二版

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
桜井久勝、白桃書房、2008
カバー付 保存良 書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

テキスト 国際会計基準 第二版

1,000
桜井久勝 、白桃書房 、2008
カバー付 保存良 書き込みなし

近代支那論

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
矢野仁一、弘文堂書房、1926
初裸本/372頁、桜井兵五郎旧蔵蔵書ラベル、背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近代支那論

5,500
矢野仁一 、弘文堂書房 、1926
初裸本/372頁、桜井兵五郎旧蔵蔵書ラベル、背痛

特集森鷗外没理想論争

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
2,200
「新生日本文学」2巻5号、昭22
百家文苑録(6)森鷗外篇〔桜井増雄〕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集森鷗外没理想論争

2,200
「新生日本文学」2巻5号 、昭22
百家文苑録(6)森鷗外篇〔桜井増雄〕

格差社会の構造 グローバル資本主義の断層

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,000 (送料:¥185~)
森岡孝二:編、桜井書店、2007年、四六判、1冊
カバー 帯 良好
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
森岡孝二:編 、桜井書店 、2007年 、四六判 、1冊
カバー 帯 良好
  • 単品スピード注文

民間伝承 第20巻9号 座談会・暦を造る話

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
800
大森志郎・桜井弘他、民間伝承刊行会、昭31、1冊
雑誌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民間伝承 第20巻9号 座談会・暦を造る話

800
大森志郎・桜井弘他 、民間伝承刊行会 、昭31 、1冊
雑誌

錨と星の賦 桜井忠温と水野広徳

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
木村久邇典、新評社、昭55、1
B6判 初版 カバー 帯 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

錨と星の賦 桜井忠温と水野広徳

500
木村久邇典 、新評社 、昭55 、1
B6判 初版 カバー 帯 経年ヤケ 

日本の野人たち 流れを変えるエネルギー

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
600
桜井正信、日本生産性本部、昭和48年、246p
カバースレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
桜井正信 、日本生産性本部 、昭和48年 、246p
カバースレ

天文学史

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,100
桜井邦朋、朝倉書店、1990、1
初版 カバ背ヤケ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

天文学史

1,100
桜井邦朋 、朝倉書店 、1990 、1
初版 カバ背ヤケ

東京江戸案内 巻の五 年中行事と地名篇

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
桜井正信編、八坂書房、1994
概ね経年良、カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京江戸案内 巻の五 年中行事と地名篇

700
桜井正信編 、八坂書房 、1994
概ね経年良、カバー

中世日本文化の形成(神話と歴史叙述)

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
1,650
桜井好朗、東京大学出版会、昭61
カバー 本文良好
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中世日本文化の形成(神話と歴史叙述)

1,650
桜井好朗 、東京大学出版会 、昭61
カバー 本文良好

希望の百円サツ こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
3,000
猪野省三 表紙・挿絵 齋藤長三、櫻井書店、昭和23年7月、1冊
36P B6  良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

希望の百円サツ こどもかい文庫

3,000
猪野省三 表紙・挿絵 齋藤長三 、櫻井書店 、昭和23年7月 、1冊
36P B6  良好

雪山の煙の下に こどもかい文庫

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
2,400
川崎大治 表紙・挿絵 松野一夫、櫻井書店、昭和23年6月、1冊
36P B6  良好
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

雪山の煙の下に こどもかい文庫

2,400
川崎大治 表紙・挿絵 松野一夫 、櫻井書店 、昭和23年6月 、1冊
36P B6  良好

続大学教授 日々是好日

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
550
桜井邦朋、他人書館、平成4
重版カバー のど少傷み カバー少汚れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

続大学教授 日々是好日

550
桜井邦朋 、他人書館 、平成4
重版カバー のど少傷み カバー少汚れ

初旅

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
塚原健二郎、櫻井書店、昭和22年、83頁、A5、1冊
少年のための純文学選 /装幀・里見勝蔵/絵・熊谷守一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
塚原健二郎 、櫻井書店 、昭和22年 、83頁 、A5 、1冊
少年のための純文学選 /装幀・里見勝蔵/絵・熊谷守一

豆本 桜井武尚第一詩集群 いろはにほえと

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
3,300
平8、8冊一函入
函 100×75mm  かさね綴じ本
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豆本 桜井武尚第一詩集群 いろはにほえと

3,300
、平8 、8冊一函入
函 100×75mm  かさね綴じ本

戦争童話いくさに行けば

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
桜井忠温 畠野圭右装画、新紀元社、昭和17年、1冊
初版函付写真挿絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

戦争童話いくさに行けば

8,000
桜井忠温 畠野圭右装画 、新紀元社 、昭和17年 、1冊
初版函付写真挿絵入

ビルマの名将 桜井省三

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
3,050
上條 彰、戦誌刊行会、平成4年4月、389頁、A5判、1冊
泥まみれの将帥、その生きざまの記録
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ビルマの名将 桜井省三

3,050
上條 彰 、戦誌刊行会 、平成4年4月 、389頁 、A5判 、1冊
泥まみれの将帥、その生きざまの記録

彼等

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
16,500
稲垣足穂、昭23、1冊
初函 桜井書店刊。横長本。函に薄い日焼あり。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

彼等

16,500
稲垣足穂 、昭23 、1冊
初函 桜井書店刊。横長本。函に薄い日焼あり。

人相手相開運独り占ひ 婦人倶楽部附録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
桜井大路 永鳥眞雄、講談社、昭和8年、新書版120頁
ヤケ大 ゆるみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

人相手相開運独り占ひ 婦人倶楽部附録

1,010
桜井大路 永鳥眞雄 、講談社 、昭和8年 、新書版120頁
ヤケ大 ゆるみ

『地上』1958年9月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
桜井弘編、家の光社、1958
「農協への期待と注文」他、少シミ/角虫かじり
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『地上』1958年9月号

2,200
桜井弘編 、家の光社 、1958
「農協への期待と注文」他、少シミ/角虫かじり

『手づくり手芸』1981年春号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
桜井行男編、日本ヴォーグ社
並/146頁、少シミ/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『手づくり手芸』1981年春号

1,600
桜井行男編 、日本ヴォーグ社
並/146頁、少シミ/経年劣化

花と日本人

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
1,000 (送料:¥185~)
桜井満 著、雄山閣、213p、20cm
背表紙僅かに色あせ有り。
天地にシミ有り。
地に小さい傷有り。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
桜井満 著 、雄山閣 、213p 、20cm
背表紙僅かに色あせ有り。 天地にシミ有り。 地に小さい傷有り。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

湯川秀樹白紙の講義録

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
桜井邦朋 著、黙出版、2000、287p
B6カバー 定価2000+税 オオムネ美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

湯川秀樹白紙の講義録

800 (送料:¥250~)
桜井邦朋 著 、黙出版 、2000 、287p
B6カバー 定価2000+税 オオムネ美本
  • 単品スピード注文

日本の淡水魚 <山渓カラー名鑑>

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
4,400
川那部浩哉, 水野信彦 編・監修 ; 桜井淳史 ほか写真、山と渓谷社、1989、719p、20×21・・・
初版 カバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の淡水魚 <山渓カラー名鑑>

4,400
川那部浩哉, 水野信彦 編・監修 ; 桜井淳史 ほか写真 、山と渓谷社 、1989 、719p 、20×21cm 、1
初版 カバ

N18031928○内務省布達 明治11年○愛媛県桑村郡川原津村他4ヶ村(現西条市)と同県越智郡桜井村他2ヶ村(現今治市)との郡界確定 内務卿大久保利通 山形県 和本 古書 古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18031928○内務省布達 明治11年○愛媛県桑村郡川原津村他4ヶ村(現西条市)と同県越智郡桜井村他2ヶ村(現今治市)との郡界確定 内務卿大久保利通 山形県 和本 古書 古文書

内務省布達 明治11年○愛媛県桑村郡川原津村他4ヶ村(現西条市)と同県越智郡桜井村他2ヶ村(現今治市)との郡界確定 内務卿大久保利通 山形県 和本 古書 古文書
190x140mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18031928○内務省布達 明治11年○愛媛県桑村郡川原津村他4ヶ村(現西条市)と同県越智郡桜井村他2ヶ村(現今治市)との郡界確定 内務卿大久保利通 山形県 和本 古書 古文書 内務省布達 明治11年○愛媛県桑村郡川原津村他4ヶ村(現西条市)と同県越智郡桜井村他2ヶ村(現今治市)との郡界確定 内務卿大久保利通 山形県 和本 古書 古文書 190x140mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

浄土真宗寺院大広間の研究 : 勝興寺大広間及び殿舎構成を中心として

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200 (送料:¥200~)
桜井敏雄編、高岡市教育委員会勝興寺文化財保存会、1975、30cm、84p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
桜井敏雄編 、高岡市教育委員会勝興寺文化財保存会 、1975 、30cm 、84p
  • 単品スピード注文

北海道の蝶と蛾

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
4,950 (送料:¥210~)
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015、422p、21cm、1冊
A5・422頁フルカラー、Vカバー付、新品です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950 (送料:¥210~)
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015 、422p 、21cm 、1冊
A5・422頁フルカラー、Vカバー付、新品です
  • 単品スピード注文

「歴史散策 東京江戸案内  巻の4  相撲と銅像篇」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,000
桜井正信 編、八坂書房、1994年 初版1刷、178, 46p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
桜井正信 編 、八坂書房 、1994年 初版1刷 、178, 46p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 天地小口にヤケ 本文の通読には差し支えありません

北海道の蝶と蛾

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
3,850
堀繁久, 櫻井正俊 著、北海道新聞社、2015、422p、21cm、1
初版 ビニルカバ
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
堀繁久, 櫻井正俊 著 、北海道新聞社 、2015 、422p 、21cm 、1
初版 ビニルカバ

リトアニア語 <ニューエクスプレス>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
櫻井映子 著、白水社、2009年2刷、157p、21cm A5
CD未開封 カバーに一部薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
櫻井映子 著 、白水社 、2009年2刷 、157p 、21cm A5
CD未開封 カバーに一部薄ヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

X線反射率法入門

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
2,000 (送料:¥185~)
桜井健次 編、講談社、306p、21cm
カバー若干背ヤケ・スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
桜井健次 編 、講談社 、306p 、21cm
カバー若干背ヤケ・スレ
  • 単品スピード注文

異教世界のキリスト教

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
櫻井圀郎 著、いのちのことば社、2002.4.10 初版、182p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
櫻井圀郎 著 、いのちのことば社 、2002.4.10 初版  、182p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

大学の「罪と罰」

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
800
桜井邦朋 著、講談社、1994、219p、20cm、1冊
初版  カバー 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大学の「罪と罰」

800
桜井邦朋 著 、講談社 、1994 、219p 、20cm 、1冊
初版  カバー 状態経年並上

文章軌範字引大全 : 鼇頭集解 (正1・2)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
櫻井茂衞編纂 ; 關徳校閲、吉岡平助、明治14年、2冊、18cm、2冊
和本、2冊共少し赤チェック、巻2の余白に少し書込み、
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
櫻井茂衞編纂 ; 關徳校閲 、吉岡平助 、明治14年 、2冊 、18cm 、2冊
和本、2冊共少し赤チェック、巻2の余白に少し書込み、
  • 単品スピード注文

蕪村全集 第八巻 関係俳書

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,500
桜井武次郎他校注、講談社、平5、585頁、菊判
函・帯・月報付 本装丁少シミ有
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

蕪村全集 第八巻 関係俳書

1,500
桜井武次郎他校注 、講談社 、平5 、585頁 、菊判
函・帯・月報付 本装丁少シミ有

花の民俗学

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
桜井満著、雄山閣、昭49年刊(初版)、1
カバー・ビニールカバー・経年感少有り・程度並・A5版・366
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の民俗学

800
桜井満著 、雄山閣 、昭49年刊(初版) 、1
カバー・ビニールカバー・経年感少有り・程度並・A5版・366

<<前へ 81 82 83 84 85 86 87 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー