文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「森 康成」の検索結果
401件

臨床文学論  川端康成から吉本ばななまで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
800
近藤裕子、彩流社、2003年
カバー B6 281P
視覚の揺らぎ―川端康成の〈目〉
淋しい身体、浮遊する台所―吉本ばなな「キッチン」論
ふと気づく〈わたし〉―吉本ばななの時間・身体・言葉
チーズ・ケーキのような〈緑〉の病い―村上春樹「ノルウェイの森」論
闇の中の白い鳥―山本昌代の家族小説
受苦と幻声―山本昌代の兆候感覚
匂いとしての〈わたし〉―尾崎翠の述語的世界
教室の中の〈わたし〉―臨床文学教育の試み
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

臨床文学論  川端康成から吉本ばななまで

800
近藤裕子 、彩流社 、2003年
カバー B6 281P 視覚の揺らぎ―川端康成の〈目〉 淋しい身体、浮遊する台所―吉本ばなな「キッチン」論 ふと気づく〈わたし〉―吉本ばななの時間・身体・言葉 チーズ・ケーキのような〈緑〉の病い―村上春樹「ノルウェイの森」論 闇の中の白い鳥―山本昌代の家族小説 受苦と幻声―山本昌代の兆候感覚 匂いとしての〈わたし〉―尾崎翠の述語的世界 教室の中の〈わたし〉―臨床文学教育の試み

[雑誌]噂 2巻6号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
900
特集知られざる山中峯太郎-加藤謙一・須藤憲三・西村俊成座談会 今東光(川端康成との50年)・他に今東・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]噂 2巻6号 

900
特集知られざる山中峯太郎-加藤謙一・須藤憲三・西村俊成座談会 今東光(川端康成との50年)・他に今東光文壇巷談・青地晨秦豊対談・随筆杉森久英・早乙女貢・江国滋・田辺茂一 、季龍社 、昭和47年6月

文藝春秋 昭和13年10月特別号 漢口攻落の重大転機・独逸青年と音楽ほか

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500 (送料:¥600~)
尾崎秀實・新居格・森田たま・木下杢太郎・川端康成ほか、文芸春秋社、昭和13年10月号、480頁、A5・・・
経年の日焼けあり、写真参照、レターパックプラス600円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
尾崎秀實・新居格・森田たま・木下杢太郎・川端康成ほか 、文芸春秋社 、昭和13年10月号 、480頁 、A5判
経年の日焼けあり、写真参照、レターパックプラス600円
  • 単品スピード注文

社会 昭和23年1月(3巻1号)矢内原忠雄、小倉金之助、田中耕太郎、鈴木茂三郎、カリッシャ、鈴木文史朗、阿倍眞之助、土屋清、ハチロー、利一、康成、国士、日出海、駒井卓、深田久弥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大森直道編、鎌倉文庫、昭和23年、A5版80頁
ヤケ大 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会 昭和23年1月(3巻1号)矢内原忠雄、小倉金之助、田中耕太郎、鈴木茂三郎、カリッシャ、鈴木文史朗、阿倍眞之助、土屋清、ハチロー、利一、康成、国士、日出海、駒井卓、深田久弥

1,000
大森直道編 、鎌倉文庫 、昭和23年 、A5版80頁
ヤケ大 印

詩文四季

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
佐藤春夫編/谷崎純一郎・三好達治・大佛次郎・井上靖・小林秀雄・川端康成・堀口大学・笠信太郎・志賀直哉・・・
B5判 275頁 函 初版 元値2800円 B 函背やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

詩文四季

1,500
佐藤春夫編/谷崎純一郎・三好達治・大佛次郎・井上靖・小林秀雄・川端康成・堀口大学・笠信太郎・志賀直哉・小泉信三・西脇順三郎・佐藤春夫・森於菟 、雪華社 、昭39 、1
B5判 275頁 函 初版 元値2800円 B 函背やけ

近代作家の性格論

西秋書店
 東京都千代田区西神田
700
小林晃夫、明治書院、昭和57年
函(経年ヤケシミ) A5 359P
性格十類型と作家の著作曲線型
近代作家の性格論:菊池寛・夏目漱石・芥川龍之介・川端康成・森鴎外・志賀直哉・山本周五郎・徳富蘆花・林芙美子
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代作家の性格論

700
小林晃夫 、明治書院 、昭和57年
函(経年ヤケシミ) A5 359P 性格十類型と作家の著作曲線型 近代作家の性格論:菊池寛・夏目漱石・芥川龍之介・川端康成・森鴎外・志賀直哉・山本周五郎・徳富蘆花・林芙美子

小さな手のための連弾曲集 1 黒い森と白い森 春から夏へ

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥160~)
寺島尚彦・曲 村上康成・絵、クレヨンハウス、1992、82p、A4、3
初版 未使用品 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小さな手のための連弾曲集 1 黒い森と白い森 春から夏へ

1,000 (送料:¥160~)
寺島尚彦・曲 村上康成・絵 、クレヨンハウス 、1992 、82p 、A4 、3
初版 未使用品 
  • 単品スピード注文

巨匠の眼 川端康成と東山魁夷

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥380~)
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆、求竜堂、2014、476p、21c・・・
初版 帯スレ、少ヤケあります カバー背ヤケあります 地に少よごれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

巨匠の眼 川端康成と東山魁夷

1,000 (送料:¥380~)
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆 、求竜堂 、2014 、476p 、21cm
初版 帯スレ、少ヤケあります カバー背ヤケあります 地に少よごれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

新潮社「文学 音のカタログ」朗読CD 井伏鱒二,宮沢賢治,芥川龍之介,山本周五郎,向田邦子,中島敦,川端康成,森鴎外,太宰治,夏目漱石

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
1998年、1冊
プラケース(軽い線状擦れ)付 ブックレット付 CD盤面(良好)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、1998年 、1冊
プラケース(軽い線状擦れ)付 ブックレット付 CD盤面(良好)

[雑誌]文藝春秋 16巻17号 昭和13年10月号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,200
短文随筆-市島春城、斎藤勇、日夏耿之介、森田草平他 随筆評論-河野密、小林一三、長岡半太郎、木下杢太・・・
A5判 少キズ少書き込み経年の時代やけシミ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文藝春秋 16巻17号 昭和13年10月号

2,200
短文随筆-市島春城、斎藤勇、日夏耿之介、森田草平他 随筆評論-河野密、小林一三、長岡半太郎、木下杢太郎他 創作-川端康成、富澤有為男他
A5判 少キズ少書き込み経年の時代やけシミ有

(雑誌)新潮 第32年第2号 昭和10年2月号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
3,300 (送料:¥310~)
新潮社、1935 ( 昭和10年 )
表紙記入 背少欠 A5判 座談会「有島武郎研究」(雨雀広津藤森武羅他) 犀星 康成 小剣 井伏 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338353
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥310~)
、新潮社 、1935 ( 昭和10年 )
表紙記入 背少欠 A5判 座談会「有島武郎研究」(雨雀広津藤森武羅他) 犀星 康成 小剣 井伏 他  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/64338353
  • 単品スピード注文

作家論

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,010
三島由紀夫、中央公論社、1970・10・31初版、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮き彫りにしおのずから文学の本質を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

作家論

1,010
三島由紀夫 、中央公論社 、1970・10・31初版 、1冊
本の状態(普通)四六判函帯ハードカバー。森鴎外谷崎潤一郎川端康成をはじめ敬愛する諸作家の精神と美意識を浮き彫りにしおのずから文学の本質を

小説公園 昭和25年1月 創刊号  1巻1号

古書からたち
 大阪府大阪市平野区平野宮町
3,000
六興出版社、1950、166、B5
良好

新作読切小説
吉川英治「平の将門」
獅子文六「日の丸問答」
井上友一郎「踊子無情」
大佛次郎「一代女」
高見順「季節風」
丹羽文雄「東京の薔薇」
川端康成「絵志野」
座談会・人気放送楽屋話(サトウ・ハチロー、宮田重雄、三木鶏郎、藤倉修一、高橋圭三、佐伯憲二)
随筆・・・森田たま、徳川夢聲、榎本健一
1~3日以内で発送します(ゆうパケットの場合は郵便局持ち込みのため土日祝と発送できません)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
、六興出版社 、1950 、166 、B5
良好 新作読切小説 吉川英治「平の将門」 獅子文六「日の丸問答」 井上友一郎「踊子無情」 大佛次郎「一代女」 高見順「季節風」 丹羽文雄「東京の薔薇」 川端康成「絵志野」 座談会・人気放送楽屋話(サトウ・ハチロー、宮田重雄、三木鶏郎、藤倉修一、高橋圭三、佐伯憲二) 随筆・・・森田たま、徳川夢聲、榎本健一

[雑誌]隨筆 1巻11号 随筆特別号 隨筆傑作集 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
内田百間 久保田万太郎 森鴎外 川端康成 鏑木清方 菊池寛 佐藤春夫 夏目漱石 斉藤茂吉 幸田文 幸・・・
A5判 少キズ経年の時代やけ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]隨筆 1巻11号 随筆特別号 隨筆傑作集 

980
内田百間 久保田万太郎 森鴎外 川端康成 鏑木清方 菊池寛 佐藤春夫 夏目漱石 斉藤茂吉 幸田文 幸田露伴 吉村冬彦 中谷宇吉郎他 、新聞月鑑社 、昭和27年11月
A5判 少キズ経年の時代やけ有

少年少女世界の名作文学 第14巻 ドイツ編1(5話)・ドイツ編2(8話) 合本版

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数、小学館、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼木口2cm染跡.本文破傷書込み等無「執筆者.森いたる.他11名」 (管理:368530-自S-23-050)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥480~)
川端康成.他監修/編集委員多数 、小学館 、昭和51.11
A5判.裸本.967頁.3方経年薄焼木口2cm染跡.本文破傷書込み等無「執筆者.森いたる.他11名」 (管理:368530-自S-23-050)
  • 単品スピード注文

現代日本文学アルバム 全16冊揃

西秋書店
 東京都千代田区西神田
11,000
学習研究社、学習研究社、昭和51年、16冊
森鴎外・夏目漱石・島崎藤村・石川啄木・谷崎潤一郎・志賀直哉・芥川龍之介・川端康成・石坂洋次郎・宮沢賢治・山本周五郎・堀辰雄・林芙美子・太宰治・井上靖・三島由紀夫
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代日本文学アルバム 全16冊揃

11,000
学習研究社 、学習研究社 、昭和51年 、16冊
森鴎外・夏目漱石・島崎藤村・石川啄木・谷崎潤一郎・志賀直哉・芥川龍之介・川端康成・石坂洋次郎・宮沢賢治・山本周五郎・堀辰雄・林芙美子・太宰治・井上靖・三島由紀夫

ノーベル賞・愛の世界文学 11冊にて(東洋、フランス1・2、イギリス、東欧、北欧、ドイツ1・2、ソビエト、アメリカ1・2)

善光洞山崎書店
 長野県長野市
5,500
川端康成 山室静 高良とみ 森本達雄他、主婦の友社、1973年刊、250頁(平均)、B5判、11冊
初版 函 書込み等無し美本 「第3巻南欧」欠、カラー写真口絵16頁(平均)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ノーベル賞・愛の世界文学 11冊にて(東洋、フランス1・2、イギリス、東欧、北欧、ドイツ1・2、ソビエト、アメリカ1・2)

5,500
川端康成 山室静 高良とみ 森本達雄他 、主婦の友社 、1973年刊 、250頁(平均) 、B5判 、11冊
初版 函 書込み等無し美本 「第3巻南欧」欠、カラー写真口絵16頁(平均)

それは何者

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,220
東郷隆、文藝春秋、1997・5・10初版、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

それは何者

1,220
東郷隆 、文藝春秋 、1997・5・10初版 、1冊
本の状態(普通)四六判帯ハードカバー。小説家は事実より奇なり。森鴎外大佛次郎泉鏡花川端康成谷崎潤一郎梶井基次郎芥川龍之介永井荷風怪しき姿を

長谷川泉著作選 全12巻揃 ●月報揃

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
15,800
長谷川泉著、明治書院、平成3年-10年初版、19-22cm、12冊
月報揃。
第2巻の月報に折れ・小ジワ、第1,2巻の巻頭遊び紙に蔵書シールが有ります。

●長谷川泉 (はせがわ いずみ, 1918-2004)
東京帝国大学卒。近代日本文学研究の第一人者であり、特に森鷗外・川端康成の実証的研究において多大な功績を残した。
森鷗外記念会理事長、川端文学研究会会長、清泉女子大学教授などを歴任。
同時に、大手医学出版社「医学書院」の代表取締役社長を務めるなど、研究者と実業家の二面で活躍した異色の国文学者。

■送料:全国一律1280円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,800
長谷川泉著 、明治書院 、平成3年-10年初版 、19-22cm 、12冊
月報揃。 第2巻の月報に折れ・小ジワ、第1,2巻の巻頭遊び紙に蔵書シールが有ります。 ●長谷川泉 (はせがわ いずみ, 1918-2004) 東京帝国大学卒。近代日本文学研究の第一人者であり、特に森鷗外・川端康成の実証的研究において多大な功績を残した。 森鷗外記念会理事長、川端文学研究会会長、清泉女子大学教授などを歴任。 同時に、大手医学出版社「医学書院」の代表取締役社長を務めるなど、研究者と実業家の二面で活躍した異色の国文学者。 ■送料:全国一律1280円

女であること 朝日新聞連載

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
4,000 (送料:¥550~)
川端康成 森田元子 画、朝日新聞、1957、1冊、1
2から190 画像参照ください
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥550~)
川端康成 森田元子 画 、朝日新聞 、1957 、1冊 、1
2から190 画像参照ください
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 ガルガンチュワ物語 森のめじか コロンバ マテオ=・ファルコーネほか 19(フランス編 1)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、497p 図版、23cm
初版 函 カバー 月報 売上カード 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、497p 図版 、23cm
初版 函 カバー 月報 売上カード 解説 読書のてびき ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

新潮 昭和18年1~12月(第40年第1~12号)1年分揃 計12冊―ふるさとびと(堀辰雄)、紅い花(上林暁)、歩哨線(火野葦平)、故郷(太宰治)、お花畑(中山義秀)、詩人の別れ(室生犀星)、日本文学の本質(川端康成×尾崎士郎)、外国文化論(中村光夫)、初日の光(内田百閒)、病歴(伊藤整)、母(中谷孝雄)、朝鮮の作家(田中英光)、祖父(芝木好子)、稲と鉄(伊藤永之介)、傷手(長見義三)、水の音(森山啓)、ざくろ(川端康成)、袖しぐれ(高見順)、船(尾崎士郎)、浅茅生(久保田万太郎)、童謡(上林暁)、四国巡礼(宮内寒彌)、聴雨(織田作之助)、テリヤと野良犬(網野菊)、素朴な径(島村利正)、島崎藤村先生のことども(上司小剣、中村星湖、織田正信、柳澤健、塩田良平、青野季吉ほか)、織子(埴原一亟)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
堀辰雄、上林暁、火野葦平、太宰治、中山義秀、室生犀星、川端康成×尾崎士郎、中村光夫、内田百閒、伊藤整・・・
ヤケ。斑ジミ。一部水シミ・ヨレ。少々背に傷み。1、5月号-表紙に赤鉛筆書き込み。8月号-表紙に接着剤ようのもの付着。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新潮 昭和18年1~12月(第40年第1~12号)1年分揃 計12冊―ふるさとびと(堀辰雄)、紅い花(上林暁)、歩哨線(火野葦平)、故郷(太宰治)、お花畑(中山義秀)、詩人の別れ(室生犀星)、日本文学の本質(川端康成×尾崎士郎)、外国文化論(中村光夫)、初日の光(内田百閒)、病歴(伊藤整)、母(中谷孝雄)、朝鮮の作家(田中英光)、祖父(芝木好子)、稲と鉄(伊藤永之介)、傷手(長見義三)、水の音(森山啓)、ざくろ(川端康成)、袖しぐれ(高見順)、船(尾崎士郎)、浅茅生(久保田万太郎)、童謡(上林暁)、四国巡礼(宮内寒彌)、聴雨(織田作之助)、テリヤと野良犬(網野菊)、素朴な径(島村利正)、島崎藤村先生のことども(上司小剣、中村星湖、織田正信、柳澤健、塩田良平、青野季吉ほか)、織子(埴原一亟)ほか

20,000
堀辰雄、上林暁、火野葦平、太宰治、中山義秀、室生犀星、川端康成×尾崎士郎、中村光夫、内田百閒、伊藤整、中谷孝雄、田中英光、芝木好子、伊藤永之介、長見義三、森山啓、川端康成、高見順、尾崎士郎、久保田万太郎、宮内寒彌、織田作之助、網野菊、島村利正、上司小剣、中村星湖、織田正信、柳澤健、塩田良平、青野季吉、埴原一亟、壷井栄、阿部知二、蓮田善明、田宮虎彦 ほか 、新潮社 、1943
ヤケ。斑ジミ。一部水シミ・ヨレ。少々背に傷み。1、5月号-表紙に赤鉛筆書き込み。8月号-表紙に接着剤ようのもの付着。

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,150
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他、私家本、昭和10、・・・
函無。和装本。本体表紙小ラベル貼り有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。限定300部。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

5,150
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他 、私家本 、昭和10 、1
函無。和装本。本体表紙小ラベル貼り有。本体タイトルページに長谷川伸蔵印有。他、経年良好。限定300部。非売品。薄本。

[雑誌]月刊噂 3巻8号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
借金の名人川端康成、三島由紀夫の切腹ほか 座談会「妓夫太郎修行も芸にうち」-玉川一郎・近藤日出造・橘・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]月刊噂 3巻8号 

980
借金の名人川端康成、三島由紀夫の切腹ほか 座談会「妓夫太郎修行も芸にうち」-玉川一郎・近藤日出造・橘家円蔵 対談-今東光・加藤芳郎 随筆「夏休み年」-川上宗薫、森村誠一、藤沢周平、麗羅 、梶山季之編集・噂発行所 、昭和48年7月1日発行
A5判

川端文学への視界3 <川端文学研究会年報 '86・'87>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】、教育出版センター新社、1987、213p、19cm(B6)、1冊
カバー小ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

川端文学への視界3 <川端文学研究会年報 '86・'87>

1,320 (送料:¥320~)
川端文学研究会【編】 、教育出版センター新社 、1987 、213p 、19cm(B6) 、1冊
カバー小ヤケ
  • 単品スピード注文

巨匠の眼 川端康成と東山魁夷

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆、求竜堂、平成30年、476p、21・・・
第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆 、求竜堂 、平成30年 、476p 、21cm 、1冊
第2刷 全体感:経年並上~良好 カバー・帯・書籍本体・本文共に特別な欠点はないようです。

川端文学への視界 3 <川端文学研究会年報 '86・'87>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
1,782
川端文学研究会【編】、教育出版センター新社、1987.12、213p、19cm(B6)
初版 カバーつき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

川端文学への視界 3 <川端文学研究会年報 '86・'87>

1,782
川端文学研究会【編】 、教育出版センター新社 、1987.12 、213p 、19cm(B6)
初版 カバーつき 送料198円~

サライ 1996/10/3 特集:文豪が愛した郷土の味/快適な空の旅/年齢に優しい文房具 創刊7周年記念特大号②

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
500 (送料:¥185~)
小学館
裏表紙に薄汚れがございます。

太宰治/森敦/吉田健一/川端康成/谷崎潤一郎/内田百閒/夏目漱石
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
、小学館
裏表紙に薄汚れがございます。 太宰治/森敦/吉田健一/川端康成/谷崎潤一郎/内田百閒/夏目漱石
  • 単品スピード注文

そは何者

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
600
東郷隆 著、文芸春秋、平成9年、285p、20cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

そは何者

600
東郷隆 著 、文芸春秋 、平成9年 、285p 、20cm
初版 カバー 帯 並

巨匠の眼

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆、求竜堂、2018年、第2刷、476・・・
帯付き良好

発送方法:レターパックプラス
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆 、求竜堂 、2018年、第2刷 、476p 、21cm 、1冊
帯付き良好 発送方法:レターパックプラス

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
8,800
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他、私家本、昭和10、・・・
夫婦函日焼け、スレ有。和装本。本体表紙極少剥げ有。本体経年良好。初版。限定300部。非売品。灰色夫婦函。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

甘棠集 (佐々木味津三追悼集)

8,800
菊池寛/松本泰/河野通勢/森下雨村/井伏鱒二/江戸川乱歩/岡本綺堂/川端康成 他 、私家本 、昭和10 、1
夫婦函日焼け、スレ有。和装本。本体表紙極少剥げ有。本体経年良好。初版。限定300部。非売品。灰色夫婦函。薄本。

新選名著複刻全集 近代文学館 6冊 あらくれ(徳田秋声)/若菜集(島崎藤村)/伊豆の踊子(川端康成)/赤光(斎藤茂吉)/お目出たき人々(武者小路実篤)/雁(森 鴎外)

吉田書店
 徳島県徳島市
3,000
日本近代文学館、日本近代文学館、昭49、6
全冊(原装丁+保存箱付)美  (分売可各500円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新選名著複刻全集 近代文学館 6冊 あらくれ(徳田秋声)/若菜集(島崎藤村)/伊豆の踊子(川端康成)/赤光(斎藤茂吉)/お目出たき人々(武者小路実篤)/雁(森 鴎外)

3,000
日本近代文学館 、日本近代文学館 、昭49 、6
全冊(原装丁+保存箱付)美  (分売可各500円)

文學界26巻6号 特集・川端康成/山口瞳 瀬戸内 野坂 森内 足穂 阿川 江藤

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
文藝春秋、昭47・6、1冊
特集・川端康成/山口瞳 瀬戸内 野坂 森内 足穂 阿川 江藤 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文學界26巻6号 特集・川端康成/山口瞳 瀬戸内 野坂 森内 足穂 阿川 江藤

2,200
、文藝春秋 、昭47・6 、1冊
特集・川端康成/山口瞳 瀬戸内 野坂 森内 足穂 阿川 江藤 文藝春秋 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

きょうと 第29号~40号(34、35、38号欠) 9冊 1962年~1965年 久保田万太郎、丸岡明、永井龍男、森田たま、川端康成、大仏次郎、小島政二郎、幸田 文、岡部伊都子ほか

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
16,000
京都商人(あきゅど)素人 編集、昭和37年~40年、9冊、18x16㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
❤29号 永井龍男「虫」、竹中郁「やさしいおとがい」、森田たま「大徳寺」ほか
❤30号 久保田万太郎「湯豆腐の唄」、丸岡明「京言葉概観」ほか
❤31号 川端康成「古都」、河盛好蔵「四十年前の話」ほか
❤32号 大仏次郎「京の宿」、安藤鶴夫「めやみ地蔵」、犬養道子「京都古都ならず」ほか        
❤33号 立野信之「赤毛布」ほか 
❤36号 小島政二郎「京都移住の夢」、幸田 文「台所の音」ほか 
❤37号 大仏次郎「京に田舎」、岡部伊都子「夢の一休展」ほか    
❤39号 川上徹太郎「私の京都」ほか       
❤40号 森田たま「きもの博士の千家婦人」ほか     
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
16,000
京都商人(あきゅど)素人 編集 、昭和37年~40年 、9冊 、18x16㎝
経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便 ❤29号 永井龍男「虫」、竹中郁「やさしいおとがい」、森田たま「大徳寺」ほか ❤30号 久保田万太郎「湯豆腐の唄」、丸岡明「京言葉概観」ほか ❤31号 川端康成「古都」、河盛好蔵「四十年前の話」ほか ❤32号 大仏次郎「京の宿」、安藤鶴夫「めやみ地蔵」、犬養道子「京都古都ならず」ほか         ❤33号 立野信之「赤毛布」ほか  ❤36号 小島政二郎「京都移住の夢」、幸田 文「台所の音」ほか  ❤37号 大仏次郎「京に田舎」、岡部伊都子「夢の一休展」ほか     ❤39号 川上徹太郎「私の京都」ほか        ❤40号 森田たま「きもの博士の千家婦人」ほか     

文藝  第2巻1号 新年特輯

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
改造社、昭和9年1月、1冊
経年古び・ヤケシミ・背傷み /トルストイ「ロビンソン」(未発表遺稿/訳・梅田寛 挿絵・武井武雄) /小説:室生犀星・川端康成・永井龍男・中條百合子・他 /懸賞創作入選:「少年の果実」竹森一男/「嘉村さんのこと」小林秀雄(嘉村礒多追悼・2P)
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文藝  第2巻1号 新年特輯

3,300
、改造社 、昭和9年1月 、1冊
経年古び・ヤケシミ・背傷み /トルストイ「ロビンソン」(未発表遺稿/訳・梅田寛 挿絵・武井武雄) /小説:室生犀星・川端康成・永井龍男・中條百合子・他 /懸賞創作入選:「少年の果実」竹森一男/「嘉村さんのこと」小林秀雄(嘉村礒多追悼・2P)

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金・・・
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文學界 昭和16年1~4月(第8巻第1~4号) 合本1冊―東京八景(太宰治)、あやつり人形(田畑修一郎)、貧しい人生(日比野士朗)、北村透谷(舟橋聖一)、座談会・国語改良の問題(倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一)、「心と形」の序(川端康成)、光冥(金史良)、風のない日(長谷健)、北の海(丸岡明)、将棋(横光利一)、吉田山(火野葦平)、生涯(中山義秀)、小さな世界(森山啓)ほか

6,000
太宰治、田畑修一郎、日比野士朗、舟橋聖一、倉野憲司×塩田良平×橘純一×西尾実×舟橋聖一、川端康成、金史良、長谷健、丸岡明、横光利一、火野葦平、中山義秀、森山啓、真船豊、深田久弥、井伏鱒二、三好達治、伊東静雄、丸山薫、小林秀雄 ほか 、文芸春秋社 、1941
4冊分合本1冊(表紙あり)。一部小口に虫損(文字にかからず)。ヤケ。斑ジミ。線引き等なし。

[雑誌]文芸春秋 22巻9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,880
創作-片岡鉄兵・織田作之助 随筆評論-火野葦平・佐藤春夫・石川達三・朝倉文夫・藤島亥治郎・森口多里・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 22巻9号

1,880
創作-片岡鉄兵・織田作之助 随筆評論-火野葦平・佐藤春夫・石川達三・朝倉文夫・藤島亥治郎・森口多里・岡本一平・菊池寛・三好達治(詩)他 芥川賞(八木義徳・小尾十三)直木賞(岡田誠三)選評-川端康成・横光利一・大佛次郎他・文芸春秋社 、昭和19年9月
A5判

そは何者

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
東郷隆 著、文芸春秋、平成9年、285p、20cm
帯 小口天に目立つ汚れあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
東郷隆 著 、文芸春秋 、平成9年 、285p 、20cm
帯 小口天に目立つ汚れあります。

週刊朝日 1972年4月28日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1972年
表紙:山藤章二・画 京都徹底ガイド(画像参照) 川端康成・自殺 各省庁㊙文書 外務省極秘電報漏えい・森本哲郎 女性裁判官 河本敏夫 チャプリンと握手・黒柳徹子 臼井喜之介 マスターズ・ジャンボ尾崎他 ヤケ シミ スレ 綴じ少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1972年
表紙:山藤章二・画 京都徹底ガイド(画像参照) 川端康成・自殺 各省庁㊙文書 外務省極秘電報漏えい・森本哲郎 女性裁判官 河本敏夫 チャプリンと握手・黒柳徹子 臼井喜之介 マスターズ・ジャンボ尾崎他 ヤケ シミ スレ 綴じ少イタミ

星の文学館  銀河も彗星も <ちくま文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
和田博文編、筑摩書房、2023年3月、15㎝
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

アンソロジー(著者),川端康成(著者),稲垣足穂(著者),内田百間 (著者),森繁久彌(著者),三島由紀夫(著者),水木しげる(著者), ...
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

星の文学館  銀河も彗星も <ちくま文庫>

500
和田博文編 、筑摩書房 、2023年3月  、15㎝
3刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 アンソロジー(著者),川端康成(著者),稲垣足穂(著者),内田百間 (著者),森繁久彌(著者),三島由紀夫(著者),水木しげる(著者), ...

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

名作のなかの女たち

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,000
瀬戸内晴美 前田 愛、角川書店、1984/10/31 (S59)、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名作のなかの女たち

2,000
瀬戸内晴美 前田 愛 、角川書店 、1984/10/31 (S59) 、1
対談紀行 四六判 初版 樋口一葉 谷崎潤一郎 森鴎外 夏目漱石 太宰治 林芙美子 永井荷風 泉鏡花 大岡昇平 織田作之助 川端康成 瀬戸内晴美 装幀→ 岡本元夫 354頁 カバー 帯 保存良

文學界 1972年6月号 第26巻6号;〈特集・川端康成〉/〈第34回文學界新人賞決定発表(佳作)「四辺形」対島康夫・「風船ガムの海」加藤保栄/〈対談時評〉河野多恵子・篠田一士/丸谷才一・なだいなだ・森万紀子

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
文藝春秋、昭和47年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 本文前から6枚(目次除く)小口ヨレイタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文學界 1972年6月号 第26巻6号;〈特集・川端康成〉/〈第34回文學界新人賞決定発表(佳作)「四辺形」対島康夫・「風船ガムの海」加藤保栄/〈対談時評〉河野多恵子・篠田一士/丸谷才一・なだいなだ・森万紀子

800
、文藝春秋 、昭和47年
天小口ヤケ 少ヤケ・シミ・スレ・ヨレ 本文前から6枚(目次除く)小口ヨレイタミ

作家論 中公文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
三島由紀夫(著) 佐伯彰一(解説、中央公論社、2004年19刷、1
カバ少傷み・少汚れ ページヤケ 一部ページ濡れヨレ・シミ・角折れ有  【検索用:森鴎外 尾崎紅葉 泉鏡花 谷崎潤一郎 内田百閒 牧野信一 稲垣足穂 川端康成 尾崎一雄 外村繁 上林暁 林房雄 武田麟太郎 島木健作 円地文子】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

作家論 中公文庫

330
三島由紀夫(著) 佐伯彰一(解説 、中央公論社 、2004年19刷 、1
カバ少傷み・少汚れ ページヤケ 一部ページ濡れヨレ・シミ・角折れ有  【検索用:森鴎外 尾崎紅葉 泉鏡花 谷崎潤一郎 内田百閒 牧野信一 稲垣足穂 川端康成 尾崎一雄 外村繁 上林暁 林房雄 武田麟太郎 島木健作 円地文子】

中央公論 s9.03

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
森戸辰男 武林無想庵 吉井 勇  谷崎潤一郎 川端康成 井伏鱒二 細田民樹、中央公論社、1934/0・・・
第49年 第3号 第555号 A5 父原敬を憶ふ−原奎一郎 宇野浩二論−正宗白鳥 刑死者の顔−森 於菟  口絵→小川芋銭 500頁 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論 s9.03

3,050
森戸辰男 武林無想庵 吉井 勇  谷崎潤一郎 川端康成 井伏鱒二 細田民樹  、中央公論社 、1934/03/01 (S9) 、1
第49年 第3号 第555号 A5 父原敬を憶ふ−原奎一郎 宇野浩二論−正宗白鳥 刑死者の顔−森 於菟  口絵→小川芋銭 500頁 

「巨匠の眼」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
1,500
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆、求竜堂、平成30年 2刷、476p・・・
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
川端香男里, 東山すみ, 斉藤進 監修 ; 水原園博 編纂・執筆 、求竜堂 、平成30年 2刷 、476p 、21cm 、1冊
※カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はありません ※厚さ約3センチ超のため、レターパックプラス便などでのご送本になります

近代日本の日記 正続2冊

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
小田切進、講談社、昭和59年・62年、2冊
函入 署名箋付(正編見返しに貼付) /正:成島柳北・森鴎外・依田学海・坪内逍遥・二葉亭四迷・幸田露伴・北村透谷・樋口一葉・国木田独歩/続:正岡子規・夏目漱石・永井荷風・石川啄木・武者小路実篤・有島武郎・志賀直哉・徳富蘆花・内田百聞・秋田雨雀・川端康成・大宅壮一
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代日本の日記 正続2冊

1,650
小田切進 、講談社 、昭和59年・62年 、2冊
函入 署名箋付(正編見返しに貼付) /正:成島柳北・森鴎外・依田学海・坪内逍遥・二葉亭四迷・幸田露伴・北村透谷・樋口一葉・国木田独歩/続:正岡子規・夏目漱石・永井荷風・石川啄木・武者小路実篤・有島武郎・志賀直哉・徳富蘆花・内田百聞・秋田雨雀・川端康成・大宅壮一

『少国民文化』2巻1号 特集:少国民文学

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
日本少国民文化協会(銀座三越内)、昭18
A5判 160P/板垣鷹穂「戦争画の現代的意義」、川端康成・石森延男ほか「少国民文化と少国民文学座談会」、巽聖歌「北原白秋の業績」他。背少イタミ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少国民文化』2巻1号 特集:少国民文学

3,300
日本少国民文化協会(銀座三越内) 、昭18
A5判 160P/板垣鷹穂「戦争画の現代的意義」、川端康成・石森延男ほか「少国民文化と少国民文学座談会」、巽聖歌「北原白秋の業績」他。背少イタミ有。

文芸まんがシリーズ 1.4.6.7.13.16.20.25.27.30 10冊セット 坊ちゃん・山椒大夫・たけくらべ・怪談・杜子春・風の叉三郎・小さな王国・走れメロス・伊豆の踊り子・しろばんば

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
8,000
夏目漱石・森?外・樋口一葉・小泉八雲・芥川龍之介・宮沢賢治・谷崎潤一郎・太宰治・川端康成・井上靖、ぎ・・・
初版 A5カバー 6冊に帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文芸まんがシリーズ 1.4.6.7.13.16.20.25.27.30 10冊セット 坊ちゃん・山椒大夫・たけくらべ・怪談・杜子春・風の叉三郎・小さな王国・走れメロス・伊豆の踊り子・しろばんば

8,000
夏目漱石・森?外・樋口一葉・小泉八雲・芥川龍之介・宮沢賢治・谷崎潤一郎・太宰治・川端康成・井上靖 、ぎょうせい 、1991 、10冊
初版 A5カバー 6冊に帯

日本の名随筆 別巻 52

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
1,100 (送料:¥350~)
森 毅【編】、作品社、252p、19cm
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 別巻 52

1,100 (送料:¥350~)
森 毅【編】 、作品社 、252p 、19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー