文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「椿  」の検索結果
5,949件

定本 竹の思想―伊藤桂一詩集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,400
伊藤桂一 著、南北社、1968
函付。函に傷み強し(テープ貼り)・ヤケ・シミ汚れ。本体にヤケ(背に褪色)・斑ジミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

定本 竹の思想―伊藤桂一詩集

1,400
伊藤桂一 著 、南北社 、1968
函付。函に傷み強し(テープ貼り)・ヤケ・シミ汚れ。本体にヤケ(背に褪色)・斑ジミ。線引き等なし。

花の手帖 カラー写真と文献例とでつづる花の歳時記

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
尚学図書言語研究書【編】、小学館、1988、1
A5 上製本 240頁 ビニールカバー少縮み
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
尚学図書言語研究書【編】 、小学館 、1988 、1
A5 上製本 240頁 ビニールカバー少縮み
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学 太閤記 太平記 謡曲狂言物語 椿説弓張月 醒酔笑ほか 46(日本編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 解説 福田清人 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 解説 福田清人 ※経年劣化によるしみや傷みあり

諸流図式生花秘伝独稽古

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
春賞斎根来蘆月 著、柏原圭文堂、明治32年、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・虫食い穴◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
春賞斎根来蘆月 著 、柏原圭文堂 、明治32年 、19cm
◆日焼けシミ◆表紙傷み・汚れ・虫食い穴◆天小口汚れ◆蔵書印◆通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

霊験伝説・秘仏霊場地蔵巡礼

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
2,980 (送料:¥220~)
真鍋広済 著、森江書店、昭和14年、270p、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,980 (送料:¥220~)
真鍋広済 著 、森江書店 、昭和14年 、270p 、15cm
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

さらば夏の光りよ 津村信夫詩集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
津村信夫 著、矢代書店、1948.1、323p,7p,14p、21.5cm
カバー欠 本体のみ 表紙ヤケ中・本文経年ヤケ変色劣化
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
津村信夫 著 、矢代書店 、1948.1 、323p,7p,14p 、21.5cm
カバー欠 本体のみ 表紙ヤケ中・本文経年ヤケ変色劣化

諸流図式生花秘伝独稽古

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,800
根来春賞斎 著 ; 月養斎小花亭 補、柏原圭文堂、明治40年、315p、19cm、1冊
●本体:経年並(書込み等なし)
●小口:経年シミ・ヤケ
●目次・その他画像有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,800
根来春賞斎 著 ; 月養斎小花亭 補 、柏原圭文堂 、明治40年 、315p 、19cm 、1冊
●本体:経年並(書込み等なし) ●小口:経年シミ・ヤケ ●目次・その他画像有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

葦火 : 歌集

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
加藤順三 著、河原書店、昭和22年、B6版179p
初版 ヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

葦火 : 歌集

1,010
加藤順三 著 、河原書店 、昭和22年 、B6版179p
初版 ヤケ シミ

日本の文様 1・2 2冊セット 新版.

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,600
紅会 著、青幻舎、1巻2016年ほか、15cm、2
1・2 2冊セット 1巻:第9版 2冊ともカバー付き ●2冊ともカバー表面に汚れがあります。1巻のカバー端に折れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,600
紅会 著 、青幻舎 、1巻2016年ほか 、15cm 、2
1・2 2冊セット 1巻:第9版 2冊ともカバー付き ●2冊ともカバー表面に汚れがあります。1巻のカバー端に折れあり。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

悪女入門 : ファム・ファタル恋愛論 <講談社現代新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
鹿島茂 著、講談社、2006年、246p、18cm
3刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悪女入門 : ファム・ファタル恋愛論 <講談社現代新書>

500
鹿島茂 著 、講談社 、2006年 、246p 、18cm
3刷  カバー

黒澤明という時代

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
小林信彦 著、文芸春秋、2009、270p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1667+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒澤明という時代

800
小林信彦 著 、文芸春秋 、2009 、270p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1667+税・並美

新編思い出す人々 <岩波文庫> 2刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,150 (送料:¥200~)
内田魯庵 著 ; 紅野敏郎 編、岩波書店、437p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

内田魯庵が、紅葉、緑雨、二葉亭ら同時代の明治文人たちの素顔を活写した回想録。彼らの人間的な側面を描き出し、非常に面白い読み物であると同時に、明治文学史の貴重な一級資料となる。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,150 (送料:¥200~)
内田魯庵 著 ; 紅野敏郎 編 、岩波書店 、437p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 内田魯庵が、紅葉、緑雨、二葉亭ら同時代の明治文人たちの素顔を活写した回想録。彼らの人間的な側面を描き出し、非常に面白い読み物であると同時に、明治文学史の貴重な一級資料となる。
  • 単品スピード注文

少女倶楽部 第7巻第3号 昭和4年3月 特別附録(綴込)・花摘競技盤(案・画 久冨安枝)教訓いろはものはづけ(画・新関青花)

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
34,000
表紙・多田北烏 新式折込口絵(田中良 加藤まさを 須藤しげる 林唯一)感心な少女(二色写真口絵集)(・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 中盤小口はし少イタミ 裏表紙少イタミ  小口に小スタンプ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
34,000
表紙・多田北烏 新式折込口絵(田中良 加藤まさを 須藤しげる 林唯一)感心な少女(二色写真口絵集)(綴込)特別附録・金屏風(川上四郎)愛誦美談画帖(画・伊藤幾久造 石井滴水 吉邨二郎 嶺田弘)桃の咲く頃 春の雪(川路柳虹 画・須藤しげる)お雛さんの目(野口雨情 画・川上四郎)博多人形(新作手毬唄 西條八十 画・川上千里)暮六つの鐘(千葉省三 画・伊藤幾久造)母の言葉(濱田廣介 画・五味素芳)花の輪(画・須藤しげる)学校がへり(サトウ・ハチロー)孤島の光り(横山美智子 画・長谷川露二)母の顔(南郷城二 画・吉邨二郎)七本椿(吉屋信子 画・田中良)幸福の人形(橋爪健 画・須藤重)姫松小松(山中峯太郎 画・本田庄太郎)家なき児(菊池幽芳 画・須藤しげる)鳩の豆売り(小寺融吉 画・早川桂太郎)正義の盾(宮崎一雨 画・富田千秋)春の夕(ハチロー)智惠の頁(田川水泡=記載ママ)茶目子の日記(森田みね子 画・川上四郎)月かげの道(大佛次郎 画・山口將吉郎) 、大日本雄弁会講談社
菊判 表紙はし少ヤケ 中盤小口はし少イタミ 裏表紙少イタミ  小口に小スタンプ ヤケシミ

日日平安 : 青春時代小説 <ハルキ文庫 時代小説文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
山本周五郎 著、角川春樹事務所、259p、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ

山本周五郎が若者たちの姿を瑞々しく描いた青春時代小説集。「日日平安」のタイトルの通り、江戸時代の市井に生きる若者たちのささやかな日常、悩み、成長、淡い恋などを温かい眼差しで綴る。人生の機微と人情が沁みる物語。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
山本周五郎 著 、角川春樹事務所 、259p 、16cm
初版1刷 書込ナシ、線引ナシ、カバ 山本周五郎が若者たちの姿を瑞々しく描いた青春時代小説集。「日日平安」のタイトルの通り、江戸時代の市井に生きる若者たちのささやかな日常、悩み、成長、淡い恋などを温かい眼差しで綴る。人生の機微と人情が沁みる物語。
  • 単品スピード注文

「敗者」の精神史 第9刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
山口昌男 著、岩波書店、1999年6月7日、572, 12p、20cm
カバー(イタミ、汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(少シミ、少汚れ有り)
※添付写真ご参考ください。
レターパックプラス発送予定
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
山口昌男 著 、岩波書店 、1999年6月7日 、572, 12p 、20cm
カバー(イタミ、汚れ、焼け有り)  書込み(無し) 天、小口、地(少シミ、少汚れ有り) ※添付写真ご参考ください。 レターパックプラス発送予定

鉄道・秘蔵記録集シリーズ: 特撰 森林鉄道情景

菅村書店
 東京都中野区本町
7,000 (送料:¥210~)
西裕之・著、講談社、2014年11月20日発行、159頁、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ、1冊
帯惹句より/薄れゆく森の働き者たちの記憶がここにある! 巻頭カラーグラフ 最後の森林鉄道 屋久島・安房の雄姿、珠玉の森林鉄道 遠山・杉沢・木曽ほか、各地の森林鉄道・軌道 集材から運材まで 森林鉄道に見られる諸施設、在りし日の姿に迫る特選30路線 木曽森林鉄道、美深(仁宇布)森林鉄道、陸別・斗満森林鉄道、扇田森林鉄道、宮田又沢・船岡森林鉄道、椿森森林軌道、杉沢森林鉄道、葛根田・鶯宿森林鉄道、仁別森林鉄道、岩見森林鉄道、附馬牛森林鉄道、新川森林鉄道、猪苗代森林鉄道、浪江森林鉄道、神楽山森林鉄道、下仁田森林鉄道、東京大学演習林軌道、杣口森林鉄道、渋森林軌道、王滝森林鉄道白川支線、遠山森林鉄道、千頭森林鉄道、水窪森林鉄道、熊切森林鉄道、小原野森林軌道、魚梁瀬森林鉄道、福川林業森林軌道、巣之浦森林鉄道、赤水・小野市森林鉄道、安房森林鉄道

少スレ跡がありますが、目立ったイタミなく、良い状態です。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,000 (送料:¥210~)
西裕之・著 、講談社 、2014年11月20日発行 、159頁 、タテ260ミリ×ヨコ185ミリ 、1冊
帯惹句より/薄れゆく森の働き者たちの記憶がここにある! 巻頭カラーグラフ 最後の森林鉄道 屋久島・安房の雄姿、珠玉の森林鉄道 遠山・杉沢・木曽ほか、各地の森林鉄道・軌道 集材から運材まで 森林鉄道に見られる諸施設、在りし日の姿に迫る特選30路線 木曽森林鉄道、美深(仁宇布)森林鉄道、陸別・斗満森林鉄道、扇田森林鉄道、宮田又沢・船岡森林鉄道、椿森森林軌道、杉沢森林鉄道、葛根田・鶯宿森林鉄道、仁別森林鉄道、岩見森林鉄道、附馬牛森林鉄道、新川森林鉄道、猪苗代森林鉄道、浪江森林鉄道、神楽山森林鉄道、下仁田森林鉄道、東京大学演習林軌道、杣口森林鉄道、渋森林軌道、王滝森林鉄道白川支線、遠山森林鉄道、千頭森林鉄道、水窪森林鉄道、熊切森林鉄道、小原野森林軌道、魚梁瀬森林鉄道、福川林業森林軌道、巣之浦森林鉄道、赤水・小野市森林鉄道、安房森林鉄道 少スレ跡がありますが、目立ったイタミなく、良い状態です。
  • 単品スピード注文

花椿1952年6月号

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部、資生堂出版部、1952年6月号、20p、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。
--------
目次
海浜 (八木 治)
この夏のモード
つゆ明けの肌の手いれ
今年のゆかた (吉原正道)
まり千代姐さんの人気
ビュウティカレッジ第4課 (小川和子)
トロウベル夫人との一時間(野呂信次郎)
靴ニューヨークだより
洋装の歴史 ビザンチン (山本武夫)
匂い化粧
夏の感覚ペディキュア
そばかす (小堀辰治)
サンダル(谷 長二)
おしゃれ放送 (小幡恵津子)
編集室
表紙・平井康雄
美容記事・資生堂美容部
写真・平井康雄
カット・山名文夫
企画構成・矢部信寿
表紙の衣裳は7頁の現代ゆかたを用いたものです。
マチス調の柄を生かし小巾をおもしろくつないだス
カートはアンバランス式に前右脇に五本のプリーツ
をかため、上下の胸明はチャイナカラーを変型にし
たものでノースリーブ。 ボレロの前明は大胆にウェ
ストでダブルに合せ、袖は着物スリーブ。 蔕を連想
する巾広いベルトがアクセント。 ゆかた一反で無駄
なく全部を作られる。 夕涼み、 海岸着に重宝なアン
サンブル(デザイン樋口しげ子 モデル志摩春子)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
資生堂出版部 、資生堂出版部 、1952年6月号 、20p 、25cm
表紙ヤケスレくすみ。頁ヤケ。 -------- 目次 海浜 (八木 治) この夏のモード つゆ明けの肌の手いれ 今年のゆかた (吉原正道) まり千代姐さんの人気 ビュウティカレッジ第4課 (小川和子) トロウベル夫人との一時間(野呂信次郎) 靴ニューヨークだより 洋装の歴史 ビザンチン (山本武夫) 匂い化粧 夏の感覚ペディキュア そばかす (小堀辰治) サンダル(谷 長二) おしゃれ放送 (小幡恵津子) 編集室 表紙・平井康雄 美容記事・資生堂美容部 写真・平井康雄 カット・山名文夫 企画構成・矢部信寿 表紙の衣裳は7頁の現代ゆかたを用いたものです。 マチス調の柄を生かし小巾をおもしろくつないだス カートはアンバランス式に前右脇に五本のプリーツ をかため、上下の胸明はチャイナカラーを変型にし たものでノースリーブ。 ボレロの前明は大胆にウェ ストでダブルに合せ、袖は着物スリーブ。 蔕を連想 する巾広いベルトがアクセント。 ゆかた一反で無駄 なく全部を作られる。 夕涼み、 海岸着に重宝なアン サンブル(デザイン樋口しげ子 モデル志摩春子)
  • 単品スピード注文

柳田国男の忘れもの

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,800 (送料:¥600~)
松本三喜夫 著、青弓社、2008、445p
A5カバー 定価4830 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柳田国男の忘れもの

1,800 (送料:¥600~)
松本三喜夫 著 、青弓社 、2008 、445p
A5カバー 定価4830 新同美本
  • 単品スピード注文

日本の美術 328 横浜版画と開化絵 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修、至文堂、1993-9、98p、24cm
目次
横浜版画と開化絵 / 戸枝敏郎 ; 坂本満/p1~97
はじめに 浮世絵の評価 開化期の浮世絵は堕落か? 評価に向う研究/p17~19
横浜絵・開化絵 横浜絵・開化絵とは 伝達手段の進展と時代の要請 時代に応じた絵師たち 横浜絵から開化絵へ/p20~24
横浜絵・開化絵の題材 瓦版から横浜絵へ 鉄道の開通 外国の軍隊 開港場と日本人街の形成 港崎遊廓 見世物 乗り物 外国人屋敷 諷刺画 殖産振興 外国風景/p25~48
横浜絵と開化絵における造型/p49~80
遠近法の問題 絵地図の中の遠近法 知覚と描写 色彩による遠近法 赤絵の彩色/p49~68
陰影法(明暗法)の問題 西欧陰影法の導入 18世紀洋風画家の人物表現 江漢の人物表現 崋山・椿山の肖像画 18世紀以前の洋風画の人物 浮世絵の陰影法 北斎・国芳の陰影表現 描写対象と陰影 貞秀の作画姿勢 新しい事物を描く/p68~80
図版目録/p83~85
ヨコハマから東京へ--幕末明治を駈けめぐった野次馬たち / 横田洋一 ; 坂本満/p86~97
ほぼ良好
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
至文堂 編, 国立文化財機構 監修 、至文堂 、1993-9 、98p 、24cm
目次 横浜版画と開化絵 / 戸枝敏郎 ; 坂本満/p1~97 はじめに 浮世絵の評価 開化期の浮世絵は堕落か? 評価に向う研究/p17~19 横浜絵・開化絵 横浜絵・開化絵とは 伝達手段の進展と時代の要請 時代に応じた絵師たち 横浜絵から開化絵へ/p20~24 横浜絵・開化絵の題材 瓦版から横浜絵へ 鉄道の開通 外国の軍隊 開港場と日本人街の形成 港崎遊廓 見世物 乗り物 外国人屋敷 諷刺画 殖産振興 外国風景/p25~48 横浜絵と開化絵における造型/p49~80 遠近法の問題 絵地図の中の遠近法 知覚と描写 色彩による遠近法 赤絵の彩色/p49~68 陰影法(明暗法)の問題 西欧陰影法の導入 18世紀洋風画家の人物表現 江漢の人物表現 崋山・椿山の肖像画 18世紀以前の洋風画の人物 浮世絵の陰影法 北斎・国芳の陰影表現 描写対象と陰影 貞秀の作画姿勢 新しい事物を描く/p68~80 図版目録/p83~85 ヨコハマから東京へ--幕末明治を駈けめぐった野次馬たち / 横田洋一 ; 坂本満/p86~97 ほぼ良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

新理念 俳画の技法 <絵画技法双書>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
池田永一治、藝術學院出版部、昭和16/初版、98p、18cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・背一部欠、小口・天・地ヤケシミ、本文折れ跡あり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
池田永一治 、藝術學院出版部 、昭和16/初版 、98p 、18cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケイタミ・背一部欠、小口・天・地ヤケシミ、本文折れ跡あり。 ■海外発送には対応していません

能 : 神と乞食の芸術

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
戸井田道三 著、毎日新聞社、昭和39、234p 図版、20cm、1冊
奥付に識語記入・函ヤケシミ・小口少シミ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
戸井田道三 著 、毎日新聞社 、昭和39 、234p 図版 、20cm 、1冊
奥付に識語記入・函ヤケシミ・小口少シミ

軍事と技術 第192号 1942年12月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
陸軍兵器行政本部 編、陸軍兵器行政本部、1942、A5、84p
最終ページ角ヤブレ 「兵器の消耗性と科学技術の培養」「新嘉坡周辺の英軍水際防御に就て」他
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
陸軍兵器行政本部 編 、陸軍兵器行政本部 、1942 、A5 、84p
最終ページ角ヤブレ 「兵器の消耗性と科学技術の培養」「新嘉坡周辺の英軍水際防御に就て」他

情艶詩集

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,650
佐藤惣之助 著、新潮社、大15、99p、18cm
初版 カバ欠 シミ
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

情艶詩集

1,650
佐藤惣之助 著 、新潮社 、大15 、99p 、18cm
初版 カバ欠 シミ

道路工夫の歌 : 河野道工歌集

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
河野道工 著、甲陽書房、120p 図版、18cm、1冊
経年のヤケシミ薄ヨゴレ 
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送  【送料に関しまして】 商品の重さやサイズ、厚さによって送料が変わります。 (送料:¥360 ~ ¥2,650)の表記のある商品の場合、ご注文後にこちらから送料をご連絡させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道路工夫の歌 : 河野道工歌集

2,500
河野道工 著 、甲陽書房 、120p 図版 、18cm 、1冊
経年のヤケシミ薄ヨゴレ 

「敗者」の精神史

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
山口昌男 著、岩波書店、1995、572, 12p
B6カバー帯 定価4800 カバーの縁微スレ 本体三方に自然シミ 本文は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「敗者」の精神史

1,500 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1995 、572, 12p
B6カバー帯 定価4800 カバーの縁微スレ 本体三方に自然シミ 本文は良
  • 単品スピード注文

俳句作法 : 花・魚・鳥

史録書房
 東京都練馬区西大泉
500
水原秋桜子 著、日新書院、昭和18年、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

俳句作法 : 花・魚・鳥

500
水原秋桜子 著 、日新書院 、昭和18年 、B6版372p
5版 ヤケ大 シミ

みどり 第6巻第4号~第16巻第4号のうち不揃56冊

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
280,000
大阪児童会(大阪教務所内)他、昭和3年~12年、各18ページ前後、15.3×11cm、56冊
第13巻第7号までは大阪児童会(大阪教務所内)発行。第14巻第6・7・8号は大阪児童連盟(大阪教務所内)発行。第14巻第9号以降は日曜学校連盟(真宗大谷派大阪教区)発行。

内山憲堂、尾関岩二、松本興仁、松美佐雄、越谷泰円、柴山義雄、椿山居主人、内川元良、竹内綾雄、上場顕弘、井上義孝、越谷青甫、矢田谷源五郎、犢村、紅二、草馬良、楠正道、竹内章哲、久米真太郎、斎藤功、間野敬重、水戸愛川、その他、児童作品等。

第6巻第4号の表紙にイタミ、補修あり。その他については、経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。

【56冊の詳細】
第6巻第4号(昭和3年)
第7巻第1・2・3・5・6・9号(昭和4年)
第8巻第1・5・6・11・12号(昭和5年)
第9巻第1・2・4・5・6・8・9・10・11号(昭和6年)
第10巻第5・7・9・10・11・12号(昭和7年)
第11巻第1・2・3・5・6・7・8・9号(昭和8年)
第12巻第1・2・3・4・5・7・8・11・12号(昭和9年)
第13巻第7号(昭和10年)
第14巻第6・7・8・9・10・11・12号(昭和11年)
第15巻第1・2・3号(昭和12年)
第16巻第4号(昭和12年)
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
280,000
、大阪児童会(大阪教務所内)他 、昭和3年~12年 、各18ページ前後 、15.3×11cm 、56冊
第13巻第7号までは大阪児童会(大阪教務所内)発行。第14巻第6・7・8号は大阪児童連盟(大阪教務所内)発行。第14巻第9号以降は日曜学校連盟(真宗大谷派大阪教区)発行。 内山憲堂、尾関岩二、松本興仁、松美佐雄、越谷泰円、柴山義雄、椿山居主人、内川元良、竹内綾雄、上場顕弘、井上義孝、越谷青甫、矢田谷源五郎、犢村、紅二、草馬良、楠正道、竹内章哲、久米真太郎、斎藤功、間野敬重、水戸愛川、その他、児童作品等。 第6巻第4号の表紙にイタミ、補修あり。その他については、経年シミ等の古色は見られるものの、おおむね良好な状態。 【56冊の詳細】 第6巻第4号(昭和3年) 第7巻第1・2・3・5・6・9号(昭和4年) 第8巻第1・5・6・11・12号(昭和5年) 第9巻第1・2・4・5・6・8・9・10・11号(昭和6年) 第10巻第5・7・9・10・11・12号(昭和7年) 第11巻第1・2・3・5・6・7・8・9号(昭和8年) 第12巻第1・2・3・4・5・7・8・11・12号(昭和9年) 第13巻第7号(昭和10年) 第14巻第6・7・8・9・10・11・12号(昭和11年) 第15巻第1・2・3号(昭和12年) 第16巻第4号(昭和12年)

父のゐる庭

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
6,300 (送料:¥200~)
津村信夫、臼井書房、昭和17
昭和17年限定1000部初版本。装丁堀辰雄。外箱背表紙割れが見られ難あり。本体は表紙に経年程度のスレが見られます。数ページ端に折れが見られます。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,300 (送料:¥200~)
津村信夫 、臼井書房 、昭和17
昭和17年限定1000部初版本。装丁堀辰雄。外箱背表紙割れが見られ難あり。本体は表紙に経年程度のスレが見られます。数ページ端に折れが見られます。中身は書き込みなど見られず、通読に問題ございません。
  • 単品スピード注文

原子力ムラのもうひとつの闇 関東大震災の暴挙は終わっていない

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
1,980
中野 昭二郎、第三書館、2014、306p、19cm(B6)、1冊
初版  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

原子力ムラのもうひとつの闇 関東大震災の暴挙は終わっていない

1,980
中野 昭二郎 、第三書館 、2014 、306p 、19cm(B6) 、1冊
初版  カバー<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

たて組ヨコ組 No.28 <特集 : クライアントの時代>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=仲條正義 ・・・
ヨコ組
特集:クライアントの時代
ワールドワイドな展開への模索/黒木靖夫
日暮真三のクライアントとクリエーターのたて関係ヨコ関係
もうひとつの「クライアントの時代」
クライアントとクリエーター
資生堂「花椿」仲條正義
伊勢丹/戸田正寿
三和酒類「いいちこ」/河北秀也
富山県立近代美術館/永井一正
アルファ・キュービック/サイトウマコ

たて組
モリサワ・イメージポスター/勝井三雄
東西活字講座⑧タイプフェイスデザインの周辺 タイポグラフィの現在と未来/山本太郎
フロム・ザ・フロント・ライン㉖/上條喬久
亀倉雄作の直言飛行⑨デザイナー諸君!夢よ!もう一度!
文字談㉖「可口可乐」もいいけれど…/橋爪大三郎
曖昧さが希求される時代のシンボル
コンパクトディスクの甘い誘惑
CREATIVE INFORMATION
でんわ、急げ!/町田忍
字空間㉖錬金術的未来記号/富山治夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集企画=田中一光 ; アートディレクション=田中一光 ; デザイン=鈴木政紀 ; 表紙=仲條正義 ; 編集・進行=株式会社アルシーヴ社 ; 編集顧問=田中一光・勝井三雄・日暮真三・杉本貴志 、モリサワ 、1990 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集:クライアントの時代 ワールドワイドな展開への模索/黒木靖夫 日暮真三のクライアントとクリエーターのたて関係ヨコ関係 もうひとつの「クライアントの時代」 クライアントとクリエーター 資生堂「花椿」仲條正義 伊勢丹/戸田正寿 三和酒類「いいちこ」/河北秀也 富山県立近代美術館/永井一正 アルファ・キュービック/サイトウマコ たて組 モリサワ・イメージポスター/勝井三雄 東西活字講座⑧タイプフェイスデザインの周辺 タイポグラフィの現在と未来/山本太郎 フロム・ザ・フロント・ライン㉖/上條喬久 亀倉雄作の直言飛行⑨デザイナー諸君!夢よ!もう一度! 文字談㉖「可口可乐」もいいけれど…/橋爪大三郎 曖昧さが希求される時代のシンボル コンパクトディスクの甘い誘惑 CREATIVE INFORMATION でんわ、急げ!/町田忍 字空間㉖錬金術的未来記号/富山治夫

「あいの食卓」 季節のテーブルコーディネーション・レッスン

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
信濃昭 著 ; 浅野勇 撮影、文化出版局、1991年 3刷、107p、26cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口と見開き付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
信濃昭 著 ; 浅野勇 撮影 、文化出版局 、1991年 3刷 、107p 、26cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口と見開き付近にヤケと茶シミ斑点があります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

たて組ヨコ組 第28号 特集:クライアントの時代 

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
モリサワ、1990/5、28cm
TATEGUMI YOKOGUMI SPRING 1990 NO.28
ヨコ組●もくじ
特集: クライアントの時代
ワールドワイドな展開への模索/黒木靖夫・・・・・・・・・・... Y2
日暮真三のクライアントとクリエーターのたて関係ヨコ関係・・・ Y4
もうひとつの「クライアントの時代」・Y11
クライアントとクリエーター
資生堂 「花椿」/仲條正義...Y 14
伊勢丹/戸田正寿・Y16
三和酒類「いいちこ」/河北秀也・Y18
富山県立近代美術館/永井一正..Y 20
アルファ・キュービック/サイトウマコト.. Y 22

たて組もくじ
モリサワ イメージポスター/勝井三雄
東西活字講座 ⑧タイプフェイスデザインの周辺
タイポグラフィの現在と未来/山本太郎
フロム・ザ・フロント・ライン 3/上條喬久
亀倉雄策の直言飛行⑨デザイナー諸君!夢よ!もう一度!
文字談2「可口可」もいいけれど・・・橋爪大三郎
曖昧さが希求される時代のシンボル
コンパクトディスクの甘い誘惑
曖昧さが希求される時代のシンボル
文字談2「可口可」もいいけれど・・・橋爪大三郎
CREATIVE INFORMATION
でんわ、急げ!/町田忍
字空間36錬金術的未来記号/富山治夫
良好 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、モリサワ 、1990/5 、28cm
TATEGUMI YOKOGUMI SPRING 1990 NO.28 ヨコ組●もくじ 特集: クライアントの時代 ワールドワイドな展開への模索/黒木靖夫・・・・・・・・・・... Y2 日暮真三のクライアントとクリエーターのたて関係ヨコ関係・・・ Y4 もうひとつの「クライアントの時代」・Y11 クライアントとクリエーター 資生堂 「花椿」/仲條正義...Y 14 伊勢丹/戸田正寿・Y16 三和酒類「いいちこ」/河北秀也・Y18 富山県立近代美術館/永井一正..Y 20 アルファ・キュービック/サイトウマコト.. Y 22 たて組もくじ モリサワ イメージポスター/勝井三雄 東西活字講座 ⑧タイプフェイスデザインの周辺 タイポグラフィの現在と未来/山本太郎 フロム・ザ・フロント・ライン 3/上條喬久 亀倉雄策の直言飛行⑨デザイナー諸君!夢よ!もう一度! 文字談2「可口可」もいいけれど・・・橋爪大三郎 曖昧さが希求される時代のシンボル コンパクトディスクの甘い誘惑 曖昧さが希求される時代のシンボル 文字談2「可口可」もいいけれど・・・橋爪大三郎 CREATIVE INFORMATION でんわ、急げ!/町田忍 字空間36錬金術的未来記号/富山治夫 良好 グラシン紙包装にてお届け致します。

ぎゐん随筆

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
710
森田たま 著、講談社、昭39、237p、20cm、1
函背ヤケ・少スレ 背少シミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぎゐん随筆

710
森田たま 著 、講談社 、昭39 、237p 、20cm 、1
函背ヤケ・少スレ 背少シミ

黒澤明MEMORIAL 01~05 5巻セット < 黒澤明memorial 10 第1巻>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
8,550
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演、小学館、2010.03、・・・
「用心棒」 「椿三十郎」 「天国と地獄」 「七人の侍」 「赤ひげ」
送料800円
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,550
菊島隆三 脚本 ; 黒澤明 脚本・監督 ; 三船敏郎, 中代達矢 ほか出演 、小学館 、2010.03 、ビデオディスク 1枚 (110分) : DVD 、21cm(A5)
「用心棒」 「椿三十郎」 「天国と地獄」 「七人の侍」 「赤ひげ」 送料800円

麻の花(一路叢書)

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
清水恒子 著、白玉書房、1954
裸本。見返し欠。ヤケ。タバコ臭有。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

麻の花(一路叢書)

1,500
清水恒子 著 、白玉書房 、1954
裸本。見返し欠。ヤケ。タバコ臭有。線引き等なし。

悪女入門 : ファム・ファタル恋愛論 <講談社現代新書>

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
500 (送料:¥210~)
鹿島茂、講談社、平17、248頁、1冊
カバー
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

悪女入門 : ファム・ファタル恋愛論 <講談社現代新書>

500 (送料:¥210~)
鹿島茂 、講談社 、平17 、248頁 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

そして歌は誕生した : 名曲のかげに秘められた物語

大観堂書店
 愛知県名古屋市千種区末盛通
2,000 (送料:¥185~)
NHK土曜特集「そして歌は誕生した」番組制作班 編、PHP研究所、平2、221p、20cm
カバー 帯、木口少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

そして歌は誕生した : 名曲のかげに秘められた物語

2,000 (送料:¥185~)
NHK土曜特集「そして歌は誕生した」番組制作班 編 、PHP研究所 、平2 、221p 、20cm
カバー 帯、木口少染み
  • 単品スピード注文

少年少女世界の名作文学椿説弓張月 醒酔笑 謡曲狂言物語 太閤記・太平記 46(日本編 2)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
川端康成 等監修、小学館、493p 図版、23cm
初版 函 カバー 解説 福田清人 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
川端康成 等監修 、小学館 、493p 図版 、23cm
初版 函 カバー 解説 福田清人 読書のてびき 関英雄 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

「敗者」の精神史

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,800
山口昌男、岩波書店、1995/初版、572, 12p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。厚本。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800
山口昌男 、岩波書店 、1995/初版 、572, 12p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。厚本。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

1_ 花椿 No.569 1997年11月号 資生堂 SUDDENLY 090244

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 花椿 No.568 1997年10月号 資生堂 パリの、パリを、パリで 090239

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 花椿 No.565 1997年7月号 資生堂 WOW SUMMER 090243

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

1_ 花椿 No.564 1997年6月号 資生堂 SEA AGAIN 090242

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
750
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

黒澤明という時代

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
800 (送料:¥250~)
小林信彦 著、文芸春秋、2009、270p
B6カバー帯 定価1750 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黒澤明という時代

800 (送料:¥250~)
小林信彦 著 、文芸春秋 、2009 、270p
B6カバー帯 定価1750 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

イルカの恋、カンガルーの友情 <角川文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
景山民夫 著、角川書店、244p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イルカの恋、カンガルーの友情 <角川文庫>

100 (送料:¥200~)
景山民夫 著 、角川書店 、244p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

自註現代俳句シリーズ・八期 24 山仲英子集

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
山仲 英子、社団法人 俳人協会、平成 9年(1997年) 初版、154 p 絶版、サイズ(cm): ・・・
本集は著者自選三○○句に自註を付したものである。配列は、おおよそ年代順とし、 制作年を付した。 句は歴史的かなづかいとし、読者の便をはかり振仮名を現代かなづかいで付した。自註は原則として現代かなづかいを用いた。―「凡例」より  主な内容:粧ひて齢のあきらか万愚節 / 指さきのつめたきことのほかは春 / 土不踏(つちふまず)にも日を当てて日向ぼこ / 涅槃図を納めて柱ほどの箱 / 指先で突く薄氷の泣きどころ / 滝壷にとどくまで声あげぬ水 / 谺して定まる浄蓮滝の丈 / 読みかけのもの胸に伏せハンモック / 五六騎の過ぎて竹馬日和かな / 土になるまでのくれなゐ落椿 / 居ながらに潮どきを当て生身魂 / 手をかざすときに傾く踊の輪 / 身細りしおもひ花野の中を来て / 梅漬けに欲しポンペイの出土壺 / 夏炉焚く海抜三千八百余 / 前文にきのふ爽涼けふ秋冷 / 雁しづか棹から鉤になるときも / ほか
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

自註現代俳句シリーズ・八期 24 山仲英子集

660
山仲 英子 、社団法人 俳人協会 、平成 9年(1997年) 初版 、154 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11.5 x 1.3 、1
本集は著者自選三○○句に自註を付したものである。配列は、おおよそ年代順とし、 制作年を付した。 句は歴史的かなづかいとし、読者の便をはかり振仮名を現代かなづかいで付した。自註は原則として現代かなづかいを用いた。―「凡例」より  主な内容:粧ひて齢のあきらか万愚節 / 指さきのつめたきことのほかは春 / 土不踏(つちふまず)にも日を当てて日向ぼこ / 涅槃図を納めて柱ほどの箱 / 指先で突く薄氷の泣きどころ / 滝壷にとどくまで声あげぬ水 / 谺して定まる浄蓮滝の丈 / 読みかけのもの胸に伏せハンモック / 五六騎の過ぎて竹馬日和かな / 土になるまでのくれなゐ落椿 / 居ながらに潮どきを当て生身魂 / 手をかざすときに傾く踊の輪 / 身細りしおもひ花野の中を来て / 梅漬けに欲しポンペイの出土壺 / 夏炉焚く海抜三千八百余 / 前文にきのふ爽涼けふ秋冷 / 雁しづか棹から鉤になるときも / ほか

随筆 春夏秋冬

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
荻原井泉水 著、桑名文星堂、昭17、305p、19cm、1冊
初版  函 状態経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

随筆 春夏秋冬

1,000
荻原井泉水 著 、桑名文星堂 、昭17 、305p 、19cm 、1冊
初版  函 状態経年並上

花物語  <日本少年少女名作全集 ;> <日本少年少女名作全集 ; 2>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
吉屋信子 著 ; 西沢笛畝 絵、河出書房、昭和29年8月、393p 図版、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函梁面ヤケ無し 本体三方少点シミ  三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。 (後ろ見返しに記名の消し跡あり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花物語  <日本少年少女名作全集 ;> <日本少年少女名作全集 ; 2>

1,500
吉屋信子 著 ; 西沢笛畝 絵 、河出書房 、昭和29年8月 、393p 図版 、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函梁面ヤケ無し 本体三方少点シミ  三方少ヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。 (後ろ見返しに記名の消し跡あり)

全国一宮祭礼記

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
7,500
落合偉洲 ほか編、おうふう、366p、21cm
初版
帯、カバーともヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ
本体外観ヤケ・シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

全国一宮祭礼記

7,500
落合偉洲 ほか編 、おうふう 、366p 、21cm
初版 帯、カバーともヤケ・薄ヨゴレ・少イタミ 本体外観ヤケ・シミ 本文読むことに問題ありません

小説家夏目漱石

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
880
大岡昇平 著、筑摩書房、1988.5、445p、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に少退色、カバー背に少擦れ。その他状態は良好。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説家夏目漱石

880
大岡昇平 著 、筑摩書房 、1988.5 、445p 、20cm
初版 カバー 帯つき カバー背帯背に少退色、カバー背に少擦れ。その他状態は良好。送料520円~

<<前へ 102 103 104 105 106 107 108 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー