文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「椿  」の検索結果
6,063件

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐・・・
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

朱樹 30号~36号、38号、39号「烏不関先生追悼号」40号~42号、44号~48号、50号、51号、54号~56号、59号~61「烏不関先生三周忌追憶号」63号~65号、67号、70号~72号 昭和8年10月~12年6月 32冊

60,000
裁松榜山「椿山先生を悼む」「阿波路」織田烏不関「近詠」佐藤蓿苜「芭蕉翁と千代倉家」尾関鵜月「蝶衣小爐煨芋時代」山上しづか「夢の女」渡辺尚雄「英文俳句」加藤丈青「弥生草」織田真純「織田烏不関略年譜」「終焉記」吉田冬葉「五位鷺会当時の想ひ出」岡本癖三酔「想ひ出」青木月斗「惜しい人」名和三幹竹「烏不関子を憶ふ」松村巨湫「木曽の寒さ」小泉迂外「笛の家鼓の家」山口花笠「烏不関氏をおもふ」中山稲青「『アラレ』以来の旧知」稲青他「追悼句」伊東蓬左楼、桜木俊晃、森黒雨他「追悼集」亀田小蛄「烏不関氏と子規先生の余薫」戸沢撲天鵬「近詠」「烏不関句集冬の部を読む」朱樹同人「烏不関先生追悼句会」同人記「長良川鵜飼舟遊」中山稲青「近詠」烏不関「文月抄」山口花笠「黒部峡」吉田冬葉「美濃の夏」伊東又玄「烏不関君の追憶」那須茂竹「三周忌を迎へて烏不関先生を憶ふ」他 、朱樹吟社 、32冊
少鉛筆訂正書入及び少ペン書句にしるし

由比家の姉妹 サイン・イタミ本 <ロマン・ブックス>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
吉屋信子 著、大日本雄弁会講談社、1955、167p、18cm
イタミ本です。著者献呈署名入り。新書。
本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ページの15枚ほどのページにも強いシミ・ヨゴレ)、コーティング欠け・ハゲ、背の上下にそれぞれ1センチと2センチほどのキレ・イタミ、背にヤケ・褪色、しおりヒモにキレ、表紙・裏表紙に押しキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”異国で迎えた祖国敗戦の日から幾多の辛酸と闘って生きて行く二人の健気な姉妹。巨匠の麗筆が全女性に訴える敗戦の哀歌”(巻末広告文)。
装丁:伊藤悌三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
吉屋信子 著 、大日本雄弁会講談社 、1955 、167p 、18cm
イタミ本です。著者献呈署名入り。新書。 本体の3方に強いシミ・ヤケ・ヨゴレ(本文ページの15枚ほどのページにも強いシミ・ヨゴレ)、コーティング欠け・ハゲ、背の上下にそれぞれ1センチと2センチほどのキレ・イタミ、背にヤケ・褪色、しおりヒモにキレ、表紙・裏表紙に押しキズ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”異国で迎えた祖国敗戦の日から幾多の辛酸と闘って生きて行く二人の健気な姉妹。巨匠の麗筆が全女性に訴える敗戦の哀歌”(巻末広告文)。 装丁:伊藤悌三
  • 単品スピード注文

民商法雑誌 53巻2号 1965年11月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1965-11、21cm
目次 (tableOfContents)
離婚後の親権と監護 / 明山和夫/p141~166
数種の株式と無償交付・株式配当 / 菱田政宏/p167~197
社宅入居拒否と[不]当労働行為--松山地裁の判決を中心として / 大野盛直/p198~203
取締役の第三者に対する責任-7- / 塩田親文 ; 吉川義春/p204~246
判例批評(最高裁民集一八巻一〇号(1))/p247~280
いわゆるドライブクラブ方式による自動車賃貸業者と自動車損害賠償保障法第3条の適用の有無 / 乾昭三/p247~254
所属政党の誤記と選挙の無効等 / 森順次/p254~260
建物の仮装売買とその敷地の賃借権 / 金山正信/p261~266
株主総会決議が商法269条に反しない例 / 境一郎/p266~273
手形振出と民法110条の正当理由 / 小橋一郎/p273~280
特殊判例研究(高裁民集一七巻七号)/p281~296
共有者の一人に対する建物収去土地明渡請求 / 椿寿夫/p281~289
建物の個数を判定する標準 / 田中整爾/p289~296
判例要録 下級民集一五巻八号/p297~304
状態:少ヤケ 
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1965-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 離婚後の親権と監護 / 明山和夫/p141~166 数種の株式と無償交付・株式配当 / 菱田政宏/p167~197 社宅入居拒否と[不]当労働行為--松山地裁の判決を中心として / 大野盛直/p198~203 取締役の第三者に対する責任-7- / 塩田親文 ; 吉川義春/p204~246 判例批評(最高裁民集一八巻一〇号(1))/p247~280 いわゆるドライブクラブ方式による自動車賃貸業者と自動車損害賠償保障法第3条の適用の有無 / 乾昭三/p247~254 所属政党の誤記と選挙の無効等 / 森順次/p254~260 建物の仮装売買とその敷地の賃借権 / 金山正信/p261~266 株主総会決議が商法269条に反しない例 / 境一郎/p266~273 手形振出と民法110条の正当理由 / 小橋一郎/p273~280 特殊判例研究(高裁民集一七巻七号)/p281~296 共有者の一人に対する建物収去土地明渡請求 / 椿寿夫/p281~289 建物の個数を判定する標準 / 田中整爾/p289~296 判例要録 下級民集一五巻八号/p297~304 状態:少ヤケ  パラフィン包装にてお届け致します。

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
1,500
伊藤桂一 著、南北社、昭和43年、187p、22cm
初版 函焼け/褪色 帯焼け/傷み 本体良好
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

1,500
伊藤桂一 著 、南北社 、昭和43年 、187p 、22cm
初版 函焼け/褪色 帯焼け/傷み 本体良好

「敗者」の精神史

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
3,500
山口昌男 著、岩波書店、1995、572, 12p、20cm
初版 カバー 帯付き 3方少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

「敗者」の精神史

3,500
山口昌男 著 、岩波書店 、1995 、572, 12p 、20cm
初版 カバー 帯付き 3方少シミありますが、他良好な状態です

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著、論創社、2017、390p、22cm、1冊
初版 カバ背ヤケ大 帯背ヤケ 本文書込みなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

2,000 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著 、論創社 、2017 、390p 、22cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ大 帯背ヤケ 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

花の物語

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著、実業之日本社、大正3年、276p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥220~)
内山舜 著 、実業之日本社 、大正3年 、276p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み◇見返しにラベル剥がし跡◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

塔影 14巻3号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
正木直彦(武将と美術)、黒田鵬心(戦争と日本画)、他、塔影社、昭13/3
表紙繪原色――(春絹二尺橫) / 田中咄哉州
題字 / 橫山大觀
扉繪――(椿小禽絹尺八橫) / 森守明
裏表紙繪――(鶉、絹尺八橫部分) / 山本倉丘
口繪原色版 /
口繪寫眞版 /
展覽會出品寫眞版 /
山歸來小禽 / 俵屋宗達
野老飼馬 / 興謝蕪村
古鐔十二圖 /
武將と美術 / 正木直彥 / p2~7
戰爭と日本畫 / 黑田鵬心 / p8~10
犢を飼つた話その他 / 西村五雲 / p11~13
動物畫雜感 / 金井紫雲 / p14~17
雪中珍客 / 相馬御風 / p18~20
水墨の永井久晴氏 / 廣瀨憙六
入江波光論 / 橫川毅一郞 / p21~26
古鐔の鑑賞に就て / 桑原羊次郞 / p27~30
關如來君の思ひ出 / 鹽田力藏 / p31~32
關如來氏を偲ぶ / 添田達嶺 / p32~34
關さんが到頭 / 神崎憲一 / p35~36
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p37~40
展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p41~48
展覽會批評 / p49~56
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p57~62
畫壇鳥瞰 / p63~69
カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃
(口絵原色版1枚欠、表紙キズ、少線引)
目次画像有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
正木直彦(武将と美術)、黒田鵬心(戦争と日本画)、他 、塔影社 、昭13/3
表紙繪原色――(春絹二尺橫) / 田中咄哉州 題字 / 橫山大觀 扉繪――(椿小禽絹尺八橫) / 森守明 裏表紙繪――(鶉、絹尺八橫部分) / 山本倉丘 口繪原色版 / 口繪寫眞版 / 展覽會出品寫眞版 / 山歸來小禽 / 俵屋宗達 野老飼馬 / 興謝蕪村 古鐔十二圖 / 武將と美術 / 正木直彥 / p2~7 戰爭と日本畫 / 黑田鵬心 / p8~10 犢を飼つた話その他 / 西村五雲 / p11~13 動物畫雜感 / 金井紫雲 / p14~17 雪中珍客 / 相馬御風 / p18~20 水墨の永井久晴氏 / 廣瀨憙六 入江波光論 / 橫川毅一郞 / p21~26 古鐔の鑑賞に就て / 桑原羊次郞 / p27~30 關如來君の思ひ出 / 鹽田力藏 / p31~32 關如來氏を偲ぶ / 添田達嶺 / p32~34 關さんが到頭 / 神崎憲一 / p35~36 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p37~40 展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p41~48 展覽會批評 / p49~56 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p57~62 畫壇鳥瞰 / p63~69 カツト / 翠雲 ; 秀畝 ; 紫峰 ; 咄哉州 ; 半圃 (口絵原色版1枚欠、表紙キズ、少線引) 目次画像有り

崋山 <講談社アート・ブックス ; 第18>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
渡辺登 画 ; 飯島勇 編集並解説、大日本雄弁会講談社、図版35枚 (解説共)、18cm、1
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
渡辺登 画 ; 飯島勇 編集並解説 、大日本雄弁会講談社 、図版35枚 (解説共) 、18cm 、1
  • 単品スピード注文

婦女界 第29巻第4号 大正13年4月 結婚打ち明け話

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、渡部審也、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、・・・
菊判 表紙はし少ヤケ 巻頭少角オレ 裏表紙少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第29巻第4号 大正13年4月 結婚打ち明け話

18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・伊東深水、岡本一平、太田三郎、渡部審也、加納川郁之助、田中良、宮尾しげを、森田久 口絵・太田三郎 お伽模様の夏洋服地 現代式花嫁姿 人形の家 世界結婚風俗集 女性十二季 第四月(小栗風葉)表情遊戯・さくら(土川五郎振付)女時事漫画(岡本一平)婦女界批判(速記録)第十一回 壓制結婚と自由結婚(野上俊夫)作家に憧るゝ若き女性へ(中村武羅夫)上方見物記(千葉ゆかり 画・宮尾しげを)「世界一周」の絵手紙(岡本一平)わが一年有半 病中記 その一(鈴木泉三郎)安政小唄(久米正雄 舞台装置・田中良)新珠(菊池寛)生きる力(大倉桃郎)椿姫(アレキサンドル・ヂュマ原作 久米正雄)芝居を見て泣く独逸の女(泰豊吉)米國の寄宿舎より(ニューヨークにて 都河辰夫)新に楽壇に送り出される人々と天才ピアニストバルダス教授(一記者)漫画解説・博多人形の出来る迄(宮尾しげを)立場によつて違ふ結婚調度の選び方(太田菊子)東京と大阪との結婚寶用的支度調べ  、婦女界社 、1冊
菊判 表紙はし少ヤケ 巻頭少角オレ 裏表紙少イタミ

画論 第17号(昭和18年1月)「中川一政論」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
実篤(一政の絵)、佐藤春夫(一政の絵)、木村太郎(一政) 渋谷修(素材と作品)、本郷新(古典逍遥)、・・・
目次
献 ・圭・・・堂野前種松
古典逍遙・・本郷新
デューラー作四使徒…嘉門安雄
仁和寺遼廓亭と露路・・解説・森蘊 写真・藤本四八
素材と作品‥澁谷修
うち・・中川紀元
中川一政論
中川一政の書・・武者小路 實篤
中川一政氏の畫・・佐藤春夫
中川一政・・木村太郎
日本美術に於ける民族的性格について・北野政義
展覽會批判
小川千甕氏の全提的飛躍‥素心庵
長谷川昇大人の油彩邦畫・同
七弦會第十三回展・藤田健次
消息
原色版
獻·(殷虛出土)
圭 (同)
女優の顔 ・・中川一政
萬葉屏風 ・・中川一政
ニコルソンの戦闘・・・宮本三郎
霧 ・・堂本印象
グラビヤ版
デューラー
寫眞版
獻・圭部分
圭部分……殷虛出生 、
十大弟子像 聖林寺十一面観世音
鑑真和上像、俊乘坊上人像、曾呂
利、犬、村童、富士、椿、櫻、鹿
蟹、柚、金魚、海中春、はぜ かれい
中川一政
寫眞特輯
大東亜戦争を描く
表 紙:・・佛 手
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
実篤(一政の絵)、佐藤春夫(一政の絵)、木村太郎(一政) 渋谷修(素材と作品)、本郷新(古典逍遥)、森蘊・藤本四八(仁和寺遼廓亭と露路) 、造形芸術社 、1943-1 、43p 、29.5cm
目次 献 ・圭・・・堂野前種松 古典逍遙・・本郷新 デューラー作四使徒…嘉門安雄 仁和寺遼廓亭と露路・・解説・森蘊 写真・藤本四八 素材と作品‥澁谷修 うち・・中川紀元 中川一政論 中川一政の書・・武者小路 實篤 中川一政氏の畫・・佐藤春夫 中川一政・・木村太郎 日本美術に於ける民族的性格について・北野政義 展覽會批判 小川千甕氏の全提的飛躍‥素心庵 長谷川昇大人の油彩邦畫・同 七弦會第十三回展・藤田健次 消息 原色版 獻·(殷虛出土) 圭 (同) 女優の顔 ・・中川一政 萬葉屏風 ・・中川一政 ニコルソンの戦闘・・・宮本三郎 霧 ・・堂本印象 グラビヤ版 デューラー 寫眞版 獻・圭部分 圭部分……殷虛出生 、 十大弟子像 聖林寺十一面観世音 鑑真和上像、俊乘坊上人像、曾呂 利、犬、村童、富士、椿、櫻、鹿 蟹、柚、金魚、海中春、はぜ かれい 中川一政 寫眞特輯 大東亜戦争を描く 表 紙:・・佛 手 グラシン紙包装にてお届け致します。

「敗者」の精神史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
600 (送料:¥600~)
山口昌男 著、岩波書店、1996年、572, 12p、20cm
重版 カバー 帯 線引きなど無し
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「敗者」の精神史

600 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1996年 、572, 12p 、20cm
重版 カバー 帯 線引きなど無し
  • 単品スピード注文

三輪山の考古学

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
網干善教 ほか編、学生社、204p、20cm、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
網干善教 ほか編 、学生社 、204p 、20cm 、1冊
初版。帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、・・・
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新青年 30巻1号~3号、6号~11号 9冊 31巻1号~6号 6冊 通計15冊

45,000
三橋一夫「白鷺魔女」「幻の世」「不貞夫人の記」「湯河原奇遊」「まぼろし部落(昭和24年6号~11号、25年1月~6月、全12話連載完)」山本周五郎「柳橋物語(3回連載完)」日吉早苗「静かなる火山」横溝正史「八つ墓村(連載不揃)」森下雨村「探偵作家思ひ出話」高木彬光「月世界の女」水谷準「稲荷騒動」江戸川乱歩「探偵小説三十年」火野葦平「亡霊の言葉」三橋一夫、火野葦平「対談『死の谷フーコン』の追憶」新田潤「大原家の姉妹」大下宇陀児「祭りの夜の事件(探偵放送劇)」木々高太郎「美の悲劇」船山馨「恋愛勝負師」火野葦平「長編読切探偵小説・深夜の虹」水谷準「暗魔天狗」渡辺啓助「ぶらんこ物語」山田風太郎「狂風図」島田一男「逃亡の歴史」小山いと子「石像」椿実「浮游生物殺人事件」黒輪士風「詩人探偵」火野葦平「日本アラビアン・ナイト」三橋一夫「風流こつけい土産譚」他 、博文館 、昭和24年 、15冊
*30巻背上下少剥落/3号裏角少破背文字にも剥落あり/7冊裏蔵印 *31巻2号背下部剥落以外ほぼ良好

20世紀グレーテスト・ヒッツ : ポピュラー音楽をめぐる記憶から <CDジャーナルムック>

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
2,200 (送料:¥300~)
松永良平 著、音楽出版社、2007、203p、21cm
B++ 帯付初版、カバー端ヨレ少、ページ問題なし良好 ※定価1800円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます)

20世紀、日本の音楽の現場にいた人々——ミュージシャン、音楽評論家、編集者、DJ、レコード会社ディレクター、レコード店スタッフなど——のインタビュー集。彼らの証言から"20世紀の音楽事情"を『浮き彫り』にする。


★10人の証言者

本城和弘(ディレクター)/水木まり(ライター)/山本隆士(編集者)/トム・アルドリーノ(ミュージシャン)/若山弦蔵(DJ)/椿正雄(レコード店主)/菅野ヘッケル(ディレクター)/かなぶんや(タレント)/近田春夫(ミュージシャン)/大江田信(レコード店主)
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200 (送料:¥300~)
松永良平 著 、音楽出版社 、2007 、203p 、21cm
B++ 帯付初版、カバー端ヨレ少、ページ問題なし良好 ※定価1800円+税の品(絶版/版元品切れ品は定価以上の価格になる場合がございます) 20世紀、日本の音楽の現場にいた人々——ミュージシャン、音楽評論家、編集者、DJ、レコード会社ディレクター、レコード店スタッフなど——のインタビュー集。彼らの証言から"20世紀の音楽事情"を『浮き彫り』にする。 ★10人の証言者 本城和弘(ディレクター)/水木まり(ライター)/山本隆士(編集者)/トム・アルドリーノ(ミュージシャン)/若山弦蔵(DJ)/椿正雄(レコード店主)/菅野ヘッケル(ディレクター)/かなぶんや(タレント)/近田春夫(ミュージシャン)/大江田信(レコード店主)
  • 単品スピード注文

四季を彩る花の墨彩画一枝一輪を描く

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,300
白浪 著、日貿出版社、2014、95p、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四季を彩る花の墨彩画一枝一輪を描く

1,300
白浪 著 、日貿出版社 、2014 、95p 、30cm
初版・ カバー・A4判・定価2500+税・並美

いけ花の初め

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
西堀一三、創元社、昭和43年、384p.、19cm
初版、函:ヤケスレよごれシミ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ多少、天・本文:わずかによごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
西堀一三 、創元社 、昭和43年 、384p. 、19cm
初版、函:ヤケスレよごれシミ多少・わずかにスレキズ、三方ヤケ多少、天・本文:わずかによごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

深沢七郎ラプソディ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
福岡哲司 著、ティビーエス・ブリタニカ、1994.7、265p、20cm
初版 カバー(腹に少傷)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
福岡哲司 著 、ティビーエス・ブリタニカ 、1994.7 、265p 、20cm
初版 カバー(腹に少傷)

古代寺院造営の考古学-南山城における仏教の受容と展開

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
7,700
中島 正 著、同成社、2017.2、206p、27cm
初版・カバー・帯・小口微ヨゴレ・概ね良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古代寺院造営の考古学-南山城における仏教の受容と展開

7,700
中島 正 著 、同成社 、2017.2 、206p 、27cm
初版・カバー・帯・小口微ヨゴレ・概ね良い状態です

新理念俳画の技法 <絵画技法双書 ; 6>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
900
池田永一治 著、芸術学院出版部、昭和16年、B6版98p
初版 ヤケ大 背少ハガレ有 後見返しに日付書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新理念俳画の技法 <絵画技法双書 ; 6>

900
池田永一治 著 、芸術学院出版部 、昭和16年 、B6版98p
初版 ヤケ大 背少ハガレ有 後見返しに日付書込み

伝説の寺々

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100 (送料:¥185~)
田中緑紅 著、郷土文化研究会、昭19、24p、22cm
和装本 本文少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
田中緑紅 著 、郷土文化研究会 、昭19 、24p 、22cm
和装本 本文少シミ
  • 単品スピード注文

春夏秋冬 (署名入り)

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
1,500 (送料:¥200~)
山口誓子、昭26、1
署名・落款入り。本文183頁黒点1か所、セロカバ表紙に貼付け、セロカバ・本帯・本体共経年によるヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れあり(本文頁内共。通読に支障はありません。)
目次 新年 時間について トランプ 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

春夏秋冬 (署名入り)

1,500 (送料:¥200~)
山口誓子 、昭26 、1
署名・落款入り。本文183頁黒点1か所、セロカバ表紙に貼付け、セロカバ・本帯・本体共経年によるヤケ・色褪せ・シミ・傷み・汚れあり(本文頁内共。通読に支障はありません。) 目次 新年 時間について トランプ 他
  • 単品スピード注文

維新勤王志士活躍史 上下巻揃い

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
1,500
上田景二 著、共益社出版部、大正12、2冊、19cm、2分冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ等有り 函(ヤブケ)
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

維新勤王志士活躍史 上下巻揃い

1,500
上田景二 著 、共益社出版部 、大正12 、2冊 、19cm 、2分冊
印有り 経年のヤケ、スレ、シミ等有り 函(ヤブケ)

春の蛇 小島禄琅第一詩集

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
小島禄琅、日本詩壇発行所、昭16、90p、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春の蛇 小島禄琅第一詩集

3,000
小島禄琅 、日本詩壇発行所 、昭16 、90p 、21cm
和綴 A5判 序・目次9頁+本文90頁 序文/平川虎臣・吉川則比古 初版

「敗者」の精神史

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
山口昌男 著、岩波書店、1998.1.16 第8刷、572, 12p、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「敗者」の精神史

1,400 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1998.1.16 第8刷 、572, 12p 、20cm
帯付 カバー付 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

「敗者」の精神史

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,500
山口昌男 著、岩波書店、平成7年、572, 12p、20cm
B6判 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「敗者」の精神史

1,500
山口昌男 著 、岩波書店 、平成7年 、572, 12p 、20cm
B6判 カバー少スレ

民商法雑誌 34巻2号 1956年12月 臨時増刊

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1956年12月、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言 / p1~2
構造とその機能からみた溜池の法律的性質 / 竹山増次郎 / p3~26
継続的契約としての保険契約 / 青谷和夫 / p27~69
抵当権の流通――流通を支えるもの(二―完) / 槙悌次 / p70~88
実在しない会社の裏書の介在する場合と裏書の連続 / 境一郎 / p89~91
継親子準血族関係と同家の要否 / 木村健助 / p92~96
農地買戻権行使と許可の要否 / 田中実 / p97~101
民法504条の担保の意義 / 乾昭三 / p102~107
届出ある貸金業者の金融行為の商行為法 / 服部栄三 / p107~111
人身保護請求の要件 / 田中和夫 / p111~117
債務を伴う地位の譲渡と債権者への対抗力 / 椿寿夫 / p117~125
雇傭契約と附属的商行為 / 上柳克郎 / p126~128
相続放棄無効確認の訴の適否 / 中田淳一 / p129~135
「配給統制違反」の売買を無効とした一事例 / 明石三郎 / p136~141
職名附記受取人の個人名義裏書 / 村田治美 / p141~147
司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六七) / 西尾太郎 / p148~157
状態:少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1956年12月 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言 / p1~2 構造とその機能からみた溜池の法律的性質 / 竹山増次郎 / p3~26 継続的契約としての保険契約 / 青谷和夫 / p27~69 抵当権の流通――流通を支えるもの(二―完) / 槙悌次 / p70~88 実在しない会社の裏書の介在する場合と裏書の連続 / 境一郎 / p89~91 継親子準血族関係と同家の要否 / 木村健助 / p92~96 農地買戻権行使と許可の要否 / 田中実 / p97~101 民法504条の担保の意義 / 乾昭三 / p102~107 届出ある貸金業者の金融行為の商行為法 / 服部栄三 / p107~111 人身保護請求の要件 / 田中和夫 / p111~117 債務を伴う地位の譲渡と債権者への対抗力 / 椿寿夫 / p117~125 雇傭契約と附属的商行為 / 上柳克郎 / p126~128 相続放棄無効確認の訴の適否 / 中田淳一 / p129~135 「配給統制違反」の売買を無効とした一事例 / 明石三郎 / p136~141 職名附記受取人の個人名義裏書 / 村田治美 / p141~147 司法資料 大阪家庭裁判所家事審判部決議録――(六七) / 西尾太郎 / p148~157 状態:少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

民商法雑誌 63巻5号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
末川博編集、有斐閣、1971-2、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 / / p3~82
保険約款における紛争処理条項について / 青谷 和夫 / p3~19
訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-3- / 江南 義之 / p20~82
判例批評(最高裁民集二三巻一二号 二四巻二号・三号) / / p83~134
一部の取締役に対する通知もれと取締役会決議の効力 / 堀口 亘 / p83~91
被用者の偽造にかかる手形振出と民法715条 / 上田 宏 / p91~104
民訴法262条に基づく調査嘱託の結果の証拠調 / 村松 俊夫 / p104~112
代物弁済の予約完結権の行使の相手方等 / 椿 寿夫 / p113~134
資料――六府県における弁護士の業務と意識(一)-大阪・名古屋;京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 / / p135~155
高裁民訴判例研究 / / p156~160
書評 / / p161~166
金沢良雄他編「住宅問題講座2・3住宅関係法1 2」 / 篠塚 昭次 / p161~163
三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 ; 鈴木 忠一 / p163~166
鈴木忠一,三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 / p163~166
状態:背少ヤケ
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
末川博編集 、有斐閣 、1971-2 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / / p3~82 保険約款における紛争処理条項について / 青谷 和夫 / p3~19 訴権論(de actionibus)-1-物権・債務の概念分類について-3- / 江南 義之 / p20~82 判例批評(最高裁民集二三巻一二号 二四巻二号・三号) / / p83~134 一部の取締役に対する通知もれと取締役会決議の効力 / 堀口 亘 / p83~91 被用者の偽造にかかる手形振出と民法715条 / 上田 宏 / p91~104 民訴法262条に基づく調査嘱託の結果の証拠調 / 村松 俊夫 / p104~112 代物弁済の予約完結権の行使の相手方等 / 椿 寿夫 / p113~134 資料――六府県における弁護士の業務と意識(一)-大阪・名古屋;京都・神戸・岡山・金沢における実態調査 / / p135~155 高裁民訴判例研究 / / p156~160 書評 / / p161~166 金沢良雄他編「住宅問題講座2・3住宅関係法1 2」 / 篠塚 昭次 / p161~163 三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 ; 鈴木 忠一 / p163~166 鈴木忠一,三ヶ月章「実務民事訴訟講座9労働訴訟」 / 本多 淳亮 / p163~166 状態:背少ヤケ パラフィン紙包装にてお届け致します。

誕生 : 淵上喬詩集 初版 献呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
180,000
淵上喬 著、詩文学研究会、66p、22cm
昭和18年発行。限定本。臼井喜之介宛献呈署名入り。
背表紙にヤケ、スレ、シミあり。表紙角にスレよる欠け、イタミあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は後数頁余白にシミが見られますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
180,000
淵上喬 著 、詩文学研究会 、66p 、22cm
昭和18年発行。限定本。臼井喜之介宛献呈署名入り。 背表紙にヤケ、スレ、シミあり。表紙角にスレよる欠け、イタミあり。天地小口に軽微なヤケあり。中身は後数頁余白にシミが見られますが、書き込みなど見られず、良好なコンディションです。

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,800 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著、論創社、2017、390p、22cm、1冊
初版 カバ背ヤケ天イタミ袖折れ 帯袖折れ 本文書き込み等なし

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鮎川哲也探偵小説選 <論創ミステリ叢書 106>

1,800 (送料:¥600~)
鮎川哲也 著 、論創社 、2017 、390p 、22cm 、1冊
初版 カバ背ヤケ天イタミ袖折れ 帯袖折れ 本文書き込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

昭和末

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
902
大岡昇平 著、岩波書店、1989.10、484p、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和末

902
大岡昇平 著 、岩波書店 、1989.10 、484p 、20cm
初版 カバー 帯つき 送料198円~

少年倶楽部の頃 : 昭和前期の児童文学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
370
桑原三郎 著、慶応通信、517, 13p、22cm
函付。函にシミがあります。著者署名があり、宛名書き部分がマーカーで塗りつぶされています。多少のヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

少年倶楽部の頃 : 昭和前期の児童文学

370
桑原三郎 著 、慶応通信 、517, 13p 、22cm
函付。函にシミがあります。著者署名があり、宛名書き部分がマーカーで塗りつぶされています。多少のヤケがあります。

新民法演習 第3 (債権総論)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
340 (送料:¥300~)
谷口知平, 加藤一郎 編、有斐閣、244p、22cm
強いヤケスレ汚れがあります。カビ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新民法演習 第3 (債権総論)

340 (送料:¥300~)
谷口知平, 加藤一郎 編 、有斐閣 、244p 、22cm
強いヤケスレ汚れがあります。カビ臭があります。
  • 単品スピード注文

小説家夏目漱石

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
大岡昇平 著、筑摩書房、1988.6、445p、20cm
2刷 カバー(カバーヤケ・本体三方向汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
大岡昇平 著 、筑摩書房 、1988.6 、445p 、20cm
2刷 カバー(カバーヤケ・本体三方向汚れ)

塔影 14巻2号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
塔影社、1938-02
表紙繪原色――(草萌え絹尺五橫) / 竹內栖鳳
題字 / 橫山大觀
扉繪――(冬山絹尺八橫) / 福田豐四郞
裏表紙繪――(竹馬絹尺八橫) / 伊東紅雲
口繪原色版 /
展覽會出品寫眞版 /
十六羅漢圖――(十六幅ノ內) / 觀三法師
書 / 觀三法師
山水圖 / 觀三法師
書 / 觀三法師
水鏡觀音圖 / 觀三法師
古武裝一夕話 / 菊池契月 / p2~4
はやりかぜ / 鏑木淸方 / p5~7
風景を語る / 飛田周山 / p8~9
工房閑談 / 藤井浩祐 / p10~11
支那へ支那へ / 藤田嗣治 / p12~14
大阪より / 靑木大乘 / p15~16
江南の戰線より――(繪と文) / 田中案山子
椿花 / 吉田堯文 / p17~19
展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p20~26
最近の鑑賞界を觀る / 豐田豐 / p27~30
觀三法師の墨戲 / 桑原雙蛙 / p31~33
日本書會四十年囘顧 / 添田達嶺 / p34~39
新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p40~43
展覽會批評 / p44~52
竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p53~58
希望氏作浪曲大楠公 / p59~62
書壇鳥瞰 / p63~65
カツト / 翠雲、秀畝、紫峰、咄哉州、半圃
保存状態良好。
パラファン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、塔影社 、1938-02
表紙繪原色――(草萌え絹尺五橫) / 竹內栖鳳 題字 / 橫山大觀 扉繪――(冬山絹尺八橫) / 福田豐四郞 裏表紙繪――(竹馬絹尺八橫) / 伊東紅雲 口繪原色版 / 展覽會出品寫眞版 / 十六羅漢圖――(十六幅ノ內) / 觀三法師 書 / 觀三法師 山水圖 / 觀三法師 書 / 觀三法師 水鏡觀音圖 / 觀三法師 古武裝一夕話 / 菊池契月 / p2~4 はやりかぜ / 鏑木淸方 / p5~7 風景を語る / 飛田周山 / p8~9 工房閑談 / 藤井浩祐 / p10~11 支那へ支那へ / 藤田嗣治 / p12~14 大阪より / 靑木大乘 / p15~16 江南の戰線より――(繪と文) / 田中案山子 椿花 / 吉田堯文 / p17~19 展觀よ何處へ行く / 南野菜苦子 / p20~26 最近の鑑賞界を觀る / 豐田豐 / p27~30 觀三法師の墨戲 / 桑原雙蛙 / p31~33 日本書會四十年囘顧 / 添田達嶺 / p34~39 新聞美術記者今昔噺 / 田澤田軒 / p40~43 展覽會批評 / p44~52 竹田山中人饒舌講義 / 杉原夷山 / p53~58 希望氏作浪曲大楠公 / p59~62 書壇鳥瞰 / p63~65 カツト / 翠雲、秀畝、紫峰、咄哉州、半圃 保存状態良好。 パラファン紙包装にてお届け致します。

婦女界 第28巻第1号 大正12年7月 一家経済の安定

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「夕涼・・・
菊判 表紙上はし少切れ目 裏表紙角オレすじ 僅かに角オレ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 第28巻第1号 大正12年7月 一家経済の安定

18,000
表紙・加納川郁之助 挿絵・岡本一平、太田三郎、渡部審也、石井朋昌、田中良、加納川郁之助 絵附録「夕涼み」(伊東深水)口絵・太田三郎 手縫の子供洋服 フヰルム画報 婦人十二題・七月(泉鏡花)表情遊戯・はまちどり(土川五郎氏振付)婦女界批判会(速記録)第三回(菊池寛、久米正雄、岡本一平、岡本かの子、都河龍、千葉茂ほか)スペイン晩涼-欧洲婦人風俗 その三(太田三郎)良子女王殿下の西へ二千哩の御旅行拝観の記(特派記者)支那の婦人気質と中流の経済状態(太田菊子)三百圓あったら(懸賞当選)月収六十圓乃至二百五十圓の家計六種(一記者)漫画物語・無産階級の貯金帳(前川千帆)第六回極東オリンピック大会を観る(特派記者)日本銀行雑感(宮尾しげを)婦人のみで南支那に遊ぶの記(太田菊子)世界一周旅行日誌(都河龍)かの子に與ふる「世界一周」の絵手紙(岡本一平)椿姫(アレキサンドル・ヂュマ原作 久米正雄)新珠(菊池寛) 、婦女界社 、1冊
菊判 表紙上はし少切れ目 裏表紙角オレすじ 僅かに角オレ シミ

別冊アトリエ 137

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
610
アトリエ出版社、1980-05
目次
はじめに / 酒泉亮 / 9~9
マーカーの特性と種類 / / 11~13
用紙 / / 14~15
その他の用具・材料 / / 16~16
線 / / 17~22
面の塗り方 / / 23~23
明度段階をつくる / / 24~27
なめらかなグラデーションをつくる / / 28~30
立体を描く / / 31~32
色を混ぜる / / 33~36
マスキング / / 37~41
観察 / / 42~45
ハイライト / / 46~47
溶剤を用いて / / 48~49
スクラッチ / / 50~51
スタンピング / / 52~53
フロッタージュ / / 54~55
紙の目を生かして / / 56~56
「海岸の街」を描く / / 57~57
「バスケットボール」を描く / / 58~59
「レーサーの顔」を描く / / 60~62
「静物」を描く / / 63~65
「残雪の丘陵」を描く / / 66~69
「椿」を水彩風に描く / / 71~71
デザイナーのマーカー・テクニック / 竹内捷高 / 73~73
単純化した表現 / / 74~77
動きを表わす / / 78~80
コラージュに使う / / 81~81
マーカーを使ったコンプリヘンシブ / / 82~83
紙の両面から描く / / 84~84
レタリング / / 85~85
いろいろな素材に描く / / 86~8
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
610
、アトリエ出版社 、1980-05
目次 はじめに / 酒泉亮 / 9~9 マーカーの特性と種類 / / 11~13 用紙 / / 14~15 その他の用具・材料 / / 16~16 線 / / 17~22 面の塗り方 / / 23~23 明度段階をつくる / / 24~27 なめらかなグラデーションをつくる / / 28~30 立体を描く / / 31~32 色を混ぜる / / 33~36 マスキング / / 37~41 観察 / / 42~45 ハイライト / / 46~47 溶剤を用いて / / 48~49 スクラッチ / / 50~51 スタンピング / / 52~53 フロッタージュ / / 54~55 紙の目を生かして / / 56~56 「海岸の街」を描く / / 57~57 「バスケットボール」を描く / / 58~59 「レーサーの顔」を描く / / 60~62 「静物」を描く / / 63~65 「残雪の丘陵」を描く / / 66~69 「椿」を水彩風に描く / / 71~71 デザイナーのマーカー・テクニック / 竹内捷高 / 73~73 単純化した表現 / / 74~77 動きを表わす / / 78~80 コラージュに使う / / 81~81 マーカーを使ったコンプリヘンシブ / / 82~83 紙の両面から描く / / 84~84 レタリング / / 85~85 いろいろな素材に描く / / 86~8 (少ヤケ)

香りでこころとからだを快適に <ルネッサンス京都21「五感シリーズ」 1>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,800
菅原努 監修 ; 中井吉英, 大東肇 編、オフィス・エム、2007年、180p、19cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
菅原努 監修 ; 中井吉英, 大東肇 編 、オフィス・エム 、2007年 、180p 、19cm 、1冊
初版 カバー 帯

「敗者」の精神史

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
900 (送料:¥600~)
山口昌男 著、岩波書店、1995、572, 12p、20cm、1冊
カバー縁微キズ 帯 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「敗者」の精神史

900 (送料:¥600~)
山口昌男 著 、岩波書店 、1995 、572, 12p 、20cm 、1冊               
カバー縁微キズ 帯 本文良好
  • 単品スピード注文

室町時代の一皇族の生涯 : 『看聞日記』の世界 <講談社学術文庫 看聞日記>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,000 (送料:¥185~)
横井清 著、講談社、2002年、415p、15cm
カバ、1刷。天・小口に数個の天シミあり。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室町時代の一皇族の生涯 : 『看聞日記』の世界 <講談社学術文庫 看聞日記>

1,000 (送料:¥185~)
横井清 著 、講談社 、2002年 、415p 、15cm
カバ、1刷。天・小口に数個の天シミあり。本文良好。
  • 単品スピード注文

【署名本】跳ねない蛙

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
渋沢秀雄、苦楽社、291頁
初版 カバー傷み ヤケシミ 扉ページに献呈署名入
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
渋沢秀雄 、苦楽社 、291頁
初版 カバー傷み ヤケシミ 扉ページに献呈署名入

「敗者」の精神史

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
山口昌男 著、岩波書店、1999、572, 12p、20cm
初版・ カバー・B6判・定価4800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「敗者」の精神史

2,000
山口昌男 著 、岩波書店 、1999 、572, 12p 、20cm
初版・ カバー・B6判・定価4800・並美

春夏秋冬

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
540
山口誓子 著、中部日本新聞社、296p、19cm
初版 見返しに鉛筆による読了サインあり 背ヤケあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春夏秋冬

540
山口誓子 著 、中部日本新聞社 、296p 、19cm
初版 見返しに鉛筆による読了サインあり 背ヤケあり 経年相応のヤケシミ、使用感あり 裸本 帯あり

偃松の匂ひ : 山岳随筆 初版

中島屋書店
 神奈川県横浜市青葉区美しが丘
2,750
小島烏水 著、書物展望社、1937.9、289p、B6判、1
丸背紙装、函付、日焼けシミ
ご注文いただけましたら、送料等を含めた請求総額と発送可能日をご案内いたしますので、クレジット決済または、銀行振込前払いをお願いいたします。 ◎ 木曜・日曜は定休日とさせていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750
小島烏水 著 、書物展望社 、1937.9 、289p 、B6判 、1
丸背紙装、函付、日焼けシミ

児童図書館叢書 第6篇

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
山村暮鳥著 ; 斎田喬装画、イデア書院、大正14 3版、130p、19cm、1冊
裸本。見返しに僅かにペン書込み。値札跡。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

児童図書館叢書 第6篇

4,400 (送料:¥185~)
山村暮鳥著 ; 斎田喬装画 、イデア書院 、大正14 3版 、130p 、19cm 、1冊
裸本。見返しに僅かにペン書込み。値札跡。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,980
犬養孝 編、明治書院、昭62、343p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉歌人論 : その問題点をさぐる <万葉集>

1,980
犬養孝 編 、明治書院 、昭62 、343p 、22cm

象刻集 : 歌集

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
平田春一 著、白楊社、昭31(1956)、196p 図版 (はり込)、19cm、1冊
初版 ビニールカバー 函 口絵肖像画:小磯良平木版(10x9㎝)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
平田春一 著 、白楊社 、昭31(1956) 、196p 図版 (はり込) 、19cm 、1冊
初版 ビニールカバー 函 口絵肖像画:小磯良平木版(10x9㎝)

芭蕉にひらかれた俳諧の女性史 : 六十六人の小町たち

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
1,900 (送料:¥185~)
別所真紀子 著、オリジン出版センター、1989.11、255p、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芭蕉にひらかれた俳諧の女性史 : 六十六人の小町たち

1,900 (送料:¥185~)
別所真紀子 著 、オリジン出版センター 、1989.11 、255p 、20cm
【24時間以内発送】 カバー付 目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書き込みも見受けられません
  • 単品スピード注文

美容文藝誌 髪とアタシ 第四刊 「BAD HAIR」

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
1,056
ミネシンゴ (著, 監修, 編集, 写真), 一桝香欧 (イラスト), 穂村弘 (その他)、合同会社・・・
ファッションやスタイルだけではなく
生き方に、強さと柔軟さをもった人たちがいる。
彼らの髪型は「BAD」であり、
世間一般の「GOOD」から離れた人たち。
アイデンティティを確立した、強者たちの物語。

今回のテーマは「BAD HAIR」
リーゼント、角刈り、モヒカン。
いわゆるバッドヘアも満載だが、生き方やスタイルにもBADを含んだ髪の表現者たちがいる。
彼らは、誰にも左右されず、自分の道を突き進んでいる。
ときに悩み、もがき、苦しみ、でも突き進む。

その姿勢に感動し、圧倒された人たちをたくさん取材しました。
今号はより文芸色を濃くし、小説、不良マンガ評論、写真エッセイと多岐に渡る104P。
昨年末、休刊になった資生堂花椿の今後の行方の話しなど、髪が好きな人は必見の一冊。
(出版社データベースより抜粋)

状態表記;
新刊在庫商品です。
表紙に小スレ見られます。
紙面に目立つ使用感はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,056
ミネシンゴ (著, 監修, 編集, 写真), 一桝香欧 (イラスト), 穂村弘 (その他) 、合同会社アタシ社 、18.0 x 26.0 cm
ファッションやスタイルだけではなく 生き方に、強さと柔軟さをもった人たちがいる。 彼らの髪型は「BAD」であり、 世間一般の「GOOD」から離れた人たち。 アイデンティティを確立した、強者たちの物語。 今回のテーマは「BAD HAIR」 リーゼント、角刈り、モヒカン。 いわゆるバッドヘアも満載だが、生き方やスタイルにもBADを含んだ髪の表現者たちがいる。 彼らは、誰にも左右されず、自分の道を突き進んでいる。 ときに悩み、もがき、苦しみ、でも突き進む。 その姿勢に感動し、圧倒された人たちをたくさん取材しました。 今号はより文芸色を濃くし、小説、不良マンガ評論、写真エッセイと多岐に渡る104P。 昨年末、休刊になった資生堂花椿の今後の行方の話しなど、髪が好きな人は必見の一冊。 (出版社データベースより抜粋) 状態表記; 新刊在庫商品です。 表紙に小スレ見られます。 紙面に目立つ使用感はありません。

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,870 (送料:¥185~)
伊藤桂一 著、南北社、1968 初版1刷、187p、22cm、1冊
函背日焼・小傷み。謹呈署名入。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

定本竹の思想 : 伊藤桂一詩集

1,870 (送料:¥185~)
伊藤桂一 著 、南北社 、1968 初版1刷 、187p 、22cm 、1冊
函背日焼・小傷み。謹呈署名入。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

<<前へ 103 104 105 106 107 108 109 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー