文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「構想」の検索結果
10,672件

悲劇の深淵 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
3,300
神野洋三、構想社、1991
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

悲劇の深淵 初版帯美本

3,300
神野洋三 、構想社 、1991

今生の人びと  初版

オールドブックス ダ・ヴィンチ
 兵庫県神戸市中央区若菜通
1,500
水上 勉、構想社、四六判、1冊
四六判・初版・箱・帯付・2
基本3営業日以内の郵便の「ゆうメール」または「ゆうパック」「レターパック」での発送となります。お急ぎの場合、または他の配送便ご希望の場合はご一報下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

今生の人びと  初版

1,500
水上 勉 、構想社 、四六判 、1冊
四六判・初版・箱・帯付・2

源氏物語の構想と鑑賞

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
重松信弘、風間書房、昭和37年
函ヤケ・経年
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源氏物語の構想と鑑賞

1,100
重松信弘 、風間書房 、昭和37年
函ヤケ・経年

菊竹清訓 構想と計画

文生書院
 東京都文京区本郷
19,800
菊竹 清訓 編著、美術出版社、昭和53、262p、28.6X27.6cm
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

菊竹清訓 構想と計画

19,800
菊竹 清訓 編著 、美術出版社 、昭和53 、262p 、28.6X27.6cm
ISBN:**

日本政治の構想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,210
田中直毅、日本経済新聞社、平成6
初版カバー 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本政治の構想

1,210
田中直毅 、日本経済新聞社 、平成6
初版カバー 

和歌史の構想 研究叢書86

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
880
島津忠夫、和泉書院、平成2
本体のみ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

和歌史の構想 研究叢書86

880
島津忠夫 、和泉書院 、平成2
本体のみ

明治前期の憲法構想

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
家永 三郎/他 編、福村出版、昭和42、350p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治前期の憲法構想

3,300
家永 三郎/他 編 、福村出版 、昭和42 、350p 、A5
ISBN:**

明治作家論

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,010
中村眞一郎、構想社、1978 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治作家論

1,010
中村眞一郎 、構想社 、1978 初版

事業者間組織によるトレーサビリティシステム基本構想書作成プロジェクト 小川原湖産大和しじみトレーサビリティシステム 基本構想書

BBR
 愛知県春日井市
2,720
◆送料無料
平成20年。小川原湖漁業協同組合 総ページ33。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

事業者間組織によるトレーサビリティシステム基本構想書作成プロジェクト 小川原湖産大和しじみトレーサビリティシステム 基本構想書

2,720
、◆送料無料
平成20年。小川原湖漁業協同組合 総ページ33。表紙に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。 

構想なき革命:毛沢東と文化大革命の起源(慶應義塾大学法学研究会叢書 95)

小川書店
 東京都港区三田
8,000
高橋 伸夫 (著)、慶應義塾大学出版会、2025年、1冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
高橋 伸夫 (著) 、慶應義塾大学出版会 、2025年 、1冊

中部新国際空港基本構想(概要)・中部新国際空港の全体像について 2冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
3,000 (送料:¥185~)
中部空港調査会、1990・1991、121p、26cm、2冊
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000 (送料:¥185~)
、中部空港調査会 、1990・1991 、121p 、26cm 、2冊
  • 単品スピード注文

林業技術普及事業の基本的構想

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
野村勇、日本林業技術協会、昭和29年(1954年)、32P、17.8X12.4X0.1cm
シミ、ヤケ、ヨゴレ、スレ、イタミあり 書込み、線引きあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
野村勇 、日本林業技術協会 、昭和29年(1954年) 、32P 、17.8X12.4X0.1cm
シミ、ヤケ、ヨゴレ、スレ、イタミあり 書込み、線引きあり

少年法改正に関する構想説明(要旨)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
法務省[編]、法務省、1966、25cm、48p
表紙印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
法務省[編] 、法務省 、1966 、25cm 、48p
表紙印

琉球自治州の構想 : 自立をめざして

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
琉球自治州の会、153p、21cm
表紙にヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

琉球自治州の構想 : 自立をめざして

1,500
、琉球自治州の会 、153p 、21cm
表紙にヤケ、

古事記説話の表現と構想の研究 <古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
7,150
長野一雄 著、おうふう、平10、479p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古事記説話の表現と構想の研究 <古事記>

7,150
長野一雄 著 、おうふう 、平10 、479p 、22cm

国際安全保障の構想

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
450
鴨武彦、岩波書店、1991
カバ、良好、定価4200円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国際安全保障の構想

450
鴨武彦、岩波書店 、1991
カバ、良好、定価4200円

江上波夫文化 8 人類史の構想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,000
山川出版社、平13、1冊
函背ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江上波夫文化 8 人類史の構想

3,000
山川出版社 、平13 、1冊
函背ヤケ

国語科の新展開 1 国語科教育の新構想

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
藤原 宏、明治図書
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
藤原 宏 、明治図書
  • 単品スピード注文

積雪寒冷都市モデル街建設構想策定調査報告書(Ⅴol.1・2)

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
15,000
昭和58,59年、2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

積雪寒冷都市モデル街建設構想策定調査報告書(Ⅴol.1・2)

15,000
、昭和58,59年 、2

仏教文学の構想  新典社研究叢書

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
3,850
今成元昭編、新典社、平8、1冊
 裸本
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

仏教文学の構想  新典社研究叢書

3,850
今成元昭編 、新典社 、平8 、1冊
 裸本

地域教育の構想

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
三上 和夫/湯田 拓史、同時代社、平成22.3、304p、A5
ISBN:9784886836694
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
三上 和夫/湯田 拓史 、同時代社 、平成22.3 、304p 、A5
ISBN:9784886836694

みみずく散歩 初版帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
船山馨、構想社、1978
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

みみずく散歩 初版帯

550
船山馨 、構想社 、1978

地域からの世界史 21 世界史の構想

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,000
板垣雄三、朝日新聞社、平成5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地域からの世界史 21 世界史の構想

1,000
板垣雄三 、朝日新聞社 、平成5

日本政治の構想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
田中直毅、日本経済新聞社、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本政治の構想

1,320
田中直毅 、日本経済新聞社 、平成6
初版カバー帯 

日本政治の構想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
田中直毅、日本経済新聞社、平成6
初版カバー帯 
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本政治の構想

1,320
田中直毅 、日本経済新聞社 、平成6
初版カバー帯 

日本再浮上の構想

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,430
島田晴雄、東洋経済新報社、平成9
重版カバー  
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本再浮上の構想

1,430
島田晴雄 、東洋経済新報社 、平成9
重版カバー  

経済発展の理論

天心堂
 東京都国分寺市本町
1,520
高橋泰蔵、青也書店、昭23、1
カバー欠、構想的試論
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

経済発展の理論

1,520
高橋泰蔵 、青也書店 、昭23 、1
カバー欠、構想的試論

文人相軽ンズ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
1,500
武田泰淳、構想社、昭51
作家論 初函 跋/小笠原克
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文人相軽ンズ

1,500
武田泰淳 、構想社 、昭51
作家論 初函 跋/小笠原克

「戦前昭和の国家構想」 <講談社選書メチエ 528>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
井上寿一 著、講談社、2012年 1刷、243p、19cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
井上寿一 著 、講談社 、2012年 1刷 、243p 、19cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません

東京湾21世紀構想 : 魅力あるウォーターフロントの創造

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,980
海洋産業研究会 編、鹿島出版会、1987、123p、22cm、1冊
書名:東京湾21世紀構想 : 魅力あるウォーターフロントの創造
著者:海洋産業研究会 編
出版元:鹿島出版会
刊行年:1987.12
版表示:
説明:「東京湾21世紀構想 : 魅力あるウォーターフロントの創造」は、海洋産業研究会が編纂し1987年に鹿島出版会から刊行された一冊です。本書は東京湾の将来的な開発や利用に関する構想をまとめており、ウォーターフロントの魅力を高めることを目指した内容が中心とされています。当時の都市計画や海洋産業の視点から、東京湾の可能性について考察している点が特徴で、地域の環境や社会の変化に関心がある読者にとって参考になりそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980
海洋産業研究会 編 、鹿島出版会 、1987 、123p 、22cm 、1冊
書名:東京湾21世紀構想 : 魅力あるウォーターフロントの創造 著者:海洋産業研究会 編 出版元:鹿島出版会 刊行年:1987.12 版表示: 説明:「東京湾21世紀構想 : 魅力あるウォーターフロントの創造」は、海洋産業研究会が編纂し1987年に鹿島出版会から刊行された一冊です。本書は東京湾の将来的な開発や利用に関する構想をまとめており、ウォーターフロントの魅力を高めることを目指した内容が中心とされています。当時の都市計画や海洋産業の視点から、東京湾の可能性について考察している点が特徴で、地域の環境や社会の変化に関心がある読者にとって参考になりそうです。 状態:

近代日本の政治構想とオランダ

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大久保健晴 著、東京大学出版会、403, 4p、22cm
2010初 カバー有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
大久保健晴 著 、東京大学出版会 、403, 4p 、22cm
2010初 カバー有

求道と風狂

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,740
勝又浩 著、構想社、1985.6、253p、20cm、1冊
書名:求道と風狂
著者:勝又浩 著
出版元:構想社
刊行年:1985.6
版表示:
説明:勝又浩著『求道と風狂』は、1985年に構想社から刊行された一冊です。本書は、題名からも感じ取れるように、求道という真理の探求と風狂という自由で奔放な精神の対比や融合について考察している可能性があります。古くからの思想や文化に触れつつ、現代におけるその意味や価値についても言及しているかもしれません。文章の深みや内容の広がりを期待できるため、思想や文学に興味を持つ読者にとって一読の価値があるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,740
勝又浩 著 、構想社 、1985.6 、253p 、20cm 、1冊
書名:求道と風狂 著者:勝又浩 著 出版元:構想社 刊行年:1985.6 版表示: 説明:勝又浩著『求道と風狂』は、1985年に構想社から刊行された一冊です。本書は、題名からも感じ取れるように、求道という真理の探求と風狂という自由で奔放な精神の対比や融合について考察している可能性があります。古くからの思想や文化に触れつつ、現代におけるその意味や価値についても言及しているかもしれません。文章の深みや内容の広がりを期待できるため、思想や文学に興味を持つ読者にとって一読の価値があるでしょう。 状態:

続CANAL Town構想 新下町型住宅市街地の形成 東京中心部における再開発の研究 7

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
森記念財団 編、森記念財団、1990、30cm、36p
シミページ有  
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
森記念財団 編 、森記念財団 、1990 、30cm 、36p
シミページ有  

核軍縮への新しい構想

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
4,826 (送料:¥360~)
湯川 秀樹、朝永 振一郎、 豊田 利幸、岩波書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

核軍縮への新しい構想

4,826 (送料:¥360~)
湯川 秀樹、朝永 振一郎、 豊田 利幸 、岩波書店
  • 単品スピード注文

古事記説話の表現と構想の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
長野一雄 おうふう、平10、1冊
函ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記説話の表現と構想の研究

5,000
長野一雄 おうふう 、平10 、1冊
函ヤケ

小野二郎著作集 3 ユートピアの構想

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500
晶文社、昭61、1冊
カバー・函・月報
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小野二郎著作集 3 ユートピアの構想

3,500
晶文社 、昭61 、1冊
カバー・函・月報

歴史考古学の構想と展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
坂詰秀一 雄山閣考古学選書14、昭52、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史考古学の構想と展開

1,500
坂詰秀一 雄山閣考古学選書14 、昭52 、1冊

歴史考古学の構想と展開

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,500
坂詰秀一 雄山閣考古学選書14、昭52、1冊
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史考古学の構想と展開

1,500
坂詰秀一 雄山閣考古学選書14 、昭52 、1冊

源氏物語の構想と鑑賞

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
1,000
重松信弘 風間書房、昭37、1冊
函欠 背表紙ヤケ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

源氏物語の構想と鑑賞

1,000
重松信弘 風間書房 、昭37 、1冊
函欠 背表紙ヤケ

未明の構想

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
800
北川透、白地社、1982
314頁 20cm カバーヤケ シミ 1982年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

未明の構想

800
北川透 、白地社 、1982
314頁 20cm カバーヤケ シミ 1982年刊

桑原武夫: その文学と未来構想

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
淡交社、~2cm、1
カバーシミ。本体歪み。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

桑原武夫: その文学と未来構想

300 (送料:¥350~)
、淡交社 、~2cm 、1
カバーシミ。本体歪み。
  • 単品スピード注文

上野新都市開発構想地域埋蔵文化財分布調査報告書 1986年11月

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

衣服研究 21号 新規格衣生活への構想

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
5,390
昭18、162頁、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

衣服研究 21号 新規格衣生活への構想

5,390
、昭18 、162頁 、1冊

仏教考古学の構想 その視点と展開

西原書店
 沖縄県浦添市城間
2,500
坂詰秀一、雄山閣出版、2000年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仏教考古学の構想 その視点と展開

2,500
坂詰秀一 、雄山閣出版 、2000年 、1冊
状態 並

市場社会論の構想 思想・理論・実態 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
社会評論社平7
初版 カバー付
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

市場社会論の構想 思想・理論・実態 

880
、社会評論社平7
初版 カバー付

高橋和巳の思い出 帯

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
550
高橋たか子、構想社、1977
印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

高橋和巳の思い出 帯

550
高橋たか子 、構想社 、1977
印有

文化史の構想

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
4,180
大隅和雄、吉川弘文館、2003
カバー少スレ 三方-少シミ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化史の構想

4,180
大隅和雄 、吉川弘文館 、2003
カバー少スレ 三方-少シミ

大東亜経済建設の構想

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,500
藤岡啓、アルス、昭和17
背下スレ おおむね保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亜経済建設の構想

2,500
藤岡啓、アルス 、昭和17
背下スレ おおむね保存良

白い土地の人々

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,100
沢田誠一、構想社、昭54
随筆集 初ビニールカバー帯 並
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

白い土地の人々

2,100
沢田誠一 、構想社 、昭54
随筆集 初ビニールカバー帯 並

中世文学の構想

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100
佐々木八郎、明治書院、昭56、1冊
明治書院 除籍本(印・ラベル)
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中世文学の構想

1,100
佐々木八郎 、明治書院 、昭56 、1冊
明治書院 除籍本(印・ラベル)

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー