文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「横本 」の検索結果
4,866件

大正七年度卒業生紀念写真帖 附安藤井筒堂女性絵入オリジナル香水紙

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
5,000
津島町立高等女学校、1冊
横本裏記名 国語、裁縫、割烹和洋式授業写真入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大正七年度卒業生紀念写真帖 附安藤井筒堂女性絵入オリジナル香水紙

5,000
津島町立高等女学校 、1冊
横本裏記名 国語、裁縫、割烹和洋式授業写真入

熊本語学専門学校同窓会会員名簿

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
2,750
熊本語学専門学校同窓会、昭25、1冊
横本
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

熊本語学専門学校同窓会会員名簿

2,750
、熊本語学専門学校同窓会 、昭25 、1冊
横本

日露戦役海軍写真帖 第3巻

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
海軍省・認可、著作者・市岡太次郎、小川一真出版部、明治38年、1冊
B4判、横本、30頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
海軍省・認可、著作者・市岡太次郎 、小川一真出版部 、明治38年 、1冊
B4判、横本、30頁

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

忍術猿飛佐助 真田十勇士 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
著者記載なし、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
著者記載なし 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

熊野札所道次

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
■商品詳細

【書名】 熊野札所道次
【巻冊】 小横本一冊
【著者】 京の宿柳のはたせいくはん寺下ル町/あふぎや正七/代
【成立】 江戸後期刋

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
■商品詳細 【書名】 熊野札所道次 【巻冊】 小横本一冊 【著者】 京の宿柳のはたせいくはん寺下ル町/あふぎや正七/代 【成立】 江戸後期刋

Romazi no Kyositu Ni-no-Maki 日本式版 Gakko no Mado kara 5年用 (学校の窓から)

吉田書店
 徳島県徳島市
2,000
ローマ字教育会 鬼頭礼蔵、ローマ字教育会 鬼頭礼蔵、昭26
2版 表紙インキシミ 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

Romazi no Kyositu Ni-no-Maki 日本式版 Gakko no Mado kara 5年用 (学校の窓から)

2,000
ローマ字教育会 鬼頭礼蔵 、ローマ字教育会 鬼頭礼蔵 、昭26
2版 表紙インキシミ 横本

明治新刻広集玉篇大全 全

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
田村太右衛門他発行 鈴木音彦編、田村太右衛門他発行 鈴木音彦編、明43
和綴 横本344丁 終P年月蔵名書込 私製箱入 箱虫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治新刻広集玉篇大全 全

2,500
田村太右衛門他発行 鈴木音彦編 、田村太右衛門他発行 鈴木音彦編 、明43
和綴 横本344丁 終P年月蔵名書込 私製箱入 箱虫

正誤かな遣

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
■商品詳細

【書名】 正誤假名遣
【巻冊】 中横本一册
【著者】 賀茂季鷹自序
【成立】 天明八年刋

★ 書林/東都新橋/冨谷徳右衛門版
★ 源躬弦跋
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
■商品詳細 【書名】 正誤假名遣 【巻冊】 中横本一册 【著者】 賀茂季鷹自序 【成立】 天明八年刋 ★ 書林/東都新橋/冨谷徳右衛門版 ★ 源躬弦跋

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻き

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
落書庵景筆(猿猴坊月成)、有光書房、昭和42年(1967年)12月刊、181頁、20×14.5×2c・・・
和装本、横本、函、付録付き。31847/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

開談遊仙伝・和国妖狐伝 艶本江戸文学資料選 第3巻き

2,540
落書庵景筆(猿猴坊月成) 、有光書房 、昭和42年(1967年)12月刊 、181頁 、20×14.5×2cm
和装本、横本、函、付録付き。31847/amz

金勢霊夢伝 艶本江戸文学資料選 第2巻

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,030
伝 小松屋百亀 著、林 美一 解説校訂、有光書房、昭和42年(1967年)7月刊、178頁、1冊
和装本、横本、函、付録付き。31845/amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金勢霊夢伝 艶本江戸文学資料選 第2巻

2,030
伝 小松屋百亀 著、林 美一 解説校訂 、有光書房 、昭和42年(1967年)7月刊 、178頁 、1冊
和装本、横本、函、付録付き。31845/amz

和漢陶器鑑定便覧 附故家名器 元禄七年和漢茶入名物記改題本 全2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
明治又は大正頃無刊記本、2冊
各横本題簽副題簽付通計95丁図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

和漢陶器鑑定便覧 附故家名器 元禄七年和漢茶入名物記改題本 全2冊

3,500
明治又は大正頃無刊記本 、2冊
各横本題簽副題簽付通計95丁図入

真俗相資 歓喜歌

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲、法蔵館(京都市)、明治33年、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
石丸数善・編輯、近藤彦秀・校閲 、法蔵館(京都市) 、明治33年 、1部
*横本、16頁、並本、裏表紙に墨で漢数字3字記入

改正洋算例題 1~6 附洋算例題答式 巻1 2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
佐々木綱親編 中西信定他校 小林新兵衛 武蔵野惣五郎板、明治6年~9年、2冊
各横本題簽付 1冊題簽裏表両付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

改正洋算例題 1~6 附洋算例題答式 巻1 2冊

3,000
佐々木綱親編 中西信定他校 小林新兵衛 武蔵野惣五郎板 、明治6年~9年 、2冊
各横本題簽付 1冊題簽裏表両付

名古屋高速道路事業説明会資料 高速1号線(中区 栄、大須、老松、千早学区)(千種区 千石学区)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,500
名古屋高速道路公社、昭和57頃
大型横本冊子P9/シワ少切れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

名古屋高速道路事業説明会資料 高速1号線(中区 栄、大須、老松、千早学区)(千種区 千石学区)

5,500
、名古屋高速道路公社 、昭和57頃
大型横本冊子P9/シワ少切れ

(歌本) 桜まつりオールヒット曲 平凡昭和34年5月号付録 表紙モデル-里見浩太郎・藤本二三代

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
平凡出版、昭和34年、1冊
文庫判横本、210頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、平凡出版 、昭和34年 、1冊
文庫判横本、210頁

時代漫画 武蔵修業の巻 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
中野晴夫、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
中野晴夫 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

ショウコの微笑 <新しい韓国の文学 19>

古書むしくい堂
 東京都八王子市横山町
2,000 (送料:¥300~)
チェ・ウニョン著 ; 牧野美加, 横本麻矢, 小林由紀訳 ; 吉川凪監修、クオン、2018年、329・・・
2018年12月初版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
◆【発送方法】厚さ3cm未満かつA4判以下は「クリックポスト」「レターパックライト」「こねこ便(ヤマト運輸)」のいずれか。それ以外は「レターパックプラス」「ゆうパック」のいずれか。 ◆領収書はご希望の場合のみ発行いたします。お宛名、送料の扱い等をお書き添えください。※書名を記載いたします(「書籍代」等では発行できません)。 ◆すべての商品は、店舗にて確認、お受け取り可能です(要事前連絡)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ショウコの微笑 <新しい韓国の文学 19>

2,000 (送料:¥300~)
チェ・ウニョン著 ; 牧野美加, 横本麻矢, 小林由紀訳 ; 吉川凪監修 、クオン 、2018年 、329p 、四六判
2018年12月初版第1刷。カバー、帯付き。カバーおよび帯スレ。使用感なし。書き込みなし。状態良好です。
  • 単品スピード注文

時代漫画 武蔵と小次郎  (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
中野晴夫、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
中野晴夫 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

万宝大通考 青表紙蔵版目録付/茶表紙 2種2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
30,000
寿山堂編 永楽屋板、文化文政/天保頃刊、2冊
各原装題簽付横本134丁保存良好 「名古屋堀江町桔梗屋」旧蔵本余白少しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万宝大通考 青表紙蔵版目録付/茶表紙 2種2冊

30,000
寿山堂編 永楽屋板 、文化文政/天保頃刊 、2冊
各原装題簽付横本134丁保存良好 「名古屋堀江町桔梗屋」旧蔵本余白少しみ

(写真帖)師勝村処女会 記念写真(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
師勝村処女会、昭和3年、1部
*A5判横本、写真3頁、約2頁に訂正書込、並本、経年しみ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、師勝村処女会 、昭和3年 、1部
*A5判横本、写真3頁、約2頁に訂正書込、並本、経年しみ

北海道古地図集成

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
15,000
高倉新一郎編、昭62、1冊
北海道出版企画センター 美本 横本  大判二重箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

北海道古地図集成

15,000
高倉新一郎編 、昭62 、1冊
北海道出版企画センター 美本 横本  大判二重箱

小学毛筆画手本 高等科第4年級上下編

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
3,150
荒木寛畝、明29、1冊
2冊 各木版12図 横本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小学毛筆画手本 高等科第4年級上下編

3,150
荒木寛畝 、明29 、1冊
2冊 各木版12図 横本

満洲事変絵巻

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
8,800
武藤夜舟 画・絵詞、S12
軍人会館出版部 1巻~5巻1冊 裸本 表紙布製(四角ハガレ・イタミあり) 38.5x27 横本 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
武藤夜舟 画・絵詞 、S12
軍人会館出版部 1巻~5巻1冊 裸本 表紙布製(四角ハガレ・イタミあり) 38.5x27 横本 【北海道・沖縄、一部離島を除き、送料無料】   

歴史写真 昭和10年6月~11年8月号 15冊

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
8,800
歴史写真会、歴史写真会、昭 10、15冊
横本 二・二六事件の号(11年4月号)入 2冊少痛み
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史写真 昭和10年6月~11年8月号 15冊

8,800
歴史写真会 、歴史写真会 、昭 10 、15冊
横本 二・二六事件の号(11年4月号)入 2冊少痛み

茨城県歴代学事関係者一覧 (大正時代まで)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
安典久・栃木敏男・市川彰、平 5、1冊
横本・仮とじ 小印あり 折れあり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
安典久・栃木敏男・市川彰 、平 5 、1冊
横本・仮とじ 小印あり 折れあり

水戸中学校卒業生名簿 昭和4年8月

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
水戸中学校、水戸中学校、昭 4、1冊
横本 175頁 現住所と職業・職員名簿入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
水戸中学校 、水戸中学校 、昭 4 、1冊
横本 175頁 現住所と職業・職員名簿入

新聞読者人名録

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
22,000
北條同盟舎(筑波町・北條)、明 33、4冊
原本 横本 購読新聞明記・詳細 明治31年から4年分
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
北條同盟舎(筑波町・北條) 、明 33 、4冊
原本 横本 購読新聞明記・詳細 明治31年から4年分

住宅用銅屋根 標準構法

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
日本銅センター、日本銅センター、昭 55、1冊
横本 日付・購入店記入 記名はありません
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
日本銅センター 、日本銅センター 、昭 55 、1冊
横本 日付・購入店記入 記名はありません

岩瀬村人脈名鑑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
福島県岩瀬村公民館、昭 43、1冊
横本 224頁 全頁に写真 詳細な履歴
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
福島県岩瀬村公民館 、昭 43 、1冊
横本 224頁 全頁に写真 詳細な履歴

江戸町づくし 外題「町づくし」

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
38,500
山田佐助・須原屋茂兵衛・須原屋伊三郎・須原屋佐助板、文政 4、1冊
小横本 59丁 裏表紙に墨付き 本文良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
38,500
山田佐助・須原屋茂兵衛・須原屋伊三郎・須原屋佐助板 、文政 4 、1冊
小横本 59丁 裏表紙に墨付き 本文良

北海道開拓写真史 記録の原点

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
880
ニコンサロンブックス、ニッコールクラブ、昭 55、1冊
カバー 横本 個人印あり 小口経年のヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
ニコンサロンブックス 、ニッコールクラブ 、昭 55 、1冊
カバー 横本 個人印あり 小口経年のヤケ

佐野商工会議所経営者大学記念 第1回 昭和40年度

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
佐野商工会議所、昭 40、1冊
横本 生写真貼付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
佐野商工会議所 、昭 40 、1冊
横本 生写真貼付

ヌリエ ムシトハナ (児童書 絵本)

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,500
西原一画、カブト屋、昭17、1冊
未使用 B5判 横本 32頁 完成絵付き 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヌリエ ムシトハナ (児童書 絵本)

1,500
西原一画 、カブト屋 、昭17 、1冊
未使用 B5判 横本 32頁 完成絵付き 保存良

名古屋都市計画図 地域制 名古屋市域分

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,500
愛知県建築士事務所協会、平5、1冊
大型横本 バインダー綴じ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名古屋都市計画図 地域制 名古屋市域分

5,500
、愛知県建築士事務所協会 、平5 、1冊
大型横本 バインダー綴じ

原色図版による時代三所集

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
13,000
池田末松、チューバ産業株式会社、昭61、1冊
大判 横本 二重函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

原色図版による時代三所集

13,000
池田末松 、チューバ産業株式会社 、昭61 、1冊
大判 横本 二重函付

玄冶薬方口解一巻 合本1冊 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
16,500
岡本玄冶撰 尾市郎兵衛板、明暦2、1冊
横本 巻頭5丁破れ、しみ有 替表紙 全体につかれ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

玄冶薬方口解一巻 合本1冊 

16,500
岡本玄冶撰 尾市郎兵衛板 、明暦2 、1冊
横本 巻頭5丁破れ、しみ有 替表紙 全体につかれ

短句一足飛 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
6,000
亀スケ等撰 奈良屋善助等板、明和2、1冊
横本 凡例1丁及び本文6丁角大きく破れ補修(欠字有) 少シミ 書題箋 表紙スレ
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

短句一足飛 

6,000
亀スケ等撰 奈良屋善助等板 、明和2 、1冊
横本 凡例1丁及び本文6丁角大きく破れ補修(欠字有) 少シミ 書題箋 表紙スレ

日本海軍艦隊編成史 海軍大臣官房発行「海軍制度沿革」より

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
4,800 (送料:¥185~)
海人社 発行 日本マイクロ写真株式会社 製作、1970、182
経年やけ 他は概ね良好 横本(20.7×29.4cm) 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海軍艦隊編成史 海軍大臣官房発行「海軍制度沿革」より

4,800 (送料:¥185~)
、海人社 発行 日本マイクロ写真株式会社 製作 、1970 、182
経年やけ 他は概ね良好 横本(20.7×29.4cm) 
  • 単品スピード注文

精進献立集 全72番献立、中川文林堂料理本刊行書目30点入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
35,000
山音亭、中川藤四郎他板、文政2年、1冊
横本題簽欠80丁書目2丁「切形之図」余白少破以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

精進献立集 全72番献立、中川文林堂料理本刊行書目30点入

35,000
山音亭 、中川藤四郎他板 、文政2年 、1冊
横本題簽欠80丁書目2丁「切形之図」余白少破以外ほぼ良好

壮麗なる日本画の世界 屏風・壁画を中心に 山種美術館所蔵名品展 図録

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,010
福岡市美術館、福岡市美術館、平成14、30×23㎝ 93頁
函天・背極うすやけ 横本天極々うすやけ 本文美本
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

壮麗なる日本画の世界 屏風・壁画を中心に 山種美術館所蔵名品展 図録

1,010
福岡市美術館 、福岡市美術館 、平成14 、30×23㎝ 93頁
函天・背極うすやけ 横本天極々うすやけ 本文美本

勝地百盆 上下全4冊の内 上の後半/下の前半 2冊

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
端本につき奥付なし、イタミ、シミヨゴレ多、下巻題箋欠、見返しイタミ有り、和綴じ、横本、復刻? [ID:M113987]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
端本につき奥付なし、イタミ、シミヨゴレ多、下巻題箋欠、見返しイタミ有り、和綴じ、横本、復刻? [ID:M113987]
  • 単品スピード注文

魔女裁判

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
牟田和男、吉川弘文館、2000/12/01 (H12)、1
魔術と民衆のドイツ史 (歴史文化ライブラリ-102 ) A5判横本 第一刷 197頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
牟田和男 、吉川弘文館 、2000/12/01 (H12) 、1
魔術と民衆のドイツ史 (歴史文化ライブラリ-102 ) A5判横本 第一刷 197頁 カバ- 程度美

経済週報 125号 -物価統制の可能性如何- 昭和14年2月18日

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
景気研究所、昭和14年、1部
*A5判、横本、35頁、裏表紙少破れ、表紙に「乞御購読」印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、景気研究所 、昭和14年 、1部
*A5判、横本、35頁、裏表紙少破れ、表紙に「乞御購読」印

昭和39年3月 卒業記念 仙台市立五橋中学校 (アルバム)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,850
仙台市 伊藤写真館、昭和39年(1964年)3月、1冊
写真26葉+住所録10葉、横本、巻末にペン記名・住所記載、蔵書印、全16学級
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

昭和39年3月 卒業記念 仙台市立五橋中学校 (アルバム)

2,850
、仙台市 伊藤写真館 、昭和39年(1964年)3月 、1冊
写真26葉+住所録10葉、横本、巻末にペン記名・住所記載、蔵書印、全16学級

小林和作とその周辺展

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,320 (送料:¥330~)
梅田画廊、1984年、1冊
表紙すれ薄汚れ僅か有・横本・非常に良い・B5変形桝判 Hz414*1n
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林和作とその周辺展

1,320 (送料:¥330~)
梅田画廊 、1984年 、1冊
表紙すれ薄汚れ僅か有・横本・非常に良い・B5変形桝判 Hz414*1n
  • 単品スピード注文

いのちのえほん

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
司修編 岸田今日子、大石芳野、長新太、岸田衿子、松谷みよ子、中沢けい、神沢利子、佐々木愛、安野光雅他・・・
横本初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

いのちのえほん

1,000
司修編 岸田今日子、大石芳野、長新太、岸田衿子、松谷みよ子、中沢けい、神沢利子、佐々木愛、安野光雅他 、童心社 、平成13年 、1冊
横本初版カバー帯付

十和田湖写真帖 -並奥入瀬の渓流-(青森県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
本店 世界公園舘(青森県)、昭和7年、1冊
横本、再版、鳥瞰図1頁(十和田湖大観)、写真44頁、表紙折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、本店 世界公園舘(青森県) 、昭和7年 、1冊
横本、再版、鳥瞰図1頁(十和田湖大観)、写真44頁、表紙折れ

済美第三尋常小学校 卒業記念帖 -昭和3年3月-(大阪市)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
森田写真館(大阪市)、昭和3年、1冊
美本、B5判、横本、12頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
、森田写真館(大阪市) 、昭和3年 、1冊
美本、B5判、横本、12頁

三国荘を語る 初の民藝館設立から80年

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
800
朝日新聞社事業本部文化事業部・アサヒビール大山崎山荘美術館、朝日新聞社、2009年
横本 14.5×21センチ 30頁
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三国荘を語る 初の民藝館設立から80年

800
朝日新聞社事業本部文化事業部・アサヒビール大山崎山荘美術館 、朝日新聞社 、2009年
横本 14.5×21センチ 30頁

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー