文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 豊」の検索結果
8,665件

武者の小路 第2年9号 (口絵・豊太閤筆跡・東郷元帥筆・大西郷書)

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,000
千宗守 入江來布 ト深庵宗泉 橋本雪後、武者の小路社、昭和12年9月、一冊
美本 週刊誌大 茶道専門誌
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

武者の小路 第2年9号 (口絵・豊太閤筆跡・東郷元帥筆・大西郷書)

1,000
千宗守 入江來布 ト深庵宗泉 橋本雪後 、武者の小路社 、昭和12年9月 、一冊
美本 週刊誌大 茶道専門誌

大はずれ殺人事件 クレイグ・ライス  文 高橋豊 学習研究社1961「中学生傑作文庫」中学一年コース付録

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
3,000
表紙に折れあります.
2棚6段目前側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
表紙に折れあります. 2棚6段目前側

文学界 昭和51年11月(30巻11号)正秋(昼の月)、富士正晴、野呂邦暢、高橋昌男、福沢英敏 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
豊田健次編、文芸春秋、昭和51年、A5版280頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和51年11月(30巻11号)正秋(昼の月)、富士正晴、野呂邦暢、高橋昌男、福沢英敏 他

1,000
豊田健次編 、文芸春秋 、昭和51年 、A5版280頁
ヤケ大

「自画像」23号

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
9,900
豊橋・自画像社、大14
〔近田久勝白井七郎米田俊郎岩瀬正雄白井昇素木若之助柴山晴美山本一夫伊藤功他〕編刊〔白井一二〕(タテ折れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「自画像」23号

9,900
豊橋・自画像社 、大14
〔近田久勝白井七郎米田俊郎岩瀬正雄白井昇素木若之助柴山晴美山本一夫伊藤功他〕編刊〔白井一二〕(タテ折れ)

張込みはつづく ハヤカワ・ポケット・ミステリ804

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
800
モーリス・プロクター 高橋豊 訳、早川書房、1963(昭和38)一冊、192頁、新書判サイズ
初版 経年相当 前後見返しシミアリ 装幀/上泉秀俊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

張込みはつづく ハヤカワ・ポケット・ミステリ804

800
モーリス・プロクター 高橋豊 訳 、早川書房 、1963(昭和38)一冊 、192頁 、新書判サイズ
初版 経年相当 前後見返しシミアリ 装幀/上泉秀俊

大坂落城異聞

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
高橋敏 著、岩波書店、42430、197p、20cm
書名:大坂落城異聞
著者:高橋敏 著
出版元:岩波書店
刊行年:42430
版表示:
説明:高橋敏著『大坂落城異聞』は岩波書店より刊行され、豊臣秀吉による大坂の陥落を中心に詳細な歴史考証を展開する研究書である。関ヶ原の戦い以降の動乱の時代背景と戦闘の実態、当時の政権交替が日本史に与えた影響を多面的に分析し、史料を駆使して大坂落城の新事実や異聞に光を当てている。学術的価値が高く、戦国時代研究に欠かせない文献だ。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
高橋敏 著 、岩波書店 、42430 、197p 、20cm
書名:大坂落城異聞 著者:高橋敏 著 出版元:岩波書店 刊行年:42430 版表示: 説明:高橋敏著『大坂落城異聞』は岩波書店より刊行され、豊臣秀吉による大坂の陥落を中心に詳細な歴史考証を展開する研究書である。関ヶ原の戦い以降の動乱の時代背景と戦闘の実態、当時の政権交替が日本史に与えた影響を多面的に分析し、史料を駆使して大坂落城の新事実や異聞に光を当てている。学術的価値が高く、戦国時代研究に欠かせない文献だ。 状態:

札幌の橋 <さっぽろ文庫 8>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
900
札幌市教育委員会 編、北海道新聞社、昭和54年、319p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 店パラ巻き
カバー少ヤケ・縁擦れイタミ・表表紙縁約1センチ程の切れ・裏表紙上部破れイタミテープ補修(画像参照)、天少ヤケ、小口薄いシミなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
北海道札幌の橋をテーマに橋のいろいろ話を集める。巻末に用語解説と橋梁一覧表を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
札幌市教育委員会 編 、北海道新聞社 、昭和54年 、319p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 店パラ巻き カバー少ヤケ・縁擦れイタミ・表表紙縁約1センチ程の切れ・裏表紙上部破れイタミテープ補修(画像参照)、天少ヤケ、小口薄いシミなどがあります。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 北海道札幌の橋をテーマに橋のいろいろ話を集める。巻末に用語解説と橋梁一覧表を掲載しています。

新・日本の階級社会 <講談社現代新書 2461>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
橋本健二 著、講談社、2018年、305p、18cm
2刷  カバー
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

新・日本の階級社会 <講談社現代新書 2461>

500
橋本健二 著 、講談社 、2018年 、305p 、18cm
2刷  カバー

「豊前国神楽考」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,500
橋本幸作 著、海鳥社、2005年 1刷、357p、22cm、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して多数のマーカー線引や赤黒書入、また見返しや奥付にも書入があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,500
橋本幸作 著 、海鳥社 、2005年 1刷 、357p 、22cm 、1冊
優良並可の可 ※本文全般を通して多数のマーカー線引や赤黒書入、また見返しや奥付にも書入があります あらかじめご了承下さい※ カバーと帯にスレキズ痛み、角縁辺痛み 天地小口付近にヤケなどあります <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

豊川(とよがわ)の自然を歩く 流域の自然学シリーズ1

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
中西正・池田芳雄 編集、風媒社、1991(平成3)一冊、106頁、A5
初版 ビニールカバー 経年並 巻頭/豊川の自然 源流から河口まで全流域の折込みパノラマ・マップ付き 茶臼山、段戸高原、県民の森、鳳来寺山、長篠城跡、桜淵、本宮山、石巻山、豊橋短大周辺、葦毛湿原、竹島、蔵王山、伊良湖岬の各 植物、昆虫、野鳥、地質、貝、等を紹介 写真、図、イラストマップ多
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

豊川(とよがわ)の自然を歩く 流域の自然学シリーズ1

2,000
中西正・池田芳雄 編集 、風媒社 、1991(平成3)一冊 、106頁 、A5
初版 ビニールカバー 経年並 巻頭/豊川の自然 源流から河口まで全流域の折込みパノラマ・マップ付き 茶臼山、段戸高原、県民の森、鳳来寺山、長篠城跡、桜淵、本宮山、石巻山、豊橋短大周辺、葦毛湿原、竹島、蔵王山、伊良湖岬の各 植物、昆虫、野鳥、地質、貝、等を紹介 写真、図、イラストマップ多

新・日本の階級社会 <講談社現代新書 2461>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
橋本健二 著、講談社、2018年、305p、18cm、1冊
カバー帯
初版
定価900円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
橋本健二 著 、講談社 、2018年 、305p 、18cm 、1冊
カバー帯 初版 定価900円

「三島由紀夫」とはなにものだったのか

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
橋本治 著、新潮社、2002、382p、20cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「三島由紀夫」とはなにものだったのか

880 (送料:¥360~)
橋本治 著 、新潮社 、2002 、382p 、20cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

筑豊炭田 : 長篇歴史小説

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
橋本英吉 著、今日の問題社、昭和18年、371p、19cm
カバー経年イタミ。経年ヤケ、シミ。p236少ノドワレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

筑豊炭田 : 長篇歴史小説

3,500
橋本英吉 著 、今日の問題社 、昭和18年 、371p 、19cm
カバー経年イタミ。経年ヤケ、シミ。p236少ノドワレ。

甲州街道七十二景 : 普及版

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥820~)
橋本豊治 ほか画 ; 「甲州街道七十二景」画集刊行会 編、「甲州街道七十二景」画集刊行会、1999、・・・
著者4名サイン入 函背ヤケ 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

甲州街道七十二景 : 普及版

2,500 (送料:¥820~)
橋本豊治 ほか画 ; 「甲州街道七十二景」画集刊行会 編 、「甲州街道七十二景」画集刊行会 、1999 、116p 、1冊
著者4名サイン入 函背ヤケ 内部良好
  • 単品スピード注文

松竹映画新聞 高田浩吉、岸恵子「江戸千両幟」中村賀津雄入社第1回主演映画「振袖剣法」他 松竹ニュース126「修善寺物語」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
松竹大阪支社宣伝課 豊橋松竹、1955、2部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松竹映画新聞 高田浩吉、岸恵子「江戸千両幟」中村賀津雄入社第1回主演映画「振袖剣法」他 松竹ニュース126「修善寺物語」

2,500
松竹大阪支社宣伝課 豊橋松竹 、1955 、2部

愛知県都市職員録 昭和30年9月1日現在

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
愛知県都市協議会 豊橋市、岡崎市、一宮市、瀬戸市、半田市他、1冊
名古屋市を除く県下各市の全職員を登載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

愛知県都市職員録 昭和30年9月1日現在

6,000
愛知県都市協議会 豊橋市、岡崎市、一宮市、瀬戸市、半田市他 、1冊
名古屋市を除く県下各市の全職員を登載

土地改良二十年の歩み

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
1,500
高橋土地改良区(編集発行/愛知県豊田市)、平1
112頁 函入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土地改良二十年の歩み

1,500
高橋土地改良区(編集発行/愛知県豊田市) 、平1
112頁 函入

松平甲斐守照綱の数学上の事跡並に三州吉田(豊橋)の数学 1-3 <東京物理学校雑誌517-521号別刷>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
三上義夫、東京物理学校、昭和10年/11年、28(8+13+7)、B5ペーパーバック、3冊
少擦れ・ヤケ有、本文概ね良
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松平甲斐守照綱の数学上の事跡並に三州吉田(豊橋)の数学 1-3 <東京物理学校雑誌517-521号別刷>

4,000
三上義夫 、東京物理学校 、昭和10年/11年 、28(8+13+7) 、B5ペーパーバック 、3冊
少擦れ・ヤケ有、本文概ね良

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
高橋豊、福村出版、2015、1
カバー少キズ有。本体良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代化を支えた文化外交の軌跡 脱亜入欧からクール・ジャパンまで

1,000
高橋豊 、福村出版 、2015 、1
カバー少キズ有。本体良好。初版。定価4000円+税。白色カバー。

此夕集 辛亥 20

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
600
佐藤蓬宇稿/村松裕一編、豊橋市中央図書館、平13、1冊
限定100部 B5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

此夕集 辛亥 20

600
佐藤蓬宇稿/村松裕一編 、豊橋市中央図書館 、平13 、1冊
限定100部 B5判

変わりゆく筑豊 石炭問題の解明

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,000
橋正雄、光文館、昭和37
初版 A5 282+(2)p 函・帯・ビニカバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

変わりゆく筑豊 石炭問題の解明

5,000
橋正雄、光文館 、昭和37
初版 A5 282+(2)p 函・帯・ビニカバー付 ヤケなしシミなしイタミなし書き込みなし印なし保存良好

飯豊・朝日連峰を歩く (フルカラー特選ガイド)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
267 (送料:¥250~)
高橋 金雄、山と溪谷社、151、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

飯豊・朝日連峰を歩く (フルカラー特選ガイド)

267 (送料:¥250~)
高橋 金雄 、山と溪谷社 、151 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

カックー線事件 <世界探偵小説全集>192

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
1,700 (送料:¥0~)
アンドリュー・ガーヴ 著 ; 高橋豊 訳、早川書房、S31年版、、230p、新書版
経年ヤケ、スレキズ等有ります。後付けビニカバー有ります。(送料込み)
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700 (送料:¥0~)
アンドリュー・ガーヴ 著 ; 高橋豊 訳 、早川書房 、S31年版、 、230p 、新書版
経年ヤケ、スレキズ等有ります。後付けビニカバー有ります。(送料込み)
  • 単品スピード注文

[雑誌]文芸春秋 22巻8号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
短文随筆-太田正雄・岩佐東一郎他 ・随筆・創作-河野省三・廣瀬敏子・岩田豊雄・多田裕計・橋浦泰雄・上・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]文芸春秋 22巻8号

1,480
短文随筆-太田正雄・岩佐東一郎他 ・随筆・創作-河野省三・廣瀬敏子・岩田豊雄・多田裕計・橋浦泰雄・上田寛・尾崎一雄 、文芸春秋社 、昭和19年8月号

(台本)法律事務所 自白の風景 決定稿 土曜ワイド劇場

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,100
原作-深谷忠記、出演-水谷豊・鈴木杏樹・石橋蓮司他、制作-テレビ朝日・東映
B5判 刊記元より無し
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(台本)法律事務所 自白の風景 決定稿 土曜ワイド劇場

1,100
原作-深谷忠記、出演-水谷豊・鈴木杏樹・石橋蓮司他 、制作-テレビ朝日・東映
B5判 刊記元より無し

懐疑の化学者 古典化学シリーズ3

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
6,000
ボイル著 田中豊助・原田紀子・石橋裕訳、内田老鶴圃、1987、1
282頁、A5判、函(ヤケ、背スレ)、本体極美、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000
ボイル著 田中豊助・原田紀子・石橋裕訳 、内田老鶴圃 、1987 、1
282頁、A5判、函(ヤケ、背スレ)、本体極美、クリックポストでの発送

めんぱことじまめー自然の呼び声(ちぎり文庫)

BBR
 愛知県春日井市
2,850
◆送料無料
平成13年1版。山口孝雄  豊橋文化振興財団  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

めんぱことじまめー自然の呼び声(ちぎり文庫)

2,850
、◆送料無料
平成13年1版。山口孝雄  豊橋文化振興財団  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

観智國師絵巻

BBR
 愛知県春日井市
2,710
◆送料無料
平成14年 橋本豊治画 小林井香書、観智國師絵巻画集刊行会 トビラに蔵書印あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

観智國師絵巻

2,710
、◆送料無料
平成14年 橋本豊治画 小林井香書、観智國師絵巻画集刊行会 トビラに蔵書印あり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

東三河画人伝

BBR
 愛知県春日井市
2,210
◆送料無料
昭和48年発行。  白井烟嵓(-えんがん)、豊橋文化協会   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東三河画人伝

2,210
、◆送料無料
昭和48年発行。  白井烟嵓(-えんがん)、豊橋文化協会   天地小口にヤケあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。        

健康と生活 (東京大学公開講座25)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
500
田中恒男・藤巻正生・宮下充正・粕谷豊・宮原忍・土居健郎・今道友信・鈴木庄亮・石橋多聞・氏原正治郎、東・・・
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

健康と生活 (東京大学公開講座25)

500
田中恒男・藤巻正生・宮下充正・粕谷豊・宮原忍・土居健郎・今道友信・鈴木庄亮・石橋多聞・氏原正治郎 、東京大学出版会 、1991
カバー

『中部文学』1946年10月復刊1号〔発行地・豊橋市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
石原文雄他編、藤森成吉他、高須書房、1946
並/78頁、印刷人の立場から(鮎沢幸雄)/表紙・中川一政他、ヤケ背痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『中部文学』1946年10月復刊1号〔発行地・豊橋市〕

1,980
石原文雄他編、藤森成吉他 、高須書房 、1946
並/78頁、印刷人の立場から(鮎沢幸雄)/表紙・中川一政他、ヤケ背痛

東三河の庚申信仰

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,800
鈴木源一郎、豊橋地方史研究会、昭49、1
初版 函(埃シミ多し) 本体にビニールカバー付き 23×18センチ 189頁 本体は経年ながら良好/〒送料360円 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東三河の庚申信仰

1,800
鈴木源一郎 、豊橋地方史研究会 、昭49 、1
初版 函(埃シミ多し) 本体にビニールカバー付き 23×18センチ 189頁 本体は経年ながら良好/〒送料360円 

『文芸科』 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
9,900
明治大学文芸科、昭18、6冊
3巻2号(昭18)~7号(昭19)=6冊。田村隆一、阿部知二、豊島與志雄、舟橋和郎、江口棒一他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
明治大学文芸科 、昭18 、6冊
3巻2号(昭18)~7号(昭19)=6冊。田村隆一、阿部知二、豊島與志雄、舟橋和郎、江口棒一他。

保證責任豊橋賃家組合定款(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
5,000
発行所記載なし、戦前、1冊
*A5判、18頁、中央折れ、表紙・裏表紙小虫穴
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
、発行所記載なし 、戦前 、1冊
*A5判、18頁、中央折れ、表紙・裏表紙小虫穴

菓子ラベル165枚)欧風珍菓ウマイ糖、豊川名産福壽石、桃山八ツ橋、満月月之雫、鶏卵素麺他菓子中心、食品含む ※ファイル蒐集、一部四隅テープ貼 戦後中心

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
20,000
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

菓子ラベル165枚)欧風珍菓ウマイ糖、豊川名産福壽石、桃山八ツ橋、満月月之雫、鶏卵素麺他菓子中心、食品含む ※ファイル蒐集、一部四隅テープ貼 戦後中心

20,000

はい・まっぷ ’24 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和5年、1冊
美本、B4判、269頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和5年 、1冊
美本、B4判、269頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’24 新城市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和5年、1冊
美本、B4判、269頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和5年 、1冊
美本、B4判、269頁、定価14,300円

見た聞いた考えた豊臣秀吉大研究 地元にいるから秀吉が見えてきた!!

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
2,000 (送料:¥185~)
舟橋武志、ブックショップ「マイタウン」、昭和58年、258頁、A5判
(カバーに小切・少スレ・少ヨレ有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
舟橋武志 、ブックショップ「マイタウン」 、昭和58年 、258頁 、A5判
(カバーに小切・少スレ・少ヨレ有)
  • 単品スピード注文

見返り柳

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,200
高橋昌男、新潮社、1992.8.20初版、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。愛の幻影と官能の哀しみを感情豊かに描いた傑作短篇群
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

見返り柳

1,200
高橋昌男 、新潮社 、1992.8.20初版 、1冊
本の状態(並・)四六判ハードカバー。愛の幻影と官能の哀しみを感情豊かに描いた傑作短篇群

はい・まっぷ ’23 大府市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’23 大府市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’23 大府市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’23 大府市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’23 大府市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、138頁、定価14,300円

はい・まっぷ ’22 半田市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和3年、1冊
美本、B4判、226頁、定価15,400円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和3年 、1冊
美本、B4判、226頁、定価15,400円

鉄道ピクトリアル 第13巻12号通巻152号

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
仙台鉄道/甲斐駒の見える路、昭和38、1
東海道新幹線CTC設備について/新幹線豊橋付近=関ヶ原付近間工事の展望
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄道ピクトリアル 第13巻12号通巻152号

1,500
仙台鉄道/甲斐駒の見える路 、昭和38 、1
東海道新幹線CTC設備について/新幹線豊橋付近=関ヶ原付近間工事の展望

驢鞍橋 (影印本)上・下 及び対訳上・下 計4冊

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
30,000
鈴木正三(語録) 恵中・記、豊田市鈴木正三顕彰会、平7 平10、4冊
影印本・B5 和綴本 上63丁・下57丁 対訳冊子・A5 上52頁・下51頁 状態良 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

驢鞍橋 (影印本)上・下 及び対訳上・下 計4冊

30,000
鈴木正三(語録) 恵中・記 、豊田市鈴木正三顕彰会 、平7 平10 、4冊
影印本・B5 和綴本 上63丁・下57丁 対訳冊子・A5 上52頁・下51頁 状態良 

アメリカ帝国の興隆

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,000
R・W・バン アルスタイン 高橋章・長田豊臣・山本幹雄訳、ミネルヴァ書房、昭和45
カバー付 カバーに小さな傷みと小さな汚れ 菊判 297頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカ帝国の興隆

1,000
R・W・バン アルスタイン 高橋章・長田豊臣・山本幹雄訳 、ミネルヴァ書房 、昭和45
カバー付 カバーに小さな傷みと小さな汚れ 菊判 297頁

軍人保護院規則(愛知県渥美郡豊橋町)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
戦前(明治39年以降)、1部
*18×57cm、両面刷、「明治39年4月27日静岡縣知治ヨリ寄附金募集ノ認可ヲ得」記載あり
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、戦前(明治39年以降) 、1部
*18×57cm、両面刷、「明治39年4月27日静岡縣知治ヨリ寄附金募集ノ認可ヲ得」記載あり

句集 木の実

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
荒井〓艸 太田鴻村跋文 市川丁子序文・装幀 臼田亞浪序句、三河発行所(愛知県豊橋市)、昭和9
非売品/太田鴻村句署名 背少イタミ、値札剥がし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 木の実

3,000
荒井〓艸 太田鴻村跋文 市川丁子序文・装幀 臼田亞浪序句 、三河発行所(愛知県豊橋市) 、昭和9
非売品/太田鴻村句署名 背少イタミ、値札剥がし跡

<<前へ 66 67 68 69 70 71 72 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー