文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「橋 豊」の検索結果
8,290件

はい・まっぷ ’21 瀬戸市 -アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和2年、1冊
美本、B4判、208頁+別紙6頁、定価16,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和2年 、1冊
美本、B4判、208頁+別紙6頁、定価16,000円

愛知県 八名郡の先史遺跡

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
木下克己、豊橋石巻地区文化財保存会、昭50、1
A5判 121頁(除写真頁) (冊子)・正誤表 初版 非売品 B やけしみ汚れ・角少痛・本文濡れしみ1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
木下克己 、豊橋石巻地区文化財保存会 、昭50 、1
A5判 121頁(除写真頁) (冊子)・正誤表 初版 非売品 B やけしみ汚れ・角少痛・本文濡れしみ1ヵ所

はい・まっぷ ’23 高浜市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和4年、1冊
美本、B4判、63頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和4年 、1冊
美本、B4判、63頁、定価11,000円

はい・まっぷ ’22 高浜市 ‐アイゼンの住宅地図-(愛知県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,500
株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市)、令和3年、1冊
美本、B4判、63頁、定価11,000円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
、株式会社マップシステムアイゼン(愛知県豊橋市) 、令和3年 、1冊
美本、B4判、63頁、定価11,000円

豊橋市土地宝典  地番地積地目賃貸価格等級入図  井田耕司編輯 虫食い有 ヤケシミ汚有  ゆうパック送付  E1右下

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
井田耕司編輯、大日本帝国市町村地図刊行会、昭和8年5月、大判
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
井田耕司編輯 、大日本帝国市町村地図刊行会 、昭和8年5月  、大判

【分冊】音響工学(工業物理学講座 J・特殊編4)

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
400 (送料:¥185~)
小橋豊、日刊工業新聞社、1956年1刷、102p、A5、1冊
分冊/裸本/背・小口に少しヤケ、経年シミ/本文の状態は概ね良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
小橋豊 、日刊工業新聞社 、1956年1刷 、102p 、A5 、1冊
分冊/裸本/背・小口に少しヤケ、経年シミ/本文の状態は概ね良好
  • 単品スピード注文

先生おしえて─高知療養所つくし学級の教育実践(障害児問題叢書)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
竹内衛三/高橋豊栄/岡村敏彦、ミネルヴァ書房、1976
初ビニカバ/並/234頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

先生おしえて─高知療養所つくし学級の教育実践(障害児問題叢書)

1,650
竹内衛三/高橋豊栄/岡村敏彦 、ミネルヴァ書房 、1976
初ビニカバ/並/234頁、少シミ少疲

殺人事件は三度起こる(高1ライブラリー)(『高1コース』1966年12月号付録)(雑誌)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,950
ニールスン原作/高橋豊訳/鈴木尚編、学習研究社、1966
並上、極少疲/経年劣化
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

殺人事件は三度起こる(高1ライブラリー)(『高1コース』1966年12月号付録)(雑誌)

4,950
ニールスン原作/高橋豊訳/鈴木尚編 、学習研究社 、1966
並上、極少疲/経年劣化

僕の文学史 一匹の黄金虫 (ちぎり文庫・第2集)

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,000
岩瀬正雄、豊橋文化協会、1972、1
初版 函(シミ、スレ、埃ヨゴレ) ビニルカバ 表紙、小口シミあり 見返しに署名 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

僕の文学史 一匹の黄金虫 (ちぎり文庫・第2集)

1,000
岩瀬正雄 、豊橋文化協会 、1972 、1
初版 函(シミ、スレ、埃ヨゴレ) ビニルカバ 表紙、小口シミあり 見返しに署名 本文問題なし

片意地へんくつ一本気

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
高橋 治、文藝春秋、1997/07/10 (H9)、1
下田うなぎ屋風流噺  4-6 初版  装幀→坂田政則 村上 豊(装画)  カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

片意地へんくつ一本気

1,220
高橋 治 、文藝春秋 、1997/07/10 (H9) 、1
下田うなぎ屋風流噺  4-6 初版  装幀→坂田政則 村上 豊(装画)  カバー帯

1967年春 今浦島の訪郷記 (日本メソジスト教会牧師です) ガリ刷本

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
山口徳夫・千代(愛知県豊橋市)、山口徳夫・千代、19頁、B5
ガリ刷・表紙少ヤケ、背イタミと某氏宛記名アリ     ※α
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

1967年春 今浦島の訪郷記 (日本メソジスト教会牧師です) ガリ刷本

3,000
山口徳夫・千代(愛知県豊橋市) 、山口徳夫・千代 、19頁 、B5
ガリ刷・表紙少ヤケ、背イタミと某氏宛記名アリ     ※α

飯田線百景  はるなつあきふゆ叢書 17

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
文・俳句 星野昌彦/写真 山本宏務、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2006、1
四六判 247頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 開き癖・耳折り1ヵ所
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
文・俳句 星野昌彦/写真 山本宏務 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2006 、1
四六判 247頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 開き癖・耳折り1ヵ所

唱歌の景色  はるなつあきふゆ叢書 12

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
味岡伸太郎・大野拓夫・河合清子・北川裕子 ほか、春夏秋冬叢書(豊橋市)、2005、1
四六判 253頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 小口少しみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
味岡伸太郎・大野拓夫・河合清子・北川裕子 ほか 、春夏秋冬叢書(豊橋市) 、2005 、1
四六判 253頁 カバー・帯 第1版 元値3000円 B 小口少しみ

不二 3月号 〈遺稿〉長流と契沖の歌 日米中関係はどうなるか 豊橋での南京虐殺演劇に徹底抗議す 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・宮崎正弘・杉田謙一他、不二歌道會、平成22年
未読美本 44頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 3月号 〈遺稿〉長流と契沖の歌 日米中関係はどうなるか 豊橋での南京虐殺演劇に徹底抗議す 他

500
影山正治・宮崎正弘・杉田謙一他 、不二歌道會 、平成22年
未読美本 44頁

群像 1978年8月号

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
810
講談社、昭53、1
高橋三千綱「葡萄畑」、林京子「煙」、田久保英夫「辻時計」、津島佑子「水辺」、宮内豊「ある殉死」、亀井秀雄「自己意識の可変性」、平野徹「長兄・平野謙のこと」
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

群像 1978年8月号

810
、講談社 、昭53 、1
高橋三千綱「葡萄畑」、林京子「煙」、田久保英夫「辻時計」、津島佑子「水辺」、宮内豊「ある殉死」、亀井秀雄「自己意識の可変性」、平野徹「長兄・平野謙のこと」

昭和6年版 東三紳士淑女名鑑 -中の巻-(愛知県) 

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
20,000
参陽新報社・編、参陽新報社(豊橋市)、昭和6年、1冊
美本、A5判、函、写真19頁、本文143頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
20,000
参陽新報社・編 、参陽新報社(豊橋市) 、昭和6年 、1冊
美本、A5判、函、写真19頁、本文143頁

橋津組大庄屋日記(2)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650
後藤重巳 校訂、別府大学付属博物館、平4、1冊
肥前島原藩豊洲領 カバーシミ、背ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

橋津組大庄屋日記(2)

1,650
後藤重巳 校訂 、別府大学付属博物館 、平4 、1冊
肥前島原藩豊洲領 カバーシミ、背ヤケ

睦き集ひ 信友会誌 第3号 大正10年11月

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,500
愛知四中の文芸誌か?、発行所記載なし、大正、1冊
*小B5判、孔版、34頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
愛知四中の文芸誌か? 、発行所記載なし 、大正 、1冊
*小B5判、孔版、34頁

志水圭志句集 黄道光  春燈叢書 第70輯

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
志水圭志/序 安住敦、魚祭書房(豊橋市)、昭52、1
B6判 240頁 函 特装30冊(番号欄空欄) 元値未記載 B やけ・函背少破・小口しみ少々
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

志水圭志句集 黄道光  春燈叢書 第70輯

1,000
志水圭志/序 安住敦 、魚祭書房(豊橋市) 、昭52 、1
B6判 240頁 函 特装30冊(番号欄空欄) 元値未記載 B やけ・函背少破・小口しみ少々

コウヱン

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
27,000
平井芳夫 画・清水刀根(1905年-1984年 群馬県前橋生まれ)、小学館、昭和21年3月、1冊
20P B6 小さなペラペラの薄紙。そのなかに豊かに広がる人々の暮らし。P17-裏表紙に小穴
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コウヱン

27,000
平井芳夫 画・清水刀根(1905年-1984年 群馬県前橋生まれ) 、小学館 、昭和21年3月 、1冊
20P B6 小さなペラペラの薄紙。そのなかに豊かに広がる人々の暮らし。P17-裏表紙に小穴

人間豊臣秀吉

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
雄山閣編輯局 編、雄山閣、昭12、409p、22cm
A5 裸本 経年ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、昭12 、409p 、22cm
A5 裸本 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

人間豊臣秀吉

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
雄山閣編輯局 編、雄山閣、409p、22cm
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
雄山閣編輯局 編 、雄山閣 、409p 、22cm
初版 函
  • 単品スピード注文

民藝 = The mingei 第265号 昭和50年1月号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎)、日本民芸協会、1975、52p、A5判、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志
「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重
型絵染の創始者 / 田中豊太郎
グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列
年頭雑感 / 津田青楓
第廿九回日本民芸協会・全国大会予告
<展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越)
<展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋)
<展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越)
<展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越)
編集後記
目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本民藝協会(田中豊太郎) 、日本民芸協会 、1975 、52p 、A5判 、1冊
「美の法門」を読む⑥ / 水尾比呂志 「芹沢銈介の五十年」展観記 / 金子量重 型絵染の創始者 / 田中豊太郎 グラフ「芹沢鐘介の五十年」展陳列 年頭雑感 / 津田青楓 第廿九回日本民芸協会・全国大会予告 <展覧会> 浜田庄司・目と手展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 船木研児作陶展(東京・日本橋・三越) <展覧会> 島岡達三陶業展(東京銀座・松屋) <展覧会> 尾野敏郎作陶展(東京日本橋三越) <展覧会> 及川全三・糸賀淑子二人展(東京日本橋三越) 編集後記 目次上「芹沢銈介の五十年展」会場入口

仕立てて楽しむつる植物 <ガーデンライフシリーズ>

藤原書店
 東京都文京区湯島
1,000 (送料:¥300~)
土橋豊, 河合伸志, 椎野昌宏 著、誠文堂新光社、2018年2月発行、159頁、B5判、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に擦れ・汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
◆【領収証】が必要な場合は【必ずお宛名をご指定の上】ご注文時 (メッセージ欄 : その他お問い合わせ欄) にお知らせ下さいませ。 ◆【書店情報 (書店名 : 藤原書店 をクリック)】には、配送料等、お取引方法の詳細を記載してございます。当店を初めてご利用頂くお客様、またご不明な点等ございましたら【ご注文前】にお読み頂けますようお願い申し上げます。 ◆帯やカバー・付録等、状態解説に記載のないものは【付属しないもの】とお考え下さい。 ◆公費受注は【商品代金2,000円以上】とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仕立てて楽しむつる植物 <ガーデンライフシリーズ>

1,000 (送料:¥300~)
土橋豊, 河合伸志, 椎野昌宏 著 、誠文堂新光社 、2018年2月発行 、159頁 、B5判 、1冊
全体的に日焼け有。カバーに擦れ・角縁に少傷み有。天に擦れ・汚れ有。地小口に少薄汚れ有。その他本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

改算記綱目 : 頭書改正 : 諸術評判 3巻 下巻

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
500 (送料:¥185~)
持永十郎兵衛豊次, 大橋又太郎宅清改撰、北村四郎兵衛 大文字屋西村七郎兵衛、60丁、23x16cm
下巻のみであるため、正確な著者、出版元は不明です。詳しくは画像でご確認ください。
題箋欠け。個人蔵書印。カバー劣化強め。裏見返しにも記名。少虫食い。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
持永十郎兵衛豊次, 大橋又太郎宅清改撰 、北村四郎兵衛 大文字屋西村七郎兵衛 、60丁 、23x16cm
下巻のみであるため、正確な著者、出版元は不明です。詳しくは画像でご確認ください。 題箋欠け。個人蔵書印。カバー劣化強め。裏見返しにも記名。少虫食い。
  • 単品スピード注文

豊橋のんき物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
鈴木史朗 著、発行/創栄出版、平成8年、96p、20cm、1
平成8年1月10日発行 B6判96ページ、カバー、帯付き 定価1000円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

豊橋のんき物語

1,000
鈴木史朗 著 、発行/創栄出版 、平成8年 、96p 、20cm 、1
平成8年1月10日発行 B6判96ページ、カバー、帯付き 定価1000円 歳月を経過したものですが、コンディションはおおむね良好です。

豊太閤とそのあとどころ <京阪叢書 ; 13>

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
2,200 (送料:¥200~)
石崎達二 著、京阪神急行電鉄、121p 図版、19cm
昭和18年11月20日発行 読者カードつき
表紙背表紙にヤケ。背小さなキレ。本文はヤケが見られますが、書き込みなどなくご通読に問題はございません。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
石崎達二 著 、京阪神急行電鉄 、121p 図版 、19cm
昭和18年11月20日発行 読者カードつき 表紙背表紙にヤケ。背小さなキレ。本文はヤケが見られますが、書き込みなどなくご通読に問題はございません。
  • 単品スピード注文

保存版福岡市の今昔 上下

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
8,100 (送料:¥0~)
北島寛 監修、郷土出版社、平成23、0頁、A4、2冊揃
カバー
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

保存版福岡市の今昔 上下

8,100 (送料:¥0~)
北島寛 監修 、 郷土出版社 、平成23 、0頁 、A4 、2冊揃
カバー
  • 単品スピード注文

きみも発明家になろう! -ナンバーワン・ブックス24-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
監修・豊沢豊雄、〈イラスト・図版 中川義則、三橋芳雄、関環七、森敏明、じんながひろ、東三智磨〉〈マン・・・
初版、カバー、191頁、スリップ付、愛読者カード付、美本なれどカバー表紙の右下少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
監修・豊沢豊雄、〈イラスト・図版 中川義則、三橋芳雄、関環七、森敏明、じんながひろ、東三智磨〉〈マンガ 武下新一、関環七〉 、フレーベル館 、昭和51年 、1冊
初版、カバー、191頁、スリップ付、愛読者カード付、美本なれどカバー表紙の右下少はがれ

テキヤのマネー学

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,800 (送料:¥185~)
監修-仲村雅彦 取材・構成-高橋豊 イラスト-玄太郎 写真-阿部卓、東京三世社、昭61
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
監修-仲村雅彦 取材・構成-高橋豊 イラスト-玄太郎 写真-阿部卓 、東京三世社 、昭61
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価1000円
  • 単品スピード注文

アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳、新宿書房、232p、20cm
書名:アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった
著者:アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳
出版元:新宿書房
刊行年:
版表示:
説明:アリス・テイラーの著作を高橋豊子が翻訳した『アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった』は、新宿書房から刊行された一冊です。著者の幼少期の環境や日常生活を通して、アイルランドの田舎の風景や人々の暮らしが描かれているようです。牧場での体験が綴られており、素朴で温かみのある記述が特徴とされているため、読者にとって身近な田園生活を感じられる内容かもしれません。アイルランドの文化や自然に興味がある方に適していると考えられます。
状態:カバー少々汚れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳 、新宿書房 、232p 、20cm
書名:アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった 著者:アリス・テイラー 著 ; 高橋豊子 訳 出版元:新宿書房 刊行年: 版表示: 説明:アリス・テイラーの著作を高橋豊子が翻訳した『アイルランド田舎物語 : わたしのふるさとは牧場だった』は、新宿書房から刊行された一冊です。著者の幼少期の環境や日常生活を通して、アイルランドの田舎の風景や人々の暮らしが描かれているようです。牧場での体験が綴られており、素朴で温かみのある記述が特徴とされているため、読者にとって身近な田園生活を感じられる内容かもしれません。アイルランドの文化や自然に興味がある方に適していると考えられます。 状態:カバー少々汚れあり

郷土 第2巻第3号 三河一宮砥鹿神社に就いて 豊田伊三美/宝国山と萩原芳信 丸地古城/田峯観音と城主菅沼 呑洋学人 他 (東三河)

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,200
豊橋郷土史友会、大12、42P、A5判
A5判 経年のヤケ、傷み、シミ浮き、綴じ金に錆び浮き、表紙に少し書き入れがありますが、本文は問題なく読めます
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

郷土 第2巻第3号 三河一宮砥鹿神社に就いて 豊田伊三美/宝国山と萩原芳信 丸地古城/田峯観音と城主菅沼 呑洋学人 他 (東三河)

2,200
、豊橋郷土史友会 、大12 、42P 、A5判
A5判 経年のヤケ、傷み、シミ浮き、綴じ金に錆び浮き、表紙に少し書き入れがありますが、本文は問題なく読めます

浮世絵名品展 美人・役者から風景へ 日本浮世絵博物館所蔵

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
1,100
豊橋市二川宿本陣資料館、平17、100P、A4判
図録 春信・歌麿・写楽・北斎・豊国・国芳・広重を中心に昭和初期までの浮世絵約100点 目立ったよごれ、傷みはありません
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵名品展 美人・役者から風景へ 日本浮世絵博物館所蔵

1,100
、豊橋市二川宿本陣資料館 、平17 、100P 、A4判
図録 春信・歌麿・写楽・北斎・豊国・国芳・広重を中心に昭和初期までの浮世絵約100点 目立ったよごれ、傷みはありません

史料館研究紀要 1

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,300 (送料:¥0~)
大分県立先哲史料館編、大分県立先哲史料館、平8、101頁、A4、1冊
正誤表 表紙背ヤケ 豊後国における皇室御領荘園の研究、大分県における近世被差別部落の確立、唐橋世済と「豊後国志」編纂、大友宗麟発給文書に見る署名と花押。
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料館研究紀要 1

1,300 (送料:¥0~)
大分県立先哲史料館編 、大分県立先哲史料館 、平8 、101頁 、A4 、1冊
正誤表 表紙背ヤケ 豊後国における皇室御領荘園の研究、大分県における近世被差別部落の確立、唐橋世済と「豊後国志」編纂、大友宗麟発給文書に見る署名と花押。
  • 単品スピード注文

高橋節郎展 黒と金の世界 漆作品・漆版画・墨彩・素描

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,200
田近憲三、ほか文、豊田市、豊田市教育委員会、昭59、1
24×25センチ大100頁/作品図版カラー30点、モノクロ8点収載/状態は良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高橋節郎展 黒と金の世界 漆作品・漆版画・墨彩・素描

1,200
田近憲三、ほか文 、豊田市、豊田市教育委員会 、昭59 、1
24×25センチ大100頁/作品図版カラー30点、モノクロ8点収載/状態は良

人間探究 昭和26年7月(14号) 特集/女の性的魅力

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,500
宮本三郎/朝倉摂/福田豊四郎/峯岸義一/高橋鐵/西島實/田口二州/伊藤晴雨他、第一出版社、昭26
贋作入墨コンクール/宮本三郎+朝倉摂+福田豊四郎+峯岸義一 女形秘話/伊藤晴雨 戦後牡丹燈記/峯岸義一 猥談の社会学/赤神良譲 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

人間探究 昭和26年7月(14号) 特集/女の性的魅力

1,500
宮本三郎/朝倉摂/福田豊四郎/峯岸義一/高橋鐵/西島實/田口二州/伊藤晴雨他 、第一出版社 、昭26
贋作入墨コンクール/宮本三郎+朝倉摂+福田豊四郎+峯岸義一 女形秘話/伊藤晴雨 戦後牡丹燈記/峯岸義一 猥談の社会学/赤神良譲 他

魂の故郷シルサ丘 -ポートディクソン回顧録-

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会編、ポートディクソン会、平4、1冊
ポートディクソン回顧録編集委員会編 ポートディクソン会 初 函 マライのマラッカ海峡 前橋・豊橋第一・仙台・熊本の各陸軍予備士官学校 甲種幹部候補生 函少汚れ
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魂の故郷シルサ丘 -ポートディクソン回顧録-

2,000
ポートディクソン回顧録編集委員会編  、ポートディクソン会  、平4 、1冊
ポートディクソン回顧録編集委員会編 ポートディクソン会 初 函 マライのマラッカ海峡 前橋・豊橋第一・仙台・熊本の各陸軍予備士官学校 甲種幹部候補生 函少汚れ

前橋営林局林業シリーズ3 飯豊連峰の植物目録 植物篇

池宮書店
 埼玉県川口市芝
5,500 (送料:¥300~)
加辺正明 編、前橋営林局、昭和47年、125p、29.6✕21、2024-4/26-40730
初版。裸本。背痛み。本の腹汚れ有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40730
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前橋営林局林業シリーズ3 飯豊連峰の植物目録 植物篇

5,500 (送料:¥300~)
加辺正明 編 、前橋営林局 、昭和47年 、125p 、29.6✕21 、2024-4/26-40730
初版。裸本。背痛み。本の腹汚れ有。落丁、乱丁無し。 線引き、 書込み有りません(見落し御免。)。2024-4/26-40730
  • 単品スピード注文

宝塚少女歌劇 新橋演舞場十月公演脚本解説

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
1,650
同劇団、昭8
菊判 16P/「宝塚音楽歌劇学校と宝塚少女歌劇団の説明」、小林一三「新橋演舞場の新粧と宝塚少女歌劇雪組公演」を含む。写真豊富。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宝塚少女歌劇 新橋演舞場十月公演脚本解説

1,650
同劇団  、昭8
菊判 16P/「宝塚音楽歌劇学校と宝塚少女歌劇団の説明」、小林一三「新橋演舞場の新粧と宝塚少女歌劇雪組公演」を含む。写真豊富。

【絵葉書】 山水美ニ輝ク 豊後 竹田名所

図研(ZUKEN)
 兵庫県尼崎市開明町
5,500
竹田町発行、16枚袋付
竹田橋邊、山下公園と廣瀬中佐銅像、岡城公園の一部、用作公園、魚住の雄瀧、魚住橋邊、魚住雌瀧の一部、十川渓谷、市街の一部、市街と大正公園遠望、愛染堂と大正公園、公会堂邊の稲葉川、廣瀬中佐生誕地、軍神廣瀬神社、狐頭稲荷、岡城址大手前
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
竹田町発行 、16枚袋付
竹田橋邊、山下公園と廣瀬中佐銅像、岡城公園の一部、用作公園、魚住の雄瀧、魚住橋邊、魚住雌瀧の一部、十川渓谷、市街の一部、市街と大正公園遠望、愛染堂と大正公園、公会堂邊の稲葉川、廣瀬中佐生誕地、軍神廣瀬神社、狐頭稲荷、岡城址大手前

市史 せんだい Vol.18 座談会 「戦中戦後の川内付近」

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,650
仙台市博物館 編集。綿抜豊昭、加藤宏、相原陽三、高橋五郎、千葉久太郎、広瀬喜美子、濱田直嗣、倉橋真・・・
三頁に亘り赤ペンにて三ヶ所に丸印と八行の引線。目次 座談会「戦中戦後の川内付近」相原陽三、高橋五郎、千葉久太郎、広瀬喜美子、濱田直嗣。論文 「七種連歌会の運営」綿抜豊昭、「仙台付木」加藤宏。研究ノート「『仙台藩演能記録』から」菅原友子、史料紹介 伊達政宗文書・補遺(二)、「元禄期『仙台領国絵図』関係資料-『陸奥国仙台領変地其外相改之候目録』仙台市域関係分抜粋」倉橋真紀、「入間田康欣慶応二年日記抄(二)」相原陽三。資料紹介 「仙台市区及び区長制関係資料」斎藤誠 ほか。36789-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市史 せんだい Vol.18 座談会 「戦中戦後の川内付近」

1,650
仙台市博物館 編集。綿抜豊昭、加藤宏、相原陽三、高橋五郎、千葉久太郎、広瀬喜美子、濱田直嗣、倉橋真紀、斎藤誠 、仙台市博物館 、平成20年(2008年)9月30日発行 、A5判、128頁 、1冊
三頁に亘り赤ペンにて三ヶ所に丸印と八行の引線。目次 座談会「戦中戦後の川内付近」相原陽三、高橋五郎、千葉久太郎、広瀬喜美子、濱田直嗣。論文 「七種連歌会の運営」綿抜豊昭、「仙台付木」加藤宏。研究ノート「『仙台藩演能記録』から」菅原友子、史料紹介 伊達政宗文書・補遺(二)、「元禄期『仙台領国絵図』関係資料-『陸奥国仙台領変地其外相改之候目録』仙台市域関係分抜粋」倉橋真紀、「入間田康欣慶応二年日記抄(二)」相原陽三。資料紹介 「仙台市区及び区長制関係資料」斎藤誠 ほか。36789-aya(保管先 廻廊 仙台 棚)

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
550 (送料:¥200~)
橋本善八、大竹嘉彦、高嶋雄一郎、世田谷美術館 編、世田谷美術館、2004、101p、28cm、1冊
表紙微薄ヨゴレあり ほか良好
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮本三郎展 : 鮮麗な色彩 豊かな造形

550 (送料:¥200~)
橋本善八、大竹嘉彦、高嶋雄一郎、世田谷美術館 編 、世田谷美術館 、2004 、101p 、28cm 、1冊
表紙微薄ヨゴレあり ほか良好
  • 単品スピード注文

錦絵 忠雄義臣伝 巻之七

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,860
一陽斎豊国(二代目 歌川国貞) 筆、中橋 山庄、不詳(江戸末期)、1枚
一枚もの、34.3×22.7cm、木版多色刷、保存状態は良好です。身許を明示戴ければ画像の送信が可能です。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

錦絵 忠雄義臣伝 巻之七

8,860
一陽斎豊国(二代目 歌川国貞) 筆 、中橋 山庄 、不詳(江戸末期) 、1枚
一枚もの、34.3×22.7cm、木版多色刷、保存状態は良好です。身許を明示戴ければ画像の送信が可能です。

水野畊雨画帖 2冊帙入 

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
30,000
水野畊雨(1862-1913/愛知県豊橋の出身)、明45
(1冊地少シミ/4図シミ/題簽欠) 18×12 25図入 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水野畊雨画帖 2冊帙入 

30,000
水野畊雨(1862-1913/愛知県豊橋の出身) 、明45
(1冊地少シミ/4図シミ/題簽欠) 18×12 25図入 

大阪府幹線道路網図 裏大阪府道路工事概要(写真 大阪奈良線国豊橋・天王寺堺線住吉区播磨町地内・他

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
5,000
戦前、1枚
39×54糎 切れ2糎 HP画像有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大阪府幹線道路網図 裏大阪府道路工事概要(写真 大阪奈良線国豊橋・天王寺堺線住吉区播磨町地内・他

5,000
、戦前 、1枚
39×54糎 切れ2糎 HP画像有

写真集 豊橋いまむかし

(株)山星書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,400
近藤正典監、名古屋郷土出版社、平1、1冊
大判 枡形 カバー付 定価4800円 小口天シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

写真集 豊橋いまむかし

1,400
近藤正典監 、名古屋郷土出版社 、平1 、1冊
大判 枡形 カバー付 定価4800円 小口天シミ有り

大きなトマト 小さな国境

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
1,300
カゴメ株式会社企画編集 小田豊二・田村義彦取材 高橋昇写真、講談社、1979
A5判ハードカバー 初版帯(一部少退色など)・カバー付き美本 (送料380円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大きなトマト 小さな国境

1,300
カゴメ株式会社企画編集 小田豊二・田村義彦取材 高橋昇写真 、講談社 、1979
A5判ハードカバー 初版帯(一部少退色など)・カバー付き美本 (送料380円)

豊橋言論史ー郷土新聞をめぐるひとびと

BBR
 愛知県春日井市
1,380
◆送料無料
昭和52年2版。宮脇良一  東海日日新聞社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

豊橋言論史ー郷土新聞をめぐるひとびと

1,380
、◆送料無料
昭和52年2版。宮脇良一  東海日日新聞社  天小口にシミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

上村松園・松?・淳之展 いのちの煌き、美人画と花鳥画(図録)

BBR
 愛知県春日井市
2,750
◆送料無料
2008年1版。豊橋市美術博物館  天地小口に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上村松園・松?・淳之展 いのちの煌き、美人画と花鳥画(図録)

2,750
、◆送料無料
2008年1版。豊橋市美術博物館  天地小口に汚れあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

今夜の私は危険よ ウールリッチ幻想小説集 (ハヤカワ・ポケット・ミステリ1422)

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,500
コーネル・ウールリッチ 高橋豊(翻訳)、早川書房
初版 ビニールカバー 天地小口少ヤケシミ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500
コーネル・ウールリッチ 高橋豊(翻訳) 、早川書房
初版 ビニールカバー 天地小口少ヤケシミ有

<<前へ 67 68 69 70 71 72 73 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー