文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌劇 3」の検索結果
1,600件

松竹少女歌劇脚本集 昭和13年9月 国際劇場10月特別公演号

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,400
背イタミ、表紙折れ、グランド・レヴュウ『世界に告ぐ』三部曲
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

松竹少女歌劇脚本集 昭和13年9月 国際劇場10月特別公演号

2,400
背イタミ、表紙折れ、グランド・レヴュウ『世界に告ぐ』三部曲

西洋音楽通 通叢書第11巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
小松清 著、四六書院、昭5、218p、B6
初版 本体染み汚れ痛み 背擦れ痛み激 天地小口焼け
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
小松清 著 、四六書院 、昭5 、218p 、B6
初版 本体染み汚れ痛み 背擦れ痛み激 天地小口焼け

宝塚歌劇の変容と日本近代

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
渡辺裕 著、新書館、1999年、198p、22cm、1冊
カバー A5 198P 天小口経年シミ僅か有 /巻末:宝塚公演上演演目一覧表(大正3年-昭和8年) 東京公演一覧表(大正7年-昭和8年) 年表(箕面有馬電軌創立-昭和10年) 宝塚関係人名解説 参考文献
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇の変容と日本近代

1,650
渡辺裕 著 、新書館 、1999年 、198p 、22cm 、1冊
カバー A5 198P 天小口経年シミ僅か有 /巻末:宝塚公演上演演目一覧表(大正3年-昭和8年) 東京公演一覧表(大正7年-昭和8年) 年表(箕面有馬電軌創立-昭和10年) 宝塚関係人名解説 参考文献

【おとめざ】3月號

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
2,750
北野書房、1950、A4
第20号 表紙:神代錦
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
、北野書房 、1950 、A4
第20号 表紙:神代錦

宝塚グラフ 3月 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1956、B5
通巻第106号 表紙:京山美知子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1956 、B5
通巻第106号 表紙:京山美知子

【プログラム】雪組05月蝶々さん三代記帝国劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1953、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1953 、B5

三浦環女史3周年追悼記念公演 藤原義江歌劇団第26回公演 椿姫 №30

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,980
有楽座、昭23 1948、1冊
「六十の小娘」村松道彌、「椿姫と宝石」蘆原英了他 裏表紙書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,980
、有楽座 、昭23 1948 、1冊
「六十の小娘」村松道彌、「椿姫と宝石」蘆原英了他 裏表紙書込有

フィガロの結婚 世界歌劇全集1

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
350 (送料:¥200~)
ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト[著] ; 堀内敬三訳詞、音楽之友社、昭和37年、ヴォーカル・・・
裸本。ビニールカバー付。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

フィガロの結婚 世界歌劇全集1

350 (送料:¥200~)
ヴォルフガング・アマデウス・モーツァルト[著] ; 堀内敬三訳詞 、音楽之友社 、昭和37年 、ヴォーカルスコア1冊 (366p) 、23cm 、1冊
裸本。ビニールカバー付。三方に汚れ。縁にイタミ。ヤケ・汚れ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

寶塚グラフ 尾上菊五郎一座脚本集 3冊

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
5,500
寶塚少女歌劇團、大13、菊版
二月興行第一號再販四月興行第貳號六月興行第参號、プログラム、入場券、小林一三寄稿あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
、寶塚少女歌劇團 、大13 、菊版
二月興行第一號再販四月興行第貳號六月興行第参號、プログラム、入場券、小林一三寄稿あり

藤原義江歌劇団主催 三大オペラコンサートの夕 プログラム

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
昭和15年8月8日、3ッ折、204×152㎜、1部
於:日比谷新音楽堂
リゴレツト/椿姫/カルメン
指揮:篠原正雄 解説:堀内敬三
折れ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、昭和15年8月8日 、3ッ折 、204×152㎜ 、1部
於:日比谷新音楽堂 リゴレツト/椿姫/カルメン 指揮:篠原正雄 解説:堀内敬三 折れ跡

歌劇フアウスト 宝石の歌 第3幕第9齣

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
シャール・グーノ作曲 堀内敬三訳詞、セノオ音楽出版社、T15
第3版 旧定価塗潰→新定価スタンプ捺印 線・書入れ・汚れなし B5 9p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
シャール・グーノ作曲 堀内敬三訳詞 、セノオ音楽出版社 、T15
第3版 旧定価塗潰→新定価スタンプ捺印 線・書入れ・汚れなし B5 9p

【解説と配役】雪組08月蝶々さん三代記名古屋宝塚劇場 B6

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
880
1953、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、1953 、B6

【脚本と配役】月組01月舞三代/ハイ・ブライト宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
880
1968、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、1968 、B5

【脚本と配役】花組01月寿式三番叟/龍凰夢宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
880
1967、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、1967 、B5

楽譜)たからじえんぬ

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
宝塚少女歌劇団、昭12
菊変判 二つ折 須藤五郎作曲/<<花園宝塚>>と<<心の故郷>>の二曲。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)たからじえんぬ

3,300
宝塚少女歌劇団 、昭12
菊変判 二つ折 須藤五郎作曲/<<花園宝塚>>と<<心の故郷>>の二曲。

歌劇雑誌「たからじぇんぬ」復刊2,3,4号(3冊一括)表紙・久慈あさみ/越路吹雪/淡島千景 たからじえんぬ社 昭和24,25年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
6,600 (送料:¥1,000~)
各B5判 並本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
6,600 (送料:¥1,000~)
各B5判 並本
  • 単品スピード注文

名作オペラアリアとイタリア民謡

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,100
出雲労音、出雲労音、1959?
並/10頁、藤原歌劇団青年グループ/出雲労音3月例会、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

名作オペラアリアとイタリア民謡

1,100
出雲労音 、出雲労音 、1959?
並/10頁、藤原歌劇団青年グループ/出雲労音3月例会、少シミ少疲

宝塚歌劇 ミュージカルコメディ 禁じられた初恋/グランドレビュー 永遠のカトレア 脚本と配役 宝塚大劇場 1970年2月・花組公演プログラム

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
甲にしき/淡路通子/麻月鞠緒/但馬久美/瀬戸内美八、宝塚歌劇団、1970年2月6日発行、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇 ミュージカルコメディ 禁じられた初恋/グランドレビュー 永遠のカトレア 脚本と配役 宝塚大劇場 1970年2月・花組公演プログラム

750
甲にしき/淡路通子/麻月鞠緒/但馬久美/瀬戸内美八 、宝塚歌劇団 、1970年2月6日発行 、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

宝塚歌劇 グランドショー7(セブン)/ミュージカルコメディ 花の狸御殿 新宿コマスタジアム 1969年1月星・月組合同公演プログラム

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
八汐路まり/上月晃/美山しぐれ/初風諄/南原美佐保、宝塚歌劇団、1969年1月2日発行、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇 グランドショー7(セブン)/ミュージカルコメディ 花の狸御殿 新宿コマスタジアム 1969年1月星・月組合同公演プログラム

750
八汐路まり/上月晃/美山しぐれ/初風諄/南原美佐保 、宝塚歌劇団 、1969年1月2日発行 、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

アトミックガールズNo.100記念第51回東京踊り(松竹歌劇団総出演) シシリアの恋・ザ・レビュー'82 プログラム

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
文/橋本与四夫・富永一朗・石橋勝久・小田島雄志、国際劇場、1982
SKDスター名鑑(昭和57年1月)付 御礼のことば[松竹歌劇団の国際劇場グランド・レビュー終了について](大谷隆三)一枚付 出演/春日宏美・千羽ちどり・藤川洋子 他 25x24,5cm
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
文/橋本与四夫・富永一朗・石橋勝久・小田島雄志 、国際劇場 、1982
SKDスター名鑑(昭和57年1月)付 御礼のことば[松竹歌劇団の国際劇場グランド・レビュー終了について](大谷隆三)一枚付 出演/春日宏美・千羽ちどり・藤川洋子 他 25x24,5cm

松竹少女歌劇脚本集3冊 昭12年1月,昭和13年1月,2月

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,500
松竹少女歌劇団、昭和12,13年(1937,1938)、44~72ページ、A5
1冊裏表紙記名微
●昭和12年1月 関西公演号…
「王女とペエテル」「娘気質江戸八景」
「ロマンス・パレード」「ラ・グラナダ」
●昭和13年1月…「春の踊り 愛国行進曲」
「ミュージカルコメディ 天国太平記」
●昭和13年2月 関西公演号…「春の踊り 松竹娘祭」
「ますらを」「グランドレヴュー青い花」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
、松竹少女歌劇団 、昭和12,13年(1937,1938) 、44~72ページ 、A5
1冊裏表紙記名微 ●昭和12年1月 関西公演号… 「王女とペエテル」「娘気質江戸八景」 「ロマンス・パレード」「ラ・グラナダ」 ●昭和13年1月…「春の踊り 愛国行進曲」 「ミュージカルコメディ 天国太平記」 ●昭和13年2月 関西公演号…「春の踊り 松竹娘祭」 「ますらを」「グランドレヴュー青い花」

(チラシ)関西歌劇団第3回創作オペラ公演「夫婦善哉」織田作之助原作 3月26・27日 大阪産経会館

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
折り一枚・刊記元より無し(昭和30年代後半) 折れ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(チラシ)関西歌劇団第3回創作オペラ公演「夫婦善哉」織田作之助原作 3月26・27日 大阪産経会館

980
折り一枚・刊記元より無し(昭和30年代後半) 折れ有

宝塚歌劇 パート3 鳳蘭

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,310
報知グラフ夏季号 報知新聞社、昭51、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇 パート3 鳳蘭

1,310
報知グラフ夏季号 報知新聞社 、昭51 、1

【プログラム】花組舞踊一代 三つのワルツ東京宝塚劇場 A4

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1958、A4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1958 、A4

世界歌劇全集 LA TRAVIATA 第10

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
2,800
音楽之友社、楽譜261p、23cm
昭和43年2刷発行 ペーパーバック 261p 函ヤケ・シミ 本体ビニールカバーで保護・背にカバーシワ・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,800
、音楽之友社 、楽譜261p 、23cm
昭和43年2刷発行 ペーパーバック 261p 函ヤケ・シミ 本体ビニールカバーで保護・背にカバーシワ・三方に経年によるヤケ・シミがあります。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

宝塚歌劇 ミュージカルショウ ナンバーをどうぞ/ミュージカルロマンス カチューシャ物語 脚本と配役 東京宝塚劇場 1963年6月・星組公演プログラム

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
750
天城月江/千波淳/若山かず美/高城珠里/麻鳥千穂、宝塚歌劇団、1963年6月2日発行、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宝塚歌劇 ミュージカルショウ ナンバーをどうぞ/ミュージカルロマンス カチューシャ物語 脚本と配役 東京宝塚劇場 1963年6月・星組公演プログラム

750
天城月江/千波淳/若山かず美/高城珠里/麻鳥千穂 、宝塚歌劇団 、1963年6月2日発行 、s
B5判p/表紙と三方に少経年ホコリ等の点しみ少スレ折れ等有、、他経年並み、特に目立つ難はご注文後お知らせします。

カーピ伊太利大歌劇筋書 大正14年3月10日~29日迄開演 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
丸ノ内・帝国劇場
A5判・138頁 背欠損キズ・他少キズ 経年の時代やけ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

カーピ伊太利大歌劇筋書 大正14年3月10日~29日迄開演 

2,880
丸ノ内・帝国劇場
A5判・138頁 背欠損キズ・他少キズ 経年の時代やけ

ヤナーチェク:歌劇「イエヌーファ」3幕[DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,294 (送料:¥350~)
0、ナクソス・ジャパン、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせ・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,294 (送料:¥350~)
、ナクソス・ジャパン 、(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

【脚本集】月組10月高校三年生/秋の踊り宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1957、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1957 、B5

MUSIC 音楽 第2巻第10号(通巻10号)

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
5,500
銀鈴会、昭和9年4月、32p、267x188mm、1冊
原比露志「ローヤル館喜歌劇の時代(下)」
三浦環「お蝶夫人初演の思出」ほか
蔵書印有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500
、銀鈴会 、昭和9年4月 、32p 、267x188mm 、1冊
原比露志「ローヤル館喜歌劇の時代(下)」 三浦環「お蝶夫人初演の思出」ほか 蔵書印有

ベルリン三大歌劇場 激動の公演史1900-1945

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
2,200
菅原透、アルファベータ、平17、1冊
初版カバ帯 カバ背褪色 叢書・20世紀の芸術と文化 菊判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ベルリン三大歌劇場 激動の公演史1900-1945

2,200
菅原透 、アルファベータ 、平17 、1冊
初版カバ帯 カバ背褪色 叢書・20世紀の芸術と文化 菊判

歌劇「ウィリアム・テル」 序曲 ロッシーニ作

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,000
解説:野口存男・堀内敬三、日本ビクター蓄音器、戦前記載無
B6判24頁 古書経年のヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌劇「ウィリアム・テル」 序曲 ロッシーニ作

2,000
解説:野口存男・堀内敬三 、日本ビクター蓄音器 、戦前記載無
B6判24頁 古書経年のヤケシミ有

おお宝塚! <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
阪田寛夫 著、文芸春秋、270p、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
阪田寛夫 著 、文芸春秋 、270p 、16cm
初版 カバー 天少ヤケ有

[公演パンフレット] 藤原歌劇団 オペラ 「椿姫」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
第20回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 オペラ「椿姫」 1997年4月27日、愛知県芸術劇場大ホール・・・
本体のみの冊子、A4判32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
第20回 名古屋国際音楽祭 藤原歌劇団 オペラ「椿姫」 1997年4月27日、愛知県芸術劇場大ホール [出演]指揮:ジョルジョ・クローチ 東京フィルハーモニー交響楽団 アンドレア・ロスト マルチェロ・ラウル・アルヴァレツ アンジェロ・ヴェッチャ 永田直美 松浦健 山田祥雄 三浦克次 岡山広幸 竹村佳子 ほか 、1997年 、1
本体のみの冊子、A4判32ページ チケット半券付き 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

音楽の泉 : 名曲解説 第2巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
400 (送料:¥240~)
堀内敬三 著、音楽之友社、277p、19cm、1
カバー 帯 日焼け
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400 (送料:¥240~)
堀内敬三 著 、音楽之友社 、277p 、19cm 、1
カバー 帯 日焼け
  • 単品スピード注文

音楽テーマ事典(3)声楽曲、歌劇

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,266 (送料:¥350~)
0、音楽之友社、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

音楽テーマ事典(3)声楽曲、歌劇

1,266 (送料:¥350~)
、音楽之友社 、1998年12月10日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、661 、paperback
▼ 箱:薄ヤケ・薄汚れ少々▼ 本体:若干スレキズ等ありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

アイーダ (世界歌劇全集11)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
ジュゼッペ・ヴェルディ 曲、堀内敬三 訳、音楽之友社、昭和48年重版
約24×16センチ。323ページ。箱入り。箱ヤケ。小口よごれ少々。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
ジュゼッペ・ヴェルディ 曲、堀内敬三 訳 、音楽之友社 、昭和48年重版
約24×16センチ。323ページ。箱入り。箱ヤケ。小口よごれ少々。

歌劇翻訳台本 マルタ (フロトフ作曲)

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
1,000
フロトフ作曲・伊藤武雄訳詞、42 pp、13 cm x 19 cm
(裸本) 経年ヤケ。書き込みなど一切なし。拍子の表、裏にしみ(画像参照)
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
フロトフ作曲・伊藤武雄訳詞 、42 pp 、13 cm x 19 cm
(裸本) 経年ヤケ。書き込みなど一切なし。拍子の表、裏にしみ(画像参照)

歌劇大観

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
1,000 (送料:¥480~)
太田黒元雄.著、第一書房、大正14.3
初版.B6版.函経年焼.802頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無.表紙内テ-プ跡 (管理:383687-K06K-18)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥480~)
太田黒元雄.著 、第一書房 、大正14.3
初版.B6版.函経年焼.802頁.3方経年焼.本文破傷み書込み等無.表紙内テ-プ跡 (管理:383687-K06K-18)
  • 単品スピード注文

THE LENINGRAD STATE OPERA IN MEMORY OF MUSSORGSKY レニングラード国立歌劇場オペラ ムソルグスキー記念 日本公演 2001年

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥640~)
光藍社編、光藍社、2001、1
難、点、初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

THE LENINGRAD STATE OPERA IN MEMORY OF MUSSORGSKY レニングラード国立歌劇場オペラ ムソルグスキー記念 日本公演 2001年

1,000 (送料:¥640~)
光藍社編 、光藍社 、2001 、1
難、点、初版
  • 単品スピード注文

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳、音楽之友社、昭50
函 函スレあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

グランド・オペラ 世界の歌劇場にみるオペラの歴史

1,000
アントニー・ギシュフォード/三浦淳史・中河原理訳、音楽之友社 、昭50
函 函スレあり

承業二十五年記念帖 堂島ビルヂング・高島屋呉服店・三越呉服店・宝塚歌劇場・甲南学校・三菱飛行機工場/他 (全141図)

文生書院
 東京都文京区本郷
220,000
竹中工務店、大正13.5、22.5×31cm
イタミ ISBN:B0098ZT6B2
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
220,000
、竹中工務店 、大正13.5 、22.5×31cm
イタミ ISBN:B0098ZT6B2

[公演パンフレット] 宝塚歌劇雪組公演 : TAKARAZUKA・YUKIGUMI・NICHIGEKI

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1948年3月25日~4月25日、日本劇場 舞踊劇 五人道成寺 グランドレヴュウ リラの花咲く頃 出・・・
日本劇場 NO.33 昭和23年3月25日発行 薄い冊子、B5判14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1948年3月25日~4月25日、日本劇場 舞踊劇 五人道成寺 グランドレヴュウ リラの花咲く頃 出演者:春日野八千代 乙羽信子 谺春香 藤代彩子 東郷晴子 花村由利子 朝倉糸子 ほか 、発行所/東宝株式会社 、1948年 、1
日本劇場 NO.33 昭和23年3月25日発行 薄い冊子、B5判14ページ 半世紀以上の歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

【脚本集】花組07月舞踊一代/三つのワルツ宝塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,100
1958、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、1958 、B5

新建築 2017年3月号

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
2017年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1
本の状態:すれ 少
台中国家歌劇院 ほか
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 2017年3月号

1,100
2017年 新建築社 ソフトカバー 22x30x1 本の状態:すれ 少 台中国家歌劇院 ほか

世界歌劇全集3 魔笛 改訂訳

都築書店
 愛知県岡崎市康生通南
1,000
伊藤武雄改訂訳、音楽之友社、昭58
第3刷 函背色あせ 書籍背に薄キズ 三方薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)
送料別 インボイス未対応 店舗とは別箇所で保管しています。発送は日本国内のみ 【発送方法】 クリックポスト(185円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(発送地・サイズで700円以上になる場合があります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
伊藤武雄改訂訳 、音楽之友社 、昭58
第3刷 函背色あせ 書籍背に薄キズ 三方薄ヤケ 読む分には問題のない状態です。送料別(発送:クリックポスト)

カーピ伊太利大歌劇団公演 「カルメン」 番組

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
昭5年3月21日
B6判 三つ折 彩色木版刷 於帝国劇場
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カーピ伊太利大歌劇団公演 「カルメン」 番組

3,300
昭5年3月21日
B6判 三つ折 彩色木版刷 於帝国劇場

宝塚歌劇4月星組公演プログラムー脚本入一⓵ミュージカルファンタジー「星の牧場」原作・庄野英二、脚本・演出・高木史朗・⓶「オー!ビューティフル」作・演出・横澤秀雄、音楽・高井良純 表紙・鳳蘭 巻頭グラビア:牧美左緒、安奈淳、鳳蘭、大原ますみ 他 御挨拶・菊田一夫 中グラビア:松あきら、但馬久美、如月美和子、砂夜なつみ、大空美鳥、龍悦代、碧美沙、羽山紀代美 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
橋本雅夫 編集、宝塚歌劇団出版部 発行、1971(昭和46)一冊、48頁、A4
初版  東京宝塚劇場用パンフレット 経年並若干背痛みアリ概ね良好 昭和46年初舞台生(東京)21名顔写真紹介有り 巻末・宝塚歌劇団生徒一覧表(昭和46年4月1日現在)掲載 東京日本橋三越広告「花と蝶の旋律」本店3階モードサロン森英恵コーナーへのお誘い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宝塚歌劇4月星組公演プログラムー脚本入一⓵ミュージカルファンタジー「星の牧場」原作・庄野英二、脚本・演出・高木史朗・⓶「オー!ビューティフル」作・演出・横澤秀雄、音楽・高井良純 表紙・鳳蘭 巻頭グラビア:牧美左緒、安奈淳、鳳蘭、大原ますみ 他 御挨拶・菊田一夫 中グラビア:松あきら、但馬久美、如月美和子、砂夜なつみ、大空美鳥、龍悦代、碧美沙、羽山紀代美 他

2,200
橋本雅夫 編集 、宝塚歌劇団出版部 発行 、1971(昭和46)一冊 、48頁 、A4
初版  東京宝塚劇場用パンフレット 経年並若干背痛みアリ概ね良好 昭和46年初舞台生(東京)21名顔写真紹介有り 巻末・宝塚歌劇団生徒一覧表(昭和46年4月1日現在)掲載 東京日本橋三越広告「花と蝶の旋律」本店3階モードサロン森英恵コーナーへのお誘い

【解説と配役】星組08月三人片輪/東京ニュウヨーク寶塚大劇場 B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
1,320
1949、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
、1949 、B6

【プログラム】花・雪組アップル・ツリー 三つの愛の物語バウホール B5

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
660
1979、B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
660
、1979 、B5

<<前へ 9 10 11 12 13 14 15 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー