文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 丘」の検索結果
387件

ヴァロリスの丘 長嶋香世歌集

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
1,500 (送料:¥185~)
長嶋香世、短歌研究所、2006年初版発行、229
初版 カバー 帯
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
長嶋香世 、短歌研究所 、2006年初版発行 、229
初版 カバー 帯 ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
  • 単品スピード注文

うつぎ丘陵 馬場あき子歌集

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
770
馬場あき子、沖積舎、昭和57、67p
初版 カバー帯・ビニールカバー 天ヤケ[棚番号]10700
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

うつぎ丘陵 馬場あき子歌集

770
馬場あき子 、沖積舎 、昭和57 、67p
初版 カバー帯・ビニールカバー 天ヤケ[棚番号]10700

群丘

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
10,690
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭37、1冊
歌集 肉筆歌入 再版 カバー函 短歌研究社
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

群丘

10,690
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭37 、1冊
歌集 肉筆歌入 再版 カバー函 短歌研究社

丘のある街 : 歌集 <樹海叢書 ; 第8編>

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
4,000 (送料:¥430~)
鈴木孝 著、甲陽書房、昭和41年、281p 図版、1冊
初版 函 状態ほぼ良好
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000 (送料:¥430~)
鈴木孝 著 、甲陽書房 、昭和41年 、281p 図版 、1冊
初版 函 状態ほぼ良好
  • 単品スピード注文

歌集 新しき丘

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
小暮政次、青磁社、昭 22、1冊
初版 カバー背ヤケ・スレ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小暮政次 、青磁社 、昭 22 、1冊
初版 カバー背ヤケ・スレ

群丘 : 歌集 <歩道叢書 ; 第27篇>

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
3,500
佐藤佐太郎 著、短歌研究社、昭37、232p、20cm
カバー角痛有、少ヤケ、著者歌・署名墨書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
佐藤佐太郎 著 、短歌研究社 、昭37 、232p 、20cm
カバー角痛有、少ヤケ、著者歌・署名墨書入

歌集 遡源

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
1,010
太田青丘、短歌研究社、昭和48年
初版、A5判、函、本体三方に少しシミあり。線引き書込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 遡源

1,010
太田青丘 、短歌研究社 、昭和48年
初版、A5判、函、本体三方に少しシミあり。線引き書込みはありません。

歌集噴水 

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
2,200
太田青丘、昭29、1冊
初カバ 潮音社。毛筆歌署名入。概ね良好。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
太田青丘 、昭29 、1冊
初カバ 潮音社。毛筆歌署名入。概ね良好。

遡源 歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,100
太田青丘、短歌研究社、昭和48
初版函/謹呈箋(印刷、少汚れ角折れ)付 函天背ヤケ、角当り
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遡源 歌集

1,100
太田青丘 、短歌研究社 、昭和48
初版函/謹呈箋(印刷、少汚れ角折れ)付 函天背ヤケ、角当り

歌集 夕陽の丘

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,070
岡野直七郎、新星書房、昭44、1冊
初版 函
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 夕陽の丘

1,070
岡野直七郎 、新星書房 、昭44 、1冊
初版 函

歌集 アジアの顔

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,500
太田青丘自筆歌.署名入り、白玉書房、昭和35、1
自筆歌・署名入り・初版・函日焼けシミ有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 アジアの顔

2,500
太田青丘自筆歌.署名入り 、白玉書房 、昭和35 、1
自筆歌・署名入り・初版・函日焼けシミ有り

うつぎ丘陵 馬場あき子歌集

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
700
馬場あき子、沖積舎、昭57、1冊
初版 A5 67頁 カバー少シミ 小口少シミ セロテープ跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うつぎ丘陵 馬場あき子歌集

700
馬場あき子 、沖積舎 、昭57 、1冊
初版 A5 67頁 カバー少シミ 小口少シミ セロテープ跡

歌集 丘陵

古書 すがや
 北海道札幌市豊平区平岸
1,500
堀内通孝 序文:斎藤茂吉、八雲書林、昭和16年、1
初版 カバー函 少ヤケ、後見返し頁に日付小記入
スマートレター210円(梱包時 厚さ2cm 1㎏以内)、ゆうメール300円(梱包時 34×24.8cm 厚さ3cm 1kg以内)、ゆうパケット300円 (梱包時 長辺34cm 厚さ3cm 1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm 厚3cm 4㎏以内)、 レターパックプラス600円(梱包時 34×24.8cm以内 厚さ3cm以上 4㎏以内)、もしくはゆうパックにて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 丘陵

1,500
堀内通孝 序文:斎藤茂吉 、八雲書林 、昭和16年 、1
初版 カバー函 少ヤケ、後見返し頁に日付小記入

歌集 丘陵

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
910
堀内通孝、八雲書林、323p、19cm
初版 函イタミ有 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歌集 丘陵

910
堀内通孝 、八雲書林 、323p 、19cm
初版 函イタミ有 蔵書印 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有

歌集 遡源

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
太田青丘、短歌新聞社、1973/10/01 (S48)、1
四六判 初版 237頁 函 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 遡源

1,520
太田青丘 、短歌新聞社 、1973/10/01 (S48) 、1
四六判 初版 237頁 函 保存良

歌集 丘陵

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
1,100
堀内通孝、八雲書林、昭16、1冊
函傷ミ有 八雲書林
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 丘陵

1,100
堀内通孝 、八雲書林 、昭16 、1冊
函傷ミ有 八雲書林

あくがれてこし丘の上や/頌春の歌 (六花会会報 70最終号)/寮歌集 (昭和50年版) の3冊

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
官立新潟高等学校同窓会六花会編、官立新潟高等学校同窓会六花会、昭和56/2005/昭和50、3
あくがれてこし丘の上や:大判。函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。/頌春の歌:大判。紙装。正誤表付。本体経年並。初版。/寮歌集:(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あくがれてこし丘の上や/頌春の歌 (六花会会報 70最終号)/寮歌集 (昭和50年版) の3冊

2,150
官立新潟高等学校同窓会六花会編 、官立新潟高等学校同窓会六花会 、昭和56/2005/昭和50 、3
あくがれてこし丘の上や:大判。函少日焼け、少イタミ有。本体経年良好。初版。/頌春の歌:大判。紙装。正誤表付。本体経年並。初版。/寮歌集:(小型本)。紙装。本体表紙日焼け、少イタミ有。本体経年並。初版。非売品。薄本。

歌集夜の丘

ほると書房
 熊本県玉名市中
1,010
淵上正行著 日本談義社 B6 カバー 初版、昭30
カバーヤケ汚れやや破れあり 小口少ヤケあり
土日祝日は郵便局の都合により発送できない場合がありますのでご了承願います。送料は商品梱包後のサイズに応じてレターパックプラス、レターパックライト、スマートレター、ゆうパックのいずれかで見積もりいたします。 発送は国内のみです。 A5判厚み2㎝までスマートレター210円(土日祭日配達休み) A4厚さ3cmまで郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らないものはゆうパックでお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集夜の丘

1,010
淵上正行著 日本談義社 B6 カバー 初版 、昭30
カバーヤケ汚れやや破れあり 小口少ヤケあり

群丘 : 歌集 <歩道叢書 ; 第27篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
佐藤佐太郎 著、短歌研究社、昭37、232p、20cm、1冊
初版 カバー 函 献呈(五島茂)署名入 
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐藤佐太郎 著 、短歌研究社 、昭37 、232p 、20cm 、1冊
初版 カバー 函 献呈(五島茂)署名入 

歌集丘の上  <初版 カバー貼付 ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
五島美代子、弘文社、昭25、0、1冊
初版 カバー貼付 ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集丘の上  <初版 カバー貼付 ヤケ有>

1,260
五島美代子 、弘文社 、昭25 、1冊
初版 カバー貼付 ヤケ有

歌集 砂丘律

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
6,200
千種創一、青磁社、平成27/初版、259p、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地微ヤケありますが、目立った問題なく美品です。装丁 濱崎実幸。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,200
千種創一 、青磁社 、平成27/初版 、259p 、19cm
初版 外装なし / 経年劣化あり。表紙・小口・天・地微ヤケありますが、目立った問題なく美品です。装丁 濱崎実幸。 ■海外発送には対応していません

歌集 群丘

風光書房
 千葉県習志野市花咲
800
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭和39
2刷 函付 本体微ヤケシミ・日付記入・チェック書込・見返しパラフィン貼付跡有 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 群丘

800
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭和39
2刷 函付 本体微ヤケシミ・日付記入・チェック書込・見返しパラフィン貼付跡有 

定本四賀光子全歌集四賀光子・著/太田靑丘・編 出版社 柏葉書院 刊行年 昭和51年初版 函 サイズ 四六判

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
S棚57箱
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
S棚57箱

本の手帖 1964/5  特集 処女歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
木俣修・太田青丘・新間進一・窪田章一郎 ほか、昭森社、昭39、1
A5判 80頁 元値200円 B やけ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
木俣修・太田青丘・新間進一・窪田章一郎 ほか 、昭森社 、昭39 、1
A5判 80頁 元値200円 B やけ

歌集 港の丘

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
飯岡幸吉、白玉書房、昭和43、1
カバー日焼け、シミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価900円。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 港の丘

550
飯岡幸吉 、白玉書房 、昭和43 、1
カバー日焼け、シミ、ヨゴレ有。本体経年並。初版。定価900円。白色カバー。薄本。

歌集噴泉  <初版 カバー付 著者箋入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
太田青丘、潮音社、昭29、1冊
初版  カバー付 著者箋入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集噴泉  <初版 カバー付 著者箋入>

1,260
太田青丘 、潮音社 、昭29 、1冊
初版  カバー付 著者箋入

丘陵

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,500
堀内通孝、八雲書林、昭16
歌集 序/斎藤茂吉(P14) 初版 カバー 函 小印有
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

丘陵

2,500
堀内通孝 、八雲書林 、昭16
歌集 序/斎藤茂吉(P14) 初版 カバー 函 小印有

歌集 名島の丘

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
滝澤徹、創言社、1
初版。カバー、少ヤケ・少ヨゴレ有。本体、少ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 名島の丘

1,500
滝澤徹 、創言社 、1
初版。カバー、少ヤケ・少ヨゴレ有。本体、少ヤケ・少ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

啄木歌集 悲しき玩具

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,500
日本短歌文学研究会編 高井貞二装幀、丘書房、昭和21年
裸本 横本 B6版 63頁 ヤケ、シミあり 表紙に認印
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啄木歌集 悲しき玩具

1,500
日本短歌文学研究会編 高井貞二装幀 、丘書房 、昭和21年
裸本 横本 B6版 63頁 ヤケ、シミあり 表紙に認印

金の車(1961年合同歌集)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,970
皆森礼子/小松砂丘他、新歌人社(芦田高子)、1962
241頁、表紙・見返し5×3センチシミハゲ/少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金の車(1961年合同歌集)

2,970
皆森礼子/小松砂丘他 、新歌人社(芦田高子) 、1962
241頁、表紙・見返し5×3センチシミハゲ/少シミ少疲

砂丘律

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
6,160 (送料:¥300~)
千種創一、青磁社、令和元年、259p.、19cm
4刷、背に寒冷紗貼付、表紙:わずかに開きシワ、表紙・裏表紙・本文:わずかにスレ角ヨレ、書込なし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,160 (送料:¥300~)
千種創一 、青磁社 、令和元年 、259p. 、19cm
4刷、背に寒冷紗貼付、表紙:わずかに開きシワ、表紙・裏表紙・本文:わずかにスレ角ヨレ、書込なし
  • 単品スピード注文

歌集 小丘萌ゆ

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800 (送料:¥180~)
太田芙蓉、角川書店、2020年、174p、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 小丘萌ゆ

1,800 (送料:¥180~)
太田芙蓉 、角川書店 、2020年 、174p 、22cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

歌集 噴泉

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
太田青丘、潮音社(鎌倉市)、昭29、1
B6判 212頁 カバー 初版 元値280円 B- やけしみ・カバー背すれ穴あき
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
700
太田青丘 、潮音社(鎌倉市) 、昭29 、1
B6判 212頁 カバー 初版 元値280円 B- やけしみ・カバー背すれ穴あき

定本四賀光子全歌集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
4,400
太田青丘編、柏葉書院、昭51、四六、1冊
初函
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本四賀光子全歌集

4,400
太田青丘編 、柏葉書院 、昭51 、四六 、1冊
初函

歌集丘陵  <初版 カバー函付 墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,100
堀内通孝、八雲書林、昭16、1冊
初版 カバー函付 墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集丘陵  <初版 カバー函付 墨署名入>

3,100
堀内通孝 、八雲書林 、昭16 、1冊
初版 カバー函付 墨署名入

歌集夕陽の丘  <初版 函付 献呈墨署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
岡野直七郎、新星書房、昭44、1冊
初版 函付 献呈墨署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集夕陽の丘  <初版 函付 献呈墨署名入>

1,260
岡野直七郎 、新星書房 、昭44 、1冊
初版 函付 献呈墨署名入

歌集 群丘 歩道叢書第27編

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
800
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭和39
2版函/函ヤケ背題箋スレ少欠、背少ヤケ小口シミ、1頁余白少シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 群丘 歩道叢書第27編

800
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭和39
2版函/函ヤケ背題箋スレ少欠、背少ヤケ小口シミ、1頁余白少シミ

飛瀑 太田青丘歌集 現代歌人叢書21

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400
著:太田青丘、短歌新聞社、昭和51、1冊
B6、ビニカバ、126p、初版。解説/山口諭助。装幀/加藤陽。外観良好。巻末余白に認印押印消し痕3カ所あり。少タバコ臭あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛瀑 太田青丘歌集 現代歌人叢書21

400
著:太田青丘 、短歌新聞社 、昭和51 、1冊
B6、ビニカバ、126p、初版。解説/山口諭助。装幀/加藤陽。外観良好。巻末余白に認印押印消し痕3カ所あり。少タバコ臭あり。

歌集 群丘 歩道叢書第27篇

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭39、1
四六 2刷 函背ヤケ・貼題箋天部少痛み、カバナシ、本体背ヤケ、本文状態経年並 232P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 群丘 歩道叢書第27篇

1,070
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭39 、1
四六 2刷 函背ヤケ・貼題箋天部少痛み、カバナシ、本体背ヤケ、本文状態経年並 232P

危檣 : 歌集 <短歌新聞社文庫>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
太田青丘 著、短歌新聞社、130p、15cm
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
太田青丘 著 、短歌新聞社 、130p 、15cm
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

歌集 海岸段丘

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
1,400
山下正義、三省堂、1999年、222p、1冊
遊び紙に謹呈紙糊付け。カバー天に少しシワ、キズあり。書き込み線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 海岸段丘

1,400
山下正義 、三省堂 、1999年 、222p 、1冊
遊び紙に謹呈紙糊付け。カバー天に少しシワ、キズあり。書き込み線引きはありません。

歌集 新しき丘

瑞光堂
 愛知県江南市村久野町河戸
1,000
小暮政次、青磁社、昭和22年
初版 カバーヤケ・シミ・ヨレ 本体ヤケ・シミ、下部に題名・著者名書込、見開きに献呈署名入
代引・海外発送不可 公費購入は3000円以上のご注文で後払い可
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌集 新しき丘

1,000
小暮政次 、青磁社 、昭和22年
初版 カバーヤケ・シミ・ヨレ 本体ヤケ・シミ、下部に題名・著者名書込、見開きに献呈署名入

歌集冬木の丘  <初版 函付 微朱書込背ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
6,300
大木良、秦皮詩社、昭2、1冊
初版 函付 微朱書込背ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集冬木の丘  <初版 函付 微朱書込背ヤケ有>

6,300
大木良 、秦皮詩社 、昭2 、1冊
初版 函付 微朱書込背ヤケ有

中央火口丘 土屋正夫第十三歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,000
土屋正夫、表現社、平成5
初版カバー/カバー経年シミ縁少イタミ背ヤケ、天小口経年シミ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央火口丘 土屋正夫第十三歌集

1,000
土屋正夫 、表現社 、平成5
初版カバー/カバー経年シミ縁少イタミ背ヤケ、天小口経年シミ

桃花丘陵 平井啓子 新鋭歌人シリーズⅢ 9

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,200
1987年 牧羊社 ソフトカバー 15x21x0.6
本の状態:表面 やけ 汚れ シミ
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

桃花丘陵 平井啓子 新鋭歌人シリーズⅢ 9

2,200
1987年 牧羊社 ソフトカバー 15x21x0.6 本の状態:表面 やけ 汚れ シミ

太田水穂全歌集

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
3,000
太田青丘編、短歌新聞社、昭和59
初版元パラ函別紙「お詫びとお願い」付き/函ヤケ小キズ、別紙折り目、パラフィンシワ破れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太田水穂全歌集

3,000
太田青丘編 、短歌新聞社 、昭和59
初版元パラ函別紙「お詫びとお願い」付き/函ヤケ小キズ、別紙折り目、パラフィンシワ破れ

歌集群丘  <初版カバー函付 献呈ペン署名入>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
佐藤佐太郎、短歌研究社、昭37、1冊
初版カバー函付 献呈ペン署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集群丘  <初版カバー函付 献呈ペン署名入>

3,990
佐藤佐太郎 、短歌研究社 、昭37 、1冊
初版カバー函付 献呈ペン署名入

歌集 アジアの顔

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
太田青丘、白玉書房、昭35、1
B6判 235頁 函 第1刷 元値350円 B- やけ・角打ち(本OK)・小口他しみ・歌署名(為書きなし)
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 アジアの顔

1,500
太田青丘 、白玉書房 、昭35 、1
B6判 235頁 函 第1刷 元値350円 B- やけ・角打ち(本OK)・小口他しみ・歌署名(為書きなし)

短歌の意味がすぐわかる! : 名歌即訳 若山牧水

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,800 (送料:¥200~)
大谷和子 著、ぴあ、2001、255p、20cm、1冊
カバー少背ヤケ・微ヨレ 帯背ヤケ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

短歌の意味がすぐわかる! : 名歌即訳 若山牧水

1,800 (送料:¥200~)
大谷和子 著 、ぴあ 、2001 、255p 、20cm 、1冊  
カバー少背ヤケ・微ヨレ 帯背ヤケ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

太田水穂全歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,500
太田水穂/太田青丘編・解説、短歌新聞社、昭59、1
A5判 808頁 函 初版 元値7000円 B 函すれ&開口部少痛&裏表紙側テープ跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

太田水穂全歌集

2,500
太田水穂/太田青丘編・解説 、短歌新聞社 、昭59 、1
A5判 808頁 函 初版 元値7000円 B 函すれ&開口部少痛&裏表紙側テープ跡

<<前へ 1 2 3 4 5 6 7 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー