文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歌集 帯」の検索結果
6,060件

感幻楽 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
塚本邦雄、白玉書房、1冊
初版 第6歌集 著者自装 三方少シミ 函少ヤケ少シミ・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,350
塚本邦雄 、白玉書房 、1冊
初版 第6歌集 著者自装 三方少シミ 函少ヤケ少シミ・帯背少ヤケ

みそひと文字の抒情詩 古今和歌集の和歌表現を解きほぐす

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
小松英雄、笠間書院、2004年、1冊
帯 カバー 本体少ヤケ 普通 A5判 357ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

みそひと文字の抒情詩 古今和歌集の和歌表現を解きほぐす

1,800
小松英雄 、笠間書院 、2004年 、1冊
帯 カバー 本体少ヤケ 普通 A5判 357ページ

歌集 七歳の夏

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
池原初子、ながらみ書房、2015、181p
初版 帯 本体地に微ヨゴレ 本文良好、線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 七歳の夏

1,500 (送料:¥185~)
池原初子 、ながらみ書房 、2015 、181p
初版 帯 本体地に微ヨゴレ 本文良好、線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

桜花伝承 馬場あき子歌集【画像5枚掲載】

古書 香文堂
 秋田県秋田市大住2丁目
700
牧羊社、昭和54年4刷、A5判
帯欠、函ヤケとシミがあります。元パラ、本体は経年並みの状態です
05-12
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
、牧羊社  、昭和54年4刷 、A5判
帯欠、函ヤケとシミがあります。元パラ、本体は経年並みの状態です 05-12

「歌集 吉備七年」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
上代皓三、白玉書房、昭和55年、231p、20センチ、1冊
帯欠 函にスレ痛みや汚れなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
上代皓三 、白玉書房 、昭和55年 、231p 、20センチ 、1冊
帯欠 函にスレ痛みや汚れなどあります 本文は経年並で、通読には差し支えありません

綾を育む 秋葉静枝歌集 <白南風叢書>(初版)

ブックス アトランダム
 東京都西東京市谷戸町
3,000
秋葉静枝、ながらみ書房、2009年8月発行。、187p、A 5、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

綾を育む 秋葉静枝歌集 <白南風叢書>(初版)

3,000
秋葉静枝 、ながらみ書房 、2009年8月発行。 、187p 、A 5 、1冊
カバー、帯付。★本文は綺麗です。状態は概ね良好です。厚2

岡井隆歌集 鵞卵亭 語彙

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
川地光枝 編著、六法出版社、1986年
A5カバー帯 本体上部に少々経年シミあり 見返し正誤表貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川地光枝 編著 、六法出版社 、1986年
A5カバー帯 本体上部に少々経年シミあり 見返し正誤表貼り付けあり

鳥彦 今野寿美歌集 りとむコレクション 11

目目書店
 東京都中野区東中野
400
今野寿美、雁書館、1995、1
帯付 カバー少スレフチ少傷 天少ヤケシミ 経年並 初版第二刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
400
今野寿美 、雁書館 、1995 、1
帯付 カバー少スレフチ少傷 天少ヤケシミ 経年並 初版第二刷

渾元 -大滝貞一歌集- -雲珠叢書 37篇-

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
大滝貞一著、雁書館、平14、1冊
初 カバー帯 毛筆署名入 カバー少ヤケ 菊判(A5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渾元 -大滝貞一歌集- -雲珠叢書 37篇-

1,500
大滝貞一著 、雁書館 、平14 、1冊
初 カバー帯 毛筆署名入 カバー少ヤケ 菊判(A5判)

塔と季節の物語―三枝昂之歌集

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,300
三枝昂之 著、雁書館、1986
カバー・帯付。署名箋あり。擦れ。天に少々煤け・少々点シミ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

塔と季節の物語―三枝昂之歌集

1,300
三枝昂之 著 、雁書館 、1986
カバー・帯付。署名箋あり。擦れ。天に少々煤け・少々点シミ。線引き等なし。

歌集 林相

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
4,300
沢草二(水野禄朗) 近藤芳美序、未来短歌会、昭和41
初版帯ビニカバー/小口シミ 著者からの書簡一葉見返しに貼り付け
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌集 林相

4,300
沢草二(水野禄朗) 近藤芳美序 、未来短歌会 、昭和41
初版帯ビニカバー/小口シミ 著者からの書簡一葉見返しに貼り付け

夏暦 王紅花歌集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,000
王紅花/解説 佐佐木幸綱、雁書館、1982、1
18.5×21cm 117頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値2500円 B 背やけ・値札跡
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

夏暦 王紅花歌集

1,000
王紅花/解説 佐佐木幸綱 、雁書館 、1982 、1
18.5×21cm 117頁 カバー(ビニル&紙)・帯 初版 元値2500円 B 背やけ・値札跡

前登志夫歌集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
2,000
前登志夫、小澤書店、昭56、1
函少イタミ(角スレなど) 帯少イタミ 本体美 附録付き
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前登志夫歌集

2,000
前登志夫 、小澤書店 、昭56 、1
函少イタミ(角スレなど) 帯少イタミ 本体美 附録付き

風の遠景 辻下淑子歌集 形成叢書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
700 (送料:¥185~)
辻下淑子、短歌新聞社、平5.7
B6判.カバ.帯.210頁.Vカバ.本体文焼傷書込等無 (管理:339707-文AS-ab473)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥185~)
辻下淑子 、短歌新聞社 、平5.7
B6判.カバ.帯.210頁.Vカバ.本体文焼傷書込等無 (管理:339707-文AS-ab473)
  • 単品スピード注文

ロルカ ジプシー歌集 注釈

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,000
小海永二、有精堂、1996、1
カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価7500円+税。白色カバー。(有精堂版)。●
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロルカ ジプシー歌集 注釈

2,000
小海永二 、有精堂 、1996 、1
カバー。帯少イタミ有。本体良好。初版。定価7500円+税。白色カバー。(有精堂版)。●

雪とラトビア 蒼のかなたに 紺野万里歌集

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
550
紺野万里、短歌研究社、2015、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪とラトビア 蒼のかなたに 紺野万里歌集

550
紺野万里 、短歌研究社 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。

歌集 翔ちてゆくものへの挽歌

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
4,650
大石久美、不識書院、2003、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

歌集 翔ちてゆくものへの挽歌

4,650
大石久美 、不識書院 、2003 、1
カバー少スレ有。帯。本体良好。初版。定価3000円+税。黒色カバー。薄本。

歌集 詩のこころ美のこころ

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
加藤克巳、東京四季出版、平成 13、1冊
函 帯背傷み 本体の状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 詩のこころ美のこころ

1,100
加藤克巳 、東京四季出版 、平成 13 、1冊
函 帯背傷み 本体の状態良

加藤克巳短歌集成 加藤克巳著作選1巻

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
加藤克巳、沖積舎、平 6、1冊
函 帯 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
加藤克巳 、沖積舎 、平 6 、1冊
函 帯 状態良

営為 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
近藤芳美歌集、六法出版社、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・コスギヤエ 函背少ヤケ・帯背少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
近藤芳美歌集 、六法出版社 、1冊
初版 Sペン署名入 装幀・コスギヤエ 函背少ヤケ・帯背少ヤケ

歌集 さくらさくら

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,300
大塚光代、ながらみ書房、1998
初版 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uw550ro7oqqz43l/217310.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 さくらさくら

1,300
大塚光代 、ながらみ書房 、1998
初版 カバー 帯 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/uw550ro7oqqz43l/217310.jpg?dl=0

歌集 残燈

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
700
目加田誠、石風社、1994
初版第5刷 カバー 帯傷 1994年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4jv3r5qltjqydsk/212329.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歌集 残燈

700
目加田誠 、石風社 、1994
初版第5刷 カバー 帯傷 1994年刊  ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/4jv3r5qltjqydsk/212329.jpg?dl=0

ほたるの命 椙山良作 歌集

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
椙山良作/著 本阿弥書店 序:大野とくよ、平18、1
B6版 173頁 初版 カバー、帯ともに縁わずか痛 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
椙山良作/著 本阿弥書店 序:大野とくよ 、平18 、1
B6版 173頁 初版 カバー、帯ともに縁わずか痛 並本

歌集 鳥獣蟲魚

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
前 登志夫、小澤書店、1992/10/20 (H4)、1
A5判  初版 装幀→司 修 236頁 函 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,540
前 登志夫 、小澤書店 、1992/10/20 (H4) 、1
A5判  初版 装幀→司 修 236頁 函 帯 程度良

麹塵の宿 阪本三代子歌集 (黒曜座叢書 第10篇)

文藝堂書店
 岡山県岡山市中区西川原55-3 西川原プラトン202
1,000
阪本三代子、短歌研究社、平成16年
カバー上部に若干のヨレあり 帯付 本体概ね良
クレジット決済及び公費購入以外は、代金先払いでお願いしております。 代引発送、海外発送はしておりません。 書籍代金確認後、各書籍に応じてクリックポスト(185円)、ゆうパック(地域、サイズによって異なります)及レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)にて発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
阪本三代子 、短歌研究社 、平成16年
カバー上部に若干のヨレあり 帯付 本体概ね良

穂積忠全歌集

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
2,000
穂積忠(著) / 穂積生萩(編)、短歌出版社、昭和59、490P、A5、1
並上、函(シミ少し有り)付、帯(キズ有り)付、   送料:(レターパックプラス)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
穂積忠(著) / 穂積生萩(編) 、短歌出版社 、昭和59 、490P 、A5 、1
並上、函(シミ少し有り)付、帯(キズ有り)付、   送料:(レターパックプラス)

朝の川 井野佐登歌集

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
300
井野佐登、ながらみ書房、2011年11月25日、203、21.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
300
井野佐登 、ながらみ書房 、2011年11月25日 、203 、21.4㎝
カバー有り 帯有り 汚れ有り 

LPレコード 建設の歌声

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,850
学会歌集 第4集、1969
シミ 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

LPレコード 建設の歌声

3,850
学会歌集 第4集 、1969
シミ 帯

葛原茂歌集 蝉 コスモス叢書 謹呈署名

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,500
白玉書房、昭和30年
カバー焼けあり、痛みなし。帯付き。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

葛原茂歌集 蝉 コスモス叢書 謹呈署名

2,500
、白玉書房 、昭和30年
カバー焼けあり、痛みなし。帯付き。本は、天小口地焼けあり、痛みなし。

全訳 カルミナ・ブラーナ ベネディクトボイエルン歌集

加能屋書店
 石川県金沢市泉
13,000
永野藤夫訳、筑摩書房、1990、1
函(背ヤケ少・シミ)/帯/天小口シミ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

全訳 カルミナ・ブラーナ ベネディクトボイエルン歌集

13,000
永野藤夫訳 、筑摩書房 、1990 、1
函(背ヤケ少・シミ)/帯/天小口シミ少

与謝野晶子歌集

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
650
佐藤春夫.編、新潮社、昭和42.8
文庫版.20刷.帯.208頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375508-自S-24-05)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

与謝野晶子歌集

650
佐藤春夫.編 、新潮社 、昭和42.8
文庫版.20刷.帯.208頁.3方薄焼.本体文破傷書込み等無 (管理:375508-自S-24-05)

自生地 アララギ新人歌集

有楽堂
 新潟県長岡市殿町
2,000
小暮正次、白玉書房、昭和25年初版
カバー背少焼けあり、痛みなし。帯付き。本は三方焼けあり、いたみなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

自生地 アララギ新人歌集

2,000
小暮正次 、白玉書房 、昭和25年初版
カバー背少焼けあり、痛みなし。帯付き。本は三方焼けあり、いたみなし。

点滅信号

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
吉保 佳子、ながらみ書房、1997/03/24 (H9)、1
歌集 (水甕叢書第650篇) 四六判 201頁 カバー 帯 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
吉保 佳子 、ながらみ書房 、1997/03/24 (H9) 、1
歌集 (水甕叢書第650篇) 四六判 201頁 カバー 帯 程度良

日々の思い出 小池光歌集

人人堂
 愛知県名古屋市昭和区檀溪通
3,000 (送料:¥185~)
小池光、雁書館、203
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。
函にキズがあります。
函帯によれがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
小池光 、雁書館 、203
ヤケ・シミ・汚れ・スレがあります。 函にキズがあります。 函帯によれがあります。
  • 単品スピード注文

夕風に立つ 歌集

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,200
三浦光世/署名入/主に生かされて、集英社、1999
初版/カバー・帯付/使用感の無い本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
三浦光世/署名入/主に生かされて 、集英社 、1999
初版/カバー・帯付/使用感の無い本です。

冬の公園 細川謙三歌集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
1,200
細川謙三、不識書院、1985、1
署名本 初版 函(裏面にシールの剥がし跡有) 帯(少裂け) 四六判233頁 本体良好 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

冬の公園 細川謙三歌集

1,200
細川謙三 、不識書院 、1985 、1
署名本 初版 函(裏面にシールの剥がし跡有) 帯(少裂け) 四六判233頁 本体良好 

歌集 飛鏡

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
小國勝男、国文社、1979/09/20 (S54)、1
A5判変 初版 歌入り 署名 装画→ 新居田郁夫 207頁 函 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 飛鏡

2,030
小國勝男 、国文社 、1979/09/20 (S54) 、1
A5判変 初版 歌入り 署名 装画→ 新居田郁夫 207頁 函 帯 保存良

黄金律

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
塚本邦雄、花曜社、1991/04/30 (H3)、1
塚本邦雄第十八歌集  A5判変 初版  装幀→政田岑生 233頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

黄金律

2,540
塚本邦雄 、花曜社 、1991/04/30 (H3) 、1
塚本邦雄第十八歌集  A5判変 初版  装幀→政田岑生 233頁 カバー帯

メタリック

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
1,500
小佐野弾 著、短歌研究社、2018
カバー・帯付。第一歌集。初版。カバーに少々汚れ付着・縁に少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

メタリック

1,500
小佐野弾 著 、短歌研究社 、2018
カバー・帯付。第一歌集。初版。カバーに少々汚れ付着・縁に少々傷み。線引き等なし。

長塚節歌集 斎藤茂吉選  ☆岩波文庫

銀河書房
 千葉県白井市十余一
500
状態・経年並 文庫212ページ 最終ページに三文判 帯 定価40銭 ▽明治三十三年~大正三年 ・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長塚節歌集 斎藤茂吉選  ☆岩波文庫

500
状態・経年並 文庫212ページ 最終ページに三文判 帯 定価40銭 ▽明治三十三年~大正三年 ・・・

河口まで 馬場昭徳歌集

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
4,960
馬場昭徳、雁書館、19990年、B6判 189頁、一冊
カバー少やけ  帯うすやけ 三方うすやけ、天うすしみ、小口少よごれ 本文は美
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

河口まで 馬場昭徳歌集

4,960
馬場昭徳 、雁書館 、19990年 、B6判 189頁 、一冊
カバー少やけ  帯うすやけ 三方うすやけ、天うすしみ、小口少よごれ 本文は美

歌集 青童子  ヤママユ叢書 第39篇

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
1,500
前登志夫、短歌研究社、1997、1
A5判 182頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B カバーうすくしみ
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

歌集 青童子  ヤママユ叢書 第39篇

1,500
前登志夫 、短歌研究社 、1997 、1
A5判 182頁 カバー・帯 初版 元値3000円 B カバーうすくしみ

古今和歌集

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
500
佐伯梅友校注、岩波書店、昭58
4刷帯1983年P309岩波文庫黄12-1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古今和歌集

500
佐伯梅友校注 、岩波書店 、昭58
4刷帯1983年P309岩波文庫黄12-1

歌集 草山 

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
2,130
関口芙美子、短歌新聞社、昭54、1冊
初版 紙片署名入 函帯 葉書サイズの挨拶状(印刷)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 草山 

2,130
関口芙美子 、短歌新聞社 、昭54 、1冊
初版 紙片署名入 函帯 葉書サイズの挨拶状(印刷)

歌集 黄落のとき 槻の木叢書

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
菊地久子、本阿弥書店、2011.10
初版.カバ.帯.246頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345877-自AS-ad941)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
菊地久子 、本阿弥書店 、2011.10
初版.カバ.帯.246頁.本体文焼傷書込み等無美本 (管理:345877-自AS-ad941)
  • 単品スピード注文

吹雪の舞 富小路禎子歌集

古本屋ぽらん
 三重県伊勢市河崎
1,100
富小路禎子、雁書館、平5、256p、四六判、1
初版 函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

吹雪の舞 富小路禎子歌集

1,100
富小路禎子 、雁書館 、平5 、256p 、四六判 、1
初版 函 帯

太鼓の空間 馬場あき子歌集

山猫館書房
 群馬県前橋市三俣町
1,500
馬場あき子、砂子屋書房、2008、1
カバー 帯
●国外への発送は致しません。 ●商品の発送はゆうメール・ゆうパック・レターパックにより、できるだけ安全・安価な梱包を心がけます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

太鼓の空間 馬場あき子歌集

1,500
馬場あき子 、砂子屋書房 、2008 、1
カバー 帯

夕月■近藤とし子歌集 現代短歌全集31

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
近藤とし子、短歌新聞社、昭61、1
初版/カバ/帯少傷み/見返に歌・署名入り/B6・165p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
近藤とし子 、短歌新聞社 、昭61 、1
初版/カバ/帯少傷み/見返に歌・署名入り/B6・165p

呼べば谺 木俣修歌集 限定特装本

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
3,250
木俣修、牧羊社、1964、1
限85、自筆懐紙一葉綴込、外函欠、函(シミ)、帯、天金背革装、背少キズ、他良好
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

呼べば谺 木俣修歌集 限定特装本

3,250
木俣修 、牧羊社 、1964 、1
限85、自筆懐紙一葉綴込、外函欠、函(シミ)、帯、天金背革装、背少キズ、他良好

歌集 木の葉時計 <白珠叢書 第231篇>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
岡林孝子、青磁社、2013/初版、155p、22cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。帯少イタミありますが他に目立った問題ありません。書込線引なし。

謹呈箋(印字)付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
950
岡林孝子 、青磁社 、2013/初版 、155p 、22cm
初版 帯付 / 経年劣化あり。帯少イタミありますが他に目立った問題ありません。書込線引なし。 謹呈箋(印字)付 ■海外発送には対応していません

<<前へ 74 75 76 77 78 79 80 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000