文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史意識」の検索結果
641件

文学に映る歴史意識 現代ドイツ文学考

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100
鷲山恭彦、共栄書房、2013、1
カバー上ヨレ 天少々シミ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学に映る歴史意識 現代ドイツ文学考

1,100
鷲山恭彦 、共栄書房 、2013 、1
カバー上ヨレ 天少々シミ

現代日本史総論 歴史意識とイデオロギー

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
1,440
安丸良夫、岩波書店、平成16年、1
第2刷 カバー、帯、美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本史総論 歴史意識とイデオロギー

1,440
安丸良夫 、岩波書店 、平成16年 、1
第2刷 カバー、帯、美本

歴史意識

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,300
馬場啓之助、刀江書院、昭和11
初版/表紙縁・背少剥げ、1頁ペンライン、少折れシワ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史意識

1,300
馬場啓之助 、刀江書院 、昭和11
初版/表紙縁・背少剥げ、1頁ペンライン、少折れシワ

現代民主主義と歴史意識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,580
ミネルヴァ書房、1991
勝田吉太郎先生退官記念論集初版函 美
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民主主義と歴史意識

2,580
ミネルヴァ書房 、1991
勝田吉太郎先生退官記念論集初版函 美

岩波講座日本通史 別巻 1 (歴史意識の現在)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
朝尾直弘 ほか編、岩波書店、1995.10、362p、22cm

初版 函 月報状態:良い
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
朝尾直弘 ほか編 、岩波書店 、1995.10 、362p 、22cm
初版 函 月報状態:良い

進歩の発明 : ヴィクトリア時代の歴史意識

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
3,800 (送料:¥185~)
ピーター・J.ボウラー 著 ; 岡嵜修 訳、平凡社、1995年 初版、326, 24p、20cm
カバー・帯
スレヤケ縁イタミ
鉛筆書込
見返しレシート貼付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥185~)
ピーター・J.ボウラー 著 ; 岡嵜修 訳 、平凡社 、1995年 初版 、326, 24p 、20cm
カバー・帯 スレヤケ縁イタミ 鉛筆書込 見返しレシート貼付
  • 単品スピード注文

中国人の歴史意識 平凡社選書

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
600
川勝義雄著、平凡社、1986年刊(初版)、1
B6版・カバー・程度並:配送(クリックポスト)・268
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人の歴史意識 平凡社選書

600
川勝義雄著 、平凡社 、1986年刊(初版) 、1
B6版・カバー・程度並:配送(クリックポスト)・268

戦後の歴史学と歴史意識

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
600
遠山茂樹、岩波書店、1968
初版函/函背ヤケ小イタミ、蔵印、値札はがし跡
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦後の歴史学と歴史意識

600
遠山茂樹 、岩波書店 、1968
初版函/函背ヤケ小イタミ、蔵印、値札はがし跡

戦後の歴史学と歴史意識 (日本歴史叢書)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
300
遠山茂樹、岩波書店、1968
函/氏名ゴム印消跡(マジック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識 (日本歴史叢書)

300
遠山茂樹 、岩波書店 、1968
函/氏名ゴム印消跡(マジック)

中国人の歴史意識  平凡社選書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,300
川勝義雄著、平凡社、1986年、301頁、B6判、1冊
1986年初版1刷発行 カバー 301頁 B6判 駒666
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人の歴史意識  平凡社選書

1,300
川勝義雄著 、平凡社 、1986年 、301頁 、B6判 、1冊
1986年初版1刷発行 カバー 301頁 B6判 駒666

思想史としての現代 - 「脱出」と「捕囚」の歴史意識

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
500
住谷一彦、筑摩書房、1974、1
B6-273頁・ヤケ・カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

思想史としての現代 - 「脱出」と「捕囚」の歴史意識

500
住谷一彦 、筑摩書房 、1974 、1
B6-273頁・ヤケ・カバー・帯

監視下の歴史 歴史学と歴史意識#11;#11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
710
マルク・フェロー、1987.12.15
初版1刷 井上幸治 監訳 カバー、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 歴史学と歴史意識#11;#11;

710
マルク・フェロー 、1987.12.15
初版1刷 井上幸治 監訳 カバー、天地・小口やけ

ドイツ人の歴史意識--教科書にみる戦争責任論

文雅新泉堂
 神奈川県相模原市緑区城山
1,000
藤沢法暎、亜紀書房
重版A1992年1880円四六判284頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ドイツ人の歴史意識--教科書にみる戦争責任論

1,000
藤沢法暎 、亜紀書房
重版A1992年1880円四六判284頁

戦後の歴史学と歴史意識

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,100
遠山 茂樹、岩波書店、昭和43
重版函  見開き後ろにシール貼付有り 函背ヤケ有り
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識

1,100
遠山 茂樹 、岩波書店 、昭和43
重版函  見開き後ろにシール貼付有り 函背ヤケ有り

戦後の歴史学と歴史意識 日本歴史叢書

なざわ書店
 東京都足立区柳原
710
遠山茂樹著、岩波書店、1968年6月26日、342頁、1冊
初版 函 函にヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識 日本歴史叢書

710
遠山茂樹著 、岩波書店 、1968年6月26日 、342頁 、1冊
初版 函 函にヤケがあります。

近代日本の歴史意識

相澤書店
 東京都文京区千駄木
12,000 (送料:¥300~)
羽賀祥二【編】、吉川弘文館、2018年、309p、21cm(A5)
カバー(少スレくすみ)
---

羽賀祥二
史家と歴史イメージ
『自由党史』の編纂方針と記述の変容
(中元崇智)
一九一〇年代の自治体史編纂と「史料」
― 『名古屋市史』編纂事業を事例として
(木村慎平)
象徴天皇制と歴史意識
(河西秀哉)
郷土意識とジェンダー
― 長崎の〈対岸〉稲佐の歴史的空間化と〈稲佐お栄〉
(宮崎千穂)
中国における戦争記憶の構築
― 「抗日戦争」の表象を中心に
(王暁葵)
「近現代歴史学」の画期と連続
(後藤致人)
由緒と顕彰
津和野藩における藩祖祭祀と神格化
(岸本覚)
水戸藩史料の編纂と徳川斉昭の贈位
― 明治期における水戸藩の顕彰
(石井裕)
元寇殉難者贈位と近代日本
(石川寛)
大正期における楠公夫人顕彰と女子教育
(住友元美)
一九三〇年代における歴史顕彰と神社創建
(橋本紘希)
南朝への視線
― 王政復古の歴史意識
(羽賀祥二)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000 (送料:¥300~)
羽賀祥二【編】 、吉川弘文館 、2018年 、309p 、21cm(A5)
カバー(少スレくすみ) --- 序 羽賀祥二 史家と歴史イメージ 『自由党史』の編纂方針と記述の変容 (中元崇智) 一九一〇年代の自治体史編纂と「史料」 ― 『名古屋市史』編纂事業を事例として (木村慎平) 象徴天皇制と歴史意識 (河西秀哉) 郷土意識とジェンダー ― 長崎の〈対岸〉稲佐の歴史的空間化と〈稲佐お栄〉 (宮崎千穂) 中国における戦争記憶の構築 ― 「抗日戦争」の表象を中心に (王暁葵) 「近現代歴史学」の画期と連続 (後藤致人) 由緒と顕彰 津和野藩における藩祖祭祀と神格化 (岸本覚) 水戸藩史料の編纂と徳川斉昭の贈位 ― 明治期における水戸藩の顕彰 (石井裕) 元寇殉難者贈位と近代日本 (石川寛) 大正期における楠公夫人顕彰と女子教育 (住友元美) 一九三〇年代における歴史顕彰と神社創建 (橋本紘希) 南朝への視線 ― 王政復古の歴史意識 (羽賀祥二)
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識  日本歴史叢書

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
500
遠山茂樹著、岩波書店、1969年、B6判、1冊
2刷1969年1月発行 函 342頁 B6判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識  日本歴史叢書

500
遠山茂樹著 、岩波書店 、1969年 、B6判 、1冊
2刷1969年1月発行 函 342頁 B6判

思想史としての現代 「脱出」と「捕囚」の歴史意識

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
住谷一彦著、筑摩書房、昭49
初カバVカバ帯 木口微シミ 273頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想史としての現代 「脱出」と「捕囚」の歴史意識

400
住谷一彦著 、筑摩書房 、昭49
初カバVカバ帯 木口微シミ 273頁

戦後の歴史学と歴史意識  日本歴史叢書

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
550 (送料:¥185~)
遠山茂樹、岩波書店、1968年、342、19、1
第1刷  函 ヤケあり 本体保護セロハン紙
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
550 (送料:¥185~)
遠山茂樹 、岩波書店 、1968年 、342 、19 、1
第1刷  函 ヤケあり 本体保護セロハン紙
  • 単品スピード注文

現代民主主義と歴史意識

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,140
「勝田吉太郎先生退官記念論集」刊行委員会、ミネルヴァ書房、1991年
初版、函、555頁、A5判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代民主主義と歴史意識

3,140
「勝田吉太郎先生退官記念論集」刊行委員会 、ミネルヴァ書房 、1991年
初版、函、555頁、A5判

軍記物語形成史序説ー転換期の歴史意識と文学ー

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
2,640
栃木孝惟著、岩波書店、2002、1冊
7542、函・良、本・良、定価11000円
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

軍記物語形成史序説ー転換期の歴史意識と文学ー

2,640
栃木孝惟著 、岩波書店 、2002 、1冊
7542、函・良、本・良、定価11000円

中国 歴史意識と階級闘争  現代アジア叢書

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
800
根本 誠 他、現代アジア出版会、昭43
カバー やけシミ少あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国 歴史意識と階級闘争  現代アジア叢書

800
根本 誠 他 、現代アジア出版会 、昭43
カバー やけシミ少あり

史学概論 : 人間の科学としての歴史学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著、学生社、228p、22cm、1
函 1979重版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥240~)
太田秀通 著 、学生社 、228p 、22cm 、1
函 1979重版
  • 単品スピード注文

軍記物語形成史序説 転換期の歴史意識と文学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
800
栃木孝、岩波書店、2002、1
函入。本体良好。初版。定価11000円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍記物語形成史序説 転換期の歴史意識と文学

800
栃木孝 、岩波書店 、2002 、1
函入。本体良好。初版。定価11000円+税。

ドイツ人の歴史意識 : 教科書にみる戦争責任論

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
420 (送料:¥350~)
藤沢法暎 著、亜紀書房、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ人の歴史意識 : 教科書にみる戦争責任論

420 (送料:¥350~)
藤沢法暎 著 、亜紀書房 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

古事記の歴史意識 歴史文化ライブラリー

洛風書房
 京都府京都市中京区
1,800
矢嶋泉 著、吉川弘文館、2008年、247頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)
■日本郵便・クリックポスト(全国一律¥190、追跡可、ポスト投函)の利用を開始しました(サイズ規定あり)。■代金前払いとなります(公費・代引の購入を除く)。商品は発送でのお届けのみとなり、店頭での販売や商品受渡し及び海外発送は行っておりません。■帯のヤケ・汚れ・破れ・色褪せ等は明記しておりません。■領収書の発行をご希望する場合は、予めお申し出下さい(宛名等指定可)。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記の歴史意識 歴史文化ライブラリー

1,800
矢嶋泉 著 、吉川弘文館 、2008年 、247頁
帯、カバー:スレ・汚れ(少)・ヤケ(弱)

中古文学 81巻

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
中古文学会、平20、85頁、A5、1冊
女御・更衣と賜姓源氏 桐壺巻の歴史意識 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
、中古文学会 、平20 、85頁 、A5 、1冊
女御・更衣と賜姓源氏 桐壺巻の歴史意識 程度並良
  • 単品スピード注文

孤絶の歴史意識 日本国家と日本人

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
990
尹健次、岩波書店、平 2、1冊
カバー 帯
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
尹健次 、岩波書店 、平 2 、1冊
カバー 帯

ヘーゲルの歴史意識

大雲堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
長谷川宏、紀伊國屋書店、昭57、1冊
カバー装 B6 196
・送料について クリックポスト(厚み3cm、1kgまで)185円、レターパックプラス(4kgまで)600円、佐川急便600円から(地域、サイズにより異なります)・利用可能な発送方法の内、安価の方法で手配します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヘーゲルの歴史意識

1,000
長谷川宏 、紀伊國屋書店 、昭57 、1冊
カバー装 B6 196

[雑誌]思想 489号 (特集)ヨーロッパの歴史意識

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
飯塚浩二、上山春平ほか、岩波書店、昭和40年3月5日発行
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 489号 (特集)ヨーロッパの歴史意識

600
飯塚浩二、上山春平ほか 、岩波書店 、昭和40年3月5日発行
A5判 経年の時代シミ出

歴史思想集(愚管抄(抄)/神皇正統記(抄)/古史通(抄)/日本政記論賛(抄)/大勢三転考) 日本の思想 第6巻

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
1,800 (送料:¥600~)
編集:丸山真男、解説:日本の歴史観の歴史(丸山真男、石田雄、植手通有)、筑摩書房、1973.5 初版・・・
重刷 函 帯(「現代人のための100選」) 本体にVカバー、付録(別冊)対談「歴史意識と文化のパターン」(加藤周一/丸山真男)、函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、帯:背のヤケ汚れ強、本体のVカバー:良好、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ強・薄汚れやや強、別冊ともに線引きなどなく紙面の状態経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥600~)
編集:丸山真男、解説:日本の歴史観の歴史(丸山真男、石田雄、植手通有) 、筑摩書房 、1973.5 初版第3刷 、口絵図版+496p 、B6判 、1冊
重刷 函 帯(「現代人のための100選」) 本体にVカバー、付録(別冊)対談「歴史意識と文化のパターン」(加藤周一/丸山真男)、函:経年ヤケ・汚れ・背のヤケ汚れ強、帯:背のヤケ汚れ強、本体のVカバー:良好、天:ヤケ強・埃汚れやや強、小口:ヤケ強・薄汚れやや強、別冊ともに線引きなどなく紙面の状態経年並
  • 単品スピード注文

中国人の歴史意識 <平凡社ライブラリー>

洋行堂
 神奈川県平塚市高浜台
1,000
川勝義雄:著、平凡社、1993、1冊
初版・カバー (カバーの背少日焼け有・本体状態良好)
 商品に応じて、ゆうパケット、レターパックライト、レターパックプラス、宅配便のい  ずれか最適な方法でお送りいたします。       ・ゆうパケット    厚さ1㎝以内(250円)・厚さ2㎝以内(310円)・厚さ3㎝以内(360円) ・レターパックライト  厚さ3㎝以内(430円) ・レターパックプラス  厚さ3㎝以上、A4サイズ、4㎏以下 (600円) ・宅配便 一律600円    
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国人の歴史意識 <平凡社ライブラリー>

1,000
川勝義雄:著 、平凡社 、1993 、1冊
初版・カバー (カバーの背少日焼け有・本体状態良好)

講座歴史第4巻―国民の歴史意識変革の運動(月報付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,860
藤間生大他著、大月書店、1956
初カバ/並/246頁、少ヤケ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

講座歴史第4巻―国民の歴史意識変革の運動(月報付)

2,860
藤間生大他著 、大月書店 、1956
初カバ/並/246頁、少ヤケ少疲

中国人の歴史意識 〈平凡社選書91〉

フタバ書店
 北海道深川市三条
1,000
川勝義雄、平凡社、1986/2/14、四六版、1
初版 カバー 301頁 うしろ日付名前住所印アリ 天・地氏名印アリ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
川勝義雄 、平凡社 、1986/2/14 、四六版 、1
初版 カバー 301頁 うしろ日付名前住所印アリ 天・地氏名印アリ

中国人の歴史意識 (平凡社ライブラリー) 【文庫判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
600
川勝 義雄
1993初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中国人の歴史意識 (平凡社ライブラリー) 【文庫判】

600
川勝 義雄
1993初版。カバ付き、帯欠、中身はきれいです。 並上

経済学と歴史意識 勁草学術選書

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
1,000 (送料:¥350~)
出口勇蔵、勁草書房、S27
初版、カバー縁ヨレ、ヤケ強・シミ、多色線引き・書込み有り [ID:M51929]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学と歴史意識 勁草学術選書

1,000 (送料:¥350~)
出口勇蔵 、勁草書房 、S27
初版、カバー縁ヨレ、ヤケ強・シミ、多色線引き・書込み有り [ID:M51929]
  • 単品スピード注文

孤絶の歴史意識 日本国家と日本人

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
1,500
尹健次著 ユンコォンチャ、岩波書店、1990年、281頁、B6判、1冊
1990年1刷発行 カバー 帯 281頁 B6判 駒660
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

孤絶の歴史意識 日本国家と日本人

1,500
尹健次著 ユンコォンチャ 、岩波書店 、1990年 、281頁 、B6判 、1冊
1990年1刷発行 カバー 帯 281頁 B6判 駒660

監視下の歴史 : 歴史学と歴史意識

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
280 (送料:¥200~)
マルク・フェロー 著 ; 大野一道, 山辺雅彦 訳、新評論、1987年、270p、21cm、1冊
カバー。値札はがし跡有。縁にイタミ・茶汚れ有。カバー擦れ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 : 歴史学と歴史意識

280 (送料:¥200~)
マルク・フェロー 著 ; 大野一道, 山辺雅彦 訳 、新評論 、1987年 、270p 、21cm 、1冊
カバー。値札はがし跡有。縁にイタミ・茶汚れ有。カバー擦れ汚れ有。ヤケ変色・茶汚れ有。
  • 単品スピード注文

古事記の歴史意識 歴史文化ライブラリー260

なざわ書店
 東京都足立区柳原
1,600
矢嶋泉、吉川弘文館、2008年9月1日、247頁、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古事記の歴史意識 歴史文化ライブラリー260

1,600
矢嶋泉 、吉川弘文館 、2008年9月1日 、247頁 、1冊
初版 カバー 帯 カバーに少ヤケがあります。

戦後の歴史学と歴史意識

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
遠山茂樹、岩波書店、1975、1
線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識

1,500
遠山茂樹 、岩波書店 、1975 、1
線有

現代社会学と歴史意識

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
900
稲上毅 著、木鐸社、昭和49、348p、22cm、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、砂状の細かなシミ稍多く、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方極薄い線状ヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代社会学と歴史意識

900
稲上毅 著 、木鐸社 、昭和49 、348p 、22cm 、1冊
函、経年のヤケ、背稍強ヤケ、砂状の細かなシミ稍多く、開口部ヘリ少ヨレ、本体小口三方極薄い線状ヨゴレ僅か見られますが経年状態良好です、送料レターパックライト

新日本史教育

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,200
和歌森太郎編/小沢栄一他、金子書房、1953
小学校児童の歴史意識他、図書館旧蔵印・ラベル/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新日本史教育

2,200
和歌森太郎編/小沢栄一他 、金子書房 、1953
小学校児童の歴史意識他、図書館旧蔵印・ラベル/少疲

ヘーゲルの歴史意識 <講談社学術文庫>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
500
長谷川宏 著、講談社、1998年1刷、217p、15cm
カバー、本文P95-赤ペン少線引き、本文P174-赤ペン少丸囲み線引き【講談社学術文庫1351】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヘーゲルの歴史意識 <講談社学術文庫>

500
長谷川宏 著 、講談社 、1998年1刷 、217p 、15cm
カバー、本文P95-赤ペン少線引き、本文P174-赤ペン少丸囲み線引き【講談社学術文庫1351】

孤独の歴史意識 日本国家と日本人

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,320
尹健次、岩波書店、1993年刊、283頁、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 三方に少々点シミがございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

孤独の歴史意識 日本国家と日本人

1,320
尹健次 、岩波書店 、1993年刊 、283頁 、46判
初版 カバー 書込み等無し美本 三方に少々点シミがございます。

人間とその現在☆〔新装版〕☆: ヨーロッパの歴史意識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,300 (送料:¥350~)
ヘルマン ハインペル、未来社、2~2.5cm、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。書込。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間とその現在☆〔新装版〕☆: ヨーロッパの歴史意識

1,300 (送料:¥350~)
ヘルマン ハインペル 、未来社 、2~2.5cm 、1
カバー日焼け。小口日焼け、シミ。書込。
  • 単品スピード注文

人間とその現在―ヨーロッパの歴史意識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
720 (送料:¥350~)
H.ハインペル 著、未来社、~2cm、1
函日焼け、シミ、キレ。カバー日焼け、シミ。小口シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間とその現在―ヨーロッパの歴史意識

720 (送料:¥350~)
H.ハインペル 著 、未来社 、~2cm 、1
函日焼け、シミ、キレ。カバー日焼け、シミ。小口シミ。
  • 単品スピード注文

人間とその現在 新装版 ヨーロッパの歴史意識 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
2,130
H.ハインペル、未来社、1975.4.10
1刷 B6 函(やけ)付 阿部謹也 訳 値札剥がしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

人間とその現在 新装版 ヨーロッパの歴史意識 #11;

2,130
H.ハインペル 、未来社 、1975.4.10
1刷 B6 函(やけ)付 阿部謹也 訳 値札剥がしあと

現代民主主義と歴史意識 勝田吉太郎先生退官記念論集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
勝田吉太郎先生退官記念論集、ミネルヴァ書房、平成3.4、554p、A5
ISBN:4623020932
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代民主主義と歴史意識 勝田吉太郎先生退官記念論集

3,300
勝田吉太郎先生退官記念論集 、ミネルヴァ書房 、平成3.4 、554p 、A5
ISBN:4623020932

江戸人の歴史意識 朝日選書333

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
野口武彦 初版 カバ 帯背少ヤケ 本は天・地・小口少汚れ 本文良、朝日新聞社 定940円、昭62、1
B六 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸人の歴史意識 朝日選書333

500
野口武彦 初版 カバ 帯背少ヤケ 本は天・地・小口少汚れ 本文良 、朝日新聞社 定940円 、昭62 、1
B六 271頁

経済学と歴史意識 社会科学選書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
出口勇蔵 著、ミネルヴァ書房、昭和43(1968)年、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学と歴史意識 社会科学選書

320 (送料:¥350~)
出口勇蔵 著 、ミネルヴァ書房 、昭和43(1968)年 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。耳折。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000
笑点
笑点
¥3,000