文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「歴史意識」の検索結果
648件

現代民主主義と歴史意識 勝田吉太郎先生退官記念論集

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
勝田吉太郎先生退官記念論集、ミネルヴァ書房、平成3.4、554p、A5
ISBN:4623020932
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代民主主義と歴史意識 勝田吉太郎先生退官記念論集

3,300
勝田吉太郎先生退官記念論集 、ミネルヴァ書房 、平成3.4 、554p 、A5
ISBN:4623020932

江戸人の歴史意識 朝日選書333

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
野口武彦 初版 カバ 帯背少ヤケ 本は天・地・小口少汚れ 本文良、朝日新聞社 定940円、昭62、1
B六 271頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸人の歴史意識 朝日選書333

500
野口武彦 初版 カバ 帯背少ヤケ 本は天・地・小口少汚れ 本文良 、朝日新聞社 定940円 、昭62 、1
B六 271頁

経済学と歴史意識 社会科学選書

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
320 (送料:¥350~)
出口勇蔵 著、ミネルヴァ書房、昭和43(1968)年、~2cm、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

経済学と歴史意識 社会科学選書

320 (送料:¥350~)
出口勇蔵 著 、ミネルヴァ書房 、昭和43(1968)年 、~2cm 、1
小口経年ヤケ。小口経年シミ。小口使用感。書込。耳折。
  • 単品スピード注文

戦後の歴史学と歴史意識

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,500
遠山茂樹、岩波書店、1968、1
鉛筆線有
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識

1,500
遠山茂樹 、岩波書店 、1968 、1
鉛筆線有

監視下の歴史 歴史学と歴史意識

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,220
マイク・フェロー 著 井上幸治 監訳 大野一道・山辺雅彦 訳、新評論、1987、1
A5 カバー 帯 スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

監視下の歴史 歴史学と歴史意識

1,220
マイク・フェロー 著 井上幸治 監訳 大野一道・山辺雅彦 訳 、新評論 、1987 、1
A5 カバー 帯 スレ

社会意識と歴史意識 <南博セレクション 6>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
6,000 (送料:¥600~)
南博 著、勁草書房、2004、509p、20cm
B6カバー帯 定価14700 新同美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会意識と歴史意識 <南博セレクション 6>

6,000 (送料:¥600~)
南博 著 、勁草書房 、2004 、509p 、20cm
B6カバー帯 定価14700 新同美本
  • 単品スピード注文

文学に映る歴史意識 現代ドイツ文学考

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,120
鷲山恭彦、共栄書房、2013、1
カバー。帯。本体エンピツライン箇所有。初版。定価2500円+税。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学に映る歴史意識 現代ドイツ文学考

1,120
鷲山恭彦 、共栄書房 、2013 、1
カバー。帯。本体エンピツライン箇所有。初版。定価2500円+税。

[雑誌]アジア公論 12巻7号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
特集実録金日成大学、歴史意識と歴史教育、80年代の北韓 他、韓国国際文化協会(ソウル)、1983年7・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]アジア公論 12巻7号 

1,200
特集実録金日成大学、歴史意識と歴史教育、80年代の北韓 他 、韓国国際文化協会(ソウル) 、1983年7月号
A5判

岩波講座 日本通史 別巻1 歴史意識の現在

浪月堂書店
 北海道函館市駒場町
800
石井進ほか執筆、岩波書店、2001年、362頁、A5判、1冊
2001年2刷発行 函 362頁 (月報付き)  A5判 汚れ  駒659
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩波講座 日本通史 別巻1 歴史意識の現在

800
石井進ほか執筆 、岩波書店 、2001年 、362頁 、A5判 、1冊
2001年2刷発行 函 362頁 (月報付き)  A5判 汚れ  駒659

時代と無限と大乗の菩薩道 仏教研究 歴史意識 社会性

雨と夢の本屋
 山口県山陽小野田市鴨庄
4,000 (送料:¥600~)
木村泰賢、書肆心水、2022年
天にやや汚れありますが
おおむね良好です
決済完了後の翌日か遅くとも翌々日には発送しておりますが、日曜日・祝日の発送は基本的にお休みしております。 お急ぎの方はご遠慮なくお申し付けください。可能な限り対応します。当店にFAXはありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥600~)
木村泰賢 、書肆心水 、2022年
天にやや汚れありますが おおむね良好です
  • 単品スピード注文

孤絶の歴史意識 日本国家と日本人

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,540
尹健次、岩波書店、H2、1
日本国家と日本人 初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤絶の歴史意識 日本国家と日本人

2,540
尹健次 、岩波書店 、H2 、1
日本国家と日本人 初版 カバー 帯

戦後の歴史学と歴史意識

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
550
遠山茂樹、岩波書店、昭49、1冊
日本歴史叢書 岩波書店 函
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

戦後の歴史学と歴史意識

550
遠山茂樹 、岩波書店 、昭49 、1冊
日本歴史叢書 岩波書店 函

ドイツ現代史と国際教科書改善―ポスト国民国家の歴史意識―

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
670 (送料:¥350~)
近藤 孝弘、名古屋大学出版会、2.5~3cm、1
小口シミ。書込、付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドイツ現代史と国際教科書改善―ポスト国民国家の歴史意識―

670 (送料:¥350~)
近藤 孝弘 、名古屋大学出版会 、2.5~3cm 、1
小口シミ。書込、付箋。
  • 単品スピード注文

現代中国の歴史意識 (中公新書) 【新書判】

月光堂
 長崎県島原市宮の町663番地1
300
小林多加士、中央公論新社
【ご注意】1977初版。ビニールカバ欠、帯付き、中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代中国の歴史意識 (中公新書) 【新書判】

300
小林多加士 、中央公論新社
【ご注意】1977初版。ビニールカバ欠、帯付き、中身はきれいです。

中国人の歴史意識 平凡社ライブラリー

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
500
川勝義雄、平凡社、1993、1
365頁、カバ(少ヨゴレ)、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
川勝義雄 、平凡社 、1993 、1
365頁、カバ(少ヨゴレ)、本体三方研磨あり、クリックポストでの発送

進歩の発明: ヴィクトリア時代の歴史意識

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
770 (送料:¥350~)
ピーター J.ボウラー、平凡社、2.5~3cm、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

進歩の発明: ヴィクトリア時代の歴史意識

770 (送料:¥350~)
ピーター J.ボウラー 、平凡社 、2.5~3cm 、1
カバーヨゴレ。カバーイタミ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

日中社会学研究 1993年 6月 創刊号 論文 在日華僑の歴史と歴史意識ほか

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
日中社会学会、1993年、21センチ
表紙微ヤケ・スレ少、小口にヨゴレ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、日中社会学会 、1993年 、21センチ
表紙微ヤケ・スレ少、小口にヨゴレ少。

中国人の歴史意識 (平凡社ライブラリー9)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
川勝義雄/著 平凡社、平20、1
文庫版 365頁 3刷 カバーに少汚れ有 やや経年感有 並本 定価1400円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中国人の歴史意識 (平凡社ライブラリー9)

700
川勝義雄/著 平凡社 、平20 、1
文庫版 365頁 3刷 カバーに少汚れ有 やや経年感有 並本 定価1400円

日本人の歴史意識 : 「世間」という視角から <岩波新書>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
200
阿部謹也 著、岩波書店、208p、18cm
2004初版カバー帯、まずまず良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
200
阿部謹也 著 、岩波書店 、208p 、18cm
2004初版カバー帯、まずまず良好です。

日本中世の歴史意識 三国・末法・日本

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
5,500
市川浩史、法藏館、2005、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本中世の歴史意識 三国・末法・日本

5,500
市川浩史 、法藏館 、2005 、1
カバー少スレ有。帯少スレ有。本体良好。初版。定価3600円+税。白色カバー。薄本。

ヘーゲルの歴史意識 <講談社学術文庫>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
長谷川宏 著、講談社、2003、217p、15cm、1
第3刷発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。
目次 一 啓蒙的理性の克服 二 主観道徳から運命の必然へ 他
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
長谷川宏 著 、講談社 、2003 、217p 、15cm 、1
第3刷発行。帯なし。カバー・本体共経年による傷み・汚れあり。本文頁は良好な状態です。 目次 一 啓蒙的理性の克服 二 主観道徳から運命の必然へ 他
  • 単品スピード注文

進歩の発明: ヴィクトリア時代の歴史意識

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,458 (送料:¥350~)
ピーター J.ボウラー、平凡社、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気に・・・
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,458 (送料:¥350~)
ピーター J.ボウラー 、平凡社 、1995年3月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、350 、単行本
▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

史蹟論 19世紀日本の地域社会と歴史意識

草木古書店
 京都府京都市中京区壬生土居ノ内町
5,500 (送料:¥600~)
羽賀祥二、名古屋大学出版会、平10、A5判
カバヤケ上部少ヨレ 本文良好
☆適格請求書発行事業者登録済です。クリックポスト(34×25×厚さ3センチ以内1キロ未満)185円・レターパックライト(厚さ3センチ4キロ未満)430円・レターパックプラス600円・ゆうパック(送料は地域・サイズにより変動)にて発送いたいします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥600~)
羽賀祥二 、名古屋大学出版会 、平10 、A5判
カバヤケ上部少ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

軍記物語形成史序説 転換期の歴史意識と文学

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,000
栃木孝惟、岩波書店、平14、A5、1冊
函  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍記物語形成史序説 転換期の歴史意識と文学

2,000
栃木孝惟 、岩波書店 、平14 、A5 、1冊
函  

思想史としての現代ー「脱出」と「捕囚」の歴史意識

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,000
谷 一彦、筑摩書房、1974
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしイタミなし書き込みなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

思想史としての現代ー「脱出」と「捕囚」の歴史意識

1,000
谷 一彦、筑摩書房 、1974
初版 カバー・帯付 保存良好ヤケなしイタミなし書き込みなし

橋川文三著作集 4 歴史意識の問題 歴史と世代

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,000
橋川文三、筑摩書房、1985、1
函日焼け大有。帯少スレ、折れ跡有。月報付。本体良好。初版。定価3200円。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

橋川文三著作集 4 歴史意識の問題 歴史と世代

4,000
橋川文三 、筑摩書房 、1985 、1
函日焼け大有。帯少スレ、折れ跡有。月報付。本体良好。初版。定価3200円。(1のみ)。

戦後の歴史学と歴史意識 日本歴史叢書

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
遠山茂樹 函ヤケ 本は並、岩波書店、昭43、1
B六 342頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後の歴史学と歴史意識 日本歴史叢書

800
遠山茂樹 函ヤケ 本は並 、岩波書店 、昭43 、1
B六 342頁

思想史としての現代

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
住谷一彦、筑摩書房、1974/12/20 (S49)、1
「脱出」と「捕囚」の歴史意識  4-6 初版   273頁 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

思想史としての現代

1,520
住谷一彦 、筑摩書房 、1974/12/20 (S49) 、1
「脱出」と「捕囚」の歴史意識  4-6 初版   273頁 カバー帯

現代民主主義と歴史意識

書肆へるめちか
 埼玉県川口市芝西
2,000 (送料:¥600~)
京大政治思想史研究会編、ミネルヴァ書房
1991年5月20日 初版第1刷 函縁角微ヤケ、小口天地〜版面微ヤケ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
京大政治思想史研究会編 、ミネルヴァ書房
1991年5月20日 初版第1刷 函縁角微ヤケ、小口天地〜版面微ヤケ。
  • 単品スピード注文

古事記の歴史意識

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,420
矢嶋 泉、吉川弘文館、2008/09/01 (H20)、1
(歴史文化ライブラリ-260 ) B6 第一刷 247頁 カバ- 程度美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,420
矢嶋 泉 、吉川弘文館 、2008/09/01 (H20) 、1
(歴史文化ライブラリ-260 ) B6 第一刷 247頁 カバ- 程度美

ヘーゲルの歴史意識 (講談社学術文庫)

BBR
 愛知県春日井市
880
◆送料無料
1998年第1刷。 長谷川 宏 (著)講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ヘーゲルの歴史意識 (講談社学術文庫)

880
、◆送料無料
1998年第1刷。 長谷川 宏 (著)講談社  カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

現代政治学と歴史意識 現代政治理論叢書10

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
G・A・アーモンド著 内山秀夫 ほか訳、勁草書房、1982、1
函イタミ・ヤケ・スレ汚れ ビニカバ付き
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代政治学と歴史意識 現代政治理論叢書10

3,300
G・A・アーモンド著 内山秀夫 ほか訳 、勁草書房 、1982 、1
函イタミ・ヤケ・スレ汚れ ビニカバ付き

映画のなかのエシックス 人間存在の悲劇と歴史意識

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
1,500
野田茂徳、白鴎社、平21
B6変判  良好 定価2千 187頁  【管理番号:105-01 N15-C0】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画のなかのエシックス 人間存在の悲劇と歴史意識

1,500
野田茂徳 、白鴎社 、平21
B6変判  良好 定価2千 187頁  【管理番号:105-01 N15-C0】

春秋戦国における尚書の展開

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
3,300
松本雅明、風間書房、昭和41(1966)、1冊
歴史意識の発展を中心に A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

春秋戦国における尚書の展開

3,300
松本雅明 、風間書房 、昭和41(1966) 、1冊
歴史意識の発展を中心に A5精

軍記物語形成史序説: 転換期の歴史意識と文学

BBR
 愛知県春日井市
1,700
◆送料無料
2002年第1刷。 栃木 孝惟、岩波書店  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

軍記物語形成史序説: 転換期の歴史意識と文学

1,700
、◆送料無料
2002年第1刷。 栃木 孝惟、岩波書店  函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は良好です。  

古事記の歴史意識(歴史文化ライブラリー260)

BBR
 愛知県春日井市
3,340
◆送料無料
2008年1版。矢嶋 泉 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古事記の歴史意識(歴史文化ライブラリー260)

3,340
、◆送料無料
2008年1版。矢嶋 泉 吉川弘文館 カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

啓蒙主義から実証主義に至るまでの自然科学の歴史意識

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
4,950
ディートリヒ・フォン エンゲハルト 著 ; 岩波 哲男 他訳、理想社、2003、1冊
カバー少キズ
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950
ディートリヒ・フォン エンゲハルト 著 ; 岩波 哲男 他訳 、理想社 、2003 、1冊
カバー少キズ

孤独の歴史意識 日本国家と日本人

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,400
尹健次、岩波書店、平2、1冊
初版カバ付、B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤独の歴史意識 日本国家と日本人

1,400
尹健次、岩波書店 、平2 、1冊
初版カバ付、B6

森鴎外の歴史意識とその問題圏 近代的主体の構造

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,800
野村幸一郎、晃洋書房、2002、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。ミント色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

森鴎外の歴史意識とその問題圏 近代的主体の構造

2,800
野村幸一郎 、晃洋書房 、2002 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価2200円+税。ミント色カバー。薄本。

史蹟論 19世紀日本の地域社会と歴史意識

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
3,000
羽賀祥二、名古屋大学出版会、1998年、1冊
カバー背少ヤケ 本体良 ※本の厚みによりレターパックでの発送(600円)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
羽賀祥二 、名古屋大学出版会 、1998年 、1冊
カバー背少ヤケ 本体良 ※本の厚みによりレターパックでの発送(600円)

中国人の歴史意識

三世房 (旧:まほろばんず)
 東京都練馬区春日町
600
川勝義雄、平凡社選書、1986
初版1刷 カバー並 帯なし 天シミ多 小口・地少しシミ 折れアリ 線引き・書き込みはございません。
ご注文確定後、速やかに発送させて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人の歴史意識

600
川勝義雄 、平凡社選書 、1986
初版1刷 カバー並 帯なし 天シミ多 小口・地少しシミ 折れアリ 線引き・書き込みはございません。

戦後の歴史学と歴史意識 ≪日本歴史叢書≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
1,000
遠山茂樹 著、岩波書店、昭和43年(1968)、1冊
初版。函入。函にシミ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
遠山茂樹 著 、岩波書店 、昭和43年(1968) 、1冊
初版。函入。函にシミ、背ヤケあり。全体的に経年劣化によるヤケ、シミあり。

「特集・歴教協創立30周年」他『歴史地理教育』1979年7月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,030
歴史教育者協議会編、1979
国民の歴史意識の変革をめざして/対談・修学旅行を考える他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「特集・歴教協創立30周年」他『歴史地理教育』1979年7月号

1,030
歴史教育者協議会編 、1979
国民の歴史意識の変革をめざして/対談・修学旅行を考える他

歴史意識の理論的・実証的研究 主として発達と変容に関して

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,600
藤井千之助、風間書房、昭和60、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価11000円。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史意識の理論的・実証的研究 主として発達と変容に関して

4,600
藤井千之助 、風間書房 、昭和60 、1
函日焼け、少ヨゴレ有。ビニールカバー。本体良好。初版。定価11000円。

孤絶の歴史意識 : 日本国家と日本人

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
尹健次 著、岩波書店、1993、281p、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2500・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

孤絶の歴史意識 : 日本国家と日本人

900
尹健次 著 、岩波書店 、1993 、281p 、19cm
カバー・ 帯・B6判・定価2500・並美

中国人の歴史意識(平凡社選書91)

朋友書店
 京都府京都市左京区吉田神楽岡町
880
川勝義雄、平凡社、1986年、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。
本サイトに掲示しております書籍はすべて倉庫在庫です。店頭で本をご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。 About International Shipping: If no shipping method is specified, we will ship by airmail (with tracking number).If you would like us to ship by any other method, please specify.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
880
川勝義雄 、平凡社 、1986年 、1冊
少ヤケ・シミ 書籍は倉庫在庫です。店頭でご覧になられる場合は必ず事前にご連絡ください。

あたらしい歴史教育 第3巻 (歴史意識はどうつくられてきたか)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
歴史教育者協議会 編、大月書店、34313、308p、20cm、1
書名:あたらしい歴史教育
著者:歴史教育者協議会 編
出版元:大月書店
刊行年:1993/12/10
版表示:
説明:「大月書店」から1993年に刊行された『あたらしい歴史教育』は、歴史教育者協議会が編纂した一冊です。歴史教育の現状や課題、今後の方向性についてまとめられており、教育に携わる方や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容については詳細が限られますが、歴史教育に関連するさまざまな視点が収録されている可能性があります。歴史教育の方法論や教育現場での取り組みの一端を知る一助として参考になりそうです。
状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーにシミ、ヨゴレ、傷みあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
歴史教育者協議会 編 、大月書店 、34313 、308p 、20cm 、1
書名:あたらしい歴史教育 著者:歴史教育者協議会 編 出版元:大月書店 刊行年:1993/12/10 版表示: 説明:「大月書店」から1993年に刊行された『あたらしい歴史教育』は、歴史教育者協議会が編纂した一冊です。歴史教育の現状や課題、今後の方向性についてまとめられており、教育に携わる方や歴史に関心のある読者に向けて書かれているようです。具体的な内容については詳細が限られますが、歴史教育に関連するさまざまな視点が収録されている可能性があります。歴史教育の方法論や教育現場での取り組みの一端を知る一助として参考になりそうです。 状態:天、地、小口に経年によるシミ、ヨゴレあり カバーにシミ、ヨゴレ、傷みあり

新しい歴史教育論の構築に向けた日独歴史意識研究 構成的意味形成を図る日本史授業開発のために

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,500
宇都宮明子、風間書房、2020年、1冊
(定1万・函入美本)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新しい歴史教育論の構築に向けた日独歴史意識研究 構成的意味形成を図る日本史授業開発のために

7,500
宇都宮明子 、風間書房 、2020年 、1冊
(定1万・函入美本)

中国人の歴史意識 (平凡社選書)

BBR
 愛知県春日井市
1,650
◆送料無料
1986年初版第1刷。 川勝 義雄、平凡社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

中国人の歴史意識 (平凡社選書)

1,650
、◆送料無料
1986年初版第1刷。 川勝 義雄、平凡社   天地小口にヤケ、シミあり。カバーに多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

上原專祿著作集12 歴史意識に立つ教育 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,400
上原專祿、評論社、平12、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上原專祿著作集12 歴史意識に立つ教育 

4,400
上原專祿 、評論社 、平12 、1冊

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー