文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「死生」の検索結果
1,903件

ペストの文化誌 : ヨーロッパの民衆文化と疫病 <朝日選書 533>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,210 (送料:¥200~)
蔵持不三也 著、朝日新聞社、1995年、444頁、19cm
初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥200~)
蔵持不三也 著 、朝日新聞社 、1995年 、444頁 、19cm
初版、帯、カバー、本文状態良、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

現代名僧講話 [5] (中根環堂集)

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
誠信書房、昭和33、336p 図版、19cm
初版・ 函(背少焼)・B6判・本文並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代名僧講話 [5] (中根環堂集)

1,800
、誠信書房 、昭和33 、336p 図版 、19cm
初版・ 函(背少焼)・B6判・本文並美

文学漫筆 <国民叢書 ; 第13冊>

柏光書房
 千葉県柏市
1,500
徳富猪一郎 著、民友社、明治33年、182p、16cm、1冊
4版 表紙、扉に角印 経年ヤケシミ その他書込みなく、経年並み良好
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
徳富猪一郎 著 、民友社 、明治33年 、182p 、16cm 、1冊
4版 表紙、扉に角印 経年ヤケシミ その他書込みなく、経年並み良好

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,500
酒井正子 著、小学館、2005年、255p、21cm、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバー背上部少痛み 天に僅か点シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
酒井正子 著 、小学館 、2005年 、255p 、21cm 、1
初版 カバー 帯 全体感:普通(カバー背上部少痛み 天に僅か点シミ)

黒部の太陽

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
500 (送料:¥360~)
木本正次 著、講談社、1968、308p、20cm
昭和43年5刷 カバー薄汚れ 三方薄ヤケシミ
扉から本文始まり前の頁までヤケシミ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥360~)
木本正次 著 、講談社 、1968 、308p 、20cm
昭和43年5刷 カバー薄汚れ 三方薄ヤケシミ 扉から本文始まり前の頁までヤケシミ有
  • 単品スピード注文

吾れは「大皇宝」也の自覚 <皇宝叢書 ; 第1巻>

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
6,500 (送料:¥220~)
岩瀬博之 著、皇宝社、昭和18年、152p、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・破れ◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥220~)
岩瀬博之 著 、皇宝社 、昭和18年 、152p 、19cm
◇日焼けシミ・汚れ◇表紙傷み・破れ◇頁にシミ◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

知識ゼロからの親鸞入門

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
本多弘之 監修、幻冬舎、159p、21cm
帯・カバー薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ染み・研磨跡、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

知識ゼロからの親鸞入門

1,000
本多弘之 監修 、幻冬舎 、159p 、21cm
帯・カバー薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ染み・研磨跡、

黒部の太陽

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,500
木本正次 著、講談社、308p、20cm、1
初版。カバー、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

黒部の太陽

2,500
木本正次 著 、講談社 、308p 、20cm 、1
初版。カバー、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ有。本体、ヤケ・シミ・ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
舟橋豊 著、審美社、234p、20cm
カバー少ヤケ、少スレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

1,000
舟橋豊 著 、審美社 、234p 、20cm
カバー少ヤケ、少スレ。

須永の話 他 <朝日文庫 3>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,530 (送料:¥210~)
夏目漱石 著、朝日新聞社、昭和24年、283p 図版、19cm
カバーにヤケシミ背の下部に少々破損あり 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

須永の話 他 <朝日文庫 3>

2,530 (送料:¥210~)
夏目漱石 著 、朝日新聞社 、昭和24年 、283p 図版 、19cm
カバーにヤケシミ背の下部に少々破損あり 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

日本人の死に方・考 透明化するいのち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著、実業之日本社、平成10、268頁、B6、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著 、実業之日本社 、平成10 、268頁 、B6 、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
  • 単品スピード注文

われよりほかに : 谷崎潤一郎最後の十二年 第6刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
伊吹和子 著、講談社、1994、541p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
伊吹和子 著 、講談社 、1994 、541p 、22cm

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十二月号 第29巻第12号(第335号) 「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、加藤咄堂、星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、秦慧昭(不老閣)、高階瓏仙、大倉邦彦(東洋大学学長)、寒川鼠骨、英雲外、菅原千代、編輯子 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和15年(1940年)2月1日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」菅原洞禅(微笑道人)、「余の死生観」加藤咄堂、「信仰に就て」星徹定(時宗管長。遊行寺貫主)、「傷病兵諸氏へ」秦慧昭(不老閣)、「軍人精神と禅の要諦」高階瓏仙、「日本人の公徳心(続)」大倉邦彦(東洋大学学長)、伝衣室「圓山要宗禅師-大徳寺の臘八接心」寒川鼠骨、新体制即応「欲の見直し」英雲外、「永遠の母(その三)」菅原千代、「教界時報」編輯子。35717-aya(保管先 彌 段ボ函)

セネカ入門 セネカと私

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
800
茂手木元蔵、東海大学出版会、1994年、207p、19cm、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 表裏見返しシミ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
茂手木元蔵 、東海大学出版会 、1994年 、207p 、19cm 、1冊
初版・カバー・帯 カバー少ヤケ有 帯少ヤケ有 小口(天・地)少ヤケ、少シミ有 表裏見返しシミ有

素晴らしきテクの世界

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
400 (送料:¥185~)
宮沢章夫 著、筑摩書房、220p、19cm
株式会社筑摩書房
2012年4月10日
初版第一刷
カバーシミ、小口地シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
宮沢章夫 著 、筑摩書房 、220p 、19cm
株式会社筑摩書房 2012年4月10日 初版第一刷 カバーシミ、小口地シミ
  • 単品スピード注文

老年の豊かさについて : 生を愉しみ、老いにたじろがず 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
550 (送料:¥220~)
渡部昇一 著、大和書房、2004年、201p、20cm、1
初版 カバー
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥220~)
渡部昇一 著 、大和書房 、2004年 、201p 、20cm 、1
初版 カバー
  • 単品スピード注文

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
900
舟橋豊 著、審美社、平成3年、234p、20cm
本体並 ビニールカバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

900
舟橋豊 著 、審美社 、平成3年 、234p 、20cm
本体並 ビニールカバー 帯

われよりほかに 谷崎潤一郎最後の十二年

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
伊吹和子、講談社、1994、541p、22cm
微少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

われよりほかに 谷崎潤一郎最後の十二年

500
伊吹和子 、講談社 、1994 、541p 、22cm
微少シミ

古墳の思想 : 象徴のアルケオロジー

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,500 (送料:¥360~)
辰巳和弘 著、白水社、2002、278, 6 p.、20 cm
カバー少ヤケ・やや埃シミ 帯 三方ややシミ斑 小口クスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥360~)
辰巳和弘 著 、白水社 、2002 、278, 6 p. 、20 cm
カバー少ヤケ・やや埃シミ 帯 三方ややシミ斑 小口クスミ 
  • 単品スピード注文

反時代的、反教養的、反叙情的 : 必ず、何か、いいものがある <ベスト新書>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
古山高麗雄 著、ベストセラーズ、2001年、261p、18cm
初版 カバー 帯 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

反時代的、反教養的、反叙情的 : 必ず、何か、いいものがある <ベスト新書>

500
古山高麗雄 著 、ベストセラーズ 、2001年 、261p 、18cm
初版 カバー 帯 並

上田三四二

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690
間瀬昇 著、近代文芸社、198p、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上田三四二

690
間瀬昇 著 、近代文芸社 、198p 、20cm
帯付。全体に強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。帯、カバーに破れがあります。

志ありせば 吉田松陰

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
奈良本 辰也、廣済堂出版
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

志ありせば 吉田松陰

300
奈良本 辰也 、廣済堂出版
多少ヤケがあります。天地小口にシミがあります。

はだかの財界人 これがゴシップだ!

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
2,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著、徳間書店、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

はだかの財界人 これがゴシップだ!

2,000 (送料:¥185~)
伊藤肇 著 、徳間書店 、昭和43
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和43年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ三方にヤケ、汚れ有。本文ページに書き込み有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

ヘタウマな愛 亡き妻へ捧げる愛のメッセージ:蛭子能収自伝

夢野書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
蛭子能収、KKベストセラーズ、2002、157p、菊版ハードカバー、1
初版 カバー 帯 経年劣化はありませんが、カバー上部少ヨレ ※マンガではありません
●迅速丁寧安価を念頭にサイズに合わせた料金にて発送致します。 グッズ等は痛まないよう梱包に心がけます。 ●ご注文品は一括で配送させていただきます。 同一送付先宛に分割送付は受け付けておりませんので御了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
蛭子能収 、KKベストセラーズ 、2002 、157p 、菊版ハードカバー 、1
初版 カバー 帯 経年劣化はありませんが、カバー上部少ヨレ ※マンガではありません

日本でいちばん好かれた男 ねうちある生きかたを求めて

岩本書店
 静岡県伊東市広野
500
著:鮫島 志芽太、講談社、昭和46年(1971年) 第3刷、228 p 絶版、サイズ(cm): 19・・・
いかにきれいに生き、きれいに死ぬか―。美・義・名を重んずる日本人の価値観を西郷の生き方に見いだした西郷論。1世紀の時空を経て、いま甦る人間西郷隆盛の魅力。 目次:まえがき―この本の案内役として / 前章 日本人と美意識 / 第1章 人を感動させる人物 / 第2章 美的価値観と覚悟観 / 第3章 生きがいの原則 / 第4章 明治維新のカギ / 第5章 人物はこうしてできる / 第6章 人間の味と死生観 / 第7章 政治と士道 / 第8章 教育・風土と人間 / 第9章 日本人の本領―「美・義・名の系譜」
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本でいちばん好かれた男 ねうちある生きかたを求めて

500
著:鮫島 志芽太 、講談社 、昭和46年(1971年) 第3刷 、228 p 絶版 、サイズ(cm): 19.5 x 13.5 x 2 、1
いかにきれいに生き、きれいに死ぬか―。美・義・名を重んずる日本人の価値観を西郷の生き方に見いだした西郷論。1世紀の時空を経て、いま甦る人間西郷隆盛の魅力。 目次:まえがき―この本の案内役として / 前章 日本人と美意識 / 第1章 人を感動させる人物 / 第2章 美的価値観と覚悟観 / 第3章 生きがいの原則 / 第4章 明治維新のカギ / 第5章 人物はこうしてできる / 第6章 人間の味と死生観 / 第7章 政治と士道 / 第8章 教育・風土と人間 / 第9章 日本人の本領―「美・義・名の系譜」

お葬式 死と慰霊の日本史

鴨書店
 東京都北区上十条
500 (送料:¥200~)
新谷尚紀、吉川弘文館、2011、1
ソフトカバー 260頁 カバー少スレ 233頁
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥200~)
新谷尚紀 、吉川弘文館 、2011 、1
ソフトカバー 260頁 カバー少スレ 233頁
  • 単品スピード注文

近世三昧聖と葬送文化

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
10,000
木下光生 著、塙書房、2010年、403, 9p、22cm、1冊
裸本 概ね美 A5判
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

近世三昧聖と葬送文化

10,000
木下光生 著 、塙書房 、2010年 、403, 9p 、22cm 、1冊
裸本 概ね美 A5判

蒼天の悲曲 : 学徒出陣

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
500 (送料:¥185~)
須崎勝彌 著、光人社、2000、253p、20cm、1
●初版
●帯は書籍に挟まれています
●カバーに汚れ(多め)・イタミ有り。
●天地小口に汚れ有り
●本文に問題ありません。
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
須崎勝彌 著 、光人社 、2000 、253p 、20cm 、1
●初版 ●帯は書籍に挟まれています ●カバーに汚れ(多め)・イタミ有り。 ●天地小口に汚れ有り ●本文に問題ありません。
  • 単品スピード注文

BC級戦犯の真実

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,600 (送料:¥185~)
北影雄幸 著、勉誠、2011、414p、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

BC級戦犯の真実

2,600 (送料:¥185~)
北影雄幸 著 、勉誠 、2011 、414p 、20cm
カバー少々傷みあり、本体少々汚れあり
  • 単品スピード注文

評伝佐々木邦 : ユーモア作家の元祖ここにあり

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,650
小坂井澄 著、テーミス、2001年、243p、20cm、1冊
カバー背少ヤケ B6 243P 経年古び 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝佐々木邦 : ユーモア作家の元祖ここにあり

1,650
小坂井澄 著 、テーミス 、2001年 、243p 、20cm 、1冊
カバー背少ヤケ B6 243P 経年古び 

原典訳 チベットの死者の書 (こころの本) 信定, 川崎

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
書名:原典訳 チベットの死者の書 (こころの本) 信定, 川崎
著者:
出版元:
刊行年:
版表示:
説明:『原典訳 チベットの死者の書』(こころの本)は、信定と川崎による訳注でチベット仏教の死後の世界観を伝える書籍とされています。古来より伝わる死者のための指導書としての役割を持ち、その内容は精神的な導きや死生観に関心のある読者に向けられているようです。訳文は原典に近づけながらも読みやすさを意識し、死に関連する哲学的なテーマに触れています。宗教的な背景や文化を理解する一助として手元に置く価値があるかもしれません。
状態:カバーそでに折れ跡あり 天、小口にシミ、ヨゴレあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
書名:原典訳 チベットの死者の書 (こころの本) 信定, 川崎 著者: 出版元: 刊行年: 版表示: 説明:『原典訳 チベットの死者の書』(こころの本)は、信定と川崎による訳注でチベット仏教の死後の世界観を伝える書籍とされています。古来より伝わる死者のための指導書としての役割を持ち、その内容は精神的な導きや死生観に関心のある読者に向けられているようです。訳文は原典に近づけながらも読みやすさを意識し、死に関連する哲学的なテーマに触れています。宗教的な背景や文化を理解する一助として手元に置く価値があるかもしれません。 状態:カバーそでに折れ跡あり 天、小口にシミ、ヨゴレあり

われよりほかに : 谷崎潤一郎最後の十二年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
伊吹和子 著、講談社、1994、541p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
伊吹和子 著 、講談社 、1994 、541p 、22cm

青年の条件 : 歴史のなかの父と子

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
河原宏 著、人文書院、233p、20cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

青年の条件 : 歴史のなかの父と子

300
河原宏 著 、人文書院 、233p 、20cm

いのちの選択に向きあうとき 〈総研叢書 第11集〉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
浄土宗総合研究所 編、浄土宗、2020、239p、19cm
経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
浄土宗総合研究所 編 、浄土宗 、2020 、239p 、19cm
経年劣化ありますが目立った問題なく美品です。 ■海外発送には対応していません

神葬祭大事典

日本書房
 東京都千代田区西神田
11,000
加藤隆久 編、戎光祥、平9、510p、21cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

神葬祭大事典

11,000
加藤隆久 編 、戎光祥 、平9 、510p 、21cm

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編、九州大学出版会、2003、301p
A5カバー 定価3360 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

よき死の作法 <熊本大学生命倫理研究会論集 4>

1,200 (送料:¥250~)
高橋隆雄, 田口宏昭 編 、九州大学出版会 、2003 、301p
A5カバー 定価3360 美本
  • 単品スピード注文

石垣島、死者の正月

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,000 (送料:¥185~)
青井志津 著、四谷ラウンド、2000、225p、19cm、1冊
カバー 帯 著者謹呈署名入り
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
青井志津 著 、四谷ラウンド 、2000 、225p 、19cm 、1冊
カバー 帯 著者謹呈署名入り
  • 単品スピード注文

人生を維新す 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
990 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著、経済界、2014年、213p、20cm、1
初版 カバー
一国は一人を以て興り一人を以て亡ぶ
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥220~)
北尾吉孝 著 、経済界 、2014年 、213p 、20cm 、1
初版 カバー 一国は一人を以て興り一人を以て亡ぶ
  • 単品スピード注文

美は一度限り 落日の美学 闘いの美学 株式会社二十一世紀書院 野村秋介

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
8,250 (送料:¥350~)
野村秋介、株式会社二十一世紀書院、213
※平成2年1月 2版発行。表紙に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いヨレ、ペンのスレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少ののど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
8,250 (送料:¥350~)
野村秋介 、株式会社二十一世紀書院 、213
※平成2年1月 2版発行。表紙に強いスレ、強いヤケ、シミ、強いヨレ、ペンのスレ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、多少のシミ、本にスレ、ヤケ、多少ののど折れ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

活動屋人生こぼれ噺

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
幸田清 著、銀河、1995.11、230p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:230p
・発行年:1995年11月15日(初版)
・ISBN :9784906436668
◆本の状態:良好
・表紙カバー/縁に沿ってシワあり。おおむね・本体/天小口にわずかな汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
幸田清 著 、銀河 、1995.11 、230p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:230p ・発行年:1995年11月15日(初版) ・ISBN :9784906436668 ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/縁に沿ってシワあり。おおむね・本体/天小口にわずかな汚れあり。・本文/非常に良い。

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
600
舟橋豊 著、審美社、1990.11、234p、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

600
舟橋豊 著 、審美社 、1990.11 、234p 、20cm
カバー (ナイロンカバー縁ヤブレ) 帯ヤケ 書きこみなし

死者たちの回廊 : よみがえる「死の舞踏」 <Fukutake books 16>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
小池寿子 著、福武書店、1990、197p、19cm
地に少ヨゴレ 見返しに図書印あり 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

死者たちの回廊 : よみがえる「死の舞踏」 <Fukutake books 16>

900
小池寿子 著 、福武書店 、1990 、197p 、19cm
地に少ヨゴレ 見返しに図書印あり 書き込みなし

われよりほかに : 谷崎潤一郎最後の十二年

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥600~)
伊吹和子 著、講談社、1994、541p、22cm
A5 6刷 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥600~)
伊吹和子 著 、講談社 、1994 、541p 、22cm
A5 6刷 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

沖縄からは日本が見える

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
永六輔、光文社、2002、201p、16cm
知恵の森文庫 カバー
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
永六輔 、光文社 、2002 、201p 、16cm
知恵の森文庫 カバー

古代探求 : 「記・紀」の世界と日本人の心 <NHKブックス 662>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
小林道憲 著、日本放送出版協会、1993、220p、19cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
小林道憲 著 、日本放送出版協会 、1993 、220p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

文明の彼岸へ

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,300
室伏高信、批評社、昭2
四六判 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文明の彼岸へ

2,300
室伏高信 、批評社 、昭2
四六判 

死者たちの回廊 : よみがえる「死の舞踏」 <Fukutake books 16>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,200 (送料:¥185~)
小池寿子(著)、福武書店、1990、197p、19cm
初版 VC
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
小池寿子(著) 、福武書店 、1990 、197p 、19cm
初版 VC
  • 単品スピード注文

ロレンス・スターンの文学 : スターンとその人物たち

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
1,650
能美竜雄 著、松柏社、1994.9、248p、20cm
初版・カバー・・帯ヤブレ等経年並・天に微シミ・本文は書き込みなく良い状態です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ロレンス・スターンの文学 : スターンとその人物たち

1,650
能美竜雄 著 、松柏社 、1994.9 、248p 、20cm
初版・カバー・・帯ヤブレ等経年並・天に微シミ・本文は書き込みなく良い状態です

古代エジプトの神々 その誕生と発展

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥185~)
三笠宮崇仁、日本放送出版協会、平元
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2370円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代エジプトの神々 その誕生と発展

800 (送料:¥185~)
三笠宮崇仁 、日本放送出版協会 、平元
3刷 カバー少焼け、少傷み有 当時定価2370円
  • 単品スピード注文

病と死の文化 : 現代医療の人類学 <朝日選書 414>

中央書房
 東京都小金井市本町
550
波平恵美子 著、朝日新聞社、1990、267p、19cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
波平恵美子 著 、朝日新聞社 、1990 、267p 、19cm

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー