文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「死生」の検索結果
1,905件

パラサイト日本人論 : ウイルスがつくった日本のこころ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
竹内久美子 著、文芸春秋、1995.10、219p、20cm
初版 カバー 帯(カバー少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
竹内久美子 著 、文芸春秋 、1995.10 、219p 、20cm
初版 カバー 帯(カバー少汚れ)

南京虫 : 新井徹詩集

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
22,000
新井徹、文泉閣、昭12、141p、20cm
標題
目次
第一部
死生のあひだ/12
化膿/16
南京虫/20
明けがた/24
貧乏/27
ある部屋で/31
ある子の記録/34
勞働者詩人に/42
反省/47
第二部
詩人が歌はねばならぬとき/52
林の中/55
朝のうた/58
滿月となつて輝き流れよ/61
南無妙法蓮華經/65
夕餐の卓で/71
民衆は求めてゆく/74
マムシがぶつぱなたれてるぞ?/77
挨拶/79
第三部
泡盛のうた/84
琉球娘/88
女/90
心のかげ/93
言葉/95
蠅/97
廣告球/99
めでたしめでたし/102
告別/105
僕の碑/107
第四部
算盤學校(詩劇)/110
跋/138
限定版、献呈署名入(背イタミ、経年ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
22,000
新井徹 、文泉閣 、昭12 、141p 、20cm
標題 目次 第一部 死生のあひだ/12 化膿/16 南京虫/20 明けがた/24 貧乏/27 ある部屋で/31 ある子の記録/34 勞働者詩人に/42 反省/47 第二部 詩人が歌はねばならぬとき/52 林の中/55 朝のうた/58 滿月となつて輝き流れよ/61 南無妙法蓮華經/65 夕餐の卓で/71 民衆は求めてゆく/74 マムシがぶつぱなたれてるぞ?/77 挨拶/79 第三部 泡盛のうた/84 琉球娘/88 女/90 心のかげ/93 言葉/95 蠅/97 廣告球/99 めでたしめでたし/102 告別/105 僕の碑/107 第四部 算盤學校(詩劇)/110 跋/138 限定版、献呈署名入(背イタミ、経年ヤケ)

日本と戦う

三池書房
 福岡県大牟田市本町
1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 西部邁, 宮崎学 著、講談社、2006、265p、19cm、1
初版 カバー 帯
●*梱包材を含む厚さ3㎝・重さ1㎏・大きさA4以内は一律200円。それ以外はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど出来るだけ安価な方法で発送します。 ●公費購入の場合は1000円以上の商品から対応いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
鈴木宗男, 西部邁, 宮崎学 著 、講談社 、2006 、265p 、19cm 、1
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

【※カバー無し】ダライ・ラマこころの育て方 求龍堂

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,060 (送料:¥350~)
求龍堂
2006年10月1日4刷。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,060 (送料:¥350~)
、求龍堂
2006年10月1日4刷。裸本(カバー無し)。表紙にスレ、ヤケ、キズ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

なぜ日本人はご先祖様に祈るのか ドイツ人禅僧が見たフシギな死生観 (幻冬舎新書) 幻冬舎 ネルケ 無方

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
700 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
表紙にスレ、ヤケ、多少のシミ、天地小口にスレ、ヤケ、キズ、本にスレ、ヤケ、多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

硝子戸の中 <岩波文庫> 改版53刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,880 (送料:¥200~)
夏目漱石 著、岩波書店、116p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯

病を得て書斎の硝子戸の内側から世間を眺めるように、自身の日常や過去の記憶、来客との対話、そして死生観などを淡々と、思索的に綴った随筆集。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,880 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 、岩波書店 、116p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ 帯 病を得て書斎の硝子戸の内側から世間を眺めるように、自身の日常や過去の記憶、来客との対話、そして死生観などを淡々と、思索的に綴った随筆集。
  • 単品スピード注文

江戸人の生と死 <ちくま学芸文庫>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
500 (送料:¥180~)
立川昭二 著、筑摩書房文庫版、1993年、281p、15cm
初版カバー少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
立川昭二 著 、筑摩書房文庫版 、1993年 、281p 、15cm
初版カバー少シミ 
  • 単品スピード注文

戦陣訓話

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
北村佳逸 著、興亜書局、昭和16、72p、18cm
初版 ヤケ・シミ・痛み 少線引き 数頁折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦陣訓話

1,500 (送料:¥185~)
北村佳逸 著 、興亜書局 、昭和16 、72p 、18cm
初版 ヤケ・シミ・痛み 少線引き 数頁折れ
  • 単品スピード注文

(演劇パンフレット)井上正夫一座 -大正15年12月興行-(東京・松竹座)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
花柳章太郎・藤村秀夫加入出演、〈昼の部 地下室、一本杉、慈悲心鳥〉〈夜の部 江戸ッ子の死、生命の冠、・・・
*A5判、16頁、中央折れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
花柳章太郎・藤村秀夫加入出演、〈昼の部 地下室、一本杉、慈悲心鳥〉〈夜の部 江戸ッ子の死、生命の冠、世に出ぬ豪傑〉 、松竹座 、大正15年 、1冊
*A5判、16頁、中央折れ

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,230 (送料:¥360~)
酒井正子 著、小学館、2005.6、255p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ 24011F0914
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

2,230 (送料:¥360~)
酒井正子 著 、小学館 、2005.6 、255p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ 小口汚れ イタミ 24011F0914
  • 単品スピード注文

戦犯六人の死刑囚

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
3,000 (送料:¥185~)
南不二夫 著、飛鳥書店、1953、227p 図版、19cm
カバー上部に破れ有り、本文はヤケ強めです。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
南不二夫 著 、飛鳥書店 、1953 、227p 図版 、19cm
カバー上部に破れ有り、本文はヤケ強めです。
  • 単品スピード注文

戦犯六人の死刑囚

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
南不二夫 著 序・畑俊六、飛鳥書店、昭和28年、227p 図版、19cm
初版 カバー ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦犯六人の死刑囚

5,000
南不二夫 著 序・畑俊六 、飛鳥書店 、昭和28年 、227p 図版 、19cm
初版 カバー ヤケ

老荘思想

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
500
安岡正篤 著、福村書店、昭21、192p、21cm、1冊
初版 A5 裸本 外見焼けシミ、状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

老荘思想

500
安岡正篤 著 、福村書店 、昭21 、192p 、21cm 、1冊
初版 A5 裸本 外見焼けシミ、状態概ね経年普通

あと千回の晩飯

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
910 (送料:¥320~)
山田風太郎 著、朝日新聞社、1997、299p、20cm、1
良 初版 カバー 帯 天に少シミがありますが、それ以外は、綺麗な状態です。
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

あと千回の晩飯

910 (送料:¥320~)
山田風太郎 著 、朝日新聞社 、1997 、299p 、20cm 、1
良 初版 カバー 帯 天に少シミがありますが、それ以外は、綺麗な状態です。
  • 単品スピード注文

志ありせば吉田松陰

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
980
奈良本辰也 著、広済堂、1992、246p、20cm、1
カバー 帯
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

志ありせば吉田松陰

980
奈良本辰也 著 、広済堂 、1992 、246p 、20cm 、1
カバー 帯

われよりほかに : 谷崎潤一郎最後の十二年

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
伊吹和子 著、講談社、1994年2月、541p、22cm
初版  カバー  帯付  カバー背極少色アセ カバー両面ヤケ無し   帯ヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

◆日本エッセイスト・クラブ賞受賞作
文豪の知られざる実像に出会う驚き、名作誕生の秘話を読む喜び

昭和28年、24歳の著者は京都下鴨潺湲亭で68歳の谷崎に出会う。爾来、死にいたるまでの12年間、口述筆記を中心とした秘書としての仕事を通して文豪の日常をみつめつづけた。晩年の心境と死生観、名作誕生にまつわるエピソードらに”幻の小説”の構想など、著者ならでは知りえなかった貴重な事実を細やかな観察眼で描き出した本書は、作家の魅力を伝えると同時に、谷崎文学理解のための得がたい記録ともなっている。東京新聞連載「文豪の日々」に大幅に加筆した待望の書。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

われよりほかに : 谷崎潤一郎最後の十二年

800
伊吹和子 著 、講談社 、1994年2月 、541p 、22cm
初版  カバー  帯付  カバー背極少色アセ カバー両面ヤケ無し   帯ヤケ無し 本体天点シミ 小口と地ヤケ無し  線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ◆日本エッセイスト・クラブ賞受賞作 文豪の知られざる実像に出会う驚き、名作誕生の秘話を読む喜び 昭和28年、24歳の著者は京都下鴨潺湲亭で68歳の谷崎に出会う。爾来、死にいたるまでの12年間、口述筆記を中心とした秘書としての仕事を通して文豪の日常をみつめつづけた。晩年の心境と死生観、名作誕生にまつわるエピソードらに”幻の小説”の構想など、著者ならでは知りえなかった貴重な事実を細やかな観察眼で描き出した本書は、作家の魅力を伝えると同時に、谷崎文学理解のための得がたい記録ともなっている。東京新聞連載「文豪の日々」に大幅に加筆した待望の書。

中世賤民の宇宙 : ヨーロッパ原点への旅

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
阿部謹也 著、筑摩書房、1987/10/1、318p、21cm
書名:中世賤民の宇宙 : ヨーロッパ原点への旅
著者:阿部謹也 著
出版元:筑摩書房
刊行年:1987/10/01
版表示:
説明:阿部謹也による『中世賤民の宇宙 : ヨーロッパ原点への旅』は、1987年に筑摩書房から刊行された作品で、中世ヨーロッパにおける賤民の生活や社会的立場について考察を試みています。著者は当時の社会構造や文化的背景を探りながら、賤民と呼ばれた人々の視点を通してヨーロッパの原点に迫ろうとしているようです。その内容は歴史や社会学に関心のある読者に向けて比較的丁寧に記述されていると思われ、当該時代の社会理解を深める一助となる可能性があります。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
阿部謹也 著 、筑摩書房 、1987/10/1 、318p 、21cm
書名:中世賤民の宇宙 : ヨーロッパ原点への旅 著者:阿部謹也 著 出版元:筑摩書房 刊行年:1987/10/01 版表示: 説明:阿部謹也による『中世賤民の宇宙 : ヨーロッパ原点への旅』は、1987年に筑摩書房から刊行された作品で、中世ヨーロッパにおける賤民の生活や社会的立場について考察を試みています。著者は当時の社会構造や文化的背景を探りながら、賤民と呼ばれた人々の視点を通してヨーロッパの原点に迫ろうとしているようです。その内容は歴史や社会学に関心のある読者に向けて比較的丁寧に記述されていると思われ、当該時代の社会理解を深める一助となる可能性があります。 状態:

西洋中世の罪と罰 : 亡霊の社会史 <叢書死の文化 1>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,980
阿部謹也 著、弘文堂、1989.5、251p、20cm、1冊
書名:西洋中世の罪と罰 : 亡霊の社会史
著者:阿部謹也 著
出版元:弘文堂
刊行年:1989.5
版表示:
説明:阿部謹也の『西洋中世の罪と罰 : 亡霊の社会史』は、弘文堂から1989年に刊行された一冊で、西洋中世の社会における罪や罰のあり方を考察しています。本書は、単に法的な側面にとどまらず、当時の人々が抱いた死後の世界や亡霊に対する信仰が、社会の秩序や罪の認識にどのような影響を与えたかを探る内容となっているようです。歴史や文化の一端に興味を持つ方に向けて、当時の社会的背景を知る一助となりうるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
阿部謹也 著 、弘文堂 、1989.5 、251p 、20cm 、1冊
書名:西洋中世の罪と罰 : 亡霊の社会史 著者:阿部謹也 著 出版元:弘文堂 刊行年:1989.5 版表示: 説明:阿部謹也の『西洋中世の罪と罰 : 亡霊の社会史』は、弘文堂から1989年に刊行された一冊で、西洋中世の社会における罪や罰のあり方を考察しています。本書は、単に法的な側面にとどまらず、当時の人々が抱いた死後の世界や亡霊に対する信仰が、社会の秩序や罪の認識にどのような影響を与えたかを探る内容となっているようです。歴史や文化の一端に興味を持つ方に向けて、当時の社会的背景を知る一助となりうるでしょう。 状態:

切腹哲学

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,400
和田克徳 著、修文社、339p、18cm
裸本、ハードカバー。外装部分汚れ、天小口やけあり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

切腹哲学

7,400
和田克徳 著 、修文社 、339p 、18cm
裸本、ハードカバー。外装部分汚れ、天小口やけあり。本文良好。

大杉栄全集 第7巻 (ロシア革命論)

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,800 (送料:¥200~)
秋山清 等編、現代思潮社、1963年、362p 図版、20cm
函 帯(イタミ)
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大杉栄全集 第7巻 (ロシア革命論)

1,800 (送料:¥200~)
秋山清 等編 、現代思潮社 、1963年 、362p 図版 、20cm
函 帯(イタミ)
  • 単品スピード注文

生者と死者を結ぶネットワーク : 日本的死生観に基づく生き方に関する考察

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
郷堀 ヨゼフ【著】、上越教育大学出版会 学文社、2016.3.20、158p、21cm(A5)
カバ- 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生者と死者を結ぶネットワーク : 日本的死生観に基づく生き方に関する考察

3,000
郷堀 ヨゼフ【著】 、上越教育大学出版会 学文社 、2016.3.20 、158p 、21cm(A5)
カバ- 書き込みなし

ロシア革命論 <大杉栄全集第7巻>

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥350~)
秋山清 等編、現代思潮社、1963、362p 図版、20cm、1冊
函背ヤケ・天少シミ・少イタミ 本体表紙少ヤケ・少スレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥350~)
秋山清 等編 、現代思潮社 、1963 、362p 図版 、20cm 、1冊
函背ヤケ・天少シミ・少イタミ 本体表紙少ヤケ・少スレ
  • 単品スピード注文

葬墓民俗用語集

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,180 (送料:¥185~)
奥村隆彦 著、アットワークス、2014.2、161p、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 カバー裏表紙部分にシミヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

葬墓民俗用語集

2,180 (送料:¥185~)
奥村隆彦 著 、アットワークス 、2014.2 、161p 、21cm
【24時間以内発送】 カバー・帯付 カバー裏表紙部分にシミヨゴレ 他、目立ったイタミ・ヨゴレ等なく概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

対話日本の原像 <中公文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,250 (送料:¥200~)
梅原猛, 吉本隆明 著、中央公論社、221p、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯

二人の知性が日本の根源を問い、縦横無尽に語り合う。神話、宗教、天皇、沖縄やアイヌの文化などを通して、日本人の精神構造の深層を探る。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,250 (送料:¥200~)
梅原猛, 吉本隆明 著 、中央公論社 、221p 、16cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 帯 二人の知性が日本の根源を問い、縦横無尽に語り合う。神話、宗教、天皇、沖縄やアイヌの文化などを通して、日本人の精神構造の深層を探る。
  • 単品スピード注文

東洋思想論攷 易と礼を中心として

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
濱久雄、明徳出版社、2018、534p
目次

第一章 郝敬の易学思想
第二章 黄宗義の易学思想
第三章 胡渭の易学思想
第四章 顧炎武の易学思想
第五章 荘存与の易学思想
第六章 程延祚の易学思想
第七章 翁方綱の易学思想
第八章 紀磊の易学思想
第九章 中井覆軒の易学思想
第十章 井上金峨の易学思想
第十一章 海保漁村の易学思想
第十二章 礼の起源とその展開
第十三章 禘祫考
第十四章 秦藼の礼学思想
第十五章 黄以周の礼学思想
附録一 若き三島中洲の学問の到達点と晩年の死生観
附録二 三島雷堂の学問と思想
初出論文
あとがき
『中国思想論攷』跋
索引
納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
濱久雄 、明徳出版社 、2018 、534p 
目次 序 第一章 郝敬の易学思想 第二章 黄宗義の易学思想 第三章 胡渭の易学思想 第四章 顧炎武の易学思想 第五章 荘存与の易学思想 第六章 程延祚の易学思想 第七章 翁方綱の易学思想 第八章 紀磊の易学思想 第九章 中井覆軒の易学思想 第十章 井上金峨の易学思想 第十一章 海保漁村の易学思想 第十二章 礼の起源とその展開 第十三章 禘祫考 第十四章 秦藼の礼学思想 第十五章 黄以周の礼学思想 附録一 若き三島中洲の学問の到達点と晩年の死生観 附録二 三島雷堂の学問と思想 初出論文 あとがき 『中国思想論攷』跋 索引 納入までに3週間ほどかかります。

死とルネッサンス <ルネッサンス双書 18>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
ルネッサンス研究所【編】、荒竹、昭63、146p、18cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
ルネッサンス研究所【編】 、荒竹 、昭63 、146p 、18cm
B6 初版 カバー 少ヤケ
  • 単品スピード注文

知の冒険・宮沢賢治

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
高知大学宮沢賢治研究会 編、リーブル 幻冬舎ルネッサンス、2006、178p、21cm
A5判 初版第1刷 本体に少歪み  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
高知大学宮沢賢治研究会 編 、リーブル 幻冬舎ルネッサンス 、2006 、178p 、21cm
A5判 初版第1刷 本体に少歪み  カバー

戦陣訓義解

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,800
斎藤市平 著、尚兵館、1941(昭和16)、94p、19cm
B6判、表紙と背にムシクイ穴あきあり、ヤケ・シミ、通読に問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
斎藤市平 著 、尚兵館 、1941(昭和16) 、94p 、19cm
B6判、表紙と背にムシクイ穴あきあり、ヤケ・シミ、通読に問題なし

知の冒険・宮沢賢治

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
高知大学宮沢賢治研究会 編、リーブル 幻冬舎ルネッサンス、2006.2.28 初版第1版、178p、・・・
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

知の冒険・宮沢賢治

500 (送料:¥300~)
高知大学宮沢賢治研究会 編 、リーブル 幻冬舎ルネッサンス 、2006.2.28 初版第1版 、178p 、21cm
初版 カバー付 書込みなし 本体良好
  • 単品スピード注文

パラサイト日本人論 : ウイルスがつくった日本のこころ

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
850
竹内久美子 著、文芸春秋、1995、219p、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・カバー薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パラサイト日本人論 : ウイルスがつくった日本のこころ

850
竹内久美子 著 、文芸春秋 、1995 、219p 、20cm
初版 カバー 帯付き 少シミ・カバー薄ヨゴレ?ありますが、他良好な状態です

盤珪 : 虚空を家と棲みなして

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
800
寺林峻 著、神戸新聞総合出版センター、261p、20cm
1999初版、帯背部分に折れ、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
寺林峻 著 、神戸新聞総合出版センター 、261p 、20cm
1999初版、帯背部分に折れ、カバーに少しヤケスレ、本体は小口に少し古本シミ、書影はイメージです。実物とは帯付きです。

※イタミ有 死はタブーか―日本人の死生観を問い直す (1982年)

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
42,000 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多少の角のヨレ、多少の角の折れ、多数の強いのど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
42,000 (送料:¥350~)
表紙に多少強いスレ、ヤケ、多少のヨレ、多数のシミ、キズ、傷み、天地小口に強いスレ、強いヤケ、多数のシミ、キズ、本にスレ、ヤケ、多数のシミ、多少の角のヨレ、多少の角の折れ、多数の強いのど折れ、劣化、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

みちのくの人形たち <中公文庫 ふ2-5> 改版2

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
深沢七郎 著、中央公論新社、247p、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

深沢七郎の『みちのくの人形たち』は、お産を控えた村人や両腕のない仏像、人形にまつわる奇習と宿業を通して、生の暗闇と土着的な死生観を描いた短編小説。谷崎潤一郎賞を受賞した。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
深沢七郎 著 、中央公論新社 、247p 、16cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 深沢七郎の『みちのくの人形たち』は、お産を控えた村人や両腕のない仏像、人形にまつわる奇習と宿業を通して、生の暗闇と土着的な死生観を描いた短編小説。谷崎潤一郎賞を受賞した。
  • 単品スピード注文

硝子戸の中 <岩波文庫> 改版72刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著、岩波書店、138p、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ

病後の作者(漱石)が硝子戸で隔てられた書斎で、日々の来客や身辺の出来事、幼少期の思い出などを徒然と綴った連作エッセイ。晩年の死生観や静謐な内面世界が描かれている。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
夏目漱石 著 、岩波書店 、138p 、15cm
 書込ナシ 線引ナシ カバ 病後の作者(漱石)が硝子戸で隔てられた書斎で、日々の来客や身辺の出来事、幼少期の思い出などを徒然と綴った連作エッセイ。晩年の死生観や静謐な内面世界が描かれている。
  • 単品スピード注文

正法眼蔵随聞記 <ワイド版岩波文庫 正法眼蔵随聞記>

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
400
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂、岩波書店、170p、19cm
1991年1月1刷 スリップ付 カバー背小ヤケ、他は並です。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂 、岩波書店 、170p 、19cm
1991年1月1刷 スリップ付 カバー背小ヤケ、他は並です。

戦陣訓義解

青木書店
 東京都葛飾区堀切
4,000
齊藤市平、尚兵館、昭16、94p、19cm
陸軍少尉記名印・小印 線引・少書入有 B6判 94頁 「御勅諭 附戦陣訓」(宇都宮市西澤書店刊)付
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦陣訓義解

4,000
齊藤市平 、尚兵館 、昭16 、94p 、19cm
陸軍少尉記名印・小印 線引・少書入有 B6判 94頁 「御勅諭 附戦陣訓」(宇都宮市西澤書店刊)付

「正法眼蔵随聞記」 <ワイド版岩波文庫 10>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂、岩波書店、1993年 3刷、170p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
道元 述 ; 懐奘 編 ; 和辻哲郎 校訂 、岩波書店 、1993年 3刷 、170p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません 

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
酒井正子 著、小学館、2005、255p、21cm、1冊
カバー・帯付 1箇所折り跡有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

奄美・沖縄哭きうたの民族誌

1,980 (送料:¥200~)
酒井正子 著 、小学館 、2005 、255p 、21cm 、1冊
カバー・帯付 1箇所折り跡有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

知の冒険・宮沢賢治

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
高知大学宮沢賢治研究会 編、リーブル 幻冬舎ルネッサンス、2006.2、178p、21cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口汚れ、シミ 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

知の冒険・宮沢賢治

1,000
高知大学宮沢賢治研究会 編 、リーブル 幻冬舎ルネッサンス 、2006.2 、178p 、21cm
カバー 汚れ、ヤケ、小口汚れ、シミ 経年に対して並みです。

修養世界 十二月号 第30巻第12号(第351号) 「禅生活の妙味」高階瓏仙 ほか

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,640
菅原洞禅(微笑道人)、大倉邦彦、中村孝也、清水谷恭順(大正大学教授)、英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」「三人三様の面影」菅原洞禅(微笑道人)、「日本人の死生観について」大倉邦彦、「北条時宗の参禅」中村孝也、「写経の由来(承前)」清水谷恭順(大正大学教授)、「『禅』に対する誤解の是正」英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、「汪主席の信佛」一記者、「木炭」金子才助、「どうして迷信に入るか(三)」中村古峡、「永平寺詣で」菅原千代。35727-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

修養世界 十二月号 第30巻第12号(第351号) 「禅生活の妙味」高階瓏仙 ほか

2,640
菅原洞禅(微笑道人)、大倉邦彦、中村孝也、清水谷恭順(大正大学教授)、英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、一記者、金子才助、中村古峡、菅原千代 、修養世界社(東京市芝区白金三光町 308番地) 、昭和16年(1941年)6月日発行 、B5判、30頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「『観音普門品』新釈」「三人三様の面影」菅原洞禅(微笑道人)、「日本人の死生観について」大倉邦彦、「北条時宗の参禅」中村孝也、「写経の由来(承前)」清水谷恭順(大正大学教授)、「『禅』に対する誤解の是正」英雲外、高階瓏仙(永平寺貫主)、「汪主席の信佛」一記者、「木炭」金子才助、「どうして迷信に入るか(三)」中村古峡、「永平寺詣で」菅原千代。35727-aya(保管先 彌 段ボ函)

木簡は語る <歴史発掘 12>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥380~)
金子裕之、講談社、1996年、174p、27cm、1冊
初 帯、少シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

木簡は語る <歴史発掘 12>

800 (送料:¥380~)
金子裕之 、講談社 、1996年 、174p 、27cm 、1冊
初 帯、少シミ
  • 単品スピード注文

江戸人の生と死 <ちくま学芸文庫>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
440 (送料:¥190~)
立川昭二 著、筑摩書房、1993、281p、15cm、1冊
カバー薄ヤケ、微シミ 天シミ 小口地若干シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸人の生と死 <ちくま学芸文庫>

440 (送料:¥190~)
立川昭二 著 、筑摩書房 、1993 、281p 、15cm 、1冊
カバー薄ヤケ、微シミ 天シミ 小口地若干シミ
  • 単品スピード注文

不老不死―仙人の誕生と神仙術

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,090
大形徹、志学社、2021年、216p
古代中国において、死は単純な「終わり」ではなく、「再生のはじまり」であった。精神は「鬼」となり、生き続けた。しかし、肉体は朽ちる。この肉体を不滅のものとしたのが不老不死の「仙人」である。本書では肉体の保存法にはじまり、仙人の誕生、不老不死を求め狂奔する皇帝たち、ときに猛毒をも含んださまざまな仙薬、そして房中術など「気」を用いた長寿法についても詳述する。信用のおけない来世よりも、いつまでも若々しくこの世に永らえたい──「不老不死」の欲望が多様な神仙術を生み出していくさまを、死生観の変化とともに解き明かしていく。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090
大形徹 、志学社 、2021年 、216p
古代中国において、死は単純な「終わり」ではなく、「再生のはじまり」であった。精神は「鬼」となり、生き続けた。しかし、肉体は朽ちる。この肉体を不滅のものとしたのが不老不死の「仙人」である。本書では肉体の保存法にはじまり、仙人の誕生、不老不死を求め狂奔する皇帝たち、ときに猛毒をも含んださまざまな仙薬、そして房中術など「気」を用いた長寿法についても詳述する。信用のおけない来世よりも、いつまでも若々しくこの世に永らえたい──「不老不死」の欲望が多様な神仙術を生み出していくさまを、死生観の変化とともに解き明かしていく。

黒部の太陽

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
木本正次 著、講談社、308p、20cm
昭和44.7 第9刷  カバー 読了印 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒部の太陽

1,000
木本正次 著 、講談社 、308p 、20cm
昭和44.7 第9刷  カバー 読了印 経年相応

文学漫筆 <国民叢書 ; 第13冊>

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
1,700
徳富猪一郎蘇峰、民友社、明治40年7版、182p、16cm
経年良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文学漫筆 <国民叢書 ; 第13冊>

1,700
徳富猪一郎蘇峰 、民友社 、明治40年7版 、182p 、16cm
経年良

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
舟橋豊 著、審美社、平2、234p、20cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代日本人の自然観 : 『古事記』を中心に <古事記>

1,100
舟橋豊 著 、審美社 、平2 、234p 、20cm

殉死の構造 <叢書死の文化 19>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
600
山本博文 著、弘文堂、220p、20cm
平成6年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殉死の構造 <叢書死の文化 19>

600
山本博文 著 、弘文堂 、220p 、20cm
平成6年初版 帯・カバー付 おおむね良好 本文問題なし

希望の医療ホスピス

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
中島修平, 中島美知子 著、家の光協会、平成4、247p、19cm
カバー・B6判・定価1300・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

希望の医療ホスピス

700
中島修平, 中島美知子 著 、家の光協会 、平成4 、247p 、19cm
カバー・B6判・定価1300・経年並美

殉死の構造 叢書・死の文化 19

遊歴書房
 長野県長野市東町
1,000 (送料:¥185~)
山本博文、弘文堂、1994、220p、20cm、1
並、初版、帯、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

殉死の構造 叢書・死の文化 19

1,000 (送料:¥185~)
山本博文 、弘文堂 、1994 、220p 、20cm 、1
並、初版、帯、カバー
  • 単品スピード注文

日本人の死に方・考 透明化するいのち

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著、実業之日本社、平成10、268頁、B6、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥0~)
池田知隆 著 、実業之日本社 、平成10 、268頁 、B6 、1冊
カバー薄ヤケ 天少クスミ 程度並
  • 単品スピード注文

<<前へ 19 20 21 22 23 24 25 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700