文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「水戸」の検索結果
7,080件

プライベートルーム2 : 新世代の写真表現 : 水戸アニュアル'99 <水戸芸術館現代美術センター展覧会資料 2冊揃い>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
2,000
水戸芸術館現代美術センター、1999、冊、30cm
菅野純、白井里実、長島友里枝、中野愛子、蜷川実花、野口里佳、野村恵子、原美樹子、宮下マキ、山本香、筒ケース擦れ角極少破れ本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、水戸芸術館現代美術センター 、1999 、冊 、30cm
菅野純、白井里実、長島友里枝、中野愛子、蜷川実花、野口里佳、野村恵子、原美樹子、宮下マキ、山本香、筒ケース擦れ角極少破れ本体少擦れ・ペーパーバック・写真集専門店・

水戸黄門の世界  ある専制君主の鮮麗なパフォーマンス

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
鈴木一夫、河出書房新社、平11、310p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
鈴木一夫 、河出書房新社 、平11 、310p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

「水戸黄門は"悪人"だった」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
木村哲人 著、第三書館、2002年 初版、187p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
木村哲人 著 、第三書館 、2002年 初版 、187p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

<献呈署名本>茨城の明治百年

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
毎日新聞社水戸支局 編、毎日新聞社水戸支局、昭和43年、381p 図、18cm、1冊
初版  カバー若干の汚れ 帯傷み(画像参照)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
毎日新聞社水戸支局 編 、毎日新聞社水戸支局 、昭和43年 、381p 図 、18cm 、1冊
初版  カバー若干の汚れ 帯傷み(画像参照)

クリスト展 : ヴァレーカーテンの全貌とアンブレラ・プロジェクトのためのドローイング <水戸芸術館現代美術ギャラリー展覧会資料 10号>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
900
森司編集、水戸芸術館現代美術ギャラリー、1991、117p、30cm、1
初版 ●表紙表面に目立つ汚れヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
森司編集 、水戸芸術館現代美術ギャラリー 、1991 、117p 、30cm 、1
初版 ●表紙表面に目立つ汚れヤケと擦れ、ふちと角に傷みがあります。天小口底にヤケ・汚れ、底に傷があります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

水戸義公 : 勤皇の倡首復古の指南

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,520
矢田勇著、義公記念会、昭3、3,3,5,13,212,47p、19cm
初版 函少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸義公 : 勤皇の倡首復古の指南

1,520
矢田勇著 、義公記念会 、昭3 、3,3,5,13,212,47p 、19cm
初版 函少スレ

松崎石皤先生碑銘・祭友部鐡軒文/他 -水戸文學 第124號-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
2,500
佐久東海・瀧川君山/他、水戸文學社、大正6年
B6判 本体のみ 28頁 小冊子 表紙に若干埃汚れ 本文経年並 水戸文學 第124號 本文:詩卵説/岡部東雲 松崎石皤先生碑銘/佐久東海 祭友部鐡軒文/瀧川君山 その他 詩89首 歌38首
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

松崎石皤先生碑銘・祭友部鐡軒文/他 -水戸文學 第124號-

2,500
佐久東海・瀧川君山/他 、水戸文學社 、大正6年
B6判 本体のみ 28頁 小冊子 表紙に若干埃汚れ 本文経年並 水戸文學 第124號 本文:詩卵説/岡部東雲 松崎石皤先生碑銘/佐久東海 祭友部鐡軒文/瀧川君山 その他 詩89首 歌38首

F19051807〇実習簿 茨城県立農学校 現水戸農業高等学校 大正5年 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
F19051807〇実習簿 茨城県立農学校 現水戸農業高等学校 大正5年 〇和本古書古文書

実習簿 茨城県立農学校 現水戸農業高等学校 大正5年 〇和本古書古文書
180x130mm
8頁
虫損 汚れ 書き込み 綴じ外れ 抜けが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
F19051807〇実習簿 茨城県立農学校 現水戸農業高等学校 大正5年 〇和本古書古文書 実習簿 茨城県立農学校 現水戸農業高等学校 大正5年 〇和本古書古文書 180x130mm 8頁 虫損 汚れ 書き込み 綴じ外れ 抜けが有ります
  • 単品スピード注文

常陽藝文 第152号 旧制水戸高等学校と花街が育んだ作家 舟橋聖一と水戸

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,000
常陽藝文センター、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“旧制水戸高等学校と花街が育んだ作家 舟橋聖一”について紹介しております(写真多し)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第152号 旧制水戸高等学校と花街が育んだ作家 舟橋聖一と水戸

1,000
、常陽藝文センター 、20頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全20頁のうち10頁にわたり地元ならではの視点から“旧制水戸高等学校と花街が育んだ作家 舟橋聖一”について紹介しております(写真多し)

常澄の伝説とむかし話

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
「常澄の伝説とむかし話」調査の会 編、水戸市教育委員会、平成5年、85p、27cm
状態良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

常澄の伝説とむかし話

990 (送料:¥210~)
「常澄の伝説とむかし話」調査の会 編 、水戸市教育委員会 、平成5年 、85p 、27cm
状態良好
  • 単品スピード注文

水戸歩兵第二聯隊史 関連部隊略史併載

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
27,500
同聯隊史刊行会編、水戸歩兵第二聯隊史刊行会、昭 63、1冊
函少ヤケ  本体状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500
同聯隊史刊行会編 、水戸歩兵第二聯隊史刊行会 、昭 63 、1冊
函少ヤケ  本体状態良

排球部五十年史

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
水中・水戸一高バレーボールOB会、水中・水戸一高バレーボールOB会、平 3、1冊
函少ヤケ 小口・天少ヤケ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
水中・水戸一高バレーボールOB会 、水中・水戸一高バレーボールOB会 、平 3 、1冊
函少ヤケ 小口・天少ヤケ

閉校記念誌 水戸赤十字看護専門学校

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水戸赤十字看護専門学校閉校記念誌専門委員会、平 19、1冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
水戸赤十字看護専門学校閉校記念誌専門委員会 、平 19 、1冊

水戸商業創立九十周年記念誌

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
記念誌編集委員会、水戸商業創立九十周年記念事業実行委員会、平 4、1冊
記念品手ぬぐい付
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
記念誌編集委員会 、水戸商業創立九十周年記念事業実行委員会 、平 4 、1冊
記念品手ぬぐい付

昔語 水戸の芸苑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
伊藤 修、常陸書房、平 12、1冊
カバー 光圀・赤水・立翠軒・北郭・斉昭・東湖・杏所・水戸物の偽筆家たちなどの逸話
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
伊藤 修 、常陸書房 、平 12 、1冊
カバー 光圀・赤水・立翠軒・北郭・斉昭・東湖・杏所・水戸物の偽筆家たちなどの逸話

水府流 総合的な学習

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
水戸市立五軒小学校6年1組、水戸市立五軒小学校6年1組、平 15、1冊
仮製本 A4判 50頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
水戸市立五軒小学校6年1組 、水戸市立五軒小学校6年1組 、平 15 、1冊
仮製本 A4判 50頁

水戸義公覚書(仮題)

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
11,000
水戸光圀に関連する話を集めたもの 和田平介など、江戸中期、1冊
写本 11丁 未完
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸義公覚書(仮題)

11,000
水戸光圀に関連する話を集めたもの 和田平介など 、江戸中期 、1冊
写本 11丁 未完

水戸・笠間の100年 水戸市・笠間市・東茨城郡・西茨城郡

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
佐藤次男監修、郷土出版社、平 9、1冊
カバー 製本に難あり
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
佐藤次男監修 、郷土出版社 、平 9 、1冊
カバー 製本に難あり

輝く50年 未来につなぐ絆

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
水戸市高齢者クラブ連合会、水戸市高齢者クラブ連合会、平 25、1冊
276頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
水戸市高齢者クラブ連合会 、水戸市高齢者クラブ連合会 、平 25 、1冊
276頁 状態良

絵葉書 水戸高等学校第9回寮記念祭

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
4,400
正門・本館・実験室他、水戸高等学校、昭 3、1枚
袋入り 8枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
正門・本館・実験室他 、水戸高等学校 、昭 3 、1枚
袋入り 8枚

史窓月報 昭和62年5月~平成1年10月 特集茨城の交通史他

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
水戸一高史学会、水戸第一高等学校史学会、昭 62、12冊
孔版
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水戸一高史学会 、水戸第一高等学校史学会 、昭 62 、12冊
孔版

烈公を支えた郡奉行 吉成又右衛門信貞 水戸の人物シリーズ4

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
仲田昭一、水戸史学会、昭 63、1冊
カバー 帯 159頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
仲田昭一 、水戸史学会 、昭 63 、1冊
カバー 帯 159頁 状態良

十万分一地方図 水戸及土浦近傍 裏面2万分1水戸、湊町及磯浜町詳細図入り

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
陸地測量部、陸地測量部、昭 4、1枚
表紙付 95×75センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
陸地測量部 、陸地測量部 、昭 4 、1枚
表紙付 95×75センチ

二十万分一帝国図 水戸

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
陸地測量部、陸地測量部、昭 10、1枚
常北電鉄・茨城鉄道・水戸電気鉄道・水浜電車・鹿島参宮鉄道・筑波鉄道路線入り
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

二十万分一帝国図 水戸

2,200
陸地測量部 、陸地測量部 、昭 10 、1枚
常北電鉄・茨城鉄道・水戸電気鉄道・水浜電車・鹿島参宮鉄道・筑波鉄道路線入り

水戸金工名作集

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
15,000 (送料:¥250~)
水戸金工研究会、1966
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、表紙に剥がれあり。 サイズ: 265mm ページ数: 73p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
15,000 (送料:¥250~)
、水戸金工研究会 、1966
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 少ヤケ、少シミ、表紙に剥がれあり。 サイズ: 265mm ページ数: 73p    
  • 単品スピード注文

Tse Su-Mei:ツェ・スーメイ (水戸芸術館現代美術センター資料 第80号)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
990
浅井俊裕, 高橋瑞木編集/、水戸芸術館現代美術センター/、2009、87p with numerou・・・
良好です。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990
浅井俊裕, 高橋瑞木編集/ 、水戸芸術館現代美術センター/ 、2009 、87p with numerous col. Illus. 、27x19cm/Boards 、1
良好です。

Tse Su-Mei:ツェ・スーメイ (水戸芸術館現代美術センター資料 第80号)/

アルテリア
 東京都新宿区新小川町
1,320
浅井俊裕, 高橋瑞木編集/、水戸芸術館現代美術センター/、2009、87p with numerou・・・
良好です。
公費払い承ります。「適格請求書発行事業者」。日曜日は休日。 【送料】全て追跡サービスでの発送です: 3辺計60㎝以内 ゆうパケット 1㎏/2㎝まで250円/3㎝まで340円/レターパックライト 4㎏まで430円/その他は佐川宅配便:送料520円(宅配の場合:沖縄、離島は除きます)。 ●商品代金8,000円以上の場合、送料は無料とさせて頂きます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320
浅井俊裕, 高橋瑞木編集/ 、水戸芸術館現代美術センター/ 、2009 、87p with numerous col. Illus. 、27x19cm/Boards 、1
良好です。

経穴彙解 8巻 <水戸・須原屋安治郎等板 図入>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
38,000
原南陽、嘉永7年刊 再刻、8冊
水戸・須原屋安治郎等板 図入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,000
原南陽 、嘉永7年刊 再刻 、8冊
水戸・須原屋安治郎等板 図入

水戸藩史料 揃 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
165,000
吉川弘文館刊、大6、5冊
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸藩史料 揃 

165,000
吉川弘文館刊 、大6 、5冊

復刻 水戸藩に於ける 水府流の沿革

古書肆 千里堂
 茨城県日立市桜川町3-14-5
2,500 (送料:¥185~)
荷見 守文【著】/荷見 守助 【改訂】、内田老鶴圃、平成25年、A5、1冊
(復刻版) カバー 23㎝ 本体良好
【決済方法】 ・クレジットカード決済/キャリア決済 ・銀行振込 ・郵便振替 ※振込手数料はお客様にてご負担ください。 ※海外発送・代引には対応できません。 【領収書発行】 領収書の発行も承っております。 ご注文時に宛名・但書・日付等をご指定ください。 【公費購入】 公費購入(後払い)にも対応しています。 ご希望の商品と必要書類をお申し付けください。 見積書、納品書、請求書(送料は商品代に含む、角印・代表印を捺印)を商品に添付してお送りいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
荷見 守文【著】/荷見 守助 【改訂】 、内田老鶴圃 、平成25年 、A5 、1冊
(復刻版) カバー 23㎝ 本体良好
  • 単品スピード注文

曉鐘寮史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
12,000
水戸高等学校曉鐘寮編、水戸高等学校曉鐘寮史編纂係、昭10、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

曉鐘寮史 

12,000
水戸高等学校曉鐘寮編 、水戸高等学校曉鐘寮史編纂係 、昭10 、1冊

水戸黄門仁徳録 ボール表紙

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
柳葉亭繁彦序、明18
■商品詳細

【書名】 水戸黄門仁徳録 ボール表紙
【巻冊】 四六判一册
【著者】 柳葉亭繁彦序
【成立】 明18

★ 野村銀次郎
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
柳葉亭繁彦序 、明18
■商品詳細 【書名】 水戸黄門仁徳録 ボール表紙 【巻冊】 四六判一册 【著者】 柳葉亭繁彦序 【成立】 明18 ★ 野村銀次郎

旅するデザイン 鉄道でめぐる九州

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
5,500
水戸岡鋭治、2007
小学館 初版 水戸岡鋭治のデザイン画集 謹呈署名・落款あり 三方シミあり 表紙ヨゴレあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水戸岡鋭治 、2007
小学館 初版 水戸岡鋭治のデザイン画集 謹呈署名・落款あり 三方シミあり 表紙ヨゴレあり 

水戸市統計一班(昭和10年現在) 大版

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
4,200
水戸商工会議所、昭11、1枚
美品
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸市統計一班(昭和10年現在) 大版

4,200
水戸商工会議所 、昭11 、1枚
美品

銕の意匠

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
9,000
茨城県立歴史館、平成8、209頁、A四、1冊
水戸刀と刀装具の名品 箱に若干のスレあり 209頁 自店分類:刀剣・金工
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銕の意匠

9,000
、茨城県立歴史館 、平成8 、209頁 、A四 、1冊
水戸刀と刀装具の名品 箱に若干のスレあり 209頁 自店分類:刀剣・金工

茨城県立水戸中学校 菊池先生 復職祈誓同盟紀念写真帖

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
38,500
著作兼発行者:田井市雄、水戸市 寫照舘、大正10年2月10日、19.5×27㎝、1冊
序:津川仰雪
写真版11丁
非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
38,500
著作兼発行者:田井市雄 、水戸市 寫照舘 、大正10年2月10日 、19.5×27㎝ 、1冊
序:津川仰雪 写真版11丁 非売品

豈好辨 全

古書 芳々屋
 山梨県北杜市高根町東井出
5,500 (送料:¥185~)
会沢正志斎、玉巌堂、無刊記、24丁、大本、1冊
和本、原題簽付、落丁なし
印あり
※単品のご購入・クレジット決済の方は「単品スピード注文」をご利用ください。 発送方法はゆうパック、レターパックプラス(一律520円)、クリックポスト(一律185円)、定形外郵便などになります。 合計6000円以上で送料無料とさせていただきます。 複数ご購入の場合は「通常注文」からご注文ください。 金額やサイズに応じて発送方法をこちらで選択いたします。 通常、一日以内の発送を心がけておりますが、土日休日や業務上遠方へ外出している場合は発送が遅れてしまう事がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,500 (送料:¥185~)
会沢正志斎 、玉巌堂 、無刊記 、24丁 、大本 、1冊
和本、原題簽付、落丁なし 印あり
  • 単品スピード注文

松竹 第1巻第5号 (昭和21年11月) 水戸光子・新藤兼人

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
水戸光子・新藤兼人・原節子ほか、松竹株式会社、昭和21年11月、週刊誌大
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
水戸光子・新藤兼人・原節子ほか 、松竹株式会社 、昭和21年11月 、週刊誌大
状態・良好、写真参照、ゆうメール180円。

水戸天狗党遺聞

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥600~)
金沢春友、光風社、昭38、1冊
四六判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸天狗党遺聞

6,510 (送料:¥600~)
金沢春友 、光風社 、昭38 、1冊
四六判 函
  • 単品スピード注文

水戸測候所彙報 昭和10年9月24日豪雨概報 (茨城県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
高谷静馬、出淵重雄、水戸測候所、昭和10年10月、1部
*A5判、26頁、表紙に宛名印・朱印
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
高谷静馬、出淵重雄 、水戸測候所 、昭和10年10月 、1部
*A5判、26頁、表紙に宛名印・朱印

水戸芸術館現代美術センター展覧会資料第70号 「HIBINO KATSUHIKO 2005 日比野克彦の一人万博」記録集

小宮山書店
 東京都千代田区神田神保町
3,850
文:日比野克彦、その他 デザイン:峯石景子、水戸芸術館現代美術センター、2005、1冊
水戸芸術館現代美術センター展覧会資料第70号 ソフトカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 背少イタミ有
国内、海外への発送を承っております。日曜・祝日の発送、日時指定も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,850
文:日比野克彦、その他 デザイン:峯石景子 、水戸芸術館現代美術センター 、2005 、1冊
水戸芸術館現代美術センター展覧会資料第70号 ソフトカバー 展覧会図録 日本語 / 英語 背少イタミ有

百年のあゆみ 水戸商工会議所創立100周年記念誌 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
水戸商工会議所創立百周年記念事業実行委員会記録委員会百年のあゆみ専門部会、水戸商工会議所、平9、38・・・
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年のあゆみ 水戸商工会議所創立100周年記念誌 

5,000
水戸商工会議所創立百周年記念事業実行委員会記録委員会百年のあゆみ専門部会 、水戸商工会議所 、平9 、383頁 、A4 、1冊

水戸藩關係文書 覆刻版 <日本史籍協会叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
日本史籍協會編、東京大学出版会、昭49
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水戸藩關係文書 覆刻版 <日本史籍協会叢書>

3,800
日本史籍協會編 、東京大学出版会 、昭49
菊判 函

常陽藝文 第208号 水戸風土誌「週刊てんおん」

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
400
常陽藝文センター、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“水戸風土誌「週刊てんおん」 水戸市”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケですが線引き等ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

常陽藝文 第208号 水戸風土誌「週刊てんおん」

400
、常陽藝文センター 、32頁
地元常陽銀行の会員向け月刊誌で全32頁のうち11頁にわたり地元ならではの視点から“水戸風土誌「週刊てんおん」 水戸市”について紹介しております(写真多し)・表紙少ヤケですが線引き等ありません

絵葉書 水戸名勝 水戸みやげ 原色版

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,650
弘道館・好文亭・千波湖、東京神田橋盛華堂、戦前、5枚
袋入り 5枚
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
弘道館・好文亭・千波湖 、東京神田橋盛華堂 、戦前 、5枚
袋入り 5枚

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸養蚕業組合、戦前、1冊
16頁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

水戸養蚕業組合撰挙人議員選挙要項

1,100
水戸養蚕業組合 、戦前 、1冊
16頁

今日の水戸の美術 1・2・3揃

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,750
磯崎俊光・栗田政裕・小林次男・綿引明浩他、水戸市立博物館、平 3、3冊
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
磯崎俊光・栗田政裕・小林次男・綿引明浩他 、水戸市立博物館 、平 3 、3冊

作法の遊戯 90年春・美術の現在

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
水戸芸術館現代美術ギャラリー、水戸芸術館現代美術センター、平 2、1冊
カバー
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
水戸芸術館現代美術ギャラリー 、水戸芸術館現代美術センター 、平 2 、1冊
カバー

水戸市街図 昭和51年版 別刷付録「水戸市とその周辺の観光案内」付

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,980
東京搭文社、塔文社、昭 51、1枚
88×62センチ ケース入
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
東京搭文社 、塔文社 、昭 51 、1枚
88×62センチ ケース入

吉田松陰先生遺躅之記 松陰の水戸訪問を記す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
5,500
水戸 綿引梅春、綿引梅春、昭 15、1冊
125頁 経年上
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
水戸 綿引梅春 、綿引梅春 、昭 15 、1冊
125頁 経年上

<<前へ 23 24 25 26 27 28 29 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組