文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江南」の検索結果
2,217件

明代文学論叢 第3輯

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,690
孫学堂 馬[日斤] 主編、社会科学文献出版社、2023年12月
明代文學論叢3 明代文学论丛(第三辑)
孙学堂 马昕主编 社會科學文獻出版社

本輯主要對明代文學各類典型主題展開論述,可分為“文學與文本”“代表人物及其理論”“文學群體與創作共性”“文本形態與文學生態”“文獻編纂”五部分,內容涵蓋文本、文體、詩學、群體以及文獻、創作心態、創作環境等方面的研究。既論及文體建設與文章學意義,又關注性靈派對主題質素的省思及對詩學的推進;既闡釋“七子”派創作的技法與德性的聯繫,又呈現詠物律詩模件化的創造力;既考證了明清以來唐寅文集誤收及著作權之爭,又辨析了《四六法海》編纂及學術個性。各篇論文主旨明確,結構合理,行文流暢,代表明代文學研究的最新動向,頗具參考價值。

目录
明代:古典文学的文本凝定及其意义 叶晔
集部视野下明代经义的文体建设及文章学意义 龚宗杰
“文学”与“‘文'学”——晚明胡应麟对金华诗文学术传统的重省 许建业
康海落职与“前七子”的初步塑造——关于弘、正复古思潮的一个原发性问题 孙学堂
在天机和无欲之间——论唐顺之的脱洒与小心 刘尊举
晚明诗学中的主体质素论述及其演生过程——从李贽的“二十分识”到公安派的尚趣重学 杨遇青
袁宏道性灵文学中的“边缘人心态”及其理论弊端 马昕
风景旧曾谙:明清《江南春》唱和主题的形成与演变 汤志波
模件化的创造力:以高启的咏物律诗为例 颜子楠
技法与德性:明代七子派“诗文如何书写”探研 魏宏远
交往的诗学——锺惺、谭元春交往书信中的《诗归》言说与竟陵诗学的登场 余来明
本质主义思维模式中的论说矛盾——王夫之诗歌批评学理疏失探析 徐楠
明清以来唐寅文集误收及著作权有争议者考论 邓晓东
打造选本——《四六法海》的编纂及学术个性辨析 李慈瑶
连文萍《明代诗话考述》佚目正补 侯荣川
《剪灯余话》之文本形态与明永宣间文学生态 陈才训
“义激猴王”的校勘、义理与小说史语境 李小龙

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,690
孫学堂 馬[日斤] 主編 、社会科学文献出版社 、2023年12月
明代文學論叢3 明代文学论丛(第三辑) 孙学堂 马昕主编 社會科學文獻出版社 本輯主要對明代文學各類典型主題展開論述,可分為“文學與文本”“代表人物及其理論”“文學群體與創作共性”“文本形態與文學生態”“文獻編纂”五部分,內容涵蓋文本、文體、詩學、群體以及文獻、創作心態、創作環境等方面的研究。既論及文體建設與文章學意義,又關注性靈派對主題質素的省思及對詩學的推進;既闡釋“七子”派創作的技法與德性的聯繫,又呈現詠物律詩模件化的創造力;既考證了明清以來唐寅文集誤收及著作權之爭,又辨析了《四六法海》編纂及學術個性。各篇論文主旨明確,結構合理,行文流暢,代表明代文學研究的最新動向,頗具參考價值。 目录 明代:古典文学的文本凝定及其意义 叶晔 集部视野下明代经义的文体建设及文章学意义 龚宗杰 “文学”与“‘文'学”——晚明胡应麟对金华诗文学术传统的重省 许建业 康海落职与“前七子”的初步塑造——关于弘、正复古思潮的一个原发性问题 孙学堂 在天机和无欲之间——论唐顺之的脱洒与小心 刘尊举 晚明诗学中的主体质素论述及其演生过程——从李贽的“二十分识”到公安派的尚趣重学 杨遇青 袁宏道性灵文学中的“边缘人心态”及其理论弊端 马昕 风景旧曾谙:明清《江南春》唱和主题的形成与演变 汤志波 模件化的创造力:以高启的咏物律诗为例 颜子楠 技法与德性:明代七子派“诗文如何书写”探研 魏宏远 交往的诗学——锺惺、谭元春交往书信中的《诗归》言说与竟陵诗学的登场 余来明 本质主义思维模式中的论说矛盾——王夫之诗歌批评学理疏失探析 徐楠 明清以来唐寅文集误收及著作权有争议者考论 邓晓东 打造选本——《四六法海》的编纂及学术个性辨析 李慈瑶 连文萍《明代诗话考述》佚目正补 侯荣川 《剪灯余话》之文本形态与明永宣间文学生态 陈才训 “义激猴王”的校勘、义理与小说史语境 李小龙 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
3,630 (送料:¥300~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、1988年、308p.、18cm
初版、函:スレよごれ・天背ヤケシミ多少、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,630 (送料:¥300~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、1988年 、308p. 、18cm
初版、函:スレよごれ・天背ヤケシミ多少、後見返し:剥がし跡多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
6,050 (送料:¥185~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、308p、18cm
箱に少シミ黄ばみ薄汚れ有り。
箱の天に鉛筆による日付記入の消し跡有り。
本体は比較的きれい。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,050 (送料:¥185~)
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、308p 、18cm
箱に少シミ黄ばみ薄汚れ有り。 箱の天に鉛筆による日付記入の消し跡有り。 本体は比較的きれい。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

土地を奪われゆく農民たち : 中国農村における官民の闘い

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
王国林 著 ; 谷川道雄 監訳 ; 中田和宏, 田村俊郎 訳、河合文化教育研究所 河合出版、2010・・・
初版  カバー  帯 小口、極微シミ 本文線引き書き込みなく状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土地を奪われゆく農民たち : 中国農村における官民の闘い

1,200
王国林 著 ; 谷川道雄 監訳 ; 中田和宏, 田村俊郎 訳 、河合文化教育研究所 河合出版 、2010 、592p 、22cm 、1
初版  カバー  帯 小口、極微シミ 本文線引き書き込みなく状態良好

新建築 2010年8月 第85巻 第10号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2010、226p、29.5 x 22cm、1冊
作品20題
特集 集合住宅特集
さまざまな街への働きかけ 座談会:集合住宅を横断するさまざまなスケール 青木淳×平田晃久×長谷川豪
練馬のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所
alp 平田晃久建築設計事務所
one roof apartment 平田晃久建築設計事務所+吉原美比古
解説:より大きな秩序に繋がること 平田晃久
青々荘 青木淳建築計画事務所
上野毛ハウス 川辺直哉建築設計事務所
TOYOI 6 川辺直哉建築設計事務所+プロパティデザインオフィス
南品川集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所
記事:「集合住宅」の建ち方 川辺直哉
プロジェクト:ソウル江南地区「デザインマスターピース」ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場
祐天寺の連結住棟 北山恒+architecture WORKSHOP
clover house architecture WORKSHOP
ルネヴィレッジ成城 柳澤潤/コンテンポラリーズ
松庵森の家 柳澤潤/コンテンポラリーズ
CONTE 長田直之/ICU
T字路のつきあたり 西村浩/ワークヴィジョンズ
COMODO TERRAZZO 下吹越武人/A.A.E.
サクラノキテラス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A.
プロジェクト:下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS
NEST 第一生命保険(統括)飯田善彦建築工房(設計)
解説:NEST,企業による穏健な都市ゲリラ 梅垣春記
東京工業大学すずかけ台キャンパスG3棟レトロフィット
和田章+元結正次郎+坂田弘安+奥山信一(デザインアーキテクト)
東京工業大学施設運営部+綜企画設計+テクノ公営(設計)
インタビュー:Thank you for the engineering
耐震改修の知恵と工夫 和田章
長楽寺納骨堂 山本良介アトリエ
ESSAY
「ものづくり」の現場とコンピュテーショナル·デザイン 濱野慶彦
エリアマネジメント広告と「エコ結び」 小林重敬
COLUMN Kitchen & Bath China 2010」レポート 中国におけるTOTOの展開 編集部
NEWS
第5回日本構造デザイン賞発表受賞は飯嶋俊比古,アラン·バーデン,江尻憲泰の3氏に
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2010 、226p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品20題 特集 集合住宅特集 さまざまな街への働きかけ 座談会:集合住宅を横断するさまざまなスケール 青木淳×平田晃久×長谷川豪 練馬のアパートメント 長谷川豪建築設計事務所 alp 平田晃久建築設計事務所 one roof apartment 平田晃久建築設計事務所+吉原美比古 解説:より大きな秩序に繋がること 平田晃久 青々荘 青木淳建築計画事務所 上野毛ハウス 川辺直哉建築設計事務所 TOYOI 6 川辺直哉建築設計事務所+プロパティデザインオフィス 南品川集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所 記事:「集合住宅」の建ち方 川辺直哉 プロジェクト:ソウル江南地区「デザインマスターピース」ハウジングA3ブロック 山本理顕設計工場 祐天寺の連結住棟 北山恒+architecture WORKSHOP clover house architecture WORKSHOP ルネヴィレッジ成城 柳澤潤/コンテンポラリーズ 松庵森の家 柳澤潤/コンテンポラリーズ CONTE 長田直之/ICU T字路のつきあたり 西村浩/ワークヴィジョンズ COMODO TERRAZZO 下吹越武人/A.A.E. サクラノキテラス 伊藤博之建築設計事務所+O.F.D.A. プロジェクト:下馬の集合住宅 小杉栄次郎+内海彩/KUS NEST 第一生命保険(統括)飯田善彦建築工房(設計) 解説:NEST,企業による穏健な都市ゲリラ 梅垣春記 東京工業大学すずかけ台キャンパスG3棟レトロフィット 和田章+元結正次郎+坂田弘安+奥山信一(デザインアーキテクト) 東京工業大学施設運営部+綜企画設計+テクノ公営(設計) インタビュー:Thank you for the engineering 耐震改修の知恵と工夫 和田章 長楽寺納骨堂 山本良介アトリエ ESSAY 「ものづくり」の現場とコンピュテーショナル·デザイン 濱野慶彦 エリアマネジメント広告と「エコ結び」 小林重敬 COLUMN Kitchen & Bath China 2010」レポート 中国におけるTOTOの展開 編集部 NEWS 第5回日本構造デザイン賞発表受賞は飯嶋俊比古,アラン·バーデン,江尻憲泰の3氏に [ほか]
  • 単品スピード注文

印度支那の民族と文化

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
松本信広 著、岩波書店、昭18、373p 図版、22cm
A5 2刷 カバー少イタミ ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
松本信広 著 、岩波書店 、昭18 、373p 図版 、22cm
A5 2刷 カバー少イタミ ヤケ
  • 単品スピード注文

中国古代皇陵研究  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
宋新影 呉存浩、中国書籍、2025年11月
中国古代皇陵研究 宋新影 吴存浩 中国书籍出版社

本書は、中国古代の皇陵をテーマとした歴史文化研究書です。内容は「古都と皇陵の双方向的な関係」「陵寝の歴史的歩み」「皇陵を包む神秘の霧」「皇陵という芸術の殿堂」「皇陵への思索」という五つの部分から構成されています。
本書では、中国古代皇陵の地理的分布、歴史的変遷、文化的内涵、芸術的成果、さらには皇陵の発展過程における破壊と保護の問題まで、多岐にわたるテーマを網羅しています。各時代の皇陵がもつ段階的特徴、歴史的価値、文化的特質、芸術的魅力、そして神秘性について深く掘り下げ、古代帝王の「永遠の家園」としての皇陵がもつ独自の価値と不朽の魅力を鮮やかに描き出しています。

目录
第一章 古都与皇陵的双向互动
第一节 “东方帝王谷”
第二节 邙山:从黄土层到帝王冢
第三节 从巩义到绍兴:两宋皇陵的双城记
第四节 “东方的金字塔”
第五节 陵随都徙的金陵与潜葬大漠的元陵
第六节 “江南佳丽地,金陵帝王州”
第七节 明清皇家帝陵
第二章 帝王陵寝的制度演进与文化表征
第一节 无骸之冢:黄帝陵与炎帝陵
第二节 从“不封不树”到“既封又树”
第三节 从“方上”到“宝城”
第四节 庙、寝、宫释义
第五节 皇陵神道空间的历史演进与政治隐喻
第三章 皇陵神圣空间中的信仰与仪式
第一节 文化比较视野下的祖先崇拜观念
第二节 皇陵风水堪舆
第三节 人牲、人殉与陪葬墓
第四节 大行皇帝葬礼
第五节 衣冠游、庙祭与上陵礼
第四章 艺术的殿堂
第一节 建筑艺术
第二节 石刻艺术
第三节 工艺美术大合唱
第五章 皇陵幽思
第一节 倾尽国力打造的永恒家园
第二节 “恨石”的悲伤
第三节 皇陵护卫制度的演变
第四节 兵燹与盗掘之殇
第五节 皇陵保护的薪火相传

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
宋新影 呉存浩 、中国書籍 、2025年11月
中国古代皇陵研究 宋新影 吴存浩 中国书籍出版社 本書は、中国古代の皇陵をテーマとした歴史文化研究書です。内容は「古都と皇陵の双方向的な関係」「陵寝の歴史的歩み」「皇陵を包む神秘の霧」「皇陵という芸術の殿堂」「皇陵への思索」という五つの部分から構成されています。 本書では、中国古代皇陵の地理的分布、歴史的変遷、文化的内涵、芸術的成果、さらには皇陵の発展過程における破壊と保護の問題まで、多岐にわたるテーマを網羅しています。各時代の皇陵がもつ段階的特徴、歴史的価値、文化的特質、芸術的魅力、そして神秘性について深く掘り下げ、古代帝王の「永遠の家園」としての皇陵がもつ独自の価値と不朽の魅力を鮮やかに描き出しています。 目录 第一章 古都与皇陵的双向互动 第一节 “东方帝王谷” 第二节 邙山:从黄土层到帝王冢 第三节 从巩义到绍兴:两宋皇陵的双城记 第四节 “东方的金字塔” 第五节 陵随都徙的金陵与潜葬大漠的元陵 第六节 “江南佳丽地,金陵帝王州” 第七节 明清皇家帝陵 第二章 帝王陵寝的制度演进与文化表征 第一节 无骸之冢:黄帝陵与炎帝陵 第二节 从“不封不树”到“既封又树” 第三节 从“方上”到“宝城” 第四节 庙、寝、宫释义 第五节 皇陵神道空间的历史演进与政治隐喻 第三章 皇陵神圣空间中的信仰与仪式 第一节 文化比较视野下的祖先崇拜观念 第二节 皇陵风水堪舆 第三节 人牲、人殉与陪葬墓 第四节 大行皇帝葬礼 第五节 衣冠游、庙祭与上陵礼 第四章 艺术的殿堂 第一节 建筑艺术 第二节 石刻艺术 第三节 工艺美术大合唱 第五章 皇陵幽思 第一节 倾尽国力打造的永恒家园 第二节 “恨石”的悲伤 第三节 皇陵护卫制度的演变 第四节 兵燹与盗掘之殇 第五节 皇陵保护的薪火相传 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

清嘉録 : 蘇州年中行事記 <東洋文庫 491>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
6,300
顧禄 著 ; 中村喬 訳注、平凡社、1988.9、308p、18cm
・本の形態 :新書ハードカバー(函付き)
・本のサイズ :18×12cm
・ページ数 :308p
・発行年月日 :1988年9月9日(初版第1刷)
・ISBN :9784582804911
◆本の状態:良好
・函に汚れ、背に少し破れあり。書籍本体、本文ページ内は非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,300
顧禄 著 ; 中村喬 訳注 、平凡社 、1988.9 、308p 、18cm
・本の形態 :新書ハードカバー(函付き) ・本のサイズ :18×12cm ・ページ数 :308p ・発行年月日 :1988年9月9日(初版第1刷) ・ISBN :9784582804911 ◆本の状態:良好 ・函に汚れ、背に少し破れあり。書籍本体、本文ページ内は非常に良い。

古本小説集成(第三輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
60,500
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000056 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ57
異說《古本小说集成》(第三辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計99種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。
書目:秦並六國平話,前漢書續集,薛仁貴征遼事略,大唐秦王詞話,今古奇觀,二奇合傳,豆棚閑話,照世盃,都是幻,胡少保平倭記,警世選言,十美圖,娛目醒心編,俗話傾談,警悟鍾,海剛峰先生居官公案,郭青螺六省聽訟錄新民公案,杜騙新書,枕上晨鍾,脂硯齋重評石頭記,紅樓夢(戚序本),紅樓夢補,增補紅樓夢,風月夢,麟兒報,幻中真,玉支璣小傳,快心編,幻中遊,東坡詩話,人間樂,夢中緣,列國前編十二朝,春秋列國志傳12卷 萬歷龔紹山刊 全名新鐫陳目公先生批評春秋列國志傳 ,孔聖宗師出身全傳,三國志通俗演義,三國志後傳,東西晉演義,北魏奇史閨孝烈傳,隋史遺文,隋煬帝艷史,隋唐兩朝史傳,隋唐演義,異說後唐傳三集薛丁山征西樊梨花全傳,趙太祖三下南唐被困壽州城,武穆精忠傳,嶽武穆盡忠報國傳,萬花樓演義,後宋慈雲走國全傳,承運傳,全稱新鍥國朝承運傳躋雲樓,皇明中興聖烈傳,大明正德皇遊江南傳,海公小紅袍全傳,戚南塘剿平倭寇志傳,掌故演義,剿闖小說,臺灣外記,巧聯珠,駐春園小史,生花夢,合錦回文傳,癡人福,二度梅全傳,英雲夢傳,章臺柳,筆梨園(殘) ,虞賓傳(殘) ,風箏配,燈月緣,皇明通俗演義七曜平妖全傳,金臺全傳,雲鍾雁三鬧太平莊全傳,牛郎織女傳,潛龍馬再興七姑傳,唐三藏出身全傳,西遊證道書,續西遊記,西遊補,關帝歷代顯聖志傳,唐鐘馗平鬼傳,五鼠鬧東京全傳,婆羅岸全傳,歸蓮夢,狐貍緣全傳,續鏡花緣,水滸志傳評林,忠烈俠義傳,施案奇聞,於公案奇聞,清風閘,儒林外史,回頭傳,療妒緣,歧路燈,常言道,繡鞋記警貴新書,春秋配,五金魚傳(殘),艷異編 合計99種
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
60,500
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000056 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD 枚数: 1枚 シリーズ57 異說《古本小说集成》(第三辑)は宋、元、明、清四代の代表的な白話小説、及び重要な文言小説,計99種を収録し160冊。演義、公案、時事、武侠、言情、神怪、艶情など、代表性があり、みずから一派を成す。版本も特色があり、海外各図書館蔵の善本、孤本、抄本、稀本を網羅した。 書目:秦並六國平話,前漢書續集,薛仁貴征遼事略,大唐秦王詞話,今古奇觀,二奇合傳,豆棚閑話,照世盃,都是幻,胡少保平倭記,警世選言,十美圖,娛目醒心編,俗話傾談,警悟鍾,海剛峰先生居官公案,郭青螺六省聽訟錄新民公案,杜騙新書,枕上晨鍾,脂硯齋重評石頭記,紅樓夢(戚序本),紅樓夢補,增補紅樓夢,風月夢,麟兒報,幻中真,玉支璣小傳,快心編,幻中遊,東坡詩話,人間樂,夢中緣,列國前編十二朝,春秋列國志傳12卷 萬歷龔紹山刊 全名新鐫陳目公先生批評春秋列國志傳 ,孔聖宗師出身全傳,三國志通俗演義,三國志後傳,東西晉演義,北魏奇史閨孝烈傳,隋史遺文,隋煬帝艷史,隋唐兩朝史傳,隋唐演義,異說後唐傳三集薛丁山征西樊梨花全傳,趙太祖三下南唐被困壽州城,武穆精忠傳,嶽武穆盡忠報國傳,萬花樓演義,後宋慈雲走國全傳,承運傳,全稱新鍥國朝承運傳躋雲樓,皇明中興聖烈傳,大明正德皇遊江南傳,海公小紅袍全傳,戚南塘剿平倭寇志傳,掌故演義,剿闖小說,臺灣外記,巧聯珠,駐春園小史,生花夢,合錦回文傳,癡人福,二度梅全傳,英雲夢傳,章臺柳,筆梨園(殘) ,虞賓傳(殘) ,風箏配,燈月緣,皇明通俗演義七曜平妖全傳,金臺全傳,雲鍾雁三鬧太平莊全傳,牛郎織女傳,潛龍馬再興七姑傳,唐三藏出身全傳,西遊證道書,續西遊記,西遊補,關帝歷代顯聖志傳,唐鐘馗平鬼傳,五鼠鬧東京全傳,婆羅岸全傳,歸蓮夢,狐貍緣全傳,續鏡花緣,水滸志傳評林,忠烈俠義傳,施案奇聞,於公案奇聞,清風閘,儒林外史,回頭傳,療妒緣,歧路燈,常言道,繡鞋記警貴新書,春秋配,五金魚傳(殘),艷異編 合計99種 商品の発送は2週間以上かかります。

支那の土地と人

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳、偕成社、昭和14 初版、625p、19cm、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那の土地と人

2,000
クレツシイ 著 ; 三好武二 訳 、偕成社 、昭和14 初版 、625p 、19cm 、1冊
函、角小さなコスレキズとイタミ、開口部天ヘリ2センチ程のキレ、背シミ、コスレ跡、ヨゴレ、本体表紙背コスレキズ、小口三方経年のヤケシミヨゴレ、地図・表付、経年状態並、送料¥500

新女苑 第13巻第5号 昭和24年5月 

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
表紙・宮本三郎 久遠の聖像ーザビエル四百年祭に因んで… 世界ヘロイン集・5 ジョアン(凱旋門より 泰・・・
A5 背ヤケ 表紙はしイタミ 巻頭少角オレ 本文少切れ目 小口シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
表紙・宮本三郎 久遠の聖像ーザビエル四百年祭に因んで… 世界ヘロイン集・5 ジョアン(凱旋門より 泰豊吉 画・栗田二郎)新連載小説・緑の愛人(藤沢桓夫 画・御正伸)続・眞實の書(吉田満)座談会・寮生活の実態‐女子大生と一高生の座談会 ルポルタージュ・5 東早慶三大学巡りー崩壊する学生生活(丸尾長顕)宝塚の魅力 室町良子 天城月江(南博 丸尾長顕)春の果実(南川潤 画・石川滋彦)マチスとピカソの近況(三輪鄰)美神の翼(三岸節子 リード「夫君三岸好太郎画伯に死別以来十五年、画道に精進する筆者は、昨年四十七歳で独立美術の菅野圭介氏と結婚した。これはそのひたむきな人生追及の中に築かれた愛の手記である。」)青春の詩(後)(大木惇夫) 、実業之日本社 、1冊
A5 背ヤケ 表紙はしイタミ 巻頭少角オレ 本文少切れ目 小口シミ

支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
4,400
沢村幸夫[著]、東亜研究会、昭和9、81p、19cm
書名:支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯
著者:沢村幸夫[著]
出版元:東亜研究会
刊行年:昭和9
版表示:
説明:本書は、沢村幸夫が著した中国の草木・虫・魚に関する博物学的記述をまとめた著作であり、東亜研究会発行の「東亜研究講座」第59輯として昭和9年に刊行された。中国の自然物に関する名称・生態・用途などを整理した内容であり、当時の日本における中国博物学・自然誌研究の一端を示す。東亜研究講座シリーズの一冊として、近代日本の中国研究史および自然科学史の資料として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
沢村幸夫[著] 、東亜研究会 、昭和9 、81p 、19cm
書名:支那草木蟲魚記 東亜研究講座 第59輯 著者:沢村幸夫[著] 出版元:東亜研究会 刊行年:昭和9 版表示: 説明:本書は、沢村幸夫が著した中国の草木・虫・魚に関する博物学的記述をまとめた著作であり、東亜研究会発行の「東亜研究講座」第59輯として昭和9年に刊行された。中国の自然物に関する名称・生態・用途などを整理した内容であり、当時の日本における中国博物学・自然誌研究の一端を示す。東亜研究講座シリーズの一冊として、近代日本の中国研究史および自然科学史の資料として位置づけられる。

新・韓国風土記 第3巻 (忠清北道・忠清南道)

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
900 (送料:¥300~)
ソウル市<根の深い木>社 編著 ; 安宇植 編訳、読売新聞社、1989年10.14 第1刷、198p・・・
初版 カバー薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥300~)
ソウル市<根の深い木>社 編著 ; 安宇植 編訳 、読売新聞社 、1989年10.14 第1刷 、198p 、22cm
初版 カバー薄ヤケ破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

暮しの手帖 第40号 (昭和32年7月) <第1世紀 (初版)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治、暮しの手帖社、1957、235p、B5判、1冊
主婦はどれだけ働いているか
ある日本人の暮し⑭あかるい共かせぎ
自転車にのりましょう
暮しのなかで考える⑬合理化・流行・革命 / 浦松佐美太郎
主婦を中心に考えて / 清水一
調味料の棚 ふたりの工作 / 暮しの手帖工作研究室
キッチン⑮4.5帖と6帖 台所にはどれだけの広さがいるか / 暮しの手帖研究室
エプロン・メモ / 堀川あき子
ビタミンCのものがたり
おやつの時間⑤ブランマンジェ / 門倉國彥
クィックステーキ / 千葉千代吉
ピーマンと牛肉の細切りいため / 王宣英
おそうざい十二月⑧ / 小島信平
エスキモー料理 / 田賀周二
服飾 スリップ
靴の上手なみがき方
買い物 日用品のテスト報告⑮電池をテストする / 暮しの手帖研究室
一番大切な器具が一番無視されている プラグ・コンセント・スイッチ
虫の数ほどもある殺虫剤のなかで
洗たくものを美しく仕上げるために
板の間をみがき上げる ワックス
こんなものがほしい
どうぞこんなふうに
その後の報告
ございます
雨を降らせた傘屋さん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治
ちいさな野蛮人 ベビー・コーナー / 大島信子
くすりとからだ / 高田俊夫
米をたべることについて
おもいでの町⑪高松 / 藤川榮子
ちいさな手帖 / グッド・ハウスキーピング誌
知っているような・知らないようなこと
N6とN66 / 袖山喜久雄
日本案内⑩川に沿って / 伊藤昇
名優登場⑦中村歌右衛門 / 戸板康二
音楽の部屋 / 津守健二
ぶっく・がいと 草木染・日本文化の根底に潜むもの北京・江南・四川・広州-大同 / 中西ふさ
おそうざい / 吉川英治
わが家の大改造 リヨン通信 / 瀧澤敬一
家のある風景㉘ / 清水一
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋鎮子 ; 表紙 : 花森安治 、暮しの手帖社 、1957 、235p 、B5判 、1冊
主婦はどれだけ働いているか ある日本人の暮し⑭あかるい共かせぎ 自転車にのりましょう 暮しのなかで考える⑬合理化・流行・革命 / 浦松佐美太郎 主婦を中心に考えて / 清水一 調味料の棚 ふたりの工作 / 暮しの手帖工作研究室 キッチン⑮4.5帖と6帖 台所にはどれだけの広さがいるか / 暮しの手帖研究室 エプロン・メモ / 堀川あき子 ビタミンCのものがたり おやつの時間⑤ブランマンジェ / 門倉國彥 クィックステーキ / 千葉千代吉 ピーマンと牛肉の細切りいため / 王宣英 おそうざい十二月⑧ / 小島信平 エスキモー料理 / 田賀周二 服飾 スリップ 靴の上手なみがき方 買い物 日用品のテスト報告⑮電池をテストする / 暮しの手帖研究室 一番大切な器具が一番無視されている プラグ・コンセント・スイッチ 虫の数ほどもある殺虫剤のなかで 洗たくものを美しく仕上げるために 板の間をみがき上げる ワックス こんなものがほしい どうぞこんなふうに その後の報告 ございます 雨を降らせた傘屋さん お母さまが読んで聞かせるお話 / 富本一枝 ; 藤城清治 ちいさな野蛮人 ベビー・コーナー / 大島信子 くすりとからだ / 高田俊夫 米をたべることについて おもいでの町⑪高松 / 藤川榮子 ちいさな手帖 / グッド・ハウスキーピング誌 知っているような・知らないようなこと N6とN66 / 袖山喜久雄 日本案内⑩川に沿って / 伊藤昇 名優登場⑦中村歌右衛門 / 戸板康二 音楽の部屋 / 津守健二 ぶっく・がいと 草木染・日本文化の根底に潜むもの北京・江南・四川・広州-大同 / 中西ふさ おそうざい / 吉川英治 わが家の大改造 リヨン通信 / 瀧澤敬一 家のある風景㉘ / 清水一

小説トリッパー 2023年夏季号 SUMMER

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
朝日新聞出版、2023
[新連載]
早見和真
問題。――以下の文章を読んで、家族の幸せの形を答えなさい
[創作]
宮内悠介
ラウリ・クースクを探して(一挙掲載300枚)
長井短
私は元気がありません
[連作]
川上弘美
二人の夜 中編
[評論]
柳楽馨
笑うに笑えない魚たちの寓話
――屋敷葉「いっそ幻聴が聞けたら」を読む
[インタビュー]
大前粟生
不安定へと向かう時代のなかで
インタビュー倉本さおり
[エッセイ]
<PERSON>
高瀬隼子 チャットルームのメロンさん
安壇美緒 マツノさんの道
<私のBOOM>
結城真一郎 めざせポケモンマスター
[連載評論]
佐々木 敦/成熟の喪失 庵野秀明とその時代
高橋源一郎/たのしい知識
[連載エッセイ]
松井玲奈/私のもしも図鑑
穂村 弘/この漫画のここが好き
[連載小説]
垣谷美雨/墓じまいラプソディ
貫井徳郎/ひとつの祖国
田中慎弥/死神
神林長平/上書きされた世界――The Overwritten World
[季刊ブックレビュー]
鴻巣友季子
言語の壁と、モノローグのアポリア
若竹千佐子『かっかどるどるどぅ』
川本三郎
国家に翻弄されながら、個の尊厳を守り通す
深沢潮『李の花は散っても』
ヒオカ
個人の助け合いは公助の穴埋めにはならない
柚木麻子『オール・ノット』
[クロスレビュー]
江南亜美子/わたしのイエスはイエスを意味しない
古川真人『ギフトライフ』
木村紅美『夜のだれかの岸辺』
倉本さおり/境界を生きていくからだ
多和田葉子『白鶴亮翅』
朝比奈秋『あなたの燃える左手で』
[文芸季評]
中村真理子/当事者性と文学の親密な関係
[エンターテインメント季評]
高津祐典/確かな壁が街から消えても
[報道の現場から小説を読む]
市田 隆/戦時下の人間を現代に再現する
古処誠二『敵前の森で』
[本と書店をめぐる物語]
高頭佐和子/暴力と権力がぶつかり合うファンタジー世界
町田康『口訳 古事記』
[永江堂書店]
永江 朗/「観光」について考える10冊
第10回林芙美子文学賞応募要項
執筆者紹介・画家紹介

表紙折れ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小説トリッパー 2023年夏季号 SUMMER

700
、朝日新聞出版 、2023
[新連載] 早見和真 問題。――以下の文章を読んで、家族の幸せの形を答えなさい [創作] 宮内悠介 ラウリ・クースクを探して(一挙掲載300枚) 長井短 私は元気がありません [連作] 川上弘美 二人の夜 中編 [評論] 柳楽馨 笑うに笑えない魚たちの寓話 ――屋敷葉「いっそ幻聴が聞けたら」を読む [インタビュー] 大前粟生 不安定へと向かう時代のなかで インタビュー倉本さおり [エッセイ] <PERSON> 高瀬隼子 チャットルームのメロンさん 安壇美緒 マツノさんの道 <私のBOOM> 結城真一郎 めざせポケモンマスター [連載評論] 佐々木 敦/成熟の喪失 庵野秀明とその時代 高橋源一郎/たのしい知識 [連載エッセイ] 松井玲奈/私のもしも図鑑 穂村 弘/この漫画のここが好き [連載小説] 垣谷美雨/墓じまいラプソディ 貫井徳郎/ひとつの祖国 田中慎弥/死神 神林長平/上書きされた世界――The Overwritten World [季刊ブックレビュー] 鴻巣友季子 言語の壁と、モノローグのアポリア 若竹千佐子『かっかどるどるどぅ』 川本三郎 国家に翻弄されながら、個の尊厳を守り通す 深沢潮『李の花は散っても』 ヒオカ 個人の助け合いは公助の穴埋めにはならない 柚木麻子『オール・ノット』 [クロスレビュー] 江南亜美子/わたしのイエスはイエスを意味しない 古川真人『ギフトライフ』 木村紅美『夜のだれかの岸辺』 倉本さおり/境界を生きていくからだ 多和田葉子『白鶴亮翅』 朝比奈秋『あなたの燃える左手で』 [文芸季評] 中村真理子/当事者性と文学の親密な関係 [エンターテインメント季評] 高津祐典/確かな壁が街から消えても [報道の現場から小説を読む] 市田 隆/戦時下の人間を現代に再現する 古処誠二『敵前の森で』 [本と書店をめぐる物語] 高頭佐和子/暴力と権力がぶつかり合うファンタジー世界 町田康『口訳 古事記』 [永江堂書店] 永江 朗/「観光」について考える10冊 第10回林芙美子文学賞応募要項 執筆者紹介・画家紹介 表紙折れ 本体状態概ね良好 本文目立つ問題なく良好です ヤマト ネコポス

新編明代巡撫總督年表(下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
張哲郎 唐立宗、國立政治大學出版社、2026年01月
本冊收入華中地區、華南及西南地區、任務特派地區的巡撫總督年表,共有:46. 湖廣巡撫、47. 鄖陽撫治 / 荊襄等處撫治流民、48. 總督河南、湖廣荊襄軍務 / 提督荊襄軍務、49. 偏沅巡撫、50. 承天巡撫、51. 總理南直隸、河南、山東、湖廣、四川軍務、52. 總督兩廣兼廣東巡撫 / 總制兩廣及江西、湖廣鄰近地方軍務 / 兩廣巡撫、53. 廣西巡撫、54. 四川巡撫、55. 松潘巡撫、56. 雲南巡撫、57. 貴州巡撫、58. 總督湖廣川貴軍務、59. 總督四川、陝西、河南、湖廣等處軍務 / 總督四川、湖廣、貴州、雲南等處軍務/ 總督四川、湖廣、雲南、貴州、廣西等處軍務、60. 總理河道、61. 總督南京糧儲 / 總督蘇松糧儲、62. 整飭北直隸、山西、河南等處軍務糧餉( 都御史) / 總督宣大、山西、偏保軍餉( 都御史)、63. 經略居庸、山海東西路關( 都御史)、64. 總督宣大薊州糧餉都御史、65. 督理北直隸地方屯政 / 督理山西、宣大屯政 / 督理順天等處屯田事務 / 總理河北、山西、陝西屯務、66. 淮徐兗州等處地方招撫營田都御史、67. 總督省直剿寇糧餉、68. 總督湖廣川貴採大木、69. 督理承天工務都御史、70. 勘處湖廣貴州夷情( 都御史)、71. 清理兩淮、兩浙、山東、長蘆等處鹽法都御史、72. 總理江南等處屯鹽副都御史 / 總理江北等處屯鹽僉都御史 / 總理山西等處屯鹽副都御史、73. 督理陝西馬政都御史、74. 山西宣大等處行邊侍郎 / 薊遼、保定等處行邊侍郎 / 陝西、延綏、寧夏、固原、甘肅行邊侍郎。

新编明代巡抚总督年表(下)台湾政大出版社
目次
【華中地區】
湖廣巡撫
鄖陽撫治 / 荊襄撫治
總督河南、湖廣荊襄軍務 / 提督荊襄軍務
偏沅巡撫
承天巡撫
總理南直隸、河南、山東、湖廣、四川軍務
【華南及西南地區】
總督兩廣兼廣東巡撫 / 總制兩廣及江西、湖廣鄰近地方軍務 / 兩廣巡撫
廣西巡撫
四川巡撫
松潘巡撫
雲南巡撫
貴州巡撫
總督湖廣川貴軍務
總督四川、陝西、河南、湖廣等處軍務 / 總督四川、湖廣、貴州、雲南等處軍務 / 總督四川、湖廣、雲南、貴州、廣西等處軍務
【任務特派地區】
總理河道
......
參考文獻
索引

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
張哲郎 唐立宗 、國立政治大學出版社 、2026年01月
本冊收入華中地區、華南及西南地區、任務特派地區的巡撫總督年表,共有:46. 湖廣巡撫、47. 鄖陽撫治 / 荊襄等處撫治流民、48. 總督河南、湖廣荊襄軍務 / 提督荊襄軍務、49. 偏沅巡撫、50. 承天巡撫、51. 總理南直隸、河南、山東、湖廣、四川軍務、52. 總督兩廣兼廣東巡撫 / 總制兩廣及江西、湖廣鄰近地方軍務 / 兩廣巡撫、53. 廣西巡撫、54. 四川巡撫、55. 松潘巡撫、56. 雲南巡撫、57. 貴州巡撫、58. 總督湖廣川貴軍務、59. 總督四川、陝西、河南、湖廣等處軍務 / 總督四川、湖廣、貴州、雲南等處軍務/ 總督四川、湖廣、雲南、貴州、廣西等處軍務、60. 總理河道、61. 總督南京糧儲 / 總督蘇松糧儲、62. 整飭北直隸、山西、河南等處軍務糧餉( 都御史) / 總督宣大、山西、偏保軍餉( 都御史)、63. 經略居庸、山海東西路關( 都御史)、64. 總督宣大薊州糧餉都御史、65. 督理北直隸地方屯政 / 督理山西、宣大屯政 / 督理順天等處屯田事務 / 總理河北、山西、陝西屯務、66. 淮徐兗州等處地方招撫營田都御史、67. 總督省直剿寇糧餉、68. 總督湖廣川貴採大木、69. 督理承天工務都御史、70. 勘處湖廣貴州夷情( 都御史)、71. 清理兩淮、兩浙、山東、長蘆等處鹽法都御史、72. 總理江南等處屯鹽副都御史 / 總理江北等處屯鹽僉都御史 / 總理山西等處屯鹽副都御史、73. 督理陝西馬政都御史、74. 山西宣大等處行邊侍郎 / 薊遼、保定等處行邊侍郎 / 陝西、延綏、寧夏、固原、甘肅行邊侍郎。 新编明代巡抚总督年表(下)台湾政大出版社 目次 【華中地區】 湖廣巡撫 鄖陽撫治 / 荊襄撫治 總督河南、湖廣荊襄軍務 / 提督荊襄軍務 偏沅巡撫 承天巡撫 總理南直隸、河南、山東、湖廣、四川軍務 【華南及西南地區】 總督兩廣兼廣東巡撫 / 總制兩廣及江西、湖廣鄰近地方軍務 / 兩廣巡撫 廣西巡撫 四川巡撫 松潘巡撫 雲南巡撫 貴州巡撫 總督湖廣川貴軍務 總督四川、陝西、河南、湖廣等處軍務 / 總督四川、湖廣、貴州、雲南等處軍務 / 總督四川、湖廣、雲南、貴州、廣西等處軍務 【任務特派地區】 總理河道 ...... 參考文獻 索引 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

萩の歌人 <萩文化叢書 ; 第9巻>

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
1,000
山本勉弥 著、萩文化協会、94, 18p 図版、22cm
本文上部欄外に小さな裂存、
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
山本勉弥 著 、萩文化協会 、94, 18p 図版 、22cm
本文上部欄外に小さな裂存、

全漢楽府彙注集解 上下冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,068
廖群 輯校輯注、上海古籍出版社、2024年03月
全漢樂府匯注集解 全汉乐府汇注集解(全二册)

「各王朝はそれぞれを代表する文学をもつが、漢代においてそれは楽府である」(王国維)
現存する両漢楽府歌詩を全面的に収集輯録。両漢時期、文学史の通行概念範疇では秦漢文章から曹魏前までで建安文学は含まない。各種史伝、文集、歌詩集、類書等著作から漢代楽府歌詩を輯出、併せて1911年以前の歴代注家、詩評家、研究者の解題、箋注、漢代楽府歌詩評析文章を集めた。漢楽府歌詩研究に十分役立つ資料。(繁体字縦組)

“一代有一代之文学,汉则以乐府着”,乐府诗作为汉代诗歌的主体和代表,在文学目前有与《诗经》相媲美的突出地位,有与唐诗、宋词、元曲并称的诗类特质。本书对今见两汉乐府歌诗进行全面收集辑录。两汉时段,取文学史通行概念范畴,起于秦汉之争,终于曹魏之前,不包括建安文学。“乐府诗”,以是否配乐演唱为取舍,区别于汉诗、楚歌和谣谚。从各种史传、文集、歌诗集、类书等著作中辑出汉代乐府歌诗。并汇集1911年之前历代注家、诗评家、研究者题解、笺注、评析汉代乐府歌诗的著述文字。并在一些地方加以案断,是研究汉乐府诗的十分有用的资料。

目录
序 言 凡 例 郊廟歌辭 安世房中歌(十七章) 郊祀歌(十九章) 練時日 帝臨 青陽 朱明 西顥 玄冥 惟泰元 天地 日出入 天馬 天門 景星 齊房 后皇 華爗爗 五神 朝隴首 象載瑜 赤蛟 頌論功歌詩靈芝歌 鼓吹曲辭 漢鼓吹鐃歌十八曲 朱鷺曲 思悲翁曲 艾如張曲 上之回曲 翁離曲 戰城南曲 巫山高曲 上陵曲 將進酒曲 君馬黃歌 芳樹曲 有所思曲 雉子曲 聖人出曲 上邪曲 臨高臺曲 遠如期曲 石留曲 相和歌辭 江南 東光乎 雞鳴 烏生 平陵東 陌上桑(今有人) 董桃行 善哉行 東門行 【附】東門行(本辭) 豔歌羅敷行(陌上桑) 西門行 【附】西門行(本辭) 折楊柳行 豔歌何嘗(飛鵠行) 【附】雙白鵠 滿歌行 【附】滿歌行(本辭) 雁門太守行 白頭吟 皑如山上雪(白頭吟本辭) 飲馬長城窟行 君子行 長歌行(青青園中葵) 怨歌行 苦寒行 相逢狹路間(相逢行) 隴西行 豔歌行(翩翩堂前燕) 樂府塘上行 豔歌行(南山石嵬嵬) 猛虎行 箜篌引 薤露 蒿里 王子喬 長歌行· · · · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,068
廖群 輯校輯注 、上海古籍出版社 、2024年03月
全漢樂府匯注集解 全汉乐府汇注集解(全二册) 「各王朝はそれぞれを代表する文学をもつが、漢代においてそれは楽府である」(王国維) 現存する両漢楽府歌詩を全面的に収集輯録。両漢時期、文学史の通行概念範疇では秦漢文章から曹魏前までで建安文学は含まない。各種史伝、文集、歌詩集、類書等著作から漢代楽府歌詩を輯出、併せて1911年以前の歴代注家、詩評家、研究者の解題、箋注、漢代楽府歌詩評析文章を集めた。漢楽府歌詩研究に十分役立つ資料。(繁体字縦組) “一代有一代之文学,汉则以乐府着”,乐府诗作为汉代诗歌的主体和代表,在文学目前有与《诗经》相媲美的突出地位,有与唐诗、宋词、元曲并称的诗类特质。本书对今见两汉乐府歌诗进行全面收集辑录。两汉时段,取文学史通行概念范畴,起于秦汉之争,终于曹魏之前,不包括建安文学。“乐府诗”,以是否配乐演唱为取舍,区别于汉诗、楚歌和谣谚。从各种史传、文集、歌诗集、类书等著作中辑出汉代乐府歌诗。并汇集1911年之前历代注家、诗评家、研究者题解、笺注、评析汉代乐府歌诗的著述文字。并在一些地方加以案断,是研究汉乐府诗的十分有用的资料。 目录 序 言 凡 例 郊廟歌辭 安世房中歌(十七章) 郊祀歌(十九章) 練時日 帝臨 青陽 朱明 西顥 玄冥 惟泰元 天地 日出入 天馬 天門 景星 齊房 后皇 華爗爗 五神 朝隴首 象載瑜 赤蛟 頌論功歌詩靈芝歌 鼓吹曲辭 漢鼓吹鐃歌十八曲 朱鷺曲 思悲翁曲 艾如張曲 上之回曲 翁離曲 戰城南曲 巫山高曲 上陵曲 將進酒曲 君馬黃歌 芳樹曲 有所思曲 雉子曲 聖人出曲 上邪曲 臨高臺曲 遠如期曲 石留曲 相和歌辭 江南 東光乎 雞鳴 烏生 平陵東 陌上桑(今有人) 董桃行 善哉行 東門行 【附】東門行(本辭) 豔歌羅敷行(陌上桑) 西門行 【附】西門行(本辭) 折楊柳行 豔歌何嘗(飛鵠行) 【附】雙白鵠 滿歌行 【附】滿歌行(本辭) 雁門太守行 白頭吟 皑如山上雪(白頭吟本辭) 飲馬長城窟行 君子行 長歌行(青青園中葵) 怨歌行 苦寒行 相逢狹路間(相逢行) 隴西行 豔歌行(翩翩堂前燕) 樂府塘上行 豔歌行(南山石嵬嵬) 猛虎行 箜篌引 薤露 蒿里 王子喬 長歌行· · · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

東亜の集落 : 日本および中国の集落の歴史地理学的比較研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
米倉二郎、古今書院、昭35
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東亜の集落 : 日本および中国の集落の歴史地理学的比較研究

3,000
米倉二郎 、古今書院 、昭35
菊判

モンゴル襲来と神国日本 : 「神風伝説」誕生の謎を解く <歴史新書y 004>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300 (送料:¥180~)
三池純正 著、洋泉社、2010年、222p、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モンゴル襲来と神国日本 : 「神風伝説」誕生の謎を解く <歴史新書y 004>

300 (送料:¥180~)
三池純正 著 、洋泉社 、2010年 、222p 、18cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
  • 単品スピード注文

甌海軼聞(全2册)-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
8,800
〔清〕孫衣言 著、上海社会科学院、2005年11月
瓯海轶闻(上下)温州文献丛书

『甌海軼聞』は清末の学者孫衣言による温州地方の史料集。同治7年(1868)年に編纂が開始され、光緒12年(1886)に完成した。本書は、1963年にはじまる温州図書館所蔵の手写本の整理校勘に基づくものである。

孙衣言孙衣言(1815-1894),字劭西,晚号逊学老人、遁叟,浙江瑞安人。道光三十年(1850)进士,在翰林院供职八年。咸丰八年,出为安徽安庆府知府。次年辞官归里,乡居四年。同治二年,权庐、凤、颍兵备道,次年丁内忧还里制。不久,应浙江巡抚马新贻之聘,主讲杭州紫阳书院,兼浙江官书局总办。七年,赴京假选道员。八年,以两江总督马新贻荐,署理江宁布政使,此后,历官江南盐法道、安徽,按察使、湖北布政使。光绪五年(1879)八月,以太仆寺卿致回到故乡瑞安。这一年他55岁。在乡倡导宋代永嘉学派经制之学。光绪十年(1888),在瑞安城东兴建玉海楼,将平生所得典籍八九万卷入藏其中,对晚清温州文化发展和人才作育,做出了贡献。

目录
《温州文献丛书》出版缘起
《温州文献丛书》整理凡例
前言
上册
 瓯海轶闻卷之一
 永嘉学术 学术总略
 瓯海轶闻卷之二
 永嘉学术 学术之始
 瓯海轶闻卷之二
 永嘉学术 洛学之传
 瓯海轶闻卷之三
 永嘉学术 洛学之传
 瓯海轶闻卷之四
 永嘉学术 洛学之传
 瓯海轶闻卷之五
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之六
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之七
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之八
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之九
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之十
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之十一
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之十二
 永嘉学术 经制之学
 瓯海轶闻卷之十三
 永嘉学术 
 瓯海轶闻卷之十四
 永嘉学术 
 瓯海轶闻卷之十五
 永嘉学术 
 瓯海轶闻卷之十六
 永嘉学术 
 瓯海轶闻卷之十七
 永嘉学术 朱学之传
 瓯海轶闻卷之十八
 永嘉学术 元
 瓯海轶闻卷之十九
 永嘉学术 元、明
 瓯海轶闻卷之二十
 永嘉学术 明
 瓯海轶闻卷之二十一
 永嘉学术 明清
 瓯海轶闻卷之二十二
 永嘉学术 名臣 宋元
 瓯海轶闻卷之二十三
 永嘉学术 明 国朝
下册
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
〔清〕孫衣言 著 、上海社会科学院 、2005年11月
瓯海轶闻(上下)温州文献丛书 『甌海軼聞』は清末の学者孫衣言による温州地方の史料集。同治7年(1868)年に編纂が開始され、光緒12年(1886)に完成した。本書は、1963年にはじまる温州図書館所蔵の手写本の整理校勘に基づくものである。 孙衣言孙衣言(1815-1894),字劭西,晚号逊学老人、遁叟,浙江瑞安人。道光三十年(1850)进士,在翰林院供职八年。咸丰八年,出为安徽安庆府知府。次年辞官归里,乡居四年。同治二年,权庐、凤、颍兵备道,次年丁内忧还里制。不久,应浙江巡抚马新贻之聘,主讲杭州紫阳书院,兼浙江官书局总办。七年,赴京假选道员。八年,以两江总督马新贻荐,署理江宁布政使,此后,历官江南盐法道、安徽,按察使、湖北布政使。光绪五年(1879)八月,以太仆寺卿致回到故乡瑞安。这一年他55岁。在乡倡导宋代永嘉学派经制之学。光绪十年(1888),在瑞安城东兴建玉海楼,将平生所得典籍八九万卷入藏其中,对晚清温州文化发展和人才作育,做出了贡献。 目录 《温州文献丛书》出版缘起 《温州文献丛书》整理凡例 前言 上册  瓯海轶闻卷之一  永嘉学术 学术总略  瓯海轶闻卷之二  永嘉学术 学术之始  瓯海轶闻卷之二  永嘉学术 洛学之传  瓯海轶闻卷之三  永嘉学术 洛学之传  瓯海轶闻卷之四  永嘉学术 洛学之传  瓯海轶闻卷之五  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之六  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之七  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之八  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之九  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之十  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之十一  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之十二  永嘉学术 经制之学  瓯海轶闻卷之十三  永嘉学术   瓯海轶闻卷之十四  永嘉学术   瓯海轶闻卷之十五  永嘉学术   瓯海轶闻卷之十六  永嘉学术   瓯海轶闻卷之十七  永嘉学术 朱学之传  瓯海轶闻卷之十八  永嘉学术 元  瓯海轶闻卷之十九  永嘉学术 元、明  瓯海轶闻卷之二十  永嘉学术 明  瓯海轶闻卷之二十一  永嘉学术 明清  瓯海轶闻卷之二十二  永嘉学术 名臣 宋元  瓯海轶闻卷之二十三  永嘉学术 明 国朝 下册

王陽明全集補編(修訂版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
束景南 査明昊 輯編、上海古籍出版社、2024年11月
王阳明全集补编(修订版)

王陽明是傳統中國後期與朱熹並立的大儒,其思想不僅在中國學術文化史上佔據核心地位,而且“風行天下,傳遍中國,走向世界”(杜維明語)。上海古籍出版社的《王陽明全集》自1992年出版以來,有力地推動了王陽明及心學研究,業已成為王陽明文集最權威的版本。今在是書基礎上,參照《全集》的體例,編成《王陽明全集補編》:凡不見於《全集》者,均編入《補編》)正文部分。按其體裁,分詩、文、語錄三編。各編內,按創作時代先後排列;每篇佚文後,著錄其文獻出處。正文之外,另有附錄三:異文,《王陽明全集》雖已收錄,但與新見文字差異頗大者,錄以備考;存偽,業經考辨,確為偽託者,錄此存照,以免貽誤不明其偽者;徵引輯引書目,既示不掠前賢之美,亦為有意深入觀研者之引導也。

汇阳明先生佚文于一编 合《王阳明全集》为完璧
此次增补,主要做了以下工作:
一是增补初版中未收之篇目。诗文部分,主要为据国家图书馆藏明嘉靖刻《阳明先生别录》、日本早稻田大学图书馆藏明嘉靖三十四年闾东序刊本《阳明先生文录》及日本学者永富青地辑录,在“文部分”补公移一百五十三篇;其他单篇二十八篇。语录部分,据日本学者永野实、永富青地、三泽三知夫校注,其“语录”部分补入《阳明先生遗言录》《稽山承语》;其他单篇如据《杨一清集·集部献纳稿》收正德七年代杨一清所作《为急大本以图治安以尽修省事》。增补本较增加16万字。
二是删除数篇补版误辑之《题温日观葡萄次韵》、《题倪云林春江烟雾图》《满江红·题安化县石桥》《望江南·西湖四景》《京师地震上皇帝疏》等五篇(首)诗文。
三是订正初版中文字识读、标点、考订中的疏漏。如据周清鲁所藏《墮马行》真迹校录,于初版中文字多有订补;又如《夜归》一诗后注明出处部分:“按:康熙刻宋长《柳亭诗话》卷六言是戴颙诗,待考。”“宋长”当作“宋俊”,宋俊字长白。
四是调整初版中部分排序的篇目。
此次推出修订版,一是对部分佚文,与辑佚所据之书画、信札、碑文等,细细核校一过,更正倒讹、衍脱、误断之处。二是新增《田霁游龙次五松韵》(三首)等八篇新辑佚文、《纪梦题诗壁》异文一篇。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
束景南 査明昊 輯編 、上海古籍出版社 、2024年11月
王阳明全集补编(修订版) 王陽明是傳統中國後期與朱熹並立的大儒,其思想不僅在中國學術文化史上佔據核心地位,而且“風行天下,傳遍中國,走向世界”(杜維明語)。上海古籍出版社的《王陽明全集》自1992年出版以來,有力地推動了王陽明及心學研究,業已成為王陽明文集最權威的版本。今在是書基礎上,參照《全集》的體例,編成《王陽明全集補編》:凡不見於《全集》者,均編入《補編》)正文部分。按其體裁,分詩、文、語錄三編。各編內,按創作時代先後排列;每篇佚文後,著錄其文獻出處。正文之外,另有附錄三:異文,《王陽明全集》雖已收錄,但與新見文字差異頗大者,錄以備考;存偽,業經考辨,確為偽託者,錄此存照,以免貽誤不明其偽者;徵引輯引書目,既示不掠前賢之美,亦為有意深入觀研者之引導也。 汇阳明先生佚文于一编 合《王阳明全集》为完璧 此次增补,主要做了以下工作: 一是增补初版中未收之篇目。诗文部分,主要为据国家图书馆藏明嘉靖刻《阳明先生别录》、日本早稻田大学图书馆藏明嘉靖三十四年闾东序刊本《阳明先生文录》及日本学者永富青地辑录,在“文部分”补公移一百五十三篇;其他单篇二十八篇。语录部分,据日本学者永野实、永富青地、三泽三知夫校注,其“语录”部分补入《阳明先生遗言录》《稽山承语》;其他单篇如据《杨一清集·集部献纳稿》收正德七年代杨一清所作《为急大本以图治安以尽修省事》。增补本较增加16万字。 二是删除数篇补版误辑之《题温日观葡萄次韵》、《题倪云林春江烟雾图》《满江红·题安化县石桥》《望江南·西湖四景》《京师地震上皇帝疏》等五篇(首)诗文。 三是订正初版中文字识读、标点、考订中的疏漏。如据周清鲁所藏《墮马行》真迹校录,于初版中文字多有订补;又如《夜归》一诗后注明出处部分:“按:康熙刻宋长《柳亭诗话》卷六言是戴颙诗,待考。”“宋长”当作“宋俊”,宋俊字长白。 四是调整初版中部分排序的篇目。 此次推出修订版,一是对部分佚文,与辑佚所据之书画、信札、碑文等,细细核校一过,更正倒讹、衍脱、误断之处。二是新增《田霁游龙次五松韵》(三首)等八篇新辑佚文、《纪梦题诗壁》异文一篇。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

回想の石川啄木 : 天才をめぐる友人たちの記録

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥600~)
岩城之徳 編、八木書店、1967、505p 図版、20cm、1冊
函付 函に経年ヤケスレ 本冊本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

回想の石川啄木 : 天才をめぐる友人たちの記録

1,650 (送料:¥600~)
岩城之徳 編 、八木書店 、1967 、505p 図版 、20cm 、1冊
函付 函に経年ヤケスレ 本冊本文良好です
  • 単品スピード注文

フィールドワーク

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
3,300
西澤治彦, 河合洋尚 編、風響社、2017.6、550p、21cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

フィールドワーク

3,300
西澤治彦, 河合洋尚 編 、風響社 、2017.6 、550p 、21cm
初版 カバー 帯つき 状態はきれいです。送料520円~

芥川龍之介とその時代

中央書房
 東京都小金井市本町
3,520
関口安義 著、筑摩書房、1999、740p、22cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,520
関口安義 著 、筑摩書房 、1999 、740p 、22cm

回想の石川啄木 : 天才をめぐる友人たちの記録

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,300
岩城之徳 編、八木書店、1967.6、505p 図版、20cm
函(函ヤケ・表紙背ヤケ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
岩城之徳 編 、八木書店 、1967.6 、505p 図版 、20cm
函(函ヤケ・表紙背ヤケ)

瀋陽故宮博物院院蔵文物精粋 繪畫巻:漢英対照(上下巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
瀋陽故宮博物院編、萬卷出版公司、2006年08月、B4精装本+函
《瀋陽故宫博物院院藏文物精粹·繪畫卷》源自瀋陽故宫院藏的一、二、三級繪畫藏品,共選出從明代、清代到近現代155位畫家的優秀作品300件中的148件,作品所覆蓋的時間前後長達六百餘年。这些繪畫作品或為大家、大師所作,或為一般名家所為,作品内容以山水、花鳥、人物為主,作品有設色畫,有墨筆畫,作品形式有立軸、册頁、手卷、横幅、條屏、扇面,等等,可謂各家兼备,形式多样。透過一張張變色發黄的紙絹綾帛,透過那些力透紙背的墨蹟和滿幅的絢爛色彩,瀋陽故宫所珍藏的這些價值連城的藝術品——這些舉世珍重的優秀人類文化遗產——它們所真正蘊含和真正傳承的人文精神與人類理想,才是遠遠高出其畫面以外的價值所在!

沈阳故宫博物院院藏文物精粹--绘画卷(全2册)
目录:
前言/武斌
序论/东都来紫气御殿秘琳琅/李仲元
综述/墨彩纷呈名家风流/李理
上卷
1.戴进聘贤图轴
2.沈周秋泛图轴
3.沈周桐石图轴
4.沈周山水图卷
5.吴伟问路图轴
6.唐寅杏花仕女图轴
7.张路人物山水图册
8.文征明携琴听泉图轴
9.文征明山下出泉图卷
10.文征明泉石高闲图轴
11.文征明草阁临流图轴
12.吕纪竹枝鹳鹄图轴
13.陈淳百花图卷
14.陈淳芍药图卷
15.陆治秋山行旅图轴
16.谢时臣仿卢鸿草堂十景图册
17.文嘉江南春色图卷
18.文伯仁山水图轴
19.李宗谟十八应真图卷
20.徐渭雪蕉梅竹图轴
21.顾大典峦涧幽深图轴
22.王舜国南极仙翁图轴
23.宋旭山水图轴
24.宋旭江上楼船图卷
25.丁云鹏达摩图轴
26.周之冕芙蓉双凫图轴
27.趟左浮岚暖翠图轴
28.董其昌溪山读书图卷
29.董其昌仿米黄山水图卷
30.唐志契山雨欲来图轴
31.邵弥山水图片
32.邵弥仿古山水图册
33.袁尚统雪景图卷
34.袁尚统泰山松色图轴
35.卞文瑜溪山高隐图轴
36.盛茂烽江深草阁图轴
37.蓝瑛断桥残雪图轴
· · · · · ·
148.金農黛影脂香圖軸
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
瀋陽故宮博物院編 、萬卷出版公司 、2006年08月 、B4精装本+函
《瀋陽故宫博物院院藏文物精粹·繪畫卷》源自瀋陽故宫院藏的一、二、三級繪畫藏品,共選出從明代、清代到近現代155位畫家的優秀作品300件中的148件,作品所覆蓋的時間前後長達六百餘年。这些繪畫作品或為大家、大師所作,或為一般名家所為,作品内容以山水、花鳥、人物為主,作品有設色畫,有墨筆畫,作品形式有立軸、册頁、手卷、横幅、條屏、扇面,等等,可謂各家兼备,形式多样。透過一張張變色發黄的紙絹綾帛,透過那些力透紙背的墨蹟和滿幅的絢爛色彩,瀋陽故宫所珍藏的這些價值連城的藝術品——這些舉世珍重的優秀人類文化遗產——它們所真正蘊含和真正傳承的人文精神與人類理想,才是遠遠高出其畫面以外的價值所在! 沈阳故宫博物院院藏文物精粹--绘画卷(全2册) 目录: 前言/武斌 序论/东都来紫气御殿秘琳琅/李仲元 综述/墨彩纷呈名家风流/李理 上卷 1.戴进聘贤图轴 2.沈周秋泛图轴 3.沈周桐石图轴 4.沈周山水图卷 5.吴伟问路图轴 6.唐寅杏花仕女图轴 7.张路人物山水图册 8.文征明携琴听泉图轴 9.文征明山下出泉图卷 10.文征明泉石高闲图轴 11.文征明草阁临流图轴 12.吕纪竹枝鹳鹄图轴 13.陈淳百花图卷 14.陈淳芍药图卷 15.陆治秋山行旅图轴 16.谢时臣仿卢鸿草堂十景图册 17.文嘉江南春色图卷 18.文伯仁山水图轴 19.李宗谟十八应真图卷 20.徐渭雪蕉梅竹图轴 21.顾大典峦涧幽深图轴 22.王舜国南极仙翁图轴 23.宋旭山水图轴 24.宋旭江上楼船图卷 25.丁云鹏达摩图轴 26.周之冕芙蓉双凫图轴 27.趟左浮岚暖翠图轴 28.董其昌溪山读书图卷 29.董其昌仿米黄山水图卷 30.唐志契山雨欲来图轴 31.邵弥山水图片 32.邵弥仿古山水图册 33.袁尚统雪景图卷 34.袁尚统泰山松色图轴 35.卞文瑜溪山高隐图轴 36.盛茂烽江深草阁图轴 37.蓝瑛断桥残雪图轴 · · · · · · 148.金農黛影脂香圖軸 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国の農民社会 : その風土と歴史

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
今永清二 著、弘文堂新社、昭和43、339p、19cm
函スレ 本体3方少スレ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
今永清二 著 、弘文堂新社 、昭和43 、339p 、19cm
函スレ 本体3方少スレ 初版

芥川龍之介とその時代

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
1,500
関口安義 著、筑摩書房、1999、740p、22cm、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芥川龍之介とその時代

1,500
関口安義 著 、筑摩書房 、1999 、740p 、22cm 、1
函 表紙 裏表紙 背表紙 本体に少汚れ

琅琊榜(十五年典蔵版)(上中下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
海宴、浙江文芸、2022年09月
複雑華麗な復讐時代劇、南北朝時代を模した架空の国・梁が舞台。都では皇太子と第5皇子・誉王との後継者争いが激しさを増していた。そんな中、“麒麟の才子を得た者が天下を得る”という話しを耳にする、その麒麟の才子とは、江左盟の宗主・梅長蘇のことだった―。邦題『琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす』。

浙江文艺出版社的《琅琊榜(全3册)十五周年典藏版》是权谋文经典代表作。交织了情义、复仇、权谋、夺嫡等团团疑云,层层迷雾,谋篇布局精细入微,草蛇灰线伏脉千里。更难得的是,作品描摹书写的重点不在于谋略计策的奇诡,而在于对人心和世情的通透认知。所谓揣情最难守司,言必时其谋虑,作者写权谋,其实是在写人性,是在写波诡云谲和云破天青中形形色色的人,以及同一个人不同的人性侧面,是为经典。文本精修,完美呈现十五周年典藏版,全新高颜值,设计装帧首次完美呈现内容的风骨气势,值得收藏。

一卷风云琅琊榜,囊尽天下奇英才。 因琅琊阁的一句评语:“麒麟之才,得之可得天下”,他本远在江湖,却名动帝辇。 争相延揽麒麟才子的太子和誉王,谁棋高一着? 化名苏哲的梅长苏在搅动京畿风云后,为何选择了夺嫡希望渺茫的靖王? 君父不喜,强敌环伺,靖王的忠耿性情于帝王路更是最大的危机,梅长苏要如何一步步逆势破冰、扭转时局? 大江南北,众生世相,有背负双重身份的贵公子,有统领南境铁骑的美丽郡主,有手握禁军的国中第二高手,有身陷家仇国恨的烟花女子,有性格乖戾的影子高手,有默默隐忍的朝中要臣……人心本就深晦难明,要如何揣摩入微算无遗策? 而碎骨重生的他,背负着的沉重秘密,是当今皇上最不可触碰的逆鳞,一着不慎,满盘皆输——输的不仅仅是自己和挚友的性命,更是七万铮铮军魂洗刷冤屈的机会,是这世间是否还能清朗昭然的可能。 输不起,就只能赢。 哪怕是以病骨支离的身,代了烈火如焚的薪,燃尽心血,终不悔。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
海宴 、浙江文芸 、2022年09月
複雑華麗な復讐時代劇、南北朝時代を模した架空の国・梁が舞台。都では皇太子と第5皇子・誉王との後継者争いが激しさを増していた。そんな中、“麒麟の才子を得た者が天下を得る”という話しを耳にする、その麒麟の才子とは、江左盟の宗主・梅長蘇のことだった―。邦題『琅琊榜~麒麟の才子、風雲起こす』。 浙江文艺出版社的《琅琊榜(全3册)十五周年典藏版》是权谋文经典代表作。交织了情义、复仇、权谋、夺嫡等团团疑云,层层迷雾,谋篇布局精细入微,草蛇灰线伏脉千里。更难得的是,作品描摹书写的重点不在于谋略计策的奇诡,而在于对人心和世情的通透认知。所谓揣情最难守司,言必时其谋虑,作者写权谋,其实是在写人性,是在写波诡云谲和云破天青中形形色色的人,以及同一个人不同的人性侧面,是为经典。文本精修,完美呈现十五周年典藏版,全新高颜值,设计装帧首次完美呈现内容的风骨气势,值得收藏。 一卷风云琅琊榜,囊尽天下奇英才。 因琅琊阁的一句评语:“麒麟之才,得之可得天下”,他本远在江湖,却名动帝辇。 争相延揽麒麟才子的太子和誉王,谁棋高一着? 化名苏哲的梅长苏在搅动京畿风云后,为何选择了夺嫡希望渺茫的靖王? 君父不喜,强敌环伺,靖王的忠耿性情于帝王路更是最大的危机,梅长苏要如何一步步逆势破冰、扭转时局? 大江南北,众生世相,有背负双重身份的贵公子,有统领南境铁骑的美丽郡主,有手握禁军的国中第二高手,有身陷家仇国恨的烟花女子,有性格乖戾的影子高手,有默默隐忍的朝中要臣……人心本就深晦难明,要如何揣摩入微算无遗策? 而碎骨重生的他,背负着的沉重秘密,是当今皇上最不可触碰的逆鳞,一着不慎,满盘皆输——输的不仅仅是自己和挚友的性命,更是七万铮铮军魂洗刷冤屈的机会,是这世间是否还能清朗昭然的可能。 输不起,就只能赢。 哪怕是以病骨支离的身,代了烈火如焚的薪,燃尽心血,终不悔。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国建築大図鑑(視覚博物館)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,108
戴厲駿 葉智[敏/心]、化学工業出版社、2025年05月、精装
中國建築大圖鑒 中国建筑大图鉴 视觉博物馆

本书以插画的形式,展示了中国建筑艺术从古到今的风貌,是欣赏和了解中国建筑的图像宝典。书中首先展示了城墙、宫殿、寺庙、书院、园林等典型的中国古代传统建筑,其次聚焦于近代中国建筑在风云变幻中的中西交融,最后更着眼于当代中国建筑在科技飞速发展下创作出的全新形象。

目录
上篇 城墙内外的千年往事
1 筑墙
西安城墙
敌台(马面)
“七拐八绕”的世界第一
国家的城墙
全国城墙图鉴
2 古城里面有什么?
平遥古城里有什么?
北京二环里的古迹
古城里的钟鼓楼
中国古城巡礼
3 金碧与辉煌
沈阳故宫
北京故宫里的宫殿
故宫里的门
故宫建筑的屋顶形制
太和殿脊兽
明太祖的身后宫殿
4 信仰与礼制所在
天坛
白马寺
古佛寺巡礼
寺庙里的古建筑
佛塔种类知多少
看!塔
全国文庙图鉴
曲阜孔庙
5 求学之路
中国古代的学校岳麓书院
江南贡院古代的“高考考场”
国子监古代的最高学府
6 自在山水
拙政园漫游地图
拙政园建筑图鉴
拙政园的造景术
颐和园园林中的皇家气派
须弥灵境万寿山的背面
中国古代园林巡礼
中篇 街巷里的百年风云
1 他们曾经在这里
孙中山的临时大总统府
上海文化名人故居
2 老街故事
上海外滩
北京东西交民巷
武汉江汉路
天津五大道
南京颐和路
下篇 城市里的鸿篇巨“筑”
1 直上云霄
古代楼阁
近代摩天楼
突破百米
超级摩天楼
看!又是塔
上海陆家嘴CBD摩天楼图鉴
上海陆家嘴CBD
北京国贸CBD
北京国贸CBD摩天楼图鉴
广州天河CBD
广州天河CBD摩天楼图鉴
2 跨越江海
古代桥梁
近代桥梁
长江大桥
跨海大桥
3 通达四方
寻找老车站
超级铁路车站
首都机场进化史
全国超级机场航站楼图鉴
4 体育强国
寻找老体育场
中国综合体育场巡礼
标准足球场
5 公众的城市
全国剧院建筑图鉴
城市里的国家一级博物馆
博物馆里的镇馆之宝
全国美术馆图鉴
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,108
戴厲駿 葉智[敏/心] 、化学工業出版社 、2025年05月 、精装
中國建築大圖鑒 中国建筑大图鉴 视觉博物馆 本书以插画的形式,展示了中国建筑艺术从古到今的风貌,是欣赏和了解中国建筑的图像宝典。书中首先展示了城墙、宫殿、寺庙、书院、园林等典型的中国古代传统建筑,其次聚焦于近代中国建筑在风云变幻中的中西交融,最后更着眼于当代中国建筑在科技飞速发展下创作出的全新形象。 目录 上篇 城墙内外的千年往事 1 筑墙 西安城墙 敌台(马面) “七拐八绕”的世界第一 国家的城墙 全国城墙图鉴 2 古城里面有什么? 平遥古城里有什么? 北京二环里的古迹 古城里的钟鼓楼 中国古城巡礼 3 金碧与辉煌 沈阳故宫 北京故宫里的宫殿 故宫里的门 故宫建筑的屋顶形制 太和殿脊兽 明太祖的身后宫殿 4 信仰与礼制所在 天坛 白马寺 古佛寺巡礼 寺庙里的古建筑 佛塔种类知多少 看!塔 全国文庙图鉴 曲阜孔庙 5 求学之路 中国古代的学校岳麓书院 江南贡院古代的“高考考场” 国子监古代的最高学府 6 自在山水 拙政园漫游地图 拙政园建筑图鉴 拙政园的造景术 颐和园园林中的皇家气派 须弥灵境万寿山的背面 中国古代园林巡礼 中篇 街巷里的百年风云 1 他们曾经在这里 孙中山的临时大总统府 上海文化名人故居 2 老街故事 上海外滩 北京东西交民巷 武汉江汉路 天津五大道 南京颐和路 下篇 城市里的鸿篇巨“筑” 1 直上云霄 古代楼阁 近代摩天楼 突破百米 超级摩天楼 看!又是塔 上海陆家嘴CBD摩天楼图鉴 上海陆家嘴CBD 北京国贸CBD 北京国贸CBD摩天楼图鉴 广州天河CBD 广州天河CBD摩天楼图鉴 2 跨越江海 古代桥梁 近代桥梁 长江大桥 跨海大桥 3 通达四方 寻找老车站 超级铁路车站 首都机场进化史 全国超级机场航站楼图鉴 4 体育强国 寻找老体育场 中国综合体育场巡礼 标准足球场 5 公众的城市 全国剧院建筑图鉴 城市里的国家一级博物馆 博物馆里的镇馆之宝 全国美术馆图鉴 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

才女徹夜未眠:近代中国女性叙事文学的興起(文学史研究叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
胡暁真、北京大学出版社、2008年09月、315p、平装
才女徹夜未眠:近代中國女性敘事文學的興起 胡曉真著
才女彻夜未眠:近代中国女性叙事文学的兴起 胡晓真 著

本書是討論近代中國女性小說家與作品的第一本專著。作者挑戰中國在現代以前沒有女性小說家的文學史成見,指出十七到十九世紀之間,為數可觀的女性作者曾以一種特殊的韻文敘事形式創作廣受歡迎並且影響深遠的小說作品。這群女作家藉著閱讀與創作的行為,形成了女性的小說傳統,不但與當時的白話章回小說分庭抗禮,其脈絡並可下探中國第一批現代女性作家的文學嘗試。本書各章分別探索女性小說如何馳騁文學想像,玩弄性別符碼,透視日常生活,重新詮釋歷史,並且苦思人生的終極追求;而全書的宗旨則是重探十七世紀以降中國文學史的一個重要側面。

弹词是明清以来江南一带流行的说唱艺术,弹词小说在清代的南方,是与白话章回小说分庭抗礼的叙事文学形式。本书以17世纪以降,尤其是18到19世纪女性创作的弹词小说为研究对象,探讨两方面的主题:一是女性的阅读、书写、出版与自我心灵世界中的私密欲望之间的关系;二是现实中面临着世代、变局的弹词女作家在文字世界中所表达的焦虑、困惑 以及 她们由此而构筑的自己的诠释系统与对应方式。全书通过对那些中夜不眠的才女作家及其作品的爬梳、整理、描述,与现代女作家所面对的类似的心灵问题遥相对应,在探寻中国最早的女性创作小说的同时,某种程度上也改写了清代小说史的面貌。

目录

“文学史研究丛书”总序
序言
书写、出版与自我
第一章 女性小说传统的建立——阅读与创作的交织
第二章 传世欲望——女性弹词小说的自传性
第三章 女性的小说出版事业——由弹词编订家侯芝谈起
第四章 秘密花园——女作家的幽闭空间与心灵活动
世代、变局与超越
第五章 父与女——女性文学想象中的晚明变局与世代传承
第六章 晚清前期的女性弹词小说——非政治文本的政治解读
第七章 凝滞与分裂——女性的仙山世界
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
胡暁真 、北京大学出版社 、2008年09月 、315p 、平装
才女徹夜未眠:近代中國女性敘事文學的興起 胡曉真著 才女彻夜未眠:近代中国女性叙事文学的兴起 胡晓真 著 本書是討論近代中國女性小說家與作品的第一本專著。作者挑戰中國在現代以前沒有女性小說家的文學史成見,指出十七到十九世紀之間,為數可觀的女性作者曾以一種特殊的韻文敘事形式創作廣受歡迎並且影響深遠的小說作品。這群女作家藉著閱讀與創作的行為,形成了女性的小說傳統,不但與當時的白話章回小說分庭抗禮,其脈絡並可下探中國第一批現代女性作家的文學嘗試。本書各章分別探索女性小說如何馳騁文學想像,玩弄性別符碼,透視日常生活,重新詮釋歷史,並且苦思人生的終極追求;而全書的宗旨則是重探十七世紀以降中國文學史的一個重要側面。 弹词是明清以来江南一带流行的说唱艺术,弹词小说在清代的南方,是与白话章回小说分庭抗礼的叙事文学形式。本书以17世纪以降,尤其是18到19世纪女性创作的弹词小说为研究对象,探讨两方面的主题:一是女性的阅读、书写、出版与自我心灵世界中的私密欲望之间的关系;二是现实中面临着世代、变局的弹词女作家在文字世界中所表达的焦虑、困惑 以及 她们由此而构筑的自己的诠释系统与对应方式。全书通过对那些中夜不眠的才女作家及其作品的爬梳、整理、描述,与现代女作家所面对的类似的心灵问题遥相对应,在探寻中国最早的女性创作小说的同时,某种程度上也改写了清代小说史的面貌。 目录 “文学史研究丛书”总序 序言 书写、出版与自我 第一章 女性小说传统的建立——阅读与创作的交织 第二章 传世欲望——女性弹词小说的自传性 第三章 女性的小说出版事业——由弹词编订家侯芝谈起 第四章 秘密花园——女作家的幽闭空间与心灵活动 世代、变局与超越 第五章 父与女——女性文学想象中的晚明变局与世代传承 第六章 晚清前期的女性弹词小说——非政治文本的政治解读 第七章 凝滞与分裂——女性的仙山世界

宋本後漢書 全30冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
36,300
[南朝宋]范曄 編 [唐]李賢 等注、国家図書館出版社、2017年08月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります
宋本后汉书(1-30全三十册)国学基本典籍丛刊
國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社

宋紹興江南東路轉運司刻宋元遞修本《後漢書》を底本とする影印本。漢光武帝建武元年(25)から漢献帝建安二十五年(220)までの史実を紀伝体で記述した《後漢書》(紀10巻、列伝80巻を含む南朝宋范曄撰《後漢書》に、晋司馬彪撰《続漢書》中の志30巻を加えた計120巻の今本《後漢書》を指す)は、《史記》《漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。本書の底本とされたこの宋元遞修本は、北宋残本を除いた現存最古、最善の版本である。

《后汉书》是一部由我国南朝宋时期的历史学家范晔编撰的记载东汉历史的纪传体史书。与《史记》、《汉书》、《三国志》合称“前四史”。全书主要记述了上起东汉的汉光武帝建武元年(公元25年),下至汉献帝建安二十五年(公元220年),共195年的史事。《后汉书》纪十卷和列传八十卷的作者是范晔,章怀太子李贤注,此书综合当时流传的七部后汉史料,并参考袁宏所著的《后汉纪》,简明周详,叙事生动,故取代以前各家的后汉史。北宋时,有人把晋朝司马彪《续汉书》志三十卷,刘昭注,与之合刊,成今天《后汉书》。

目录
第一册
後漢書目録
卷一上帝紀第一上
卷一下帝紀第一下
第二册
卷二帝紀第二
卷三帝紀第三
卷四帝紀第四
卷五帝紀第五
第三册
卷六帝紀第六
卷七帝紀第七
卷八帝紀第八
卷九帝紀第九
第四册
卷十上皇后紀第十上
卷十下皇后紀第十下
後漢書注補志序·劉昭
志第一律曆上
志第二律曆中
第五册
志第三律曆下
志第四禮儀上
志第五禮儀中
志第六禮儀下
志第七祭祀上
志第八祭祀中
第六册
志第九祭祀下
志第十天文上
志第十一天文中
志第十二天文下
志第十三五行一
志第十四五行二
第七册
志第十五五行三
志第十六五行四
志第十七五行五
志第十八五行六
志第十九郡國一
志第二十郡國二
志第二十一郡國三
第八册
志第二十二郡國四
志第二十三郡國五
志第二十四百官一
志第二十五百官二
志第二十六百官三
志第二十七百官四
志第二十八百官五
第九册
・・・・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
36,300
[南朝宋]范曄 編 [唐]李賢 等注 、国家図書館出版社 、2017年08月
海外在庫につき、入荷までに一ヶ月ほどかかります 宋本后汉书(1-30全三十册)国学基本典籍丛刊 國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社 宋紹興江南東路轉運司刻宋元遞修本《後漢書》を底本とする影印本。漢光武帝建武元年(25)から漢献帝建安二十五年(220)までの史実を紀伝体で記述した《後漢書》(紀10巻、列伝80巻を含む南朝宋范曄撰《後漢書》に、晋司馬彪撰《続漢書》中の志30巻を加えた計120巻の今本《後漢書》を指す)は、《史記》《漢書》《三国志》と並んで“前四史”と呼ばれる中国二十四の正史の一つ。本書の底本とされたこの宋元遞修本は、北宋残本を除いた現存最古、最善の版本である。 《后汉书》是一部由我国南朝宋时期的历史学家范晔编撰的记载东汉历史的纪传体史书。与《史记》、《汉书》、《三国志》合称“前四史”。全书主要记述了上起东汉的汉光武帝建武元年(公元25年),下至汉献帝建安二十五年(公元220年),共195年的史事。《后汉书》纪十卷和列传八十卷的作者是范晔,章怀太子李贤注,此书综合当时流传的七部后汉史料,并参考袁宏所著的《后汉纪》,简明周详,叙事生动,故取代以前各家的后汉史。北宋时,有人把晋朝司马彪《续汉书》志三十卷,刘昭注,与之合刊,成今天《后汉书》。 目录 第一册 後漢書目録 卷一上帝紀第一上 卷一下帝紀第一下 第二册 卷二帝紀第二 卷三帝紀第三 卷四帝紀第四 卷五帝紀第五 第三册 卷六帝紀第六 卷七帝紀第七 卷八帝紀第八 卷九帝紀第九 第四册 卷十上皇后紀第十上 卷十下皇后紀第十下 後漢書注補志序·劉昭 志第一律曆上 志第二律曆中 第五册 志第三律曆下 志第四禮儀上 志第五禮儀中 志第六禮儀下 志第七祭祀上 志第八祭祀中 第六册 志第九祭祀下 志第十天文上 志第十一天文中 志第十二天文下 志第十三五行一 志第十四五行二 第七册 志第十五五行三 志第十六五行四 志第十七五行五 志第十八五行六 志第十九郡國一 志第二十郡國二 志第二十一郡國三 第八册 志第二十二郡國四 志第二十三郡國五 志第二十四百官一 志第二十五百官二 志第二十六百官三 志第二十七百官四 志第二十八百官五 第九册 ・・・・・・

白香山古体詩選

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
寺内淳二郎 著、同文社、88p、20cm
裸本、傷み、多数の書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
寺内淳二郎 著 、同文社 、88p 、20cm
裸本、傷み、多数の書込み
  • 単品スピード注文

中国経済重心南移:唐宋間経済発展的地域差(中國史叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,750
杜瑜著 高明士主編、五南圖書出版(TW)、2005年4月
本体シミ。
中國經濟重心南移 唐宋間經濟發展的地區差
中国经济重心南移 唐宋间经济发展的地区差异

以往史學界普遍認為,自唐後期即安史之亂以後(755年後),中國歷史時期的經濟重心已開始南移。作者深入研究後發現,實際上唐代後期只是在政區、人口和水利等方面的重心開始南移,其他方面還不是太明顯。而且所謂的「南方」,實際上主要是指淮南和太湖地區,此時的江南大部分地區尚待開發,因此不能輕率地斷言當時的經濟重心已開始移向南方,至多只能說部分經濟重心開始南移。

本書除了通過具體劃分區域來進行縱向比較研究外,也對不同時期各地區的經濟發展進行橫向比較研究。將唐宋文獻中大量的資料進行比較後,發現至北宋中期熙寧、元豐年間以後(1085年以後),農業、手工業至此才逐漸移向南方,之前北方地區還有相當的實力。因此以此作為中國經濟重心南移的分水嶺,是將史學界以往普遍認為是唐後期經濟重心開始南移的時間,向後推遲了約330年左右。特別是到北宋崇寧時,原先南方比較落後的地區,,如福建、江西和兩湖地區都在大幅發展中。而北方的「陝西上戶多棄產而居京師,河東富人多棄產而入川蜀。河北衣被天下,而蠶織皆廢;山東頻遭大水,而耕稼失時。」是北方經濟大衰退最具體有力的證據。所以中國經濟重心南移可謂至北宋末年得以初步形成,到了南宋時期才逐漸完成。

目录
第一章 黃土高原地區
第一節 山西地區
第二節 關中地區
第三節 陝北、寧夏地區
第四節 隴右、河湟地區
第五節 河西地區
第二章 黃淮海地區
第一節 河北地區
第二節 河南地區
第三節 山東地區
第三章 長江中下游地區
第一節 江淮地區
第二節 太湖地區
第三節 浙江地區
第四節 福建地區
第五節 皖南、江西地區
第六節 荊湖地區
第四章 西南地區
第一節 四川盆地
第二節 雲貴高原
第五章 嶺南地區
第一節 廣東地區
第二節 廣西地區
第六章 地區差異比較
第一節 各地區經濟縱向發展的回顧
第二節 政區、人口方面比較
第三節 農牧業方面比較
第四節 手工業方面比較
第五節 商業城市比較
第六節 商稅財賦比較
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750
杜瑜著 高明士主編 、五南圖書出版(TW) 、2005年4月
本体シミ。 中國經濟重心南移 唐宋間經濟發展的地區差 中国经济重心南移 唐宋间经济发展的地区差异 以往史學界普遍認為,自唐後期即安史之亂以後(755年後),中國歷史時期的經濟重心已開始南移。作者深入研究後發現,實際上唐代後期只是在政區、人口和水利等方面的重心開始南移,其他方面還不是太明顯。而且所謂的「南方」,實際上主要是指淮南和太湖地區,此時的江南大部分地區尚待開發,因此不能輕率地斷言當時的經濟重心已開始移向南方,至多只能說部分經濟重心開始南移。 本書除了通過具體劃分區域來進行縱向比較研究外,也對不同時期各地區的經濟發展進行橫向比較研究。將唐宋文獻中大量的資料進行比較後,發現至北宋中期熙寧、元豐年間以後(1085年以後),農業、手工業至此才逐漸移向南方,之前北方地區還有相當的實力。因此以此作為中國經濟重心南移的分水嶺,是將史學界以往普遍認為是唐後期經濟重心開始南移的時間,向後推遲了約330年左右。特別是到北宋崇寧時,原先南方比較落後的地區,,如福建、江西和兩湖地區都在大幅發展中。而北方的「陝西上戶多棄產而居京師,河東富人多棄產而入川蜀。河北衣被天下,而蠶織皆廢;山東頻遭大水,而耕稼失時。」是北方經濟大衰退最具體有力的證據。所以中國經濟重心南移可謂至北宋末年得以初步形成,到了南宋時期才逐漸完成。 目录 第一章 黃土高原地區 第一節 山西地區 第二節 關中地區 第三節 陝北、寧夏地區 第四節 隴右、河湟地區 第五節 河西地區 第二章 黃淮海地區 第一節 河北地區 第二節 河南地區 第三節 山東地區 第三章 長江中下游地區 第一節 江淮地區 第二節 太湖地區 第三節 浙江地區 第四節 福建地區 第五節 皖南、江西地區 第六節 荊湖地區 第四章 西南地區 第一節 四川盆地 第二節 雲貴高原 第五章 嶺南地區 第一節 廣東地區 第二節 廣西地區 第六章 地區差異比較 第一節 各地區經濟縱向發展的回顧 第二節 政區、人口方面比較 第三節 農牧業方面比較 第四節 手工業方面比較 第五節 商業城市比較 第六節 商稅財賦比較

浙学未刊稿叢編 第3輯 全162冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,976,600
浙江図書館 編 徐暁軍 李聖華 主編、国家図書館出版社、2024年04月
浙学未刊稿丛编·第三辑(全一百六十二册)
浙江图书馆 编 李圣华 徐晓军 主编 国家图书馆出版社

《浙学未刊稿丛编》主要收录明代以降浙籍人士以及外省人士有关浙学的未刊稿抄本著作。该项目从2013年筹备、启动至今,已经出版了第一、二辑共210册,其中第一辑100册,收入90余人148种;第二辑110册,收入8人460余种。每辑除学者撰写的序言外,各书前撰有简短提要,交代各书著者生平及著述内容、文献价值等,方便读者了解文献情况。

《丛编》称得上是一项富有价值的、值得期待的古籍影印工程。在高水准古籍普查的基础上,从5700多种浙人稿本、1.7万余种抄本中选编130人的413种著作,精心编辑成有特色的文献丛刊。这一丛刊与其他已出版文献丛书比较,绝不重复浪费,且围绕核心“浙学”展开。这些稿抄本的整理出版,既以最理想的形式保存了珍稀古籍,又可大力促进“浙学”或中国传统文化研究。

第三辑沿袭此前丛编优秀编选方针,所收稿抄本均为首次影印,且罕见排印整理本。共收入30余人150余种著述,同时更加强化“主题意识”或“文献群组意识”。如王绍兰(1760-1835)、傅以礼(1827-1898)、傅云龙(1840-1901)的著述,就有集合汇编性质,可见各自学问的广博,其中傅以礼的明史研究,尤其是南明史的研究,颇有建树;傅云龙是出使十多国的外交特使,有丰富的出洋游记,又参与洋务运动,而“丛刊”中选编的傅云龙五种著作,可略见其“全汉文”“金石集成”编撰的雄心壮志。这三位人物都是有名的藏书家,与浙江本地、江苏,甚至日本的诸多学者有书籍交流。收录这类重要人物著述,可从中展现一地风气,显现时代发展脉络。

文献编选对“浙江文化”着意强调。如所选《越中文献辑录》《历朝杭郡诗辑》《杭城坊巷志》《武林文献内外编》《天竺续志备稿》《六和塔志》《清杭郡词辑》《西泠印社志》《绍兴风俗志》等等,地方特色十分鲜明。此外,选印吴庆坻的12种著述,孙峻的6种著述,这些著述中多有吴氏、孙氏家族文献,从这两个延续两三百年的文化家族著述系列,可以关联浙江文化发展的多个层面,进而为清代江南文化传承研究提供有力的样本。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,976,600
浙江図書館 編 徐暁軍 李聖華 主編 、国家図書館出版社 、2024年04月
浙学未刊稿丛编·第三辑(全一百六十二册) 浙江图书馆 编 李圣华 徐晓军 主编 国家图书馆出版社 《浙学未刊稿丛编》主要收录明代以降浙籍人士以及外省人士有关浙学的未刊稿抄本著作。该项目从2013年筹备、启动至今,已经出版了第一、二辑共210册,其中第一辑100册,收入90余人148种;第二辑110册,收入8人460余种。每辑除学者撰写的序言外,各书前撰有简短提要,交代各书著者生平及著述内容、文献价值等,方便读者了解文献情况。 《丛编》称得上是一项富有价值的、值得期待的古籍影印工程。在高水准古籍普查的基础上,从5700多种浙人稿本、1.7万余种抄本中选编130人的413种著作,精心编辑成有特色的文献丛刊。这一丛刊与其他已出版文献丛书比较,绝不重复浪费,且围绕核心“浙学”展开。这些稿抄本的整理出版,既以最理想的形式保存了珍稀古籍,又可大力促进“浙学”或中国传统文化研究。 第三辑沿袭此前丛编优秀编选方针,所收稿抄本均为首次影印,且罕见排印整理本。共收入30余人150余种著述,同时更加强化“主题意识”或“文献群组意识”。如王绍兰(1760-1835)、傅以礼(1827-1898)、傅云龙(1840-1901)的著述,就有集合汇编性质,可见各自学问的广博,其中傅以礼的明史研究,尤其是南明史的研究,颇有建树;傅云龙是出使十多国的外交特使,有丰富的出洋游记,又参与洋务运动,而“丛刊”中选编的傅云龙五种著作,可略见其“全汉文”“金石集成”编撰的雄心壮志。这三位人物都是有名的藏书家,与浙江本地、江苏,甚至日本的诸多学者有书籍交流。收录这类重要人物著述,可从中展现一地风气,显现时代发展脉络。 文献编选对“浙江文化”着意强调。如所选《越中文献辑录》《历朝杭郡诗辑》《杭城坊巷志》《武林文献内外编》《天竺续志备稿》《六和塔志》《清杭郡词辑》《西泠印社志》《绍兴风俗志》等等,地方特色十分鲜明。此外,选印吴庆坻的12种著述,孙峻的6种著述,这些著述中多有吴氏、孙氏家族文献,从这两个延续两三百年的文化家族著述系列,可以关联浙江文化发展的多个层面,进而为清代江南文化传承研究提供有力的样本。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

明季南略 中国史学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔清〕計六奇 撰 任道斌 魏得良 點校、中華書局、2022年08月、平装
中國史學基本典籍叢刊 计六奇 中华书局
明季南略 中国史学基本典籍丛刊

《明季北略》に続き、清代の史学者計六奇(字用賓、江蘇無錫の出身)により著述された《明季南略》は、年別及び列伝、本末体の形式で清が北京を攻め落とした1644年から洪承疇が病死した1665年までの多くの史実を記述。
目录
点校说明
自序
一卷 甲申四月五月事
赧皇帝
临海陈函辉讨贱檄
五月福王入南京
弘光登极诏
诸臣升迁推用
路振飞王燮镇抚淮安
史可法奏淮人忠义疏 六月四日
史可法请设四镇
刘泽清
1高榤
南都公檄
南京诸臣议立福藩
福王登极
国政二十五款
刘孔昭凌侮张慎言
路振飞傅
阎尔梅碎牒赋诗
黄得功
刘良佐
陈壁论贼必灭有八
五月甲乙纪
马士英特皋阮大铖
李沾大臣去留甚重疏
刘宗周论时事
黄澍以笏敬马士英背
黄树论马士英十大罪
黄澍再抗疏
黄澍三抗疏
黄澍上中兴八策
黄澍辩疏

二卷 甲申六月起至十二月止
六月甲乙总略
万元吉疆事疏
御寇全疎疏
累朝阙典未行疏
寇全踈疏
请恤死节诸臣疏
李模臣谊国体疏
马嘉植陈立国本
贺世奇言慎刑赏
先帝谥号
追尊帝后
封常应俊
请慎名器
请用贤勿二
宋劫疏略
高杰论保江南
陈子龙募练水师疏•六月十九日
张亮奏边防六月甘五日疏
七月甲乙总略
章正宸论时事
熊汝霖论封四镇附万元吉语
蒋芬请勤王
王孙蕃论东南形势
李向中陈楚省安危
史可法请行征辟
章正宸论铨政
祁彪佳请革三弊政
朱统□诬诋姜曰广
熊汝霖论异同恩怨
考选科道
钱增请浚浏家河
太后至自河南
顾锡畴请谧
北京殉难诸臣谥
开国诸臣谥
建文朝死难诸臣谧
正德朝死谏诸臣谧
天启朝死瑺难诸臣谧
先后补滥
八月甲乙总略
诏选淑女
彭年请革厂卫
陈子龙寒心
东阳许都余党复乱
九月甲乙总略
史可法请饷
杜氏赠诗
熊汝霖奏献闯
马士英请纳银
李清奏国用不支
起刘同升等
沈胤培请正朝廷
吴适请忧勤节爱
十月甲乙总略
高弘图乞归
朝政浊乱初六日
灾异
张捷论民
……
三卷 弘光元年乙酉 郎清朝顺治二年 正月起至四月止
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔清〕計六奇 撰 任道斌 魏得良 點校 、中華書局 、2022年08月 、平装
中國史學基本典籍叢刊 计六奇 中华书局 明季南略 中国史学基本典籍丛刊 《明季北略》に続き、清代の史学者計六奇(字用賓、江蘇無錫の出身)により著述された《明季南略》は、年別及び列伝、本末体の形式で清が北京を攻め落とした1644年から洪承疇が病死した1665年までの多くの史実を記述。 目录 点校说明 自序 一卷 甲申四月五月事 赧皇帝 临海陈函辉讨贱檄 五月福王入南京 弘光登极诏 诸臣升迁推用 路振飞王燮镇抚淮安 史可法奏淮人忠义疏 六月四日 史可法请设四镇 刘泽清 1高榤 南都公檄 南京诸臣议立福藩 福王登极 国政二十五款 刘孔昭凌侮张慎言 路振飞傅 阎尔梅碎牒赋诗 黄得功 刘良佐 陈壁论贼必灭有八 五月甲乙纪 马士英特皋阮大铖 李沾大臣去留甚重疏 刘宗周论时事 黄澍以笏敬马士英背 黄树论马士英十大罪 黄澍再抗疏 黄澍三抗疏 黄澍上中兴八策 黄澍辩疏 二卷 甲申六月起至十二月止 六月甲乙总略 万元吉疆事疏 御寇全疎疏 累朝阙典未行疏 寇全踈疏 请恤死节诸臣疏 李模臣谊国体疏 马嘉植陈立国本 贺世奇言慎刑赏 先帝谥号 追尊帝后 封常应俊 请慎名器 请用贤勿二 宋劫疏略 高杰论保江南 陈子龙募练水师疏•六月十九日 张亮奏边防六月甘五日疏 七月甲乙总略 章正宸论时事 熊汝霖论封四镇附万元吉语 蒋芬请勤王 王孙蕃论东南形势 李向中陈楚省安危 史可法请行征辟 章正宸论铨政 祁彪佳请革三弊政 朱统□诬诋姜曰广 熊汝霖论异同恩怨 考选科道 钱增请浚浏家河 太后至自河南 顾锡畴请谧 北京殉难诸臣谥 开国诸臣谥 建文朝死难诸臣谧 正德朝死谏诸臣谧 天启朝死瑺难诸臣谧 先后补滥 八月甲乙总略 诏选淑女 彭年请革厂卫 陈子龙寒心 东阳许都余党复乱 九月甲乙总略 史可法请饷 杜氏赠诗 熊汝霖奏献闯 马士英请纳银 李清奏国用不支 起刘同升等 沈胤培请正朝廷 吴适请忧勤节爱 十月甲乙总略 高弘图乞归 朝政浊乱初六日 灾异 张捷论民 …… 三卷 弘光元年乙酉 郎清朝顺治二年 正月起至四月止

アジア都市文化学の可能性 大阪市立大学文学研究科叢書 第1巻 <第1巻>

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,420 (送料:¥200~)
大阪市立大学大学院文学研究科アジア都市文化学教室 編 ; 橋爪紳也 責任編集、清文堂、平15、336・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥200~)
大阪市立大学大学院文学研究科アジア都市文化学教室 編 ; 橋爪紳也 責任編集 、清文堂 、平15 、336p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

芥川龍之介とその時代

獺祭書房
 京都府京都市上京区
2,400
関口安義、筑摩書房、1999年、740p、22cm
函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,400
関口安義 、筑摩書房 、1999年 、740p 、22cm
函付

成化十四年‧大結局(全2冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
夢溪石、北京聯合出版公司、2020年03月
成化十四年:大结局(上下)梦溪石著 北京联合出版公司

成化14年、朝廷内は無能な皇帝や私腹を肥やす宦官達のために乱れていた。善人が報われることのない世の中で、ただ2人だけが危険もいとわず、正義のために手を携え様々な事件を解決する―人気作家、梦溪石による耽美小説。

暢銷書作家夢溪石經典古風探案力作,新增全新番外《飛星傳恨,成名之戰》。
人氣新生代演員官鴻、傅孟柏、劉耀元主演,世界影壇重量級人物成龍監製網劇《成化十四年》原著小說。
成化十四年,不為人知的官場權謀。順天府從六品推官遇上家世顯赫的錦衣衛,二人一文一武,連破數起令人摸不著頭緒的奇案,一直配合得默契無間,一路止不住地升官發財!
成化十四年,後宮有個萬貴妃,西廠也有個廠公叫汪直,太子朱佑樘才剛剛八歲,還不知道能不能順利長大成人。
皇帝碌碌無為,宦官欺上瞞下,廷臣左右補漏,為惡者得意猖狂,為善者無奈嗟歎。
世道如此,天道何公?
這一年,唐泛從翰林院調入順天府,任從六品推官。

上册目录
香河县案
第三十五章析产别居
第三十六章官升一级
第三十七章沉冤得雪
威宁海子案
第三十八章筵席刁难
第三十九章大同之行
第四十章威宁海子
第四十一章杜氏药堂
第四十二章暗藏玄机
第四十三章高手对决
第四十四章雨夜疑云
第四十五章怪事连连
第四十六章阴魂不散
第四十七章贺澄改姓
第四十八章南下巡查
苏州案
第四十九章奇怪少年
第五十章另有内情
第五十一章美人碰壁

下册目录
苏州案
第五十二章倒戈相向
第五十三章千钧一发
科举案
第五十四章宴有好宴
第五十五章旧友叙旧
第五十六章前因后果
第五十七章诗为心声
第五十八章焚尸灭迹
第五十九章艳福不浅
第六十章九死一生
真假太子案
第六十一章风云
第六十二章彗入北斗
第六十三章暗潮汹涌
第六十四章如何抉择
第六十五章公主有请
第六十六章诸事不宜
第六十七章争分夺秒
第六十八章浩气长存
苏州案
番外一
江南之行
番外二
欢喜冤家
番外三
飞星传恨,成名之战

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
夢溪石 、北京聯合出版公司 、2020年03月
成化十四年:大结局(上下)梦溪石著 北京联合出版公司 成化14年、朝廷内は無能な皇帝や私腹を肥やす宦官達のために乱れていた。善人が報われることのない世の中で、ただ2人だけが危険もいとわず、正義のために手を携え様々な事件を解決する―人気作家、梦溪石による耽美小説。 暢銷書作家夢溪石經典古風探案力作,新增全新番外《飛星傳恨,成名之戰》。 人氣新生代演員官鴻、傅孟柏、劉耀元主演,世界影壇重量級人物成龍監製網劇《成化十四年》原著小說。 成化十四年,不為人知的官場權謀。順天府從六品推官遇上家世顯赫的錦衣衛,二人一文一武,連破數起令人摸不著頭緒的奇案,一直配合得默契無間,一路止不住地升官發財! 成化十四年,後宮有個萬貴妃,西廠也有個廠公叫汪直,太子朱佑樘才剛剛八歲,還不知道能不能順利長大成人。 皇帝碌碌無為,宦官欺上瞞下,廷臣左右補漏,為惡者得意猖狂,為善者無奈嗟歎。 世道如此,天道何公? 這一年,唐泛從翰林院調入順天府,任從六品推官。 上册目录 香河县案 第三十五章析产别居 第三十六章官升一级 第三十七章沉冤得雪 威宁海子案 第三十八章筵席刁难 第三十九章大同之行 第四十章威宁海子 第四十一章杜氏药堂 第四十二章暗藏玄机 第四十三章高手对决 第四十四章雨夜疑云 第四十五章怪事连连 第四十六章阴魂不散 第四十七章贺澄改姓 第四十八章南下巡查 苏州案 第四十九章奇怪少年 第五十章另有内情 第五十一章美人碰壁 下册目录 苏州案 第五十二章倒戈相向 第五十三章千钧一发 科举案 第五十四章宴有好宴 第五十五章旧友叙旧 第五十六章前因后果 第五十七章诗为心声 第五十八章焚尸灭迹 第五十九章艳福不浅 第六十章九死一生 真假太子案 第六十一章风云 第六十二章彗入北斗 第六十三章暗潮汹涌 第六十四章如何抉择 第六十五章公主有请 第六十六章诸事不宜 第六十七章争分夺秒 第六十八章浩气长存 苏州案 番外一 江南之行 番外二 欢喜冤家 番外三 飞星传恨,成名之战 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

関羽と霊異伝説 清朝期のユーラシア世界と帝国版図

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,940
太田出、名古屋大学出版会、2019年09月
三国志の英雄はなぜ中国を代表する神となったのか。民間信仰の広がりと近世国家による統治の不可分の関係を示すとともに、帝国版図の拡大にはたしたその役割を、ユーラシア諸民族とのせめぎあいや現地の神々との習合も視野に描き出す。古代から今日にいたる関羽信仰の全貌を捉えた力作。

目次:
凡例
参考地図

序章 領域統合と民間信仰
1 現代における国家と関羽信仰
2 中国近世の民間信仰に関する研究
3 清朝の統治構造、王権と宗教に関する研究
4 本書の目的と構成

第1章 唐朝から明朝における関羽の神格化
1 『三国志』『三国志演義』に見える関羽の義行と霊異伝説
2 唐朝から元朝までの関羽の霊異伝説
3 明朝における関羽の霊異伝説
4 関羽の神格化と霊異伝説

第2章 清朝と関聖帝君の「顕聖」——霊異伝説の創出
1 清朝における関羽の祭祀・封号と軍隊
2 関聖帝君の霊異伝説の分析
3 関聖帝君の顕聖と「われわれ」意識の共有

第3章 関帝廟という装置
1 現代中国の関帝廟
2 記憶・伝承装置としての関帝廟
3 顕聖する空間としての関帝廟

第4章「白蓮」の記憶——明清時代江南デルタの謡言と恐怖
1 恐怖の謡言をめぐる研究視角
2 光緒二年の謡言(1)——県志中に見える紙人、魘魅、割辮
3 光緒二年の謡言(2)——郷鎮志中の「国を挙げて狂うが若し」
4 たぐりよせられる過去の記憶
5 「白蓮」紙人の恐怖と関聖帝君の顕聖

第5章 清朝のユーラシア世界統合と関聖帝君——軍事行動における霊異伝説の創出
1 乾隆帝と関聖帝君の顕聖
2 新疆・チベット・台湾における関聖帝君の顕聖
3 乾隆帝と関聖帝君・転輪聖王・ゲセル

第6章 清朝の版図・王権と関羽信仰——乾隆帝の十全武功と関聖帝君の顕聖
1 十全武功の記憶化と版図の可視化
2 清朝の版図と関聖帝君
3 清朝皇帝の権威と関聖帝君

終章 国家と宗教
1 中国近世における国家と宗教——清朝の王権と関羽信仰
2 近世東アジアにおける王権と宗教
3 近代国家と宗教


参考文献
あとがき
図表一覧
索引
英文摘要
中文摘要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,940
太田出 、名古屋大学出版会 、2019年09月
三国志の英雄はなぜ中国を代表する神となったのか。民間信仰の広がりと近世国家による統治の不可分の関係を示すとともに、帝国版図の拡大にはたしたその役割を、ユーラシア諸民族とのせめぎあいや現地の神々との習合も視野に描き出す。古代から今日にいたる関羽信仰の全貌を捉えた力作。 目次: 凡例 参考地図 序章 領域統合と民間信仰 1 現代における国家と関羽信仰 2 中国近世の民間信仰に関する研究 3 清朝の統治構造、王権と宗教に関する研究 4 本書の目的と構成 第1章 唐朝から明朝における関羽の神格化 1 『三国志』『三国志演義』に見える関羽の義行と霊異伝説 2 唐朝から元朝までの関羽の霊異伝説 3 明朝における関羽の霊異伝説 4 関羽の神格化と霊異伝説 第2章 清朝と関聖帝君の「顕聖」——霊異伝説の創出 1 清朝における関羽の祭祀・封号と軍隊 2 関聖帝君の霊異伝説の分析 3 関聖帝君の顕聖と「われわれ」意識の共有 第3章 関帝廟という装置 1 現代中国の関帝廟 2 記憶・伝承装置としての関帝廟 3 顕聖する空間としての関帝廟 第4章「白蓮」の記憶——明清時代江南デルタの謡言と恐怖 1 恐怖の謡言をめぐる研究視角 2 光緒二年の謡言(1)——県志中に見える紙人、魘魅、割辮 3 光緒二年の謡言(2)——郷鎮志中の「国を挙げて狂うが若し」 4 たぐりよせられる過去の記憶 5 「白蓮」紙人の恐怖と関聖帝君の顕聖 第5章 清朝のユーラシア世界統合と関聖帝君——軍事行動における霊異伝説の創出 1 乾隆帝と関聖帝君の顕聖 2 新疆・チベット・台湾における関聖帝君の顕聖 3 乾隆帝と関聖帝君・転輪聖王・ゲセル 第6章 清朝の版図・王権と関羽信仰——乾隆帝の十全武功と関聖帝君の顕聖 1 十全武功の記憶化と版図の可視化 2 清朝の版図と関聖帝君 3 清朝皇帝の権威と関聖帝君 終章 国家と宗教 1 中国近世における国家と宗教——清朝の王権と関羽信仰 2 近世東アジアにおける王権と宗教 3 近代国家と宗教 註 参考文献 あとがき 図表一覧 索引 英文摘要 中文摘要

顧廷龍批校《語石》(全2册)-批校経籍叢編  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
[清]葉昌熾 著 顧廷龍 批校、浙江古籍出版社、2024年11月、精装
语石 上下2册 “批校经籍丛编”史部01
【毛邊本】語石 (共二冊)批校經籍叢編 上海圖書館藏

本书据上海图书馆藏顾廷龙批校民国振新书社翻刻本《语石》四色彩印。清末著名学者叶昌炽所撰写的《语石》,历来被认为是中国石刻之学的集大成者,为学者研习石刻之学的必读书、常备书。百余年来,批校《语石》者甚多,不乏名家。上海图书馆第一任馆长顾廷龙先生,素为版本目录学名家,金石之学更是其当行本色。本书为顾廷龙过录章钰、褚德彝、鲍毓东、张祖翼四家的《语石》批语而成,并有自批,总计批语为三色五家,近两万字。从内容上看,批语兼具考证、鉴赏、掌故,十分丰富。从文献上,褚德彝原批本已无下落,章钰原批本藏于国图,鲍毓东原批本、张祖翼原批本藏于上图。顾廷龙合诸家于一处,便于观览,更存亡佚之褚批,十分宝贵。从赏鉴上,顾廷龙为一代书家,与启功南北并称,其小字尤为著名。此顾批《语石》,向在高阁,人所不见。今据以大16开四色彩印,不仅将此秘本化身千百,更对相关研究有着重要的意义。山东大学姚文昌老师为本书撰写前言,介绍了《语石》和顾老的录批情况,并对批语做了详细的考证、校勘。

目錄

《語石》敘目
卷一
三代古刻一則
秦一則
前漢一則
後漢一則
三國魏蜀吳二則
晉二則
南朝一則
北朝四則
燕奉諸國一則
隋四則
唐十四則
唐僭號一則
五季一則
南漢一則
前後蜀一則
吳越一則
南唐一則
宋四則
南宋二則
低齊一則
遼金五則
西夏二則
吐蕃一則
元四則
淮張一則
明一則
國號書法一則
杜撰
年號一則
卷二
宋元碑難得一則
總論各省石刻一則
求碑宜因地一則
陝西石刻三則
直隸四則
山東五則
山西三則
甘肅三則
河南二則
論碑之名義緣起一則
碑穿二則
碑額七則
四川三則
江南四則
浙江四則
安徽二則
江西二則
福建三則
湖南二則
湖北三則
廣東三則
廣西二則
雲南一則
貴州一則
奉天一則
和林一則
五岳一則
四濱一則
朝鮮三則
日本二則
安南二則
歐非兩洲二則

卷三
卷四
下冊
卷五
卷六
卷七
卷八
卷九
卷十
附録 顧廷龍批校並梟録四
家舊藏人語石之批校文
字(姚文昌校録)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
[清]葉昌熾 著 顧廷龍 批校 、浙江古籍出版社 、2024年11月 、精装
语石 上下2册 “批校经籍丛编”史部01 【毛邊本】語石 (共二冊)批校經籍叢編 上海圖書館藏 本书据上海图书馆藏顾廷龙批校民国振新书社翻刻本《语石》四色彩印。清末著名学者叶昌炽所撰写的《语石》,历来被认为是中国石刻之学的集大成者,为学者研习石刻之学的必读书、常备书。百余年来,批校《语石》者甚多,不乏名家。上海图书馆第一任馆长顾廷龙先生,素为版本目录学名家,金石之学更是其当行本色。本书为顾廷龙过录章钰、褚德彝、鲍毓东、张祖翼四家的《语石》批语而成,并有自批,总计批语为三色五家,近两万字。从内容上看,批语兼具考证、鉴赏、掌故,十分丰富。从文献上,褚德彝原批本已无下落,章钰原批本藏于国图,鲍毓东原批本、张祖翼原批本藏于上图。顾廷龙合诸家于一处,便于观览,更存亡佚之褚批,十分宝贵。从赏鉴上,顾廷龙为一代书家,与启功南北并称,其小字尤为著名。此顾批《语石》,向在高阁,人所不见。今据以大16开四色彩印,不仅将此秘本化身千百,更对相关研究有着重要的意义。山东大学姚文昌老师为本书撰写前言,介绍了《语石》和顾老的录批情况,并对批语做了详细的考证、校勘。 目錄 《語石》敘目 卷一 三代古刻一則 秦一則 前漢一則 後漢一則 三國魏蜀吳二則 晉二則 南朝一則 北朝四則 燕奉諸國一則 隋四則 唐十四則 唐僭號一則 五季一則 南漢一則 前後蜀一則 吳越一則 南唐一則 宋四則 南宋二則 低齊一則 遼金五則 西夏二則 吐蕃一則 元四則 淮張一則 明一則 國號書法一則 杜撰 年號一則 卷二 宋元碑難得一則 總論各省石刻一則 求碑宜因地一則 陝西石刻三則 直隸四則 山東五則 山西三則 甘肅三則 河南二則 論碑之名義緣起一則 碑穿二則 碑額七則 四川三則 江南四則 浙江四則 安徽二則 江西二則 福建三則 湖南二則 湖北三則 廣東三則 廣西二則 雲南一則 貴州一則 奉天一則 和林一則 五岳一則 四濱一則 朝鮮三則 日本二則 安南二則 歐非兩洲二則 卷三 卷四 下冊 卷五 卷六 卷七 卷八 卷九 卷十 附録 顧廷龍批校並梟録四 家舊藏人語石之批校文 字(姚文昌校録) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国機制銅元目録(第3版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
12,100
周沁園 李平文 編著、上海科技、2024年06月
中國機制銅元目錄(第三版)中国机制铜元目录

中国机制铜元作为近代流通货币行用,只有短短的五十年的时间,却改变了中国三千年以来的钱币铸造模式,成为一头连接着传统方孔制钱,一头连接着现代机造硬币的划时代的历史货币。
本集编者多年收藏研究近代铜元的心得和成果,收录了2100余枚涵盖不同面值的铜元实物照片(包括第三版新增的各类机制方孔制钱约300枚),进行版别分类,并按照钱币品相和存世多寡定参考价,是现今铜元研究和收藏不可或缺的参考书。上海科学技术出版社

目录
1 广东篇
广东省造光绪通宝机制方孔制钱系列
广东省造光绪重宝机制方孔制钱系列
广东省造机制圆孔制钱系列
广东省造光绪元宝二百枚换一圆
广东省造光绪元宝每百枚换一圆系列
广东省造光绪元宝每元当制钱十文系列
大清铜币中心粤系列
广东民国仙币系列
2 福建篇
福建省造机制圆孔制钱系列
福建官局造光绪元宝系列
大清铜币中心闽系列
福建民国中华元宝
福建合面合背
3 江西篇
江西篇·大清(KSI)
江西省造光绪元宝库平系列
江西省造光绪元宝满文宝源系列
江西省造光绪元宝飞龙系列
江西省造光绪元宝三星坐龙系列
江西省造光绪元宝黄铜系列
江西省造光绪元宝 see系列
江西省造光绪元宝单星S云系列
江西省造光绪元宝尔宝竖花系列
江西省造光绪元宝缶宝平花系列
江西省造小字系列
江西省造小字系列之密珠圈
大清铜币中心赣系列
江西篇·民国(KSJ)
江西省造大汉铜币系列
江西铜币小字竖花系列
江西铜币大字竖花系列
江西铜币大字平花系列
4 浙江篇
浙江省造光绪通宝机制方孔制钱系列
浙江省造光绪元宝中圆盘系列
浙江省造光绪元宝中花系列
大清铜币中心浙系列
浙江省造光绪元宝英国试样
浙江合面合背
5 广西篇
广西省造光绪元宝飞龙德国试样
广西民国仙币系列
广西民国分币系列
6 湖南篇
7 湖北篇
8 河南篇
9 安徽篇
10 江南篇
11 江苏篇
12 清江篇
13 云南篇
14 四川篇
15 西藏篇
16 新疆篇
17 山东篇
18 北洋篇
19 户部篇
20 奉天篇
21 吉林篇
22 民国篇
23 苏维埃篇

海外在庫につき、納入までに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,100
周沁園 李平文 編著 、上海科技 、2024年06月
中國機制銅元目錄(第三版)中国机制铜元目录 中国机制铜元作为近代流通货币行用,只有短短的五十年的时间,却改变了中国三千年以来的钱币铸造模式,成为一头连接着传统方孔制钱,一头连接着现代机造硬币的划时代的历史货币。 本集编者多年收藏研究近代铜元的心得和成果,收录了2100余枚涵盖不同面值的铜元实物照片(包括第三版新增的各类机制方孔制钱约300枚),进行版别分类,并按照钱币品相和存世多寡定参考价,是现今铜元研究和收藏不可或缺的参考书。上海科学技术出版社 目录 1 广东篇 广东省造光绪通宝机制方孔制钱系列 广东省造光绪重宝机制方孔制钱系列 广东省造机制圆孔制钱系列 广东省造光绪元宝二百枚换一圆 广东省造光绪元宝每百枚换一圆系列 广东省造光绪元宝每元当制钱十文系列 大清铜币中心粤系列 广东民国仙币系列 2 福建篇 福建省造机制圆孔制钱系列 福建官局造光绪元宝系列 大清铜币中心闽系列 福建民国中华元宝 福建合面合背 3 江西篇 江西篇·大清(KSI) 江西省造光绪元宝库平系列 江西省造光绪元宝满文宝源系列 江西省造光绪元宝飞龙系列 江西省造光绪元宝三星坐龙系列 江西省造光绪元宝黄铜系列 江西省造光绪元宝 see系列 江西省造光绪元宝单星S云系列 江西省造光绪元宝尔宝竖花系列 江西省造光绪元宝缶宝平花系列 江西省造小字系列 江西省造小字系列之密珠圈 大清铜币中心赣系列 江西篇·民国(KSJ) 江西省造大汉铜币系列 江西铜币小字竖花系列 江西铜币大字竖花系列 江西铜币大字平花系列 4 浙江篇 浙江省造光绪通宝机制方孔制钱系列 浙江省造光绪元宝中圆盘系列 浙江省造光绪元宝中花系列 大清铜币中心浙系列 浙江省造光绪元宝英国试样 浙江合面合背 5 广西篇 广西省造光绪元宝飞龙德国试样 广西民国仙币系列 广西民国分币系列 6 湖南篇 7 湖北篇 8 河南篇 9 安徽篇 10 江南篇 11 江苏篇 12 清江篇 13 云南篇 14 四川篇 15 西藏篇 16 新疆篇 17 山东篇 18 北洋篇 19 户部篇 20 奉天篇 21 吉林篇 22 民国篇 23 苏维埃篇 海外在庫につき、納入までに

静修劉先生文集 《儒蔵》精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,930
〔元〕劉因 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2024、414p
靜修劉先生文集 /《儒藏》精華編選刊 〔元〕劉因 撰 北京大學《儒藏》編纂與研究中心 編 北京大学出版社
《静修刘先生文集》,元刘因撰。刘因(1249-1293),初名骃,字梦骥,后改名为因,字梦吉,号静修、雷溪真隐。元雄州容城(今河北容城)人。生于儒学世家,自幼天资绝人,才器超卓,经学贯通,文辞浩瀚。性不苟合,杜门教授,弟子皆有成就。至元三十年四月十六日卒,年四十五。延祐中,追赠翰林学士,封容城郡公,谥文靖。著述有《四书集义精要》《易系辞说》《静修先生文集》。另有《四书语录》《小学语录》,皆佚。刘因与许衡、吴澄并称元代大儒。刘因去世后,门生集结诗文,得数百篇。元元贞、大德间(1295-1307),友人宛平张九思欲为刊行,请东平李谦作序。元至顺元年(1330),建阳郑天泽宗文堂刊刻《静修先生文集》二十二卷,是刘因诗文的首次编订,也是现今存世的最早的版本,国家图书馆、上海图书馆各有藏本,1919年上海商务印书馆影印收入《四部丛刊初编》。元至正九年(1349),朝廷为影响风化,选刊先儒文集,诏令江南浙西道肃政廉访司于嘉兴路刊刻《静修先生文集》三十卷,诗文辞赋远多于宗文堂本,后世流传广泛,明永乐十二年(1414)嘉兴府曾据至正刊板修补重印。元至正本、明永乐本今皆不存。明弘治十八年(1505),庐州府同知金台崔暠翻刊明永乐本,旨在保存元至正本三十卷原貌,明嘉靖十六年(1537),保定知府旌德汪坚又将弘治本原版修订重印。清乾隆中编修《四库全书》及《摛藻堂四库全书荟要》,集部收录《静修集》二十五卷,亦据汪坚三十卷本抄录。而明清两代又出现至正三十卷本的四种重编本,分别为明成化蜀藩府二十八卷本、明万历方义壮十卷本、清康熙《容城三贤文集》四卷本、清光绪《畿辅丛书》十二卷本。本校点稿以明弘治崔暠刊、嘉靖汪坚修版重印本为底本,校点者邱居里、赵文友。《静修刘先生文集》包括《丁亥集》五卷(附《樵庵词》一卷)、《静修先生遗文》六卷、《静修先生遗诗》六卷、《静修先生诗文拾遗》七卷、《静修先生续集》三卷、《静修先生文集附录》二卷,及历代序跋六篇、四库提要两篇附于书末。
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,930
〔元〕劉因 撰 北京大学《儒蔵》編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2024 、414p
靜修劉先生文集 /《儒藏》精華編選刊 〔元〕劉因 撰 北京大學《儒藏》編纂與研究中心 編 北京大学出版社 《静修刘先生文集》,元刘因撰。刘因(1249-1293),初名骃,字梦骥,后改名为因,字梦吉,号静修、雷溪真隐。元雄州容城(今河北容城)人。生于儒学世家,自幼天资绝人,才器超卓,经学贯通,文辞浩瀚。性不苟合,杜门教授,弟子皆有成就。至元三十年四月十六日卒,年四十五。延祐中,追赠翰林学士,封容城郡公,谥文靖。著述有《四书集义精要》《易系辞说》《静修先生文集》。另有《四书语录》《小学语录》,皆佚。刘因与许衡、吴澄并称元代大儒。刘因去世后,门生集结诗文,得数百篇。元元贞、大德间(1295-1307),友人宛平张九思欲为刊行,请东平李谦作序。元至顺元年(1330),建阳郑天泽宗文堂刊刻《静修先生文集》二十二卷,是刘因诗文的首次编订,也是现今存世的最早的版本,国家图书馆、上海图书馆各有藏本,1919年上海商务印书馆影印收入《四部丛刊初编》。元至正九年(1349),朝廷为影响风化,选刊先儒文集,诏令江南浙西道肃政廉访司于嘉兴路刊刻《静修先生文集》三十卷,诗文辞赋远多于宗文堂本,后世流传广泛,明永乐十二年(1414)嘉兴府曾据至正刊板修补重印。元至正本、明永乐本今皆不存。明弘治十八年(1505),庐州府同知金台崔暠翻刊明永乐本,旨在保存元至正本三十卷原貌,明嘉靖十六年(1537),保定知府旌德汪坚又将弘治本原版修订重印。清乾隆中编修《四库全书》及《摛藻堂四库全书荟要》,集部收录《静修集》二十五卷,亦据汪坚三十卷本抄录。而明清两代又出现至正三十卷本的四种重编本,分别为明成化蜀藩府二十八卷本、明万历方义壮十卷本、清康熙《容城三贤文集》四卷本、清光绪《畿辅丛书》十二卷本。本校点稿以明弘治崔暠刊、嘉靖汪坚修版重印本为底本,校点者邱居里、赵文友。《静修刘先生文集》包括《丁亥集》五卷(附《樵庵词》一卷)、《静修先生遗文》六卷、《静修先生遗诗》六卷、《静修先生诗文拾遗》七卷、《静修先生续集》三卷、《静修先生文集附录》二卷,及历代序跋六篇、四库提要两篇附于书末。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中國歷史研究入門 上下

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,352
[日]礪波護、岸本美緒、杉山正明 編、中西書局、2024年10月
中国历史研究入门(全两册)中西书局
[日] 砺波护 [日] 岸本美绪 [日] 杉山正明编 邹怡译

中国の歴史を中国史の枠組みだけでなく広く世界史の中で捉えるために、邦語を中心とする基本文献の紹介を軸に、歴史の意味や資料のあり方から、研究を助ける様々な知識まで、最新の中国史研究のエッセンスを伝えるベーシックな研究入門。

本書是名古屋大學出版社於2006年出版的一部中國史入門讀本,由來自日本各地的29位一線研究者共同執筆編寫完成。全書分研究及史料、中國史研究法兩部分。第一部分按時間順序,分別從研究視角、研究進展和史料解說三個方面,闡述從先秦到近現代各時段的中國史研究狀況,在新出土和新發現史料的基礎上,介紹日本中國史研究的新進展。第二部分為史料解讀法,強調目錄學、金石考古學、地理學對歷史研究的重要性,最後詳細羅列中國史研究論著,並附有較為全面的中譯本資訊。

礪波護,大谷大學文學部教授兼大學博物館館長,專治中國的政治、社會、宗教史,著有《隋唐佛教文物史論考》《唐代政治社會史研究》《唐朝的行政機構與官僚》等。
岸本美緒,東洋文庫研究員、禦茶水女子大學名譽教授,曾任東京大學文學部教授等職。主要研究領域為明清社會經濟史,代表作有《清代中國的物價與經濟變動》《東亞的近世》《明清交替與江南社會》等。
杉山正明,京都大學大學院文學研究科教授,專治蒙元史、中亞史,著有《疾馳的草原征服者》《蒙古帝國的興亡》《忽必烈的挑戰》等歷史專著十餘部。

目录
上册
弁言
序说
一、中国人的历史意识
二、正史二十四史及其关联著作
三、中国通史概论及工具书
第Ⅰ部 研究及史料
第一章 先秦
第二章 秦·汉
第三章 三国五胡·南北朝
第四章 隋·唐
第五章 五代·宋
第六章 辽·西夏
第七章 金·元
第八章 明代
第九章 清代
第十章 近代
第十一章 现代
第十二章 世界史中的中国
下册
第Ⅱ部 中国史研究法
A.史料解读法
一、目录学——读书的门径
二、金石学与考古学
三、地理学——对历史舞台的理解
B.附录
文献一览
作者一览
译后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,352
[日]礪波護、岸本美緒、杉山正明 編 、中西書局 、2024年10月
中国历史研究入门(全两册)中西书局 [日] 砺波护 [日] 岸本美绪 [日] 杉山正明编 邹怡译 中国の歴史を中国史の枠組みだけでなく広く世界史の中で捉えるために、邦語を中心とする基本文献の紹介を軸に、歴史の意味や資料のあり方から、研究を助ける様々な知識まで、最新の中国史研究のエッセンスを伝えるベーシックな研究入門。 本書是名古屋大學出版社於2006年出版的一部中國史入門讀本,由來自日本各地的29位一線研究者共同執筆編寫完成。全書分研究及史料、中國史研究法兩部分。第一部分按時間順序,分別從研究視角、研究進展和史料解說三個方面,闡述從先秦到近現代各時段的中國史研究狀況,在新出土和新發現史料的基礎上,介紹日本中國史研究的新進展。第二部分為史料解讀法,強調目錄學、金石考古學、地理學對歷史研究的重要性,最後詳細羅列中國史研究論著,並附有較為全面的中譯本資訊。 礪波護,大谷大學文學部教授兼大學博物館館長,專治中國的政治、社會、宗教史,著有《隋唐佛教文物史論考》《唐代政治社會史研究》《唐朝的行政機構與官僚》等。 岸本美緒,東洋文庫研究員、禦茶水女子大學名譽教授,曾任東京大學文學部教授等職。主要研究領域為明清社會經濟史,代表作有《清代中國的物價與經濟變動》《東亞的近世》《明清交替與江南社會》等。 杉山正明,京都大學大學院文學研究科教授,專治蒙元史、中亞史,著有《疾馳的草原征服者》《蒙古帝國的興亡》《忽必烈的挑戰》等歷史專著十餘部。 目录 上册 弁言 序说 一、中国人的历史意识 二、正史二十四史及其关联著作 三、中国通史概论及工具书 第Ⅰ部 研究及史料 第一章 先秦 第二章 秦·汉 第三章 三国五胡·南北朝 第四章 隋·唐 第五章 五代·宋 第六章 辽·西夏 第七章 金·元 第八章 明代 第九章 清代 第十章 近代 第十一章 现代 第十二章 世界史中的中国 下册 第Ⅱ部 中国史研究法 A.史料解读法 一、目录学——读书的门径 二、金石学与考古学 三、地理学——对历史舞台的理解 B.附录 文献一览 作者一览 译后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

晩清女性与近代中国(第二版)博雅擷英

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
夏曉虹、北京大学出版社、2014、404p
表紙に汚れ。
晚清女性与近代中国(第2版)
目录
导言 重构晚清图景
上篇 女性社会
第一章 中西合璧的教育理想——上海“中国女学堂”考述
第一节 利用报刊的自觉意识
第二节 中西女士的盛大聚会
第三节 中西并重的办学方针
第四节 华洋杂处的文化环境
第二章 新教育与旧道德——以杜成淑拒屈彊函为例
第一节 通信订婚与文明结婚
第二节 男学生的私函与女学生的公开信
第三节 屈彊的革退与中国妇人会的分裂
第四节 “启发知识”与“保存礼教”两不相妨
第三章 晚清女报的性别观照——《女子世界》研究
第一节 刊物的编辑、出版与发行
第二节 作者的聚合
第三节 “女子世界”的构想
第四节 “女权”优先还是“女学”优先
第五节 体育为女子教育第一义
第六节 杂志的续出
第四章 历史记忆的重构——晚清“男降女不降”释义
第一节 “十不从”小考
第二节 为民族殉身
第三节 “足”以有别也
第四节 雌风吹动革命潮
中篇 女性典范
第五章 晚清的古典新义——以班昭与《女诫》为中心
第一节 “文饰政论”与“新眼读书”
第二节 史书中的班昭与《女诫》
第三节 女子教育的楷模
第四节 男尊女卑的祸首
第五节 旧经典与新思想的离合
第六章 误译误读与正解正果——批茶女士与斯托夫人
第一节 《五月花》与《批茶女士传》
第二节 美国废奴先驱的形象放大
第三节 光荣属于谁
第七章 接受过程中的演绎——罗兰夫人在中国
第一节 罗兰夫人何人也
第二节 女杰本自东瀛来
第三节 中西合璧的启蒙角色
第四节 意蕴丰富的形象符号
第五节 化出罗兰劫后身
下篇 女性之死
第八章 晚清女学中的满汉矛盾——惠兴自杀事件解读
第一节 解不开的死结
第二节 “旗女亦为彼族兴学乎”
第三节 惠氏死而八旗生
第四节 江南之士夫不若河北之俳优
第五节 女杰死而学校兴
第九章 从新闻到小说——胡仿兰一案探析
第一节 由新闻到案件
第二节 名禀告实监察
第三节 以放足争兴学
第四节 变先进为中庸
第十章 纷纭身后事——晚清人眼中的秋瑾之死
第一节 舆论的抗争
第二节 大吏的被逐
第三节 良心的拷问
第四节 安葬的义举
第五节 告密的报应
第六节 文学的聚焦
主要参考文献
后记
新版后记
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
夏曉虹 、北京大学出版社 、2014 、404p
表紙に汚れ。 晚清女性与近代中国(第2版) 目录 导言 重构晚清图景 上篇 女性社会 第一章 中西合璧的教育理想——上海“中国女学堂”考述 第一节 利用报刊的自觉意识 第二节 中西女士的盛大聚会 第三节 中西并重的办学方针 第四节 华洋杂处的文化环境 第二章 新教育与旧道德——以杜成淑拒屈彊函为例 第一节 通信订婚与文明结婚 第二节 男学生的私函与女学生的公开信 第三节 屈彊的革退与中国妇人会的分裂 第四节 “启发知识”与“保存礼教”两不相妨 第三章 晚清女报的性别观照——《女子世界》研究 第一节 刊物的编辑、出版与发行 第二节 作者的聚合 第三节 “女子世界”的构想 第四节 “女权”优先还是“女学”优先 第五节 体育为女子教育第一义 第六节 杂志的续出 第四章 历史记忆的重构——晚清“男降女不降”释义 第一节 “十不从”小考 第二节 为民族殉身 第三节 “足”以有别也 第四节 雌风吹动革命潮 中篇 女性典范 第五章 晚清的古典新义——以班昭与《女诫》为中心 第一节 “文饰政论”与“新眼读书” 第二节 史书中的班昭与《女诫》 第三节 女子教育的楷模 第四节 男尊女卑的祸首 第五节 旧经典与新思想的离合 第六章 误译误读与正解正果——批茶女士与斯托夫人 第一节 《五月花》与《批茶女士传》 第二节 美国废奴先驱的形象放大 第三节 光荣属于谁 第七章 接受过程中的演绎——罗兰夫人在中国 第一节 罗兰夫人何人也 第二节 女杰本自东瀛来 第三节 中西合璧的启蒙角色 第四节 意蕴丰富的形象符号 第五节 化出罗兰劫后身 下篇 女性之死 第八章 晚清女学中的满汉矛盾——惠兴自杀事件解读 第一节 解不开的死结 第二节 “旗女亦为彼族兴学乎” 第三节 惠氏死而八旗生 第四节 江南之士夫不若河北之俳优 第五节 女杰死而学校兴 第九章 从新闻到小说——胡仿兰一案探析 第一节 由新闻到案件 第二节 名禀告实监察 第三节 以放足争兴学 第四节 变先进为中庸 第十章 纷纭身后事——晚清人眼中的秋瑾之死 第一节 舆论的抗争 第二节 大吏的被逐 第三节 良心的拷问 第四节 安葬的义举 第五节 告密的报应 第六节 文学的聚焦 主要参考文献 后记 新版后记

風格与工芸:唐宋家具及其后世影響

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,840
李楊、中国書籍、2023年01月
风格与工艺:唐宋家具及其后世影响
李杨著 中国书籍出版社

中国古代家具坐卧、储存方式的转变,其关键时期是唐代。而中国真正的传统家具文化的形成是在宋代,宋元时代的400多年,中国家具的理念与风格、造型与结构乃至于装饰与材料都对后世的家具及其他方面的发展产生了重大的影响。这一时期,文人思想和审美观念也开始对家具的美学风格转变起到关键作用。到了明代,中国家具从类型、样式到工艺的发展走上巅峰时期,特别是在文人的参与下,以苏州为中心的江南成为明式家具的代表。而到了清代,人们对家具的审美则转变为繁复奢华。本书以中国传统家具的发展为脉络,特别是唐宋家具对后来的明清家具的影响,从类型、风格、工艺等方面考察中国传统家具的发展与转变,总结中国传统家具美学和工艺的精髓和价值。本书适合于设计史研究者、艺术设计专业学生及相关行业从业者阅读参考。

目录
第一章 夏至魏晋南北朝的中国家具
第一节 夏商西周时期家具
第二节 春秋战国时期家具
第三节 秦汉三国时期家具
第四节 魏晋南北朝家具
第二章 中国传统家具艺术的发展期——隋唐五代家具
第一节 隋唐家具发展的背景
第二节 隋唐五代家具的分类
第三节 隋唐家具的工艺及装饰
第四节 隋唐家具的风格与隋唐文化
第三章 中国传统家具艺术的成型期——宋代家具
第一节 宋代家具、宋代文人、宋代生活
第二节 宋代家具的分类
第三节 宋代家具的工艺、材料、装饰
第四节 极简美学——宋代家具风格
第四章 宋代家具风格影响之后——巅峰时期的明式家具
第一节 明代的家具流派
第二节 明代家具分类
第三节 明式家具的工艺与装饰
第四节 文人趣味——明式家具美学
第五章 唐宋家具风格的衰退期——清代家具
第一节 清代的宫廷家具与地域家具流派
第二节 清式家具分类
第三节 清代家具的工艺与装饰
第四节 多元文化的融合——清式家具文化
第六章 唐宋家具对后世家具文化的影响
第一节 起居方式和空间观念的变迁
第二节 雅俗观念的嬗变
第三节 儒、释、道语境下的家具设计理念发展
参考文献

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,840
李楊 、中国書籍 、2023年01月
风格与工艺:唐宋家具及其后世影响 李杨著 中国书籍出版社 中国古代家具坐卧、储存方式的转变,其关键时期是唐代。而中国真正的传统家具文化的形成是在宋代,宋元时代的400多年,中国家具的理念与风格、造型与结构乃至于装饰与材料都对后世的家具及其他方面的发展产生了重大的影响。这一时期,文人思想和审美观念也开始对家具的美学风格转变起到关键作用。到了明代,中国家具从类型、样式到工艺的发展走上巅峰时期,特别是在文人的参与下,以苏州为中心的江南成为明式家具的代表。而到了清代,人们对家具的审美则转变为繁复奢华。本书以中国传统家具的发展为脉络,特别是唐宋家具对后来的明清家具的影响,从类型、风格、工艺等方面考察中国传统家具的发展与转变,总结中国传统家具美学和工艺的精髓和价值。本书适合于设计史研究者、艺术设计专业学生及相关行业从业者阅读参考。 目录 第一章 夏至魏晋南北朝的中国家具 第一节 夏商西周时期家具 第二节 春秋战国时期家具 第三节 秦汉三国时期家具 第四节 魏晋南北朝家具 第二章 中国传统家具艺术的发展期——隋唐五代家具 第一节 隋唐家具发展的背景 第二节 隋唐五代家具的分类 第三节 隋唐家具的工艺及装饰 第四节 隋唐家具的风格与隋唐文化 第三章 中国传统家具艺术的成型期——宋代家具 第一节 宋代家具、宋代文人、宋代生活 第二节 宋代家具的分类 第三节 宋代家具的工艺、材料、装饰 第四节 极简美学——宋代家具风格 第四章 宋代家具风格影响之后——巅峰时期的明式家具 第一节 明代的家具流派 第二节 明代家具分类 第三节 明式家具的工艺与装饰 第四节 文人趣味——明式家具美学 第五章 唐宋家具风格的衰退期——清代家具 第一节 清代的宫廷家具与地域家具流派 第二节 清式家具分类 第三节 清代家具的工艺与装饰 第四节 多元文化的融合——清式家具文化 第六章 唐宋家具对后世家具文化的影响 第一节 起居方式和空间观念的变迁 第二节 雅俗观念的嬗变 第三节 儒、释、道语境下的家具设计理念发展 参考文献 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

芥川龍之介とその時代

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,500 (送料:¥600~)
関口安義 著、筑摩書房、1999年 初版第1刷、740p、22cm
付:函、帯
函・帯ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

芥川龍之介とその時代

2,500 (送料:¥600~)
関口安義 著 、筑摩書房 、1999年 初版第1刷 、740p 、22cm
付:函、帯 函・帯ヤケ・少シミ・少ヨゴレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

墨美 -267

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
1,650
墨美社、墨美社、昭和52年、84p、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上
南無阿弥陀佛
南無観世音大士
南無妙法蓮華経
天照皇大神宮
孔子云仁者寿
老子云天長地

少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
墨美社 、墨美社 、昭和52年 、84p 、30cm
慈雲尊者-5-縦幅・6字以上 南無阿弥陀佛 南無観世音大士 南無妙法蓮華経 天照皇大神宮 孔子云仁者寿 老子云天長地 少ヤケ

ロシアはなぜ敗れたか : 日露戦争における戦略・戦術の分析

文華堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000 (送料:¥600~)
R.M.コナフトン 著 ; 妹尾作太男 訳、新人物往来社、1989、405, 11p、22cm
カバー傷み、色あせ、かなりの汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
厚さ3cm、重さ1kgまでの書籍はクリックポストをご利用いただけます。それ以上のサイズの場合は佐川急便(一部地域はゆうパック)またはレターパックプラスでの配送となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

ロシアはなぜ敗れたか : 日露戦争における戦略・戦術の分析

3,000 (送料:¥600~)
R.M.コナフトン 著 ; 妹尾作太男 訳 、新人物往来社 、1989 、405, 11p 、22cm
カバー傷み、色あせ、かなりの汚れあり、本体かなりの汚れ、シミあり、裏表紙見開き傷みあり
  • 単品スピード注文

<<前へ 39 40 41 42 43 44 45 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000