文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江戸 雪」の検索結果
1,302件

歴史研究 第472号 平成12年9月号 特集:戦国 東海三国志 戦国東海三国志の基礎知識/ 尾張の救世主・信秀、 軍師太原雪斎と今川崩壊、竹千代強奪事件を見直す 他 特別研究/謎の武士山内先二郎と山内荘 江戸時代の今川・織田・徳川一族 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
880
吉成勇 編集、新人物往来社、2000(平成12)一冊、79頁、A5
初版 良好 表紙写真/今川義元像(静岡県臨済寺蔵)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歴史研究 第472号 平成12年9月号 特集:戦国 東海三国志 戦国東海三国志の基礎知識/ 尾張の救世主・信秀、 軍師太原雪斎と今川崩壊、竹千代強奪事件を見直す 他 特別研究/謎の武士山内先二郎と山内荘 江戸時代の今川・織田・徳川一族 他

880
吉成勇 編集 、新人物往来社 、2000(平成12)一冊 、79頁 、A5
初版 良好 表紙写真/今川義元像(静岡県臨済寺蔵)

伊藤松宇短冊 「時鳥啼くや斜めに関の雨 喜翁松宇」

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
1枚
紙本墨筆 藤本太郎編著の短冊影印集『淡花の匂』掲載品(№389) (うすく経年ヤケ、辺に極少スレ) 安政6年長野県生、明治26年子規・鳴雪らと機関紙「俳諧」刊行、俳句研究家としても知られる
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、1枚
紙本墨筆 藤本太郎編著の短冊影印集『淡花の匂』掲載品(№389) (うすく経年ヤケ、辺に極少スレ) 安政6年長野県生、明治26年子規・鳴雪らと機関紙「俳諧」刊行、俳句研究家としても知られる

うらやまし猫の恋 : 越人と芭蕉

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
吉田美和子 著、木犀社、365p、20cm
帯 カバー 全体に美
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

うらやまし猫の恋 : 越人と芭蕉

1,800
吉田美和子 著 、木犀社 、365p 、20cm
帯 カバー 全体に美

アルキメデスは手を汚さない <講談社文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
500
小峰元 著、講談社、1975.10、316p、15cm
7刷 カバー 栞 解説 大内茂男 ※江戸川乱歩賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
小峰元 著 、講談社 、1975.10 、316p 、15cm
7刷 カバー 栞 解説 大内茂男 ※江戸川乱歩賞受賞作 ※経年劣化によるしみや傷みあり

江戸情調と悪の讃美

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,200
高須梅渓 著、岡村書店、1918(序)、251p、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸情調と悪の讃美

7,200
高須梅渓 著 、岡村書店 、1918(序) 、251p 、19cm
裸本 経年ヤケ・シミ

絵本通宝志巻之九 

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
50,000
作者画工 浪速 橘氏宗兵衛 彫刻氏 京都 丹羽平左衛門/京都 藤村善右衛門、書林  渋川清右衛門版・・・・
23㎝×16㎝  22丁  題箋欠  瀟湘八景」「洞庭秋月」「江天暮雪」「遠浦帰帆」「漁村夕照」「蕭湘夜雨」「遠寺晩鐘」「平砂落雁」「山市晴嵐」、山水図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
50,000
作者画工 浪速 橘氏宗兵衛 彫刻氏 京都 丹羽平左衛門/京都 藤村善右衛門 、書林  渋川清右衛門版・大坂心斎橋順慶町柏原屋    、享保己酉発行同庚戌秋本出
23㎝×16㎝  22丁  題箋欠  瀟湘八景」「洞庭秋月」「江天暮雪」「遠浦帰帆」「漁村夕照」「蕭湘夜雨」「遠寺晩鐘」「平砂落雁」「山市晴嵐」、山水図

禁苑史話

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
井原頼明 著、富山房、昭和19年、454p 図版18枚、22cm、1冊
初版 裸本 表紙少し傷みありますが本文良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
井原頼明 著 、富山房 、昭和19年 、454p 図版18枚 、22cm 、1冊
初版 裸本 表紙少し傷みありますが本文良好です。

復刻版 風俗画報 第460号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「目次」より:・富士山の植物 ・東洋活字版の起源 ・迷信禁忌の原因 ・鄭氏の始末 ・江戸の町あざ ・・・・
復刻版「風俗画報」第四百六十号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年8月5日、東陽堂発行) B5判63ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「目次」より:・富士山の植物 ・東洋活字版の起源 ・迷信禁忌の原因 ・鄭氏の始末 ・江戸の町あざ ・埼玉地方の方言 ・飯田の煙火 ・歌行脚 ・三十三間堂の通し矢 ・瀧のしぶき ・朝鮮紀行 ・江戸の名義 ・鎌倉時代を代表せる二婦人 ・宮地線試乗 ・笹の雪 ・遊行婦考(釆女と小町の側面観) ・旅の種々 ・病に呪はれたる生活 ・李子女王殿下の薨去 ほか 、発行/国書刊行会 、1979年 、1
復刻版「風俗画報」第四百六十号 昭和54年5月25日復刻版発行(原著:大正3年8月5日、東陽堂発行) B5判63ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。※ホチキスにサビが出ています。通読に支障はありません。

帰ってきた江戸絵画ニューオーリンズギッター・コレクション展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編、NHKプロモーション、199p、30cm・・・
経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

帰ってきた江戸絵画ニューオーリンズギッター・コレクション展

2,500
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、199p 、30cm 、1冊
経年の傷みあり

考証( )シリーズ  6冊セット / 江戸八百八町  / 続江戸八百八町 / 幕末侠客伝 / 赤穂浪士  / 東海道五十三次 / 中山道六十九次  

森書房
 大分県大分市大道町
3,600 (送料:¥0~)
綿谷雪 ほか、秋田書店、昭和46年~昭和50年、6冊
カバ=有り。 帯=「考証中山道六十九次」のみ有り。 小口=経年並。 頁=新刊案内等(チラシ)入っていた頁に変色あり。『書込み無し』と査定。 旧定価890~1200円  / 古き中山道の香りを再現する! 六十九次を著者自ら踏査し、各宿場の本陣、問屋場、旅籠などの施設や街並を定評ある考証で解説し、あわせて街道にまつわるさまざまな人間模様を豊富な図会と写真を駆使し描写、旧き中山道を現代によみがえらせる!-「考証中山道六十九次」帯文より 


本品の国内送料は無料です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証( )シリーズ  6冊セット / 江戸八百八町  / 続江戸八百八町 / 幕末侠客伝 / 赤穂浪士  / 東海道五十三次 / 中山道六十九次  

3,600 (送料:¥0~)
綿谷雪 ほか 、秋田書店 、昭和46年~昭和50年 、6冊
カバ=有り。 帯=「考証中山道六十九次」のみ有り。 小口=経年並。 頁=新刊案内等(チラシ)入っていた頁に変色あり。『書込み無し』と査定。 旧定価890~1200円  / 古き中山道の香りを再現する! 六十九次を著者自ら踏査し、各宿場の本陣、問屋場、旅籠などの施設や街並を定評ある考証で解説し、あわせて街道にまつわるさまざまな人間模様を豊富な図会と写真を駆使し描写、旧き中山道を現代によみがえらせる!-「考証中山道六十九次」帯文より  本品の国内送料は無料です。
  • 単品スピード注文

帰ってきた江戸絵画 ニューオーリンズ ギッター・コレクション展

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
1,500
小林忠(監修)、千葉市美術館ほか(編)、NHKプロモーション(発行)、平成22年、199頁、28.9・・・
本文、表紙とも良好な状態。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
小林忠(監修)、千葉市美術館ほか(編) 、NHKプロモーション(発行) 、平成22年 、199頁 、28.9×22.8糎 、1冊
本文、表紙とも良好な状態。

江戸の極楽とんぼ 「筆満可勢」-ある旅芸人の記録

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
織田久、無明舎、1997年初版、240p、20cm
本の状態:やけ少 すれ カバー傷み少
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸の極楽とんぼ 「筆満可勢」-ある旅芸人の記録

1,100
織田久 、無明舎 、1997年初版 、240p 、20cm
本の状態:やけ少 すれ カバー傷み少

江戸長崎談叢 創刊号[1巻1号] ~[2巻2号]まで6冊セット

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
19,800
竜船堂 [編]、竜船堂 1954、昭和29年~昭和30年、25cm、6冊
非売品
1-1:江戸の発見・助六劇とそれに現はれたる広告・住宅唐人名寄・池原香穉翁伝・ペーロン随筆
1-2:廣足の訳した「やよひのうた」・上田及淵の自筆本・安藤対馬守の死刑廃止論・住宅唐人名寄(下)・長崎師範記(桂陰文集)・幕末ロシヤ潜入者橘耕斎・蘭書翻訳出版関係記録抄
1-3:丸山作楽特輯号 父作楽を語る・憲法の捨石・作楽の歌・平戸の和魂漢才碑・助六劇とそれに現われた広告・大友月湖
1-4:江戸から長崎へ・東南アジヤ馬牛羊の信仰・蘭書翻訳出版関係記録抄・おろしや日本関係史料・景保の満洲文訳解・張択端と王振鵬描く(下)
2-1:雪山人の墓・悟眞寺の丘・古賀先生を悼む・キリシタン刑罰考・遠州切支丹燈籠・天草切支丹の素描
2-2:長崎名勝図絵の画家 打橋竹雲・丸山作楽先生と長崎囚獄・古い手紙の中から・越中万葉遺事・村田春門日記抄から・日魯国境の問題と高橋三平(一)


経年のシミヤケ傷みあり
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
19,800
竜船堂 [編] 、竜船堂 1954 、昭和29年~昭和30年 、25cm 、6冊
非売品 1-1:江戸の発見・助六劇とそれに現はれたる広告・住宅唐人名寄・池原香穉翁伝・ペーロン随筆 1-2:廣足の訳した「やよひのうた」・上田及淵の自筆本・安藤対馬守の死刑廃止論・住宅唐人名寄(下)・長崎師範記(桂陰文集)・幕末ロシヤ潜入者橘耕斎・蘭書翻訳出版関係記録抄 1-3:丸山作楽特輯号 父作楽を語る・憲法の捨石・作楽の歌・平戸の和魂漢才碑・助六劇とそれに現われた広告・大友月湖 1-4:江戸から長崎へ・東南アジヤ馬牛羊の信仰・蘭書翻訳出版関係記録抄・おろしや日本関係史料・景保の満洲文訳解・張択端と王振鵬描く(下) 2-1:雪山人の墓・悟眞寺の丘・古賀先生を悼む・キリシタン刑罰考・遠州切支丹燈籠・天草切支丹の素描 2-2:長崎名勝図絵の画家 打橋竹雲・丸山作楽先生と長崎囚獄・古い手紙の中から・越中万葉遺事・村田春門日記抄から・日魯国境の問題と高橋三平(一) 経年のシミヤケ傷みあり

繪本小倉塵 上巻(全三巻の内)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
55,000
雪坑齋/北尾辰宣画、延享四年六月序
■商品詳細

【書名】 繪本小倉塵 上巻(全三巻の内)
【巻冊】 半紙判一册
【著者】 雪坑齋/北尾辰宣画
【成立】 延享四年六月序

★ 浪華花卿序
★ 原装・題簽欠
★ 丁づけは喉に「上壱」〜「上十一終」
★ 着彩あり
★ 北尾 辰宣(きたお ときのぶ、生没年不詳)とは、江戸時代の大坂の浮世絵師。
★ 師系不明。通称は銭屋仁右衛門、雪坑斎、仁翁と号す。大坂周防町に住む。作画期は延享から安永にかけての頃で、多くの絵本、教訓書などの挿絵や美人画、また墨摺絵を描いた。『女諸体綾錦』と『女小学教草』には合羽摺りの扉絵を描いている。
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
55,000
雪坑齋/北尾辰宣画 、延享四年六月序
■商品詳細 【書名】 繪本小倉塵 上巻(全三巻の内) 【巻冊】 半紙判一册 【著者】 雪坑齋/北尾辰宣画 【成立】 延享四年六月序 ★ 浪華花卿序 ★ 原装・題簽欠 ★ 丁づけは喉に「上壱」〜「上十一終」 ★ 着彩あり ★ 北尾 辰宣(きたお ときのぶ、生没年不詳)とは、江戸時代の大坂の浮世絵師。 ★ 師系不明。通称は銭屋仁右衛門、雪坑斎、仁翁と号す。大坂周防町に住む。作画期は延享から安永にかけての頃で、多くの絵本、教訓書などの挿絵や美人画、また墨摺絵を描いた。『女諸体綾錦』と『女小学教草』には合羽摺りの扉絵を描いている。

頼山陽と平田玉蘊 : 江戸後期自由人の肖像

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
800 (送料:¥185~)
池田明子 著、亜紀書房、251p、20cm
贈呈本(見返しに著者から個人宛贈呈の筆書き・押印)。天に経年ジミ 1か所に赤で線引き
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
池田明子 著 、亜紀書房 、251p 、20cm
贈呈本(見返しに著者から個人宛贈呈の筆書き・押印)。天に経年ジミ 1か所に赤で線引き
  • 単品スピード注文

氷室長翁(椿園)短冊 金散白短冊 ゆふくれは まことに雪と 見ゆるかな いつはりあらむ 垣の卯の花 「椿園」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,800
氷室長翁(椿園)、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

氷室長翁(椿園)短冊 金散白短冊 ゆふくれは まことに雪と 見ゆるかな いつはりあらむ 垣の卯の花 「椿園」

3,800
氷室長翁(椿園) 、1
天明4年(1784)-文久3年(1863)江戸時代後期の津島神社の神主、桂園派歌人。天保12年(1841年)養子泰長に神職を譲り、名古屋南伊勢町及び前津の別荘に隠居し長翁と号し、毎月歌会をし尾張国一円に桂園派を広めた。

新・実力者の条件【蜷川虎三/中山素平/賀屋興宣/江戸英雄/井上靖/川島正次郎/今西錦司/中村勘三郎/宮脇朝男/越路吹雪/丹下健三/川端康成】

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥300~)
草柳大蔵著、文藝春秋、1976年、1冊
309p、四六判、5刷、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新・実力者の条件【蜷川虎三/中山素平/賀屋興宣/江戸英雄/井上靖/川島正次郎/今西錦司/中村勘三郎/宮脇朝男/越路吹雪/丹下健三/川端康成】

3,000 (送料:¥300~)
草柳大蔵著 、文藝春秋 、1976年 、1冊
309p、四六判、5刷、カバー、帯、三方経年薄ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

雉尾(三橋敏雄)自筆短冊「一めんに日のあたりてや雪の果」紙本墨筆シミ有り

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
8,800 (送料:¥1,000~)
雉尾■昭和21年、三橋敏雄26歳時の俳号。同年、敏雄は渡邊白泉、阿部青鞋との再会を喜び合い、歌仙を巻いている。白泉が檜年、青鞋が木庵、そして敏雄が雉尾という俳号である。句そのものも古俳諧の趣があり、江戸の華やかさに通じる終戦の解放感がある。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
8,800 (送料:¥1,000~)
雉尾■昭和21年、三橋敏雄26歳時の俳号。同年、敏雄は渡邊白泉、阿部青鞋との再会を喜び合い、歌仙を巻いている。白泉が檜年、青鞋が木庵、そして敏雄が雉尾という俳号である。句そのものも古俳諧の趣があり、江戸の華やかさに通じる終戦の解放感がある。 
  • 単品スピード注文

展観画譜 <大正7年12月13日・14日・15日展観>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
4,000
中京美術株式会社主催、大正7年、22cm、1冊
於名古屋美術倶楽部 図版計109点(日本画・南画105点・書4点) 雅邦、関雪、鉄斎、竹喬、省亭、清方、春擧、武山、栖鳳、麦僊、華岳ほか多数 (一部経年シミ、表紙含む上角に少折れ跡、表紙に少書込み)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
中京美術株式会社主催 、大正7年 、22cm 、1冊
於名古屋美術倶楽部 図版計109点(日本画・南画105点・書4点) 雅邦、関雪、鉄斎、竹喬、省亭、清方、春擧、武山、栖鳳、麦僊、華岳ほか多数 (一部経年シミ、表紙含む上角に少折れ跡、表紙に少書込み)

絵葉書 唐人お吉三十六史 モノクロ 袋欠

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,460
唐人お吉、ハリス、お吉紀年館発行、戦前、16枚
下田港の古地図とお吉、安政元年の大津波、お吉其養母及鶴松の老母を救ふ、祭礼のお吉と鶴松、鶴松との語らひ、若き日の朝起き姿、黒船の来航、代官所へ、籠のお吉、町民の嘲笑、ハリス壮漢に遅はる、雪の玉泉寺、ハリスの病床、芸者姿、お吉の思ひで、故郷を去って江戸へ
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 唐人お吉三十六史 モノクロ 袋欠

3,460
唐人お吉、ハリス 、お吉紀年館発行 、戦前 、16枚
下田港の古地図とお吉、安政元年の大津波、お吉其養母及鶴松の老母を救ふ、祭礼のお吉と鶴松、鶴松との語らひ、若き日の朝起き姿、黒船の来航、代官所へ、籠のお吉、町民の嘲笑、ハリス壮漢に遅はる、雪の玉泉寺、ハリスの病床、芸者姿、お吉の思ひで、故郷を去って江戸へ

東京おぼえ帳  <ウェッジ文庫> <ウェッジ文庫 ひ015-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
400
平山蘆江 著、ウェッジ、2009年4月、364p、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

歌舞伎などは見ていると(TVでだが)5分と持たないのだが、江戸来の芸能文化を身につけたいわゆる正統派(?)芸能人の行動言動実に面白い。

考えてみれば当時、映画もテレビもない時代、今のわれわれがいわゆる芸能ネタ(ゴシップ)に夢中になるのと変わりはないのかも知れない。

文体からこの著者は生粋の江戸っ子なのかと思っていると、神戸生まれである。江戸文化より文明開化の明治の空気をより濃く呼吸してきたのだろう。

「江戸がる」などという言葉(が当時からあった)なんていうのは初耳で、今でも江戸がっている人は、マスコミ界はおろか、そこら中にいる。

彼らを粋でイナセだなんていわずに軽くいなしてしまうのも小気味いい。その挙句、彼ら江戸っ子自慢のこだわりの蕎麦談義を見事に粉砕してしまう。

この文庫で復刻されたこの作者の「怪談」は綺堂や百けんとも一味違い、かなり怖い。こちらもお勧めです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東京おぼえ帳  <ウェッジ文庫> <ウェッジ文庫 ひ015-1>

400
平山蘆江 著 、ウェッジ 、2009年4月 、364p 、16cm
1刷  カバー付  カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 歌舞伎などは見ていると(TVでだが)5分と持たないのだが、江戸来の芸能文化を身につけたいわゆる正統派(?)芸能人の行動言動実に面白い。 考えてみれば当時、映画もテレビもない時代、今のわれわれがいわゆる芸能ネタ(ゴシップ)に夢中になるのと変わりはないのかも知れない。 文体からこの著者は生粋の江戸っ子なのかと思っていると、神戸生まれである。江戸文化より文明開化の明治の空気をより濃く呼吸してきたのだろう。 「江戸がる」などという言葉(が当時からあった)なんていうのは初耳で、今でも江戸がっている人は、マスコミ界はおろか、そこら中にいる。 彼らを粋でイナセだなんていわずに軽くいなしてしまうのも小気味いい。その挙句、彼ら江戸っ子自慢のこだわりの蕎麦談義を見事に粉砕してしまう。 この文庫で復刻されたこの作者の「怪談」は綺堂や百けんとも一味違い、かなり怖い。こちらもお勧めです。

考証江戸八百八町(正・続) 2冊揃

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
綿谷雪 著、秋田書店、1972、311/300p、20cm、2
・本の形態 :単行本ハードカバー2冊
・本のサイズ :20×13.5cm
・ページ数 :311/300p
・発行年 :1972年
・初版年 :1971/1972年
・ISBN :なし
◆本の状態:並上
・表紙カバー/上部の縁に沿ってシミあり。・本体/続巻の天に目立つシミあり。正巻の天にはわずかなシミあり。・本文/本文ページ内は非常に良い状態です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
綿谷雪 著 、秋田書店 、1972 、311/300p 、20cm 、2
・本の形態 :単行本ハードカバー2冊 ・本のサイズ :20×13.5cm ・ページ数 :311/300p ・発行年 :1972年 ・初版年 :1971/1972年 ・ISBN :なし ◆本の状態:並上 ・表紙カバー/上部の縁に沿ってシミあり。・本体/続巻の天に目立つシミあり。正巻の天にはわずかなシミあり。・本文/本文ページ内は非常に良い状態です。

サライ 1998年7/2号 釣り道楽/小村雪岱展/麩で長生き/モノ語り:国産自転車

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
400 (送料:¥185~)
小学館、平成10年
サライ 1998年7/2号 小学館 平成10年 A4判変型.
「表紙:金沢 不室屋のすだれ麩」
「特集:釣り道楽/徳川慶喜ら、先人に学ぶ」
「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:安西郷子」
「サライ美術館:ゆきて還らぬ江戸の面影/小村雪岱展より」
「特集:麩で長生き」
「モノ語り:国産自転車」他158p.
■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
、小学館 、平成10年
サライ 1998年7/2号 小学館 平成10年 A4判変型. 「表紙:金沢 不室屋のすだれ麩」 「特集:釣り道楽/徳川慶喜ら、先人に学ぶ」 「秋山庄太郎の麗しの銀幕スタア:安西郷子」 「サライ美術館:ゆきて還らぬ江戸の面影/小村雪岱展より」 「特集:麩で長生き」 「モノ語り:国産自転車」他158p. ■状態■並~並上 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、背端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口少ヤケシミ.
  • 単品スピード注文

江戸の極楽とんぼ : 「筆満可勢」-ある旅芸人の記録

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500
織田久 著、無明舎、240p、20cm
書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。カバーに紐縛り跡あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
織田久 著 、無明舎 、240p 、20cm
書き込みなし。天地小口に経年のシミあり。カバーに紐縛り跡あり。

長唄を読む 3 (江戸時代〈後期〉~現代編) 改訂版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000 (送料:¥600~)
西園寺由利 著、小学館スクウェア、2014、511p、19cm
初版、帯微ヨレ、カバー微ヨレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ微キズ、地微シミ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,000 (送料:¥600~)
西園寺由利 著 、小学館スクウェア 、2014 、511p 、19cm
初版、帯微ヨレ、カバー微ヨレ、天地小口微ヤケ微ヨゴレ微キズ、地微シミ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

おもしろ砂絵 : なめくじ長屋捕物さわぎ <光文社文庫>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
都筑道夫 著、光文社、1991、275p、16cm
文庫版 初版 カバー
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
都筑道夫 著 、光文社 、1991 、275p 、16cm
文庫版 初版 カバー

帰ってきた江戸絵画ニューオーリンズギッター・コレクション展

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編、NHKプロモーション、199p、30cm
天地小口に微シミ・微イタミ
全体的に使用感少なく良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきた江戸絵画ニューオーリンズギッター・コレクション展

2,000
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、199p 、30cm
天地小口に微シミ・微イタミ 全体的に使用感少なく良好

帰ってきた江戸絵画 ニューオーリンズ ギッター・コレクション展 図録

海星堂書店 南店
 愛知県名古屋市中区上前津
2,640 (送料:¥950~)
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編、NHKプロモーション、199p、30cm・・・
※状態AB(状態良好。頁フチに極薄いヤケ)
【適格請求書(インボイス)登録番号】取得済みです。 クレジット決済もしくはご入金確認後の2営業日以内(水曜定休)に発送いたします。基本的にヤマト運輸です。郵便局留めでの発送はできません。 ・発送は日本国内のみです。 ・代行業者様のご注文の場合、代行業者様へ商品が到着した時点で当店の責務は完了となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

帰ってきた江戸絵画 ニューオーリンズ ギッター・コレクション展 図録

2,640 (送料:¥950~)
小林忠 監修 ; 千葉市美術館, NHKプロモーション 編 、NHKプロモーション 、199p 、30cm 、1冊
※状態AB(状態良好。頁フチに極薄いヤケ)
  • 単品スピード注文

夜の橋 改版

アリア古書店
 京都府京都市北区紫竹栗栖町
600 (送料:¥185~)
藤沢周平 著、中央公論社、昭和56、321p、20cm
ビニールカバーに小イタミ・スレ、地にシミがございます。
商品の価格や重量に応じ、日本郵便のクリックポスト、レターパック、 ゆうパックのいずれかで発送いたします。 送料のご負担をお願い致します。 複数点ご注文の場合、 同梱発送で最安の送料をご案内致します。 領収書が必要なお客様はお支払い前にお知らせ下さい。 (宛名や但書等指定がある場合は一緒にお知らせ下さい) 個人運営のため、お問い合わせへのご対応や発送にお時間をいただく場合がございます。 あらかじめご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
藤沢周平 著 、中央公論社 、昭和56 、321p 、20cm
ビニールカバーに小イタミ・スレ、地にシミがございます。
  • 単品スピード注文

江戸と東京  移りゆくものの記録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
興津 要 浜田義一郎 田辺貞之助 尾崎秀樹 大石慎三郎 綿谷 雪 和歌森太郎  渋沢秀雄、文藝春秋、・・・
( 文藝春秋デラックス 19) A4 第1刷 170頁 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,220
興津 要 浜田義一郎 田辺貞之助 尾崎秀樹 大石慎三郎 綿谷 雪 和歌森太郎  渋沢秀雄  、文藝春秋 、1975/11/01 (S50) 、1
( 文藝春秋デラックス 19) A4 第1刷 170頁 保存良

展観入札売立会目録 <特集「浮世絵とガラス工芸」> (昭和54年6月27日開札)

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,000
昭54、26cm、1冊
於東京美術倶楽部 図版174点(内63点が書画、78点がガラス工芸品、他は茶道具や焼きもの) 肉筆書画は北斎、江漢、蘆雪、北馬、宗達、光悦、周徳、探幽、芋銭、朝鮮古画、逃然暉、王若水ほか (標準価格の書込み、辺に少シワ、表紙に経年シミ) 標準価格表入  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展観入札売立会目録 <特集「浮世絵とガラス工芸」> (昭和54年6月27日開札)

2,000
、昭54 、26cm 、1冊
於東京美術倶楽部 図版174点(内63点が書画、78点がガラス工芸品、他は茶道具や焼きもの) 肉筆書画は北斎、江漢、蘆雪、北馬、宗達、光悦、周徳、探幽、芋銭、朝鮮古画、逃然暉、王若水ほか (標準価格の書込み、辺に少シワ、表紙に経年シミ) 標準価格表入  

子供絵本福人遊/かくれんぼ他子供遊び画本 公時一代記/狐嫁入他玉華堂新板画本目録付 江戸後期名古屋刊行子供絵本類3種2冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
80,000
名古屋幅下 玉野屋新右衛門板 松園他序 辰景他画 ニ酔亭佳雪作画、合本1冊+1冊
小形中冊絵本七福人の絵8丁顔に墨塗少々、子供遊び10丁仮表紙付合本ほぼ良好 坂田金時絵本題簽付筆彩色入1枚下端少破損以外ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

子供絵本福人遊/かくれんぼ他子供遊び画本 公時一代記/狐嫁入他玉華堂新板画本目録付 江戸後期名古屋刊行子供絵本類3種2冊

80,000
名古屋幅下 玉野屋新右衛門板 松園他序 辰景他画 ニ酔亭佳雪作画 、合本1冊+1冊
小形中冊絵本七福人の絵8丁顔に墨塗少々、子供遊び10丁仮表紙付合本ほぼ良好 坂田金時絵本題簽付筆彩色入1枚下端少破損以外ほぼ良好

ぼくの東京 <徳間文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
800
田村隆一 著、徳間書店、250p、16cm
初版 カバー
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
田村隆一 著 、徳間書店 、250p 、16cm
初版 カバー

それぞれの戊辰戦争 <シリーズ藩物語 別冊>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,650
佐藤竜一 著、現代書館、2011年、206p、21cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

それぞれの戊辰戦争 <シリーズ藩物語 別冊>

1,650
佐藤竜一 著 、現代書館 、2011年 、206p 、21cm
経年並 カバー

乱歩傑作選集 第9巻 (盲獣)

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
8,000
江戸川乱歩 著、平凡社、1935.9、508p、20cm
初版 函(函背折れ痕ヤケ 見返に朱角蔵印 三方ヤケシミ汚れ)

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 書肆秋櫻舎 日本文学

『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
 書肆秋櫻舎 日本文学 推理小説
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
8,000
江戸川乱歩 著 、平凡社 、1935.9 、508p 、20cm
初版 函(函背折れ痕ヤケ 見返に朱角蔵印 三方ヤケシミ汚れ) 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  書肆秋櫻舎 日本文学 『日本の古本屋』内 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード  書肆秋櫻舎 日本文学 推理小説

千家の茶の展がり : 宗全・不白・宗達

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,500
川上宗雪 ほか編著、婦人画報社、1995.11、255p、31cm
・本の形態 :大型本(函付き)
・本のサイズ :31×21.5cm
・ページ数 :255p
・発行年月日 :1995年11月20日
・ISBN :9784573120327
◆本の状態:良好
・前後の見返しの紙面の付着あり。(剥し残)・それ以外は非常に良い状態です。

※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
川上宗雪 ほか編著 、婦人画報社 、1995.11 、255p 、31cm
・本の形態 :大型本(函付き) ・本のサイズ :31×21.5cm ・ページ数 :255p ・発行年月日 :1995年11月20日 ・ISBN :9784573120327 ◆本の状態:良好 ・前後の見返しの紙面の付着あり。(剥し残)・それ以外は非常に良い状態です。 ※神奈川県からゆうパック60サイズの送料になります。

INAX BOOKLET Vol.4 No.1 図説厠まんだら

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
李家正文 村松貞次郎ほか、株式会社INAX東京ショールーム、1984
21×21cm 84頁 状態:良好 六道絵に見る糞尿譚/京都・東福寺の東司/日光・東照宮の西浄/茶室と砂雪隠/江戸の共同便所/会津武家屋敷の引出し式砂雪隠/戦前の厠と便器/戦時中の便所 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
李家正文 村松貞次郎ほか 、株式会社INAX東京ショールーム 、1984
21×21cm 84頁 状態:良好 六道絵に見る糞尿譚/京都・東福寺の東司/日光・東照宮の西浄/茶室と砂雪隠/江戸の共同便所/会津武家屋敷の引出し式砂雪隠/戦前の厠と便器/戦時中の便所 ほか
  • 単品スピード注文

名画読本 日本画編 <知恵の森文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
赤瀬川原平 [著]、光文社、2005.11、215p、16cm
初版: カバー
本文に目立った書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

名画読本 日本画編 <知恵の森文庫>

400
赤瀬川原平 [著] 、光文社 、2005.11 、215p 、16cm
初版: カバー 本文に目立った書き込み等ございません、書物新品同様、経年焼けシミなし

江戸の板画  甦える美 <桃源選書>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
500 (送料:¥250~)
渋井清 著、桃源社、昭40、240p 図版
B6カバー帯 帯が少破れ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

江戸の板画  甦える美 <桃源選書>

500 (送料:¥250~)
渋井清 著 、桃源社 、昭40 、240p 図版
B6カバー帯 帯が少破れ 本体三方経年ウスヤケ 他は良
  • 単品スピード注文

江戸の板画 : 甦える美 <桃源選書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
渋井清 著、桃源社、1965(昭和40)、240p 図版、19cm
B6判、帯付き、本体ビニカバ付き、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
渋井清 著 、桃源社 、1965(昭和40) 、240p 図版 、19cm
B6判、帯付き、本体ビニカバ付き、本体並(日焼けシミあり)

郷土史誌 かわら 第39集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編/木村晴彦、杉本儀雪、渡辺泰信、鹿毛豊、奥村静隆、村上利男、香春町教育委員会、平6年・・・
江戸時代の飢饉-亨保飢饉を中心にして-,採銅所地区における自然の概要について-基盤整備と灌漑用水の利用-,史跡と万葉のロマンの里づくり,春秋香春岳城 その1,歴史と文化の里づくり,ほか A5判 62頁 背少ヤケ 程度並  T-8-11010
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

郷土史誌 かわら 第39集

1,500
香春町郷土史会編/木村晴彦、杉本儀雪、渡辺泰信、鹿毛豊、奥村静隆、村上利男 、香春町教育委員会 、平6年刊 、1
江戸時代の飢饉-亨保飢饉を中心にして-,採銅所地区における自然の概要について-基盤整備と灌漑用水の利用-,史跡と万葉のロマンの里づくり,春秋香春岳城 その1,歴史と文化の里づくり,ほか A5判 62頁 背少ヤケ 程度並  T-8-11010

夜の橋 <中公文庫> 改版.

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
2,000
藤沢周平 著、中央公論社、1988、335p、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夜の橋 <中公文庫> 改版.

2,000
藤沢周平 著 、中央公論社 、1988 、335p 、16cm
初版 カバー 帯付き 少シミありますが、他良好な状態です

郷土史誌 かわら 第三十九集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
香春町郷土史会編、香春町教育委員会、平6年刊、1
江戸時代の飢饉-亨保飢饉を中心にして-/木村晴彦、採銅所地区における自然の概要について-基盤整備と灌漑用水の利用-/杉本儀雪、史跡と万葉とロマンの里づくり/渡辺泰信、春秋香春岳城 その一/鹿毛豊、歴史と文化の里づくり-新たな文化活動の息吹き-/奥村静隆、ほか、 A5判 62頁 正誤表 程度並  Z-54-15872
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
香春町郷土史会編 、香春町教育委員会 、平6年刊 、1
江戸時代の飢饉-亨保飢饉を中心にして-/木村晴彦、採銅所地区における自然の概要について-基盤整備と灌漑用水の利用-/杉本儀雪、史跡と万葉とロマンの里づくり/渡辺泰信、春秋香春岳城 その一/鹿毛豊、歴史と文化の里づくり-新たな文化活動の息吹き-/奥村静隆、ほか、 A5判 62頁 正誤表 程度並  Z-54-15872

美術史 第143冊 ●「隆房卿艶詞絵巻」における物語の絵画化および作品の特質/細井眞子 ●西湖の花と鳥――京博本伝雪舟筆四季花鳥図屏風について――/野口剛 ●土佐光起の「色」と「墨」――須磨明石図屏風を中心に――/馬渕美帆 ●運筆手本の研究、京都市立芸術大学所蔵資料を中心に/廣田孝 ●「美術史における奈良・京都、京都・東京(江戸)」/榊原吉郎・岩間香

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
美術史学会、平成9年、A4版、1冊
背に薄ヤケ 本文:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美術史 第143冊 ●「隆房卿艶詞絵巻」における物語の絵画化および作品の特質/細井眞子 ●西湖の花と鳥――京博本伝雪舟筆四季花鳥図屏風について――/野口剛 ●土佐光起の「色」と「墨」――須磨明石図屏風を中心に――/馬渕美帆 ●運筆手本の研究、京都市立芸術大学所蔵資料を中心に/廣田孝 ●「美術史における奈良・京都、京都・東京(江戸)」/榊原吉郎・岩間香

1,000
、美術史学会 、平成9年 、A4版 、1冊
背に薄ヤケ 本文:良好

それぞれの戊辰戦争 シリーズ藩物語別冊

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,000
佐藤竜一 著、現代書館、2011、206p、21cm、1冊
初版 A5 カバー背色落ち 帯 定価本体1600円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
佐藤竜一 著 、現代書館 、2011 、206p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー背色落ち 帯 定価本体1600円

いきいき古川柳 : 現代川柳元祖の素顔

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
800 (送料:¥360~)
江口孝夫 著、二見書房 リヨン社、2004、286p、20cm、1
初版 帯 蔵印あり
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥360~)
江口孝夫 著 、二見書房 リヨン社 、2004 、286p 、20cm 、1
初版 帯 蔵印あり
  • 単品スピード注文

「相中留恩記略 全」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
3,000
福原高峰 撰 ; 長谷川雪堤 画 ; 相中留恩記略刊行会 編、有隣堂、昭和42年、27cm、1函2冊
本編と校注編の2冊組 函にヤケスレ剥がれヶ所など 本体の天地小口にヤケがあります 本文に特段の支障はありません ※厚本のためゆうパック便などでのご送本になります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
福原高峰 撰 ; 長谷川雪堤 画 ; 相中留恩記略刊行会 編 、有隣堂 、昭和42年 、27cm 、1函2冊
本編と校注編の2冊組 函にヤケスレ剥がれヶ所など 本体の天地小口にヤケがあります 本文に特段の支障はありません ※厚本のためゆうパック便などでのご送本になります

目で見る日本登山史 日本登山史年表

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
4,400
山と溪谷社編、山と渓谷社、2005、352頁、2冊
セット函
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
山と溪谷社編 、山と渓谷社 、2005 、352頁 、2冊
セット函

異彩の江戸美術・仮想の楽園 ー若冲をめぐる十八世紀花鳥画の世界ーPARADISE IN ILLUSION BY JAPANESE ARTISTS IN EARLY MODERN AGES 展覧会図録

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
静岡県立美術館 編集、「仮想の楽園」展実行委員会 発行、1997(平成9)一冊、110頁、27.5×・・・
初版 前見返し上角わずかな折れ跡アリその折れ跡が徐々に小さくはなっていくも19頁迄続く、後ろ頁〜逆に前方へ英文記載 作品図版47点 若冲のみならず、長沢盧雪、椿椿山、円山応挙、狩野栄信、岸駒、石田幽汀 他 作品掲載
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

異彩の江戸美術・仮想の楽園 ー若冲をめぐる十八世紀花鳥画の世界ーPARADISE IN ILLUSION BY JAPANESE ARTISTS IN EARLY MODERN AGES 展覧会図録

2,200
静岡県立美術館 編集 、「仮想の楽園」展実行委員会 発行 、1997(平成9)一冊 、110頁 、27.5×21㌢
初版 前見返し上角わずかな折れ跡アリその折れ跡が徐々に小さくはなっていくも19頁迄続く、後ろ頁〜逆に前方へ英文記載 作品図版47点 若冲のみならず、長沢盧雪、椿椿山、円山応挙、狩野栄信、岸駒、石田幽汀 他 作品掲載

琳派 Rimpa painting 別冊共 全5巻揃(別冊は5に付属)1・2:花鳥 3:風月/鳥獣 4:人物 5:総合/別冊:落款・印集,総索引)

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
30,000
村重寧 小林忠(監修)、紫紅社、1989~1992年、32x31x5㎝、5冊
初版 輸送箱(外箱)・筒函(特に第一巻スレハゲ、ヘコミあり)・函・布装(1巻のみ読み跡あり、1巻の表、裏、背にスレキズなどの経年感あり) 🟥その他、本体良好~美。定価125000円+税。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
村重寧 小林忠(監修) 、紫紅社 、1989~1992年 、32x31x5㎝ 、5冊
初版 輸送箱(外箱)・筒函(特に第一巻スレハゲ、ヘコミあり)・函・布装(1巻のみ読み跡あり、1巻の表、裏、背にスレキズなどの経年感あり) 🟥その他、本体良好~美。定価125000円+税。

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000