文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「江西」の検索結果
1,166件

法史学刊-2025年春季巻(総第21巻)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
李棟・張生、社会科学文献出版社、2025年06月
法史学刊.2025年.春季卷(总第21卷)

《法史学刊》是由中国法律史学会与中国社会科学院法学研究所主办、中国法律史学会秘书处与中国社会科学院法学研究所法制史研究室组织编辑的专业性学术集刊。集刊内容涵盖中外法制史、中外法律思想史、法律文化等法律史学科的各个分支,间或旁及法理学、部门法学、哲学、历史学、人类学、社会学、民族学等法律史学得以滋养的学科领域。本书是《法史学刊》2025年春季卷,总第21卷,设置法史前沿、法律文化、红色法治、评论译介、法史学人、会议综述等栏目,刊载17篇文章,旨在反映法史学科的最新探索,展现法律文化研究的多彩景观,评析学术作品,介绍法史学界前辈学人,以激励后学,传承学术。

目录
法史前沿
考古学视角下的周礼之源——论新石器时代晚期长江中下游的原始礼制
秦汉官吏赃罪惩治新探
北魏法制改革与民族融合的双重互构关系探究
北宋元丰改制后的给舍封驳制度限权考析
《元典章》成书过程再检讨
清代命案检验知识运用的理想与现实——以郧西佘琼芳案为视角
清代“诱拐妇人子女例”的“历史—体系”研究
清代对“袭警”行为的法律规制与司法实践探析——以“拒殴追摄人”和“罪人拒捕”为中心
民初刑事缺席判决制度的构建及其法理
法律文化
“研经治律几能兼”:沈家本的经典世界
清末民初士人的天下观变迁对近代法制秩序的影响
传统司法中的冤狱发现及当代镜鉴
红色法治
中国“治求均平”传统的现代绍续——民主革命时期土地改革的传统法价值
评论译介
20世纪上半叶的北魏法制史研究
法史学人
论伊秉绶的法政思想与实践及其借鉴
民国法律人的江湖:诸暨人在江西(1935~1949)
会议综述
“中华法律文明与近代化转型”学术研讨会暨中国法律史学会2024年年会综述
注释体例
约稿函

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
李棟・張生 、社会科学文献出版社 、2025年06月
法史学刊.2025年.春季卷(总第21卷) 《法史学刊》是由中国法律史学会与中国社会科学院法学研究所主办、中国法律史学会秘书处与中国社会科学院法学研究所法制史研究室组织编辑的专业性学术集刊。集刊内容涵盖中外法制史、中外法律思想史、法律文化等法律史学科的各个分支,间或旁及法理学、部门法学、哲学、历史学、人类学、社会学、民族学等法律史学得以滋养的学科领域。本书是《法史学刊》2025年春季卷,总第21卷,设置法史前沿、法律文化、红色法治、评论译介、法史学人、会议综述等栏目,刊载17篇文章,旨在反映法史学科的最新探索,展现法律文化研究的多彩景观,评析学术作品,介绍法史学界前辈学人,以激励后学,传承学术。 目录 法史前沿 考古学视角下的周礼之源——论新石器时代晚期长江中下游的原始礼制 秦汉官吏赃罪惩治新探 北魏法制改革与民族融合的双重互构关系探究 北宋元丰改制后的给舍封驳制度限权考析 《元典章》成书过程再检讨 清代命案检验知识运用的理想与现实——以郧西佘琼芳案为视角 清代“诱拐妇人子女例”的“历史—体系”研究 清代对“袭警”行为的法律规制与司法实践探析——以“拒殴追摄人”和“罪人拒捕”为中心 民初刑事缺席判决制度的构建及其法理 法律文化 “研经治律几能兼”:沈家本的经典世界 清末民初士人的天下观变迁对近代法制秩序的影响 传统司法中的冤狱发现及当代镜鉴 红色法治 中国“治求均平”传统的现代绍续——民主革命时期土地改革的传统法价值 评论译介 20世纪上半叶的北魏法制史研究 法史学人 论伊秉绶的法政思想与实践及其借鉴 民国法律人的江湖:诸暨人在江西(1935~1949) 会议综述 “中华法律文明与近代化转型”学术研讨会暨中国法律史学会2024年年会综述 注释体例 约稿函 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

王陽明年譜長編 1-4

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
17,600
束景南 著、上海古籍出版社、2017、2190p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
王阳明年谱长编(全四冊)  束景南   上海古籍出版社

研究王陽明,歷來以其弟子錢德洪所編《陽明先生年譜》為基本資料。錢氏所敘多為其所親見、親聞、親身經歷,道人所不知,發史所不載,故五百年來成為較權*、較可信之年譜,雖後世陽明年譜、傳記無一能出其右者,然此書存在嚴重不足:一是譜敘失誤、失察、失考之處甚多;二是空白太多,全譜只對平江西亂與征思、田有較詳譜敘,其他均甚簡略,造成跳躍式敘述,譜敘間斷不全,支離破碎,留下一個個陽明生平謎團;三是門人之見過重,譜中不乏過於神化、美化王陽明之處。隨著近三十年來王陽明研究的深入,《陽明先生年譜》的不足越來越凸顯。
作者從全面挖掘收集資料入手,積十餘年辛勤搜輯之功,查閱數萬種古籍,搜輯到大量陽明佚詩佚文與有關陽明之重要新資料,考辨真偽,考明史實,為陽明集中全部詩文重新系年,並考定陽明五百餘篇佚詩佚文,新考出二百餘名陽明門人弟子,基本探明陽明同朝內外達官名臣、文士詩友(如前七子、茶陵派)學者名人、門人弟子、禪僧道士交遊唱酬、論政講學、仕宦著述之一生行事,全面展現了王陽明一生的思想發展演變歷程。繼完成《陽明佚文輯考編年》(已由上海古籍出版社出版,為2010年度古籍整理資助項目,並獲“2012年度全國優秀古籍圖書二等獎”)之後,撰成這部佔有新資料,運用新觀點,進行新考證,從而有諸多新發現的(如考訂出陽明於成化十九年始從白沙受學;究明“龍場之悟”乃針對朱學而發,與悟“良知”無關;陽明揭明“良知”之說的時間為正德十四年)“新”年譜。研究方法上,注重考證,以考出敘,考敘結合,一切憑材料說話;在譜敘上,史論結合,將陽明一生行事經歷與陽明一生思想發展歷程結合起來考察,展現了陽明從向尹真人學“真空煉形法”到天泉證道揭“王門八句教”(“四無教”與“四有教”之思想變遷全過程。故年譜超*了一般年譜單純寫譜主行事之意義,而具有學術史與思想史之意義與價值。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
17,600
束景南 著 、上海古籍出版社 、2017 、2190p
海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。 王阳明年谱长编(全四冊)  束景南   上海古籍出版社 研究王陽明,歷來以其弟子錢德洪所編《陽明先生年譜》為基本資料。錢氏所敘多為其所親見、親聞、親身經歷,道人所不知,發史所不載,故五百年來成為較權*、較可信之年譜,雖後世陽明年譜、傳記無一能出其右者,然此書存在嚴重不足:一是譜敘失誤、失察、失考之處甚多;二是空白太多,全譜只對平江西亂與征思、田有較詳譜敘,其他均甚簡略,造成跳躍式敘述,譜敘間斷不全,支離破碎,留下一個個陽明生平謎團;三是門人之見過重,譜中不乏過於神化、美化王陽明之處。隨著近三十年來王陽明研究的深入,《陽明先生年譜》的不足越來越凸顯。 作者從全面挖掘收集資料入手,積十餘年辛勤搜輯之功,查閱數萬種古籍,搜輯到大量陽明佚詩佚文與有關陽明之重要新資料,考辨真偽,考明史實,為陽明集中全部詩文重新系年,並考定陽明五百餘篇佚詩佚文,新考出二百餘名陽明門人弟子,基本探明陽明同朝內外達官名臣、文士詩友(如前七子、茶陵派)學者名人、門人弟子、禪僧道士交遊唱酬、論政講學、仕宦著述之一生行事,全面展現了王陽明一生的思想發展演變歷程。繼完成《陽明佚文輯考編年》(已由上海古籍出版社出版,為2010年度古籍整理資助項目,並獲“2012年度全國優秀古籍圖書二等獎”)之後,撰成這部佔有新資料,運用新觀點,進行新考證,從而有諸多新發現的(如考訂出陽明於成化十九年始從白沙受學;究明“龍場之悟”乃針對朱學而發,與悟“良知”無關;陽明揭明“良知”之說的時間為正德十四年)“新”年譜。研究方法上,注重考證,以考出敘,考敘結合,一切憑材料說話;在譜敘上,史論結合,將陽明一生行事經歷與陽明一生思想發展歷程結合起來考察,展現了陽明從向尹真人學“真空煉形法”到天泉證道揭“王門八句教”(“四無教”與“四有教”之思想變遷全過程。故年譜超*了一般年譜單純寫譜主行事之意義,而具有學術史與思想史之意義與價值。

禅月大師の生涯と芸術

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
小林太市郎 著、創元社、昭和22年初版、656p 図版25枚、21cm
カバーヤケ・擦れて背の上部一部破損  三方ヤケ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

禅月大師の生涯と芸術

1,000
小林太市郎 著 、創元社 、昭和22年初版 、656p 図版25枚 、21cm
カバーヤケ・擦れて背の上部一部破損  三方ヤケ レターパックで発送

戦後アメリカの対日労働政策と地域共闘組織の対抗 = US Policy toward Japanese Labor and Local Joint Struggle in the post War Era

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
森健一 著、熊本出版文化会館 創流出版、2013年、390,6p、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戦後アメリカの対日労働政策と地域共闘組織の対抗 = US Policy toward Japanese Labor and Local Joint Struggle in the post War Era

1,500
森健一 著 、熊本出版文化会館 創流出版 、2013年 、390,6p 、21cm
カバ、帯、初版。カバ・本体ともに概ね状態良好。

支那民族の形成

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
李済 著 ; 須山卓 訳、生活社、昭18、430p、22cm
A5 少イタミ 強めのヤケ、シミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
李済 著 ; 須山卓 訳 、生活社 、昭18 、430p 、22cm
A5 少イタミ 強めのヤケ、シミ

中共重要歴史文献資料匯編 第三十二輯 改革与建設問題専輯 全200巻(第78分冊~第91分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第32辑, 改革与建设专辑 总计200个分册(第1——111分册・受注製作品;第112——200分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 78. 东莞改革开放史料选编(第一辑 1978-1984)
volume 79. 东莞改革开放史料选编(第二辑 1984-1988)
volume 80. 国有企业深化改革经验100例 (国资委《全面深化改革领导小组》办公室·2016年)
volume 81. 《调研报告》系列资料之一: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(1) (北京,河南,湖北,福建)
volume 82. 《调研报告》系列资料之二: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(2) (天津,河北,贵州)
volume 83. 《调研报告》系列资料之三: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(3) (山西,内蒙古,辽宁,吉林,黑龙江)
volume 84. 《调研报告》系列资料之四: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(4) (山东,广东)
volume 85. 《调研报告》系列资料之五: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(5) (上海,江苏)
volume 86. 《调研报告》系列资料之六: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(6) (湖南,广西,云南)
volume 87. 《调研报告》系列资料之七: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(7) (江西,陕西,甘肃,宁夏)
volume 88. 《调研报告》系列资料之八: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(8) (浙江,安徽)
volume 89. 《调研报告》系列资料之九: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(9) (四川,重庆,青海)
volume 90. 《调研报告》系列资料之十: 北京市城市管理调研报告选编 (2019-2021年)
volume 91. 《调研报告》系列资料之十一: 2020年北京市人力资源和社会保障工作调研报告选编(上)(下)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第32辑, 改革与建设专辑 总计200个分册(第1——111分册・受注製作品;第112——200分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 78. 东莞改革开放史料选编(第一辑 1978-1984) volume 79. 东莞改革开放史料选编(第二辑 1984-1988) volume 80. 国有企业深化改革经验100例 (国资委《全面深化改革领导小组》办公室·2016年) volume 81. 《调研报告》系列资料之一: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(1) (北京,河南,湖北,福建) volume 82. 《调研报告》系列资料之二: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(2) (天津,河北,贵州) volume 83. 《调研报告》系列资料之三: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(3) (山西,内蒙古,辽宁,吉林,黑龙江) volume 84. 《调研报告》系列资料之四: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(4) (山东,广东) volume 85. 《调研报告》系列资料之五: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(5) (上海,江苏) volume 86. 《调研报告》系列资料之六: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(6) (湖南,广西,云南) volume 87. 《调研报告》系列资料之七: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(7) (江西,陕西,甘肃,宁夏) volume 88. 《调研报告》系列资料之八: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(8) (浙江,安徽) volume 89. 《调研报告》系列资料之九: 全国特色小城镇建设情况分镇调研报告(9) (四川,重庆,青海) volume 90. 《调研报告》系列资料之十: 北京市城市管理调研报告选编 (2019-2021年) volume 91. 《调研报告》系列资料之十一: 2020年北京市人力资源和社会保障工作调研报告选编(上)(下)

揚子江を中心として(上塚司、大正14年、織田書店)揚子江に就て、江蘇遍歴記、南支那沿岸航路、江西東部舟行記、蜀中記、重慶、蛾眉山遊記、雲南記、揚子江流域に於ける列国の鉄道利権競争(英国・仏国・米国・獨逸・日本)ほか

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
17,500
B6箱 830頁(折込附図付き)
本文中、写真多数!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
17,500
、B6箱 830頁(折込附図付き)
本文中、写真多数!

支那に於ける鉄道利権と列強の政策

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
山本修平、山本修平、大正6、463, 33p、22cm
初版/函欠、背少キズ、見返し紙片貼り付き、赤鉛筆ライン、角当り折れ、古書店シール
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那に於ける鉄道利権と列強の政策

7,000
山本修平 、山本修平 、大正6 、463, 33p 、22cm
初版/函欠、背少キズ、見返し紙片貼り付き、赤鉛筆ライン、角当り折れ、古書店シール

中国統計年鑑 2024(中英文対照、附CD-ROM)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
中国統計年鑑編集部、中国統計、2024年9月
China Statistical Yearbook 2024
中国统计年鉴 2024(总43)(汉英对照)(附光盘)国家统计局编 中国统计出版社

本年鉴系统收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年经济、社会各方面,以及多个重要历史年份和近年全国主要统计数据,是一部全面反映中华人民共和国经济和社会发展情况的资料性年刊。

正文内容分为24个篇章,即:1.综合;2.国民经济核算;3.人口;4.就业人员和职工工资;5.固定资产投资;6.能源;7.财政;8.价格指数;9.人民生活;10.城市概况;11.资源与环境;12.农业;13.工业;14.建筑业;15.运输和邮电;16.国内贸易;17.对外经济贸易;18.旅游;19.金融业;20.教育和科技;2l,文化、体育和卫生;22.其他社会活动;23.香港特别行政区主要社会经济指标;24.澳门特别行政区主要社会经济指标。同时附录两个篇章:台湾省主要社会经济指标;我国经济社会统计指标同世界主要国家比较。为方便读者使用,各篇章前设有《简要说明》,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有《主要统计指标解释》。

所涉及的全国性统计数据,除行政区划、森林资源及特殊注明外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。根据中华人民共和国“香港特别行政区基本法”和“澳门特别行政区基本法”的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,依据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作,本年鉴中有关统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局进行编辑。

所涉及东部、中部、西部和东北地区的具体划分为:东部地区:有10个省(直辖市),包括北京、天津、河北、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东和海南。中部地区:有6个省,包括山西、安徽、江西、河南、湖北和湖南。西部地区:有12个省(自治区、直辖市),包括内蒙古、广西、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏和新疆。东北地区:有3个省,包括辽宁、吉林和黑龙江。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
中国統計年鑑編集部 、中国統計 、2024年9月
China Statistical Yearbook 2024 中国统计年鉴 2024(总43)(汉英对照)(附光盘)国家统计局编 中国统计出版社 本年鉴系统收录了全国和各省、自治区、直辖市2023年经济、社会各方面,以及多个重要历史年份和近年全国主要统计数据,是一部全面反映中华人民共和国经济和社会发展情况的资料性年刊。 正文内容分为24个篇章,即:1.综合;2.国民经济核算;3.人口;4.就业人员和职工工资;5.固定资产投资;6.能源;7.财政;8.价格指数;9.人民生活;10.城市概况;11.资源与环境;12.农业;13.工业;14.建筑业;15.运输和邮电;16.国内贸易;17.对外经济贸易;18.旅游;19.金融业;20.教育和科技;2l,文化、体育和卫生;22.其他社会活动;23.香港特别行政区主要社会经济指标;24.澳门特别行政区主要社会经济指标。同时附录两个篇章:台湾省主要社会经济指标;我国经济社会统计指标同世界主要国家比较。为方便读者使用,各篇章前设有《简要说明》,对本篇章的主要内容、资料来源、统计范围、统计方法以及历史变动情况予以简要概述,篇末附有《主要统计指标解释》。 所涉及的全国性统计数据,除行政区划、森林资源及特殊注明外,均未包括香港、澳门特别行政区和台湾省数据。根据中华人民共和国“香港特别行政区基本法”和“澳门特别行政区基本法”的有关原则,香港、澳门与内地是相对独立的统计区域,依据各自不同的统计制度和法律规定,独立进行统计工作,本年鉴中有关统计资料分别由香港特别行政区政府统计处、澳门特别行政区政府统计暨普查局提供,国家统计局进行编辑。 所涉及东部、中部、西部和东北地区的具体划分为:东部地区:有10个省(直辖市),包括北京、天津、河北、上海、江苏、浙江、福建、山东、广东和海南。中部地区:有6个省,包括山西、安徽、江西、河南、湖北和湖南。西部地区:有12个省(自治区、直辖市),包括内蒙古、广西、重庆、四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏和新疆。东北地区:有3个省,包括辽宁、吉林和黑龙江。

グローバル中国

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
池上正治 著、スリーエーネットワーク、32568、269p、21cm
書名:グローバル中国
著者:池上正治 著
出版元:スリーエーネットワーク
刊行年:1989/03/01
版表示:
説明:池上正治による『グローバル中国』(スリーエーネットワーク刊、1989年)は、当時の中国の国際的な動向や経済・社会の変化を考察した一冊です。発行年からもわかるように、改革開放政策が進む1980年代後半の中国に関心を持つ読者に向けて編まれている可能性があります。具体的な内容については記されていませんが、グローバル化の文脈で中国を取り上げているため、当時の国際関係や国内事情を知る手がかりのひとつとして読めるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
池上正治 著 、スリーエーネットワーク 、32568 、269p 、21cm
書名:グローバル中国 著者:池上正治 著 出版元:スリーエーネットワーク 刊行年:1989/03/01 版表示: 説明:池上正治による『グローバル中国』(スリーエーネットワーク刊、1989年)は、当時の中国の国際的な動向や経済・社会の変化を考察した一冊です。発行年からもわかるように、改革開放政策が進む1980年代後半の中国に関心を持つ読者に向けて編まれている可能性があります。具体的な内容については記されていませんが、グローバル化の文脈で中国を取り上げているため、当時の国際関係や国内事情を知る手がかりのひとつとして読めるでしょう。 状態:

戦後アメリカの対日労働政策と地域共闘組織の対抗 = US Policy toward Japanese Labor and Local Joint Struggle in the post War Era

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,500 (送料:¥185~)
森健一 著、熊本出版文化会館 創流出版A5版、2013年、390,6p、21cm
初版カバー帯 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
森健一 著 、熊本出版文化会館 創流出版A5版 、2013年 、390,6p 、21cm
初版カバー帯 
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第二十八輯 内部政策文件性史料専輯 全500巻(第402分冊~第412分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 402. 中央及各省、(直辖)市、自治区 计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(2/4)(黑龙江、上海、江苏、浙江,安徽、福建、江西部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 403. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(3/4)(山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 404. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(4/4)(四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆及 大连、宁波、厦门、青岛、深圳部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月)
volume 405. 新型冠状病毒感染防控法律法规及支持性政策选编(贵州省法学会、贵州财经大学法学院、贵州省应用法学研究会、贵州行泰律师事务所2020年3月)
volume 406. 新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作文件汇编(上,下)(郑州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组卫生防治部 2020年2月)
volume 407. 2020年新冠疫情相关文件汇编(中国铁建股份有限公司2020年11月)
volume 408-409. 计划生育财务制度汇编(上,下)(河南省计划生育委员会1997年8月)
volume 410. 江苏省人口和计划生育依法行政制度汇编(江苏省人口和计划生育委员会2011年12月)
volume 411-412. 上海人事工作文件选编第一卷(上): 1979-1985 (上,下)(上海市人事局, 市科技干部局办公室 《行政与人事》编辑部 1987年9月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 402. 中央及各省、(直辖)市、自治区 计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(2/4)(黑龙江、上海、江苏、浙江,安徽、福建、江西部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 403. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(3/4)(山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、海南、重庆部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 404. 中央及各省、(直辖)市、自治区计划生育财务制度汇编(1987.7-2000.3)(4/4)(四川、贵州、云南、西藏、陕西、甘肃、青海、宁夏、新疆及 大连、宁波、厦门、青岛、深圳部分)(国家计划生育委员会计划财务司·2000年8月) volume 405. 新型冠状病毒感染防控法律法规及支持性政策选编(贵州省法学会、贵州财经大学法学院、贵州省应用法学研究会、贵州行泰律师事务所2020年3月) volume 406. 新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作文件汇编(上,下)(郑州市新型冠状病毒感染的肺炎疫情防控工作领导小组卫生防治部 2020年2月) volume 407. 2020年新冠疫情相关文件汇编(中国铁建股份有限公司2020年11月) volume 408-409. 计划生育财务制度汇编(上,下)(河南省计划生育委员会1997年8月) volume 410. 江苏省人口和计划生育依法行政制度汇编(江苏省人口和计划生育委员会2011年12月) volume 411-412. 上海人事工作文件选编第一卷(上): 1979-1985 (上,下)(上海市人事局, 市科技干部局办公室 《行政与人事》编辑部 1987年9月)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十八輯 内部政策文件性史料専輯 全500巻(第267分冊~第284分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 267. “十八”大以来医改重要文件选编 (江西省卫生厅·2017年)
volume 268. 全国中共组织史资料上报本总结会议文件汇编 (中共组织史资料中央编辑组·1991年5月)
volume 269. 全国重、特大疾病医疗救助文件资料汇编 (民政部社会救助司·2014年12月)
volume 270. 深圳口岸管理体制改革文件资料汇编 (深圳市人民政府口岸办公室·1997年3月)
volume 271-272. (20世纪90年代)改革开放中的深圳党建文献【上下】 (中共深圳市委组织部·1998年)
volume 273-274. 城市市政管理法规文件历史资料【上下】 (建设部城市建设司·1989年10月)
volume 275.“文件汇集”— 60年代初“困难时期”云南少数民族地区的基层干部管理实践 (中共云南省委组织部办公室·1961年11月)
volume 276. 民族贸易历史文件选编 (商业部计划局民族贸易处·1982年6月)
volume 277. 十一届三中全会以来统战工作文献选编(中共山西省委统战部·1984年12月)
volume 278-281. 大跃进中的建工部1-4 -(建筑工业部)重要文件汇编(1958-1961)(建筑工业部办公厅·1959年2月-1962年7月)
volume 282. “改革开放”起步时期的劳教工作—《(山东省)劳教工作文件汇编(一至四)》(山东省公安厅—省劳动教养管理委员会办公室·1981年5月—1982年3月25日)
volume 283. 高等教育学籍、学历管理工作文件汇编 (北京市教育委员会学生处·2008年10月)
volume 284. 特困人员救助供养政策文件汇编 (民政部社会救助司·2017年10月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,227,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 267. “十八”大以来医改重要文件选编 (江西省卫生厅·2017年) volume 268. 全国中共组织史资料上报本总结会议文件汇编 (中共组织史资料中央编辑组·1991年5月) volume 269. 全国重、特大疾病医疗救助文件资料汇编 (民政部社会救助司·2014年12月) volume 270. 深圳口岸管理体制改革文件资料汇编 (深圳市人民政府口岸办公室·1997年3月) volume 271-272. (20世纪90年代)改革开放中的深圳党建文献【上下】 (中共深圳市委组织部·1998年) volume 273-274. 城市市政管理法规文件历史资料【上下】 (建设部城市建设司·1989年10月) volume 275.“文件汇集”— 60年代初“困难时期”云南少数民族地区的基层干部管理实践 (中共云南省委组织部办公室·1961年11月) volume 276. 民族贸易历史文件选编 (商业部计划局民族贸易处·1982年6月) volume 277. 十一届三中全会以来统战工作文献选编(中共山西省委统战部·1984年12月) volume 278-281. 大跃进中的建工部1-4 -(建筑工业部)重要文件汇编(1958-1961)(建筑工业部办公厅·1959年2月-1962年7月) volume 282. “改革开放”起步时期的劳教工作—《(山东省)劳教工作文件汇编(一至四)》(山东省公安厅—省劳动教养管理委员会办公室·1981年5月—1982年3月25日) volume 283. 高等教育学籍、学历管理工作文件汇编 (北京市教育委员会学生处·2008年10月) volume 284. 特困人员救助供养政策文件汇编 (民政部社会救助司·2017年10月)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十八輯 内部政策文件性史料専輯 全500巻(第1分冊~第14分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1. "“农业集体化重要文件汇编(1958—1981)”(中华人民共和国国家农业委员会办公厅·1982年)〈上下〉 人民公社に関する基本的資料集 きわめて重要 信陽事件についての記述もある"
volume 2. “人事工作文件选编”(内务部政府机关人事局编·1963年12月)
volume 3. “社会团体登记管理文件汇编”(江西省民政厅社团登记管理处·1990年12月)
volume 4. “民政信访工作资料选编”(国家民政部信访局·1981年10月)
volume 5. “党的组织工作文件选编〈第一集〉”(中共中央组织部办公厅编·1964年)
volume 6. “国家房地产政策文件汇编”【1948-1981】(建设部《房地产工作通讯》编辑部·1982年)
volume 7. “离退休干部工作文件汇编”(全军离退休干部工作领导小组办公室编·1985年)
volume 8. “干部档案工作文件汇编”(中共天津市委组织部编印·1982年)
volume 9. “文史资料工作文件汇编”(宁夏回族自治区政协文史资料研究委员会·
volume 10. “地名工作文件选编”(中国地名委员会·1984年2月)
volume 11. “确定建国前干部参加革命工作时间文件汇编”(中共浙江省委组织部编印·1985年)
volume 12. “国家房地产政策重要文件选编〈1982-1984〉”(城乡建设环境保护部城市住宅局·1985年7月)
volume 13. “国家公费医疗史料汇编〈1952-1992〉”〈全国公费医疗事务管理中心·1992年11月〉
volume 14. “对外宣传工作政策法规文件选编”(中共中央对外宣传办公室、国务院新闻办公室·1996年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2005-2020
中共重要历史文献资料汇编. 第28辑, 内部政策文件性史料专辑(第1——450分册・受注製作品;第451——500分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1. "“农业集体化重要文件汇编(1958—1981)”(中华人民共和国国家农业委员会办公厅·1982年)〈上下〉 人民公社に関する基本的資料集 きわめて重要 信陽事件についての記述もある" volume 2. “人事工作文件选编”(内务部政府机关人事局编·1963年12月) volume 3. “社会团体登记管理文件汇编”(江西省民政厅社团登记管理处·1990年12月) volume 4. “民政信访工作资料选编”(国家民政部信访局·1981年10月) volume 5. “党的组织工作文件选编〈第一集〉”(中共中央组织部办公厅编·1964年) volume 6. “国家房地产政策文件汇编”【1948-1981】(建设部《房地产工作通讯》编辑部·1982年) volume 7. “离退休干部工作文件汇编”(全军离退休干部工作领导小组办公室编·1985年) volume 8. “干部档案工作文件汇编”(中共天津市委组织部编印·1982年) volume 9. “文史资料工作文件汇编”(宁夏回族自治区政协文史资料研究委员会· volume 10. “地名工作文件选编”(中国地名委员会·1984年2月) volume 11. “确定建国前干部参加革命工作时间文件汇编”(中共浙江省委组织部编印·1985年) volume 12. “国家房地产政策重要文件选编〈1982-1984〉”(城乡建设环境保护部城市住宅局·1985年7月) volume 13. “国家公费医疗史料汇编〈1952-1992〉”〈全国公费医疗事务管理中心·1992年11月〉 volume 14. “对外宣传工作政策法规文件选编”(中共中央对外宣传办公室、国务院新闻办公室·1996年)

支那全土

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
片山繁雄 著、正信同愛会、昭和14、414p、20cm
再版 函ヤケスレ 本体スレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
片山繁雄 著 、正信同愛会 、昭和14 、414p 、20cm
再版 函ヤケスレ 本体スレヤケ

永嘉四霊詩集 浙江文献集成

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
〔宋〕徐照 等撰 趙平 校點、浙江大学出版社、2010年06月
永嘉四靈詩集
永嘉四灵诗集  浙江文獻集成

中国南宋中叶的诗歌流派,代表南宋后期诗歌创作上的一种倾向。永嘉四灵指当时生长于浙江永嘉(今浙江温永嘉四灵州)的4位诗人徐照(字灵辉)、徐玑(字灵渊)、赵师秀(字灵秀)、翁卷(字灵舒)。因他们同出永嘉学派叶适之门,其字或号中又都带有“灵”字,故称永嘉四灵。4人中徐照和翁卷是布衣,徐玑和赵师秀做过小官。他们的诗风承袭晚唐,选择了晚唐诗人贾岛、姚合的道路,要求以清新刻露之词写野逸清瘦之趣。诗体的特点是:继承了山水诗人、田园诗人的传统,满足于啸傲田园、寄情泉石的闲逸生活。在艺术上,又能刻意求工,忌用典,尚白描,轻古体而重近体,尤重五律。甚至要求全诗字数不得超过40字。在较大程度上纠正了江西派诗人以学问为诗的习气。他们的成就极有限,但在当时的诗坛却得到广泛的反应。

目录
芳兰轩集
卷一
送翁诚之
送徐玑
舟中
送陈郎中知严州
宿翁灵舒幽居期趟紫芝不至
赠江心寺钦上人
白下
赠刘明远
送尘老人广化米开田
送朱严伯
寄赵紫芝
途中
寄翁灵舒
赠潘德久
还旧山作
止中
宿寺
题钓台
题真娘墓
题江心寺
题罗隐故居
题陶贞白故居
题桃花夫人庙
谢徐玑惠茶

送李伟归黄山
怀如顺上人
答徐玑
题鲍使君林园
酬翁常之
赠从善上人
访趟紫芝
山中寄翁卷
送尘老归旧房
猿皮
会饮鲍使君池台
宿翁卷书斋
渔者
观所养鹳勅鸟
柳下闻蝉
题赵运管吟篷
和翁常之
桃花岭
舟上
访观公不遇
中夕
会宿趟紫芝宅
题丁少瞻林园
哭居尘禅师


衰柳
子规
鹭鸶
陈保之访宿
白岩僧舍
登歙山寺
和潘德久喜徐文渊趟紫芝还里
塔山作
挽王大夫
刘明远会宿翁灵舒西斋
归来
赠溪上翁
访可公宿
赠实老
渔家
山中即事
贫居
访僧居
送翁诚之赴阙
石门瀑布
……
卷二
卷三
二薇亭集
卷一
卷二
华碧轩集
卷一
卷二
清苑永集
卷一
卷二
附录
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
〔宋〕徐照 等撰 趙平 校點 、浙江大学出版社 、2010年06月
永嘉四靈詩集 永嘉四灵诗集  浙江文獻集成 中国南宋中叶的诗歌流派,代表南宋后期诗歌创作上的一种倾向。永嘉四灵指当时生长于浙江永嘉(今浙江温永嘉四灵州)的4位诗人徐照(字灵辉)、徐玑(字灵渊)、赵师秀(字灵秀)、翁卷(字灵舒)。因他们同出永嘉学派叶适之门,其字或号中又都带有“灵”字,故称永嘉四灵。4人中徐照和翁卷是布衣,徐玑和赵师秀做过小官。他们的诗风承袭晚唐,选择了晚唐诗人贾岛、姚合的道路,要求以清新刻露之词写野逸清瘦之趣。诗体的特点是:继承了山水诗人、田园诗人的传统,满足于啸傲田园、寄情泉石的闲逸生活。在艺术上,又能刻意求工,忌用典,尚白描,轻古体而重近体,尤重五律。甚至要求全诗字数不得超过40字。在较大程度上纠正了江西派诗人以学问为诗的习气。他们的成就极有限,但在当时的诗坛却得到广泛的反应。 目录 芳兰轩集 卷一 送翁诚之 送徐玑 舟中 送陈郎中知严州 宿翁灵舒幽居期趟紫芝不至 赠江心寺钦上人 白下 赠刘明远 送尘老人广化米开田 送朱严伯 寄赵紫芝 途中 寄翁灵舒 赠潘德久 还旧山作 止中 宿寺 题钓台 题真娘墓 题江心寺 题罗隐故居 题陶贞白故居 题桃花夫人庙 谢徐玑惠茶 愁 送李伟归黄山 怀如顺上人 答徐玑 题鲍使君林园 酬翁常之 赠从善上人 访趟紫芝 山中寄翁卷 送尘老归旧房 猿皮 会饮鲍使君池台 宿翁卷书斋 渔者 观所养鹳勅鸟 柳下闻蝉 题赵运管吟篷 和翁常之 桃花岭 舟上 访观公不遇 中夕 会宿趟紫芝宅 题丁少瞻林园 哭居尘禅师 露 菊 衰柳 子规 鹭鸶 陈保之访宿 白岩僧舍 登歙山寺 和潘德久喜徐文渊趟紫芝还里 塔山作 挽王大夫 刘明远会宿翁灵舒西斋 归来 赠溪上翁 访可公宿 赠实老 渔家 山中即事 贫居 访僧居 送翁诚之赴阙 石门瀑布 …… 卷二 卷三 二薇亭集 卷一 卷二 华碧轩集 卷一 卷二 清苑永集 卷一 卷二 附录

地図でスッと頭に入る中国

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
ヤンチャン 監修、昭文社、2024年11月、160p、B5変型
中国を構成している各行政区の「地理」「歴史」「主要都市」「民族構成」「言語」「面積」「人口」「生活レベル(平均収入)」「観光名所」「主要産業」「料理」「野生動物」「出身著名人」などを地図、イラスト、写真、テキストで紹介。中国共産党の一党支配や言論統制、民衆弾圧などの政治的なニュースが多い中で、あまり注目されることのなかった中国国民の暮らしぶりや生活文化にも着目する。

【注目1】国家の構造
国土と行政区分
中国の歴史年表
人口と民族構成
中国政府と中国共産党
中国人の信仰と宗教
産業構造と就業構造
都市戸籍と農村戸籍
教育制度と受験競争
中国語の7大方言
中国料理の八大菜系
中国の年間カレンダー

【注目2】33行政区を個別に深堀り解説
地域ごとに、すべての省と省都、直轄市、自治区の成り立ちや気候風土、民族、文化などを地図、イラスト、写真を交えながら解説。

【収録エリア】
第1章 華北エリア
●北京市★北京市中心東城区、西城区 ●河北省★石家荘市 ●山西省★太原市 ●天津市 ●内モンゴル自治区★フフホト市
第2章 華東エリア
●上海市★上海市中心部 ●浙江省★杭州市 ●江蘇省★南京市 ●山東省★済南市 ●江西省★南昌市 ●安徽省★合肥市
第3章 東北エリア
●黒竜江省★ハルビン市 ●遼寧省★瀋陽市 ●吉林省★長春市
第4章 華中エリア
●河南省★鄭州市 ●湖北省★武漢市 ●湖南省★長沙市
第5章 華南エリア
●福建省★福州市 ●広東省★広州市 ●香港特別行政区★香港中心部 ●マカオ特別行政区 ●海南省(海南島)★海口市 ●広西チワン族自治区★南寧市
第6章 西北エリア
●陝西省★西安市 ●甘粛省★蘭州市 ●青海省★西寧市 ●新疆ウイグル自治区★ウルムチ市 ●寧夏回族自治区★銀川市
第7章 西南エリア
●重慶市★中心区 ●四川省★成都市 ●雲南省★昆明市 ●チベット自治区★ラサ市 ●貴州省★貴陽市
(注:●は省、★は省都)

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
ヤンチャン 監修 、昭文社 、2024年11月 、160p 、B5変型
中国を構成している各行政区の「地理」「歴史」「主要都市」「民族構成」「言語」「面積」「人口」「生活レベル(平均収入)」「観光名所」「主要産業」「料理」「野生動物」「出身著名人」などを地図、イラスト、写真、テキストで紹介。中国共産党の一党支配や言論統制、民衆弾圧などの政治的なニュースが多い中で、あまり注目されることのなかった中国国民の暮らしぶりや生活文化にも着目する。 【注目1】国家の構造 国土と行政区分 中国の歴史年表 人口と民族構成 中国政府と中国共産党 中国人の信仰と宗教 産業構造と就業構造 都市戸籍と農村戸籍 教育制度と受験競争 中国語の7大方言 中国料理の八大菜系 中国の年間カレンダー 【注目2】33行政区を個別に深堀り解説 地域ごとに、すべての省と省都、直轄市、自治区の成り立ちや気候風土、民族、文化などを地図、イラスト、写真を交えながら解説。 【収録エリア】 第1章 華北エリア ●北京市★北京市中心東城区、西城区 ●河北省★石家荘市 ●山西省★太原市 ●天津市 ●内モンゴル自治区★フフホト市 第2章 華東エリア ●上海市★上海市中心部 ●浙江省★杭州市 ●江蘇省★南京市 ●山東省★済南市 ●江西省★南昌市 ●安徽省★合肥市 第3章 東北エリア ●黒竜江省★ハルビン市 ●遼寧省★瀋陽市 ●吉林省★長春市 第4章 華中エリア ●河南省★鄭州市 ●湖北省★武漢市 ●湖南省★長沙市 第5章 華南エリア ●福建省★福州市 ●広東省★広州市 ●香港特別行政区★香港中心部 ●マカオ特別行政区 ●海南省(海南島)★海口市 ●広西チワン族自治区★南寧市 第6章 西北エリア ●陝西省★西安市 ●甘粛省★蘭州市 ●青海省★西寧市 ●新疆ウイグル自治区★ウルムチ市 ●寧夏回族自治区★銀川市 第7章 西南エリア ●重慶市★中心区 ●四川省★成都市 ●雲南省★昆明市 ●チベット自治区★ラサ市 ●貴州省★貴陽市 (注:●は省、★は省都) 納入までに3週間ほどかかります。

海昏侯墓出土文物研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
18,700
徐長青 主編、科学出版社、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編

海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。
2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。
本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。

目录

上篇 发现发掘篇
第一章 发现 003
第二章 发掘 019
中篇 侯国藏珍篇
第一章 金器 037
第二章 玉器 062
第三章 青铜器 102
第四章 漆木器 150
第五章 简牍 218
第六章 陶瓷 276
下篇 科技考古篇
第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287
第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292
第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301
第四章 木质文物材质分析 315
第五章 古墨检测研究 325
第六章 中药炮制品“地黄”研究 332
第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349
第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356
第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370
后记 386
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
18,700
徐長青 主編 、科学出版社 、2023年06月
海昏侯墓出土文物研究  科學出版社  徐长青 主編 海昏侯國位於西漢豫章郡境內,侯國都城遺址位於今江西省南昌市新建區鐵河鄉與大塘坪鄉交界處觀西村老裘村民小組一帶。海昏侯國前後曆四代海昏侯,一直延續到東漢,第一代海昏侯為漢廢帝劉賀。漢代海昏侯國遺址包括墎墩海昏侯劉賀墓園、紫金城城址以及周邊歷代海昏侯墓園和貴族墓地等。 2011年,紫金城城址西南墎墩山上的一座古墓遭到盜掘,揭開了漢代海昏侯國考古的序幕。考古人員對墎墩海昏侯墓園進行了有計劃發掘,發現墓園牆、排水和道路系統、門、門闕及各式陵表建築基址、墓葬等遺跡,並開展了科學保護。考古出土青銅器、漆木器、金玉器、紡織品、簡牘、彩繪漆棺、陪葬馬車、錢幣等一萬餘件(套)。 本書系國家社科基金重大委託專案子課題海昏侯墓出土文物研究的階段性發掘和研究成果,由主持考古發掘與文物保護的主要人員參與編撰。主要內容涉及海昏侯國遺址與海昏侯墓的考古背景、海昏侯墓出土文物研究,以及出土文物的科學技術檢測與分析等,是海昏侯墓出土文物及相關研究的最集中展現,其中漆木器、玉器文物發佈了大量最新材料,圖文並茂,豐富了階段性研究的內容。 目录 上篇 发现发掘篇 第一章 发现 003 第二章 发掘 019 中篇 侯国藏珍篇 第一章 金器 037 第二章 玉器 062 第三章 青铜器 102 第四章 漆木器 150 第五章 简牍 218 第六章 陶瓷 276 下篇 科技考古篇 第一章 主椁室粮库植物遗存检测与分析 287 第二章 北藏椁内青铜器及其埋藏环境 292 第三章 主椁室青铜器制作工艺初步分析 301 第四章 木质文物材质分析 315 第五章 古墨检测研究 325 第六章 中药炮制品“地黄”研究 332 第七章 “医工五禁汤”命名考辨 349 第八章 海昏侯墓出土马蹄金、麟趾金内嵌物的分析研究 356 第九章 车马坑鎏金青铜当卢铜、锡元素迁移变化研究 370 后记 386

戦後アメリカの対日労働政策と地域共闘組織の対抗 = US Policy toward Japanese Labor and Local Joint Struggle in the post War Era

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,500 (送料:¥185~)
森健一 著、熊本出版文化会館 創流出版、390,6p、21cm
2013年初版 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後アメリカの対日労働政策と地域共闘組織の対抗 = US Policy toward Japanese Labor and Local Joint Struggle in the post War Era

1,500 (送料:¥185~)
森健一 著 、熊本出版文化会館 創流出版 、390,6p 、21cm
2013年初版 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

歴代詩文総集(清代篇)(繁体字図文版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
207,900
凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000028 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 二枚 シリーズ28
書目一覧:
八代詩選、百名家詩選、釆菽堂古詩選、才調集補注、澄遠堂三世詩存、尺牘初徵、楚詞釋、楚辭通釋、楚辭新集注、楚詩紀、道咸同光四朝詩史、牘雋、而庵說唐詩、二家詩選、古詩賞析、古文辭類纂、古文雅正、舘課存藁、廣東文選、國朝閨閣詩鈔、國朝畿輔詩傳、國朝駢體正宗、國朝駢體正宗續編、國朝詩別裁集、國朝詩鐸、國朝文匯、國朝文錄、國朝文録續編、國朝常州駢體文錄、湖海詩傳、湖海文傳、淮海英靈集、淮海英靈續集、皇清詩選、皇清文穎、皇清文穎續編、江西詩徵、江左十五子詩選、今樂府、金文最、歷朝賦格、歷朝閨雅、練音集補、兩孤存、兩浙輶軒錄、兩浙輶軒錄補遺、兩浙輶軒續錄、列朝詩集、嶺南羣雅、柳洲詩集、六朝文絜箋注、婁東詩派、閩詩錄、明詩別裁集、明詩綜、明文海、明文英華、明文在、南宋雜事詩、南州詩略、佩文齋詠物詩選、駢體文抄、鄱陽五家集、七十家賦鈔、樵川二家詩、篋衍集、屈辭精義、屈賦微、屈騷指掌、屈原賦戴氏注、全金詩、全上古三代秦漢三國六朝文、全唐詩、全唐文、山帶閣注楚辭、刪正二馮評閲才調集、詩紀匡謬、十八家詩鈔、宋百家詩存、宋金元詩永、宋詩別裁集、宋詩鈔、宋十五家詩選、宋元詩會、溯洄集、隨園女弟子詩選、太倉十子詩選、唐人萬首絕句選、唐詩別裁集、唐宋文醇、唐文粹詩選、唐文拾遺、唐賢三昧集、御定歷代題畫詩類、御定全唐詩錄、御選古文淵鑑、御選宋金元明四朝詩、御選唐宋詩醇、晚晴簃詩匯、文選箋證、文選考異、文選旁證、元詩選、續古文辭類纂、續古文苑、續耆舊、續友聲集、楊氏五家文鈔、遺民詩、甬上耆舊詩、友聲集、玉臺新詠考異、玉臺新詠注、元明八大家古文、元詩別裁集、沅湘耆舊集、沅湘耆舊集前編、粵西詩文載、載書圖詩、中晚唐詩叩彈集、檇李詩繫、近青堂詩
計122作品
商品の発送は2週間以上かかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
207,900
、凱希メディアサービス
番号: DL-GJ-000028 メーカー: 凱希 単位: 個 規格: DVD-ROM 枚数: 二枚 シリーズ28 書目一覧: 八代詩選、百名家詩選、釆菽堂古詩選、才調集補注、澄遠堂三世詩存、尺牘初徵、楚詞釋、楚辭通釋、楚辭新集注、楚詩紀、道咸同光四朝詩史、牘雋、而庵說唐詩、二家詩選、古詩賞析、古文辭類纂、古文雅正、舘課存藁、廣東文選、國朝閨閣詩鈔、國朝畿輔詩傳、國朝駢體正宗、國朝駢體正宗續編、國朝詩別裁集、國朝詩鐸、國朝文匯、國朝文錄、國朝文録續編、國朝常州駢體文錄、湖海詩傳、湖海文傳、淮海英靈集、淮海英靈續集、皇清詩選、皇清文穎、皇清文穎續編、江西詩徵、江左十五子詩選、今樂府、金文最、歷朝賦格、歷朝閨雅、練音集補、兩孤存、兩浙輶軒錄、兩浙輶軒錄補遺、兩浙輶軒續錄、列朝詩集、嶺南羣雅、柳洲詩集、六朝文絜箋注、婁東詩派、閩詩錄、明詩別裁集、明詩綜、明文海、明文英華、明文在、南宋雜事詩、南州詩略、佩文齋詠物詩選、駢體文抄、鄱陽五家集、七十家賦鈔、樵川二家詩、篋衍集、屈辭精義、屈賦微、屈騷指掌、屈原賦戴氏注、全金詩、全上古三代秦漢三國六朝文、全唐詩、全唐文、山帶閣注楚辭、刪正二馮評閲才調集、詩紀匡謬、十八家詩鈔、宋百家詩存、宋金元詩永、宋詩別裁集、宋詩鈔、宋十五家詩選、宋元詩會、溯洄集、隨園女弟子詩選、太倉十子詩選、唐人萬首絕句選、唐詩別裁集、唐宋文醇、唐文粹詩選、唐文拾遺、唐賢三昧集、御定歷代題畫詩類、御定全唐詩錄、御選古文淵鑑、御選宋金元明四朝詩、御選唐宋詩醇、晚晴簃詩匯、文選箋證、文選考異、文選旁證、元詩選、續古文辭類纂、續古文苑、續耆舊、續友聲集、楊氏五家文鈔、遺民詩、甬上耆舊詩、友聲集、玉臺新詠考異、玉臺新詠注、元明八大家古文、元詩別裁集、沅湘耆舊集、沅湘耆舊集前編、粵西詩文載、載書圖詩、中晚唐詩叩彈集、檇李詩繫、近青堂詩 計122作品 商品の発送は2週間以上かかります。

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第173分冊~第183分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 173. “文革”大事记类史料之七 “江西省无产阶级文化大革命两条路线斗争大事记【1965.9~1967.8 】”
volume 174. “文革”反思回忆史料之十八 四川省苍溪县“文革”史料( 中国人民政治协商会议四川省苍溪县文史资料委员会·2002年)
volume 175-176(上下). “文革”反思回忆史料之【十九、二十】 上海“文化大革命”史话【上下】( 上海“文革”史料整理编纂小组·1992年)
volume 177. “批林批孔”中的沈阳公安局 “沈阳市公安司法战线批林批孔座谈会大会发言材料汇编”【公安部分】 ( 沈阳市公安司法战线批林批孔座谈会办公室·1974年9月)
volume 178. “文革”中的剪刀差平衡 “农业生产资料价格资料汇编”【内部文件·注意保密】 ( 全国供销合作总社财会物价司、农业生产资料局编印·1976年5月)
volume 179【上/下】. “广西‘文革’档案资料”(第二册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年9月)
volume 180【上/下】. “广西‘文革’档案资料”(第三册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月)
volume 181. “反帝怒潮- 香港爱国同胞反英抗暴浴血斗争资料集 ” (上海市支持港九爱国同胞反帝抗暴斗争大会筹备处《港九反迫害斗争资料》编辑部·一九六七年七月)
volume 182. “文革”后的历史旧案翻新【I】 三十年代“西北历史问题”的再争论 (中央委托李维汉等“五人小组”及九位历史当事人·1982-1983)
volume 183. 哈工大的“走资派” “顽固不化走资派 彭云 反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行”(哈工大革命委员会第三专案组·1969年9月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 173. “文革”大事记类史料之七 “江西省无产阶级文化大革命两条路线斗争大事记【1965.9~1967.8 】” volume 174. “文革”反思回忆史料之十八 四川省苍溪县“文革”史料( 中国人民政治协商会议四川省苍溪县文史资料委员会·2002年) volume 175-176(上下). “文革”反思回忆史料之【十九、二十】 上海“文化大革命”史话【上下】( 上海“文革”史料整理编纂小组·1992年) volume 177. “批林批孔”中的沈阳公安局 “沈阳市公安司法战线批林批孔座谈会大会发言材料汇编”【公安部分】 ( 沈阳市公安司法战线批林批孔座谈会办公室·1974年9月) volume 178. “文革”中的剪刀差平衡 “农业生产资料价格资料汇编”【内部文件·注意保密】 ( 全国供销合作总社财会物价司、农业生产资料局编印·1976年5月) volume 179【上/下】. “广西‘文革’档案资料”(第二册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年9月) volume 180【上/下】. “广西‘文革’档案资料”(第三册)【机密资料 妥善保存】 (中共广西壮族自治区委员会整党领导小组办公室 · 1987年10月) volume 181. “反帝怒潮- 香港爱国同胞反英抗暴浴血斗争资料集 ” (上海市支持港九爱国同胞反帝抗暴斗争大会筹备处《港九反迫害斗争资料》编辑部·一九六七年七月) volume 182. “文革”后的历史旧案翻新【I】 三十年代“西北历史问题”的再争论 (中央委托李维汉等“五人小组”及九位历史当事人·1982-1983) volume 183. 哈工大的“走资派” “顽固不化走资派 彭云 反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行”(哈工大革命委员会第三专案组·1969年9月)

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第74分冊~第81分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 74. “文化大革命”中的对外观(五)
〈1〉“关于国际形势的几个问题(机密)”
〈2〉“关于欧美地区的形势(机密)”
〈3〉“关于苏联和东欧的一些情况(机密)”
〈4〉“关于亚洲地区的形势(机密)”
〈5〉“关于非洲和中东地区的一些情况(机密)”青岛市革命委员会政治部·1971年7月)
volume 75. “文化大革命”中的对外观(六) “形势教育参考资料〈机密〉〈内部材料〉”
〈1〉1972年第5期-美国、苏联、日本人民生活状况参考资料
〈2〉1972年第8期-美国大选的生意经、美国本届总统竞选的一些情况、美国的共和党和民主党简介
〈3〉1973年第2期-从“麦戈文现象”看美国人心思变-附录:美国的“妇女解放运动”
volume 76. “中央首长、中央报刊论粉碎‘二月逆流’新反扑 附:首都无产阶级革命派反击‘二月逆流’大事记”(首都红代会部分大专院校反击“二月逆流”大事记编写组·1968年5月·北京)
volume 77. “无产阶级文化大革命批资平反资料选辑” (云南批判资产阶级反动路线联络总站、云南专州县市革命造反派赴昆联络站编印1968年5月·昆明)
volume 78. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(六) “大字报选编〈一至六〉”(中国科学院大气物理研究所批林批孔办公室·1974年2~3月)
volume 79. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(七)
〈1〉“历史上的儒法斗争”
〈2〉“儒法斗争史讲稿(内部参考)”
volume 80. “天翻地覆慨而慷-无产阶级文化大革命大事记〈1963.12~1967.10.1〉”
volume 81. “震撼世界的伟大革命-全国无产阶级文化大革命大事记” (江西大学井冈山兵团《井冈轻骑》、南昌五中“一小撮”战斗团《猛闯》兵团·1968年元旦)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 74. “文化大革命”中的对外观(五) 〈1〉“关于国际形势的几个问题(机密)” 〈2〉“关于欧美地区的形势(机密)” 〈3〉“关于苏联和东欧的一些情况(机密)” 〈4〉“关于亚洲地区的形势(机密)” 〈5〉“关于非洲和中东地区的一些情况(机密)”青岛市革命委员会政治部·1971年7月) volume 75. “文化大革命”中的对外观(六) “形势教育参考资料〈机密〉〈内部材料〉” 〈1〉1972年第5期-美国、苏联、日本人民生活状况参考资料 〈2〉1972年第8期-美国大选的生意经、美国本届总统竞选的一些情况、美国的共和党和民主党简介 〈3〉1973年第2期-从“麦戈文现象”看美国人心思变-附录:美国的“妇女解放运动” volume 76. “中央首长、中央报刊论粉碎‘二月逆流’新反扑 附:首都无产阶级革命派反击‘二月逆流’大事记”(首都红代会部分大专院校反击“二月逆流”大事记编写组·1968年5月·北京) volume 77. “无产阶级文化大革命批资平反资料选辑” (云南批判资产阶级反动路线联络总站、云南专州县市革命造反派赴昆联络站编印1968年5月·昆明) volume 78. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(六) “大字报选编〈一至六〉”(中国科学院大气物理研究所批林批孔办公室·1974年2~3月) volume 79. "批林整风、批林批孔"期间的大批判资料(七) 〈1〉“历史上的儒法斗争” 〈2〉“儒法斗争史讲稿(内部参考)” volume 80. “天翻地覆慨而慷-无产阶级文化大革命大事记〈1963.12~1967.10.1〉” volume 81. “震撼世界的伟大革命-全国无产阶级文化大革命大事记” (江西大学井冈山兵团《井冈轻骑》、南昌五中“一小撮”战斗团《猛闯》兵团·1968年元旦)

中共重要歴史文献資料匯編 第二十四輯 建政初期之中央及地方党政法規政策条文歴史資料専輯 全70巻 (第49分冊~第58分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、2002-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第24辑「1-66」
建政初期之中央及地方党政法规政策条文历史资料专辑

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 49(1 卷) 党政监察工作史料,河南: "中国共产党河南省第一次监察工作会议文件汇集" 上下册 (中共河南省监察委员会办公室,1956年2月17日)

volume (第50、51种合订为1卷)
第五十种 党政监察工作史料,上海: 上海市第一次监察工作会议文件两种 (上海市监察局,1956年3, 8月)
第五十一种 "统计工作学习参考资料"(2-6, 8, 9, 19) (中华人民共和国国家统计局. 1954年11月-1955年10月)

volume 52(上下 2卷) 安徽省, 地, 县三级组织《工作简报》拾编 (1957-1959) (安徽省委, 安庆地委, 贵池县委组织部. 1957年4月-1959年1月)

volume (53-54种资料 合订为1卷)
第五十三种 时代背景/特别事件之九: 七个厂青年团基层组织调查研究综合参考资料(中共上海市委基层工作研究委员会编印, 1951年3月)
第五十四种 时代背景/特别事件之十: 取缔反动会道门宣传参考资料(第一, 二, 三辑) (上海市人民政府公安局编,1951年3月)

volume 55(上下 2卷) 黑龙江省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】(黑龙江省工农业商品比价问题调查研究办公室·1956年9月)

volume 56(上下 2卷)辽宁省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】(辽宁省工农业商品比价问题调查研究办公室·1957年6月)

volume 57(上中下 3卷) 江西省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】

volume 58(上中下 3卷) 四川省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,023,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、2002-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第24辑「1-66」 建政初期之中央及地方党政法规政策条文历史资料专辑 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 49(1 卷) 党政监察工作史料,河南: "中国共产党河南省第一次监察工作会议文件汇集" 上下册 (中共河南省监察委员会办公室,1956年2月17日) volume (第50、51种合订为1卷) 第五十种 党政监察工作史料,上海: 上海市第一次监察工作会议文件两种 (上海市监察局,1956年3, 8月) 第五十一种 "统计工作学习参考资料"(2-6, 8, 9, 19) (中华人民共和国国家统计局. 1954年11月-1955年10月) volume 52(上下 2卷) 安徽省, 地, 县三级组织《工作简报》拾编 (1957-1959) (安徽省委, 安庆地委, 贵池县委组织部. 1957年4月-1959年1月) volume (53-54种资料 合订为1卷) 第五十三种 时代背景/特别事件之九: 七个厂青年团基层组织调查研究综合参考资料(中共上海市委基层工作研究委员会编印, 1951年3月) 第五十四种 时代背景/特别事件之十: 取缔反动会道门宣传参考资料(第一, 二, 三辑) (上海市人民政府公安局编,1951年3月) volume 55(上下 2卷) 黑龙江省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】(黑龙江省工农业商品比价问题调查研究办公室·1956年9月) volume 56(上下 2卷)辽宁省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】(辽宁省工农业商品比价问题调查研究办公室·1957年6月) volume 57(上中下 3卷) 江西省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】 volume 58(上中下 3卷) 四川省工农业商品比价问题调查研究(统计)资料汇编【1934—1939年、1950—1955年】

宋代文人与党争(北宋篇、南宋篇)全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,748
沈松勤、浙江文芸、2025年06月、精装
宋代文人与党争(修订本共2册)本书特色鲜明,以党争主体性质为主线,考察党争与学术、文学互动关系,为把握新旧党争特质与文学演变轨迹提供新方向。观点上勇于创新,剖析党争深层原因,有独特视角与新诠释。 全书分北宋、南宋两部分。北宋部分,先介绍党争历史背景与主体精神,涉及统治政策、救弊实践等;再探讨党争理论依据、主体性格、催化剂;接着分析党争特点及对文人和文化命运的影响;最后论述党争与文人分野、文学创作的互动。南宋部分,阐述党争背景与历程、动力与文化性格,以及对文学命运的影响,如文学群体重组、文学在高压政治下的走向等,还附录了南宋党争与“元祐学术”“元祐叙事”相关内容。
目录
北宋部分
导论
第一章 积弊与救弊:北宋党争的历史背景与主体精神
第一节 北宋的统治政策与积贫积弱的窘况
第二节 “世之名士常患法之不变”的精神与实践
第三节 熙宁新旧党争的焦点与实质
第二章 君子小人之辨:北宋党争的理论依据与主体性格
第一节 君子小人之辨与朋党论
第二节 君子小人之辨与党同伐异的主体性格
第三节 党同伐异的主体性格与“一二大臣所学不同”
第三章 台谏制度与台谏势力:北宋党争的催化剂
第一节 北宋台谏的新特点与政治品格
第二节 台谏势力在党争中的催化作用
第四章 北宋党争的特点与文人和文化的命运
第一节 兴治文字狱:以“文字”排击异党
第二节 党禁与文禁:因排击异党而禁毁“文字”
第五章 北宋党争与文人的分野
第一节 王安石与新党文人群
第二节 苏轼与“苏门诸子”
第三节 黄庭坚与“江西”诗人群
第六章 北宋党争与文学创作的互动
第一节 熙丰政见之争与文学创作的互动
第二节 元祐意气之争与文学创作的互动
第三节 “绍述”党锢与文学创作的互动
附录 “崇宁党禁”下的文学创作趋向
本书主要引用书目
(初版)后记
(初版)重印后记
南宋部分
引论
上编:南宋党争的背景与历程
第一章:从“靖康之乱”到“绍兴更化”
· · · · · ·
第十章:畏祸心理与以理遣情:文学命运的走向之二

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,748
沈松勤 、浙江文芸 、2025年06月 、 精装
宋代文人与党争(修订本共2册)本书特色鲜明,以党争主体性质为主线,考察党争与学术、文学互动关系,为把握新旧党争特质与文学演变轨迹提供新方向。观点上勇于创新,剖析党争深层原因,有独特视角与新诠释。 全书分北宋、南宋两部分。北宋部分,先介绍党争历史背景与主体精神,涉及统治政策、救弊实践等;再探讨党争理论依据、主体性格、催化剂;接着分析党争特点及对文人和文化命运的影响;最后论述党争与文人分野、文学创作的互动。南宋部分,阐述党争背景与历程、动力与文化性格,以及对文学命运的影响,如文学群体重组、文学在高压政治下的走向等,还附录了南宋党争与“元祐学术”“元祐叙事”相关内容。 目录 北宋部分 导论 第一章 积弊与救弊:北宋党争的历史背景与主体精神 第一节 北宋的统治政策与积贫积弱的窘况 第二节 “世之名士常患法之不变”的精神与实践 第三节 熙宁新旧党争的焦点与实质 第二章 君子小人之辨:北宋党争的理论依据与主体性格 第一节 君子小人之辨与朋党论 第二节 君子小人之辨与党同伐异的主体性格 第三节 党同伐异的主体性格与“一二大臣所学不同” 第三章 台谏制度与台谏势力:北宋党争的催化剂 第一节 北宋台谏的新特点与政治品格 第二节 台谏势力在党争中的催化作用 第四章 北宋党争的特点与文人和文化的命运 第一节 兴治文字狱:以“文字”排击异党 第二节 党禁与文禁:因排击异党而禁毁“文字” 第五章 北宋党争与文人的分野 第一节 王安石与新党文人群 第二节 苏轼与“苏门诸子” 第三节 黄庭坚与“江西”诗人群 第六章 北宋党争与文学创作的互动 第一节 熙丰政见之争与文学创作的互动 第二节 元祐意气之争与文学创作的互动 第三节 “绍述”党锢与文学创作的互动 附录 “崇宁党禁”下的文学创作趋向 本书主要引用书目 (初版)后记 (初版)重印后记 南宋部分 引论 上编:南宋党争的背景与历程 第一章:从“靖康之乱”到“绍兴更化” · · · · · · 第十章:畏祸心理与以理遣情:文学命运的走向之二 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中國出土金銀器全集 全16冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
198,000
齊東方主編、科学出版社 龍門書局、2025年08月
《中国出土金银器全集(共16卷)》首次自主開展的對中國百年考古出土金銀器資料的文物普查工作,其出版將是對中國古代金銀器文化元素與文化特徵的一次集中展示、系統研究和歸納總結,將直觀再現中國六千年瑰麗絢爛而融會貫通的金銀器成就,構建真正考古學領域中的中國出土金銀器文物標本庫。本書擬收入經科學發掘且資訊完整的金銀器,由各省、自治區、直轄市的考古、文博機構提供基礎資料,時代從先商時代至明清,突出標準器與藝術性,基本囊括各個時期和各個地區的典型器物,力爭涵蓋所有與金銀器相關的重要考古發現。
全集編纂歷時11年,收錄了全國360多家考古文博單位考古發掘出土的標本級金銀器物4612件。具有非常高的學術價值、文化價值、藝術價值、歷史價值。

本书由齐东方主编,龙门书局出版是首次自主开展的对中国百年考古出土金银器资料的文物普查工作,拟收录经科学发掘且信息完整的金银器,由各省、自治区、直辖市的考古、文博机构提供基础资料,时间跨度为青铜时代至明清时期,突出标准器与艺术性,基本囊括各个时期和各个地区的典型器物,力争涵盖所有与金银器相关的重要考古发现。该套书的出版是对中国古代金银器文化元素与文化特征的一次集中展示、系统研究和归纳总结,将直观再现中国瑰丽绚烂而融会贯通的金银器成就,构建真正考古学领域中的中国出土金银器文物标本库。并为我国当今的历史、科学、艺术等学科研究提供可信的、系统的资料。
全集共收录4234件(套)器物,集合全国364家考古文博机构、800余人参与。

目 录
第一卷(北京、天津、山西)
第二卷(河北)
第三卷(内蒙古)
第四卷(黑龙江、吉林、辽宁、新疆)
第五卷(江苏)
第六卷(浙江)
第七卷(江西、安徽)
第八卷(山东、河南)
第九卷(湖北)
第十卷(湖南)
第十一卷(广东、广西、福建、台湾、上海)
第十二卷(重庆、云南、西藏、贵州)
第十三卷(四川)
第十四卷(陕西上)
第十五卷(陕西下)
第十六卷(宁夏、青海、甘肃)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
198,000
齊東方主編 、科学出版社 龍門書局 、2025年08月
《中国出土金银器全集(共16卷)》首次自主開展的對中國百年考古出土金銀器資料的文物普查工作,其出版將是對中國古代金銀器文化元素與文化特徵的一次集中展示、系統研究和歸納總結,將直觀再現中國六千年瑰麗絢爛而融會貫通的金銀器成就,構建真正考古學領域中的中國出土金銀器文物標本庫。本書擬收入經科學發掘且資訊完整的金銀器,由各省、自治區、直轄市的考古、文博機構提供基礎資料,時代從先商時代至明清,突出標準器與藝術性,基本囊括各個時期和各個地區的典型器物,力爭涵蓋所有與金銀器相關的重要考古發現。 全集編纂歷時11年,收錄了全國360多家考古文博單位考古發掘出土的標本級金銀器物4612件。具有非常高的學術價值、文化價值、藝術價值、歷史價值。 本书由齐东方主编,龙门书局出版是首次自主开展的对中国百年考古出土金银器资料的文物普查工作,拟收录经科学发掘且信息完整的金银器,由各省、自治区、直辖市的考古、文博机构提供基础资料,时间跨度为青铜时代至明清时期,突出标准器与艺术性,基本囊括各个时期和各个地区的典型器物,力争涵盖所有与金银器相关的重要考古发现。该套书的出版是对中国古代金银器文化元素与文化特征的一次集中展示、系统研究和归纳总结,将直观再现中国瑰丽绚烂而融会贯通的金银器成就,构建真正考古学领域中的中国出土金银器文物标本库。并为我国当今的历史、科学、艺术等学科研究提供可信的、系统的资料。 全集共收录4234件(套)器物,集合全国364家考古文博机构、800余人参与。 目 录 第一卷(北京、天津、山西) 第二卷(河北) 第三卷(内蒙古) 第四卷(黑龙江、吉林、辽宁、新疆) 第五卷(江苏) 第六卷(浙江) 第七卷(江西、安徽) 第八卷(山东、河南) 第九卷(湖北) 第十卷(湖南) 第十一卷(广东、广西、福建、台湾、上海) 第十二卷(重庆、云南、西藏、贵州) 第十三卷(四川) 第十四卷(陕西上) 第十五卷(陕西下) 第十六卷(宁夏、青海、甘肃) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

傅増湘校本欒城集 全16冊 国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
[宋]蘇轍 撰 傅増湘 校、国家図書館出版社、2021年11月
傅增湘校本欒城集1-16 國學基本典籍叢刊 国家图书馆
国学基本典籍丛刊:傅增湘校本栾城集(全十六册)

「栾城集」は蘇轍が自ら編成した詩文別集。本書は清道光刻「三蘇全集」の傅增湘校本を影印する。同本には傅增湘が朱・藍・墨筆でもって宋本との異同を記している。三色套印。

苏辙各集文稿都是他自己在不同时期亲手编定。元祐六年(1091),他裒集旧作编成五十卷《栾城集》。崇宁四年(1105)、五年,编定《栾城后集》二十四卷。政和元年(1111),编成《栾城第三集》十卷。今存宋本《苏文定公文集》为残卷。故此次影印所据底本为清道光刻《三苏全集》本,卷内有著名藏书家傅增湘以朱、蓝、墨笔据宋本校改,既可以全面了解苏辙的诗文内容,也可以得见宋本与此本之异同。全书三色套印,锁线平装。

蘇軾文集卷帙繁浩,俱成于後人之手。而蘇轍文集與之不同,各集文稿都是他自己在不同時期親手編定。元佑六年(一○九一),蘇轍拜尚書右丞,時年五十三,裒集舊作編成五十卷,即為《欒城集》。後不斷遭貶,從紹聖元年(一○九四)出守汝州,輾轉遷徙于筠、雷、循等南邊之地,直到元符三年(一一○○)纔獲赦北歸。崇寧四年(一一○五)、五年,蘇轍寓居潁川,將他顛沛流離十五年中的作品,第二次分類編集,成為《欒城後集》二十四卷。又過了五年,政和元年(一一一一),蘇轍再次收拾文稿,以類相從,編成《欒城第三集》十卷。詳見《欒城後集引》、《欒城第三集引》。《欒城集》在宋代黨禁開後流傳很廣。南宋孝宗淳熙六年(一一七九),蘇轍曾孫蘇詡以朝奉大夫權知筠州(今江西高安),以家藏舊本同閩本、蜀本詳加校讎,在筠州公使庫刊刻了《欒城集》前、後並第三集共八十四卷。當時擔任校勘之役的主要有文林郎筠州軍事判官倪思、從政郎充筠州州學教授鄧光、奉議郎知筠州高安縣事閭丘泳。今書中有蘇詡刻書跋,稱“太師文定欒城公集刊行于時者,如建安本頗多缺謬,其在麻沙者尤甚,蜀本舛亦不免,是以覽者病之。今以家藏舊本《前》、《後》並《第三集》合為八十四卷,皆曾祖自

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
[宋]蘇轍 撰 傅増湘 校 、国家図書館出版社 、2021年11月
傅增湘校本欒城集1-16 國學基本典籍叢刊 国家图书馆 国学基本典籍丛刊:傅增湘校本栾城集(全十六册) 「栾城集」は蘇轍が自ら編成した詩文別集。本書は清道光刻「三蘇全集」の傅增湘校本を影印する。同本には傅增湘が朱・藍・墨筆でもって宋本との異同を記している。三色套印。 苏辙各集文稿都是他自己在不同时期亲手编定。元祐六年(1091),他裒集旧作编成五十卷《栾城集》。崇宁四年(1105)、五年,编定《栾城后集》二十四卷。政和元年(1111),编成《栾城第三集》十卷。今存宋本《苏文定公文集》为残卷。故此次影印所据底本为清道光刻《三苏全集》本,卷内有著名藏书家傅增湘以朱、蓝、墨笔据宋本校改,既可以全面了解苏辙的诗文内容,也可以得见宋本与此本之异同。全书三色套印,锁线平装。 蘇軾文集卷帙繁浩,俱成于後人之手。而蘇轍文集與之不同,各集文稿都是他自己在不同時期親手編定。元佑六年(一○九一),蘇轍拜尚書右丞,時年五十三,裒集舊作編成五十卷,即為《欒城集》。後不斷遭貶,從紹聖元年(一○九四)出守汝州,輾轉遷徙于筠、雷、循等南邊之地,直到元符三年(一一○○)纔獲赦北歸。崇寧四年(一一○五)、五年,蘇轍寓居潁川,將他顛沛流離十五年中的作品,第二次分類編集,成為《欒城後集》二十四卷。又過了五年,政和元年(一一一一),蘇轍再次收拾文稿,以類相從,編成《欒城第三集》十卷。詳見《欒城後集引》、《欒城第三集引》。《欒城集》在宋代黨禁開後流傳很廣。南宋孝宗淳熙六年(一一七九),蘇轍曾孫蘇詡以朝奉大夫權知筠州(今江西高安),以家藏舊本同閩本、蜀本詳加校讎,在筠州公使庫刊刻了《欒城集》前、後並第三集共八十四卷。當時擔任校勘之役的主要有文林郎筠州軍事判官倪思、從政郎充筠州州學教授鄧光、奉議郎知筠州高安縣事閭丘泳。今書中有蘇詡刻書跋,稱“太師文定欒城公集刊行于時者,如建安本頗多缺謬,其在麻沙者尤甚,蜀本舛亦不免,是以覽者病之。今以家藏舊本《前》、《後》並《第三集》合為八十四卷,皆曾祖自 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

劉安節集 劉安上集 許景衡集 劉黻集-温州文献叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
〔宋〕劉安節 等撰、上海社会科学院、2006年08月
刘安节集 刘安上集 许景衡集 刘黻集
温州文献丛书(第4辑)

刘安节(1068—1116),字元承,永嘉县人。北宋元祐(1086—1093)年间和弟安上联荐于乡,同入太学,后又联袂赴洛阳从程颐受业。安节曾编《伊川语录四》。两人俱被列入“元丰永嘉九先生”,安节称大刘先生。元符三年(1100)进士,初任越州诸暨主簿,河东提学司管勾文字。以宰相荐,召对便殿,言东宫宜择官属,并论奢俭及君子小人和同之异,称旨,除监察御史。决大狱,多所平反。升起居郎、太常少卿,后因得罪宦官,谪知饶州(今江西波阳)。遗著有《刘左史集》4卷(“永嘉丛书”本)。

刘安上(1069—1128),字元礼,学者称小刘先生,原籍仙桂乡荆溪。少年寓居枫林东郊狮溪,和从兄刘安节均以学问道德为世所重,时人称“二刘”先生,并同为“永嘉元丰九先生”之一。宋哲宗绍圣四年(1097)中进士,授钱塘尉。徽宗大观元年(1107)提举两浙学事,陛辞进对称旨,徽宗称其醒籍有大臣体,即日除监察御史。次年迁侍御史,论事详审。时宰相蔡京作恶多端,是“六贼”之首。刘连上《论蔡京》、《再论蔡京》奏章,揭露蔡京十大罪恶,斥责“蔡京权重位危,罪大恶极”,“虽斩臣头以谢蔡京,斩京头以谢天下,臣死之日,犹生之年”。

许景衡(1072-1128),字少伊,浙江瑞安人,出生在今丽岙镇白门村,死后谥“忠简”,著有《横塘集》,人称横塘先生。历任宋徽宗、钦宗、高宗三朝大臣。居官清廉,刚强忠直,虽然厄于权倖,屡起屡踬,但与佞臣权好的斗争,始终没有屈服过。后人敬仰他的高风亮节,曾建祠纪念他。至今,在瑞安城内的西岘山上,尚有“四贤祠”,就是纪念他与陈傅良、高明、卓敬的。

刘黻(一二一七~一二七六),字声伯(一作升伯),号质翁,学者称蒙川先生,乐清(今属浙江)人。理宗淳祐十年(一二五○)入太学,时年三十四。时太学生伏阙上书攻丁大全,首署其名,追送南安军安置,丁贬还太学。景定三年(一二六二)进士,以对策忤贾似道,授昭庆军节度掌书记。累迁中书舍人,吏部尚书。恭帝德佑初随二王入广。二年(一二七六),拜参知政事(《宋史》卷四七《瀛国公本纪》),行至罗浮病卒。著作已散失,后由其弟应奎收诗文残稿编为《蒙川先生遗稿》四卷。事见本集卷首《朝阳阁记》,《宋史》卷四○五有传。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
〔宋〕劉安節 等撰 、上海社会科学院 、2006年08月
刘安节集 刘安上集 许景衡集 刘黻集 温州文献丛书(第4辑) 刘安节(1068—1116),字元承,永嘉县人。北宋元祐(1086—1093)年间和弟安上联荐于乡,同入太学,后又联袂赴洛阳从程颐受业。安节曾编《伊川语录四》。两人俱被列入“元丰永嘉九先生”,安节称大刘先生。元符三年(1100)进士,初任越州诸暨主簿,河东提学司管勾文字。以宰相荐,召对便殿,言东宫宜择官属,并论奢俭及君子小人和同之异,称旨,除监察御史。决大狱,多所平反。升起居郎、太常少卿,后因得罪宦官,谪知饶州(今江西波阳)。遗著有《刘左史集》4卷(“永嘉丛书”本)。 刘安上(1069—1128),字元礼,学者称小刘先生,原籍仙桂乡荆溪。少年寓居枫林东郊狮溪,和从兄刘安节均以学问道德为世所重,时人称“二刘”先生,并同为“永嘉元丰九先生”之一。宋哲宗绍圣四年(1097)中进士,授钱塘尉。徽宗大观元年(1107)提举两浙学事,陛辞进对称旨,徽宗称其醒籍有大臣体,即日除监察御史。次年迁侍御史,论事详审。时宰相蔡京作恶多端,是“六贼”之首。刘连上《论蔡京》、《再论蔡京》奏章,揭露蔡京十大罪恶,斥责“蔡京权重位危,罪大恶极”,“虽斩臣头以谢蔡京,斩京头以谢天下,臣死之日,犹生之年”。 许景衡(1072-1128),字少伊,浙江瑞安人,出生在今丽岙镇白门村,死后谥“忠简”,著有《横塘集》,人称横塘先生。历任宋徽宗、钦宗、高宗三朝大臣。居官清廉,刚强忠直,虽然厄于权倖,屡起屡踬,但与佞臣权好的斗争,始终没有屈服过。后人敬仰他的高风亮节,曾建祠纪念他。至今,在瑞安城内的西岘山上,尚有“四贤祠”,就是纪念他与陈傅良、高明、卓敬的。 刘黻(一二一七~一二七六),字声伯(一作升伯),号质翁,学者称蒙川先生,乐清(今属浙江)人。理宗淳祐十年(一二五○)入太学,时年三十四。时太学生伏阙上书攻丁大全,首署其名,追送南安军安置,丁贬还太学。景定三年(一二六二)进士,以对策忤贾似道,授昭庆军节度掌书记。累迁中书舍人,吏部尚书。恭帝德佑初随二王入广。二年(一二七六),拜参知政事(《宋史》卷四七《瀛国公本纪》),行至罗浮病卒。著作已散失,后由其弟应奎收诗文残稿编为《蒙川先生遗稿》四卷。事见本集卷首《朝阳阁记》,《宋史》卷四○五有传。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

景德鎮陶瓷史(2)‧唐五代宋元卷

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
6,600
鐘健華、江西人民出版社、2017年09月
景德镇陶瓷史:唐五代宋元卷

刘嵘、刘永红著的本书为《景德镇陶瓷史》的第二卷,从一个 为全面、综合的视角,阐述了从原始社会至元代各个时期景德镇陶瓷的发展状况,着重介绍唐代到元代这一阶段景德镇陶瓷的原料、工艺、装烧、材质、器型、釉色、装饰与纹样、鉴定要点、科技测试等,力求从陶瓷历史文化、陶瓷生产工艺、陶瓷艺术鉴赏的角度全面总结景德镇陶瓷的发展历史。该书不仅解读了景德镇陶瓷生产的工艺史和陶瓷经济发展史,也全面阐述了景德镇陶瓷生产所演绎的文化、民俗史, 是对景德镇陶瓷生产工艺、文化艺术作了一个历史性的描述和理论总结,是对景德镇陶瓷文化研究的深入和提升。全书选取了大量出土的实物图片及藏品照片,考据了大量珍贵的史料,将丰富深刻的文字表述、珍贵的图片资料、史实叙述结合在一起,力求反映近年来 的考古发掘和学术研究成果,以利于学术研究、探讨和学习鉴赏。

目  录
前言
第一章 中国陶瓷溯源
第一节 新石器时代陶器
第二节 新石器时代的彩陶
第三节 新石器时代陶器的样式
第四节 原始瓷器
第二章 唐代以前的中国陶瓷和唐五代景德镇陶瓷
第一节 唐代以前的中国陶瓷
第二节 唐代景德镇陶瓷
第三节 五代景德镇陶瓷
第三章 宋代的景德镇陶瓷
第一节 宋代陶瓷概说
第二节 宋代景德镇青白瓷
第三节 宋代景德镇青白瓷的样式
第四节 宋人的生活方式与青白瓷用途
第五节 宋代景德镇青白瓷的销售及流传
第六节 宋代景德镇青白瓷的审美价值
第七节 宋代景德镇褐彩瓷、黑釉瓷及其他
第四章 元代的景德镇陶瓷
第一节 元代陶瓷概说
第二节 元代景德镇青花瓷与釉里红瓷
第三节 元代景德镇青花瓷与釉里红瓷的样式
第四节 元代景德镇枢府瓷
第五节 元代景德镇青白瓷
第六节 元代景德镇瓷器用途与生活方式
第七节 元代景德镇瓷业的生产与管理体制
第八节 元代陶瓷的销售及流传
第九节 元代景德镇陶瓷的审美价值
参考文献
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
鐘健華 、江西人民出版社 、2017年09月
景德镇陶瓷史:唐五代宋元卷 刘嵘、刘永红著的本书为《景德镇陶瓷史》的第二卷,从一个 为全面、综合的视角,阐述了从原始社会至元代各个时期景德镇陶瓷的发展状况,着重介绍唐代到元代这一阶段景德镇陶瓷的原料、工艺、装烧、材质、器型、釉色、装饰与纹样、鉴定要点、科技测试等,力求从陶瓷历史文化、陶瓷生产工艺、陶瓷艺术鉴赏的角度全面总结景德镇陶瓷的发展历史。该书不仅解读了景德镇陶瓷生产的工艺史和陶瓷经济发展史,也全面阐述了景德镇陶瓷生产所演绎的文化、民俗史, 是对景德镇陶瓷生产工艺、文化艺术作了一个历史性的描述和理论总结,是对景德镇陶瓷文化研究的深入和提升。全书选取了大量出土的实物图片及藏品照片,考据了大量珍贵的史料,将丰富深刻的文字表述、珍贵的图片资料、史实叙述结合在一起,力求反映近年来 的考古发掘和学术研究成果,以利于学术研究、探讨和学习鉴赏。 目  录 前言 第一章 中国陶瓷溯源 第一节 新石器时代陶器 第二节 新石器时代的彩陶 第三节 新石器时代陶器的样式 第四节 原始瓷器 第二章 唐代以前的中国陶瓷和唐五代景德镇陶瓷 第一节 唐代以前的中国陶瓷 第二节 唐代景德镇陶瓷 第三节 五代景德镇陶瓷 第三章 宋代的景德镇陶瓷 第一节 宋代陶瓷概说 第二节 宋代景德镇青白瓷 第三节 宋代景德镇青白瓷的样式 第四节 宋人的生活方式与青白瓷用途 第五节 宋代景德镇青白瓷的销售及流传 第六节 宋代景德镇青白瓷的审美价值 第七节 宋代景德镇褐彩瓷、黑釉瓷及其他 第四章 元代的景德镇陶瓷 第一节 元代陶瓷概说 第二节 元代景德镇青花瓷与釉里红瓷 第三节 元代景德镇青花瓷与釉里红瓷的样式 第四节 元代景德镇枢府瓷 第五节 元代景德镇青白瓷 第六节 元代景德镇瓷器用途与生活方式 第七节 元代景德镇瓷业的生产与管理体制 第八节 元代陶瓷的销售及流传 第九节 元代景德镇陶瓷的审美价值 参考文献 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

李瑞清書札 中国近現代書信叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,740
肖鵬 曽迎三 整理、上海人民出版社、2023年06月
中國近現代書信叢刊
李瑞清书札(中国近现代书信丛刊) 肖鹏 曾迎三 整理

李瑞清は中国の著名な教育者、書画家、文物鑑賞家。呉昌碩、曾熙、黄賓虹と共に“海上四妖”と称される。本書は李瑞清から師匠や親戚友人に宛てた手紙200余通を収録。端方、康有為、梁鼎芬、張謇、沈曾植ら近代史の著名な人物が多く関係する。(繁体字横組)

李瑞清為我國著名教育家、書畫家、文物鑒賞家,他與吳昌碩、曾熙、黃賓虹並稱“海上四妖”,又是中國近現代教育的重要奠基人和改革者,中國現代美術教育的先驅,也是中國現代高等師範教育的開拓者。本書收錄李瑞清致師友親朋書札二百余通,涉及近代史上大量著名人物,如端方、哈麐、康有為、梁鼎芬、張謇、柳詒征、沈曾植等,內容豐富,是重要的歷史文獻資料。

私人函札本是人际交往的一种记录,因为其私密性,往往较少顾忌,所以能够透露大量不为人知的秘密。作为一种史料,它可以还原大量的历史细节与隐微之处,重要函札甚至能重新书写历史叙事,在近年来尤其受到学界的重视。李瑞清为我国著名教育家、书画家、文物鉴赏家,他与吴昌硕、曾熙、黄宾虹并称“海上四妖”,又是中国近现代教育的重要奠基人和改革者,中国现代美术教育的先驱,也是中国现代高等师范教育的开拓者。

本书收录李瑞清致师友亲朋书札二百余通,涉及近代史上大量著名人物,如端方、哈麐、康有为、梁鼎芬、张謇、柳诒征、沈曾植等,内容丰富,是重要的历史文献资料。

李瑞清(1867-1920),字仲麟,号梅庵、梅痴、阿梅,自称梅花庵道人,喜食蟹,自号李百蟹,入民国署清道人,谥号文洁。江西省临川县温圳杨溪村(今属进贤县温圳)人。清末民初诗人、教育家、书画家、文物鉴赏家。著名画家张大千的恩师。书画界名声显赫,书法自称北宗,与曾熙的南宗颉颃,世有“北李南曾”之说。与吴昌硕、曾熙、黄宾虹并称“海上四妖”,中国近现代教育的重要奠基人和改革者,中国现代美术教育的先驱,中国现代高等师范教育的开拓者。肖鹏,清华大学人文学院博士,著有《清道人年谱长编》。曾迎三,著名书画收藏家、研究者,曾整理出版《曾熙年谱长编》《曾熙书札》。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,740
肖鵬 曽迎三 整理 、上海人民出版社 、2023年06月
中國近現代書信叢刊 李瑞清书札(中国近现代书信丛刊) 肖鹏 曾迎三 整理 李瑞清は中国の著名な教育者、書画家、文物鑑賞家。呉昌碩、曾熙、黄賓虹と共に“海上四妖”と称される。本書は李瑞清から師匠や親戚友人に宛てた手紙200余通を収録。端方、康有為、梁鼎芬、張謇、沈曾植ら近代史の著名な人物が多く関係する。(繁体字横組) 李瑞清為我國著名教育家、書畫家、文物鑒賞家,他與吳昌碩、曾熙、黃賓虹並稱“海上四妖”,又是中國近現代教育的重要奠基人和改革者,中國現代美術教育的先驅,也是中國現代高等師範教育的開拓者。本書收錄李瑞清致師友親朋書札二百余通,涉及近代史上大量著名人物,如端方、哈麐、康有為、梁鼎芬、張謇、柳詒征、沈曾植等,內容豐富,是重要的歷史文獻資料。 私人函札本是人际交往的一种记录,因为其私密性,往往较少顾忌,所以能够透露大量不为人知的秘密。作为一种史料,它可以还原大量的历史细节与隐微之处,重要函札甚至能重新书写历史叙事,在近年来尤其受到学界的重视。李瑞清为我国著名教育家、书画家、文物鉴赏家,他与吴昌硕、曾熙、黄宾虹并称“海上四妖”,又是中国近现代教育的重要奠基人和改革者,中国现代美术教育的先驱,也是中国现代高等师范教育的开拓者。 本书收录李瑞清致师友亲朋书札二百余通,涉及近代史上大量著名人物,如端方、哈麐、康有为、梁鼎芬、张謇、柳诒征、沈曾植等,内容丰富,是重要的历史文献资料。 李瑞清(1867-1920),字仲麟,号梅庵、梅痴、阿梅,自称梅花庵道人,喜食蟹,自号李百蟹,入民国署清道人,谥号文洁。江西省临川县温圳杨溪村(今属进贤县温圳)人。清末民初诗人、教育家、书画家、文物鉴赏家。著名画家张大千的恩师。书画界名声显赫,书法自称北宗,与曾熙的南宗颉颃,世有“北李南曾”之说。与吴昌硕、曾熙、黄宾虹并称“海上四妖”,中国近现代教育的重要奠基人和改革者,中国现代美术教育的先驱,中国现代高等师范教育的开拓者。肖鹏,清华大学人文学院博士,著有《清道人年谱长编》。曾迎三,著名书画收藏家、研究者,曾整理出版《曾熙年谱长编》《曾熙书札》。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

韓国・朝鮮の絵画 <別冊太陽>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 湯川公浩、平凡社、2008、167p、29 x 22cm、1冊
初版

高句麗壁画
・双楹塚 蓮華·日月図
・安岳三号墳 墓主夫人像:
高麗仏画
・地蔵菩薩像
・阿弥陀八大菩薩像
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 夢遊桃源区巻
朝鮮王朝時代の仏画 甘露区
朝鮮王朝時代の民画 漁村夕照
高句麗壁画 百橋明穂
高句麗壁画の世界
草原シルクロードの文化と中原文化が融合したダイナィックな意匠
初期 安岳三号墳 徳興里古墳 舞踊塚
中期 双楹塚 安岳二号墳 長川一号墳
後期 江西大墓
高麗仏画 井手誠之輔
高麗仏画の世界 宮廷をめぐる歴史と信仰
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 板倉聖哲
朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画の世界 宮廷·両班に愛好され独自の画風を築きあげた画人たち
初期 安堅 姜希孟 (旧伝)如雪
(旧伝)郭熙 申潜
中期 李巖 (伝)申師任堂 李継祜
後·末期 正祖大王 鄭敾 姜世晃 李麟祥
李寅文 金弘道 金秀哲 張承業
朝鮮王朝時代の仏画 朴銀卿
朝鮮王朝時代の仏画の世界 女性がリードした仏画制作と文定王后の仏事
特別寄稿 朝鮮民画の新しい理解 宮廷画と民画はどのように捉えられてきたか 洪善杓
朝鮮王朝時代の民画 尾久彰三
朝鮮王朝時代の民画の世界 柳宗悦が発見した民衆的絵画の[!]
花鳥画
山水画
虎図
故事人物画
文房図
文字絵
コラム
・壁画にみる高句麗の暮らし 早乙女雅博
・草原シルクロードから伝わった高句麗壁画 百橋明穗
・唐絵の中の高麗仏画 井手誠之輔
・朝鮮王朝時代の宮中における絵の装い 洪善杓
・日本絵画に影響を与えた朝鮮王朝の絵画
・室町絵画への影響 橋本慎司
・宗達·若冲の眼差し 板倉聖哲
・描かれた朝鮮通信使 行列図を中心に 黒川修
・鷹のおまもり三災符籍 片山真理子
・閭巷の家における絵の装い 洪善杓
・牡丹、虎·鵲が象徴すること民画を描き続けながら考える 丁昇禧
韓国·朝鮮史年表 小田切 英/編
揭載作家紹介 中尾道子/編
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 湯川公浩 、平凡社 、2008 、167p 、29 x 22cm 、1冊
初版 高句麗壁画 ・双楹塚 蓮華·日月図 ・安岳三号墳 墓主夫人像: 高麗仏画 ・地蔵菩薩像 ・阿弥陀八大菩薩像 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 夢遊桃源区巻 朝鮮王朝時代の仏画 甘露区 朝鮮王朝時代の民画 漁村夕照 高句麗壁画 百橋明穂 高句麗壁画の世界 草原シルクロードの文化と中原文化が融合したダイナィックな意匠 初期 安岳三号墳 徳興里古墳 舞踊塚 中期 双楹塚 安岳二号墳 長川一号墳 後期 江西大墓 高麗仏画 井手誠之輔 高麗仏画の世界 宮廷をめぐる歴史と信仰 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画 板倉聖哲 朝鮮王朝時代の宮廷画·文人画の世界 宮廷·両班に愛好され独自の画風を築きあげた画人たち 初期 安堅 姜希孟 (旧伝)如雪 (旧伝)郭熙 申潜 中期 李巖 (伝)申師任堂 李継祜 後·末期 正祖大王 鄭敾 姜世晃 李麟祥 李寅文 金弘道 金秀哲 張承業 朝鮮王朝時代の仏画 朴銀卿 朝鮮王朝時代の仏画の世界 女性がリードした仏画制作と文定王后の仏事 特別寄稿 朝鮮民画の新しい理解 宮廷画と民画はどのように捉えられてきたか 洪善杓 朝鮮王朝時代の民画 尾久彰三 朝鮮王朝時代の民画の世界 柳宗悦が発見した民衆的絵画の[!] 花鳥画 山水画 虎図 故事人物画 文房図 文字絵 コラム ・壁画にみる高句麗の暮らし 早乙女雅博 ・草原シルクロードから伝わった高句麗壁画 百橋明穗 ・唐絵の中の高麗仏画 井手誠之輔 ・朝鮮王朝時代の宮中における絵の装い 洪善杓 ・日本絵画に影響を与えた朝鮮王朝の絵画 ・室町絵画への影響 橋本慎司 ・宗達·若冲の眼差し 板倉聖哲 ・描かれた朝鮮通信使 行列図を中心に 黒川修 ・鷹のおまもり三災符籍 片山真理子 ・閭巷の家における絵の装い 洪善杓 ・牡丹、虎·鵲が象徴すること民画を描き続けながら考える 丁昇禧 韓国·朝鮮史年表 小田切 英/編 揭載作家紹介 中尾道子/編
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第520分冊~第555分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,455,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 520. 河南省一九八二年人口生育率抽样调查资料汇编 (上下)(河南省计划生育委员会·1983年7月)
volume 521-552. (1982年) 全国1‰人口生育率抽样调查资料 - 数据汇编之一 (全国)、数据汇编之二 (北京市)、数据汇编之三 (天津市)、 数据汇编之四 (河北省)、数据汇编之五 (山西省)、数据汇编之六 (内蒙古自治区)、数据汇编之七 (辽宁省)、数据汇编之八 (吉林省)、数据汇编之九 (黑龙江省)、数据汇编之十 (山东省)、数据汇编之十一 (江苏省)、数据汇编之十二 (上海市)、数据汇编之十三 (安徽省)、数据汇编之十四 (浙江省)、数据汇编之十五 (江西省)、数据汇编之十六 (福建省)、数据汇编之十七 (广东省)、数据汇编之十八 (广西壮族自治区)、数据汇编之十九 (河南省)、数据汇编之二十 (湖北省)、数据汇编之廿一 (湖南省)、数据汇编之廿二 (四川省)、 数据汇编之廿三 (贵州省)、数据汇编之廿四 (云南省)、数据汇编之廿五 (陕西省)、数据汇编之廿六 (甘肃省)、数据汇编之廿七 (青海省)、数据汇编之廿八 (宁夏回族自治区)、数据汇编之廿九 (新疆维吾尔自治区)、数据汇编之三十 (华北地区)、数据汇编之三十一 (东北地区、华东地区、中南地区)、数据汇编之三十二 (西南地区、西北地区、全国农村少数民族样本点)(国家计生委《全国千分之一人口生育率抽样调查》领导小组办公室·1983年5月)
volume 553. 内蒙古自治区一九八四年人口变动情况抽样调查资料汇编(内蒙古自治区统计局·1985年8月)
volume 554. 河南省人口变动情况抽样调查资料汇编(1982-1984)))(河南省统计局·1985年10月)
volume 555. 中华人民共和国社会主义建设统计资料汇编(国家统计局·1956年10月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,455,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 520. 河南省一九八二年人口生育率抽样调查资料汇编 (上下)(河南省计划生育委员会·1983年7月) volume 521-552. (1982年) 全国1‰人口生育率抽样调查资料 - 数据汇编之一 (全国)、数据汇编之二 (北京市)、数据汇编之三 (天津市)、 数据汇编之四 (河北省)、数据汇编之五 (山西省)、数据汇编之六 (内蒙古自治区)、数据汇编之七 (辽宁省)、数据汇编之八 (吉林省)、数据汇编之九 (黑龙江省)、数据汇编之十 (山东省)、数据汇编之十一 (江苏省)、数据汇编之十二 (上海市)、数据汇编之十三 (安徽省)、数据汇编之十四 (浙江省)、数据汇编之十五 (江西省)、数据汇编之十六 (福建省)、数据汇编之十七 (广东省)、数据汇编之十八 (广西壮族自治区)、数据汇编之十九 (河南省)、数据汇编之二十 (湖北省)、数据汇编之廿一 (湖南省)、数据汇编之廿二 (四川省)、 数据汇编之廿三 (贵州省)、数据汇编之廿四 (云南省)、数据汇编之廿五 (陕西省)、数据汇编之廿六 (甘肃省)、数据汇编之廿七 (青海省)、数据汇编之廿八 (宁夏回族自治区)、数据汇编之廿九 (新疆维吾尔自治区)、数据汇编之三十 (华北地区)、数据汇编之三十一 (东北地区、华东地区、中南地区)、数据汇编之三十二 (西南地区、西北地区、全国农村少数民族样本点)(国家计生委《全国千分之一人口生育率抽样调查》领导小组办公室·1983年5月) volume 553. 内蒙古自治区一九八四年人口变动情况抽样调查资料汇编(内蒙古自治区统计局·1985年8月) volume 554. 河南省人口变动情况抽样调查资料汇编(1982-1984)))(河南省统计局·1985年10月) volume 555. 中华人民共和国社会主义建设统计资料汇编(国家统计局·1956年10月)

中共重要歴史文献資料匯編 第三十四輯 新農史専輯 全210巻(第201分冊~第210分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 201. 湖北省第三次全国农业普查文件资料·上下(湖北省人民政府第三次全国农业普查领导小组办公室·2019年?)
volume 202. 2008年农业财政政策制度文件汇编(上下册)(江西省财政厅农业处·2009年9月)
volume 203. 农业合作化史料系列之10 见证沧桑:萍乡农村合作化运动史料(萍乡市政协文史学习委员会、萍乡市档案局·2009年8月)
volume 204. 农业合作化史料系列之11 山西运城地区农村合作化史料(上下)(运城地区农业合作化史办公室·1994年12月)
volume 205. 农业合作化史料系列之12 山西长治区10个试办农业社史料(1951—1989)上下(山西省农业合作化史办公室、长治市农业合作化史办公室·1990年5月)
volume 206. 农业合作化史料系列之 13 云南农业合作简史·大事记(云南农业合作制史料之第四卷)(1952—1989·上下)(云南农业合作化史编辑室·中共云南省委农村工作部·1989年)
volume 207. 农业合作化史料系列之14 牡丹江市农业合作史料集(1947—1987)(1-4)(牡丹江市农业合作化史料编辑部·1988年8月)
volume 208. 农业合作化史料系列之15 浙江40个村合作经济史专辑(《浙江合作化史料·村合作经济史专辑》(浙江省农村政策研究室《农业合作化史料编辑室》·1988年8月)
·上 第1—6期 
·中 第7—11期
·下 第12—16期
volume 209. 农业合作化史料系列之16 《浙江农业合作史料》1986年四期散编(《农业合作化卷》浙江省分编会、《浙江三十五周年》农业编辑组·1986年5 - 9月)
volume 210. 河南中牟县白沙镇实施家庭联户代表制度创新村民自治管理机制(中共中牟县组织部、中共白沙镇委员会·2008年)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
682,000
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 201. 湖北省第三次全国农业普查文件资料·上下(湖北省人民政府第三次全国农业普查领导小组办公室·2019年?) volume 202. 2008年农业财政政策制度文件汇编(上下册)(江西省财政厅农业处·2009年9月) volume 203. 农业合作化史料系列之10 见证沧桑:萍乡农村合作化运动史料(萍乡市政协文史学习委员会、萍乡市档案局·2009年8月) volume 204. 农业合作化史料系列之11 山西运城地区农村合作化史料(上下)(运城地区农业合作化史办公室·1994年12月) volume 205. 农业合作化史料系列之12 山西长治区10个试办农业社史料(1951—1989)上下(山西省农业合作化史办公室、长治市农业合作化史办公室·1990年5月) volume 206. 农业合作化史料系列之 13 云南农业合作简史·大事记(云南农业合作制史料之第四卷)(1952—1989·上下)(云南农业合作化史编辑室·中共云南省委农村工作部·1989年) volume 207. 农业合作化史料系列之14 牡丹江市农业合作史料集(1947—1987)(1-4)(牡丹江市农业合作化史料编辑部·1988年8月) volume 208. 农业合作化史料系列之15 浙江40个村合作经济史专辑(《浙江合作化史料·村合作经济史专辑》(浙江省农村政策研究室《农业合作化史料编辑室》·1988年8月) ·上 第1—6期  ·中 第7—11期 ·下 第12—16期 volume 209. 农业合作化史料系列之16 《浙江农业合作史料》1986年四期散编(《农业合作化卷》浙江省分编会、《浙江三十五周年》农业编辑组·1986年5 - 9月) volume 210. 河南中牟县白沙镇实施家庭联户代表制度创新村民自治管理机制(中共中牟县组织部、中共白沙镇委员会·2008年)

中国交通地図冊(革皮)(2026年第4版)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司、中国地図出版社、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版)
中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社

本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。

目錄
序圖
中國政區
中國鐵路 區域鐵路(高鐵)
國家高速公路布局圖
北京市
北京市交通全圖
北京市鐵路交通
北京
天津市
天津市交通全圖
天津市鐵路交通
天津
河北省
河北省鐵路交通
河北省交通全圖
石家莊 秦皇島 邯鄲 承德
保定 唐山 張家口
山西省
山西省鐵路交通 臨汾
山西省交通全圖
太原 陽泉 大同 長治
內蒙古自治區
內蒙古自治區交通全圖 包頭
呼和浩特 赤峰
內蒙古自治區鐵路交通
遼寧省
遼寧省交通全圖 丹東 錦州
遼寧省鐵路交通
瀋陽
大連 營口 鞍山
吉林省
吉林省鐵路交通
吉林省交通全圖 延吉 通化
長春 吉林 四平
黑龍江省
黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶
黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾
哈爾濱
上海市
上海市交通全圖
上海
上海市鐵路交通 上海市中心
江蘇省
江蘇省交通全圖 揚州
江蘇省鐵路交通
南京
蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州
浙江省
浙江省交通全圖 湖州
浙江省鐵路交通
杭州
寧波 溫州 台州 紹興
安徽省
福建省
江西省
山東省
河南省
湖北省
湖南省
廣東省
廣西壯族自治區
海南省
重慶市
四川省
貴州省
雲南省
西藏自治區
陝西省
甘肅省
青海省
寧夏回族自治區
新疆維吾爾自治區
香港特別行政區
台灣省

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970
中図北斗文化伝媒(北京)有限公司 、中国地図出版社 、2026年01月
中国交通地图册 中國交通地圖冊(革皮2026年第4版) 中图北斗文化传媒(北京)有限公司编著 中国地图出版社 本图册主要由中国铁路图、分省交通旅游图、城市旅游图、和车站周边图四个图组构成。在中国铁路图单元中重点介绍中国高速铁路、城际铁路及沿途旅游景点。分省交通旅游图中详细表示政区、交通、旅游三大要素。城市图单元主要介绍各省会城市的功能要素。车站周边图是本图册最出彩部分,以超大比例尺详细表示车站周围各要素的分布:公交车站及线路、线路说明,地铁站位置等均用粗体字加飞白的形式醒目注出,在图中还配有与本车站相关的铁路示意图。 目錄 序圖 中國政區 中國鐵路 區域鐵路(高鐵) 國家高速公路布局圖 北京市 北京市交通全圖 北京市鐵路交通 北京 天津市 天津市交通全圖 天津市鐵路交通 天津 河北省 河北省鐵路交通 河北省交通全圖 石家莊 秦皇島 邯鄲 承德 保定 唐山 張家口 山西省 山西省鐵路交通 臨汾 山西省交通全圖 太原 陽泉 大同 長治 內蒙古自治區 內蒙古自治區交通全圖 包頭 呼和浩特 赤峰 內蒙古自治區鐵路交通 遼寧省 遼寧省交通全圖 丹東 錦州 遼寧省鐵路交通 瀋陽 大連 營口 鞍山 吉林省 吉林省鐵路交通 吉林省交通全圖 延吉 通化 長春 吉林 四平 黑龍江省 黑龍江省交通全圖 牡丹江 大慶 黑龍江省鐵路交通 伊春 佳木斯 雞西 齊齊哈爾 哈爾濱 上海市 上海市交通全圖 上海 上海市鐵路交通 上海市中心 江蘇省 江蘇省交通全圖 揚州 江蘇省鐵路交通 南京 蘇州 無錫 鎮江 徐州 常州 浙江省 浙江省交通全圖 湖州 浙江省鐵路交通 杭州 寧波 溫州 台州 紹興 安徽省 福建省 江西省 山東省 河南省 湖北省 湖南省 廣東省 廣西壯族自治區 海南省 重慶市 四川省 貴州省 雲南省 西藏自治區 陝西省 甘肅省 青海省 寧夏回族自治區 新疆維吾爾自治區 香港特別行政區 台灣省 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第896分冊~第906分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。

※1冊あたり\68,200円

volume 896-897. 上海问题之八十七(各级党政领导人的批判资料(八):<1>反革命修正主义分子张振华罪行录<2>高举毛泽东思想伟大红旗 彻底粉碎反革命修正主义分子苏迪的新反扑),上海问题之八十八("黄埔革命简报"(散编32期))
volume 898. 江西问题之二十八(白栋材"三反"言论一百例)
volume 899-901. 山东问题之七十二(清算批判王效禹运动的文献史料(10):<1>青岛市毛泽东思想学习革命大批判(书面)材料之六愤怒声讨现行反革命分子杨保华,鞠维信和利用报纸广播反军压民篡权复辟的滔天罪行<2>杨得志同志在青岛军政干部会议上的讲话),山东问题之七十三(向资产阶级反动路线猛烈开炮誓师大会专刊), 山东问题之七十四(各级党政领导人的批判资料(12):揭发批判前泰安地委以刘众前,高逢五为首的一小撮反革命修正主义分子反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的滔天罪行)
volume 902. 辽宁问题之之三十八(陈锡联1969年的两篇讲话:<1>陈锡联在辽宁省革命委员会电话会议上的讲话<2>陈锡联及毛远新在抚顺市落实政策大会上的联合讲话)
volume 903-906. 辽宁问题之三十九(辽宁省革命委员会文件散编(1969年):第37,42,49,67,79,93,98,109,120号(1969年2-8月)),辽宁问题之四十(辽宁省革命委员会文件散编(1970年):第27,111,150,197,189,190,203号(1970年2-12月)),辽宁问题之四十一(沈阳市革命委员会文件散编(1969年):第22,23,26-28,31,40,41,46,48,51,54,55,57,59,61,63,64,67,91号(1969年3-10月)),辽宁问题之四十二(沈阳市革命委员会文件散编(1970年):第18,21-23,40,48-51,60,69,70,84,85,87-89,100号(1970年2-12月))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750,200
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 洛杉矶, [California]:中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月かかります。 ※1冊あたり\68,200円 volume 896-897. 上海问题之八十七(各级党政领导人的批判资料(八):<1>反革命修正主义分子张振华罪行录<2>高举毛泽东思想伟大红旗 彻底粉碎反革命修正主义分子苏迪的新反扑),上海问题之八十八("黄埔革命简报"(散编32期)) volume 898. 江西问题之二十八(白栋材"三反"言论一百例) volume 899-901. 山东问题之七十二(清算批判王效禹运动的文献史料(10):<1>青岛市毛泽东思想学习革命大批判(书面)材料之六愤怒声讨现行反革命分子杨保华,鞠维信和利用报纸广播反军压民篡权复辟的滔天罪行<2>杨得志同志在青岛军政干部会议上的讲话),山东问题之七十三(向资产阶级反动路线猛烈开炮誓师大会专刊), 山东问题之七十四(各级党政领导人的批判资料(12):揭发批判前泰安地委以刘众前,高逢五为首的一小撮反革命修正主义分子反对毛主席,反对毛泽东思想,反对突出无产阶级政治的滔天罪行) volume 902. 辽宁问题之之三十八(陈锡联1969年的两篇讲话:<1>陈锡联在辽宁省革命委员会电话会议上的讲话<2>陈锡联及毛远新在抚顺市落实政策大会上的联合讲话) volume 903-906. 辽宁问题之三十九(辽宁省革命委员会文件散编(1969年):第37,42,49,67,79,93,98,109,120号(1969年2-8月)),辽宁问题之四十(辽宁省革命委员会文件散编(1970年):第27,111,150,197,189,190,203号(1970年2-12月)),辽宁问题之四十一(沈阳市革命委员会文件散编(1969年):第22,23,26-28,31,40,41,46,48,51,54,55,57,59,61,63,64,67,91号(1969年3-10月)),辽宁问题之四十二(沈阳市革命委员会文件散编(1970年):第18,21-23,40,48-51,60,69,70,84,85,87-89,100号(1970年2-12月))

中共重要歴史文献資料匯編 第十六輯 文革時期有関中国地方性暨地方領導批判専輯 全1000巻(第400分冊~第408分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑
“文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 400. 四川问题之二十一 群众组织新政权出版物拾编(8)<一>“兵团战报”(第3期、新第3-4期、第11期)<二>“红卫东”(第2、4、14、15、18期)<三>“8·15战报”(第19、27、31期)<四>“11·19战报”(新第1、2、3,第9、10、11、13期)
volume 401. 四川问题之二十二 群众组织新政权出版物拾编(9)“八·二六炮声”(第6、16、19、23-26、36-38、40-42、45、53-55、57、59、63、65号期)
volume 402. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题(3) “打倒宋任穷专辑·合订本”
volume 403. 辽宁问题之十一 有关辽宁省各级当权派的批判资料(2)< 1 >“打倒辽宁的赫鲁晓夫-黄火青”< 2 >“坚决打倒刘邓的黑爪牙、彭高饶反党集团的干将、大叛徒马明芳”
volume 404. 贵州问题之二 有关贵州省各级当权派的批判资料(1)“打倒苗春亭”
volume 405. 河北问题之三 有关河北省各级当权派的批判资料(1)< 1 >"大党阀、老右派林铁反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行"< 2 >“彻底清算反革命两面派阎达开的滔天罪行”< 3 >“把老右派裴养山反革命修正主义的丑恶嘴脸拿出来示众”
volume 406. 河北问题之四 有关河北省各级当权派的批判资料(2)< 1 >"愤怒揭发批判力矢、贾然反革命的滔天罪行"< 2 >“力矢、贾然一小撮反革命修正主义分子罪行集”
volume 407. 河北问题之五 有关河北省各级当权派的批判资料(3)< 1 >"刘子厚与常和尚"< 2 >“刘子厚反党反社会主义反毛泽东思想的黑话集”
volume 408. 江西问题之十 1969 年清算造反派极左翼的批判资料(1)< 1 >"彻底击溃反革命逆流(材料汇编)"< 2 >“彻底击溃反革命逆流(材料汇编续)”
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第16辑 “文革”时期有关中国地方性暨地方领导人问题的批判专辑「1-1000」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 400. 四川问题之二十一 群众组织新政权出版物拾编(8)<一>“兵团战报”(第3期、新第3-4期、第11期)<二>“红卫东”(第2、4、14、15、18期)<三>“8·15战报”(第19、27、31期)<四>“11·19战报”(新第1、2、3,第9、10、11、13期) volume 401. 四川问题之二十二 群众组织新政权出版物拾编(9)“八·二六炮声”(第6、16、19、23-26、36-38、40-42、45、53-55、57、59、63、65号期) volume 402. 中共中央东北局第一书记宋任穷问题(3) “打倒宋任穷专辑·合订本” volume 403. 辽宁问题之十一 有关辽宁省各级当权派的批判资料(2)< 1 >“打倒辽宁的赫鲁晓夫-黄火青”< 2 >“坚决打倒刘邓的黑爪牙、彭高饶反党集团的干将、大叛徒马明芳” volume 404. 贵州问题之二 有关贵州省各级当权派的批判资料(1)“打倒苗春亭” volume 405. 河北问题之三 有关河北省各级当权派的批判资料(1)< 1 >"大党阀、老右派林铁反党反社会主义反毛泽东思想的滔天罪行"< 2 >“彻底清算反革命两面派阎达开的滔天罪行”< 3 >“把老右派裴养山反革命修正主义的丑恶嘴脸拿出来示众” volume 406. 河北问题之四 有关河北省各级当权派的批判资料(2)< 1 >"愤怒揭发批判力矢、贾然反革命的滔天罪行"< 2 >“力矢、贾然一小撮反革命修正主义分子罪行集” volume 407. 河北问题之五 有关河北省各级当权派的批判资料(3)< 1 >"刘子厚与常和尚"< 2 >“刘子厚反党反社会主义反毛泽东思想的黑话集” volume 408. 江西问题之十 1969 年清算造反派极左翼的批判资料(1)< 1 >"彻底击溃反革命逆流(材料汇编)"< 2 >“彻底击溃反革命逆流(材料汇编续)”

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第565分冊~第572分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 565. 呼和浩特高校造反龙头"内蒙师院东方红"大字报选编(上) : 一-四(内蒙古师范学院"东方红红卫兵指挥部,东方红战斗纵队总部"1966年9月15日)
volume 566. 呼和浩特高校造反龙头"内蒙师院东方红"大字报选编(下) : 附件1-3,六,无期号版(内蒙古师范学院"东方红红卫兵指挥部,东方红战斗纵队总部"1966年9月15日,1967年4月)
volume 567. 红联战报" : 第1-8,10期(国家外文出版发行事业局红色造反联合总部1967年7-10月)
volume 568. 齐齐哈尔市当权派批判材料7种 : 揪出齐市二月反革命逆流后台彻底粉碎资本主义复辟大会发言汇编 ; 章林反党反社会主义反毛泽东思想罪行集 ; 张蒲家反革命修正主义罪行 ; 孙韬反党反社会主义反毛泽东思想罪行集 ; 反革命修正主义分子, 大叛徒徐敬亭反党反社会主义反毛泽东思想罪行 ; 反革命修正主义分子(大叛徒)王萱禄反党,反社会主义反毛泽东思想罪行(之一) ; 齐市党内最大走资派张立信罪行集
volume 569. 揭批济南市委经典史料(上) : "揭发批判前济南市委, 市人委一小撮资本主义道路当权派大会上的发言(及书面发言)"大会材料编号第001-020号(是次大会秘书处1967年5-7月)
volume 570. 揭批济南市委经典史料(下) : "揭发批判前济南市委, 市人委一小撮资本主义道路当权派大会上的发言(及书面发言)"大会材料编号第021-040,042-044,047号(是次大会秘书处1967年5-7月)
volume 571-572. 中国共产党安顺市历史大事记(1966-1978) ; 江西省波阳县防治血吸虫病资料汇编(1966-1978)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
545,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 565. 呼和浩特高校造反龙头"内蒙师院东方红"大字报选编(上) : 一-四(内蒙古师范学院"东方红红卫兵指挥部,东方红战斗纵队总部"1966年9月15日) volume 566. 呼和浩特高校造反龙头"内蒙师院东方红"大字报选编(下) : 附件1-3,六,无期号版(内蒙古师范学院"东方红红卫兵指挥部,东方红战斗纵队总部"1966年9月15日,1967年4月) volume 567. 红联战报" : 第1-8,10期(国家外文出版发行事业局红色造反联合总部1967年7-10月) volume 568. 齐齐哈尔市当权派批判材料7种 : 揪出齐市二月反革命逆流后台彻底粉碎资本主义复辟大会发言汇编 ; 章林反党反社会主义反毛泽东思想罪行集 ; 张蒲家反革命修正主义罪行 ; 孙韬反党反社会主义反毛泽东思想罪行集 ; 反革命修正主义分子, 大叛徒徐敬亭反党反社会主义反毛泽东思想罪行 ; 反革命修正主义分子(大叛徒)王萱禄反党,反社会主义反毛泽东思想罪行(之一) ; 齐市党内最大走资派张立信罪行集 volume 569. 揭批济南市委经典史料(上) : "揭发批判前济南市委, 市人委一小撮资本主义道路当权派大会上的发言(及书面发言)"大会材料编号第001-020号(是次大会秘书处1967年5-7月) volume 570. 揭批济南市委经典史料(下) : "揭发批判前济南市委, 市人委一小撮资本主义道路当权派大会上的发言(及书面发言)"大会材料编号第021-040,042-044,047号(是次大会秘书处1967年5-7月) volume 571-572. 中国共产党安顺市历史大事记(1966-1978) ; 江西省波阳县防治血吸虫病资料汇编(1966-1978)

中國耕地資源質量分類地圖集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
23,100
本書編纂委員會、中國地圖出版社、2024年05月
本書分序圖組、全國圖組、省區市圖組3個部分。其中:序圖組包含中國行政區、地勢、地貌、坡度、國土利用現狀等圖幅;全國耕地資源質量分類圖組包括自然區、坡度、土層厚度、土壤質地、土壤有機質、土壤pH值、生物多樣性、作物熟制和耕地二級地類等9個主題圖幅;分省耕地資源質量分類圖組包括31個省級行政區,每個省區包含以上9個主題圖幅。

2020年9月,国务院第三次全国国土调查领导小组办公室印发了《第三次全国国土调查耕地资源质量分类工作方案》(国土调查办发(2020〕13号),首次在全国部署开展了耕地资源质量分类工作。一年多来,国家和地方共同努力,以第三次全国国土调查成果为基础,查清了全国每一块耕地的质量特征,建立了全国耕地资源质量分类数据库,基本掌握了全国耕地资源质量状况。为更好地展示全国及31个省(市、区)(不含港澳台)耕地质量状况,了解耕地质量各指标分布特征及分级比例结构等,编制了《中国耕地资源质量分类地图集》,该图集分序图组、全国图组、分省图组、附录4个部分。其中:序图组包含中国行政区、地势、地貌、坡度、国土利用现状等图幅;全国耕地资源质量分类图组包括自然区、坡度、土层厚度、土壤质地、土壤有机质、土壤pH值、生物多样性、作物熟制和耕地二级地类等9个主题图幅;分省耕地资源质量分类图组包括31个省级行政区,每个省区包含......
目录
1 序图组
中国政区
中国地形
中国国土利用现状
2 全国图组
耕地自然区
耕地坡度
耕地土层厚度
耕地土壤质地
耕地土壤有机质含量
耕地土壤pH值
耕地土壤生物多样性
耕地作物熟制
耕地二级地类
3 省区市图组
北京市
天津市
河北省
山西省
内蒙古自治区
辽宁省
吉林省
黑龙江省
上海市
江苏省
浙江省
安徽省
福建省
江西省
山东省
河南省
湖北省
湖南省
广东省
广西壮族自治区
海南省
重庆市
四川省
贵州省
云南省
西藏自治区
陕西省
甘肃省
青海省
宁夏回族自治区
新疆维吾尔自治区

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,100
本書編纂委員會 、中國地圖出版社 、2024年05月
本書分序圖組、全國圖組、省區市圖組3個部分。其中:序圖組包含中國行政區、地勢、地貌、坡度、國土利用現狀等圖幅;全國耕地資源質量分類圖組包括自然區、坡度、土層厚度、土壤質地、土壤有機質、土壤pH值、生物多樣性、作物熟制和耕地二級地類等9個主題圖幅;分省耕地資源質量分類圖組包括31個省級行政區,每個省區包含以上9個主題圖幅。 2020年9月,国务院第三次全国国土调查领导小组办公室印发了《第三次全国国土调查耕地资源质量分类工作方案》(国土调查办发(2020〕13号),首次在全国部署开展了耕地资源质量分类工作。一年多来,国家和地方共同努力,以第三次全国国土调查成果为基础,查清了全国每一块耕地的质量特征,建立了全国耕地资源质量分类数据库,基本掌握了全国耕地资源质量状况。为更好地展示全国及31个省(市、区)(不含港澳台)耕地质量状况,了解耕地质量各指标分布特征及分级比例结构等,编制了《中国耕地资源质量分类地图集》,该图集分序图组、全国图组、分省图组、附录4个部分。其中:序图组包含中国行政区、地势、地貌、坡度、国土利用现状等图幅;全国耕地资源质量分类图组包括自然区、坡度、土层厚度、土壤质地、土壤有机质、土壤pH值、生物多样性、作物熟制和耕地二级地类等9个主题图幅;分省耕地资源质量分类图组包括31个省级行政区,每个省区包含...... 目录 1 序图组 中国政区 中国地形 中国国土利用现状 2 全国图组 耕地自然区 耕地坡度 耕地土层厚度 耕地土壤质地 耕地土壤有机质含量 耕地土壤pH值 耕地土壤生物多样性 耕地作物熟制 耕地二级地类 3 省区市图组 北京市 天津市 河北省 山西省 内蒙古自治区 辽宁省 吉林省 黑龙江省 上海市 江苏省 浙江省 安徽省 福建省 江西省 山东省 河南省 湖北省 湖南省 广东省 广西壮族自治区 海南省 重庆市 四川省 贵州省 云南省 西藏自治区 陕西省 甘肃省 青海省 宁夏回族自治区 新疆维吾尔自治区 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国地図冊(大字版)2025年1月修订版

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,893
中国地図出版社、中国地図、2025年01月
2025版 中国地图册(大字版)
中国地图出版社 各省地图册

本图册为中国地图册的升级版,为12印张,四色印刷。图册由序图、省区图、城市图、旅游景点地图及文字说明组成。序图由中国政区,中国地形,中国铁路、航空及内河航道,中国公路,中国旅游资源,长江三角洲地区组成。省区图是本图册主体,34个省区地图按地级市设色。城市地图精选了我国重要的、热门城市,配以详细的文字说明。旅游景点地图精选了我国的世界遗产、国家级风景名胜区等数十幅地图,采用分层设色的方法,使景点图更加生动,实用。

目录
序图
中国政区
中国地形
中国铁路、航空及内河航道
中国公路
中国旅游资源
长江三角洲地区
省区图、城市图、景点图
北京市
北京
故宫博物院 北海公园
天坛公园 八达岭长城
颐和园 十三陵 大观园
周口店北京人遗址
天津市
天津
五大道 天津海滨旅游度假区
食品街 滨海新区盘山
河北省
石家庄 清西陵
清东陵北戴河
承德 保定 邯郸 唐山
山西省
太原 大同 云冈石窟
长治 平遥 恒山 临汾
五台山 晋祠
内蒙古自治区
呼和浩特 包头 呼伦贝尔
辽宁省
沈阳 抚顺
大连 千山 鞍山 丹东
吉林省
长春 吉林 延吉
黑龙江省
五大连池 镜泊湖
哈尔滨 齐齐哈尔 大庆
上海市
上海
江苏省太湖
南京 无锡 常州
徐州 扬州 南通
连云港
苏州 虎丘 拙政园
留园 狮子林 沧浪亭
浙江省
杭州 宁波温州
嘉兴绍兴金华
雁荡山 雪窦山 普陀山
安徽省
合肥 马鞍山 芜湖
蚌埠安庆 九华山
淮南 黄山
福建省
福州 厦门 武夷山
泉州 漳州
江西省
南昌 九江景德镇
庐山 龙虎山
山东省
济南 淄博潍坊
青岛 崂山 威海
泰安-泰山 曲阜
孔府 孔庙 烟台 日照
河南省
郑州 安阳 许昌
洛阳 开封 南阳 嵩山
龙门石窟
湖北省
武汉 宜昌 随州
襄阳 十堰 武当山
荆州 鄂州
湖南省
长沙 岳阳 衡山
株洲 武陵源风景区
凤凰湘潭张家界
广东省
广州
深圳珠海湛江
佛山 汕头 中山 肇庆
西樵山
广西壮族自治区
南宁附近
南宁北海桂林
海南省
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,893
中国地図出版社 、中国地図 、2025年01月
2025版 中国地图册(大字版) 中国地图出版社 各省地图册 本图册为中国地图册的升级版,为12印张,四色印刷。图册由序图、省区图、城市图、旅游景点地图及文字说明组成。序图由中国政区,中国地形,中国铁路、航空及内河航道,中国公路,中国旅游资源,长江三角洲地区组成。省区图是本图册主体,34个省区地图按地级市设色。城市地图精选了我国重要的、热门城市,配以详细的文字说明。旅游景点地图精选了我国的世界遗产、国家级风景名胜区等数十幅地图,采用分层设色的方法,使景点图更加生动,实用。 目录 序图 中国政区 中国地形 中国铁路、航空及内河航道 中国公路 中国旅游资源 长江三角洲地区 省区图、城市图、景点图 北京市 北京 故宫博物院 北海公园 天坛公园 八达岭长城 颐和园 十三陵 大观园 周口店北京人遗址 天津市 天津 五大道 天津海滨旅游度假区 食品街 滨海新区盘山 河北省 石家庄 清西陵 清东陵北戴河 承德 保定 邯郸 唐山 山西省 太原 大同 云冈石窟 长治 平遥 恒山 临汾 五台山 晋祠 内蒙古自治区 呼和浩特 包头 呼伦贝尔 辽宁省 沈阳 抚顺 大连 千山 鞍山 丹东 吉林省 长春 吉林 延吉 黑龙江省 五大连池 镜泊湖 哈尔滨 齐齐哈尔 大庆 上海市 上海 江苏省太湖 南京 无锡 常州 徐州 扬州 南通 连云港 苏州 虎丘 拙政园 留园 狮子林 沧浪亭 浙江省 杭州 宁波温州 嘉兴绍兴金华 雁荡山 雪窦山 普陀山 安徽省 合肥 马鞍山 芜湖 蚌埠安庆 九华山 淮南 黄山 福建省 福州 厦门 武夷山 泉州 漳州 江西省 南昌 九江景德镇 庐山 龙虎山 山东省 济南 淄博潍坊 青岛 崂山 威海 泰安-泰山 曲阜 孔府 孔庙 烟台 日照 河南省 郑州 安阳 许昌 洛阳 开封 南阳 嵩山 龙门石窟 湖北省 武汉 宜昌 随州 襄阳 十堰 武当山 荆州 鄂州 湖南省 长沙 岳阳 衡山 株洲 武陵源风景区 凤凰湘潭张家界 广东省 广州 深圳珠海湛江 佛山 汕头 中山 肇庆 西樵山 广西壮族自治区 南宁附近 南宁北海桂林 海南省 …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

《全宋詩》重出考弁 全2冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
13,200
陳小輝、江西教育、2025年04月
『全宋詩』は1980年代から90年代にかけて中国国内の著名な古典文学者らによって編纂され、北京大学出版社から1991年に刊行された。全72冊に9000人以上の詩人の作品25万首を収録している。
しかし、その膨大な分量と多数の編者による編集作業のため、重複や誤収録も多くみられる。 本書は、『全宋詩』における重複収録や誤収録の現象を体系的に整理したものであり、初期の統計では重複した詩が約3,000組、重複した断片句が約500例にのぼっていた。これを踏まえ、著者は重複・誤収の類型と原因を分析し、代表的な重複詩を選び出して考証・訂正を行った。
また、『全唐詩』『全唐詩補編』『全元詩』との重複内容を比較し、『全宋詩』の重複詩総目も編纂しています。

《全宋诗》重出考辨 上下册 广征文献,逐条分析《全宋诗》中千余组诗歌,考证辨误,厘清诗歌归属、版本源流与传播讹误,为宋诗研究提供“去重”后的准确文本基础。考辨广涉宋元别集、方志、类书、笔记、金石等文献或稀见史料,以版本对勘、史实互证来提升考辨结果的严谨性,并分析总结《全宋诗》重出误收的原因和类型。此外,作者全面梳理出《全宋诗》中三千余组重出误收的诗歌、残句目录,标注重出诗作位置及重出对象,为研究者提供“即查即用”的工具书功能,大幅节省检索考据时间,提升学术研究的效率。

目录
上册
第一章 《全宋诗》重出类型及原因分析
一 《全宋诗》重出类型
(一)按重合率分
(二)按重出次数分
(三)按重出诗歌的时代来划分
(四)按重出对象分
二 《全宋诗》重出原因分析
(一)文献讹误
(二)编纂者的失误
第二章 北宋诗人重出诗歌考辨
第一册(8人)
第二册(9人)
第三册(13人)
第四册(5人)
第五册(5人)
第六册(2人)
第七册(8人)
第八册(5人)
第九册(5人)
第十册(3人)
第十一册(9人)
第十二册(16人)
第十三册(5人)
第十四册(5人)
第十五册(3人)
第十六册(3人)
第十七册(3人)
第三章 南宋诗人重出诗歌考辨
第三十五册8人
第三十六册1人
第三十七册9人
下册
第四章 《全宋诗》与《全唐诗补编》《全元诗》同名诗人比较分析
第五章 《全宋诗》重出总目
参考书目
后记

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
陳小輝 、江西教育 、2025年04月
『全宋詩』は1980年代から90年代にかけて中国国内の著名な古典文学者らによって編纂され、北京大学出版社から1991年に刊行された。全72冊に9000人以上の詩人の作品25万首を収録している。 しかし、その膨大な分量と多数の編者による編集作業のため、重複や誤収録も多くみられる。 本書は、『全宋詩』における重複収録や誤収録の現象を体系的に整理したものであり、初期の統計では重複した詩が約3,000組、重複した断片句が約500例にのぼっていた。これを踏まえ、著者は重複・誤収の類型と原因を分析し、代表的な重複詩を選び出して考証・訂正を行った。 また、『全唐詩』『全唐詩補編』『全元詩』との重複内容を比較し、『全宋詩』の重複詩総目も編纂しています。 《全宋诗》重出考辨 上下册 广征文献,逐条分析《全宋诗》中千余组诗歌,考证辨误,厘清诗歌归属、版本源流与传播讹误,为宋诗研究提供“去重”后的准确文本基础。考辨广涉宋元别集、方志、类书、笔记、金石等文献或稀见史料,以版本对勘、史实互证来提升考辨结果的严谨性,并分析总结《全宋诗》重出误收的原因和类型。此外,作者全面梳理出《全宋诗》中三千余组重出误收的诗歌、残句目录,标注重出诗作位置及重出对象,为研究者提供“即查即用”的工具书功能,大幅节省检索考据时间,提升学术研究的效率。 目录 上册 第一章 《全宋诗》重出类型及原因分析 一 《全宋诗》重出类型 (一)按重合率分 (二)按重出次数分 (三)按重出诗歌的时代来划分 (四)按重出对象分 二 《全宋诗》重出原因分析 (一)文献讹误 (二)编纂者的失误 第二章 北宋诗人重出诗歌考辨 第一册(8人) 第二册(9人) 第三册(13人) 第四册(5人) 第五册(5人) 第六册(2人) 第七册(8人) 第八册(5人) 第九册(5人) 第十册(3人) 第十一册(9人) 第十二册(16人) 第十三册(5人) 第十四册(5人) 第十五册(3人) 第十六册(3人) 第十七册(3人) 第三章 南宋诗人重出诗歌考辨 第三十五册8人 第三十六册1人 第三十七册9人 下册 第四章 《全宋诗》与《全唐诗补编》《全元诗》同名诗人比较分析 第五章 《全宋诗》重出总目 参考书目 后记 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

顧廷龍批校《語石》(全2册)-批校経籍叢編  

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
29,700
[清]葉昌熾 著 顧廷龍 批校、浙江古籍出版社、2024年11月、精装
语石 上下2册 “批校经籍丛编”史部01
【毛邊本】語石 (共二冊)批校經籍叢編 上海圖書館藏

本书据上海图书馆藏顾廷龙批校民国振新书社翻刻本《语石》四色彩印。清末著名学者叶昌炽所撰写的《语石》,历来被认为是中国石刻之学的集大成者,为学者研习石刻之学的必读书、常备书。百余年来,批校《语石》者甚多,不乏名家。上海图书馆第一任馆长顾廷龙先生,素为版本目录学名家,金石之学更是其当行本色。本书为顾廷龙过录章钰、褚德彝、鲍毓东、张祖翼四家的《语石》批语而成,并有自批,总计批语为三色五家,近两万字。从内容上看,批语兼具考证、鉴赏、掌故,十分丰富。从文献上,褚德彝原批本已无下落,章钰原批本藏于国图,鲍毓东原批本、张祖翼原批本藏于上图。顾廷龙合诸家于一处,便于观览,更存亡佚之褚批,十分宝贵。从赏鉴上,顾廷龙为一代书家,与启功南北并称,其小字尤为著名。此顾批《语石》,向在高阁,人所不见。今据以大16开四色彩印,不仅将此秘本化身千百,更对相关研究有着重要的意义。山东大学姚文昌老师为本书撰写前言,介绍了《语石》和顾老的录批情况,并对批语做了详细的考证、校勘。

目錄

《語石》敘目
卷一
三代古刻一則
秦一則
前漢一則
後漢一則
三國魏蜀吳二則
晉二則
南朝一則
北朝四則
燕奉諸國一則
隋四則
唐十四則
唐僭號一則
五季一則
南漢一則
前後蜀一則
吳越一則
南唐一則
宋四則
南宋二則
低齊一則
遼金五則
西夏二則
吐蕃一則
元四則
淮張一則
明一則
國號書法一則
杜撰
年號一則
卷二
宋元碑難得一則
總論各省石刻一則
求碑宜因地一則
陝西石刻三則
直隸四則
山東五則
山西三則
甘肅三則
河南二則
論碑之名義緣起一則
碑穿二則
碑額七則
四川三則
江南四則
浙江四則
安徽二則
江西二則
福建三則
湖南二則
湖北三則
廣東三則
廣西二則
雲南一則
貴州一則
奉天一則
和林一則
五岳一則
四濱一則
朝鮮三則
日本二則
安南二則
歐非兩洲二則

卷三
卷四
下冊
卷五
卷六
卷七
卷八
卷九
卷十
附録 顧廷龍批校並梟録四
家舊藏人語石之批校文
字(姚文昌校録)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
29,700
[清]葉昌熾 著 顧廷龍 批校 、浙江古籍出版社 、2024年11月 、精装
语石 上下2册 “批校经籍丛编”史部01 【毛邊本】語石 (共二冊)批校經籍叢編 上海圖書館藏 本书据上海图书馆藏顾廷龙批校民国振新书社翻刻本《语石》四色彩印。清末著名学者叶昌炽所撰写的《语石》,历来被认为是中国石刻之学的集大成者,为学者研习石刻之学的必读书、常备书。百余年来,批校《语石》者甚多,不乏名家。上海图书馆第一任馆长顾廷龙先生,素为版本目录学名家,金石之学更是其当行本色。本书为顾廷龙过录章钰、褚德彝、鲍毓东、张祖翼四家的《语石》批语而成,并有自批,总计批语为三色五家,近两万字。从内容上看,批语兼具考证、鉴赏、掌故,十分丰富。从文献上,褚德彝原批本已无下落,章钰原批本藏于国图,鲍毓东原批本、张祖翼原批本藏于上图。顾廷龙合诸家于一处,便于观览,更存亡佚之褚批,十分宝贵。从赏鉴上,顾廷龙为一代书家,与启功南北并称,其小字尤为著名。此顾批《语石》,向在高阁,人所不见。今据以大16开四色彩印,不仅将此秘本化身千百,更对相关研究有着重要的意义。山东大学姚文昌老师为本书撰写前言,介绍了《语石》和顾老的录批情况,并对批语做了详细的考证、校勘。 目錄 《語石》敘目 卷一 三代古刻一則 秦一則 前漢一則 後漢一則 三國魏蜀吳二則 晉二則 南朝一則 北朝四則 燕奉諸國一則 隋四則 唐十四則 唐僭號一則 五季一則 南漢一則 前後蜀一則 吳越一則 南唐一則 宋四則 南宋二則 低齊一則 遼金五則 西夏二則 吐蕃一則 元四則 淮張一則 明一則 國號書法一則 杜撰 年號一則 卷二 宋元碑難得一則 總論各省石刻一則 求碑宜因地一則 陝西石刻三則 直隸四則 山東五則 山西三則 甘肅三則 河南二則 論碑之名義緣起一則 碑穿二則 碑額七則 四川三則 江南四則 浙江四則 安徽二則 江西二則 福建三則 湖南二則 湖北三則 廣東三則 廣西二則 雲南一則 貴州一則 奉天一則 和林一則 五岳一則 四濱一則 朝鮮三則 日本二則 安南二則 歐非兩洲二則 卷三 卷四 下冊 卷五 卷六 卷七 卷八 卷九 卷十 附録 顧廷龍批校並梟録四 家舊藏人語石之批校文 字(姚文昌校録) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

現代中国における政治と文学

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,500 (送料:¥350~)
小山三郎 著、アジア政経学会、154p、21cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥350~)
小山三郎 著 、アジア政経学会 、154p 、21cm
  • 単品スピード注文

中国珍稀薬用植物図典 全3冊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
26,400
肖培根 陳士林 主編、湖南科学技術出版社、2020年09月
中國珍稀藥用植物圖典 中国珍稀药用植物图典(上中下)

長期の野外珍稀薬物資源調査と研究成果に基づき、中国各地の薬用薬物125種の基源、形態特徴、生境分布、採収加工、薬材性状、化学成分、薬理作用、性味帰経、功効主治、臨床応用、用法用量、使用注意を記載。常見の混偽品70余種の鑑別について記述する。元となる植物、中薬材、中薬飲片のカラー写真2000余枚を付す。

本书源于两位主编长期的野外珍稀药物资源调查与研究成果,详细介绍了每种药物的别名、来源、识别特征、生境分布、采收加工、现代栽培、性味功效、现代研究、用法用量、精选验方、使用宜忌等,收录了近200种珍稀药用植物,并配有近2000余幅高清原植物、中药材和中药饮片彩色照片,许多资料均属首次呈现。
目录
上册 阿魏 艾纳香 八角莲 巴戟天 混伪品鉴别 小钻 玉葡萄根 香巴戟 白花 蛇舌草 白及 混伪品鉴别 黄花白及 小白及 白茅 白首乌 白术 混伪品鉴别 菊三七 芍药根头 朝鲜土白术 白鲜皮 混伪品鉴别 锦鸡儿 楤木皮 百合 苍术 草果 草珊瑚 草乌 钗子股 柴胡 沉香 赤芍 重楼 混伪品鉴别 黄草乌 瓜叶乌头 川贝母 混伪品鉴别 光慈姑 唐菖蒲 土贝母 川乌 续断 穿山龙 刺五加 大黄 当归 党参 混伪品鉴别 土党参 江西党参 地枫皮 冬虫夏草 白附子 杜仲 混伪品鉴别 丝棉木 正木皮 番红花 防风 榧子 甘草 杠板归 狗脊 枸杞子 瓜子金 诃子 中册 红景天 厚朴 混伪品鉴别 玉兰 大叶木兰 紫厚朴 大泡通 胡黄连 黄精 黄连 黄芪 混伪品鉴别 锦鸡儿 圆叶锦葵 冬葵根 黄芩 混伪品鉴别 滇黄芩 鸡血藤 降香 绞股蓝 金荞麦 金线兰 金银花 混伪品鉴别 盘叶忍冬 灰毡毛忍冬 金银忍冬 山银花 水忍冬 桔梗 卷柏 功劳木 狼毒 雷公藤 连翘 莲 列当 灵芝 混伪品鉴别 树舌 龙胆 混伪品鉴别 兔儿伞 龙眼肉 罗汉果 落新妇 麻黄 麦冬 混伪品鉴别 湖北麦冬 阔叶麦冬 碎骨子 萱草根 蔓荆子 混伪品鉴别 黄荆子 玫瑰花 明党参 牡丹皮 混伪品鉴别 芍药根皮 朱砂根皮 盘龙参 前胡 羌活 秦艽 秦皮 青蒿 青牛胆 青皮 人参 混伪品鉴别 栌兰根 商陆 紫茉莉根 莨菪根 桔梗 牛蒡 续断 下册 · · · · · ·

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
26,400
肖培根 陳士林 主編 、湖南科学技術出版社 、2020年09月
中國珍稀藥用植物圖典 中国珍稀药用植物图典(上中下) 長期の野外珍稀薬物資源調査と研究成果に基づき、中国各地の薬用薬物125種の基源、形態特徴、生境分布、採収加工、薬材性状、化学成分、薬理作用、性味帰経、功効主治、臨床応用、用法用量、使用注意を記載。常見の混偽品70余種の鑑別について記述する。元となる植物、中薬材、中薬飲片のカラー写真2000余枚を付す。 本书源于两位主编长期的野外珍稀药物资源调查与研究成果,详细介绍了每种药物的别名、来源、识别特征、生境分布、采收加工、现代栽培、性味功效、现代研究、用法用量、精选验方、使用宜忌等,收录了近200种珍稀药用植物,并配有近2000余幅高清原植物、中药材和中药饮片彩色照片,许多资料均属首次呈现。 目录 上册 阿魏 艾纳香 八角莲 巴戟天 混伪品鉴别 小钻 玉葡萄根 香巴戟 白花 蛇舌草 白及 混伪品鉴别 黄花白及 小白及 白茅 白首乌 白术 混伪品鉴别 菊三七 芍药根头 朝鲜土白术 白鲜皮 混伪品鉴别 锦鸡儿 楤木皮 百合 苍术 草果 草珊瑚 草乌 钗子股 柴胡 沉香 赤芍 重楼 混伪品鉴别 黄草乌 瓜叶乌头 川贝母 混伪品鉴别 光慈姑 唐菖蒲 土贝母 川乌 续断 穿山龙 刺五加 大黄 当归 党参 混伪品鉴别 土党参 江西党参 地枫皮 冬虫夏草 白附子 杜仲 混伪品鉴别 丝棉木 正木皮 番红花 防风 榧子 甘草 杠板归 狗脊 枸杞子 瓜子金 诃子 中册 红景天 厚朴 混伪品鉴别 玉兰 大叶木兰 紫厚朴 大泡通 胡黄连 黄精 黄连 黄芪 混伪品鉴别 锦鸡儿 圆叶锦葵 冬葵根 黄芩 混伪品鉴别 滇黄芩 鸡血藤 降香 绞股蓝 金荞麦 金线兰 金银花 混伪品鉴别 盘叶忍冬 灰毡毛忍冬 金银忍冬 山银花 水忍冬 桔梗 卷柏 功劳木 狼毒 雷公藤 连翘 莲 列当 灵芝 混伪品鉴别 树舌 龙胆 混伪品鉴别 兔儿伞 龙眼肉 罗汉果 落新妇 麻黄 麦冬 混伪品鉴别 湖北麦冬 阔叶麦冬 碎骨子 萱草根 蔓荆子 混伪品鉴别 黄荆子 玫瑰花 明党参 牡丹皮 混伪品鉴别 芍药根皮 朱砂根皮 盘龙参 前胡 羌活 秦艽 秦皮 青蒿 青牛胆 青皮 人参 混伪品鉴别 栌兰根 商陆 紫茉莉根 莨菪根 桔梗 牛蒡 续断 下册 · · · · · · 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

民国珍稀短刊断刊・湖北巻 全31冊(影印本)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
605,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編、広西師範大学出版社、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·湖北卷(全三十一册)广西师范大学

本叢書は民国時期文献救出保護の重要プロジェクトの一つである。関係研究者およびコレクターが集めた民国期刊行物から需要な約1800余種を厳選、近現代政治・経済・文化史の解読の鍵的存在として編集している。

本叢書精選中國近現代影響力較強且極為珍貴的“短刊”“斷刊”1800餘種,按刊物出版地單獨輯為分卷,每卷獨立書號,分北京卷、上海卷、重慶卷、廣州卷、廣東卷、西北卷(含內蒙古)、東北卷、雲南卷、浙江卷、四川卷、山東卷、江蘇卷、湖北卷、湖南卷、甘肅卷、安徽卷、天津卷、河南卷、河北卷、江西卷、貴州卷、廣西卷、福建卷、山西卷,共24卷490冊。叢書所收期刊雖均為存世時間較短的“短刊”,或難得一見、僅出一期或幾期的“斷刊”,但涵蓋領域極其廣泛。

本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共24卷,490册。“湖北卷”精选湖北省民国时期“短刊”“断刊”100余种。

“湖北卷”精选湖北地区近现代时期出版的“短刊”“断刊”100余种,成书31册。“湖北卷”之“短刊”“断刊”早期包含范围广泛,有经济类刊物《民国经济杂志》,重点在财政金融问题;工业类刊物《工业世界》,仅出版一期,旨在向人民宣传工业知识,振兴中国工业;杂志类刊物《博物杂志》《楚学杂志》等。到了二十世纪二三十年代,受湖北政局动荡不堪的影响,“湖北卷”之“短刊”“断刊”表现出刊物数量下降和“短刊”骤增的特点。如《前敌周刊》,当年即停,该刊是研究国民革命军第八军北伐战史的重要资料。《金钟杂志》仅出版了一期创刊号,是刊以增进道德、振兴实业、推进国货为主旨,具有警醒国人之意义。《鸡鸣月刊》也仅出创刊号后便无声无息。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显湖北省社会生活、历史文化的独特方面,为研究湖北地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
605,000
《民國珍稀短刊斷刊》編寫組 編 、広西師範大学出版社 、2020年09月
民国珍稀短刊断刊·湖北卷(全三十一册)广西师范大学 本叢書は民国時期文献救出保護の重要プロジェクトの一つである。関係研究者およびコレクターが集めた民国期刊行物から需要な約1800余種を厳選、近現代政治・経済・文化史の解読の鍵的存在として編集している。 本叢書精選中國近現代影響力較強且極為珍貴的“短刊”“斷刊”1800餘種,按刊物出版地單獨輯為分卷,每卷獨立書號,分北京卷、上海卷、重慶卷、廣州卷、廣東卷、西北卷(含內蒙古)、東北卷、雲南卷、浙江卷、四川卷、山東卷、江蘇卷、湖北卷、湖南卷、甘肅卷、安徽卷、天津卷、河南卷、河北卷、江西卷、貴州卷、廣西卷、福建卷、山西卷,共24卷490冊。叢書所收期刊雖均為存世時間較短的“短刊”,或難得一見、僅出一期或幾期的“斷刊”,但涵蓋領域極其廣泛。 本丛书,是民国时期珍贵期刊文献整理与传承工作的重要成果。本书编委会成员,从各地图书馆珍存的民国时期出版的期刊中,精心挑选出影响力较强,且极为珍贵的短刊断刊约1800余种,并按刊物出版地区单独编辑为分卷,全套共24卷,490册。“湖北卷”精选湖北省民国时期“短刊”“断刊”100余种。 “湖北卷”精选湖北地区近现代时期出版的“短刊”“断刊”100余种,成书31册。“湖北卷”之“短刊”“断刊”早期包含范围广泛,有经济类刊物《民国经济杂志》,重点在财政金融问题;工业类刊物《工业世界》,仅出版一期,旨在向人民宣传工业知识,振兴中国工业;杂志类刊物《博物杂志》《楚学杂志》等。到了二十世纪二三十年代,受湖北政局动荡不堪的影响,“湖北卷”之“短刊”“断刊”表现出刊物数量下降和“短刊”骤增的特点。如《前敌周刊》,当年即停,该刊是研究国民革命军第八军北伐战史的重要资料。《金钟杂志》仅出版了一期创刊号,是刊以增进道德、振兴实业、推进国货为主旨,具有警醒国人之意义。《鸡鸣月刊》也仅出创刊号后便无声无息。本卷所选之“短刊”“断刊”凸显湖北省社会生活、历史文化的独特方面,为研究湖北地区民国时期期刊发展状况提供了极为宝贵的历史资料。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国古代文学基礎(第2版)-大学文科基本用書.文学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
韓伝達 隋慧娟、北京大学出版社、2015年09月
中国古代文学基础(第二版)大學文科基本用書‧文學
韩传达 隋慧娟 著

本書在《中國古代文學基礎》(第一版)的基礎上修訂而成,增加了若干重要的知識點,比原來更豐富、全面。本書是專為電大、函授漢語言文學專業的學生編寫的中國古代文學教材。既涵括文學史上重要的文學現象、文學思潮及流派,也重點分析了一些重要的作家作品。是一本深入淺出的教材。

本书以浅近的语言,全面阐述了中国古代文学史上的重要现象、思潮、流派,重点分析了一些重要的作家作品,借此,读者既可以领略大量经典文学作品的精髓,也能知晓千百年来整个中国古代历史的发展变迁。

目录
第一章 先秦文学
第一节 我国古代文学之源——远古歌谣和远古神话
第二节 我国古代第一部诗歌总集——《诗经》
第三节 诸子散文和历史散文
第三节 伟大诗人屈原和楚辞
第二章 秦汉文学
第一节  秦及汉初文学
第二节 汉代的赋
第三节 司马迁和《史记》
第四节 汉乐府民歌
第五节 汉代的诗歌
第三章 魏晋南北朝文学
第一节 建安文学和正始文学
第二节 晋代文学
第三节 南北朝诗歌
第四节 魏晋南北朝骈文、散文和小说
第四章 唐五代文学
第一节 初唐诗
第二节 盛唐诗
第三节 李白
第四节 杜甫
第五节 中唐诗
第六节 唐代古文
第七节 晚唐诗
第八节 唐传奇
第九节 唐五代词
第五章 宋金文学
第一节 欧阳修与诗文革新运动
第二节 柳永与北宋前期词
第三节 苏轼
第四节 黄庭坚与江西诗派
第五节 北宋后期词
第六节 李清照与南渡之际词人
第七节 陆游与中兴诗人
第八节 辛弃疾与辛派词人
第九节 南宋后期文学
第十节 辽金文学
第六章 元代文学
第一节 关汉卿
第二节 王实甫与《西厢记》
第三节 白朴和马致远
第四节 元代其他杂剧作家
第五节 元代散曲与诗文
第六节 宋元南戏
第七节 宋元话本
第七章 明代文学
第一节 明代诗歌和散文
第二节 明代戏曲
第三节 明代短篇小说
第四节 明代长篇小说
第八章 清代文学
第一节 清代诗文词
第二节 清代戏曲
第三节 清代小说
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420
韓伝達 隋慧娟 、北京大学出版社 、2015年09月
中国古代文学基础(第二版)大學文科基本用書‧文學 韩传达 隋慧娟 著 本書在《中國古代文學基礎》(第一版)的基礎上修訂而成,增加了若干重要的知識點,比原來更豐富、全面。本書是專為電大、函授漢語言文學專業的學生編寫的中國古代文學教材。既涵括文學史上重要的文學現象、文學思潮及流派,也重點分析了一些重要的作家作品。是一本深入淺出的教材。 本书以浅近的语言,全面阐述了中国古代文学史上的重要现象、思潮、流派,重点分析了一些重要的作家作品,借此,读者既可以领略大量经典文学作品的精髓,也能知晓千百年来整个中国古代历史的发展变迁。 目录 第一章 先秦文学 第一节 我国古代文学之源——远古歌谣和远古神话 第二节 我国古代第一部诗歌总集——《诗经》 第三节 诸子散文和历史散文 第三节 伟大诗人屈原和楚辞 第二章 秦汉文学 第一节  秦及汉初文学 第二节 汉代的赋 第三节 司马迁和《史记》 第四节 汉乐府民歌 第五节 汉代的诗歌 第三章 魏晋南北朝文学 第一节 建安文学和正始文学 第二节 晋代文学 第三节 南北朝诗歌 第四节 魏晋南北朝骈文、散文和小说 第四章 唐五代文学 第一节 初唐诗 第二节 盛唐诗 第三节 李白 第四节 杜甫 第五节 中唐诗 第六节 唐代古文 第七节 晚唐诗 第八节 唐传奇 第九节 唐五代词 第五章 宋金文学 第一节 欧阳修与诗文革新运动 第二节 柳永与北宋前期词 第三节 苏轼 第四节 黄庭坚与江西诗派 第五节 北宋后期词 第六节 李清照与南渡之际词人 第七节 陆游与中兴诗人 第八节 辛弃疾与辛派词人 第九节 南宋后期文学 第十节 辽金文学 第六章 元代文学 第一节 关汉卿 第二节 王实甫与《西厢记》 第三节 白朴和马致远 第四节 元代其他杂剧作家 第五节 元代散曲与诗文 第六节 宋元南戏 第七节 宋元话本 第七章 明代文学 第一节 明代诗歌和散文 第二节 明代戏曲 第三节 明代短篇小说 第四节 明代长篇小说 第八章 清代文学 第一节 清代诗文词 第二节 清代戏曲 第三节 清代小说

中共重要歴史文献資料匯編 第三十四輯 新農史専輯 全210巻(第1分冊~第14分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑 总计210个分册(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有)
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1-2.全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(一)【上下】(全国汇总、北京、天津、河北)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)
volume 3-4. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(二)【上下】(山西、内蒙、辽宁、吉林、黑龙江)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
volume 5-6. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(三)【上下】(上海、江苏、浙江、安徽)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
volume 7-8. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(四)【上下】(福建、江西、山东)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
volume 9-10. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(五)【上下】(河南、湖北)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
volume 11-12. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(六)【上下】(湖南、广东、广西)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
volume 13-14. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(七)【上下】(四川、贵州、云南、陕西)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
954,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2016
中共重要历史文献资料汇编. 第34辑, 新农史专辑 总计210个分册(第1——100分册・受注製作品;第101——161分册・版元在庫有) 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1-2.全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(一)【上下】(全国汇总、北京、天津、河北)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月) volume 3-4. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(二)【上下】(山西、内蒙、辽宁、吉林、黑龙江)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)" volume 5-6. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(三)【上下】(上海、江苏、浙江、安徽)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)" volume 7-8. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(四)【上下】(福建、江西、山东)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)" volume 9-10. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(五)【上下】(河南、湖北)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)" volume 11-12. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(六)【上下】(湖南、广东、广西)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)" volume 13-14. "“全国农村社会经济典型调查资料汇编”1979—1984(七)【上下】(四川、贵州、云南、陕西)(中共中央书记处农村政策研究室、国务院农业发展研究中心《农村调查》领导小组办公室·1986年4月)"

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第880分冊~第887分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 880(上・下).
·上 “拨乱反正”史料之四十 山东枣庄地区相关史料 伟大的转折—枣庄市拨乱反正纪实(中共枣庄市委党史研究室·1998年11月)
·下 “拨乱反正”史料之四十 山东枣庄地区相关史料 伟大的转折—枣庄市拨乱反正纪实 (中共枣庄市委党史研究室·1998年11月)
volume 881. 反思回忆史料之八十一 河南省濮阳地区相关文献“回顾与反思 — 濮阳市社会主义时期党史专题资料” (中共濮阳市委党史研究室·2000年12月)
volume 882. 反思回忆史料之八十二 山东省安丘县相关文献 “中共安丘党史资料专题探讨与研究”(中共安丘市委党史研究室·2004年9月)
volume 883. 反思回忆史料之八十三 河北省遵化县相关文献 “中共遵化历史资料之三:重要报刊资料辑录”(1965~1976)(中共遵化市委党史研究室·2005年11月)
volume 884. 反思回忆史料之八十四 江西省赣州市章贡区相关文献“章贡区解放后党史专题资料汇编(第三辑)” (中共赣州市委章贡区党史办·2006年1月)
volume 885. 反思回忆史料之八十五 广东省增城县相关文献“中国共产党增城地方史(二卷)资料汇编” (1965 年5月~1978年12月)(中共增城市委党史研究室·2009年1月)
volume 886. 反思回忆史料之八十六 云南省泸西县相关文献 “中共泸西县党史资料(第三辑)”(1957 ~ 1976年)(中共泸西县委党史研究室、泸西县地方志编纂委员会·2013年10月)
volume 887. 反思回忆史料之八十七黑龙江省海林县相关文献 “海林县党史资料专题汇编(下册)”(1966.5~1978.12)(中共海林市委组织部、中共海林市委党史研究室·2017年7月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
613,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 880(上・下). ·上 “拨乱反正”史料之四十 山东枣庄地区相关史料 伟大的转折—枣庄市拨乱反正纪实(中共枣庄市委党史研究室·1998年11月) ·下 “拨乱反正”史料之四十 山东枣庄地区相关史料 伟大的转折—枣庄市拨乱反正纪实 (中共枣庄市委党史研究室·1998年11月) volume 881. 反思回忆史料之八十一 河南省濮阳地区相关文献“回顾与反思 — 濮阳市社会主义时期党史专题资料” (中共濮阳市委党史研究室·2000年12月) volume 882. 反思回忆史料之八十二 山东省安丘县相关文献 “中共安丘党史资料专题探讨与研究”(中共安丘市委党史研究室·2004年9月) volume 883. 反思回忆史料之八十三 河北省遵化县相关文献 “中共遵化历史资料之三:重要报刊资料辑录”(1965~1976)(中共遵化市委党史研究室·2005年11月) volume 884. 反思回忆史料之八十四 江西省赣州市章贡区相关文献“章贡区解放后党史专题资料汇编(第三辑)” (中共赣州市委章贡区党史办·2006年1月) volume 885. 反思回忆史料之八十五 广东省增城县相关文献“中国共产党增城地方史(二卷)资料汇编” (1965 年5月~1978年12月)(中共增城市委党史研究室·2009年1月) volume 886. 反思回忆史料之八十六 云南省泸西县相关文献 “中共泸西县党史资料(第三辑)”(1957 ~ 1976年)(中共泸西县委党史研究室、泸西县地方志编纂委员会·2013年10月) volume 887. 反思回忆史料之八十七黑龙江省海林县相关文献 “海林县党史资料专题汇编(下册)”(1966.5~1978.12)(中共海林市委组织部、中共海林市委党史研究室·2017年7月)

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第161分冊~第172分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 161. “文革”后历史错案的平反【1】 -“处理中原部队突围历史遗留问题有关材料汇编”
volume 162. “文革”后历史错案的平反【2】 -“复查所谓‘三青团、国民党热北支部’反革命案的有关资料”
volume 163-164(上下). “文革”中的韩先楚
【上】 【1】“韩先楚罪行录” (毛泽东思想红卫兵福建革委会鲁迅兵团师院红旗·1967年) 【2】“有关韩先楚的资料汇集” (江西师范学院井冈山兵团批斗“韩、刘、吴”联络站·1967年)
【下】 【1】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年3月) 【2】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年4月)
volume 165. “文革”反思回忆史料之十七 河南省安阳县文革史料 ( 中国人民政治协商会议河南省安阳县文史资料委员会·2006年)
volume 166. “文革”反思回忆史料之十八 “我在公安部的十年”( 施义之 · 2002年)
volume 167. “广西‘文革’档案资料” (第一册)【机密资料 妥善保存】(中共广西壮族自治区委员会整党 领导小组办公室 · 1987年3月)
volume 168. “火山口”上之黄文明 解放军总参谋部通信部1977~1978年间《揭批“四人帮”运动情况简报》百期拾汇
volume 169. “谢富治副总理、王力同志等在川期间有关文化大革命的讲话汇编(第一辑)” (四川省革命委员会筹备小组办公室· 1967年7月)
volume 170. 各类专案审查、定案报告(河南)
volume 171. “批林批孔”运动中的河南
volume 172. “文革”期间的民族边疆史观 “蒙古史研究概况和国际上蒙古史研究领域的尖锐斗争”(内蒙古大学蒙古语言文学专业· 1975年12月)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 161. “文革”后历史错案的平反【1】 -“处理中原部队突围历史遗留问题有关材料汇编” volume 162. “文革”后历史错案的平反【2】 -“复查所谓‘三青团、国民党热北支部’反革命案的有关资料” volume 163-164(上下). “文革”中的韩先楚 【上】 【1】“韩先楚罪行录” (毛泽东思想红卫兵福建革委会鲁迅兵团师院红旗·1967年) 【2】“有关韩先楚的资料汇集” (江西师范学院井冈山兵团批斗“韩、刘、吴”联络站·1967年) 【下】 【1】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年3月) 【2】“林贼船上的韩先楚(‘四委会’揭发材料汇编)” (福州大学机械系分团委、福州大学学生会·1974年4月) volume 165. “文革”反思回忆史料之十七 河南省安阳县文革史料 ( 中国人民政治协商会议河南省安阳县文史资料委员会·2006年) volume 166. “文革”反思回忆史料之十八 “我在公安部的十年”( 施义之 · 2002年) volume 167. “广西‘文革’档案资料” (第一册)【机密资料 妥善保存】(中共广西壮族自治区委员会整党 领导小组办公室 · 1987年3月) volume 168. “火山口”上之黄文明 解放军总参谋部通信部1977~1978年间《揭批“四人帮”运动情况简报》百期拾汇 volume 169. “谢富治副总理、王力同志等在川期间有关文化大革命的讲话汇编(第一辑)” (四川省革命委员会筹备小组办公室· 1967年7月) volume 170. 各类专案审查、定案报告(河南) volume 171. “批林批孔”运动中的河南 volume 172. “文革”期间的民族边疆史观 “蒙古史研究概况和国际上蒙古史研究领域的尖锐斗争”(内蒙古大学蒙古语言文学专业· 1975年12月)

礼記集説 全2冊 儒蔵精華編選刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
[元]陳澔 撰 北京大学儒蔵編纂与研究中心 編、北京大学出版社、2024年11月
《儒藏》精華編選刊:禮記集說
礼记集说(上下)《儒藏》精华编选刊

《礼記集説》,元陳澔撰。
陳澔,元南康路都昌県(今江西都昌)人。字可大,号雲住。東斎先生陳大猷子。生于宋景定元年(1260),卒于元至正元年(1341)。于宋季隠居不仕,不求聞達,教授郷里,有《礼記集説》行于世。世称経帰先生。
据陳澔自序,《礼記集説》完稿在元至治二年(1322)。其先,宋代衛湜曾撰《礼記集説》百余巻,遍采群言,巻帙浩繁。陳澔此書雖与之同名,然宗旨不同。其自序称:“欲以坦明之説,使初学読之,即了其義。”可見陳氏《集説》以簡明浅近為要。雖匯集前人諸説,但亦加以取舎,並按以己意。因此書坦明易懂,便于初学,故其伝播甚广。加之澔為朱熹四伝弟子,上承朱子之学,故明代科挙考試《礼記》専用澔注,以之取士。清初仍之。可見此書在《礼記》学史上的重要地位和深遠影響。

是書版本衆多,流伝情況較為復雑。有十六巻本、三十巻本、十巻本三个系統。其中元天歴元年(1328)鄭明徳宅刻十六巻本,系《礼記集説》的最早刻本。今国内所存者,皆為残本,未見全帙。至明代,科挙考試規定用此書,伝刻頗多。明前中期主要沿襲元十六巻本。正統十二年(1447)英宗命司礼監重刻十六巻本,頒発各地以為範本。除此而外,明代又先後出現了三十巻本和十巻本。永楽間胡广奉敕輯《礼記集説大全》,以《集説》十六巻本為基礎,補入其它四十二家注,擴充為三十巻之《大全》。成化中,婁謙等人因《大全》巻帙浩繁,不便閲読,又従中摘編陳氏集説,梓行于世,是為《礼記集説》三十巻本之始(此本現蔵日本静嘉堂文庫)。弘治間又有建陽書戸合並三十巻本為十巻本。有清一代,十巻本盛行。《四庫全書》本和武英殿刻本即為十巻本。
此次校点整理以明司礼監刻十六巻本為底本,以元天歴元年鄭明徳宅刻十六巻本、四庫本、武英殿本為校本。《礼記》経文、鄭注、孔疏,則酌情参校清阮刻《十三経注疏》本。
校点者為西南大学文献所虎維鐸。

目录
礼记集说
礼记集说序
附 明英宗圣旨
礼记集说凡例
卷一至卷十六

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
[元]陳澔 撰 北京大学儒蔵編纂与研究中心 編 、北京大学出版社 、2024年11月
《儒藏》精華編選刊:禮記集說 礼记集说(上下)《儒藏》精华编选刊 《礼記集説》,元陳澔撰。 陳澔,元南康路都昌県(今江西都昌)人。字可大,号雲住。東斎先生陳大猷子。生于宋景定元年(1260),卒于元至正元年(1341)。于宋季隠居不仕,不求聞達,教授郷里,有《礼記集説》行于世。世称経帰先生。 据陳澔自序,《礼記集説》完稿在元至治二年(1322)。其先,宋代衛湜曾撰《礼記集説》百余巻,遍采群言,巻帙浩繁。陳澔此書雖与之同名,然宗旨不同。其自序称:“欲以坦明之説,使初学読之,即了其義。”可見陳氏《集説》以簡明浅近為要。雖匯集前人諸説,但亦加以取舎,並按以己意。因此書坦明易懂,便于初学,故其伝播甚广。加之澔為朱熹四伝弟子,上承朱子之学,故明代科挙考試《礼記》専用澔注,以之取士。清初仍之。可見此書在《礼記》学史上的重要地位和深遠影響。 是書版本衆多,流伝情況較為復雑。有十六巻本、三十巻本、十巻本三个系統。其中元天歴元年(1328)鄭明徳宅刻十六巻本,系《礼記集説》的最早刻本。今国内所存者,皆為残本,未見全帙。至明代,科挙考試規定用此書,伝刻頗多。明前中期主要沿襲元十六巻本。正統十二年(1447)英宗命司礼監重刻十六巻本,頒発各地以為範本。除此而外,明代又先後出現了三十巻本和十巻本。永楽間胡广奉敕輯《礼記集説大全》,以《集説》十六巻本為基礎,補入其它四十二家注,擴充為三十巻之《大全》。成化中,婁謙等人因《大全》巻帙浩繁,不便閲読,又従中摘編陳氏集説,梓行于世,是為《礼記集説》三十巻本之始(此本現蔵日本静嘉堂文庫)。弘治間又有建陽書戸合並三十巻本為十巻本。有清一代,十巻本盛行。《四庫全書》本和武英殿刻本即為十巻本。 此次校点整理以明司礼監刻十六巻本為底本,以元天歴元年鄭明徳宅刻十六巻本、四庫本、武英殿本為校本。《礼記》経文、鄭注、孔疏,則酌情参校清阮刻《十三経注疏》本。 校点者為西南大学文献所虎維鐸。 目录 礼记集说 礼记集说序 附 明英宗圣旨 礼记集说凡例 卷一至卷十六 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

中国国家地理(彩図版)(上下)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
馬躍 主編、中国文史、2004年01月、383p、大A5平装
中國國家地理∶彩圖版(全二冊)
彩图版中国国家地理(上,下卷)

大量の図版で数百点にのぼる中国国家地理の精華及びその人文的内包を全面的に紹介する。

本書作為彩圖人文地理系列中的一種,吸取了美國《國家地理雜志》將地理知識和人文歷史有機融合的編撰理念,摒棄了雜志的松散性和不系統性的缺點。全書分兩卷,不僅介紹了各行政區域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗、遺跡等方面,並加入神話傳說、典型史料及名人詩句等,從而將每個地方的歷史沿革及文化演變歷程立體、全息地呈現在讀者面前。同時配以千余幅精美插圖。全書囊括全國32個省、自治區、直轄市,以及香港、澳門特別行政區,按地域位置順次推進,包括北部地區、中原地區、東南沿海地區、南部地區、西南地區、西部地區六個部分。其中,省、自治區又划分為若干區域,划分原則是以地市行政區划為基礎,其中有些地市談及較少,便不再單列出來,而與其相鄰地市合為一個區域,以方便讀者閱讀。

全书共上、下两卷。书中不仅介绍了各行政区域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗等方面,并加入神话传说、典型史料及名人诗句等,从而将每个地区的历史沿革及文化演变历程呈现出来。同时配以千余幅插图。

目录

上卷
北京
故宫
·天安门城楼·人民英雄纪念碑·毛主席纪念堂·雍和官·北海公园
·天坛·颐和园·圆明园遗址·香山公园·卧佛寺·西山八大处
·卢沟桥·明十三陵·八达岭长城·慕田峪长城·司马台
长城
天津
水上公园·盘山·独乐专·黄崖关长城
内蒙古自治区
呼和浩特市
·席力图召·昭君墓·五当召·成吉思汗
·陵园
黑龙江省
齐齐哈尔市
·扎龙自然保护区
牡丹江市
·镜泊湖·瑷珲城·渤海上京龙泉府故城
·遗址·五大连池
吉林省
长春市
·伪满洲国皇宫
吉林市
·龙潭山·长白山
辽宁省
沈阳市
·沈阳故宫·清昭陵
大连市
·大连海滨-旅顺口·千山
丹东市
·鸭绿江
河北省
石家庄市
保定市
承德市
秦皇岛市
……
下卷
安徽省
湖北省
湖南省
重庆
四川省
广西壮族自治区
香港特别行政区
澳门特别行政区
台湾省
江西省
贵州省
云南省
西藏自治区
青海省
宁夏回族自治区
陕西省
新疆维吾尔自治区

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
馬躍 主編 、中国文史 、2004年01月 、383p 、大A5平装
中國國家地理∶彩圖版(全二冊) 彩图版中国国家地理(上,下卷) 大量の図版で数百点にのぼる中国国家地理の精華及びその人文的内包を全面的に紹介する。 本書作為彩圖人文地理系列中的一種,吸取了美國《國家地理雜志》將地理知識和人文歷史有機融合的編撰理念,摒棄了雜志的松散性和不系統性的缺點。全書分兩卷,不僅介紹了各行政區域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗、遺跡等方面,並加入神話傳說、典型史料及名人詩句等,從而將每個地方的歷史沿革及文化演變歷程立體、全息地呈現在讀者面前。同時配以千余幅精美插圖。全書囊括全國32個省、自治區、直轄市,以及香港、澳門特別行政區,按地域位置順次推進,包括北部地區、中原地區、東南沿海地區、南部地區、西南地區、西部地區六個部分。其中,省、自治區又划分為若干區域,划分原則是以地市行政區划為基礎,其中有些地市談及較少,便不再單列出來,而與其相鄰地市合為一個區域,以方便讀者閱讀。 全书共上、下两卷。书中不仅介绍了各行政区域的地貌、森林、沙漠、山川、江河、民俗等方面,并加入神话传说、典型史料及名人诗句等,从而将每个地区的历史沿革及文化演变历程呈现出来。同时配以千余幅插图。 目录 上卷 北京 故宫 ·天安门城楼·人民英雄纪念碑·毛主席纪念堂·雍和官·北海公园 ·天坛·颐和园·圆明园遗址·香山公园·卧佛寺·西山八大处 ·卢沟桥·明十三陵·八达岭长城·慕田峪长城·司马台 长城 天津 水上公园·盘山·独乐专·黄崖关长城 内蒙古自治区 呼和浩特市 ·席力图召·昭君墓·五当召·成吉思汗 ·陵园 黑龙江省 齐齐哈尔市 ·扎龙自然保护区 牡丹江市 ·镜泊湖·瑷珲城·渤海上京龙泉府故城 ·遗址·五大连池 吉林省 长春市 ·伪满洲国皇宫 吉林市 ·龙潭山·长白山 辽宁省 沈阳市 ·沈阳故宫·清昭陵 大连市 ·大连海滨-旅顺口·千山 丹东市 ·鸭绿江 河北省 石家庄市 保定市 承德市 秦皇岛市 …… 下卷 安徽省 湖北省 湖南省 重庆 四川省 广西壮族自治区 香港特别行政区 澳门特别行政区 台湾省 江西省 贵州省 云南省 西藏自治区 青海省 宁夏回族自治区 陕西省 新疆维吾尔自治区 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

水滸伝 第9冊 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
310
清水茂 訳、岩波書店、268p、15cm
初版 赤16-9 経年相応のヤケシミ、使用感あり 天ヤケ強し 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水滸伝 第9冊 <岩波文庫>

310
清水茂 訳 、岩波書店 、268p 、15cm
初版 赤16-9 経年相応のヤケシミ、使用感あり 天ヤケ強し 

<<前へ 19 20 21 22 23 24 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー