文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「池 修」の検索結果
5,919件

NHKやってみようなんでも実験 1 (巨大シャボン玉に挑戦!・忍法!氷点の術でアイスクリーム) 2(作って鳴らそう!おもしろ楽器どこまでとどく?きみの声)3(天高く飛べ竹とんぼ流れの力で浮き上がれ)4(太陽の光と遊ぼう!レモンや炭でびっくり電池)5(草木ぞめに挑戦!) 第一集全5巻揃い 理論社版

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
米村 伝治郎【監修】、理論社、1996-1997年、40p、24×24cm、5冊
カバー 帯 函なし 全体感:普通(帯の背に2冊色飛びあり その他特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
米村 伝治郎【監修】 、理論社 、1996-1997年 、40p 、24×24cm 、5冊
カバー 帯 函なし 全体感:普通(帯の背に2冊色飛びあり その他特別な問題なし)

固定化触媒のルネッサンス

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
3,000 (送料:¥185~)
小林修/小山田秀和 監修、シーエムシー出版、2007年1刷、266p、26cm、1冊
大学除籍本(除籍印あり)/裸本/表紙薄ヤケ、擦れ、ラベル/後ろ見返しに貸出カード、タイトル頁に蔵書印/本文ページ軽い角反り
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
小林修/小山田秀和 監修 、シーエムシー出版 、2007年1刷 、266p 、26cm 、1冊
大学除籍本(除籍印あり)/裸本/表紙薄ヤケ、擦れ、ラベル/後ろ見返しに貸出カード、タイトル頁に蔵書印/本文ページ軽い角反り
  • 単品スピード注文

源隆国編『安養集』の研究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
16,500
梯 信暁 著、法蔵館、2024/03、926p、A5
浄土経教理学の諸問題を網羅した源隆国編『安養集』全10巻の全貌を簡潔に紹介し、その内容について教理学上の検討を加える。書き下し、現代語訳・語註・考察を付し、各巻引用文献一覧を収載。浄土教研究者必備の書。

目次

はじめに

安養集序第一

安養集巻第一
巻一本
1厭離穢土 2欣求浄土 3十方仏証明 4極楽兜率優劣難易 5兜率極楽相対 6極楽十方相対
巻一末
7諸法門中偏勧念仏三昧 8念仏方法 9修行久近  10念仏 11念仏三昧証 12現世利益 13現身見仏

安養集巻第二
14正為凡夫説 15要発菩提心 16十念 17滅罪  18念仏利益 19是心作仏是心是仏 20善悪知識  21知魔非魔 22往生人所見霊偽

安養集巻第三
巻三本
23十六想観 24十六観滅罪 25日想観 26水想観地想観 27宝樹観 28宝池 29華座 30仏身量  31仏相好 32惣観
巻三末
33三輩修因 34九品往生修因

安養集巻第四
35仏迎来不来 36九品所乗異 37中陰有無 38命終心三性五受分別 39華開遅速 40得道時異 41劫量 42往生相貌 43往生多少 44往生難易 45三輩九品異同 46九品往生階級 47三輩九品階位

安養集巻第五
48去此遠近 49国土寛狭 50世界安立 51国土名号 52極楽清泰同異 53上下分別 54三界摂不摂 55五趣無有 56雑浄穢同処異処

安養集巻第六
57土因 58国土

安養集巻第七
59宝地 60宝池 61宝樹 62道樹 63衆鳥 64宮殿楼閣 65天楽 66四生分別 67漏尽通

安養集巻第八
68法蔵発心 69弥陀修業 70成仏久近 71三身分別 72仏名号 73仏寿命 74来往供仏 75声聞菩薩多少 76仏誓願 77飲食

安養集巻第九
巻九本
78不退 79菩薩徳行 80観音勢至 81二菩薩授記 82神通 83聖衆光明 84所化身相
巻九末
85三聚 86女人二乗有無 87羅漢生不生

安養集巻十
88諸趣往生 89信毀因縁 90小教説不説 91経教興廃 92翻訳説時 93教興由致 94別時意趣 95五逆謗法生不生

『安養集』各巻引用文献一覧

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
梯 信暁 著 、法蔵館 、2024/03 、926p 、A5
浄土経教理学の諸問題を網羅した源隆国編『安養集』全10巻の全貌を簡潔に紹介し、その内容について教理学上の検討を加える。書き下し、現代語訳・語註・考察を付し、各巻引用文献一覧を収載。浄土教研究者必備の書。 目次 はじめに 安養集序第一 安養集巻第一 巻一本 1厭離穢土 2欣求浄土 3十方仏証明 4極楽兜率優劣難易 5兜率極楽相対 6極楽十方相対 巻一末 7諸法門中偏勧念仏三昧 8念仏方法 9修行久近  10念仏 11念仏三昧証 12現世利益 13現身見仏 安養集巻第二 14正為凡夫説 15要発菩提心 16十念 17滅罪  18念仏利益 19是心作仏是心是仏 20善悪知識  21知魔非魔 22往生人所見霊偽 安養集巻第三 巻三本 23十六想観 24十六観滅罪 25日想観 26水想観地想観 27宝樹観 28宝池 29華座 30仏身量  31仏相好 32惣観 巻三末 33三輩修因 34九品往生修因 安養集巻第四 35仏迎来不来 36九品所乗異 37中陰有無 38命終心三性五受分別 39華開遅速 40得道時異 41劫量 42往生相貌 43往生多少 44往生難易 45三輩九品異同 46九品往生階級 47三輩九品階位 安養集巻第五 48去此遠近 49国土寛狭 50世界安立 51国土名号 52極楽清泰同異 53上下分別 54三界摂不摂 55五趣無有 56雑浄穢同処異処 安養集巻第六 57土因 58国土 安養集巻第七 59宝地 60宝池 61宝樹 62道樹 63衆鳥 64宮殿楼閣 65天楽 66四生分別 67漏尽通 安養集巻第八 68法蔵発心 69弥陀修業 70成仏久近 71三身分別 72仏名号 73仏寿命 74来往供仏 75声聞菩薩多少 76仏誓願 77飲食 安養集巻第九 巻九本 78不退 79菩薩徳行 80観音勢至 81二菩薩授記 82神通 83聖衆光明 84所化身相 巻九末 85三聚 86女人二乗有無 87羅漢生不生 安養集巻十 88諸趣往生 89信毀因縁 90小教説不説 91経教興廃 92翻訳説時 93教興由致 94別時意趣 95五逆謗法生不生 『安養集』各巻引用文献一覧 納入までに3週間ほどかかります。

環境から解く古代中国 (あじあブックス 65)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥300~)
原 宗子、大修館書店、255
帯付。ヤケ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
930 (送料:¥300~)
原 宗子 、大修館書店 、255
帯付。ヤケ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

経文傍訳 真宗勤行聖典講座 3 浄土真宗版 真宗大谷派準拠版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
真宗勤行聖典講座編纂委員会、四季社、2000.1、503p、27cm
書名:経文傍訳 真宗勤行聖典講座 3 浄土真宗版
著者:真宗勤行聖典講座編纂委員会
出版元:四季社
刊行年:2000.1
版表示:真宗大谷派準拠版
説明:四季社刊『経文傍訳 真宗勤行聖典講座 3 浄土真宗版』は、真宗勤行聖典講座編纂委員会が編纂し、真宗大谷派に準拠した勤行経文の傍訳を掲載する講座用テキストである。浄土真宗の勤行理解に有用な解説書である。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
真宗勤行聖典講座編纂委員会 、四季社 、2000.1 、503p 、27cm
書名:経文傍訳 真宗勤行聖典講座 3 浄土真宗版 著者:真宗勤行聖典講座編纂委員会 出版元:四季社 刊行年:2000.1 版表示:真宗大谷派準拠版 説明:四季社刊『経文傍訳 真宗勤行聖典講座 3 浄土真宗版』は、真宗勤行聖典講座編纂委員会が編纂し、真宗大谷派に準拠した勤行経文の傍訳を掲載する講座用テキストである。浄土真宗の勤行理解に有用な解説書である。 状態:

季刊アプローチ approach 2002年 Summer 特集 : 田中一光の人とデザイン 第158号 <竹中工務店PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄・・・
英文併記

田中一光氏19歳の作品
田中一光のこと / 早川良雄
特集 : 田中一光の人とデザイン
 座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁
 一光さんとの因縁 / 横尾忠則
 G.D.からA.D.に / 菊竹清訓
 田中一光の「かたち」 / 柏木博
 イメージカタログに始まる / 小池一子
 田中先生とggg / 北島義俊
 一光さんを想う / 安藤忠雄
 印刷工房GALA / 小嶋茂子
 無題 / 三宅一生
アプローチ誌101号-157号
単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館
配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル
タケナカトピックス
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 竹中工務店本社広報 ; 座談会 : 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁 ; 文 : 早川良雄、横尾忠則、菊竹清訓、柏木博、小池一子、北島義俊、安藤忠雄、小嶋茂子、三宅一生 ; 表紙撮影 : 石元泰博 ; 制作 : コスモ・ピーアール 、竹中工務店 、2002 、48p 、28.1 x 22.1cm 、1冊
英文併記 田中一光氏19歳の作品 田中一光のこと / 早川良雄 特集 : 田中一光の人とデザイン  座談会 : デザインの光朝は続く / 石元泰博 + 永井一正 + 内田繁  一光さんとの因縁 / 横尾忠則  G.D.からA.D.に / 菊竹清訓  田中一光の「かたち」 / 柏木博  イメージカタログに始まる / 小池一子  田中先生とggg / 北島義俊  一光さんを想う / 安藤忠雄  印刷工房GALA / 小嶋茂子  無題 / 三宅一生 アプローチ誌101号-157号 単身者アパートを美術館に再生 鈴渓南山美術館 配送センターを高度情報化対応ビルに全面改修 MSCセンタービル タケナカトピックス

水辺の環境学 : 生きものとの共存

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
500
桜井善雄 著、新日本出版社、平成5年、222p、19cm、1
1993年11月10日第6刷発行 B6判222ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

水辺の環境学 : 生きものとの共存

500
桜井善雄 著 、新日本出版社 、平成5年 、222p 、19cm 、1
1993年11月10日第6刷発行 B6判222ページ、カバー、帯付き 定価1400円 良好

ユダヤ人の歴史 上・下 

古書 一路
 東京都渋谷区広尾
3,000
ポール・ジョンソン、2000年、上・下 2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユダヤ人の歴史 上・下 

3,000
ポール・ジョンソン 、2000年 、上・下 2冊

日本革命と理論闘争

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
岡正芳、新日本出版社、1970
カバー焼け、少傷み有 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本革命と理論闘争

500 (送料:¥185~)
岡正芳 、新日本出版社 、1970
カバー焼け、少傷み有 当時定価580円
  • 単品スピード注文

昭和30年代懐かしの東京 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
正井泰夫 監修、平凡社、2001/9/25、95p、19cm
書名:昭和30年代懐かしの東京
著者:正井泰夫 監修
出版元:平凡社
刊行年:2001/09/25
版表示:初版第1刷
説明:「昭和30年代懐かしの東京」は、正井泰夫氏が監修を務め、平凡社から2001年に刊行された初版第1刷の一冊です。当時の東京の風景や暮らしぶりを振り返る内容が中心とされ、昭和30年代に興味がある方や当時を懐かしむ読者に向いているかもしれません。写真や図版の有無など詳細は不明ですが、昭和の東京をイメージする一助となりそうです。歴史的な資料や記録としても一定の価値を感じられるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
正井泰夫 監修 、平凡社 、2001/9/25 、95p 、19cm
書名:昭和30年代懐かしの東京 著者:正井泰夫 監修 出版元:平凡社 刊行年:2001/09/25 版表示:初版第1刷 説明:「昭和30年代懐かしの東京」は、正井泰夫氏が監修を務め、平凡社から2001年に刊行された初版第1刷の一冊です。当時の東京の風景や暮らしぶりを振り返る内容が中心とされ、昭和30年代に興味がある方や当時を懐かしむ読者に向いているかもしれません。写真や図版の有無など詳細は不明ですが、昭和の東京をイメージする一助となりそうです。歴史的な資料や記録としても一定の価値を感じられるかもしれません。 状態:

味 <初版>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
秋山徳蔵 : 著、東西文明社、1955、244p 図版、B6判、1冊
初版、 函

序 著者へ贈る 吉川英治
黄金の箸と黄金の皿
黄金の箸と黄金の皿
バッキンガム宮殿の饗宴
小坊主からコックへ
コック修業今昔談
盗みだした献立
ヨーロッパ庖丁修業
シベリア鉄道赤毛布
ベルリンで教わった喧嘩作法
玄人の修業と素人の稽古
スープ鍋をぶちまける
ジュードー武勇伝
大日本帝国大使館罐詰給与
コックの社会的地位について
大膳頭 福羽先生
松の廊下宮中版
果物の大恩人
大正天皇の御大礼
鶴庖丁
果物の味
日本産デリシャス第一号
百果の王コミス
天下に一本八百才の果樹
天皇のお食事
七分づきに丸麦
真心がつくる味
わが料理に悔なし
天皇のお食事
皇室の配給生活
陛下にさしあげた郷土料理
中国の謎
宮廷料理お毒味のこと
中国料理の秘薬
底知れぬ大人の国
饗宴にうつる歴史の影
紳士の国の皇太子
うつりかわる饗宴
食べものの御所言葉
むかしむかしの宮中料理
食通・光孝天皇
西園寺公望公の舌
終戦前後覚え書
終戦前夜の宮中食生活
禿頭のキスマーク
アメリカは味覚の四等国
日本の美味
芸術作品日本の牛
料理の修業は鼻の修業
苔がつくる鮎の味
酒で洗った酒樽
人生は料理なり
忘れ得ぬ二人の婦人
菊池寬氏と吉川英治氏
料理屋のまちがい
料理芸術論
人生は料理なり
附・完全な食卓作法
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
秋山徳蔵 : 著 、東西文明社 、1955 、244p 図版 、B6判 、1冊
初版、 函 序 著者へ贈る 吉川英治 黄金の箸と黄金の皿 黄金の箸と黄金の皿 バッキンガム宮殿の饗宴 小坊主からコックへ コック修業今昔談 盗みだした献立 ヨーロッパ庖丁修業 シベリア鉄道赤毛布 ベルリンで教わった喧嘩作法 玄人の修業と素人の稽古 スープ鍋をぶちまける ジュードー武勇伝 大日本帝国大使館罐詰給与 コックの社会的地位について 大膳頭 福羽先生 松の廊下宮中版 果物の大恩人 大正天皇の御大礼 鶴庖丁 果物の味 日本産デリシャス第一号 百果の王コミス 天下に一本八百才の果樹 天皇のお食事 七分づきに丸麦 真心がつくる味 わが料理に悔なし 天皇のお食事 皇室の配給生活 陛下にさしあげた郷土料理 中国の謎 宮廷料理お毒味のこと 中国料理の秘薬 底知れぬ大人の国 饗宴にうつる歴史の影 紳士の国の皇太子 うつりかわる饗宴 食べものの御所言葉 むかしむかしの宮中料理 食通・光孝天皇 西園寺公望公の舌 終戦前後覚え書 終戦前夜の宮中食生活 禿頭のキスマーク アメリカは味覚の四等国 日本の美味 芸術作品日本の牛 料理の修業は鼻の修業 苔がつくる鮎の味 酒で洗った酒樽 人生は料理なり 忘れ得ぬ二人の婦人 菊池寬氏と吉川英治氏 料理屋のまちがい 料理芸術論 人生は料理なり 附・完全な食卓作法

デザインジャーナル特別号 (昭和44年6月) <デザインと印刷表現>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400
表紙・扉デザイン : 永井一正 ; 彩雲紙デザイン : 田中一光 ; 執筆 : 原弘 一見敏男 高崎・・・


印刷とデザイン/原弘
色彩意識の変革/一見敏男
彩雲紙デザイン/田中一光
グフフィック・マップ/高崎正義
アメリカの色彩管理/中井幸一
印刷未来学異聞/山本隆太郎
印刷(機械)と手仕事の相関/語録 : 木村恒久
クリエイテイブ製版/中村誠
グラフィック・デザインと印刷/小池光三
スクラッチボードの味/登村ヘンリ
ステトスコープ/伊藤憲治
アミ点のバリエーション/遠藤享
カラーインキによる原画作成/杉田豊
パッケージと印刷/曽山治男
POPと印刷/大庭幸雄
シルクスクリーンの可能性/対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典
タイポグラフィ雑記/加藤美方
紙の効用/太田節三
色彩の基礎知識/海上雅臣
印刷インキの色/福原巌
パントンマッチングシステム/萱場修
印刷の基礎知識/小柏又三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
表紙・扉デザイン : 永井一正 ; 彩雲紙デザイン : 田中一光 ; 執筆 : 原弘 一見敏男 高崎正義 中井幸一 山本隆太郎 木村恒久 中村誠 小池光三 登村ヘンリ 伊藤憲治 遠藤享 杉田豊 曽山治男 大庭幸雄 加藤美方 太田節三 海上雅臣 福原巌 萱場修 小柏又三郎 ; 対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典 、現代企画社 、1969 、75p 、A5判 、1冊
帯 印刷とデザイン/原弘 色彩意識の変革/一見敏男 彩雲紙デザイン/田中一光 グフフィック・マップ/高崎正義 アメリカの色彩管理/中井幸一 印刷未来学異聞/山本隆太郎 印刷(機械)と手仕事の相関/語録 : 木村恒久 クリエイテイブ製版/中村誠 グラフィック・デザインと印刷/小池光三 スクラッチボードの味/登村ヘンリ ステトスコープ/伊藤憲治 アミ点のバリエーション/遠藤享 カラーインキによる原画作成/杉田豊 パッケージと印刷/曽山治男 POPと印刷/大庭幸雄 シルクスクリーンの可能性/対談 : 斉藤久寿雄 + 長友啓典 タイポグラフィ雑記/加藤美方 紙の効用/太田節三 色彩の基礎知識/海上雅臣 印刷インキの色/福原巌 パントンマッチングシステム/萱場修 印刷の基礎知識/小柏又三郎

キリスト教とは何か。 Ⅰ・Ⅱセット <Pen books 015・016>

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
1,200 (送料:¥200~)
ペン編集部 編、阪急コミュニケーションズ、2011-2012、21cm、2冊
Ⅰ・Ⅱ2冊セット カバー 内部良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教とは何か。 Ⅰ・Ⅱセット <Pen books 015・016>

1,200 (送料:¥200~)
ペン編集部 編 、阪急コミュニケーションズ 、2011-2012 、21cm 、2冊
Ⅰ・Ⅱ2冊セット カバー 内部良好
  • 単品スピード注文

ポスターが語るフランスの食前酒とワイン

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
Bunkamura;パリ市立フォルネー図書館【企画】;麹谷 宏【監修】、光琳社出版、1999.4.3・・・
帯にイタミあり。経年によるヤケ少々あり。 お酒がもっと楽しくなる
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
Bunkamura;パリ市立フォルネー図書館【企画】;麹谷 宏【監修】 、光琳社出版 、1999.4.3 、127p 、26cm(B5)
帯にイタミあり。経年によるヤケ少々あり。 お酒がもっと楽しくなる
  • 単品スピード注文

Typographics"TEE" No.86 (1987年7月) <特集 : パッケージ・ナウ (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会(編 : ナカノカツオ)、日本タイポグラフィ協会、1987、21p、29.7 ・・・
特集 : パッケージ・ナウ
アンケート:池田修一/池田毅/市川雅巳/大高猛/奥村昭夫/木村勝/日下部治朗/藤田隆/松永真/山田博子/渡部孝一
オリジナルレターヘッド[2] / 入江健介
エッセイ[64] デザイン遍歴の狭間に / 野口耕司郎
タイポトレック[2] 図書設計星群のパワー / 道吉剛
ことばの図鑑[21] 蝉の声 /中川憲造
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会(編 : ナカノカツオ) 、日本タイポグラフィ協会 、1987 、21p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : パッケージ・ナウ アンケート:池田修一/池田毅/市川雅巳/大高猛/奥村昭夫/木村勝/日下部治朗/藤田隆/松永真/山田博子/渡部孝一 オリジナルレターヘッド[2] / 入江健介 エッセイ[64] デザイン遍歴の狭間に / 野口耕司郎 タイポトレック[2] 図書設計星群のパワー / 道吉剛 ことばの図鑑[21] 蝉の声 /中川憲造

日本美術工芸 222号(昭和32年3月号) 大乗逸翁記 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術工芸社、1957-3、21cm
成圖譜 哀悼 / 春園無主 ; 御物朗詠 ;
光明皇后蝶鳥切 ; 蓮池蒔繪經箱 ; 明法花寶池蓮花壺 / p1~3
逸翁大居士の靈前に供茶する / p6~8
古美術叢話-15- / 細見古香庵 / p4~6
京阪神カメラ紀行〝法金剛院〟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p9~15
大乘逸翁記 / p53~64
逸翁を偲びて / 橋本凝胤 / p65~71
『杓敵』 / 高原杓庵 / p72~74
先生をおくりまつりて / 加藤義一郞 / p65~73
ちやわん抄-98- / 加藤義一郎 / p28~32
北方青磁について-下- / 米内山庸夫 / p17~24
色紙と短冊 / 多賀博 / p26~27
役者風俗繪の話 / 小笹昇 / p34~
愛蔵弁あり-51- / 邑木千以 / p38~41
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p42~42
俳畫指導(三五) / 赤松柳史 / p48~49
好古雜筆 / 中井浩水 / p37~37
一わん茶會の記 / p44~46
愛讀者室 / p50~51
「書畫骨董回顧五十年」紹介 / p52~52
三月・近畿の美術館 / p76~76
編集室 / p76~76
ヤケ 背テープ補修
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術工芸社 、1957-3 、21cm
成圖譜 哀悼 / 春園無主 ; 御物朗詠 ; 光明皇后蝶鳥切 ; 蓮池蒔繪經箱 ; 明法花寶池蓮花壺 / p1~3 逸翁大居士の靈前に供茶する / p6~8 古美術叢話-15- / 細見古香庵 / p4~6 京阪神カメラ紀行〝法金剛院〟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p9~15 大乘逸翁記 / p53~64 逸翁を偲びて / 橋本凝胤 / p65~71 『杓敵』 / 高原杓庵 / p72~74 先生をおくりまつりて / 加藤義一郞 / p65~73 ちやわん抄-98- / 加藤義一郎 / p28~32 北方青磁について-下- / 米内山庸夫 / p17~24 色紙と短冊 / 多賀博 / p26~27 役者風俗繪の話 / 小笹昇 / p34~ 愛蔵弁あり-51- / 邑木千以 / p38~41 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p42~42 俳畫指導(三五) / 赤松柳史 / p48~49 好古雜筆 / 中井浩水 / p37~37 一わん茶會の記 / p44~46 愛讀者室 / p50~51 「書畫骨董回顧五十年」紹介 / p52~52 三月・近畿の美術館 / p76~76 編集室 / p76~76 ヤケ 背テープ補修 パラフィン包装にてお届け致します

言葉と心が響き合う表現指導 : 主体交響の国語教育 <国語教育ライブラリー>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330
野村敏夫 著、大修館書店、275p、19cm
多少シミがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

言葉と心が響き合う表現指導 : 主体交響の国語教育 <国語教育ライブラリー>

1,330
野村敏夫 著 、大修館書店 、275p 、19cm
多少シミがあります。

外交史及び国際政治の諸問題 : 英修道博士還暦記念論文集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
英修道博士還暦記念論文集編集委員会 編、慶応通信、860
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。裁断ミスで折れているページがあります。ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
490 (送料:¥600~)
英修道博士還暦記念論文集編集委員会 編 、慶応通信 、860
函付。全体に激しいヤケシミ汚れがあります。函縁に破れ傷みがあります。裁断ミスで折れているページがあります。ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 仏教 17

文教
 山口県岩国市麻里布町
700
法蔵館 [編]、法蔵館、1991.10、冊、22cm
表紙、天地・小口やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊 仏教 17

700
法蔵館 [編] 、法蔵館 、1991.10 、冊 、22cm
表紙、天地・小口やけ

竹内篤の軌跡 昭和のデザイン状況のなかで

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
11,000
編 : 竹内篤遺作集出版委員会(泉修二)、竹内篤遺作集出版委員会、1987、127p、31.2 x ・・・
初版、 函

仕事と旅の思い出/豊口克平
竹内夫妻のこと/柄澤立子
1 家具・ディスプレイ・インテリア
東京都立日比谷図書館
三陽商会
日本瓦斯化学工業
東京丸物
小菅ファニチュアデザインコンペ
ヒノマルファニチュア
ベルギーデザイン展
第6次日本巡航見本市船さくら丸
第7次日本巡航見本市船さくら丸
第8次日本巡航見本市船さくら丸
JETROモスクワ日本産業見本市
コーヒーショップ シエナ
クラブハンセン
三条呉服店
フタバヤ靴店相鉄ジョイナス店
フタバヤ靴店ナビオ店
フタバヤ靴店池袋パルコ店
フタバヤ靴店東京メルサ店
フタバヤ靴店BAL店
フタバヤ靴店三井アーバンホテル店
フタバヤ靴店名古屋メルサ店
フタバヤ靴店東京メルサ店
フタバヤ靴店渋谷パルコ店
フタバヤ靴店新宿店
フタバヤ靴店横浜地下街店
フタバヤ靴店相鉄ジョイナス店
フタバヤ靴店本店
フタバヤ靴店みゆき店
フタバヤ靴店西銀座店
フタバヤ靴店新宿店
サンヨーレインコートシュールーム
三陽商会本社
森田医院
フタバヤ靴店社長室
南学正夫旧邸
2 情報提供者としてのデザイナー 家具を考える 実践 デザイン教育 描写する作業 病床の記録
情報提供者としてのデザイナー/泉修二
家具を考える/泉修二
実践 デザイン教育/泉修二
描写する作業/泉修二
病床の記録/泉修二
竹内篤さんとの思い出/田中聰行
私の竹内先生像/村岡将
一枚の写真/向井潔
心の交りの中で/寿美田与市
竹内篤デザイン事務所/飯田公久
竹内篤年譜
掲載論文
掲載作品
作品リスト
あとがき/泉修二
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
編 : 竹内篤遺作集出版委員会(泉修二) 、竹内篤遺作集出版委員会 、1987 、127p 、31.2 x 21.9cm 、1冊
初版、 函 仕事と旅の思い出/豊口克平 竹内夫妻のこと/柄澤立子 1 家具・ディスプレイ・インテリア 東京都立日比谷図書館 三陽商会 日本瓦斯化学工業 東京丸物 小菅ファニチュアデザインコンペ ヒノマルファニチュア ベルギーデザイン展 第6次日本巡航見本市船さくら丸 第7次日本巡航見本市船さくら丸 第8次日本巡航見本市船さくら丸 JETROモスクワ日本産業見本市 コーヒーショップ シエナ クラブハンセン 三条呉服店 フタバヤ靴店相鉄ジョイナス店 フタバヤ靴店ナビオ店 フタバヤ靴店池袋パルコ店 フタバヤ靴店東京メルサ店 フタバヤ靴店BAL店 フタバヤ靴店三井アーバンホテル店 フタバヤ靴店名古屋メルサ店 フタバヤ靴店東京メルサ店 フタバヤ靴店渋谷パルコ店 フタバヤ靴店新宿店 フタバヤ靴店横浜地下街店 フタバヤ靴店相鉄ジョイナス店 フタバヤ靴店本店 フタバヤ靴店みゆき店 フタバヤ靴店西銀座店 フタバヤ靴店新宿店 サンヨーレインコートシュールーム 三陽商会本社 森田医院 フタバヤ靴店社長室 南学正夫旧邸 2 情報提供者としてのデザイナー 家具を考える 実践 デザイン教育 描写する作業 病床の記録 情報提供者としてのデザイナー/泉修二 家具を考える/泉修二 実践 デザイン教育/泉修二 描写する作業/泉修二 病床の記録/泉修二 竹内篤さんとの思い出/田中聰行 私の竹内先生像/村岡将 一枚の写真/向井潔 心の交りの中で/寿美田与市 竹内篤デザイン事務所/飯田公久 竹内篤年譜 掲載論文 掲載作品 作品リスト あとがき/泉修二

ちっちゃな淑女たち カミーユとマドレーヌの愛の物語

古書アベイユ
 千葉県佐倉市大蛇町
9,900
セギュール夫人 (著), 池田浩彰 (イラスト), 三島 由紀夫 (語り), 平岡 瑤子 (翻訳)、・・・
セギュール婦人による、19世紀フランスの上流家庭が舞台となっている児童書です。

高名なロシア貴族の家族として幼少期を送った著者ですが17歳のころには一家でフランスへ移り、ノルマンディーで結婚生活を送ります。

著者が幼少期のころに読み聞かせや暮らしの中で体験したことごとをもとに醸造された物語の数々を収録。

冒頭の丁寧な解説は、監修の三島由紀夫氏によるものです。

そして美しい挿絵の数々は池田浩彰氏の作品。

1970年に刊行された、貴重な版となります。

状態表記;
箱付き、本文に書き込み等なし。
末扉部に購入者の記名などメモあり。
全般に保管シミ、経年による微ヤケ、背に一部切れなどがあります。
緩い開き癖が数か所ございます。
出版から半世紀となり、年式相応の古書感がございますが読了上の支障はありません。
基本配送はゆうパケットでお送りします(その際は全国共通 ¥280- になります)。 厚さ3cm、重量1kgを超えた場合は他の配送方法と運賃をご提案申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,900
セギュール夫人 (著), 池田浩彰 (イラスト), 三島 由紀夫 (語り), 平岡 瑤子 (翻訳) 、小学館 、1970年 、248頁 、20.0 x 25.5 x 3.8 cm (外函サイズ)
セギュール婦人による、19世紀フランスの上流家庭が舞台となっている児童書です。 高名なロシア貴族の家族として幼少期を送った著者ですが17歳のころには一家でフランスへ移り、ノルマンディーで結婚生活を送ります。 著者が幼少期のころに読み聞かせや暮らしの中で体験したことごとをもとに醸造された物語の数々を収録。 冒頭の丁寧な解説は、監修の三島由紀夫氏によるものです。 そして美しい挿絵の数々は池田浩彰氏の作品。 1970年に刊行された、貴重な版となります。 状態表記; 箱付き、本文に書き込み等なし。 末扉部に購入者の記名などメモあり。 全般に保管シミ、経年による微ヤケ、背に一部切れなどがあります。 緩い開き癖が数か所ございます。 出版から半世紀となり、年式相応の古書感がございますが読了上の支障はありません。

賢治研究 (9)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,500
宮沢賢治研究会、宮沢賢治研究会、1971-12、冊、21cm
経年並
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

賢治研究 (9)

1,500
宮沢賢治研究会 、宮沢賢治研究会 、1971-12 、冊 、21cm
経年並

劇画・郷土の歴史 岡山藩郡代津田永忠物語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,770 (送料:¥300~)
柴田一 監修 ; タケバヤシ哲郎 作画、吉備人出版、171
帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,770 (送料:¥300~)
柴田一 監修 ; タケバヤシ哲郎 作画 、吉備人出版 、171
帯なし。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
鹿島出版会、126、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場

・1 オークランド・ミュージアム

・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル

・3 フォード財団本部ビル

・4 リチャード・リー高等学校

・5 ロチェスター工科大学

・6 カミンズ・エンジン工場

・7 国立漁業センター・水族館

・8 レパートリー劇場

・9 ニューヘプン・コロシアム

・10 国連関連機構計画

・11 ヒューマン・リプロダクション研究所

・12 エアフォース・ミュージアム

・13 国立高等教育センター

・14 マサチュセッツ芸術大学

・15 ウースター・カウンティ銀行

・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル

・17 カレッジ・ライフ保険会社

・18 ウェスリアン大学

・ローチ事務所のこと 芦原信孝

・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司



・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥

・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅

・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明

・村上華岳展からスウィートでこわれやすい<久遠の女性> 岡田隆彦

・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎

・倉俣史朗の近作 光の座 編集部

・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎

・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆

・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅

・荒川修作の映画と文化造反<場>は<媒体>ではない 石子順造

・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎

・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎

・R.ユイグ・池上忠治訳<イメージの力> 坂崎乙郎

・滝口修造<画家の沈黙の部分> 飯島耕一

・栄久庵憲司<道具考> 草森紳一

・M.エリアーデ・風間敏夫訳<聖と俗> 種村季弘

・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一



・記録

 中央郵政研修所

 銀座鴻池ビル

 九州郵政研修所

 食糧会館

 ビクタースタジオ

 毎日福岡会館

 東亜会館

 赤坂東急ビル
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

SD 1970年01月号 ケビン・ローチ

1,650 (送料:¥440~)
、鹿島出版会 、126 、A4
■特集 USAの新しい波ケビン・ローチの登場 ・1 オークランド・ミュージアム ・2 ナイツ・オブ・コロンブス本部ビル ・3 フォード財団本部ビル ・4 リチャード・リー高等学校 ・5 ロチェスター工科大学 ・6 カミンズ・エンジン工場 ・7 国立漁業センター・水族館 ・8 レパートリー劇場 ・9 ニューヘプン・コロシアム ・10 国連関連機構計画 ・11 ヒューマン・リプロダクション研究所 ・12 エアフォース・ミュージアム ・13 国立高等教育センター ・14 マサチュセッツ芸術大学 ・15 ウースター・カウンティ銀行 ・16 エトナ・ライフ・コンピューター・ビル ・17 カレッジ・ライフ保険会社 ・18 ウェスリアン大学 ・ローチ事務所のこと 芦原信孝 ・対向面の切削 ケビン・ローチ登場の意味 原広司 ・人間の解体(現代芸術の底流1) 李禹煥 ・ケネス・バークと排泄のシンボリズム(人間の世紀12) 市川雅 ・現代イギリス版画展メディアの風景 有馬宏明 ・村上華岳展からスウィートでこわれやすい<久遠の女性> 岡田隆彦 ・最近の個展から日本の遠近 坂崎乙郎 ・倉俣史朗の近作 光の座 編集部 ・松村勝男個展よりインテリア・デザインの昨今 野口寿郎 ・現代彫刻の3人展知的造形と直観的造形の異同 小川正隆 ・歌舞伎公演・椿説弓張月日本的近代のふしぎ 市川雅 ・荒川修作の映画と文化造反<場>は<媒体>ではない 石子順造 ・滝川鯉吉のキチガイ機械機械の楽園喪失 高橋睦郎 ・壁(建築・空間・人間1) 坂崎乙郎 ・R.ユイグ・池上忠治訳<イメージの力> 坂崎乙郎 ・滝口修造<画家の沈黙の部分> 飯島耕一 ・栄久庵憲司<道具考> 草森紳一 ・M.エリアーデ・風間敏夫訳<聖と俗> 種村季弘 ・海外建築情報 空港デザインの展開 岡田新一 ・記録  中央郵政研修所  銀座鴻池ビル  九州郵政研修所  食糧会館  ビクタースタジオ  毎日福岡会館  東亜会館  赤坂東急ビル
  • 単品スピード注文

住宅建築 1984年10月 第115号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1984、161p、29.7 x 21cm、1冊
柏倉九左衛門家住宅 / 伊藤ていじ ; 木寺安彦
中野U氏邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 畑亮太
遠藤邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 木寺安彦
菅野邸 / 丹呉明恭
佐原の家 / アトリエ・カラサワ ; 岩為 ; 大崎閲男
上池台コートハウス / 平野敏之建築研究室 ; 相原功
笠原邸 / 建築工房 ; 宮本和義
八幡邸 / 建築工房 ; 宮本和義
上目黒の家 / スタジオ80 ; 宮本和義
鎌倉・大町の家 / 吉田豊 ; 宮本和義
戸祭の家 / 藤居設計事務所 ; 畑亮太 ; 藤居秀男)
内島邸 / 衣袋洋一 ; STUFF 9 MEN ; 鈴木悠
風来写真館⑤ / 岡本茂男
断層の空間㉞ / 北川フラム ; 浦充伸
私の本棚から / 三沢浩
特別企画:瓦師山田脩二の映像〈ニューヨーク・上海・淡路島,津井へ〉 / 山田脩二
編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1984 、161p 、29.7 x 21cm 、1冊
柏倉九左衛門家住宅 / 伊藤ていじ ; 木寺安彦 中野U氏邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 畑亮太 遠藤邸 / 高須賀晋 ; 大野正博 ; 木寺安彦 菅野邸 / 丹呉明恭 佐原の家 / アトリエ・カラサワ ; 岩為 ; 大崎閲男 上池台コートハウス / 平野敏之建築研究室 ; 相原功 笠原邸 / 建築工房 ; 宮本和義 八幡邸 / 建築工房 ; 宮本和義 上目黒の家 / スタジオ80 ; 宮本和義 鎌倉・大町の家 / 吉田豊 ; 宮本和義 戸祭の家 / 藤居設計事務所 ; 畑亮太 ; 藤居秀男) 内島邸 / 衣袋洋一 ; STUFF 9 MEN ; 鈴木悠 風来写真館⑤ / 岡本茂男 断層の空間㉞ / 北川フラム ; 浦充伸 私の本棚から / 三沢浩 特別企画:瓦師山田脩二の映像〈ニューヨーク・上海・淡路島,津井へ〉 / 山田脩二 編集室 / 立松久昌 ; さとうつねお

十円易者村上桂山 風狂の路上人生

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,500
田中修司 著、アトラス出版、2016年、初版第1刷、286p、22cm、1冊
カバー水濡れあり
本文44ページ~48ページ水濡れイタミあり
帯背ヤケ(褪色)あり
本体軽い歪みあり
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
田中修司 著 、アトラス出版 、2016年、初版第1刷 、286p 、22cm 、1冊
カバー水濡れあり 本文44ページ~48ページ水濡れイタミあり 帯背ヤケ(褪色)あり 本体軽い歪みあり

千葉史学 (36)

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,000
千葉歴史学会 編、千葉歴史学会、2000年、冊、22cm
書き込みなし
論文

 文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚

 墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸

研究ノート

 南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
千葉歴史学会 編 、千葉歴史学会 、2000年 、冊 、22cm
書き込みなし 論文  文化四年「開国」論・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・藤田  覚  墨田八幡宮神社鏡銘文にみられる「開中」字の再検討・・・・・・・・石和田秀幸 研究ノート  南北朝・室町前期の上総守護をめぐって・・・・・・・・・・・・・・松本 一夫

要約日本の宗教文学13篇 完全読破の気分になれる!

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
立松和平 監修、佼成出版社、平16、218頁、B6、1冊
カバー・帯少背ヤケ 程度並良
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
立松和平 監修 、 佼成出版社 、平16 、218頁 、B6 、1冊
カバー・帯少背ヤケ 程度並良
  • 単品スピード注文

満州国高官寄書帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
660,000
芹田芳雄宛 14名15面、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満州国高官寄書帖 一帖 

660,000
芹田芳雄宛 14名15面 、1941
池田寅二郎(1879-1939)日本大審院長、呂栄寰(1890-1946)哈爾賓特別区長官、駐華全権大使等。臧式毅(1884-1956)東北陸軍参謀長、奉天省長等。南京政府成立時満洲国代表として日満華共同宣言調印。張景恵(1871-1959)満州国国務総理大臣、中華民国軍事参議院院長等。孫其昌(1885-1954)龍江省省長、民政府大臣等。栄厚(1874-?)満州国中央銀行総裁。于シ山(1882-1951)満州奉天省警備司令官、軍政部大臣等。丁鑑修(1886-1944)満州国交通部大臣等。山川白滴(表裏2面)日本画家か。王静修(1877-?)陸軍上将、満州第1軍管区司令官等。張煥相(1882-1962)東北軍軍事参議官、満州国協和会指導部部長等。蔡運升(1879-1959)満州中東鉄道監事長、満州中央銀行副総裁等。韋煥章(1892-?)満州教育庁長、外務局長官等。丁超(1883-1950)黒龍江督軍署参謀長、満洲安東省省長等。

登山読本

ビーバーズブックス
 北海道札幌市白石区本郷通7丁目北
800 (送料:¥300~)
川崎隆章 著、修道社、1958、236, 49p 図版、18cm
C++ 昭和33年重刷、多少のヤケ・ヨゴレあり、角ツブレ少
・単品スピード注文いただければ早期発送可能です。 ・複数購入は送料お見積り→決済→出荷となります。代金は基本的に「先払い」となります(公費購入は別途対応有)。 ・クレジット決済または振込頂いてから2営業日以内に出荷いたします。代引きは取扱しておりません。 トラブルのないお取引を目指しております。よろしくお願いします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800 (送料:¥300~)
川崎隆章 著 、修道社 、1958 、236, 49p 図版 、18cm
C++ 昭和33年重刷、多少のヤケ・ヨゴレあり、角ツブレ少
  • 単品スピード注文

都市住宅 8005 1980年5月号 第151号 住宅作品9題

目目書店
 東京都中野区東中野
500
吉田昌弘編集、鹿島出版会、1980、1
表紙ヤケシミ背ヤケ 経年ヤケシミ ハーシュ邸 タッソ・カツェラス 自邸 タッソ・カツェラス Tハウス 計画・設計工房 高宮真介 自邸 スティーヴン・ヤークレイ 自邸 堀池秀人+都市・建築研究所 吉野邸 山下和正建築研究所 M邸 N邸 A邸 芦川智 集合住宅ファイル・ブック 166ハイグローヴの集合住宅 167カールトン・ロードの集合住宅 168ワールズエンドの集合住宅 169ミルバンクの集合住宅計画 170フェアヘイゼル・エステートの修復 フラワー・ストリーツの修復 カルヴドンの集合住宅 フィッシャーミードの集合住宅 CROSS OVER 時評 和風と逢着3 鈴木博之 報告 アステム・レポート2 北村睦夫 横顔 タッソ・カツェラス, 高宮真介, 芦川智, ラルフ・アースキン 投稿 私たちの時代に 加藤繁生 他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
吉田昌弘編集 、鹿島出版会 、1980 、1
表紙ヤケシミ背ヤケ 経年ヤケシミ ハーシュ邸 タッソ・カツェラス 自邸 タッソ・カツェラス Tハウス 計画・設計工房 高宮真介 自邸 スティーヴン・ヤークレイ 自邸 堀池秀人+都市・建築研究所 吉野邸 山下和正建築研究所 M邸 N邸 A邸 芦川智 集合住宅ファイル・ブック 166ハイグローヴの集合住宅 167カールトン・ロードの集合住宅 168ワールズエンドの集合住宅 169ミルバンクの集合住宅計画 170フェアヘイゼル・エステートの修復 フラワー・ストリーツの修復 カルヴドンの集合住宅 フィッシャーミードの集合住宅 CROSS OVER 時評 和風と逢着3 鈴木博之 報告 アステム・レポート2 北村睦夫 横顔 タッソ・カツェラス, 高宮真介, 芦川智, ラルフ・アースキン 投稿 私たちの時代に 加藤繁生 他

特撮円谷組 ゴジラと、東宝特撮にかけた青春 <ゴジラ (映画)>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
2,900 (送料:¥185~)
東宝ゴジラ会 著 ; 川北紘一 監修、洋泉社、304p、21cm
カバー、本体とも小汚れ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,900 (送料:¥185~)
東宝ゴジラ会 著 ; 川北紘一 監修 、洋泉社 、304p 、21cm
カバー、本体とも小汚れ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

集団精神療法の基礎用語

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,900
日本集団精神療法学会 監修 ; 北西憲二 ほか編、金剛、2003、9,30・、257p、21cm
中身ケシタヨゴレ有り   カバー、   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

集団精神療法の基礎用語

1,900
日本集団精神療法学会 監修 ; 北西憲二 ほか編 、金剛 、2003、9,30・ 、257p 、21cm
中身ケシタヨゴレ有り   カバー、   書込み無し

アメリカ写真の世紀 : ポラロイド・コレクション [カタログ版]

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
660
東京都写真美術館 企画・監修、淡交社、2000、224p、24cm
初版 カバー
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アメリカ写真の世紀 : ポラロイド・コレクション [カタログ版]

660
東京都写真美術館 企画・監修 、淡交社 、2000 、224p 、24cm
初版 カバー

事典陵墓参考地 : もうひとつの天皇陵

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
9,000
外池昇 著、吉川弘文館、278, 6p、23cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
9,000
外池昇 著 、吉川弘文館 、278, 6p 、23cm A5
函、本文とも問題ないと存じます【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

月刊言語 1998年7月号 第27巻7号 特集:方言文法から見た日本語 標準語文法を揺さぶる視点/ポンペイ・グラフィティ/「似顔絵」の発見/漢字からの脱出/言語学をどう教えるか/琉球方言をフィールドワークする/インターネット言語学情報/他

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
350
本村凌二/輿水大和/栗林徳五郎/今井邦彦/かりまたしげひさ/渋谷勝己/小林隆/工藤真由美/松本泰丈/・・・
A5判、経年並み、印・線引き無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

月刊言語 1998年7月号 第27巻7号 特集:方言文法から見た日本語 標準語文法を揺さぶる視点/ポンペイ・グラフィティ/「似顔絵」の発見/漢字からの脱出/言語学をどう教えるか/琉球方言をフィールドワークする/インターネット言語学情報/他

350
本村凌二/輿水大和/栗林徳五郎/今井邦彦/かりまたしげひさ/渋谷勝己/小林隆/工藤真由美/松本泰丈/大西拓一郎/佐々木冠/金田章宏/井上優/柴田佳子/水沢周/雨宮正彦/池田清彦/今泉文子/赤堀友美/ほか 、大修館書店 、s
A5判、経年並み、印・線引き無し

迷宮+美術館 コレクター砂盃富男が見た20世紀美術

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
1,650 (送料:¥185~)
群馬県立近代美術館, 渋谷区立松濤美術館、2006年、149頁、255×190mm
スレ、フチ少傷ミ 瀧口修造, 金子真珠郎, 中川幸夫, 松澤宥, 草間彌生, 加納光於, 山口長男, 斎藤義重, 麻生三郎, 桂ゆき, 小山田二郎, 元永定正, 深沢幸雄, 池田龍雄, 村岡三郎, 吉原英雄, 中村宏, 岡本信治郎, 篠原佳尾, 秀島由己男, 星野美智子, 秋山祐徳太子, 高松次郎, 李禹煥, 若林奮, 三木富雄, 赤瀬川原平, 黒崎彰, 谷川晃一, 野中ユリ, 河口龍夫, 関根伸夫, 榎倉康二, 上矢津, 菅木志雄, 彦坂尚嘉, 多賀新, 戸谷成雄, 孫雅由, 遠藤利克, 柄澤齊, 北川健次ほか
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、群馬県立近代美術館, 渋谷区立松濤美術館 、2006年 、149頁 、255×190mm
スレ、フチ少傷ミ 瀧口修造, 金子真珠郎, 中川幸夫, 松澤宥, 草間彌生, 加納光於, 山口長男, 斎藤義重, 麻生三郎, 桂ゆき, 小山田二郎, 元永定正, 深沢幸雄, 池田龍雄, 村岡三郎, 吉原英雄, 中村宏, 岡本信治郎, 篠原佳尾, 秀島由己男, 星野美智子, 秋山祐徳太子, 高松次郎, 李禹煥, 若林奮, 三木富雄, 赤瀬川原平, 黒崎彰, 谷川晃一, 野中ユリ, 河口龍夫, 関根伸夫, 榎倉康二, 上矢津, 菅木志雄, 彦坂尚嘉, 多賀新, 戸谷成雄, 孫雅由, 遠藤利克, 柄澤齊, 北川健次ほか
  • 単品スピード注文

ブルガリア現代版画と日本 それぞれの版表現 2003 (ブヤン・フィルチェフ、ザハリ・カメノフ、コリョ・カランフィロフ、フリスト・カルジロフ、ディモ・コリバロフ、ミハイル・ペトコフ、ヤヴォラ・ペトロヴァ、ヴァシル・ポポフ、ストヤン・チュカノフ)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,500
山梨県立美術館編集 (秋岡美帆、秋山令一、池田良二、遠藤亨、遠藤竜太、小枝繁昭、今道子、藤時啓、野田・・・
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ブルガリア現代版画と日本 それぞれの版表現 2003 (ブヤン・フィルチェフ、ザハリ・カメノフ、コリョ・カランフィロフ、フリスト・カルジロフ、ディモ・コリバロフ、ミハイル・ペトコフ、ヤヴォラ・ペトロヴァ、ヴァシル・ポポフ、ストヤン・チュカノフ)

1,500
山梨県立美術館編集 (秋岡美帆、秋山令一、池田良二、遠藤亨、遠藤竜太、小枝繁昭、今道子、藤時啓、野田哲也、藤田修) 、山梨県立美術館 、2003
図録 表紙に僅すれ 小口に極僅すれ

平凡パンチ 1981年1月19日 844号 浅野ゆう子 両面腕ブラビキニピンナップ+セミヌード4p・香坂みゆき 両面ピンナップ付き 三崎奈美 ヌード7p・秋山純 ヌード6p・岡由美子 ヌード5p・川島れいこ ヌード4p・関本美紀 ヌード7p・ローティーンアスリート10人(伊藤みどり/中田久美/長崎宏子/森尾麻衣子)・スプリング&サマーガールズ21人・池田満寿夫vs寺山修司 対談 他

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
2,200
平凡出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のない良好な状態です。
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
2,200
、平凡出版
表紙にスレキズ経年ヨゴレ等・小口やページ縁に多少のヤケがある以外は特に大きなダメージはなく、ページ自体は使用感のない良好な状態です。

(雑誌)桟橋 1-28号内2冊欠 26冊 (28号までガリ版印刷)

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他、「桟橋」発行所、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 ・・・
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
28,600 (送料:¥310~)
奥村晃作 発行 高野公彦編 河野裕子他 、「桟橋」発行所 、1985-1991 ( 昭和60-平成3年 )
16・27欠 10・25に書込有 並程度のシミ B5判 上原しげ子手書孔版 28号の高野公彦編集後記に、29号から活版印刷になるとある  桑原正紀 小島ゆかり 松平盟子 影山一男 河野裕子 萩原千恵子 狩野一男 ほか、加藤治郎・小池光・荻原裕幸・坂井修一・小中英之・今野寿美・沖ななもなどが1・2回  河野裕子連載エッセイ「お茶のわくまで」 (検:コスモス)  並(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/99005612
  • 単品スピード注文

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト、三笠書房、2020年初、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

眠れないほどおもしろい やばい文豪 王様文庫

330
板野博行(著) ほししんいち(イラスト 、三笠書房 、2020年初 、1
カバ傷み 小口凹み 地傷 一部ページ角濡れヨレ 【検索用:太宰治 三島由紀夫 川端康成 芥川龍之介 中原中也 檀一雄 森鴎外 萩原朔太郎 梶井基次郎 谷崎潤一郎 永井荷風 与謝野晶子 北原白秋 田山花袋 島崎藤村 岡本かの子 石川啄木 直木三十五 夏目漱石 室生犀星 織田作之助 樋口一葉 種田山頭火 有島武郎 泉鏡花 尾崎紅葉 高村光太郎 宮沢賢治 武者小路実篤 中島敦 坂口安吾 菊池寛 志賀直哉 佐藤春夫 石原慎太郎 正岡子規 寺山修司 国木田独歩 言文一致運動】

季刊へるめす 1988年12月第17号 世界のヴィジョンにねざしつつ/武満徹・大江健三郎 岩波書店 t

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 192ページ 送料無料でお送りいたします

世界のヴィジョンにねざしつつ/武満徹・大江健三郎 酒呑童子のふるさと/高橋昌明 ココアとジンの消防隊/富山太佳夫 文学部唯野教授/筒井康隆 かたちと色の宇宙性/池田満寿夫・司修・中村雄二郎 メン・イン・ザ・シティーズ/多木浩二 ゴーレムはよみがえった/西垣通 勧進能のトポス/松岡心平 連詩大概/大岡信 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
599 (送料:¥0~)
ページヤケ、少々開きグセあり 表紙キズ、ヤケあり サイズ/B5 192ページ 送料無料でお送りいたします 世界のヴィジョンにねざしつつ/武満徹・大江健三郎 酒呑童子のふるさと/高橋昌明 ココアとジンの消防隊/富山太佳夫 文学部唯野教授/筒井康隆 かたちと色の宇宙性/池田満寿夫・司修・中村雄二郎 メン・イン・ザ・シティーズ/多木浩二 ゴーレムはよみがえった/西垣通 勧進能のトポス/松岡心平 連詩大概/大岡信 他
  • 単品スピード注文

九州・山口・沖縄庭園の美

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
白石直典 著、西日本新聞社、平5、115p、24×26cm、1冊
カバー 帯少破れ補修
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

九州・山口・沖縄庭園の美

1,100 (送料:¥190~)
白石直典 著 、西日本新聞社 、平5 、115p 、24×26cm 、1冊
カバー 帯少破れ補修
  • 単品スピード注文

評伝永峯秀樹 : 明治初期翻訳・文化功労者(小野家系図、主要著訳書一覧、参考引用文献)

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
5,000
保坂忠信 著、リベル、1990年、149p、20cm
初版 カバー 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝永峯秀樹 : 明治初期翻訳・文化功労者(小野家系図、主要著訳書一覧、参考引用文献)

5,000
保坂忠信 著 、リベル 、1990年 、149p 、20cm
初版 カバー 良好

社会心理学講座 第二巻 基礎理論 Ⅱ(刺戟反応の連続及び強化説、認知理論、場の理論) 

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
2,000 (送料:¥300~)
ガードナー・リンゼイ編集、清水幾太郎/日高六郎/池内 一/高橋 徹 監修、ランバート/シェーラー/ド・・・
初版、函、ランクB 月報、函:ヤケ中程度強・汚れ中程度、函の背:ヤケ強、角・縁などにスレ、函の閉じ蓋:ヤケ汚れ中程度強、上部縁僅かに欠損、閉じ部分に傷み、本体の3論文の表紙・背表紙、天・小口・地の三方に薄/少ヤケ、僅かなシミ、函底のホッチキスの僅かな錆汚れなどあるが、線引き・書込みなどなく、本体の状態並上
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会心理学講座 第二巻 基礎理論 Ⅱ(刺戟反応の連続及び強化説、認知理論、場の理論) 

2,000 (送料:¥300~)
ガードナー・リンゼイ編集、清水幾太郎/日高六郎/池内 一/高橋 徹 監修、ランバート/シェーラー/ドイッチェ著 、みすず書房 、昭和32(1957) 、77p+3p、124p+5p、95p+4p 、A5判 、3分冊が1函に
初版、函、ランクB 月報、函:ヤケ中程度強・汚れ中程度、函の背:ヤケ強、角・縁などにスレ、函の閉じ蓋:ヤケ汚れ中程度強、上部縁僅かに欠損、閉じ部分に傷み、本体の3論文の表紙・背表紙、天・小口・地の三方に薄/少ヤケ、僅かなシミ、函底のホッチキスの僅かな錆汚れなどあるが、線引き・書込みなどなく、本体の状態並上
  • 単品スピード注文

認知文法論〈2〉 (シリーズ認知言語学入門 (第5巻))

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,520 (送料:¥300~)
中村芳久 編、大修館書店、301
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに書込み、線引きがあります。天に点ジミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,520 (送料:¥300~)
中村芳久 編 、大修館書店 、301
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。ページに書込み、線引きがあります。天に点ジミがあります。
  • 単品スピード注文

みんなが知ってる世界おとぎ話 7

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥600~)
石森延男 監修、国際情報社、89p、27cm
昭和48年20版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。函に背割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

みんなが知ってる世界おとぎ話 7

390 (送料:¥600~)
石森延男 監修 、国際情報社 、89p 、27cm
昭和48年20版。函付き。強いヤケシミ汚れと傷み、カビ臭があります。函に背割れがあります。
  • 単品スピード注文

星の王子さまのはるかな旅 <求龍堂グラフィックス>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
山崎庸一郎 監修・文 ; 小野規 写真、求龍堂、1995年、30cm
カバー帯
初版
定価2900円
■梱包・送料は200円か400円のみ!  【200円】クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   【400円】レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
山崎庸一郎 監修・文 ; 小野規 写真 、求龍堂 、1995年 、30cm
カバー帯 初版 定価2900円

朝鮮・中国の民族運動と国際環境  <アジア・アフリカ国際関係史叢書第1 >

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
アジア・アフリカ国際関係研究会 編、巌南堂書店、昭和42年、22cm、1冊
カバー。強めに擦れ。ヤケ・汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
アジア・アフリカ国際関係研究会 編 、巌南堂書店 、昭和42年 、22cm 、1冊
カバー。強めに擦れ。ヤケ・汚れ。
  • 単品スピード注文

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流・・・
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美術史 第158冊 マックス・エルンスト作「カストルとポリュシオン」における雷雲のモティーフと自然現象のテーマ/敦煌莫高窟第二五四窟北壁の仏説法図をめぐって/当麻寺本「当麻曼荼羅縁起絵」二幅の画面構成

1,000
美術史学会編(國吉貴奈/濱田瑞美/杉野愛/芳賀里惠(15世紀後半フィレンツェの「ト ビアと天使」の流行とサンタ・フェリチタ修道院における大天使ラファエル顕現の奇蹟)/松本直子(隣華院改修と狩野永岳)/奥田敦子(洛中洛外図屏風の農耕風景) 、美術史学会 、2005
第54巻第2号(平成17年3月) 表紙少すれ・表紙端折れ跡僅 小口僅すれ 続)内田篤呉(光琳蒔絵の特質と展開)/池上裕子(ロバート・ラウシェンバーグの「ゴールド・スタンダード」 現代美術のグローバル化に関する一試論)/高松良幸(名古屋城本丸御殿対面所障壁画「風俗図」に関する一考察)

<<前へ 72 73 74 75 76 77 78 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー