文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「決戦」の検索結果
3,590件

「週刊毎日」昭18・9/19号

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
毎日新聞社、毎日新聞社、昭18
決戦航空漫画展(カラー)(南義郎・小泉繁郎・杉征夫・森熊猛) 満州勤労女子大生(阿部静枝)他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「週刊毎日」昭18・9/19号

1,500
毎日新聞社 、毎日新聞社 、昭18
決戦航空漫画展(カラー)(南義郎・小泉繁郎・杉征夫・森熊猛) 満州勤労女子大生(阿部静枝)他

週報 旅客制限 昭和19年3月29日号 388号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭19
世界戦局の概貌 決戦輸送問答 海軍諸生徒の募集要網 綴穴有 A5判 16頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

週報 旅客制限 昭和19年3月29日号 388号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭19
世界戦局の概貌 決戦輸送問答 海軍諸生徒の募集要網 綴穴有 A5判 16頁

大東亜戦争写真史3(特攻決戦篇)

第二書房
 福岡県大野城市川久保
2,540
富士書苑、昭和29年、1
函背変色、後ろ少傷・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等・H-2併用
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

大東亜戦争写真史3(特攻決戦篇)

2,540
、富士書苑 、昭和29年 、1
函背変色、後ろ少傷・本誌カバー傷み補修(裏当て)・タイトル頁及び奥付個人蔵印有・書き込み等・H-2併用

完本 密命 巻之二十三 仇敵 決戦前夜 (祥伝社文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
833 (送料:¥250~)
佐伯 泰英、祥伝社、338、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

完本 密命 巻之二十三 仇敵 決戦前夜 (祥伝社文庫)

833 (送料:¥250~)
佐伯 泰英 、祥伝社 、338 、1
【本文に書込み無し】軽い使用感、経年感ございますが状態に問題ございません
  • 単品スピード注文

レイテ沖海戦1944 日米四人の指揮官と艦隊決戦

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
900
エヴァン・トーマス/平賀秀明訳、白水社、2008、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色背カバー。厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

レイテ沖海戦1944 日米四人の指揮官と艦隊決戦

900
エヴァン・トーマス/平賀秀明訳 、白水社 、2008 、1
カバー。帯。本体良好。初版。定価3600円+税。白色背カバー。厚本。

最新版 スーパーロボット決戦大百科 (ケイブンシャの大百科 526)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,000
勁文社、平成5、1
文庫判。カバー。スリップ付。良好。初版。定価699円+税。赤色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最新版 スーパーロボット決戦大百科 (ケイブンシャの大百科 526)

1,000
、勁文社 、平成5 、1
文庫判。カバー。スリップ付。良好。初版。定価699円+税。赤色/白色背カバー。

ガメラ3邪神イリス覚醒大怪獣世紀末決戦 (徳間テレビグラフ 11)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,332 (送料:¥350~)
0、徳間書店、1999年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
▼ 表紙:傷み・スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ガメラ3邪神イリス覚醒大怪獣世紀末決戦 (徳間テレビグラフ 11)

1,332 (送料:¥350~)
、徳間書店 、1999年4月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、25 、mook
▼ 表紙:傷み・スレキズ▼ 全体的に使用感・スレキズ・ヤケ・汚れ・シミ
  • 単品スピード注文

決戦CAPCOMVSSNKアンソロジーコミックス(ミッシィコミックスおおぞら笑コミックス・シリーズ)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
4,850 (送料:¥250~)
宙出版
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

決戦CAPCOMVSSNKアンソロジーコミックス(ミッシィコミックスおおぞら笑コミックス・シリーズ)

4,850 (送料:¥250~)
、宙出版
【本文に書込み無し】【状態良好】状態良好なお品です
  • 単品スピード注文

飛行日本 第20巻第1、2号

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
4,000
中野勝義編、昭20 1945、2冊
第1号「特別攻撃隊」川田順、戦闘機を語る他 背傷ミ有
第2号「皇国隆替の決戦」齋藤忠、「夜間戦闘機」萱場嘉夫他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000
中野勝義編 、昭20 1945 、2冊
第1号「特別攻撃隊」川田順、戦闘機を語る他 背傷ミ有 第2号「皇国隆替の決戦」齋藤忠、「夜間戦闘機」萱場嘉夫他

ポスター ああ決戦航空隊 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
鶴田浩二、山下耕作
オレ ピン穴 少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

ポスター ああ決戦航空隊 東映

3,300
鶴田浩二、山下耕作
オレ ピン穴 少シミ

大東亞決戦の歌 海軍軍楽隊作曲

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
3,300
全音楽譜出版社、昭17
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大東亞決戦の歌 海軍軍楽隊作曲

3,300
全音楽譜出版社 、昭17

飛行日本 昭和18年10月(18巻10号)航空決戦の現実、印度のアメリカ空軍、不燃都市建設の急務、集団爆撃の検討 他 

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
北尾亀男編、大日本飛行協会、昭和18年、B5版102頁
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

飛行日本 昭和18年10月(18巻10号)航空決戦の現実、印度のアメリカ空軍、不燃都市建設の急務、集団爆撃の検討 他 

1,500
北尾亀男編 、大日本飛行協会 、昭和18年 、B5版102頁
ヤケ

選挙決戦迫る、巧くやった‐寺尾幸夫 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,550
アサヒグラフ 昭和7年2/10、昭7、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

選挙決戦迫る、巧くやった‐寺尾幸夫 

1,550
アサヒグラフ 昭和7年2/10 、昭7 、1冊

画報躍進之日本 9巻1号 決戦第3年を迎ふ 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
1,780
東洋文化研究、昭19、1冊
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

画報躍進之日本 9巻1号 決戦第3年を迎ふ 

1,780
東洋文化研究 、昭19 、1冊

ウルトラ怪獣えほん 1 決戦ウルトラマン ベムラー・バルタン星人・シーボーズのまき

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000
企画・構成 赤井鬼介、講談社、1978年
紙装 少スレ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
企画・構成 赤井鬼介 、講談社 、1978年
紙装 少スレ 本文書き込みなし

決戦 本能寺

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
葉室麟他、講談社、2015.11.17初版、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。七人がひとつの戦場を描く、前代未聞の「競作長篇」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決戦 本能寺

1,100
葉室麟他 、講談社 、2015.11.17初版 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。七人がひとつの戦場を描く、前代未聞の「競作長篇」

決戦 大坂城

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
1,100
葉室麟他、講談社、2015.7.1第3刷、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。七人がひとつの戦場を描く、前代未聞の「競作長篇」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

決戦 大坂城

1,100
葉室麟他 、講談社 、2015.7.1第3刷 、1冊
本の状態(良・)四六判帯ソフトカバー。七人がひとつの戦場を描く、前代未聞の「競作長篇」

ガメラ 大怪獣空中決戦 特集号 スクリーン特編版 

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
1,000 (送料:¥185~)
近代映画社、平成7年発行
表紙まわりや背に若干のスレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です A4判
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、近代映画社 、平成7年発行
表紙まわりや背に若干のスレあり 本文に書込みやヤブレは無く良好です A4判
  • 単品スピード注文

主婦之友 防空必勝の知識(裏) 昭和19年

ほその書店
 長野県上田市常田
3,500
昭和19年1月1日 決戦國民動員號、主婦之友社、昭和19年1月1日 1944年、1冊
106頁、20.8cm×14.8cm、大詔奉戴 寺内萬冶郎画 巻頭 防空必勝の訓練
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主婦之友 防空必勝の知識(裏) 昭和19年

3,500
昭和19年1月1日 決戦國民動員號 、主婦之友社 、昭和19年1月1日 1944年 、1冊
106頁、20.8cm×14.8cm、大詔奉戴 寺内萬冶郎画 巻頭 防空必勝の訓練

家の光 昭和17年4月(18巻4号)決戦生活訓絵どき(せんば太郎画)、開拓実話国策移民の妻、総選挙と我等 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
中島寅之助編、産業組合中央会、昭和17年、A5版124頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

家の光 昭和17年4月(18巻4号)決戦生活訓絵どき(せんば太郎画)、開拓実話国策移民の妻、総選挙と我等 他

1,500
中島寅之助編 、産業組合中央会 、昭和17年 、A5版124頁
ヤケ大

経済雑誌 ダイヤモンド 昭和19年12月1日(32巻34号)決戦予算是正の要、最近の銀行勘定、其後の学童疎開 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
石山皆男編、ダイヤモンド社、昭和19年、B5版16頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済雑誌 ダイヤモンド 昭和19年12月1日(32巻34号)決戦予算是正の要、最近の銀行勘定、其後の学童疎開 他

1,000
石山皆男編 、ダイヤモンド社 、昭和19年 、B5版16頁
ヤケ大

週刊毎日  昭和18年3月21日號

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
毎日新聞、昭和18年、42p、26cm
増産へ力一ぱい 精一ぱい、決戦議会を顧みて、他。 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊毎日  昭和18年3月21日號

1,200
、毎日新聞 、昭和18年 、42p 、26cm
増産へ力一ぱい 精一ぱい、決戦議会を顧みて、他。 ヤケ

スペイン82ワールドカップ決戦号(サッカーダイジェスト8月号増刊)

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
1,200
日本スポーツ企画出版、1982、1冊
ヤケ、少キズ、表紙の端に開き跡の折れ有 本文良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

スペイン82ワールドカップ決戦号(サッカーダイジェスト8月号増刊)

1,200
、日本スポーツ企画出版 、1982 、1冊
ヤケ、少キズ、表紙の端に開き跡の折れ有 本文良好

日米英大決戦物語

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
2,000
和田政雄、鶴書房、昭和17年再版、317p、1冊
箱、カバーなし裸本。表紙キズ、小口強い茶変色、ページにも茶シミがありますが、書きこみ線引きはありません。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日米英大決戦物語

2,000
和田政雄 、鶴書房 、昭和17年再版 、317p 、1冊
箱、カバーなし裸本。表紙キズ、小口強い茶変色、ページにも茶シミがありますが、書きこみ線引きはありません。

週刊ベースボール 第14巻第33号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880
昭和34年8月19日号、ベースボールマガジン社、昭34、1冊
1959・オールスター決戦号 書込みあり ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

週刊ベースボール 第14巻第33号

880
昭和34年8月19日号 、ベースボールマガジン社 、昭34 、1冊
1959・オールスター決戦号 書込みあり ヤケ

柔道まんが 世紀の大決戦 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
与志鈍、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
与志鈍 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

柔道まんが 世紀の大決戦 (赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
与志鈍、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
与志鈍 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

紺碧の艦隊(十九)赤道大海戦

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
荒巻義雄、徳間新書、1996・6・30初版、1冊
本の状態(普通)新書判。世紀の日独艦隊決戦、いよいよ佳境に!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

紺碧の艦隊(十九)赤道大海戦

450
荒巻義雄 、徳間新書 、1996・6・30初版 、1冊
本の状態(普通)新書判。世紀の日独艦隊決戦、いよいよ佳境に!!

叛旗兵

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
710
山田風太郎、サンケイノベルス、1976・1・31初版、1冊
本の状態(天地シミ)B6判。美女に剣鬼に隠密忍者・・絢爛とひろがる決戦絵巻!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

叛旗兵

710
山田風太郎 、サンケイノベルス 、1976・1・31初版 、1冊
本の状態(天地シミ)B6判。美女に剣鬼に隠密忍者・・絢爛とひろがる決戦絵巻!

サッカーマガジン No.233/1980年3月25日号

尾道書房
 広島県尾道市土堂
1,000
韓国との決戦に臨む全日本、ベースボール・マガジン社
A4判/背・裏表紙縁キズ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

サッカーマガジン No.233/1980年3月25日号

1,000
韓国との決戦に臨む全日本 、ベースボール・マガジン社
A4判/背・裏表紙縁キズ少有

決戦の海 楽譜 薄冊 <四頁 少ヤケ有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,990
与田準一作詞・古関裕而作曲・ 佐々木すぐる編曲、日本音楽図書、昭19、1冊
四頁 少ヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

決戦の海 楽譜 薄冊 <四頁 少ヤケ有>

3,990
与田準一作詞・古関裕而作曲・ 佐々木すぐる編曲 、日本音楽図書 、昭19 、1冊
四頁 少ヤケ有

日米決戦の鍵を開く

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,100 (送料:¥250~)
野依秀市、秀文閣書房、1943
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、少破れあり。 サイズ: 180mm ページ数: 376p    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,100 (送料:¥250~)
野依秀市 、秀文閣書房 、1943
備考: : 多少の傷みや汚れあり。あまり状態がよくない。 ヤケ、シミ、少破れあり。 サイズ: 180mm ページ数: 376p    
  • 単品スピード注文

(録音台本)一発貫太くん 第50話決戦東京代表戦

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
原作-竜の子プロ企画室 フジテレビ
B5判 孔版刷・経年の時代やけ有 刊記もとより無し(昭和50年代?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(録音台本)一発貫太くん 第50話決戦東京代表戦

1,800
原作-竜の子プロ企画室 フジテレビ
B5判 孔版刷・経年の時代やけ有 刊記もとより無し(昭和50年代?)

これで行かう 決戦下の衣食住

飛葉堂
 東京都立川市高松町
10,000
篠崎昌吉編、大政翼賛会 大阪府支部、昭和18年
裏表紙に鉛筆書き込みページ
ページ外周濃いヤケシミ、ページ内カビシミ有。
322頁。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,000
篠崎昌吉編 、大政翼賛会 大阪府支部 、昭和18年
裏表紙に鉛筆書き込みページ ページ外周濃いヤケシミ、ページ内カビシミ有。 322頁。

『講談倶楽部』1943年11、12月号揃、2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
萱原宏一編、大日本雄弁会講談社、1943
総348頁、日本編輯者協会講談倶楽部編輯局/決戦編輯者総会他、シミ少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『講談倶楽部』1943年11、12月号揃、2冊分

3,580
萱原宏一編 、大日本雄弁会講談社 、1943
総348頁、日本編輯者協会講談倶楽部編輯局/決戦編輯者総会他、シミ少痛

映画チラシ ああ決戦航空隊 東映

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
山下耕作、鶴田浩二
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画チラシ ああ決戦航空隊 東映

2,200
山下耕作、鶴田浩二
少シミ

【DVD欠】日米空母決戦 (双葉社スーパームック 超精密3D CGシリーズ 42)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
双葉社 *2008年 初版
並上 カバ・帯・本文の状態良好 (DVD欠) 巻末のDVD台紙切取り (中大判)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【DVD欠】日米空母決戦 (双葉社スーパームック 超精密3D CGシリーズ 42)

800
、双葉社 *2008年 初版
並上 カバ・帯・本文の状態良好 (DVD欠) 巻末のDVD台紙切取り (中大判)

週報 一億第一線へ 昭和18年7月28日号 354号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
情報局編輯、内閣印刷局、昭18
決戦下の海運問題 船員保険法 戦争食生活(馬鈴薯の混食) 綴穴有 A5判 32頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

週報 一億第一線へ 昭和18年7月28日号 354号

1,000
情報局編輯 、内閣印刷局 、昭18
決戦下の海運問題 船員保険法 戦争食生活(馬鈴薯の混食) 綴穴有 A5判 32頁

海の村 8巻7号 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
3,000
全国漁業組合連合、昭18、1冊
山本元帥を偲びて、南太平洋の決戦を語る他
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海の村 8巻7号 

3,000
全国漁業組合連合 、昭18 、1冊
山本元帥を偲びて、南太平洋の決戦を語る他

櫻友 第17号 決戦号

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,000
日本大学第二中学校報国団学芸部、昭18、1冊
 ヤケ 菊 126頁
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

櫻友 第17号 決戦号

2,000
、日本大学第二中学校報国団学芸部 、昭18 、1冊
 ヤケ 菊 126頁

国立成功大学歴史研究所碩士論文 決戦時期台湾的日人作家与「皇民文学」(平・繁・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
研究生:井出勇 指導教授:林瑞明、国立成功大学、民国85年
背表紙ヤケあり
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国立成功大学歴史研究所碩士論文 決戦時期台湾的日人作家与「皇民文学」(平・繁・横)

1,500
研究生:井出勇 指導教授:林瑞明 、国立成功大学 、民国85年
背表紙ヤケあり

『赤光』1969年11月22日号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,650
日本マルクス・レーニン主義者同盟 編、レボルシオン社、1969
新聞判/2頁、羽田決戦勝利/解放戦線軍団品川署粉砕他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『赤光』1969年11月22日号

1,650
日本マルクス・レーニン主義者同盟 編 、レボルシオン社 、1969
新聞判/2頁、羽田決戦勝利/解放戦線軍団品川署粉砕他、少シミ少疲

【今日の話題 戦記版 第68集 零戦空母決戦 4月号】土曜通信社 昭和34年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
東冨士喜「サイパン、比島沖、敵空母に突撃する爆装戦闘機隊!!」金具サビあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
東冨士喜「サイパン、比島沖、敵空母に突撃する爆装戦闘機隊!!」金具サビあり

【今日の話題 戦記版 第62集 北海の浮上決戦 10月号】土曜通信社 昭和33年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
原田太蔵「防潜網と駆逐艦!決死泊地突入・重巡屠潜水艦!!」金具サビあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
原田太蔵「防潜網と駆逐艦!決死泊地突入・重巡屠潜水艦!!」金具サビあり

【今日の話題 戦記版 第58集 翼下の敵戦闘機 6月号】土曜通信社 昭和33年

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
小野先?「南進隼戦隊ジャワ、豪州、ニューギニヤ決戦記!!」金具サビあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小野先?「南進隼戦隊ジャワ、豪州、ニューギニヤ決戦記!!」金具サビあり

NHK歴史への招待 11号 決戦川中島ほか

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
500
天・地・小口ヤケ大 定千三百円、日本放送出版協会、昭56、1
B五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

NHK歴史への招待 11号 決戦川中島ほか

500
天・地・小口ヤケ大 定千三百円 、日本放送出版協会 、昭56 、1
B五

柔道まんが 世紀の大決戦(赤本・昭和20年代の漫画本)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
与志鈍、榎本法令館、昭和20年代、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
与志鈍 、榎本法令館 、昭和20年代 、1冊
*新本、美本、B6判、横本、24頁、定価30円

少壮碁客決戦録

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
2,030
瀬越憲作 講評 濱田徳太郎 編、博文館、1917/09/05 (T6)、1
和装 中本 初版 134頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少壮碁客決戦録

2,030
瀬越憲作 講評 濱田徳太郎 編 、博文館 、1917/09/05 (T6) 、1
和装 中本 初版 134頁

豊臣VS徳川 戦国最終決戦 -東西二大勢力の武力、人材、戦術…を徹底比較!- ≪成美文庫≫

甲陽書房 古書部
 山梨県山梨市万力
400
河合敦 著、成美堂出版、平成23年(2011)、1冊
初版。文庫判。カバー付。装幀:渡部和夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
400
河合敦 著 、成美堂出版 、平成23年(2011) 、1冊
初版。文庫判。カバー付。装幀:渡部和夫

日米決戦の鍵を開く

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
4,000
野依秀市、秀文閣書房、昭和18、376頁、B六、1冊
外装なく本のみ 376頁 自店分類:日本史/近代・現代
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日米決戦の鍵を開く

4,000
野依秀市 、秀文閣書房 、昭和18 、376頁 、B六 、1冊
外装なく本のみ 376頁 自店分類:日本史/近代・現代

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000