文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沖縄 」の検索結果
41,150件

沖縄文化71

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄文化編集所編、沖縄文化協会、1988/11、106頁、A5判
古本 田里修「『羽地仕置』に関する一考察」、福寛美「セ・サー・シェ試論」、伊波美和「石川市伊波の屋号」、田畑千秋「資料紹介 静嘉堂本『大島噺』翻刻と若干の考察」、稲福盛輝「特別寄稿 沖縄コレラ小史」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化71

1,100
沖縄文化編集所編 、沖縄文化協会 、1988/11 、106頁 、A5判
古本 田里修「『羽地仕置』に関する一考察」、福寛美「セ・サー・シェ試論」、伊波美和「石川市伊波の屋号」、田畑千秋「資料紹介 静嘉堂本『大島噺』翻刻と若干の考察」、稲福盛輝「特別寄稿 沖縄コレラ小史」

沖縄県有形文化財 屋部の久護家保存修理工事報告書

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥660~)
沖縄県名護市、A4
沖縄県名護市の久護家住宅の保存修理工事報告書。明治三十九年に建築され赤瓦が乗る沖縄らしい住宅で、初めて半解体修理工事が行われた。本書では事業の概要および各種資料がまとめられている。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄県有形文化財 屋部の久護家保存修理工事報告書

1,100 (送料:¥660~)
、沖縄県名護市 、A4
沖縄県名護市の久護家住宅の保存修理工事報告書。明治三十九年に建築され赤瓦が乗る沖縄らしい住宅で、初めて半解体修理工事が行われた。本書では事業の概要および各種資料がまとめられている。
  • 単品スピード注文

沖縄芝居と共に 老役者の独り言

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
真喜志康忠、新報出版、2002/7、246頁、A5判
帯欠 沖縄芝居の世界-修業時代 自立への晴嵐 戦争と捕虜体験 「沖縄芝居」戦後の復興期 「沖縄芝居」の命運 舞台に出没したマジムンたち 組踊りの課題 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芝居と共に 老役者の独り言

2,200
真喜志康忠 、新報出版 、2002/7 、246頁 、A5判
帯欠 沖縄芝居の世界-修業時代 自立への晴嵐 戦争と捕虜体験 「沖縄芝居」戦後の復興期 「沖縄芝居」の命運 舞台に出没したマジムンたち 組踊りの課題 

南の島の楽園生活マガジン    沖縄スタイル    Okinawa Style   19    こんな暮らしがほしかった  海の見える家    【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行所  枻出版社、◎2007年7月10日   発行
◎本の状態は並程度です。
☆沖縄随一のディープタウン コザ完全ガイド オレンジレンジにとってコザの魅力とは?
☆私を島へ誘う 沖縄本 73 選
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
600
、◎発行所  枻出版社 、◎2007年7月10日   発行
◎本の状態は並程度です。 ☆沖縄随一のディープタウン コザ完全ガイド オレンジレンジにとってコザの魅力とは? ☆私を島へ誘う 沖縄本 73 選

行政記録 総合版 第3巻(昭和45年〜昭和49年)

くじらブックス
 沖縄県八重瀬町屋宜原
2,970
沖縄県総務部広報課 編、沖縄県総務部広報課、1980年、826p、22cm
裸本 全体に経年のヤケ・シミ・ヨゴレ有
本文読了に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

行政記録 総合版 第3巻(昭和45年〜昭和49年)

2,970
沖縄県総務部広報課 編 、沖縄県総務部広報課 、1980年 、826p 、22cm
裸本 全体に経年のヤケ・シミ・ヨゴレ有 本文読了に問題ありません

カラー沖縄工芸の魅力

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
900 (送料:¥185~)
文: 那谷敏郎 ; 写真: 大塚清吾、淡交社、昭50、256p (図共)、22cm、1冊
カバー痛み少破れ
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900 (送料:¥185~)
文: 那谷敏郎 ; 写真: 大塚清吾 、淡交社 、昭50 、256p (図共) 、22cm 、1冊
カバー痛み少破れ
  • 単品スピード注文

アジア遊学53 特集 沖縄文化の創造

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
池嶋洋次編、勉誠社、2003/7、191頁、A5判
表紙ヤケ少シミ 「沖縄文化の創造」渡邊欣雄 「戦後沖縄と国民教育」小国喜弘 「改姓と同化される名前」渋谷研 「門中の伝統と創造」李鎮栄 「奄美の島歌」中原ゆかり ほか10論文
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アジア遊学53 特集 沖縄文化の創造

1,650
池嶋洋次編 、勉誠社 、2003/7 、191頁 、A5判
表紙ヤケ少シミ 「沖縄文化の創造」渡邊欣雄 「戦後沖縄と国民教育」小国喜弘 「改姓と同化される名前」渋谷研 「門中の伝統と創造」李鎮栄 「奄美の島歌」中原ゆかり ほか10論文

沖縄の民間信仰 中国文化からみた <おきなわ文庫44> 初版

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
窪 徳忠、ひるぎ社、1989/3、241頁、新書判
旧装丁・カバーヤケ縁僅か切れ・小口と天地少ヤケシミ 中国の習俗と沖縄 沖縄県下の中国的信仰 沖縄の墓中符 石敢当・石獅と風獅爺 
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄の民間信仰 中国文化からみた <おきなわ文庫44> 初版

1,650
窪 徳忠 、ひるぎ社 、1989/3 、241頁 、新書判
旧装丁・カバーヤケ縁僅か切れ・小口と天地少ヤケシミ 中国の習俗と沖縄 沖縄県下の中国的信仰 沖縄の墓中符 石敢当・石獅と風獅爺 

沖縄の民俗文化        【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編 沖縄文化協会、◎発行 沖縄タイムス社、◎1981年10月30日 初版 ・・・
◎絶版です。
◎カバーにヤケやヨレ、擦れやシミ等があります。
◎小口にヤケやシミ等があります。
◎後表紙に値札のはがし跡があります。
◎本の状態は経年相応(43年前の本です。)で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎編 沖縄文化協会 、◎発行 沖縄タイムス社 、◎1981年10月30日 初版 第1刷 発行
◎絶版です。 ◎カバーにヤケやヨレ、擦れやシミ等があります。 ◎小口にヤケやシミ等があります。 ◎後表紙に値札のはがし跡があります。 ◎本の状態は経年相応(43年前の本です。)で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

沖縄大学紀要11(通巻31)

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
沖縄大学教養部編、沖縄大学教養部、1994/3、160頁、A5判
古本 津波古敏子「琉球方言における動詞のテンス・アスペクトはどのように記述されたか」、金城一雄「近代沖縄における婚姻、離婚の動向とその特質」ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄大学紀要11(通巻31)

550
沖縄大学教養部編 、沖縄大学教養部 、1994/3 、160頁 、A5判
古本 津波古敏子「琉球方言における動詞のテンス・アスペクトはどのように記述されたか」、金城一雄「近代沖縄における婚姻、離婚の動向とその特質」ほか

沖縄県の地名   郷土歴史大事典    特別付録  復刻沖縄県全図  月報付き  定価  22,000円+税    平凡社  発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
9,800
◎編集    有限会社  平凡社地方資料センター、◎発行所   株式会社  平凡社、・・・
◎定価 22,000円+税
◎本の状態は普通です。
☆特別付録 復刻沖縄県全図 輯製20万分の1図
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
9,800
◎編集    有限会社  平凡社地方資料センター 、◎発行所   株式会社  平凡社 、◎2002年12月10日   初版   第一刷   発行
◎定価 22,000円+税 ◎本の状態は普通です。 ☆特別付録 復刻沖縄県全図 輯製20万分の1図 ☆大変貴重な資料です。

20年のあゆみ 日本交通公社協定旅館連盟沖縄支部

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
交旅連沖縄支部記念誌編集委員会編、日本交通公社協定旅館連盟沖縄支部、1993/5、318頁、A4判
函ヤケ・小口と天地シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20年のあゆみ 日本交通公社協定旅館連盟沖縄支部

3,300
交旅連沖縄支部記念誌編集委員会編 、日本交通公社協定旅館連盟沖縄支部 、1993/5 、318頁 、A4判
函ヤケ・小口と天地シミ

沖縄県立博物館紀要12

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県立博物館編、沖縄県立博物館、1986/3、68頁、B5判
古本 宜保栄次郎「沖縄県立博物館所蔵の「工工四」について」 小野正子「八重山の漆について」 津波古聡「灰釉碗と釉薬の流れ」 上江洲敏夫「堂号について」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県立博物館紀要12

1,100
沖縄県立博物館編 、沖縄県立博物館 、1986/3 、68頁 、B5判
古本 宜保栄次郎「沖縄県立博物館所蔵の「工工四」について」 小野正子「八重山の漆について」 津波古聡「灰釉碗と釉薬の流れ」 上江洲敏夫「堂号について」 ほか

柳田國男の民俗学と沖縄 <琉球弧叢書38>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,700
赤嶺政信、榕樹書林、2024/9、357頁、A5判
新本 沖縄における民俗研究の歩み  柳田國男の民俗学と沖縄 古琉球の盆行事をめぐって 「をなり神の島」の男性神役 沖縄の祭祀とシャーマニズム ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柳田國男の民俗学と沖縄 <琉球弧叢書38>

7,700
赤嶺政信 、榕樹書林 、2024/9 、357頁 、A5判
新本 沖縄における民俗研究の歩み  柳田國男の民俗学と沖縄 古琉球の盆行事をめぐって 「をなり神の島」の男性神役 沖縄の祭祀とシャーマニズム ほか

☆ガリオア留学生の足跡    ガリオア ・ フルブライト沖縄同窓会   編集 ・ 発行      【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
3,000
◎編集      ガリオア ・ フルブライト沖縄同窓会   会長 ・ 編集代表  ・・・
◎カバーに少々ヨレ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
◎編集      ガリオア ・ フルブライト沖縄同窓会   会長 ・ 編集代表    比嘉 幹郎 、◎発行       ガリオア ・ フルブライト沖縄同窓会 、◎2008年9月7日    初版    第1刷   発行
◎カバーに少々ヨレ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

けーし風37 特集 沖縄(研究)の歴史認識を考える

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、2002/12、92頁、A5判
表紙少ヤケ 小特集 歴史の断面と広がりを伝える
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風37 特集 沖縄(研究)の歴史認識を考える

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、2002/12 、92頁 、A5判
表紙少ヤケ 小特集 歴史の断面と広がりを伝える

けーし風9 特集 沖縄・土地の記憶

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム編集運営委員会、1995/12、64頁、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・屋嘉比収・インタビュー知花昌一・長元朝浩・輿石正
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風9 特集 沖縄・土地の記憶

385
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム編集運営委員会 、1995/12 、64頁 、A5判
表紙ヤケ 特集執筆者・屋嘉比収・インタビュー知花昌一・長元朝浩・輿石正

サバニ : 沖縄の舟

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,100
白石勝彦文・イラスト、白石勝彦、72p、19×26cm
カバーにヤケ・破れあり、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

サバニ : 沖縄の舟

2,100
白石勝彦文・イラスト 、白石勝彦 、72p 、19×26cm
カバーにヤケ・破れあり、

百年のあゆみ

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,500
日本赤十字社沖縄県支部編、日本赤十字社沖縄県支部、1991/12、324頁、B5判
函少シミ汚れ・小口少シミ 全4編。「赤十字の誕生と発展」「日赤県支部のあゆみ」「沖縄の祖国復帰と沖縄県支部の設置」「赤十字の事業」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百年のあゆみ

5,500
日本赤十字社沖縄県支部編 、日本赤十字社沖縄県支部 、1991/12 、324頁 、B5判
函少シミ汚れ・小口少シミ 全4編。「赤十字の誕生と発展」「日赤県支部のあゆみ」「沖縄の祖国復帰と沖縄県支部の設置」「赤十字の事業」

旧記書類抜萃・沖縄旧記書類字句詳解書 <沖縄研究資料27>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2010/3、181頁、B5判
古本 翻刻。監修・解説:梅木哲人
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旧記書類抜萃・沖縄旧記書類字句詳解書 <沖縄研究資料27>

2,200
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2010/3 、181頁 、B5判
古本 翻刻。監修・解説:梅木哲人

沖縄県の諸職 県内諸職関係民俗文化調査 <沖縄県文化財調査報告書87>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
4,400
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1988/3、202頁、B5判
表紙シミ・背ヤケ 陶器 染織 木竹工等 漆工 金工 石工 その他
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県の諸職 県内諸職関係民俗文化調査 <沖縄県文化財調査報告書87>

4,400
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1988/3 、202頁 、B5判
表紙シミ・背ヤケ 陶器 染織 木竹工等 漆工 金工 石工 その他

魂落ちゃる沖縄人 : 人間、文化、風土の視点からみた沖縄経済

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
1,500
富川盛武 著、新星図書、284p、21cm
少しヤケしみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
富川盛武 著 、新星図書 、284p 、21cm
少しヤケしみ

大海原 創刊号 座談会 沖縄のカツオ漁業の問題点について

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
沖縄県鰹鮪漁業協同組合、沖縄県鰹鮪漁業協同組合、1972、50頁、B5判
ヤケ・表紙にスタンプ・背ラベル貼付け
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大海原 創刊号 座談会 沖縄のカツオ漁業の問題点について

1,100
沖縄県鰹鮪漁業協同組合 、沖縄県鰹鮪漁業協同組合 、1972 、50頁 、B5判
ヤケ・表紙にスタンプ・背ラベル貼付け

文化評論110 1970年11月

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
880
秋山良照編、日本共産党中央委員会、1970/11、196頁、A5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強 対談/霜多正次・永井潔 「沖縄の教育」林正男 「沖縄民俗の見方」和歌森太郎 「沖縄学の回顧と展望」新里恵二 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文化評論110 1970年11月

880
秋山良照編 、日本共産党中央委員会 、1970/11 、196頁 、A5判
表紙ヤケシミ・小口と天地ヤケ強 対談/霜多正次・永井潔 「沖縄の教育」林正男 「沖縄民俗の見方」和歌森太郎 「沖縄学の回顧と展望」新里恵二 ほか

沖縄現代史への証言 上下

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
新崎盛暉編、沖縄タイムス社、1982/2、415頁、A5判
2冊・函ヤケ・帯ヤケ縁少切れ・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 『新沖縄文学』に連載した「沖縄現代史への証言」シリーズをまとめたもの。13人のインタビューからなる。
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄現代史への証言 上下

3,300
新崎盛暉編 、沖縄タイムス社 、1982/2 、415頁 、A5判
2冊・函ヤケ・帯ヤケ縁少切れ・背ヤケ・小口と天地ヤケシミ 『新沖縄文学』に連載した「沖縄現代史への証言」シリーズをまとめたもの。13人のインタビューからなる。

沖縄近代教育史 : 栄光と悲劇への道

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,400
宜野座嗣剛 著、沖縄時事、424p、19cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に贈呈の書き込み有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄近代教育史 : 栄光と悲劇への道

2,400
宜野座嗣剛 著 、沖縄時事 、424p 、19cm
カバーにヤケ染み・千切れ、天地小口にヤケ染み、見返し前に贈呈の書き込み有り、

★沖縄救濟論集   沖縄救済論集   附  瀕死の琉球   湧上聾人  編       【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,500
◎編者 湧上 聾人、◎発行所 改造之沖縄社、◎発行年は記載ございません。(昭和5年・・・
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜
◎ケースにイタミやシミ等があります。
◎見返しにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
◎編者 湧上 聾人 、◎発行所 改造之沖縄社 、◎発行年は記載ございません。(昭和5年11月30日再版発行の復刻版です。)
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜 ◎ケースにイタミやシミ等があります。 ◎見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

沖縄救濟論集   沖縄救済論集   附  瀕死の琉球   湧上聾人  編       【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,500
◎編者 湧上 聾人、◎発行所 改造之沖縄社、◎発行年は記載ございません。(昭和5年・・・
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜
◎ケースにイタミやシミ等があります。
◎見返しにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
◎編者 湧上 聾人 、◎発行所 改造之沖縄社 、◎発行年は記載ございません。(昭和5年11月30日再版発行の復刻版です。)
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜 ◎ケースにイタミやシミ等があります。 ◎見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

沖縄現代俳句集 : タイムス俳壇12年

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
矢野野暮 編、沖縄タイムス社、273p、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、本角に少曲がりクセ有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄現代俳句集 : タイムス俳壇12年

2,500
矢野野暮 編 、沖縄タイムス社 、273p 、19cm
カバーに薄ヤケ、天地小口に薄ヤケ、本角に少曲がりクセ有り、

けーし風99 特集1.沖縄戦非体験者として伝える戦争 2.追悼・新崎盛暉先生

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
499
新沖縄フォーラム編集運営委員会編、新沖縄フォーラム刊行会議、2018/7、56頁、A5判
新本
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

けーし風99 特集1.沖縄戦非体験者として伝える戦争 2.追悼・新崎盛暉先生

499
新沖縄フォーラム編集運営委員会編 、新沖縄フォーラム刊行会議 、2018/7 、56頁 、A5判
新本

石川市古我地原貝塚 本文編・図版編 <沖縄県文化財調査報告書84>

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
7,500
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1987/12、B5判
2冊・函欠・背ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

石川市古我地原貝塚 本文編・図版編 <沖縄県文化財調査報告書84>

7,500
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1987/12 、B5判
2冊・函欠・背ヤケ

うるま   ☆特集:沖縄そば  まーぬすばゆか  やーぬすばるまし   ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。   ◎2004年11月号・No.80   【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・離島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行 三浦クリエイティブ、◎平成16年11月3日 発行
◎沖縄のダイビング
◎太陽の藝術
◎うるまくらぶ
◎表紙に折れ曲がり跡があります。
◎本の状態は並程度です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行 三浦クリエイティブ 、◎平成16年11月3日 発行
◎沖縄のダイビング ◎太陽の藝術 ◎うるまくらぶ ◎表紙に折れ曲がり跡があります。 ◎本の状態は並程度です。

沖縄の迷信 : いざ冠婚葬祭というときのために

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
名幸芳章 著、月刊沖縄社、304p、21cm
カバーヤケ・シワ、天地小口にヤケ染み、半分の頁に角曲がりクセ、No.3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の迷信 : いざ冠婚葬祭というときのために

1,000
名幸芳章 著 、月刊沖縄社 、304p 、21cm
カバーヤケ・シワ、天地小口にヤケ染み、半分の頁に角曲がりクセ、No.3

沖縄の新聞がつぶれる日   【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎編集 沖縄フリージャーナリスト会議、◎発行所 月刊沖縄社、◎1994年4月10日 初版 第・・・
◎絶版です。
◎カバーにイタミがあります。
◎小口や見返しにシミ等があります。
◎本誌に折れ曲がり跡やイタミ、シミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎編集 沖縄フリージャーナリスト会議 、◎発行所 月刊沖縄社 、◎1994年4月10日 初版 第1刷 発行
◎絶版です。 ◎カバーにイタミがあります。 ◎小口や見返しにシミ等があります。 ◎本誌に折れ曲がり跡やイタミ、シミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です。

博物館あんない <沖縄県立博物館>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
沖縄県立博物館 編、琉球文化社、昭50、136p (図共)、26cm、1冊
図版多数 (極少朱点の書込み、背ヤケ)
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

博物館あんない <沖縄県立博物館>

1,000
沖縄県立博物館 編 、琉球文化社 、昭50 、136p (図共) 、26cm 、1冊
図版多数 (極少朱点の書込み、背ヤケ)

沖縄県史料 前近代5 漂着関係記録  初版 函欠裸本 578頁 ヤケシミ少汚有 H3の2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,000
沖縄県立図書館史料編集室、沖縄県教育委員会発行、1987年3月、A5、1
沖縄県史料 前近代5 漂着関係記録  初版 函欠裸本 578頁 ヤケシミ少汚有 H3の2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
沖縄県立図書館史料編集室 、沖縄県教育委員会発行 、1987年3月 、A5 、1
沖縄県史料 前近代5 漂着関係記録  初版 函欠裸本 578頁 ヤケシミ少汚有 H3の2

沖縄関係学研究会論集2 特集 戦後100年・戦後50

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,650
沖縄関係学研究会編、沖縄関係学研究会、1996/7、136頁、B5判
少ヤケ 軍事から見た沖縄近代史  秋山勝 /同化と異化  野村浩也/ ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄関係学研究会論集2 特集 戦後100年・戦後50

1,650
沖縄関係学研究会編 、沖縄関係学研究会 、1996/7 、136頁 、B5判
少ヤケ 軍事から見た沖縄近代史  秋山勝 /同化と異化  野村浩也/ ほか

続・沖縄千一夜 : 世相・風俗史

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,030
徳田安周 著、沖縄風土記社、265p、19cm
表紙にヤケ染み・スレ、表紙背と本体に劣化有り、天地小口にヤケ染み、見返し前に名前書き込み・印有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

続・沖縄千一夜 : 世相・風俗史

2,030
徳田安周 著 、沖縄風土記社 、265p 、19cm
表紙にヤケ染み・スレ、表紙背と本体に劣化有り、天地小口にヤケ染み、見返し前に名前書き込み・印有り、

日本最後の戦い : 沖縄戦記録写真集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
神谷明仁, 中曽根義人 編、月刊沖縄社、208p (おもに図)、30cm
カバーにヤケ・スレキズ・破れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本最後の戦い : 沖縄戦記録写真集

2,000
神谷明仁, 中曽根義人 編 、月刊沖縄社 、208p (おもに図) 、30cm
カバーにヤケ・スレキズ・破れ、天地小口にヤケ染み、

沖縄県郷土資料総合目録

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,600
沖縄図書館協会編、新星図書、昭48
小口黒シミ跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄県郷土資料総合目録

1,600
沖縄図書館協会編 、新星図書 、昭48
小口黒シミ跡

新沖縄よばなし(続)

大野書店
 大分県別府市弓ケ浜町
900
島田光則 B6判 164頁、新沖縄社、昭和51、1
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新沖縄よばなし(続)

900
島田光則 B6判 164頁 、新沖縄社 、昭和51 、1

琉球 日本 中国 朝鮮年代対照表

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,264 (送料:¥360~)
沖縄県教育委員会、沖縄県教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

琉球 日本 中国 朝鮮年代対照表

35,264 (送料:¥360~)
沖縄県教育委員会 、沖縄県教育委員会
  • 単品スピード注文

ハンドブック 沖縄の年中行事

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
崎原恒新、沖縄出版、1989年、1冊
状態 少々ヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハンドブック 沖縄の年中行事

1,500
崎原恒新 、沖縄出版 、1989年 、1冊
状態 少々ヤケあり

沖縄会社団体名鑑 第2版

波止場書房
 沖縄県沖縄市仲宗根町
5,500
沖縄タイムス社、昭和49年
函欠
背キズ
本体ヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄会社団体名鑑 第2版

5,500
、沖縄タイムス社 、昭和49年
函欠 背キズ 本体ヤケシミ

沖縄戦戦斗概況 18ページ 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
5,500
大阪沖縄戦没者慰霊塔建立委員会
シミ有
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
、大阪沖縄戦没者慰霊塔建立委員会
シミ有

世界のなかの沖縄文化

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
渡邉欣雄、沖縄タイムス社、1995年、1冊
状態 少々シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界のなかの沖縄文化

1,500
渡邉欣雄 、沖縄タイムス社 、1995年 、1冊
状態 少々シミあり

戦後沖縄の人権史

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
1,600
高文研、2012/4
ヤケシミ スレ
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦後沖縄の人権史

1,600
、高文研 、2012/4
ヤケシミ スレ

鼓太平記 物語・戦後沖縄演劇史

古書ラテラ舎
 沖縄県那覇市泊
2,000
長堂英吉、月刊沖縄社、1985/5
ヤケシミ スレ強
送料はご注文時に改めてお知らせいたします。 表記にある 「送料600円」 は レターパックプラスでお送りした場合の目安です。 実際の料金はサイズ、重量、お届け先などで異なります。 ご注文前に詳細をお知りになりたい場合は お手数ですが、ご連絡くださいませ。 laterrabooks@gmail.com
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

鼓太平記 物語・戦後沖縄演劇史

2,000
長堂英吉 、月刊沖縄社 、1985/5
ヤケシミ スレ強

沖縄県立博物館50年史

なざわ書店
 東京都足立区柳原
3,000 (送料:¥1,130~)
沖縄県立博物館、1996年12月6日、348頁、1冊
初版 函 函にシミがあります。
クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれかにて発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄県立博物館50年史

3,000 (送料:¥1,130~)
、沖縄県立博物館 、1996年12月6日 、348頁 、1冊
初版 函 函にシミがあります。
  • 単品スピード注文

復帰10年の沖縄白書 (法律時報増刊)

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,400
日本評論社、昭和57年、1冊
背やけ 228頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

復帰10年の沖縄白書 (法律時報増刊)

1,400
、日本評論社 、昭和57年 、1冊
背やけ 228頁 B5判

<<前へ 92 93 94 95 96 97 98 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー