文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「沖縄 」の検索結果
41,152件

沖縄の「慰霊の塔」 : 沖縄戦の教訓と慰霊

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大田昌秀 著、那覇出版社、240p、21cm
帯 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の「慰霊の塔」 : 沖縄戦の教訓と慰霊

2,000
大田昌秀 著 、那覇出版社 、240p 、21cm
帯 カバー

沖縄文化研究34

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
3,300
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学沖縄文化研究所、2008/3、419頁、4-6判
函擦れ 「琉球伝統音楽における中国伝統音楽受容の三つの類型」「中世沖縄の王府儀礼<キミテズリ百果報事>の意義」 ほか
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究34

3,300
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学沖縄文化研究所 、2008/3 、419頁 、4-6判
函擦れ 「琉球伝統音楽における中国伝統音楽受容の三つの類型」「中世沖縄の王府儀礼<キミテズリ百果報事>の意義」 ほか

☆沖縄救濟論集   沖縄救済論集   附  瀕死の琉球   湧上聾人  編       【沖縄・琉球・歴史・文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
2,500
◎編者 湧上 聾人、◎発行所 改造之沖縄社、◎発行年は記載ございません。(昭和5年・・・
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜
◎ケースにイタミやシミ等があります。
◎見返しにシミ等があります。
◎本の状態は経年相応で古いです。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
◎編者 湧上 聾人 、◎発行所 改造之沖縄社 、◎発行年は記載ございません。(昭和5年11月30日再版発行の復刻版です。)
◎父 聾人の思い出 湧上元雄 昭和44年7月15日夜 ◎ケースにイタミやシミ等があります。 ◎見返しにシミ等があります。 ◎本の状態は経年相応で古いです。 ☆大変貴重な資料です!!

うるま    ☆特集:海と風と人の宿      ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。     ◎2001年4月号・No.37        【沖縄・琉球・歴史・文化・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行     三浦クリエイティブ、◎平成13年4月3日     発行
◎[沖縄紀行] 阿嘉島・慶留間島
◎[新・沖縄料理] 海(もずく)の恵をいただきます。
◎表紙に折れ曲がり跡・傷みがあります。
◎本の状態は、経年相応で古いです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行     三浦クリエイティブ 、◎平成13年4月3日     発行
◎[沖縄紀行] 阿嘉島・慶留間島 ◎[新・沖縄料理] 海(もずく)の恵をいただきます。 ◎表紙に折れ曲がり跡・傷みがあります。 ◎本の状態は、経年相応で古いです。

やさしくまとめた沖縄の歴史

ライト古書店
 千葉県松戸市
500
新田重清, 座安政侑, 山中久司 著、沖縄文化社、2008年、94p、19cm
12刷
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

やさしくまとめた沖縄の歴史

500
新田重清, 座安政侑, 山中久司 著 、沖縄文化社 、2008年 、94p 、19cm
12刷

ひと・もの・ことの沖縄文化論 <タイムス選書 Ⅱ-9>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
渡名喜明 著、沖縄タイムス社、326p、19cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ひと・もの・ことの沖縄文化論 <タイムス選書 Ⅱ-9>

1,200
渡名喜明 著 、沖縄タイムス社 、326p 、19cm
1992年初版 カバー付 おおむね良好

沖縄の自然歳時記 : 季節と生きものたち

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
安座間安史 著、沖縄文化社、109p、19cm
カバー、天薄ヤケ、No.2
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の自然歳時記 : 季節と生きものたち

1,000
安座間安史 著 、沖縄文化社 、109p 、19cm
カバー、天薄ヤケ、No.2

うるま    ☆特集:チバっていこう沖縄!  スポーツの星    ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。    ◎2008年4月号・No.121     【沖縄・琉球・歴史・文化・自然・離島】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行 三浦クリエイティブ、◎平成20年4月3日 発行
◎[okinawa noto] 沖縄尚学春の選抜出場
◎久米島小旅行
◎名嘉睦稔 風のゆくえ
◎太陽の藝術
◎うるまくらぶ
◎本の状態は普通です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行 三浦クリエイティブ 、◎平成20年4月3日 発行
◎[okinawa noto] 沖縄尚学春の選抜出場 ◎久米島小旅行 ◎名嘉睦稔 風のゆくえ ◎太陽の藝術 ◎うるまくらぶ ◎本の状態は普通です。

うるま    ☆特集:オキナワゴールデンランチ    ☆沖縄の元気を伝える亜熱帯マガジン。    ◎2002年9月号・No.54     【沖縄・琉球・歴史・文化・自然】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
600
◎発行 三浦クリエイティブ、◎平成14年9月3日 発行
◎太陽の藝術
◎沖縄のダイビング
◎[沖縄紀行・多良間島] 多良間の八月踊り
◎表紙に値札シールのがし跡があります。
◎本の状態は並程度です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
、◎発行 三浦クリエイティブ 、◎平成14年9月3日 発行
◎太陽の藝術 ◎沖縄のダイビング ◎[沖縄紀行・多良間島] 多良間の八月踊り ◎表紙に値札シールのがし跡があります。 ◎本の状態は並程度です。

沖縄を知って三線を楽しもう 下巻

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,500
渡嘉敷政子 監修・編曲・著、沖縄教販 渡嘉敷政子、109p、21×30cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄を知って三線を楽しもう 下巻

2,500
渡嘉敷政子 監修・編曲・著 、沖縄教販 渡嘉敷政子 、109p 、21×30cm
良好、

宮城弘岩のズバリ沖縄診断 第1集

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,000
宮城弘岩 著、沖縄観光速報社、222p、19cm
裸本、表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城弘岩のズバリ沖縄診断 第1集

1,000
宮城弘岩 著 、沖縄観光速報社 、222p 、19cm
裸本、表紙に薄ヤケ、天地小口にヤケ染み、

沖縄教材植物図鑑 : 路傍の草木

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
仲真良英著、沖縄時事、313p、19cm
カバー背ヤケ・シワ折れ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

沖縄教材植物図鑑 : 路傍の草木

1,500
仲真良英著 、沖縄時事 、313p 、19cm
カバー背ヤケ・シワ折れ、天地小口にヤケ染み、

沖縄舞踊のしおり

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
750
京橋沖縄料理・翠麗編発行、昭和50年代
刊記元より無し・48頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

沖縄舞踊のしおり

750
京橋沖縄料理・翠麗編発行 、昭和50年代
刊記元より無し・48頁

日本植民地下での台湾と沖縄

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
3,850 (送料:¥350~)
又吉盛清、沖縄あき書房、2~2.5cm、1
カバーキレ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本植民地下での台湾と沖縄

3,850 (送料:¥350~)
又吉盛清 、沖縄あき書房 、2~2.5cm 、1
カバーキレ。
  • 単品スピード注文

ことりっぷ 沖縄

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
720 (送料:¥185~)
昭文社、2018
三方少ヤケ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。 誠に勝手ながら、6月12日〜6月17日まで仕入れ出張および 準備のため、発送対応・お問い合わせへのご返信が通常より 遅くなる場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
720 (送料:¥185~)
、昭文社 、2018
三方少ヤケ。
  • 単品スピード注文

KOZA BUN BUNKA BOX 第12号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥350~)
沖縄市総務部総務課市史編集担当 編、沖縄市役所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥350~)
沖縄市総務部総務課市史編集担当 編 、沖縄市役所
  • 単品スピード注文

北部ダム20年のあゆみ

三書樓
 東京都文京区弥生
2,900
沖縄開発庁沖縄総合事務局編、同、平成05年11月05日
A4 309P 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

北部ダム20年のあゆみ

2,900
沖縄開発庁沖縄総合事務局編 、同 、平成05年11月05日
A4 309P 箱入

沖縄の伝統文化

西原書店
 沖縄県浦添市城間
1,500
沖縄県文化環境部文化国際局文化振興課、2000年、1冊
状態 並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄の伝統文化

1,500
、沖縄県文化環境部文化国際局文化振興課 、2000年 、1冊
状態 並

小説1 【沖縄文学全集6】  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
沖縄文学全集編集委員会編、国書刊行会、平5、1冊
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説1 【沖縄文学全集6】  

2,000
沖縄文学全集編集委員会編 、国書刊行会 、平5 、1冊

沖縄 おきなわ あそびの図鑑 全四巻

小雨堂
 沖縄県浦添市沢岻
8,000
沖縄出版、1996
並  箱ヤケ・少しイタみ
送料が0円になってる場合はシステム変更により表記されてますが、0円ではありません サイズ・重量により変わりますが、300~2000円ほどの送料がかかります ※海外宛の場合はBuyeeをご利用ください Dear customer, For overseas shipping of our products, please order from Buyee, an import agency. Thank you very much https://buyee.jp/?lang=en
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
、沖縄出版 、1996
並  箱ヤケ・少しイタみ

沖縄現代史への証言 1函上・下巻揃

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,000
新崎盛暉編、沖縄タイムス社、昭和57
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄現代史への証言 1函上・下巻揃

2,000
新崎盛暉編 、沖縄タイムス社 、昭和57

沖縄の美術 

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
7,000
沖縄教育出版、昭和61年
帙、状態は概ね良好です(経年並) 定価36000円
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,000
、沖縄教育出版 、昭和61年
帙、状態は概ね良好です(経年並) 定価36000円

沖縄風物誌

杉波書林
 東京都青梅市長淵
550
中本正智・比嘉実、大修館書店、1987年、1冊
再版 カバー 258頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

沖縄風物誌

550
中本正智・比嘉実 、大修館書店 、1987年 、1冊
再版 カバー 258頁 B6判

沖縄県立博物館・美術館 美術研究紀要 第4号

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,500
沖縄県立博物館・、115p、30cm
良好、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄県立博物館・美術館 美術研究紀要 第4号

1,500
、沖縄県立博物館・ 、115p 、30cm
良好、

琉球の方言35号

杉波書林
 東京都青梅市長淵
1,500
法政大学沖縄文化研究所発行、2011年、1冊
123頁 B5判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

琉球の方言35号

1,500
、法政大学沖縄文化研究所発行 、2011年 、1冊
123頁 B5判

石城山 沖縄県文化財調査報告書15

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
沖縄県教育庁文化課編、1978
保存良
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石城山 沖縄県文化財調査報告書15

1,500
沖縄県教育庁文化課編 、1978
保存良

沖縄文化研究1

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
900
法政大学沖縄文化研究所編、法政大学出版局、1974、1
箱欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄文化研究1

900
法政大学沖縄文化研究所編 、法政大学出版局 、1974 、1
箱欠

沖縄剛泊会空手道

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,500
沖縄剛柔流・泊手空手道協会、昭61、1冊
20年のあゆみ・函・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄剛泊会空手道

4,500
沖縄剛柔流・泊手空手道協会 、昭61 、1冊
20年のあゆみ・函・並

沖縄の文化 美術工芸の周辺から <おきなわ文庫 26>

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
800
渡名喜明、ひるぎ社、990/6刷(1986/初版)、238p、18cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・折れ跡・テープ跡(画像2枚め)、小口・天・地少しヤケあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
渡名喜明 、ひるぎ社 、990/6刷(1986/初版) 、238p 、18cm
【送料無料】カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケスレ・折れ跡・テープ跡(画像2枚め)、小口・天・地少しヤケあり。 ■海外発送には対応していません

沖縄元気力

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
800
編集室りっか 編、東京書籍、167p、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄元気力

800
編集室りっか 編 、東京書籍 、167p 、21cm
帯・カバーにヤケ、天地小口に研磨跡・ヤケ、

法廷で裁かれる沖縄戦 訴状編

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,580
瑞慶山茂 編著、高文研、550p、21cm
帯に千切れ・シワ、カバー微スレ、最初の頁に名前書き込み有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

法廷で裁かれる沖縄戦 訴状編

4,580
瑞慶山茂 編著 、高文研 、550p 、21cm
帯に千切れ・シワ、カバー微スレ、最初の頁に名前書き込み有り

喜如嘉貝塚 : 国道58号改修工事に係る緊急発掘調査 <沖縄県文化財調査報告書 第114集>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,800 (送料:¥185~)
沖縄県教育庁文化課 編、沖縄県教育委員会、148p、26cm B5
表紙の背にヤケによる褪色がございます
ご了承くださいませ
本文は問題ないと存じます

【クリックポストで発送申し上げます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
沖縄県教育庁文化課 編 、沖縄県教育委員会 、148p 、26cm B5
表紙の背にヤケによる褪色がございます ご了承くださいませ 本文は問題ないと存じます 【クリックポストで発送申し上げます】
  • 単品スピード注文

古琉球 <岩波文庫>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
伊波普猷 著 ; 外間守善 校訂、岩波書店、2000、487p、15cm、1
カバー微汚れ、3方少やけ、本文良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
伊波普猷 著 ; 外間守善 校訂 、岩波書店 、2000 、487p 、15cm 、1
カバー微汚れ、3方少やけ、本文良

豚と沖縄独立

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
下嶋哲朗 著、未来社、252p、20cm
帯 カバーに薄ヤケ、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

豚と沖縄独立

2,000
下嶋哲朗 著 、未来社 、252p 、20cm
帯 カバーに薄ヤケ、

ハーフタイム沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、ニライ社、279p、19cm
カバーにヤケシワ・角折れ、天地小口にヤケ、//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハーフタイム沖縄

2,000
大城立裕 著 、ニライ社 、279p 、19cm
カバーにヤケシワ・角折れ、天地小口にヤケ、//

沖縄芸術の科学26

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
沖縄県立芸術大学付属研究所編、沖縄県立芸術大学付属研究所、2014/3、252頁、A5判
古本 原田信男「新井白石『蝦夷志』『南島志』ノート」 呉海燕「蔡鐸本『中山世譜』の編纂特性について」 マット・ギラン「沖縄音楽は外部からいかに評価されてきたのか」 長嶺亮子「沖縄県立芸術大学附属図書・芸術資料館所蔵楽器の新情報および新規追加資料」 三島わかな「近代沖縄のラジオ放送に関する研究史概略」 孤島丘奈「琉球舞踊の指導方法についての研究報告」 梅田英春「ロンボック島におけるゴング工房と楽器商」 盧姜威「ブサーガナシーについて」 何俊山「衰退しつつある沖縄方言」 仲原穣ほか「現代首里語方言訳『沖縄対話』(3)」 星野紘「まれびと論を想う」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

沖縄芸術の科学26

2,200
沖縄県立芸術大学付属研究所編 、沖縄県立芸術大学付属研究所 、2014/3 、252頁 、A5判
古本 原田信男「新井白石『蝦夷志』『南島志』ノート」 呉海燕「蔡鐸本『中山世譜』の編纂特性について」 マット・ギラン「沖縄音楽は外部からいかに評価されてきたのか」 長嶺亮子「沖縄県立芸術大学附属図書・芸術資料館所蔵楽器の新情報および新規追加資料」 三島わかな「近代沖縄のラジオ放送に関する研究史概略」 孤島丘奈「琉球舞踊の指導方法についての研究報告」 梅田英春「ロンボック島におけるゴング工房と楽器商」 盧姜威「ブサーガナシーについて」 何俊山「衰退しつつある沖縄方言」 仲原穣ほか「現代首里語方言訳『沖縄対話』(3)」 星野紘「まれびと論を想う」

真珠道・末吉宮参詣道 <沖縄県歴史の道調査報告書>

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,000
沖縄県教育委員会文化課編、沖縄県教育委員会、1984年、136p, 図版[5]枚、30cm、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし)
●表紙:経年シミ・ヤケ(画像有)
●目次画像有
●正誤表有

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
沖縄県教育委員会文化課編 、沖縄県教育委員会 、1984年 、136p, 図版[5]枚 、30cm 、1冊
●本体:経年並下(書込み等なし) ●表紙:経年シミ・ヤケ(画像有) ●目次画像有 ●正誤表有 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

沖縄の教師像―数量・組織・個体の近代史

榕樹書林
 沖縄県宜野湾市真栄原
5,280
藤澤健一編 近藤健一郎、照屋信治、松田ヒロ子著、榕樹書林、2014、446頁、A5判、1冊
並製、新刊初版。

※本の内容※ 近代史にあっては「教師」が果たした歴史的な役割は大変大きなものがある。教師は、いわば体制そのものであり、その急先鋒でもあったが同時に体制批判の先端も担っていた。本書は帝国主義日本の教育システムを沖縄の中にどう導入するのか、あるいは又、どう抵抗するのか、したのかを、復刻出版された「沖縄教育」にあらわれた事象をベースとして、近代沖縄に生きた教師の実態を解明することを通して明らかにしようとする沖縄教育史研究の新しい試みである。戦前の沖縄教育研究の基礎資料である「沖縄教育」復刻チームによる、いわば「沖縄教育」研究の第一弾!! 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,280
藤澤健一編 近藤健一郎、照屋信治、松田ヒロ子著 、榕樹書林 、2014 、446頁 、A5判 、1冊
並製、新刊初版。 ※本の内容※ 近代史にあっては「教師」が果たした歴史的な役割は大変大きなものがある。教師は、いわば体制そのものであり、その急先鋒でもあったが同時に体制批判の先端も担っていた。本書は帝国主義日本の教育システムを沖縄の中にどう導入するのか、あるいは又、どう抵抗するのか、したのかを、復刻出版された「沖縄教育」にあらわれた事象をベースとして、近代沖縄に生きた教師の実態を解明することを通して明らかにしようとする沖縄教育史研究の新しい試みである。戦前の沖縄教育研究の基礎資料である「沖縄教育」復刻チームによる、いわば「沖縄教育」研究の第一弾!! 

ハーフタイム沖縄

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
2,000
大城立裕 著、ニライ社、279p、19cm
裸本、表紙にヤケ、見返し後にシール貼り付け有り、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ハーフタイム沖縄

2,000
大城立裕 著 、ニライ社 、279p 、19cm
裸本、表紙にヤケ、見返し後にシール貼り付け有り、

首里城跡 : 歓会門・久慶門内側地域の復元整備にかかる遺構調査 <沖縄県文化財調査報告書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,400
沖縄県教育庁文化課編、沖縄県教育委員会、1988、207p、30cm
カバー少ヤケ、ヨゴレ。地少ヨゴレ。沖縄県教育委員会文化課機用第5号抜粋、『グスクの石積について(上)』付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

首里城跡 : 歓会門・久慶門内側地域の復元整備にかかる遺構調査 <沖縄県文化財調査報告書>

2,400
沖縄県教育庁文化課編 、沖縄県教育委員会 、1988 、207p 、30cm
カバー少ヤケ、ヨゴレ。地少ヨゴレ。沖縄県教育委員会文化課機用第5号抜粋、『グスクの石積について(上)』付き

小国主義の立場で 沖縄同時代史第三巻・1983-1987

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
新崎盛暉 著、凱風社、平成4、191p、19cm、1冊
別冊付録付き・小口上部にヨレあり・並製本
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
新崎盛暉 著 、凱風社 、平成4 、191p 、19cm 、1冊
別冊付録付き・小口上部にヨレあり・並製本

沖縄県史 第2巻 (各論編 1)

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
6,800
琉球政府 編、琉球政府、686p、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄県史 第2巻 (各論編 1)

6,800
琉球政府 編 、琉球政府 、686p 、22cm
裸本、表紙にヤケ、天地小口にヤケ染み、

THE DEMISE OF THE RYUKYUKINGDOM─大動乱期の日中外交戦(英文原史料編)(沖縄学研究資料3)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,350 (送料:¥300~)
edited with notes by EitetsuYamaguchi, Yuko Arakaw・・・
多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,350 (送料:¥300~)
edited with notes by EitetsuYamaguchi, Yuko Arakawa 、Yojushorin 、270
多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

沖縄問題二十年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
420 (送料:¥200~)
中野好夫, 新崎盛暉 著、岩波書店、1965、18cm、1冊
裸本。パラフィン。ヤケ変色。薄シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

沖縄問題二十年

420 (送料:¥200~)
中野好夫, 新崎盛暉 著 、岩波書店 、1965 、18cm 、1冊
裸本。パラフィン。ヤケ変色。薄シミ。
  • 単品スピード注文

沖縄の世界一・日本一 : 定番!?びっくり!?の137項目 <沖縄タイムス・ブックレット 10>

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,200
沖縄タイムス社 編、沖縄タイムス社、77p、21cm
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

沖縄の世界一・日本一 : 定番!?びっくり!?の137項目 <沖縄タイムス・ブックレット 10>

1,200
沖縄タイムス社 編 、沖縄タイムス社 、77p 、21cm
良好

山之口貘沖縄随筆集 平凡社ライブラリー

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
700
山之口貘 著、平凡社、2004、286p、16cm、1冊
初版 文庫判 カバー少し焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
山之口貘 著 、平凡社 、2004 、286p 、16cm 、1冊
初版 文庫判 カバー少し焼け 状態概ね経年普通

柳宗悦全集 著作篇 第15巻 (沖縄の伝統)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
筑摩書房、1905/6/3、649p、23cm
書名:柳宗悦全集 著作篇 第15巻 (沖縄の伝統)
著者:
出版元:筑摩書房
刊行年:1981.5
版表示:
説明:筑摩書房より1981年5月に刊行された『柳宗悦全集 著作篇 第15巻 (沖縄の伝統)』は、柳宗悦の沖縄に関する考察をまとめた一冊です。沖縄の文化や伝統についての記述が収められており、地域の美意識や民俗的な要素に焦点を当てている可能性があります。全集の一巻として、柳宗悦の幅広い研究の一部を知りたい方や沖縄文化に関心のある読者に向いている内容かもしれません。古い刊行年のため、当時の視点や資料の扱いも窺えるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
、筑摩書房 、1905/6/3 、649p 、23cm
書名:柳宗悦全集 著作篇 第15巻 (沖縄の伝統) 著者: 出版元:筑摩書房 刊行年:1981.5 版表示: 説明:筑摩書房より1981年5月に刊行された『柳宗悦全集 著作篇 第15巻 (沖縄の伝統)』は、柳宗悦の沖縄に関する考察をまとめた一冊です。沖縄の文化や伝統についての記述が収められており、地域の美意識や民俗的な要素に焦点を当てている可能性があります。全集の一巻として、柳宗悦の幅広い研究の一部を知りたい方や沖縄文化に関心のある読者に向いている内容かもしれません。古い刊行年のため、当時の視点や資料の扱いも窺えるでしょう。 状態:

祭礼行事 : 都道府県別 沖縄県

古本一刻館
 石川県金沢市寺中町
2,000
高橋秀雄, 比嘉康雄 編、桜楓社、149p、27cm、1冊
・平成4年4月発行
・帯・函付
【状態】
函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。
<532229>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
2,000
高橋秀雄, 比嘉康雄 編 、桜楓社 、149p 、27cm 、1冊
・平成4年4月発行 ・帯・函付 【状態】 函に擦れや少キズ、本体背部に少しヤケがあります。本文はおおむね良好です。 <532229>

八重山の農漁業基盤整備 : 島々美(かい)しゃ世果報(ゆがふ)村づくり

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
4,500
沖縄県農林水産部八重山農林土木事務所, 沖縄県農林水産部宮良川土地改良事務所編、沖縄県農林水産部八重・・・
箱にスレキズ・若干の変色、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

八重山の農漁業基盤整備 : 島々美(かい)しゃ世果報(ゆがふ)村づくり

4,500
沖縄県農林水産部八重山農林土木事務所, 沖縄県農林水産部宮良川土地改良事務所編 、沖縄県農林水産部八重山農林土木事務所 、[50], 731p (図共) 、27cm
箱にスレキズ・若干の変色、

Dr.平川の   沖縄・アジア麺喰い紀行    サン食品創立45周年記念    ~ 沖縄そばのルーツと未来像を求めて ~    【沖縄・琉球・歴史・食文化】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者    平川 宗隆、◎発行所   有限会社 楽園計画、◎平成25年1月20日 ・・・
◎小口(地・底)にわずかにシミ等があります。
◎本の状態は普通です。
☆沖縄・中国・アジアの麺を食べつくす
☆貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
◎著者    平川 宗隆 、◎発行所   有限会社 楽園計画 、◎平成25年1月20日   初版   第1刷   発行
◎小口(地・底)にわずかにシミ等があります。 ◎本の状態は普通です。 ☆沖縄・中国・アジアの麺を食べつくす ☆貴重な資料です!!

<<前へ 93 94 95 96 97 98 99 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー