文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「法 雲」の検索結果
6,987件

政治的自由の獲得 民衆政治講座

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650
片山哲著、青雲閣書房、昭和3、19cm、122p
1ページヤブレ有(本文読可)
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
片山哲著 、青雲閣書房 、昭和3 、19cm 、122p
1ページヤブレ有(本文読可)

従容録 附人名故事要覧 第四版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
高崎直承 校註、鴻盟社、昭和9、1冊、20cm
函ヤケ・シミ有 本体に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

従容録 附人名故事要覧 第四版

400
高崎直承 校註 、鴻盟社 、昭和9 、1冊 、20cm
函ヤケ・シミ有 本体に経年によるヤケ・シミ有 通読に問題はありません

C.C.フリーズ <不死鳥英文法ライブラリ ; 第6巻>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著、南雲堂、220p、21cm
シミやけ多。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著 、南雲堂 、220p 、21cm
シミやけ多。
  • 単品スピード注文

安心頭陀像刻

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
23,800
袁嘯波安心頭陀編、上海古籍出版社、2024.08、1
安心頭陀(一八六三?一九三八),原从商,后熱心慈善事業,任寧波孤儿院院長和白衣寺住持。他広交朋友,経常外出募集善款,曽五次赴南洋募捐,于60歳時出家為僧,自号安心頭陀。他為教養孤儿殫精竭力,在高僧云集的寧波享有很高声望。《安心頭陀像刻》,民国時期碑刻拓本。為了方便募捐,安心頭陀広征時賢、書画名家為其画像、題詞,随作随刻随拓,贈送捐款人士。為僧人安心頭陀絵像者為民国時期著名画家曽熙、王震和豊子kai三人,題詞者有政治家康有為,高僧虚云、弘一両位法師,書画家曽熙、任菫、趙叔孺,書法篆刻家銭罕、喬大壮,文士朱孝臧、馮幵、陳訓正等,鐫刻者為蘇州刻石名手周梅谷。内容主要是対所行善挙的叙述或賛美。因絵画者、書写者
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
23,800
袁嘯波安心頭陀編 、上海古籍出版社 、2024.08 、1
安心頭陀(一八六三?一九三八),原从商,后熱心慈善事業,任寧波孤儿院院長和白衣寺住持。他広交朋友,経常外出募集善款,曽五次赴南洋募捐,于60歳時出家為僧,自号安心頭陀。他為教養孤儿殫精竭力,在高僧云集的寧波享有很高声望。《安心頭陀像刻》,民国時期碑刻拓本。為了方便募捐,安心頭陀広征時賢、書画名家為其画像、題詞,随作随刻随拓,贈送捐款人士。為僧人安心頭陀絵像者為民国時期著名画家曽熙、王震和豊子kai三人,題詞者有政治家康有為,高僧虚云、弘一両位法師,書画家曽熙、任菫、趙叔孺,書法篆刻家銭罕、喬大壮,文士朱孝臧、馮幵、陳訓正等,鐫刻者為蘇州刻石名手周梅谷。内容主要是対所行善挙的叙述或賛美。因絵画者、書写者

アメリカ合衆国の法律入門

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,500
E.アラン・ファーンズワース 著 ; 植田淳 編注、南雲堂、1996年2刷、76p、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
E.アラン・ファーンズワース 著 ; 植田淳 編注 、南雲堂 、1996年2刷 、76p 、21cm A5
カバー全体と小口に薄ヤケと薄汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円~ ※ 郵便料金が変更されたら新料金でございます】

文心千載——清平書刻智藏琴銘集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
清平,智藏著、中華書局、2025年06月
2003年,古琴被列入世界“人類口頭和非物質遺產”名錄,是珍貴的歷史文化遺產。智藏法師斫琴,尤以蕉葉式百衲琴見長,並在傳統蕉葉形制的基礎上,延伸設計十數款不同造形的蕉葉式,其蕉葉造形線條流暢優美,和雅雍容,由於善斫蕉葉,因此被譽為當代蕉葉大家。書稿分為“古琴銘文”和“斫琴錄”兩部分,第一部分琴銘共八十九張,第二部分有文章七篇,介紹了斫琴的相關知識。全書彩印,豐富恰當的圖片配以合適的文字,帶領讀者瞭解古琴的世界。
《文心千载 清平书刻智藏琴铭集》是中华书局2017年出版的《西來意——智藏和尚斫琴法》的姊妹篇。顧名思義,《西來意》是智藏和尚對自身多年斫琴方法、經驗、體會的總結,而本稿是基於智藏斫琴的最後環節即古琴琴銘的創作和篆刻的總結。總體上看,兩書各有側重,相輔相成,可謂是對古琴製作法以及古琴所承載的文化及其屬性的總結和體悟,雖更多帶有個體經驗屬性,但也能給古琴同行提供借鑒。
本書分為導論和圖錄兩大部分。導論部分由五篇文章構成,主要闡述了古琴銘文的創作和文化屬性,其中清平作為琴銘的書刻者,集中論述了他篆刻古琴銘文的實踐,詳細介紹了鐫刻與傳拓的工具、古琴銘文的創作技法和流程、琴銘拓本製作技法和流程,很有實操性。圖錄主要用高清圖片展示了智藏和尚斫制、清平書刻的竹林七閑、蕉葉十三式、風花雪月、二十四況、澱山十境、道家三聖六組組琴和28張散琴的琴銘,圖片極強的視覺衝擊力,加上銘文兼具儒釋道的文化韻味和追求,以及清平清正的篆刻風格,可讀性和藝術性兼具,稱得上藝術圖錄。

目录
序(智藏)
壹·琴铭艺术综述
浅淡古琴铭文的创作与文化属性(智藏)
琴铭常识与创作略说(清平)
琴铭镌刻与传拓工具(清平)
琴铭创作技法及流程(清乎)
琴铭拓本制作技法及流程(清平)
贰·琴铭绿
一·竹林七闲
真如
正闻
霜钟
无尽藏
云水吟
觉慧
净觉
二·蕉叶十三式
一叶菩提
云来集
法雨香云
洗尘
西来意
音声海
止水
秋云
禅风
干江月
影尘
一江秋月
雪夜霜钟
三·风花雪月
觐风
拈花
听雪
步月
四·二十四况
和风
静默
清夕
远岑
占月
澹烟
恬熙
逸心
雅韶
丽萼
……
后记(清平)

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
35,200
清平,智藏著 、中華書局 、2025年06月
2003年,古琴被列入世界“人類口頭和非物質遺產”名錄,是珍貴的歷史文化遺產。智藏法師斫琴,尤以蕉葉式百衲琴見長,並在傳統蕉葉形制的基礎上,延伸設計十數款不同造形的蕉葉式,其蕉葉造形線條流暢優美,和雅雍容,由於善斫蕉葉,因此被譽為當代蕉葉大家。書稿分為“古琴銘文”和“斫琴錄”兩部分,第一部分琴銘共八十九張,第二部分有文章七篇,介紹了斫琴的相關知識。全書彩印,豐富恰當的圖片配以合適的文字,帶領讀者瞭解古琴的世界。 《文心千载 清平书刻智藏琴铭集》是中华书局2017年出版的《西來意——智藏和尚斫琴法》的姊妹篇。顧名思義,《西來意》是智藏和尚對自身多年斫琴方法、經驗、體會的總結,而本稿是基於智藏斫琴的最後環節即古琴琴銘的創作和篆刻的總結。總體上看,兩書各有側重,相輔相成,可謂是對古琴製作法以及古琴所承載的文化及其屬性的總結和體悟,雖更多帶有個體經驗屬性,但也能給古琴同行提供借鑒。 本書分為導論和圖錄兩大部分。導論部分由五篇文章構成,主要闡述了古琴銘文的創作和文化屬性,其中清平作為琴銘的書刻者,集中論述了他篆刻古琴銘文的實踐,詳細介紹了鐫刻與傳拓的工具、古琴銘文的創作技法和流程、琴銘拓本製作技法和流程,很有實操性。圖錄主要用高清圖片展示了智藏和尚斫制、清平書刻的竹林七閑、蕉葉十三式、風花雪月、二十四況、澱山十境、道家三聖六組組琴和28張散琴的琴銘,圖片極強的視覺衝擊力,加上銘文兼具儒釋道的文化韻味和追求,以及清平清正的篆刻風格,可讀性和藝術性兼具,稱得上藝術圖錄。 目录 序(智藏) 壹·琴铭艺术综述 浅淡古琴铭文的创作与文化属性(智藏) 琴铭常识与创作略说(清平) 琴铭镌刻与传拓工具(清平) 琴铭创作技法及流程(清乎) 琴铭拓本制作技法及流程(清平) 贰·琴铭绿 一·竹林七闲 真如 正闻 霜钟 无尽藏 云水吟 觉慧 净觉 二·蕉叶十三式 一叶菩提 云来集 法雨香云 洗尘 西来意 音声海 止水 秋云 禅风 干江月 影尘 一江秋月 雪夜霜钟 三·风花雪月 觐风 拈花 听雪 步月 四·二十四况 和风 静默 清夕 远岑 占月 澹烟 恬熙 逸心 雅韶 丽萼 …… 后记(清平) 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

お月様いくつ 新装版

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,200
金関丈夫 著、法政大学出版局、2008年、424p、20cm
新装版初版 カバー付 本体に強めの歪み有(画像2枚目参照)。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
金関丈夫 著 、法政大学出版局 、2008年 、424p 、20cm
新装版初版 カバー付 本体に強めの歪み有(画像2枚目参照)。それ以外は状態良好。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

自然と文化72 特集:蝋燭

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 孫建君 高雲基 佐々木長生ほか、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルト・・・
23×18cm 82頁 状態:良好 中国の蝋燭の歴史/和蝋燭の歴史/岩手の漆蝋/庄内地方の蝋搾りと絵蝋燭-ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥220~)
日本ナショナルトラスト編 孫建君 高雲基 佐々木長生ほか 、財団法人観光資源保護財団・日本ナショナルトラスト 、2003
23×18cm 82頁 状態:良好 中国の蝋燭の歴史/和蝋燭の歴史/岩手の漆蝋/庄内地方の蝋搾りと絵蝋燭-ほか
  • 単品スピード注文

「歡喜」 第一六六號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
歡、昭12・1月、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ
昭和十二年の新春を迎えて(河野法雲) / 佛説無量壽經五惡段に就て(光弘祐言) / 正信念佛偈を拝して・7(田中慶明) / 三世因果に就て(竹田智山) / 曇鸞和尚の釋文に就て・36(武村治) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「歡喜」 第一六六號

1,200
、歡 、昭12・1月 、1冊
ヤケ・スレ、背イタミ 昭和十二年の新春を迎えて(河野法雲) / 佛説無量壽經五惡段に就て(光弘祐言) / 正信念佛偈を拝して・7(田中慶明) / 三世因果に就て(竹田智山) / 曇鸞和尚の釋文に就て・36(武村治) ほか

柔道の父・嘉納治五郎物語 風雲講道館(署名入)

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
近藤竜太郎、NPO法人コンテンツ文化グローバル協会、平20頃(奥付無し)、1冊
読売スポーツに連載記事の影印復刻版 函極少汚れ有 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

柔道の父・嘉納治五郎物語 風雲講道館(署名入)

3,300
近藤竜太郎 、NPO法人コンテンツ文化グローバル協会 、平20頃(奥付無し) 、1冊
読売スポーツに連載記事の影印復刻版 函極少汚れ有 B5

映画芸術 「芝居とキネマ」臨時増刊

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
5,080
大阪毎日新聞社出版部、大14
大阪毎日新聞社出版部 雲母坂(阪東妻三郎)、黒百合の花(五月信子)、屑七の家(勝見庸太郎)、虞美人草(栗原すみ子)、清作の妻(浦辺粂子)、酒中日記(松本泰輔)、影法師(マキノ輝子) 美図案表紙 背スレ 裏表紙記名
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

映画芸術 「芝居とキネマ」臨時増刊

5,080
大阪毎日新聞社出版部 、大14
大阪毎日新聞社出版部 雲母坂(阪東妻三郎)、黒百合の花(五月信子)、屑七の家(勝見庸太郎)、虞美人草(栗原すみ子)、清作の妻(浦辺粂子)、酒中日記(松本泰輔)、影法師(マキノ輝子) 美図案表紙 背スレ 裏表紙記名

続群書類従 第二十七輯上 釈家部〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補、八木書店、平25、1冊
【所収書目】至徳二年道快僧正拝堂下行物記/建武二年道我僧正加任拝堂下行物日記/東寺大塔升形銘/東寺造営文書符案/醍醐寺要書/醍醐寺初度具書/憲深座主拝堂記/弘鑁口説/澄心寺縁起/勧修寺旧記/安祥寺資財帳/法勝寺金堂造営記/法勝寺阿弥陀堂造立日時定記/承暦元年法勝寺供養記/永久二年白川御堂供養記/護国寺供養記/洛陽誓願寺縁起/真如堂縁起/廬山寺縁起/壬生宝幢三昧寺縁起/大雲寺縁起/大雲寺諸堂記/鞍馬蓋寺縁起/大悲山寺縁起/広隆寺供養日記/広隆寺資財交替実録帳/神護寺旧記/高山寺縁起/清涼寺縁起/二尊院縁起/他

#八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
塙保己一編・太田藤四郎補 、八木書店 、平25 、1冊
【所収書目】至徳二年道快僧正拝堂下行物記/建武二年道我僧正加任拝堂下行物日記/東寺大塔升形銘/東寺造営文書符案/醍醐寺要書/醍醐寺初度具書/憲深座主拝堂記/弘鑁口説/澄心寺縁起/勧修寺旧記/安祥寺資財帳/法勝寺金堂造営記/法勝寺阿弥陀堂造立日時定記/承暦元年法勝寺供養記/永久二年白川御堂供養記/護国寺供養記/洛陽誓願寺縁起/真如堂縁起/廬山寺縁起/壬生宝幢三昧寺縁起/大雲寺縁起/大雲寺諸堂記/鞍馬蓋寺縁起/大悲山寺縁起/広隆寺供養日記/広隆寺資財交替実録帳/神護寺旧記/高山寺縁起/清涼寺縁起/二尊院縁起/他 #八木書店出版物/続群書類従/翻刻資料

衣画雲霞 道教服飾与符号(四川大学生命哲学叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
11,000
周睿、商務印書館、2024、380p
衣画云霞 道教服饰与符号 周睿 商务印书馆
道教服饰制度,肇始于南朝刘宋,源出世俗礼制,结合宗教需要,定立服制仪轨。于外,旨在分别箓位高低、修行次第、宗法门派、信仰归属;于内,象征道化万物的宗教理想、与道合真的信仰追求、抱元守一的形神混融、归根复命的修炼法门。
本书在研究大量历史文献的基础上,综合运用宗教学、历史学、服装学以及美术学、图像学、符号学等研究方法,从服饰分类入手,考察道教首服、身衣、足衣的多样形态。作者对道教服饰各个历史阶段的形制演变进行源流和文化特征的考证,借此明了蕴含其中的世俗因素和宗教思想;将服饰中的形制、纹样、服色等要素看作“符号”系统,对其所表达的象征思想进行研究,以此探索道教外在形象与其信仰传承和文化传播之间的关系。


海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
周睿 、商務印書館 、2024 、380p
衣画云霞 道教服饰与符号 周睿 商务印书馆 道教服饰制度,肇始于南朝刘宋,源出世俗礼制,结合宗教需要,定立服制仪轨。于外,旨在分别箓位高低、修行次第、宗法门派、信仰归属;于内,象征道化万物的宗教理想、与道合真的信仰追求、抱元守一的形神混融、归根复命的修炼法门。 本书在研究大量历史文献的基础上,综合运用宗教学、历史学、服装学以及美术学、图像学、符号学等研究方法,从服饰分类入手,考察道教首服、身衣、足衣的多样形态。作者对道教服饰各个历史阶段的形制演变进行源流和文化特征的考证,借此明了蕴含其中的世俗因素和宗教思想;将服饰中的形制、纹样、服色等要素看作“符号”系统,对其所表达的象征思想进行研究,以此探索道教外在形象与其信仰传承和文化传播之间的关系。 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

常識の死 : 法は如何にしてアメリカをだめにしてきたか

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・ハワード 著 ; 廣瀬克哉 監訳 ; 廣瀬克哉, 山根玲子 訳、星雲社 リブロス、199・・・
初版、カバー、本の小口少点シミ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥300~)
フィリップ・ハワード 著 ; 廣瀬克哉 監訳 ; 廣瀬克哉, 山根玲子 訳 、星雲社 リブロス 、1998年 、236p 、20cm 、1冊
初版、カバー、本の小口少点シミ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

神道と日本文化

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
5,000
渡辺勝義 著、星雲社 現代図書、2006年、264, 39p、22cm、1冊
初版 A5 カバーヤケ、フチ少し疲れ 帯少し切れ、二つ折り、背色あせ マーカー等線引・書き込みあり
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
渡辺勝義 著 、星雲社 現代図書 、2006年 、264, 39p 、22cm 、1冊
初版 A5 カバーヤケ、フチ少し疲れ 帯少し切れ、二つ折り、背色あせ マーカー等線引・書き込みあり

高僧論纂 <現代訳日本古典>

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
792
阪口玄章 訳編、小学館、昭和17、344p、19cm
初版 函つき 全体にやけあり。函本体表紙に蔵書印あり。裏表紙見返し・函裏表紙に氏名等書き込みあり。読むには支障ありません。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

高僧論纂 <現代訳日本古典>

792
阪口玄章 訳編 、小学館 、昭和17 、344p 、19cm
初版 函つき 全体にやけあり。函本体表紙に蔵書印あり。裏表紙見返し・函裏表紙に氏名等書き込みあり。読むには支障ありません。送料198円~

慈雲尊者 生涯とその言葉

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
木南卓一:著、三密堂書店、昭和54
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和54年4版。函有。函にヤケ、軽い汚れ、背に若干のヘコミ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

慈雲尊者 生涯とその言葉

3,000 (送料:¥185~)
木南卓一:著 、三密堂書店 、昭和54
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和54年4版。函有。函にヤケ、軽い汚れ、背に若干のヘコミ、小口側にヨレ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

中国茶の文化史【法蔵館文庫】 固形茶から葉茶へ

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,430
布目 潮渢 著/ 川口 幸大 解説、法藏館、2026年3月、270p、A5
中国茶文化史について諸誌に寄稿したものを集成。飲茶文化のルーツを辿り、唐代からの製茶法の変遷、日本茶道との関連、日本における中国茶文化、イギリス帝国の紅茶との関連等、中国大陸に限定せず幅広い視点から考察した書。

目次

Ⅰ中国製茶法の歴史 
一 プロローグ 
二 唐代の製茶法 
三 唐代から宋代へ―研膏茶と蠟面茶
四 宋代の製茶法―龍鳳茶
五 元代の製茶法 
六 明代の製茶法
七 清代の製茶法―紅茶と烏龍茶
八 エピローグ
Ⅱ中国茶史雑叢
一 法門寺地宮の茶器と日本茶道
二 中国茶文化在日本
三 お茶の歴史
四 中国茶のはるかな道のり
五 茶経
六 雲南とお茶
七 茶は南方の嘉木なり
八 ウーロン茶

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,430
布目 潮渢 著/ 川口 幸大 解説 、法藏館 、2026年3月 、270p 、A5
中国茶文化史について諸誌に寄稿したものを集成。飲茶文化のルーツを辿り、唐代からの製茶法の変遷、日本茶道との関連、日本における中国茶文化、イギリス帝国の紅茶との関連等、中国大陸に限定せず幅広い視点から考察した書。 目次 Ⅰ中国製茶法の歴史  一 プロローグ  二 唐代の製茶法  三 唐代から宋代へ―研膏茶と蠟面茶 四 宋代の製茶法―龍鳳茶 五 元代の製茶法  六 明代の製茶法 七 清代の製茶法―紅茶と烏龍茶 八 エピローグ Ⅱ中国茶史雑叢 一 法門寺地宮の茶器と日本茶道 二 中国茶文化在日本 三 お茶の歴史 四 中国茶のはるかな道のり 五 茶経 六 雲南とお茶 七 茶は南方の嘉木なり 八 ウーロン茶 納入までに3週間ほどかかります。

【映画パンフ】ドラえもん のび太と雲の王国 東宝 1992年/チラシ・割引券付

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ドラえもん のび太と雲の王国 東宝 1992年3月発行 A4判.
「映画パンフレット」
「チラシ・割引券付き」
「1992年公開時パンフレット/3本立て」
「原作・脚本:藤子・F・不二雄」
「ドラえもん のび太と雲の王国/監督:芝山努」
「21エモン 宇宙いけ!裸足のプリンセス/監督:本郷みつる」
「トキメキソーラー くるまによん/監督:やすみ哲夫」
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少シミ、記念スタンプ押印あり.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
【映画パンフ】ドラえもん のび太と雲の王国 東宝 1992年3月発行 A4判. 「映画パンフレット」 「チラシ・割引券付き」 「1992年公開時パンフレット/3本立て」 「原作・脚本:藤子・F・不二雄」 「ドラえもん のび太と雲の王国/監督:芝山努」 「21エモン 宇宙いけ!裸足のプリンセス/監督:本郷みつる」 「トキメキソーラー くるまによん/監督:やすみ哲夫」 ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、本文少シミ、端少折れ目、小口少シミ、記念スタンプ押印あり. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

慈雲尊者 : 人と芸術 / 抜刷 (雅印・落款・年譜)

古書BGM
 福岡県福岡市南区大橋
1,000 (送料:¥200~)
三浦康広 著、二玄社、1980年、22cm A5判
『慈雲尊者 : 人と芸術』 から「雅印・落款・年譜」の項を
抜き刷りした冊子です。

【状態】
表紙の端にやや傷み / 天小口に経年のヤケがあります。
ページに傷みはなく通読に支障ありません。

【発送方法】①クリックポスト (クリックポスト)
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
------------------------------------------------------
在庫検索用ワード:
古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM宗教関係
◆発送方法・送料◆ ①クリックポスト 200円 ②レターパックライト 430円 ③レターパックプラス 600円 ④ゆうパック 福岡より発送 (発送サイズは各商品に記載) ◆代金先払いでお願いいたします。 ◆公費購入承ります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
三浦康広 著 、二玄社 、1980年 、22cm A5判
『慈雲尊者 : 人と芸術』 から「雅印・落款・年譜」の項を 抜き刷りした冊子です。 【状態】 表紙の端にやや傷み / 天小口に経年のヤケがあります。 ページに傷みはなく通読に支障ありません。 【発送方法】①クリックポスト (クリックポスト) 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 ------------------------------------------------------ 在庫検索用ワード: 古書BGM美術工芸デザイン関係 古書BGM宗教関係
  • 単品スピード注文

正法眼蔵 : 現代語訳 全6 1

其中堂
 京都府京都市中京区寺町通三条上る天性寺前町
16,500
玉城康四郎 著、大蔵、平成5、20cm
カバー少皺
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

正法眼蔵 : 現代語訳 全6 1

16,500
玉城康四郎 著 、大蔵 、平成5 、20cm
カバー少皺

曼珠院慈運法親王筆 青雲美短冊 「春の山田越 」 こほりとく春の山田を立鷹やこしのたかねの雪さともしる 「慈運」極札有

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
20,600
曼珠院慈運法親王、1
室町後期の親王・歌人・連歌作者、文正1年(1466)~天文6年(1537)曼殊院門跡。伏見宮貞常親王の王子。後土御門天皇の猶子、曼殊院に入り、1495年(明応4年)門跡となり、北野社別当に任じられた。1530年(享禄3年)に二品に叙せられ、1533年(天文2年)には法住寺座主を兼任し、大僧正に任じられた。和歌や連歌に秀でていた。 後柏原流書・連句を能くす。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

曼珠院慈運法親王筆 青雲美短冊 「春の山田越 」 こほりとく春の山田を立鷹やこしのたかねの雪さともしる 「慈運」極札有

20,600
曼珠院慈運法親王 、1
室町後期の親王・歌人・連歌作者、文正1年(1466)~天文6年(1537)曼殊院門跡。伏見宮貞常親王の王子。後土御門天皇の猶子、曼殊院に入り、1495年(明応4年)門跡となり、北野社別当に任じられた。1530年(享禄3年)に二品に叙せられ、1533年(天文2年)には法住寺座主を兼任し、大僧正に任じられた。和歌や連歌に秀でていた。 後柏原流書・連句を能くす。

碧巌録講話 上・下巻セット

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
3,300 (送料:¥600~)
高津柏樹 著、実業之日本社、大正10/大正9、515p/523p、19cm、2
「碧巌録講話」の上巻と下巻のセットです。両巻ともに外箱が付いていますが、焼けやシミ、破れ、黄ばみがあり、経年並みです。ご了解下さい。上巻(大正10年発行・3版)、冒頭のP1の左上コーナーに、7センチ弱の破れあり(補修用テープで補修しているので、多少見えにくくなっています)。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。下巻(大正9年・再版)。冒頭から中盤の計4ページに、赤ボールペンの線引きあり。また、見返しの最終ページの左上コーナーに、1×2㎝ほどの破れがあり、無くなっています。ページ・カバー折れ、落丁はありません。レターパック・プラス(追跡可)で2巻まとめて、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌録講話 上・下巻セット

3,300 (送料:¥600~)
高津柏樹 著 、実業之日本社 、大正10/大正9 、515p/523p 、19cm 、2
「碧巌録講話」の上巻と下巻のセットです。両巻ともに外箱が付いていますが、焼けやシミ、破れ、黄ばみがあり、経年並みです。ご了解下さい。上巻(大正10年発行・3版)、冒頭のP1の左上コーナーに、7センチ弱の破れあり(補修用テープで補修しているので、多少見えにくくなっています)。ページ・カバー折れ、落丁、書き込みはありません。下巻(大正9年・再版)。冒頭から中盤の計4ページに、赤ボールペンの線引きあり。また、見返しの最終ページの左上コーナーに、1×2㎝ほどの破れがあり、無くなっています。ページ・カバー折れ、落丁はありません。レターパック・プラス(追跡可)で2巻まとめて、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

コーパス言語学 : 言語構造と用法の研究

書砦・梁山泊
 大阪府大阪市北区芝田
2,000
ダグラス・バイバー, スーザン・コンラッド, ランディ・レッペン 著 ; 齊藤俊雄 ほか訳、南雲堂、・・・
良好 カバー 
■在庫を確保次第迅速に発送いたします。 ◾️30,000円以上のご購入で送料無料サービスいたします。 (※公費でのご購入の場合は例外とさせていただきます) ■クリックポスト・レターパックライト・レターパックプラス・クロネコヤマトのいずれかでお送りいたします。(一般書の場合は基本的に厚みが3cm以下のものはクリックポスト、3cm以上のものはレターパックプラスで発送いたします。) ※原則一番安い方法で発送いたします。 ■公費でのご購入の際は必要書類をご指示下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

コーパス言語学 : 言語構造と用法の研究

2,000
ダグラス・バイバー, スーザン・コンラッド, ランディ・レッペン 著 ; 齊藤俊雄 ほか訳 、南雲堂 、2003 、275p 、菊判 、1冊
良好 カバー 

正法眼蔵参究 現成公案

阿武隈書房
 福島県いわき市平
660
安谷白雲著、春秋社、1967年第1刷、188p、22cm
函欠。クロス装(少ヤケ・少スレ・少シミ・少紐縛り痕・薄ヨゴレ)。三方に少ヤケ・少シミ、後見返しに札剥がし痕・書店ラベル貼付。本文に書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

正法眼蔵参究 現成公案

660
安谷白雲著 、春秋社 、1967年第1刷 、188p 、22cm
函欠。クロス装(少ヤケ・少スレ・少シミ・少紐縛り痕・薄ヨゴレ)。三方に少ヤケ・少シミ、後見返しに札剥がし痕・書店ラベル貼付。本文に書き込み等はございません。

ボワソナードと近世自然法論における所有権論 所有者が二十瓜をした場合に関するグロチウス、ぷーふぇんどルフ、トマジウスおよびヴォルフの学説史

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,150
出雲孝、国際書院、2016、1
カバー。本体小口ペンライン有。他、良好。初版。定価6400円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ボワソナードと近世自然法論における所有権論 所有者が二十瓜をした場合に関するグロチウス、ぷーふぇんどルフ、トマジウスおよびヴォルフの学説史

2,150
出雲孝 、国際書院 、2016 、1
カバー。本体小口ペンライン有。他、良好。初版。定価6400円+税。白色カバー。薄本。

社会科教育内容開発の研究 「ごみと生活」の学習書

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,500
高山芳治、星雲社・西日本法規出版、1999、1
A5判 初版 全302ページ 函付(函ややシミ多し・ヤケ有) ページ僅かに波打ち有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会科教育内容開発の研究 「ごみと生活」の学習書

2,500
高山芳治 、星雲社・西日本法規出版 、1999 、1
A5判 初版 全302ページ 函付(函ややシミ多し・ヤケ有) ページ僅かに波打ち有 保存並<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

本入札 昭和4年3月16日入札

アカデミイ書店
 広島県広島市中区本通
2,730
大阪美術倶楽部、昭4、1
A4判 和装本 綴紐キレ、表紙他少イタミ有 保存並※落札価格表一枚付、本誌に落札価格記入有 銘物 閑極法雲・東澗道洵「両筆墨蹟」ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>
商品は他の検索サイトに登録及び店頭にも並べている為、 削除が間に合わず在庫切れの場合もございます。誠に申し訳ございませんが、ご了承の程お願い申し上げます。(品切れの際にはメールにてお知らせいたします。)代引きご希望の場合は、その旨をお知らせください。 店頭でお受け取り希望のお客様は、大変お手間ではありますがメール・FAXにて事前にお問い合わせ下さい。※掲載の書籍が店頭にないものもございます。 領収書はPDFファイルの送信のみとなります。 海外発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

本入札 昭和4年3月16日入札

2,730
大阪美術倶楽部 、 昭4 、1
A4判 和装本 綴紐キレ、表紙他少イタミ有 保存並※落札価格表一枚付、本誌に落札価格記入有 銘物 閑極法雲・東澗道洵「両筆墨蹟」ほか<登録書籍は店頭にない場合がありますので、ご来店の場合は前日までにご連絡下さい>

鬼一法眼三略巻・神楽楓雲井曲毬・酔菩提悟道野晒 <国立劇場上演資料集 342>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
500 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編、日本芸術文化振興会、平成5、200p、A5
ソフトカバー、少イタミ、ワレ・ページ取れあり

第183回 歌舞伎公演

上演年表、梗概、解説、演出、見たまま、劇評、参考文献一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
国立劇場調査養成部芸能調査室:編 、日本芸術文化振興会 、平成5 、200p 、A5
ソフトカバー、少イタミ、ワレ・ページ取れあり 第183回 歌舞伎公演 上演年表、梗概、解説、演出、見たまま、劇評、参考文献一覧
  • 単品スピード注文

国立民族学博物館研究報告43-4─ カワウの人工繁殖をめぐる漁師の技法と生殖介入の動機〜中国雲南省海における鵜飼い漁師たちの繁殖技術の事例から、フィジー都市部に居住するバナバ人のエスニシティと自己認識の複相性他

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
国立歴史民俗博物館、2019
B5 297p
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国立民族学博物館研究報告43-4─ カワウの人工繁殖をめぐる漁師の技法と生殖介入の動機〜中国雲南省海における鵜飼い漁師たちの繁殖技術の事例から、フィジー都市部に居住するバナバ人のエスニシティと自己認識の複相性他

1,500
、国立歴史民俗博物館 、2019
B5 297p

D.H.ロレンスの想い出 ―ジョン・ミドルトン・マリィ評論集

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
2,300
ジョン・ミドルトン・マリィ 戸田仁編訳、西日本法規出版/星雲社、平成10、1
初版 A五 カバー付 325頁 カバー縁若干退色 その他程度概ね良好 600g内 定価2857円+税
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,300
ジョン・ミドルトン・マリィ 戸田仁編訳 、西日本法規出版/星雲社 、平成10 、1
初版 A五 カバー付 325頁 カバー縁若干退色 その他程度概ね良好 600g内 定価2857円+税

村上光清書幅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
528,000
村上光清、寛保二年書、総108×38、本43×27㎝、1幅
紙本、肉筆、表具背に墨書「富士開山藤原光清之書云々」とあり、表具に経年劣化と浮き、本紙に経年ヤケとシワあり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
528,000
村上光清 、寛保二年書 、総108×38、本43×27㎝ 、1幅
紙本、肉筆、表具背に墨書「富士開山藤原光清之書云々」とあり、表具に経年劣化と浮き、本紙に経年ヤケとシワあり、保存良好

宋学与宋代改革 第三届宋学国際学術研討会論文集

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,950
陳義初、華東師範大学、2015年10月
宋学与宋代改革:第三届宋学国际学术研讨会论文集
陈义初著 华东师范大学出版社

2014年10月29日,由中华文化促进会主办、河南省中华文化促进会承办的“中华文化(南阳)论坛——第三届宋学国际学术研讨会”,在河南省南阳市举行,来自海内外社科界、史学界的知名专家、学者及兄弟省市文促会代表等260多人参加了会议。此为该会论文的精华汇编,共63篇,包括朱人求《朱熹书院革新与当代社会》、虞云国《王安石变法动用的“非常相权”与其后的异变》等。

目錄:
序/陈义初
宋代模式的现代思考/罗安鹄
汉宋学的历史嬗变及其论争/孙军红
宋学与汉学的比较与传承/申庆芳
浅议唐宋人心目中的诸葛亮/高二旺张晓刚
从宋太祖、宋太宗驭将策略看宋初社会的转型/晁根池
北宋八大王赵元俨生平新探/仝相卿
寇准的恋阙情怀及其政治得失/惠 冬
“有史以来天地问第一流人物”——范仲淹初探/吴新会
范仲淹精神对后世的影响——以南宋名臣王十朋为例/杨国宜
刚直不阿,留得正气冲霄汉:北宋名臣贾黯述论/张显运
王安石变法动用的“非常相权”与其后的异变/虞云国
王安石变法的预后思想/郑先兴
程颢与王安石缘何在熙宁变法中渐行渐远/裴高才 魏端任振华
张载与王安石:熙宁变法中的温和派与激进派/卢有才
荆公新学与王安石变法/赵志勋
论宋代荆公学派的文学思想——以王安石为中心/张晓娜 卢 政
两宋之际程门后学对王安石的批判/李敬峰
宋代变法大潮与苏轼个人命运/敖 堃
进士同年、党争与士人关系——立足于苏轼与同年吕惠卿关系的考察/祁
琛云齐丹锋
陈知俭与《干仓渠水利奏立科条》/吴 漫
北宋崇宁四年丕师塔记考/姚军
……
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,950
陳義初 、華東師範大学 、2015年10月
宋学与宋代改革:第三届宋学国际学术研讨会论文集 陈义初著 华东师范大学出版社 2014年10月29日,由中华文化促进会主办、河南省中华文化促进会承办的“中华文化(南阳)论坛——第三届宋学国际学术研讨会”,在河南省南阳市举行,来自海内外社科界、史学界的知名专家、学者及兄弟省市文促会代表等260多人参加了会议。此为该会论文的精华汇编,共63篇,包括朱人求《朱熹书院革新与当代社会》、虞云国《王安石变法动用的“非常相权”与其后的异变》等。 目錄: 序/陈义初 宋代模式的现代思考/罗安鹄 汉宋学的历史嬗变及其论争/孙军红 宋学与汉学的比较与传承/申庆芳 浅议唐宋人心目中的诸葛亮/高二旺张晓刚 从宋太祖、宋太宗驭将策略看宋初社会的转型/晁根池 北宋八大王赵元俨生平新探/仝相卿 寇准的恋阙情怀及其政治得失/惠 冬 “有史以来天地问第一流人物”——范仲淹初探/吴新会 范仲淹精神对后世的影响——以南宋名臣王十朋为例/杨国宜 刚直不阿,留得正气冲霄汉:北宋名臣贾黯述论/张显运 王安石变法动用的“非常相权”与其后的异变/虞云国 王安石变法的预后思想/郑先兴 程颢与王安石缘何在熙宁变法中渐行渐远/裴高才 魏端任振华 张载与王安石:熙宁变法中的温和派与激进派/卢有才 荆公新学与王安石变法/赵志勋 论宋代荆公学派的文学思想——以王安石为中心/张晓娜 卢 政 两宋之际程门后学对王安石的批判/李敬峰 宋代变法大潮与苏轼个人命运/敖 堃 进士同年、党争与士人关系——立足于苏轼与同年吕惠卿关系的考察/祁 琛云齐丹锋 陈知俭与《干仓渠水利奏立科条》/吴 漫 北宋崇宁四年丕师塔记考/姚军 ……

禅学向上録

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
2,000
蘆津実全、貝葉書院、明治43、802p、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

禅学向上録

2,000
蘆津実全 、貝葉書院 、明治43 、802p 、22cm
初版/表紙スレ剥げ反り、3葉シワ角汚れ、天汚れ、角折れ

Dhammapada : 原始仏教の智慧 : 新現代語訳 <法句経>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,500
佐藤光夫 翻訳・註解、星雲社 市田印刷、2009、233p、20cm
カバー 帯 帯に少しシミがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
佐藤光夫 翻訳・註解 、星雲社 市田印刷 、2009 、233p 、20cm
カバー 帯 帯に少しシミがあります

やさしい初歩のインドネシア語

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
800 (送料:¥185~)
舟田京子 著、南雲堂、1991、226p、21cm、1
7刷 カバーに擦れ少シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
舟田京子 著 、南雲堂 、1991 、226p 、21cm 、1
7刷 カバーに擦れ少シワ有り。
  • 単品スピード注文

本朝年代記圖會 全 5巻

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
88,000
[秋里籬島作] ; 法橋西村中和畫、出雲寺文次郎 万屋作右衛門 河内屋太助 西村宗七 林宗兵衛 灰方・・・
和装・1巻題箋一部破れと巻頭頁の蔵印部分破れ、2巻のみ別の題箋・5巻見開き蔵印部分破れ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
88,000
[秋里籬島作] ; 法橋西村中和畫 、出雲寺文次郎 万屋作右衛門 河内屋太助 西村宗七 林宗兵衛 灰方伊兵衞 大橋仁兵衛 瀬尾源八郎 、1802 、5冊 、26.5cm
和装・1巻題箋一部破れと巻頭頁の蔵印部分破れ、2巻のみ別の題箋・5巻見開き蔵印部分破れ

こころとからだのモーツァルトセラピー : 癒しと気づき…音の処方箋 初版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,100
篠原佳年 著、星雲社 知玄舎、2002/4/27、219p、20cm
書名:こころとからだのモーツァルトセラピー : 癒しと気づき…音の処方箋
著者:篠原佳年 著
出版元:星雲社 知玄舎
刊行年:2002/04/27
版表示:初版
説明:篠原佳年著『こころとからだのモーツァルトセラピー : 癒しと気づき…音の処方箋』は、2002年に星雲社・知玄舎から初版として刊行された一冊です。本書はモーツァルトの音楽を通じて心身の癒しや気づきを促す方法について紹介しており、音楽療法に関心のある方に向けて書かれているようです。具体的な療法の内容や効果については本文をご覧いただく必要がありますが、音が心と体に与える影響に関心を持つ読者にとって興味深い資料といえるでしょう。
状態:カバーヤケあり、帯スレあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
篠原佳年 著 、星雲社 知玄舎 、2002/4/27 、219p 、20cm
書名:こころとからだのモーツァルトセラピー : 癒しと気づき…音の処方箋 著者:篠原佳年 著 出版元:星雲社 知玄舎 刊行年:2002/04/27 版表示:初版 説明:篠原佳年著『こころとからだのモーツァルトセラピー : 癒しと気づき…音の処方箋』は、2002年に星雲社・知玄舎から初版として刊行された一冊です。本書はモーツァルトの音楽を通じて心身の癒しや気づきを促す方法について紹介しており、音楽療法に関心のある方に向けて書かれているようです。具体的な療法の内容や効果については本文をご覧いただく必要がありますが、音が心と体に与える影響に関心を持つ読者にとって興味深い資料といえるでしょう。 状態:カバーヤケあり、帯スレあり、小口シミあり

日本国求法僧最澄目録 戦前精密コロタイプ複製 巻物箱入一巻揃 雲母引料紙 〔本編〕

株式会社 斐求堂書店
 京都府京都市左京区北白川追分町
110,000
最澄 書、不詳、1帖、29cm
木箱壊れ、本体美
ご入金確認後、即日〜翌々営業日に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
110,000
最澄 書 、不詳 、1帖 、29cm
木箱壊れ、本体美

射擲表(幕末明治初書写本)

かげろう文庫
 東京都千代田区神田小川町
30,800
幕末明治初頃、1冊
表紙に汚れ 本文頁に少虫喰い 大本/26.2x15.4cm/35丁/20図表/精密の射擲表は欠くべからずもの云々
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
、幕末明治初頃 、1冊
表紙に汚れ 本文頁に少虫喰い 大本/26.2x15.4cm/35丁/20図表/精密の射擲表は欠くべからずもの云々

陳雲文集(修訂本)全3冊. 第3巻

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
中共中央党史和文献研究院 編、中央文献出版社、2025年06月、平装
陈云文集(修订本)全三册 第3卷

陳雲(1905-1995)の生誕120周年にあたり刊行された修訂版。
2005年刊行の旧版に新たに15編の文章が追加され、その一部は初公開となる。また、全文において文字や句読点の校正、注釈の追加や修正を加えている。
修訂版は全三巻で構成され、1935年から1986年までの期間における陳雲の講話、報告、談話、文章、電報、書信(書簡)、題辞など401編、約136万字を収録する。

《陈云文集 第三卷 修订本》
目录
粮食增产是可能实现的
(一九五六年一月二十五日)
慎重处理降低西藏地区粮价的斗争
(一九五六年三月十八日)
中国发展工业、农业和改造私营工商业的经验
(一九五六年四月二日——五日)
订计划应该首先进行物资平衡
(一九五六年四月十日)
对上海工商业社会主义改造中几个问题的意见
(一九五六年五月三日)
全国私营工商业改造汇报会议的总结
(一九五六年五月二十九日)
预算调整之后应该注意的问题
(一九五六年六月十二日)
倾听各方意见,改进工作方法
(一九五六年七月二日)
改善公私双方共事关系
(一九五六年七月九日)
关于沈鸿工作问题给周恩来的信
(一九五六年七月十日)
……

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
中共中央党史和文献研究院 編 、中央文献出版社 、2025年06月 、平装
陈云文集(修订本)全三册 第3卷 陳雲(1905-1995)の生誕120周年にあたり刊行された修訂版。 2005年刊行の旧版に新たに15編の文章が追加され、その一部は初公開となる。また、全文において文字や句読点の校正、注釈の追加や修正を加えている。 修訂版は全三巻で構成され、1935年から1986年までの期間における陳雲の講話、報告、談話、文章、電報、書信(書簡)、題辞など401編、約136万字を収録する。 《陈云文集 第三卷 修订本》 目录 粮食增产是可能实现的 (一九五六年一月二十五日) 慎重处理降低西藏地区粮价的斗争 (一九五六年三月十八日) 中国发展工业、农业和改造私营工商业的经验 (一九五六年四月二日——五日) 订计划应该首先进行物资平衡 (一九五六年四月十日) 对上海工商业社会主义改造中几个问题的意见 (一九五六年五月三日) 全国私营工商业改造汇报会议的总结 (一九五六年五月二十九日) 预算调整之后应该注意的问题 (一九五六年六月十二日) 倾听各方意见,改进工作方法 (一九五六年七月二日) 改善公私双方共事关系 (一九五六年七月九日) 关于沈鸿工作问题给周恩来的信 (一九五六年七月十日) …… 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

写説『坂の上の雲』を行く <坂の上の雲>

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000
太平洋戦争研究会 著、ビジネス社、2005年、175p、22cm、1冊
初版 カバー少スレ、上部角オレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
太平洋戦争研究会 著 、ビジネス社 、2005年 、175p 、22cm 、1冊
初版 カバー少スレ、上部角オレ、三方少スレ、本文はおおむね良好です。

全然、知らずにお参りしてた 神社の謎・さらにパワーをいただける 神社の謎(2冊セット)

鴨書店
 東京都北区上十条
310 (送料:¥200~)
合田 道人、平26
祥伝社黄金文庫 カバー少よごれ 
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
310 (送料:¥200~)
合田 道人 、平26
祥伝社黄金文庫 カバー少よごれ 
  • 単品スピード注文

我が國現今の思想問題に就いて -社会思想と我が國體-

中山書店(山口)
 山口県宇部市松山町
3,500
深作安文/述、山口縣、昭和3年
B6判 本体のみ 45頁 小冊子 状態経年良 本文:東京の近傍に野田町と云って昔から醤油を造って居りますが、此処は半年以上も長引きました労働争議が御座います 中略 吾々が富を積むと云ふことは勿論宜いことであります、併ながら此の富を積むにもどこまでも正しい方法でなくてはいけない 中略 東京の彼の大震災の際に或る富豪は自分の門を守って居りまする請願巡査の数を増しまして 中略 或る新聞が「日本の富豪で褌帯一本で労働者や無産者の群に投じて嘲りもしなければ擲られもしない人は澁澤子爵一人」云々~  社会思想と我が國體
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

我が國現今の思想問題に就いて -社会思想と我が國體-

3,500
深作安文/述  、山口縣 、昭和3年
B6判 本体のみ 45頁 小冊子 状態経年良 本文:東京の近傍に野田町と云って昔から醤油を造って居りますが、此処は半年以上も長引きました労働争議が御座います 中略 吾々が富を積むと云ふことは勿論宜いことであります、併ながら此の富を積むにもどこまでも正しい方法でなくてはいけない 中略 東京の彼の大震災の際に或る富豪は自分の門を守って居りまする請願巡査の数を増しまして 中略 或る新聞が「日本の富豪で褌帯一本で労働者や無産者の群に投じて嘲りもしなければ擲られもしない人は澁澤子爵一人」云々~  社会思想と我が國體

C.C.フリーズ <不死鳥英文法ライブラリ ; 第6巻>

ライト古書店
 千葉県松戸市
1,000
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著、南雲堂、220p、21cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

C.C.フリーズ <不死鳥英文法ライブラリ ; 第6巻>

1,000
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著 、南雲堂 、220p 、21cm
函 ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

C.C.フリーズ 第6巻源平の戦い (平安時代末期) <不死鳥英文法ライブラリ ; 第6巻>

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
700
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著、南雲堂、1963、220p、21cm
函(下部角傷あり。経年ヤケ) 並装 (表紙経年クスミ感) 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
石橋幸太郎, 桑原輝男, 池上嘉彦 著 、南雲堂 、1963 、220p 、21cm
函(下部角傷あり。経年ヤケ) 並装 (表紙経年クスミ感) 書き込みなど一切なし。[保存状態;並]

珍本 術数叢書 21  建立曼荼羅及揀擇地法外八種

鴨書店
 東京都北区上十条
6,500 (送料:¥600~)
【建立曼荼羅及揀擇地法】釋慧琳集 【催官篇】宋 賴文俊撰 【發微論】宋 蔡元定撰 【心得要旨】明 金・・・
精装本 A5 影印 三方経年しみ ※この本は、日本語の書籍ではありません
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,500 (送料:¥600~)
【建立曼荼羅及揀擇地法】釋慧琳集 【催官篇】宋 賴文俊撰 【發微論】宋 蔡元定撰 【心得要旨】明 金星橋撰【風水去惑】清 丁●樸撰 【地理驪珠】清 張雲;撰【觀宅四十吉祥相】清 周文韋;撰【珠神真經】李德鴻撰 【心眼指要】錫山無錫道人集 、新文豊出版 、民84 、1
精装本 A5 影印 三方経年しみ ※この本は、日本語の書籍ではありません
  • 単品スピード注文

お月さまいくつ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,400
金関丈夫、法政大学出版局、1980、424p、20cm
カバー帯 巻末に金関丈夫年譜・著作目録 解説/井本栄一 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,400
金関丈夫 、法政大学出版局 、1980 、424p 、20cm
カバー帯 巻末に金関丈夫年譜・著作目録 解説/井本栄一 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

魚・鳥の句作法

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著、歴程社、1951.10.31 初版、166p、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚・鳥の句作法

500 (送料:¥300~)
水原秋桜子 著 、歴程社 、1951.10.31 初版 、166p 、19cm
初版 カバーヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

山田玉雲『墨絵の描法』写生・表現・鑑賞 日貿出版社 1983年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
3,000 (送料:¥1,440~)
山田玉雲、日貿出版社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、剥し跡、表紙にスレ、多少のシミ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥1,440~)
山田玉雲 、日貿出版社
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、破れ、剥し跡、表紙にスレ、多少のシミ、ヤケ、天地小口にヤケ、シミ、本に多少のヤケ、白ページや見返しに多少のシミ、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

<<前へ 45 46 47 48 49 50 51 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000