文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浄瑠璃」の検索結果
3,758件

大和の古寺 7  浄瑠璃寺 岩船寺 海住山寺

言事堂
 長野県諏訪市末広
1,980
浜島正士、小川光三、他、岩波書店、1981年、1冊
カバースレヨレ汚れ・下端破れ、天小口ヤケ、後見返シミ/ハードカバー/カバー/図版一覧表付
★★クレジットカード決済のお客様★★ 発注時に決済はされておりませんので送料のお知らせメールがとどきましたらメール内のURLにてクレジット決済を行なってください。 ★★お振込のお客様★★ 先払いとなっております。送料を含んだ金額をお知らせいたしますので、メールを必ずご確認ください。 ゆうパケット(領収書同封不可)をメインに、そのほか安価な方法にてお送り致します。お急ぎの方、領収書や書類を同封希望の場合は、ゆうパケット以外の郵送方法となりますのでご注文時にお知らせくださいませ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,980
浜島正士、小川光三、他 、岩波書店 、1981年 、1冊
カバースレヨレ汚れ・下端破れ、天小口ヤケ、後見返シミ/ハードカバー/カバー/図版一覧表付

鑑賞日本古典文学 第30巻 浄瑠璃・歌舞伎

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
1,200
戸板康二編、角川書店、昭和52年初版、1冊
函、帯、517頁、函-少ヤケ、帯-ヤケ・擦れ・少シミ・少ヨゴレ、本体パラフィンカバ紙-無し、本文-経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

鑑賞日本古典文学 第30巻 浄瑠璃・歌舞伎

1,200
戸板康二編 、角川書店 、昭和52年初版 、1冊
函、帯、517頁、函-少ヤケ、帯-ヤケ・擦れ・少シミ・少ヨゴレ、本体パラフィンカバ紙-無し、本文-経年並上

杉野橘太郎氏蔵浄瑠璃人形かしら展 至画廊ピサーノ 来訪者署名帖

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
7,980 (送料:¥1,130~)
26×35cm
8ページ分に来訪者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,980 (送料:¥1,130~)
、26×35cm
8ページ分に来訪者署名◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障ない書籍です
  • 単品スピード注文

大阪文楽座 人形浄瑠璃芝居 全員引越興行 第六回 (新橋演舞場)

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
1,500
昭和18年
戦前の劇場公演プログラム。約20×14センチ。20ページほどの冊子。ページ隅に折れ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
、昭和18年
戦前の劇場公演プログラム。約20×14センチ。20ページほどの冊子。ページ隅に折れ。

浄瑠璃集 日本古典文学全集 45

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
800
横山正校注、小学館、1971
A5、函、630p、月報付。函ヤケ、シミ、ヨゴレ少あり。本体扉に少ヤケあり。本文状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浄瑠璃集 日本古典文学全集 45

800
横山正校注 、小学館 、1971
A5、函、630p、月報付。函ヤケ、シミ、ヨゴレ少あり。本体扉に少ヤケあり。本文状態良好。

二世豊澤新左衛門朱入り浄瑠璃本目録

中尾松泉堂書店
 大阪府大阪市中央区淡路町
3,050
演劇博物館、昭59、1
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

二世豊澤新左衛門朱入り浄瑠璃本目録

3,050
、演劇博物館 、昭59 、1
早稲田大学坪内博士記念演劇博物館蔵

歌舞伎座筋書第四十六號 明治32年亥6月興行 裏表忠臣蔵四幕・義経腰越状二幕・鈴森対港杭壹幕・大切浄瑠璃左小刀

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
3,000
14頁
紐綴・大ヤケ本ですが線引等はございません    ※Nー1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、14頁
紐綴・大ヤケ本ですが線引等はございません    ※Nー1

浄瑠璃史考説

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
4,000
井野辺潔、風間書房、平成5、1
再版 A五 函付 ビニカバ欠 369頁 函地若干シミ汚 奥付頁少書込 本体程度概ね良好 1kg外 定価9888円
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
井野辺潔 、風間書房 、平成5 、1
再版 A五 函付 ビニカバ欠 369頁 函地若干シミ汚 奥付頁少書込 本体程度概ね良好 1kg外 定価9888円

日本名著全集 江戸文芸之部 浄瑠璃名作集 上

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
660
同刊行会、昭2、683、46判
初版 函 683頁 丸印押しあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本名著全集 江戸文芸之部 浄瑠璃名作集 上

660
、同刊行会 、昭2 、683 、46判
初版 函 683頁 丸印押しあり

芝居番付 芦屋道満大内鑑・露古郷狐葛の葉

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
河原崎座、小川半助正、江戸後期、32×41㎝、1枚
木版、墨摺、微少虫、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
河原崎座 、小川半助正 、江戸後期 、32×41㎝ 、1枚
木版、墨摺、微少虫、保存良好

芝居番付 蘭奢待新田系図・其噂色聞書・須磨の写絵

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
16,500
ふきや町市村座、福地茂兵衛・山本重五郎板、文化12、32×43㎝、1枚
木版、墨摺、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
ふきや町市村座 、福地茂兵衛・山本重五郎板 、文化12 、32×43㎝ 、1枚
木版、墨摺、保存良好

芝居番付 梅初春五十三駅

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
33,000
ふきや町市村座、福地茂兵衛・山本重五郎板、江戸後期、31×45㎝、1枚
化け猫の図あり
木版、墨摺、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
ふきや町市村座 、福地茂兵衛・山本重五郎板 、江戸後期 、31×45㎝ 、1枚
化け猫の図あり 木版、墨摺、保存良好

近松浄瑠璃集 揃全3冊

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,000 (送料:¥460~)
塚本哲三編、有朋堂書店、昭和5、641、594、602p、17.1x11、1
裸本。本の周り経年の変化。表紙の周囲痛み。 値札捌かし跡があります。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近松浄瑠璃集 揃全3冊

1,000 (送料:¥460~)
塚本哲三編 、有朋堂書店 、昭和5 、641、594、602p 、17.1x11 、1
裸本。本の周り経年の変化。表紙の周囲痛み。 値札捌かし跡があります。 
  • 単品スピード注文

東海義太夫人気大番附

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
6,000
浄瑠璃機関新聞東海美芸新報社、昭和6年、1部
**美品、55×78cm、袋付、片面刷、袋少汚れ、〈内題 東海素人義太夫人気大番附〉
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
6,000
、浄瑠璃機関新聞東海美芸新報社 、昭和6年 、1部
**美品、55×78cm、袋付、片面刷、袋少汚れ、〈内題 東海素人義太夫人気大番附〉

芝居番付

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
板元福地茂兵衛・山本重五郎、嘉永3、34.5×48㎝、1枚
木版、墨摺、刷り薄い部分あり、鳥居派のようだが絵師名部分が手消えかけ、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
、板元福地茂兵衛・山本重五郎 、嘉永3 、34.5×48㎝ 、1枚
木版、墨摺、刷り薄い部分あり、鳥居派のようだが絵師名部分が手消えかけ、並上

松陰余話 -松陰先生の門生実数表、便所の中での浄瑠璃本、松陰先生の誤伝詩・誤伝歌、松陰号について、近よれば臭い、獄舎掃除他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
福本椿水 山口県人会、昭和45年、1冊
4版口絵入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松陰余話 -松陰先生の門生実数表、便所の中での浄瑠璃本、松陰先生の誤伝詩・誤伝歌、松陰号について、近よれば臭い、獄舎掃除他

2,500
福本椿水 山口県人会 、昭和45年 、1冊
4版口絵入

古淨瑠璃集(写真複製本) 天理図書館善本叢書和書之部第9巻

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
600 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会(編集)/祐田善雄(解題)、八木書店、昭和47年、巻頭図版頁2枚・・・
(函に少シミ・少スレ有) 月報付 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古淨瑠璃集(写真複製本) 天理図書館善本叢書和書之部第9巻

600 (送料:¥600~)
天理図書館善本叢書和書之部編集委員会(編集)/祐田善雄(解題) 、八木書店 、昭和47年 、巻頭図版頁2枚・目次2頁・436頁・解題61頁 、A5判
(函に少シミ・少スレ有) 月報付 
  • 単品スピード注文

近松浄瑠璃傑作集 大日本文庫 文学編 上下巻

不二書店
 香川県高松市藤塚町
2,000 (送料:¥600~)
高野辰之校訂、春陽堂、昭和10年、2冊セット
箱傷み破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。
一部の商品を除いて基本は先に、ご入金頂き確認後の発送となります。 振込料は、お客様負担とさせていただきます。 ご注文後、送料を含む確定金額を記載したメールをお送りいたしますので 確認後、お振込みください。 お振込みいただけましたら、ご入金先をご連絡ください。 ご入金が確認出来次第発送させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
高野辰之校訂 、春陽堂 、昭和10年 、2冊セット
箱傷み破れ、経年によるヤケシミ、傷み汚れはありますが古書としての状態は良いと思います。
  • 単品スピード注文

古浄瑠璃正本集 第七

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
10,500
横山重・室木弥太郎・阪口弘之 編、角川書店、昭54、1冊
(函背ヤケ・本は経年美) (144 平家物語 七巻、145 太平記 七巻、146 追加太平記 七巻、147 北条五代記 七巻、148 太閤記 七巻)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

古浄瑠璃正本集 第七

10,500
横山重・室木弥太郎・阪口弘之 編 、角川書店 、昭54 、1冊
(函背ヤケ・本は経年美) (144 平家物語 七巻、145 太平記 七巻、146 追加太平記 七巻、147 北条五代記 七巻、148 太閤記 七巻)

蔵六斎史談

五萬堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
目賀亀次郎・昭和財経通信社、昭和6、B6、1
(節斎片影・山陽と登々庵・閑谷の史蹟・史鑑と日本政記・浄瑠璃の話・年頭漫語・薇山の日記)長谷川伸旧蔵印
商品サイズにより下記のいずれかの方法でお送りいたします。 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック(東京発。商品サイズとお届け先により算定) ご決済後、土日祝を除いた翌日から2日以内に発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蔵六斎史談

4,000
目賀亀次郎・昭和財経通信社 、昭和6 、B6 、1
(節斎片影・山陽と登々庵・閑谷の史蹟・史鑑と日本政記・浄瑠璃の話・年頭漫語・薇山の日記)長谷川伸旧蔵印

あみたのほんぢ(阿弥陀本地)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
若狭守吉次正本、稀書複製会、昭9、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・正保4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

あみたのほんぢ(阿弥陀本地)

7,000
若狭守吉次正本 、稀書複製会 、昭9 、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・正保4・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

語り物(舞・説経・古浄瑠璃)の研究 増訂版

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
室木弥太郎、風間書房、平4、1冊
増訂2版 小口薄経年じみ 函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/唱導文芸//
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

語り物(舞・説経・古浄瑠璃)の研究 増訂版

4,500
室木弥太郎 、風間書房 、平4 、1冊
増訂2版 小口薄経年じみ 函少汚れ #八木書店古書目録/国文学/中世/仏教文学/唱導文芸//

道行尽抄入(道行づくし)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
12,000
宇治加賀掾段物集、稀書複製会、昭9、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・延宝頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道行尽抄入(道行づくし)

12,000
宇治加賀掾段物集 、稀書複製会 、昭9 、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・延宝頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

かばの御ざうし(かばの御さうし)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
10,000
伊勢島宮内正本、稀書複製会、昭9、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・慶安3・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

かばの御ざうし(かばの御さうし)

10,000
伊勢島宮内正本 、稀書複製会 、昭9 、1冊
第8期(絵入浄瑠璃本・慶安3・中本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第8期///

ゆみつき(ゆみつぎ)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,000
若狭守吉次正本、稀書複製会、昭6、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・正保5・中本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ゆみつき(ゆみつぎ)

7,000
若狭守吉次正本 、稀書複製会 、昭6 、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・正保5・中本) 表紙少擦れ #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

小袖そか(小袖そが)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,500
薩摩太夫浄雲正本、稀書複製会、昭6、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・寛永頃・中本) 表紙少傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小袖そか(小袖そが)

7,500
薩摩太夫浄雲正本 、稀書複製会 、昭6 、1冊
第7期(絵入浄瑠璃本・寛永頃・中本) 表紙少傷み #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第7期///

大がらん宝物鏡(大伽藍宝物鏡)

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,500
松本治太夫正本、稀書複製会、大15、1冊
第4期(絵入浄瑠璃本・元禄頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大がらん宝物鏡(大伽藍宝物鏡)

4,500
松本治太夫正本 、稀書複製会 、大15 、1冊
第4期(絵入浄瑠璃本・元禄頃・半紙本) #八木書店古書目録/古典複製/稀書複製会刊行書/第4期///

近松浄瑠璃の研究

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,600
白方勝、風間書房、平成5、1
函少日焼け、スレ、シミ、少ヨゴレ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価19570円+税。厚本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

近松浄瑠璃の研究

1,600
白方勝 、風間書房 、平成5 、1
函少日焼け、スレ、シミ、少ヨゴレ有。ビニールカバーヨゴレ有。本体見返し、三方少ヨゴレ有。他、本体経年良好。初版。定価19570円+税。厚本。

鶴澤友路旧蔵資料目録 南あわじ市淡路人形浄瑠璃資料館

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
淡路人形協会、淡路人形協会、令 3、1冊
181頁 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
淡路人形協会 、淡路人形協会 、令 3 、1冊
181頁 状態良

近松浄瑠璃傑作集 「大日本文庫文学篇」 全2冊揃セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
1,500
井上哲次郎・上田萬年共監修 高野辰之校訂、春陽堂、昭10、2冊
上下巻の全2冊揃セット 函欠 全体ヤケ・シミ 上下巻共に月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松浄瑠璃傑作集 「大日本文庫文学篇」 全2冊揃セット

1,500
井上哲次郎・上田萬年共監修 高野辰之校訂 、春陽堂 、昭10 、2冊
上下巻の全2冊揃セット 函欠 全体ヤケ・シミ 上下巻共に月報付

浄瑠璃(日本文学研究資料叢書)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
406 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会、有精堂出版、324
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

浄瑠璃(日本文学研究資料叢書)

406 (送料:¥250~)
日本文学研究資料刊行会 、有精堂出版 、324
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

江戸作者浄瑠璃集 (叢書江戸文庫15)

BBR
 愛知県春日井市
1,470
◆送料無料
1989年初版。田川邦子 (著)  国書刊行会  月報つき。函カバーつき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

江戸作者浄瑠璃集 (叢書江戸文庫15)

1,470
、◆送料無料
1989年初版。田川邦子 (著)  国書刊行会  月報つき。函カバーつき。天地小口にシミあり。函に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。

竹本座浄瑠璃集 1 (叢書江戸文庫)

BBR
 愛知県春日井市
1,580
◆送料無料
昭和63年初版。平田澄子 (校訂) 国書刊行会 天地小口ページにシミあり。函に多少のスレ、キズ、シミはありますが、中身状態は並です。
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹本座浄瑠璃集 1 (叢書江戸文庫)

1,580
、◆送料無料
昭和63年初版。平田澄子 (校訂) 国書刊行会 天地小口ページにシミあり。函に多少のスレ、キズ、シミはありますが、中身状態は並です。

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 3 工藤左衛門富士日記

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
1,400 (送料:¥185~)
竹田出雲 作、玉川大学出版部、2006、161、21cm
小口底わずかにしみ その他状態良好 カバー有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

義太夫節浄瑠璃未翻刻作品集成 3 工藤左衛門富士日記

1,400 (送料:¥185~)
竹田出雲 作 、玉川大学出版部 、2006 、161 、21cm
小口底わずかにしみ その他状態良好 カバー有 
  • 単品スピード注文

日本の寺 京都

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥660~)
渡辺義雄","二川幸夫","土門拳","佐藤辰三、美術出版社、311、B4
函イタミ

■目次
・京都の寺 福山敏男
・金閣寺
・銀閣寺
・大徳寺
・西芳寺
・竜安寺
・神護寺
・高山寺
・平等院
・浄瑠璃寺
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の寺 京都

6,600 (送料:¥660~)
渡辺義雄","二川幸夫","土門拳","佐藤辰三 、美術出版社 、311 、B4
函イタミ ■目次 ・京都の寺 福山敏男 ・金閣寺 ・銀閣寺 ・大徳寺 ・西芳寺 ・竜安寺 ・神護寺 ・高山寺 ・平等院 ・浄瑠璃寺
  • 単品スピード注文

新日本古典文学大系93 竹田出雲・並木宗輔浄瑠璃集

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
岩波書店、1991、1
付録つき、保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新日本古典文学大系93 竹田出雲・並木宗輔浄瑠璃集

2,750
、岩波書店 、1991 、1
付録つき、保存良

国文学 解釈と教材の研究 2002年5月号 「近 松」― 人形浄瑠璃と歌舞伎の劇場空間 送料¥180

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
800
牧野十寸穂・編、学燈社、2002年、196p、22・2センチ
表紙にスレ少・微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800
牧野十寸穂・編 、学燈社 、2002年 、196p 、22・2センチ
表紙にスレ少・微ヤケ、線等はありません、本文は良好です。

【真作】日吉丸稚桜 三段目の切 小牧山城中の段 絹表紙 浄瑠璃 和本 古文書

あんず古書店
 京都府京都市山科区音羽野田町
11,000
稲田松隆筆、昭和44年
書入れが僅かにございます。

万が一真作でない際には返品をお受けいたします。
入金確認した翌日の発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
稲田松隆筆  、昭和44年
書入れが僅かにございます。 万が一真作でない際には返品をお受けいたします。

古浄瑠璃集 加賀予正本 二冊揃 古典文庫

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
700
横山重ほか編 カバ背ヤケ 本の天ヤケ、地・小口少ヤケ、古典文庫、昭43
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古浄瑠璃集 加賀予正本 二冊揃 古典文庫

700
横山重ほか編 カバ背ヤケ 本の天ヤケ、地・小口少ヤケ 、古典文庫 、昭43

伝説の都 鴨東・鴨涯の巻 京都資料

斜陽館
 大阪府大東市北条
1,500
石井琴水、浄瑠璃世界社出版部、昭和10年、B6判・和装本
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円
高瀬川の今昔、木屋町瑞泉寺、鴨涯の先斗町ほか、
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
石井琴水 、浄瑠璃世界社出版部 、昭和10年 、B6判・和装本
経年の日焼け・シミあり、写真参照、ゆうメール310円 高瀬川の今昔、木屋町瑞泉寺、鴨涯の先斗町ほか、

日本風俗史講座 第8巻 浮世絵に表はれたる風俗/江戸趣味・正続/浄瑠璃史要/遊戯

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
藤懸静也 齋藤隆三 黒木勘蔵 有馬敏四郎、雄山閣、昭4、1冊
初版 A5 642頁 裸本 角スレ 小口ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本風俗史講座 第8巻 浮世絵に表はれたる風俗/江戸趣味・正続/浄瑠璃史要/遊戯

1,500
藤懸静也 齋藤隆三 黒木勘蔵 有馬敏四郎 、雄山閣 、昭4 、1冊
初版 A5 642頁 裸本 角スレ 小口ヤケ

島田宿出逢場朝顔宿屋段 鳴門恩愛白浪十良兵衛内段 奥州安達原三段目袖萩柴文段 明治26年4月出版浄瑠璃本3種3冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
7,000
元板不詳 風月庄左衛門他板、明治26年、3冊
各初版保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

島田宿出逢場朝顔宿屋段 鳴門恩愛白浪十良兵衛内段 奥州安達原三段目袖萩柴文段 明治26年4月出版浄瑠璃本3種3冊

7,000
元板不詳 風月庄左衛門他板 、明治26年 、3冊
各初版保存良好

近世演劇論叢 /近世演劇 研究と資料

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,000
横山正、清文堂 /桜楓社、昭和51年/56年、2冊
近世演劇論叢:函 A5 581P 小口僅かシミ /紀海音 /浄瑠璃雑纂 /地方芸能 /資料

近世演劇 研究と資料: 函 A5 296P 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世演劇論叢 /近世演劇 研究と資料

3,000
横山正 、清文堂 /桜楓社 、昭和51年/56年 、2冊
近世演劇論叢:函 A5 581P 小口僅かシミ /紀海音 /浄瑠璃雑纂 /地方芸能 /資料 近世演劇 研究と資料: 函 A5 296P 

芝居番付 御当地御名残狂言・・・

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
14,300
猿若町市村座、板元福地茂兵衛・山本重五郎、江戸後期、36×48㎝、1枚
木版、墨摺、紙背に墨印、微少虫、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,300
猿若町市村座 、板元福地茂兵衛・山本重五郎 、江戸後期 、36×48㎝ 、1枚
木版、墨摺、紙背に墨印、微少虫、保存良好

芝居番付 第二番目切狂言 夏祭宵宮譚 座元中村勘三郎

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
11,000
中村座、村山源兵衛正、34×28cm、1枚
木版、墨刷、紙背蔵印あり、良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000
中村座 、村山源兵衛正 、34×28cm 、1枚
木版、墨刷、紙背蔵印あり、良好

芝居番付 蓬莱山世嗣曽我

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
市村座、板元福地茂兵衛・山本重五郎、嘉永4、35.5×49㎝、1枚
木版、墨摺、刊記部分手スレ、紙背記名あり、保存良好
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
市村座 、板元福地茂兵衛・山本重五郎 、嘉永4 、35.5×49㎝ 、1枚
木版、墨摺、刊記部分手スレ、紙背記名あり、保存良好

芝居番付 義経千本桜 連吉野初音旅路

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
13,200
市村座、板元□□五郎正、江戸、31.5×42㎝、1枚
木版、墨摺、刷り粗い部分あり板元不鮮明、紙背記名あり、並上
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,200
市村座 、板元□□五郎正 、江戸 、31.5×42㎝ 、1枚
木版、墨摺、刷り粗い部分あり板元不鮮明、紙背記名あり、並上

中西仁智雄コレクション浄瑠璃番付写真集 全6冊揃

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
40,000 (送料:¥600~)
早稲田大学内山美樹子研究室 監修 松茂町歴史民俗資料調査会 編、松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居・・・
全6冊揃 函背やや退色・少しみ・わずかにいたみ 本良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

中西仁智雄コレクション浄瑠璃番付写真集 全6冊揃

40,000 (送料:¥600~)
早稲田大学内山美樹子研究室 監修 松茂町歴史民俗資料調査会 編 、松茂町歴史民俗資料館・人形浄瑠璃芝居資料館 、2005 、31cm
全6冊揃 函背やや退色・少しみ・わずかにいたみ 本良好 函有 
  • 単品スピード注文

日本俗曲通 <通叢書 ; 第9巻>

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
2,200
中内蝶二 著、四六書院、昭5、167p、20cm
初版 少スレ 小口少シミ 愛読者カード付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中内蝶二 著 、四六書院 、昭5 、167p 、20cm
初版 少スレ 小口少シミ 愛読者カード付

伊達秘鑑 (下) ; 航米日録 ; 御國淨瑠璃本 ; 江三句集 ; 開盛丸航海日誌 <仙臺叢書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
仙台叢書刊行会、1929、4, 476, 8, 50p、23cm
初版 非売品 図書館除籍本 函欠 少スレ、少ヤケ 本文書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

伊達秘鑑 (下) ; 航米日録 ; 御國淨瑠璃本 ; 江三句集 ; 開盛丸航海日誌 <仙臺叢書>

2,500
、仙台叢書刊行会 、1929 、4, 476, 8, 50p 、23cm
初版 非売品 図書館除籍本 函欠 少スレ、少ヤケ 本文書き込みなし

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー