文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「浅井 清」の検索結果
697件

民衆仏教思想史論

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
6,600
大桑斉 著、ぺりかん社、平成25、417p、22cm
かばー・帯・本体ともに綺麗
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民衆仏教思想史論

6,600
大桑斉 著 、ぺりかん社 、平成25 、417p 、22cm
かばー・帯・本体ともに綺麗

ウッドワン美術館所蔵 近代日本の絵画名品展

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,500
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編集、朝日新聞社、2003(平成15)一冊、187頁、A4重み厚み・・・
初版 2003~2004年東京、横浜、福岡、京都、大阪、名古屋を巡回した展覧会図録 カバー表紙側上部わずかにスレ 本体天細かなシミアリ 後ろ見返し紙剥がし跡少残 他は良好
作品図版/日本画54図:橋本雅邦、鉄斎、栖鳳、大観、小波、清方、関雪、古径、龍子、青邨、靫彦、土牛、平八郎、御舟、遙邨、小倉遊亀、蓬春、明治、片岡球子、東山魁夷 他 洋画60図:浅井忠、芳翠、黒田清輝、藤島武二、守一、青木繁、繁二郎、金山平三、中村彝、楢重、安井曾太郎、小絲源太郎、長谷川利行、民次、槐多、寛治、古賀春江、林武、靉光、小磯良平、脇田和、松本俊介、香月泰男、佐伯祐三 他 カバー表紙・上村松園「舞支度」カバー後ろ表紙・岸田劉生「麗子像」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウッドワン美術館所蔵 近代日本の絵画名品展

2,500
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編集 、朝日新聞社 、2003(平成15)一冊 、187頁 、A4重み厚みアリ
初版 2003~2004年東京、横浜、福岡、京都、大阪、名古屋を巡回した展覧会図録 カバー表紙側上部わずかにスレ 本体天細かなシミアリ 後ろ見返し紙剥がし跡少残 他は良好 作品図版/日本画54図:橋本雅邦、鉄斎、栖鳳、大観、小波、清方、関雪、古径、龍子、青邨、靫彦、土牛、平八郎、御舟、遙邨、小倉遊亀、蓬春、明治、片岡球子、東山魁夷 他 洋画60図:浅井忠、芳翠、黒田清輝、藤島武二、守一、青木繁、繁二郎、金山平三、中村彝、楢重、安井曾太郎、小絲源太郎、長谷川利行、民次、槐多、寛治、古賀春江、林武、靉光、小磯良平、脇田和、松本俊介、香月泰男、佐伯祐三 他 カバー表紙・上村松園「舞支度」カバー後ろ表紙・岸田劉生「麗子像」

特集 吉川英治の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
松本 昭 塚越和夫 新保祐司 富岡幸一郎 杉本苑子 吉川英明 鈴木貞美 傳馬義澄 齊藤明美 立間祥介・・・
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第66巻第10号845 A5 223頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
松本 昭 塚越和夫 新保祐司 富岡幸一郎 杉本苑子 吉川英明 鈴木貞美 傳馬義澄 齊藤明美 立間祥介 安宅夏生 浅井 清 原 卓史 曽根博義 鳥越 信 佐藤忠男 杉本健吉 他 、至文堂 、2001/10/01 (H13) 、1
月刊◇雑誌 国文学 解釈と鑑賞 第66巻第10号845 A5 223頁 程度良

日本現代文学大事典(人名・事項篇、作品篇)

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
3,300 (送料:¥820~)
三好行雄 ほか編、明治書院、平6、2冊、27cm、2冊1函
函 カバー背ヤケ 本文きれい
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代文学大事典(人名・事項篇、作品篇)

3,300 (送料:¥820~)
三好行雄 ほか編 、明治書院 、平6 、2冊 、27cm 、2冊1函
函 カバー背ヤケ 本文きれい
  • 単品スピード注文

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村・・・
全冊美本 10冊表紙贈呈印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

労働雑誌 1巻6号、8号、9号、2巻2号、4号、5号、8号~12号 11冊

85,000
妹尾義郎編 大元清二郎、小岩井浄、林房雄、加藤勘十、小熊秀雄、江口渙、岡邦雄、浅野純一、島木健作、村雨退二郎、貴司山治、本庄陸男,新井徹、鈴木東民、戸坂潤、鈴木安蔵、細野考二郎、後藤郁子、河野密、高野実、武田麟太郎、青野季吉、船方一、橋本英吉、賀川豊彦、平田小六、堀田昇一、中野重治、那珂孝平、島田和夫、川上貫一、南喜一、浅井花子、葉紫、張赫宙、神近市子、菊岡久利、松田解子、千田是也、竹内昌平、新居格、妹尾義郎、秋田雨雀、窪川稲子、水野広徳、斎藤隆夫、浅沼稲次郎、楊逵、淡谷悠蔵、湯浅克衛他 、労働雑誌社 、昭和10年~11年 、11冊
全冊美本 10冊表紙贈呈印

仮名草子集成 23 き

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編、東京堂出版、1998、278p、22cm、1冊
函薄ヤケ 本体良好 1998年初版
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

仮名草子集成 23 き

2,500 (送料:¥200~)
朝倉治彦 編 、東京堂出版 、1998 、278p 、22cm 、1冊
函薄ヤケ 本体良好 1998年初版
  • 単品スピード注文

近代画家群

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
矢代幸雄 著、新潮社、20090、264p 図版37枚 (原色版共)、21cm、一冊
書名:近代画家群
著者:矢代幸雄 著
出版元:新潮社
刊行年:1955/01/01
版表示:
説明:矢代幸雄著『近代画家群』は1955年に新潮社から刊行された作品で、近代の画家たちにまつわるさまざまな視点を取り上げている一冊とされています。制作当時の文化的背景や芸術状況をふまえながら、画家の人物像や作品世界に触れている可能性があり、当時の美術に関心のある読者に興味深い内容かもしれません。刊行年が古いため、現代の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、歴史的資料としても一定の価値を感じられるでしょう。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
矢代幸雄 著 、新潮社 、20090 、264p 図版37枚 (原色版共) 、21cm 、一冊
書名:近代画家群 著者:矢代幸雄 著 出版元:新潮社 刊行年:1955/01/01 版表示: 説明:矢代幸雄著『近代画家群』は1955年に新潮社から刊行された作品で、近代の画家たちにまつわるさまざまな視点を取り上げている一冊とされています。制作当時の文化的背景や芸術状況をふまえながら、画家の人物像や作品世界に触れている可能性があり、当時の美術に関心のある読者に興味深い内容かもしれません。刊行年が古いため、現代の視点とは異なる部分もあるかもしれませんが、歴史的資料としても一定の価値を感じられるでしょう。 状態:

日本風俗画大成 第8 明治時代(鏑木清方編)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,300
(鏑木清方編)、中央美術社、1929、27cm
標題
目次
原色版
横濱龜橋通風景(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治十二年作)
夕ざくら(平尾賛平氏藏) 渡邊省亭(明治十九年作)
村婦 橋本雅邦(明治二十七、八年頃作)
舞子(大橋佐太郞氏藏) 黑田淸輝(明治二十七年作)
秋園(西川大六氏藏) 寺崎廣業(明治三十二年作)
一葉女史の墓(鏑木家藏) 鏑木淸方(明治三十五年作)
三十二相 月岡芳年(明治二十年作)
龜井戶藤 尾形月耕(明治二十四、五年作)
[向島花見] 小林淸親(明治十三年作)
惠方詣 武内桂舟(明治三十六年作)
虫干 富岡永洗(明治二十八年作)
もしや草紙口繪 水野年方(明治三十年作)
金州新聞記者宿舎(淺井家藏) 淺井忠(明治二十七年作)
玻璃版
お上の使者(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作)
街路夜景(東京美術學校藏) 同(明治元年頃作)
横濱婦人[風俗]二圖(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治四年作)
婦人像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治七、八年頃作)
火消し二圖 月岡芳年(明治九年頃作)
越後屋(三圍神社藏) 川端玉章(明治十年頃作)
雪(鰭崎英朋氏藏) 右田年英(明治三十年頃作)
淸樂合奏(松方正太郞氏藏) 淡嶋椿岳(明治十年作)
[錦繪二種] 小林淸親(明治十七、八年頃作)
不忍池 小林淸親(明治十七、八年頃作)
吉野園 水野年方(明治二十八年作)
花やしき 尾形月耕(明治二十六年頃作)
稽古(東京美術學校藏) 白瀧幾之助(明治三十年作)
水鏡(榛原直次郞氏藏) 寺崎廣業(明治三十一年作)
鯉(川合家藏) 川合玉堂(明治三十一年作)
騎馬巡査 平福百穗(明治四十二年作)
門づけ(東京美術學校藏) 小林萬吾(明治三十三年作)
少女愛猫(鏑木家藏) 池田蕉園(明治三十四、五年頃作)
人生の花(市田彌一郞氏藏) 上村松園(明治三十四年作)
口繪二種 梶田半古(明治三十五年作)
燒跡(伊藤英泰氏藏) 鰭崎英[明](明治三十五、六年作)
あれ夕立に(飯田新七氏藏) 竹内栖鳳(明治四十二年作)
日照雨(堀江永太郞氏藏) 北野恒富(明治四十四年作)
網目版
婦人坐像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作)

その他
カバー 少ヤケ
送料:レターパックライト430円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本風俗画大成 第8 明治時代(鏑木清方編)

2,300
(鏑木清方編) 、中央美術社 、1929 、27cm
標題 目次 原色版 横濱龜橋通風景(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治十二年作) 夕ざくら(平尾賛平氏藏) 渡邊省亭(明治十九年作) 村婦 橋本雅邦(明治二十七、八年頃作) 舞子(大橋佐太郞氏藏) 黑田淸輝(明治二十七年作) 秋園(西川大六氏藏) 寺崎廣業(明治三十二年作) 一葉女史の墓(鏑木家藏) 鏑木淸方(明治三十五年作) 三十二相 月岡芳年(明治二十年作) 龜井戶藤 尾形月耕(明治二十四、五年作) [向島花見] 小林淸親(明治十三年作) 惠方詣 武内桂舟(明治三十六年作) 虫干 富岡永洗(明治二十八年作) もしや草紙口繪 水野年方(明治三十年作) 金州新聞記者宿舎(淺井家藏) 淺井忠(明治二十七年作) 玻璃版 お上の使者(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作) 街路夜景(東京美術學校藏) 同(明治元年頃作) 横濱婦人[風俗]二圖(東京美術學校藏) 五姓田義松(明治四年作) 婦人像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治七、八年頃作) 火消し二圖 月岡芳年(明治九年頃作) 越後屋(三圍神社藏) 川端玉章(明治十年頃作) 雪(鰭崎英朋氏藏) 右田年英(明治三十年頃作) 淸樂合奏(松方正太郞氏藏) 淡嶋椿岳(明治十年作) [錦繪二種] 小林淸親(明治十七、八年頃作) 不忍池 小林淸親(明治十七、八年頃作) 吉野園 水野年方(明治二十八年作) 花やしき 尾形月耕(明治二十六年頃作) 稽古(東京美術學校藏) 白瀧幾之助(明治三十年作) 水鏡(榛原直次郞氏藏) 寺崎廣業(明治三十一年作) 鯉(川合家藏) 川合玉堂(明治三十一年作) 騎馬巡査 平福百穗(明治四十二年作) 門づけ(東京美術學校藏) 小林萬吾(明治三十三年作) 少女愛猫(鏑木家藏) 池田蕉園(明治三十四、五年頃作) 人生の花(市田彌一郞氏藏) 上村松園(明治三十四年作) 口繪二種 梶田半古(明治三十五年作) 燒跡(伊藤英泰氏藏) 鰭崎英[明](明治三十五、六年作) あれ夕立に(飯田新七氏藏) 竹内栖鳳(明治四十二年作) 日照雨(堀江永太郞氏藏) 北野恒富(明治四十四年作) 網目版 婦人坐像(東京美術學校藏) ワーグマン(明治元年頃作) その他 カバー 少ヤケ 送料:レターパックライト430円

日本標準の戦争児童文学文庫 A・B・Cセット 各5冊入り 計15冊一括

古書 うつつ
 東京都中野区中野
3,000
株式会社日本標準、昭和48年
A5 冊子 セット箱にイタミ・記名有り 本体は、おおむね良好です・・・・・以下タイトル・作者 トビウオのぼうやはびょうきです・いぬいとみこ キノコの町・いぬいとみこ ぎんいろのすず・木暮正夫 村いちばんのさくらの木・来栖良夫 ころりんすっとんとん・小林純一 おこりじぞう・山口勇子・大野充子・近藤東 兵たいさんのくつ・宮本泰子・大野充子・花畑照代 夜のかげぼうし・宮川ひろ・清水たみ子 うそじいさんのほんとうの話・関英雄・浅井一雄・秋山清 あくまは長ぐつをはいてきた・おおえひで 川とノリオ・いぬいとみこ・今西祐行 にんげんをかえせ・峠三吉・他 ばかばやし・長崎源之助・壺井繁治 二つのどくろ・上沢謙二・杉みき子 おばけ煙突の歌・早乙女勝元
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、株式会社日本標準 、昭和48年
A5 冊子 セット箱にイタミ・記名有り 本体は、おおむね良好です・・・・・以下タイトル・作者 トビウオのぼうやはびょうきです・いぬいとみこ キノコの町・いぬいとみこ ぎんいろのすず・木暮正夫 村いちばんのさくらの木・来栖良夫 ころりんすっとんとん・小林純一 おこりじぞう・山口勇子・大野充子・近藤東 兵たいさんのくつ・宮本泰子・大野充子・花畑照代 夜のかげぼうし・宮川ひろ・清水たみ子 うそじいさんのほんとうの話・関英雄・浅井一雄・秋山清 あくまは長ぐつをはいてきた・おおえひで 川とノリオ・いぬいとみこ・今西祐行 にんげんをかえせ・峠三吉・他 ばかばやし・長崎源之助・壺井繁治 二つのどくろ・上沢謙二・杉みき子 おばけ煙突の歌・早乙女勝元

興亜詩集

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
39,000 (送料:¥240~)
日本青年詩人聯盟 編、大都書房、258p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
39,000 (送料:¥240~)
日本青年詩人聯盟 編 、大都書房 、258p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

日本現代文学大事典 作品篇 人名・事項篇 カバー函

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
三好行雄 竹森天雄 吉田熈生 浅井清編、明治書院、平6・6、2分冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本現代文学大事典 作品篇 人名・事項篇 カバー函

5,500
三好行雄 竹森天雄 吉田熈生 浅井清編 、明治書院 、平6・6 、2分冊
【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

市民詩集 35冊 (1993~2013)

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
市民詩集の会編集委員会、1993~2013、21cm、35冊
経年劣化あり/表紙・小口・天・地少しヤケシミ、少し書込みあるものありますが概ね良好です。市民詩集の会:昭和30年創立・名古屋市西区。

作者(137集より)/山田寂雀、大山正子、水こし町子、渡辺洋、田中伍郎、青山隆弘、椙山三平、相本すゞえ、佐藤すぎ子、清水康雄、青木辰男、森芙美己、浅井彰、水漉あまな、梅原博、高原このみ、神谷昭子、掛布知伸、山田多津子

35冊 内訳/137集(1993)~141集(1994)、182集(2003)~192集(2005)、195集(2006)~203集(2007)、205集(2008)、206集(2008)、209集(2009)、210集(2009)、213集(2010)、218集(2011)、220集(2012)~223集(2013)

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
、市民詩集の会編集委員会 、1993~2013 、21cm 、35冊
経年劣化あり/表紙・小口・天・地少しヤケシミ、少し書込みあるものありますが概ね良好です。市民詩集の会:昭和30年創立・名古屋市西区。 作者(137集より)/山田寂雀、大山正子、水こし町子、渡辺洋、田中伍郎、青山隆弘、椙山三平、相本すゞえ、佐藤すぎ子、清水康雄、青木辰男、森芙美己、浅井彰、水漉あまな、梅原博、高原このみ、神谷昭子、掛布知伸、山田多津子 35冊 内訳/137集(1993)~141集(1994)、182集(2003)~192集(2005)、195集(2006)~203集(2007)、205集(2008)、206集(2008)、209集(2009)、210集(2009)、213集(2010)、218集(2011)、220集(2012)~223集(2013) ■海外発送には対応していません

近代画家群

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,650
矢代幸雄 著、新潮社、264p 図版37枚 (原色版共)、21cm、1冊
書名:近代画家群
著者:矢代幸雄 著
出版元:新潮社
刊行年:
版表示:
説明:矢代幸雄による『近代画家群』は、新潮社から刊行された美術に関する書籍です。本書では、近代の画家たちについての考察や紹介がなされているようで、当時の芸術状況や作家の特徴に触れている可能性があります。具体的な画家名や作品の詳細については記載がないため、絵画や芸術に関心のある読者が入門や参考として手に取りやすい一冊かもしれません。近代美術についての理解を深めたい方に適した内容と思われます。
状態:見返しに書き込み
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
矢代幸雄 著 、新潮社 、264p 図版37枚 (原色版共) 、21cm 、1冊
書名:近代画家群 著者:矢代幸雄 著 出版元:新潮社 刊行年: 版表示: 説明:矢代幸雄による『近代画家群』は、新潮社から刊行された美術に関する書籍です。本書では、近代の画家たちについての考察や紹介がなされているようで、当時の芸術状況や作家の特徴に触れている可能性があります。具体的な画家名や作品の詳細については記載がないため、絵画や芸術に関心のある読者が入門や参考として手に取りやすい一冊かもしれません。近代美術についての理解を深めたい方に適した内容と思われます。 状態:見返しに書き込み

酒文化研究 2 (対談 酒をのむ・水をのむ/大御酒参る 平安文学のお酒/酒と権力・2 酒税の発生と展開/南の島の「禁酒法」/ポーランド式ウオトカの飲み方/「コップ酒」の時代/ゴミ捨場の熱缶ビール 戦後沖縄の酒事情)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
酒文化研究所編集 石毛直道×浅井昭吾、田村義也・司会/竹西寛子/今谷明/野村進/工藤久代/井上清/川・・・
表紙に僅すれ 小口に僅すれ
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

酒文化研究 2 (対談 酒をのむ・水をのむ/大御酒参る 平安文学のお酒/酒と権力・2 酒税の発生と展開/南の島の「禁酒法」/ポーランド式ウオトカの飲み方/「コップ酒」の時代/ゴミ捨場の熱缶ビール 戦後沖縄の酒事情)

1,000
酒文化研究所編集 石毛直道×浅井昭吾、田村義也・司会/竹西寛子/今谷明/野村進/工藤久代/井上清/川満信一/福島慶子(ヴァンは酒にあらず)/街道筋の酒屋(一寸木克明 箱根・宮の下「一寸木商店」/斎藤大輔 山形・松山町「天盃富士」) 、新宿書房 、1992
表紙に僅すれ 小口に僅すれ

日本の美術絵はがき1900‐1935 明治生まれのレトロモダン

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,700 (送料:¥185~)
生田誠、淡交社、2006年6月再版
日本の美術絵はがき1900‐1935 淡交社 2006年6月再版 B5判変型.
「明治生まれのレトロモダン」
「生田誠」
「明治・大正・昭和/絵はがきはアートだった」
「鏑木清方と浅井忠/アール・ヌーヴォーの美女たち/日露戦争/都市のにぎわい/子供と自然/文学・音楽・演劇/夢二と大正ロマン/昭和モダンとアール・デコ/ほか」
■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,700 (送料:¥185~)
生田誠 、淡交社 、2006年6月再版
日本の美術絵はがき1900‐1935 淡交社 2006年6月再版 B5判変型. 「明治生まれのレトロモダン」 「生田誠」 「明治・大正・昭和/絵はがきはアートだった」 「鏑木清方と浅井忠/アール・ヌーヴォーの美女たち/日露戦争/都市のにぎわい/子供と自然/文学・音楽・演劇/夢二と大正ロマン/昭和モダンとアール・デコ/ほか」 ■状態■並上 カバー表4に自由価格本シール貼付(自由価格本シールは出版社の在庫処分品(未使用・未読本)で、通常の中古本とは異なり、新古本・新品特価本につけられる印となっております。輸送・保管中の多少の汚れ、傷みがある場合がございます).
  • 単品スピード注文

江戸名所記

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編、多麻史談会、昭和21、144p、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
浅井了意 著 ; 多麻史談会 編 、多麻史談会 、昭和21 、144p 、22cm
A5 除籍本(図書館製本) ヤケシミ 初版

明治維新と郡県思想

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
3,000
浅井清 著、巌松堂、昭和14年、313p、23cm、1冊
初版 函欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000
浅井清 著 、巌松堂 、昭和14年 、313p 、23cm 、1冊
初版 函欠

みづゑ No.716 1964年10月 <特集 : サルヴァドール・ダリ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 栗田勇、美術出版社、1964、97p、29.1 x 21cm、1冊
特集・サルヴァドール・ダリ
ホメロス礼讃 / サルヴァドール・ダリ
建築学的なミレーの「晩鐘」 / サルヴァドール・ダリ
虎の頭部に見える50の抽象絵画 / サルヴァドール・ダリ
静物と冷水瓶 / アンドレ・スゴンザック
作品 / ヴォルス
冬のロアン河 / 浅井忠
季 / 岡田謙三
ダリ展から 果てしなき謎,反陽子的な聖母被昇天 他
オリンピック施設の美術 / 大辻清司
月の桂の庭 / 田枝幹宏
現代国際陶芸展から / フォンタナ ; 熊倉順吉
《フォト・インタヴュー》岡田謙三 / 酒井啓之
サルヴァドール・ダリの両極性 堅いものと軟らかいもの / 渋沢竜彦
ダリの心理と論理 / 島崎敏樹
オリンピック施設の造型 / 栗田勇
第3回国際形象展の新顔 / 柳亮
長岡現代美術館の誕生 / 奥英了
月の桂の庭 中国地方の知られざる名園 / 岩城次郎
アンフォルメルは終ったか② L'art informel en questions / 村木明
現代国際陶芸展 / 安井収蔵
浅井忠 近代日本洋画のパイオニア / 乾由明
海外雑記帖 / 山沢章一
《美術夜話》贋作の名誉恢復 / 布留海児
美術界展望 / 松岡寿衛
日本凝視と岡田謙三 / 桑原住雄
作家の発言 / 岡田謙三
画廊から / 植村鷹千代
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 栗田勇 、美術出版社 、1964 、97p 、29.1 x 21cm 、1冊
特集・サルヴァドール・ダリ ホメロス礼讃 / サルヴァドール・ダリ 建築学的なミレーの「晩鐘」 / サルヴァドール・ダリ 虎の頭部に見える50の抽象絵画 / サルヴァドール・ダリ 静物と冷水瓶 / アンドレ・スゴンザック 作品 / ヴォルス 冬のロアン河 / 浅井忠 季 / 岡田謙三 ダリ展から 果てしなき謎,反陽子的な聖母被昇天 他 オリンピック施設の美術 / 大辻清司 月の桂の庭 / 田枝幹宏 現代国際陶芸展から / フォンタナ ; 熊倉順吉 《フォト・インタヴュー》岡田謙三 / 酒井啓之 サルヴァドール・ダリの両極性 堅いものと軟らかいもの / 渋沢竜彦 ダリの心理と論理 / 島崎敏樹 オリンピック施設の造型 / 栗田勇 第3回国際形象展の新顔 / 柳亮 長岡現代美術館の誕生 / 奥英了 月の桂の庭 中国地方の知られざる名園 / 岩城次郎 アンフォルメルは終ったか② L'art informel en questions / 村木明 現代国際陶芸展 / 安井収蔵 浅井忠 近代日本洋画のパイオニア / 乾由明 海外雑記帖 / 山沢章一 《美術夜話》贋作の名誉恢復 / 布留海児 美術界展望 / 松岡寿衛 日本凝視と岡田謙三 / 桑原住雄 作家の発言 / 岡田謙三 画廊から / 植村鷹千代

明治の装飾工芸 <別冊太陽 70>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 高橋洋二 ; 構成 : 金子賢治 ; デザインディレクター : 工藤強勝、平凡社、1990、・・・
明治の装飾工芸 / 金子賢治
・近代工芸の曙 / 鈴木健二
・明治の工芸図案 / 金子賢治
・陶芸 / 佐治ゆかり
・漆芸 / 白石和己
・染織 / 志村光広
・金工 / 長谷川榮
・竹工・木工 / 諸山正則
・七宝 / 鈴木則夫
・ガラス / 井上暁子
・工芸とジャポニズム / 新倉恵里
・浅井忠と神坂雪桂の工芸運動 / 佐藤敬二
・万国博と明治工芸の文化史 / 池上忠治
・精緻な美・明治染織 / 志村光広
・近代陶芸への架橋 ワグネル・友田安清・井高帰山の系譜/ 編集部編
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 高橋洋二 ; 構成 : 金子賢治 ; デザインディレクター : 工藤強勝 、平凡社 、1990 、142p 、29 x 22.2cm 、1冊
明治の装飾工芸 / 金子賢治 ・近代工芸の曙 / 鈴木健二 ・明治の工芸図案 / 金子賢治 ・陶芸 / 佐治ゆかり ・漆芸 / 白石和己 ・染織 / 志村光広 ・金工 / 長谷川榮 ・竹工・木工 / 諸山正則 ・七宝 / 鈴木則夫 ・ガラス / 井上暁子 ・工芸とジャポニズム / 新倉恵里 ・浅井忠と神坂雪桂の工芸運動 / 佐藤敬二 ・万国博と明治工芸の文化史 / 池上忠治 ・精緻な美・明治染織 / 志村光広 ・近代陶芸への架橋 ワグネル・友田安清・井高帰山の系譜/ 編集部編

日本の美術絵はがき1900-1935 : 明治生まれのレトロモダン

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
生田誠 著、淡交社、2006年、159p、24cm、1冊
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
生田誠 著 、淡交社 、2006年 、159p 、24cm 、1冊
初版 カバー 帯

三菱が夢見た美術館 : 岩崎家と三菱ゆかりのコレクション <三菱一号館美術館開館記念展 2>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
阿佐美淑子, 加藤明子編、三菱一号館美術館、2010、303p、25cm
A4変形 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
阿佐美淑子, 加藤明子編 、三菱一号館美術館 、2010 、303p 、25cm
A4変形 多少のスレ

競馬町交差点

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
710
吉川良 著、本坊書房、1989.6、366p、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー
【ページ数】366P
【発行年月日】1989年6月2日(第1版)
【本のサイズ】20×13.5cm
【本の状態】表紙カバーすれ、縁にしわ。天・地・小口にシミ、本文は良好。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
710
吉川良 著 、本坊書房 、1989.6 、366p 、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー 【ページ数】366P 【発行年月日】1989年6月2日(第1版) 【本のサイズ】20×13.5cm 【本の状態】表紙カバーすれ、縁にしわ。天・地・小口にシミ、本文は良好。

台灣齋敎的歷史觀察與展望: 首屆台灣齋敎學術研討會論文集

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
2,200
江燦騰、王見川 主篇、新文豐出版股份有限公司、民国83年(1994年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍

●本体:経年並(書き込み等見受けられず)

■送料➊クリックポストにて発送予定

台灣齋教龍華派的源流問題
—————清末浙江的靈山正派與覺性正宗派/武內房司
二、台灣齋教的《龍華科儀》與靈山正派的教義演變/淺井紀
三、台灣齋教:金幢教淵源史實料證/馬西沙
四、羅教的教派發展及其演變
———兼答主見川先生的質疑/韓秉方
五、台灣齋教:先天道源流考/林萬傳
教派的聯合組織、現況與展壬
六、略論日治時期「齋教」的全島性聯合組織:
台灣佛教龍華會/王見川
七、在家佛教:台灣彰化朝天堂所傳的龍華派齋教現況/林美容,顧運輝
八、戰後台灣齋教發展的困境問題/江燦
附錄
之一:關於八金幢教淵源史實辦證
————兼論明清民間宗教的某些問題/王見川
之二:略論現存的二種《九蓮經》寶卷/王見川
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
江燦騰、王見川 主篇 、新文豐出版股份有限公司 、民国83年(1994年)
◆中国語:繫体字・台湾書籍 ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ■送料➊クリックポストにて発送予定 台灣齋教龍華派的源流問題 —————清末浙江的靈山正派與覺性正宗派/武內房司 二、台灣齋教的《龍華科儀》與靈山正派的教義演變/淺井紀 三、台灣齋教:金幢教淵源史實料證/馬西沙 四、羅教的教派發展及其演變 ———兼答主見川先生的質疑/韓秉方 五、台灣齋教:先天道源流考/林萬傳 教派的聯合組織、現況與展壬 六、略論日治時期「齋教」的全島性聯合組織: 台灣佛教龍華會/王見川 七、在家佛教:台灣彰化朝天堂所傳的龍華派齋教現況/林美容,顧運輝 八、戰後台灣齋教發展的困境問題/江燦 附錄 之一:關於八金幢教淵源史實辦證 ————兼論明清民間宗教的某些問題/王見川 之二:略論現存的二種《九蓮經》寶卷/王見川

魯迅の日本漱石のイギリス : 「留学の世紀」を生きた人びと

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
柴崎信三 著、日本経済新聞社、1999.10初版本、262p、20cm
裏表紙中に書店票あり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
柴崎信三 著 、日本経済新聞社 、1999.10初版本 、262p 、20cm
裏表紙中に書店票あり。

室町幕府将軍直臣と格式

相澤書店
 東京都文京区千駄木
8,800 (送料:¥300~)
西島太郎著、八木書店、2024年、572p、22cm
函(少スレくすみ)
---
【目次】

 第一章 中世後期の在地領主研究

第一部 在地有力者と中央権力
 第二章 転用される由緒「灰火山社記」??中世出雲国馬来氏の愛宕信仰??
 第三章 近江尼子氏と多賀社本願不動院 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(一)??
 第四章 戦国期近江多賀社の勧進と奉加者 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(二)??
  補論一 室町将軍の浅井久政への栄典授与 ??白傘袋・毛氈鞍覆の御免??
  補論二 佐々木越中一族とその家臣、及び清水山と城郭

第二部 尾張・三河の将軍直臣
 第五章 三河の守護と国人
 第六章 尾張・三河の奉公衆
  付表 尾張・三河の室町幕府奉公衆一覧
 第七章 星野氏と天羽衣 ??室町期大嘗会における三河国??

第三部 室町幕府の外様衆と守護・大名
 第八章 室町幕府奉公方と将軍家
  補論三 「外様衆」と「大外様衆」の序列
 第九章 室町幕府と石見益田氏
 第十章 出雲尼子氏の守護職継承過程
 第十一章 戦国大名論
 第十二章 六角氏からみた戦国期畿内政治史
 第十三章 京極氏菩提寺の形成と変遷

第四部 書評
 一 湯浅治久著『中世後期の地域と在地領主』
 二 山田康弘著『戦国期室町幕府と将軍』
 三 弓倉弘年著『中世後期畿内近国守護の研究』
 四 古野 貢著『中世後期細川氏の権力構造』
 五 天野忠幸著『戦国期三好政権の研究』
 六 新谷和之著『戦国期六角氏権力と地域社会』
 七 宮島敬一著『人物叢書 浅井氏三代』

結  語
あとがき/成稿一覧/索引
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800 (送料:¥300~)
西島太郎著 、八木書店 、2024年 、572p 、22cm
函(少スレくすみ) --- 【目次】 序  第一章 中世後期の在地領主研究 第一部 在地有力者と中央権力  第二章 転用される由緒「灰火山社記」??中世出雲国馬来氏の愛宕信仰??  第三章 近江尼子氏と多賀社本願不動院 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(一)??  第四章 戦国期近江多賀社の勧進と奉加者 ??天文二十四年銘梵鐘の研究(二)??   補論一 室町将軍の浅井久政への栄典授与 ??白傘袋・毛氈鞍覆の御免??   補論二 佐々木越中一族とその家臣、及び清水山と城郭 第二部 尾張・三河の将軍直臣  第五章 三河の守護と国人  第六章 尾張・三河の奉公衆   付表 尾張・三河の室町幕府奉公衆一覧  第七章 星野氏と天羽衣 ??室町期大嘗会における三河国?? 第三部 室町幕府の外様衆と守護・大名  第八章 室町幕府奉公方と将軍家   補論三 「外様衆」と「大外様衆」の序列  第九章 室町幕府と石見益田氏  第十章 出雲尼子氏の守護職継承過程  第十一章 戦国大名論  第十二章 六角氏からみた戦国期畿内政治史  第十三章 京極氏菩提寺の形成と変遷 第四部 書評  一 湯浅治久著『中世後期の地域と在地領主』  二 山田康弘著『戦国期室町幕府と将軍』  三 弓倉弘年著『中世後期畿内近国守護の研究』  四 古野 貢著『中世後期細川氏の権力構造』  五 天野忠幸著『戦国期三好政権の研究』  六 新谷和之著『戦国期六角氏権力と地域社会』  七 宮島敬一著『人物叢書 浅井氏三代』 結  語 あとがき/成稿一覧/索引
  • 単品スピード注文

明治維新 : 共同研究

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
思想の科学研究会 編、徳間書店、昭和50年、679p、22cm、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
思想の科学研究会 編 、徳間書店 、昭和50年 、679p 、22cm 、1冊
函(ヤケ)、第5刷、本体良好

現代の名句名言777 國文學:解釈と教材の研究 昭和58年1月臨時増刊号

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
學燈社 [編]、学燈社、1983、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
學燈社 [編] 、学燈社 、1983 、22cm
近代日本の名句名言555 世界の名句名言222

世界の旅・日本の旅 19号 1961年2月 特集 沖縄

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
修道社、1961-2、140p、21cm
世界の旅 日本の旅
2月号 目次
南米への船旅 /湯浅克衛
ラオスという国 
丸山静雄
<世界周遊>
世界最高の都市ラパス
植田敏郎,
モスクワ三話
小松恒夫
ジャカルタからバンドンへ
武居喜春
やみの花咲くキングストンの夜
浅井
ブエノスアイレス
武馬 猛
アテネの浮浪者 八旅のスケッチブック> 利根山光人
哈密からトルファンへ<シルク・ロード
深田久弥/(画) 山川勇一郎

特集・沖縄
沖縄紀行  ・坂西志保
変貌する沖縄 ・石井通則
みんなみの沖縄は詩の国夢の国・・富田祐行
わが愛する沖縄 ・・宮良当壮一
沖縄の芸能・・本田安次
琉球の民芸 ・・伊東安兵衛
赤い屋根・石垣・石敢当・・大川 清
琉球の組踊り <諸国祭礼行脚・・宮尾しげを
 グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、修道社 、1961-2 、140p 、21cm
世界の旅 日本の旅 2月号 目次 南米への船旅 /湯浅克衛 ラオスという国  丸山静雄 <世界周遊> 世界最高の都市ラパス 植田敏郎, モスクワ三話 小松恒夫 ジャカルタからバンドンへ 武居喜春 やみの花咲くキングストンの夜 浅井 ブエノスアイレス 武馬 猛 アテネの浮浪者 八旅のスケッチブック> 利根山光人 哈密からトルファンへ<シルク・ロード 深田久弥/(画) 山川勇一郎 特集・沖縄 沖縄紀行  ・坂西志保 変貌する沖縄 ・石井通則 みんなみの沖縄は詩の国夢の国・・富田祐行 わが愛する沖縄 ・・宮良当壮一 沖縄の芸能・・本田安次 琉球の民芸 ・・伊東安兵衛 赤い屋根・石垣・石敢当・・大川 清 琉球の組踊り <諸国祭礼行脚・・宮尾しげを  グラシン紙包装にてお届け致します。

手紙雑誌 創刊号、3号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~12号、4巻1号、3号、4号、6号、5巻1号~5号、6巻2号、3号、7巻1号~3号、8巻1号、2・3号、5・6号、7号~10号、9巻1号、3号、4号 56冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
120,000
有楽社 下田歌子、与謝野晶子、中島歌子、大塚楠緒子、広瀬武夫、野口米次郎、留岡幸助、高浜虚子、梶田半・・・
横判保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

手紙雑誌 創刊号、3号~12号、2巻1号~9号、3巻1号~12号、4巻1号、3号、4号、6号、5巻1号~5号、6巻2号、3号、7巻1号~3号、8巻1号、2・3号、5・6号、7号~10号、9巻1号、3号、4号 56冊

120,000
有楽社 下田歌子、与謝野晶子、中島歌子、大塚楠緒子、広瀬武夫、野口米次郎、留岡幸助、高浜虚子、梶田半古、外山正一、江見水蔭、尾崎紅葉、広津柳浪、島崎藤村、鏑木清方、島村抱月、津田梅子、浅井忠、小栗風葉、斎藤緑雨、泉鏡花、片山広子、小川未明、坪井正五郎、森鴎外、淡島寒月、窪田空穂、樋口一葉、小山内八千代、大下藤次郎、渋沢栄一、三島霜川、泉斜汀、幸田露伴、川上音次郎、夏目漱石、石井研堂、田口掬汀、菊池幽芳、北村透谷、正岡子規、坪谷水哉、市島春城、武田仰天子、国木田独歩、内田魯庵、中村不折、徳富蘇峰、西園寺公望、釈宗演他 、明治37年~43年 、56冊
横判保存良好

民商法雑誌 42巻5号 1960年8月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編、有斐閣、1960-8、21cm
目次 (tableOfContents)
巻頭言/p1~2
「正当な補償」の意味 / 今村成和/p3~41
労働争議をめぐる法的諸問題--三池争議を中心として(座談会) / 窪田//隼人 ; 片岡曻 ; 浅井清信 ; 本多淳亮 ; 高田卓爾 ; 金田宇佐夫 ; 山木戸克己 ; 谷口知平/42~115
第三者所有の木材に対する差押につき債権者に過失ありとせられた事例 / 山下末人/p116~123
永小作権と農地法第19条,第20条の適用 / 金山正信/p123~128
被担保債権額に満たぬ抵当不動産と民395条 / 槇悌次/p128~134
身元保証人の責任の限界と事情の斟酌 / 末川博/p134~141
司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一一二) / 仙田富士夫/p142~148
判例要録 高裁民集一二巻一〇号・下裁民集一〇巻六号/p149~158
状態:少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編 、有斐閣 、1960-8 、21cm
目次 (tableOfContents) 巻頭言/p1~2 「正当な補償」の意味 / 今村成和/p3~41 労働争議をめぐる法的諸問題--三池争議を中心として(座談会) / 窪田//隼人 ; 片岡曻 ; 浅井清信 ; 本多淳亮 ; 高田卓爾 ; 金田宇佐夫 ; 山木戸克己 ; 谷口知平/42~115 第三者所有の木材に対する差押につき債権者に過失ありとせられた事例 / 山下末人/p116~123 永小作権と農地法第19条,第20条の適用 / 金山正信/p123~128 被担保債権額に満たぬ抵当不動産と民395条 / 槇悌次/p128~134 身元保証人の責任の限界と事情の斟酌 / 末川博/p134~141 司法資料 大阪家庭裁判所家事部決議録――(一一二) / 仙田富士夫/p142~148 判例要録 高裁民集一二巻一〇号・下裁民集一〇巻六号/p149~158 状態:少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

作家の原稿料

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
9,900
浅井清・市古夏生監修/作家の原稿料刊行会編著、八木書店、平27、1冊
作家の収入はどのように変遷したのか? 日記・書簡を中心に各種文献資料から作家の報酬に関する記述を博捜。関連することがらを簡略にまとめた読める年表! 狭義の原稿料はもとより、印税・画料・脚色料・上演料・講演料・校閲料・賞金・給料・版権・著作権に関する記述まで収録。論考篇では、近世、明治、大正、昭和の各時代にわたる原稿料の様相と印税制度の定着、作家の経済的自立などの諸課題を考察。年表篇では、近世から近現代に至る作家の報酬の史的変遷を、資料に基づき読みやすく配列した。巻末に出典略称一覧・索引を付す。

#八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900
浅井清・市古夏生監修/作家の原稿料刊行会編著 、八木書店 、平27 、1冊
作家の収入はどのように変遷したのか? 日記・書簡を中心に各種文献資料から作家の報酬に関する記述を博捜。関連することがらを簡略にまとめた読める年表! 狭義の原稿料はもとより、印税・画料・脚色料・上演料・講演料・校閲料・賞金・給料・版権・著作権に関する記述まで収録。論考篇では、近世、明治、大正、昭和の各時代にわたる原稿料の様相と印税制度の定着、作家の経済的自立などの諸課題を考察。年表篇では、近世から近現代に至る作家の報酬の史的変遷を、資料に基づき読みやすく配列した。巻末に出典略称一覧・索引を付す。 #八木書店出版物/近世文学/単行本◆文学

近世における文芸的領域の成立と位相

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,800
常吉幸子、おうふう、1994、263p、22cm
初版 函、状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
常吉幸子 、おうふう 、1994 、263p 、22cm
初版 函、状態良好

日本の美術絵はがき1900-1935 明治生まれのレトロモダン

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,900 (送料:¥250~)
生田誠 著、淡交社、2006、159p
B5カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の美術絵はがき1900-1935 明治生まれのレトロモダン

1,900 (送料:¥250~)
生田誠 著 、淡交社 、2006 、159p
B5カバー帯 定価3990 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

日本近代美術と西洋 明治美術学会国際シンポジウム

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
6,600
明治美術学会 編、明治美術学会、平成4年、1冊
函(背少ヤケ)、本体(美本)
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近代美術と西洋 明治美術学会国際シンポジウム

6,600
明治美術学会 編 、明治美術学会 、平成4年 、1冊
函(背少ヤケ)、本体(美本)

近代日本の成立 : 西洋経験と伝統

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
西村清和, 高橋文博 編、ナカニシヤ、2005.,1、249p、22cm
1刷 カバー 帯(天少汚れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
西村清和, 高橋文博 編 、ナカニシヤ 、2005.,1 、249p 、22cm
1刷 カバー 帯(天少汚れ)

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松・・・
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「芽生」      第二巻 第三号 短歌号 高岡高等小学校 綴方研究部 (愛知県碧海郡高岡村)

3,300
川村小坡、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ、川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田し正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇、酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子、深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄、鋤柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ、杉浦正美、増田武、近藤繁夫、藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、野村和歌子、 都築●雄 、発行 高岡高等小学校 綴方研究部(愛知県碧海郡高岡村)、印刷所 一心舎 謄写印刷部(愛知県大浜町) 、昭和3年(1928年)2月5日発行 、A5判、12頁 、1冊
謄写印刷(ガリ版)、縁に傷み。目次 「和歌と日本国民」川村小坡、「懸賞特選短歌」川村小坡 選、安田鎗次、浅井アサノ、加藤文子、寺田千代乃、竹本鈴雄、野村和歌子、杉浦正美、清水鉐、石川松江、那須次郎、岩月博、石川シズエ。「高二男短歌」川村健三、深津市郎、石川一郎、中野行応、小林一、樹神島吉、加藤清春、永田正直、神谷光春、中野基一、寺田仁、石川鉄勇。「高二女短歌」酒井よしみ、樹神ミサヲ、中野トキ、会場タイ、柘植タヅ、清水そらの、市川スミエ、近藤ユキエ、甲村アキノ、太田ヒロノ、都築ユキ、安田鈴江、竹本ジャウ、石川タケ、太田澄枝、今井カヲル、石川多き子、鋤柄ミサヲ、丹羽イト、廣瀬キク。「高一男短歌」都築欽治、寺田良一、増田武、異相音次郎、川村坂一、山内敏雄、野村十一。「高一女俳句」清水タマ、岩月すず、永田カズエ、近藤スズエ、山田ひな、清水キクノ、市川カマ、石川マサ子、山本サカエ、甲村ふさゑ、近藤キト、犬飼ふじゑ、藤井よしゑ、甲村みせ、清水シマ、大森佐代子。「高二男俳句」深津一郎、中野行応、中野基一、土方坂美、山本泰弘、樹神島吉、都築鉐雄、加藤清春、竹本鈴雄。「高二女俳句」丹羽イト、好き柄ミサヲ、太田ヒロノ、近藤ユキエ、柘植タヅ。「高一男俳句」杉浦正美、増田武、近藤繁夫。「高一女俳句」藤井よしゑ、森川こと、近藤スズエ、岩月すず、近藤てつの、岩月タエ子、岩月美知子、清水鉐、野村和歌子、大森佐代子。「川柳」 都築●雄、土方坂美、深津市郎、川村健三、石川鉄勇。37730-aya(保管先 彌 段ボ函)

魯迅の日本漱石のイギリス : 「留学の世紀」を生きた人びと

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
柴崎信三 著、日本経済新聞社、1999、262p、20cm、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
柴崎信三 著 、日本経済新聞社 、1999 、262p 、20cm 、1
初版 帯 カバーに擦れ、小口に少シミ有り。
  • 単品スピード注文

一筆先は… : 柱絵作品集

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,200 (送料:¥520~)
クリフトン・カーフ、芸艸堂、1991年、142p.、32cm
和文英文併記、ハードカバー、函:ヤケスレキズ多少、奥付に蔵書票貼付、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一筆先は… : 柱絵作品集

2,200 (送料:¥520~)
クリフトン・カーフ 、芸艸堂 、1991年 、142p. 、32cm
和文英文併記、ハードカバー、函:ヤケスレキズ多少、奥付に蔵書票貼付、書込折れなし
  • 単品スピード注文

魯迅の日本漱石のイギリス : 「留学の世紀」を生きた人びと

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,400
柴崎信三 著、日本経済新聞社、1999、262p、20cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

魯迅の日本漱石のイギリス : 「留学の世紀」を生きた人びと

1,400
柴崎信三 著 、日本経済新聞社 、1999 、262p 、20cm
初版 カバー 帯付き 新品同様にキレイな状態です

アステ 第8号 <特集 : 新聞>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
浅井清、黒井千次、山城隆一、リョービイマジクス、1990、32p、29 x 21cm、1冊
特集 : 新聞
新聞の題字「東京日日新聞」と福地源一郎
新聞と旧聞/黒井千次
新聞の電子編集/中林淳
新聞事始め 明治の新聞/北根豊
編集長インタビュー 大新聞と小新聞/興津要
資料発掘 揺籃期の新聞印刷『明治大正日本印刷術史』より
はじめての挿絵に挑戦して/山城隆一
エッセイ 新聞のサイズ―夕刊フジ/金田浩一呂
日曜の朝、新聞をひろげて/津野海太郎
広告は変わる 印刷技術とクリエイション/小玉武
鬼か妖婦か 犯罪と新聞報道/小沢信男
新聞小説管見/杉山正樹
リョービ イマジクスだより 平成明朝のおいたち
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
浅井清、黒井千次、山城隆一 、リョービイマジクス 、1990 、32p 、29 x 21cm 、1冊
特集 : 新聞 新聞の題字「東京日日新聞」と福地源一郎 新聞と旧聞/黒井千次 新聞の電子編集/中林淳 新聞事始め 明治の新聞/北根豊 編集長インタビュー 大新聞と小新聞/興津要 資料発掘 揺籃期の新聞印刷『明治大正日本印刷術史』より はじめての挿絵に挑戦して/山城隆一 エッセイ 新聞のサイズ―夕刊フジ/金田浩一呂 日曜の朝、新聞をひろげて/津野海太郎 広告は変わる 印刷技術とクリエイション/小玉武 鬼か妖婦か 犯罪と新聞報道/小沢信男 新聞小説管見/杉山正樹 リョービ イマジクスだより 平成明朝のおいたち

文学評論 創刊号(昭和9年3月)~3巻8号(昭和11年8月、終刊)迄揃 31冊 「今野大力氏追悼」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
渡辺順三編 武田麟太郎、唐木順三、平林たい子、土方定一、萩原恭次郎、神近市子、秋田雨雀、藤森成吉、仲・・・
全冊経年ほぼ良好又は極く良好 創刊号少線書入2号目次少しみ2冊表紙記名 3巻3号表紙「ある日の感想 中野重治」ペン書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文学評論 創刊号(昭和9年3月)~3巻8号(昭和11年8月、終刊)迄揃 31冊 「今野大力氏追悼」他

90,000
渡辺順三編 武田麟太郎、唐木順三、平林たい子、土方定一、萩原恭次郎、神近市子、秋田雨雀、藤森成吉、仲町貞子、山田清三郎、広津和郎、細田民樹、徳永直、保田与重郎、中村光夫、鹿地亘、島木健作、堀田昇一、窪川稲子、高見順、槙本楠郎、上野壮夫、神保光太郎、松田解子、藤島まき、林房雄、小熊秀雄、佐々木孝丸、金親清、本庄陸男、湯浅芳子、後藤郁子、坪野哲久、大谷藤子、中條百合子、片岡鉄兵、中野重治、村山知義、大江賢次、小野十三郎、平林英子、戸坂潤、北川静雄(本多秋五)新井徹、貴司山治、立野信之、細野孝二郎、小名木綱夫、熊王徳平、池田寿夫、湯浅克衛、久保栄、小林多喜二(遺稿)葉山嘉樹、中野鈴子、浅井花子、大元清二郎、渡辺寛、森谷茂、杉沼秀七、雷石楡、鈴木泰治、船方一、打木村治、金子光晴、布施辰治、三波利夫、草野心平、加藤悦郎、細田源吉、黒島伝治、河野さくら、三好十郎、相馬泰三、若林つや、若杉鳥子他 、ナウカ社 、昭和9年~11年 、31冊
全冊経年ほぼ良好又は極く良好 創刊号少線書入2号目次少しみ2冊表紙記名 3巻3号表紙「ある日の感想 中野重治」ペン書入

近江の石造美術 1

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
田岡香逸 著、民俗文化研究会、1968年、70p (地図, 表共)、25cm
三方少ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近江の石造美術 1

800
田岡香逸 著 、民俗文化研究会 、1968年 、70p (地図, 表共) 、25cm
三方少ヤケ・シミ

トイレが変る : 街が変る

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
山本耕平 ほか共著、保育社、181p、19cm
初版 天ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トイレが変る : 街が変る

450
山本耕平 ほか共著 、保育社 、181p 、19cm
初版 天ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

詩謡集 稲

青木書店
 東京都葛飾区堀切
10,000
藤森秀夫、光奎社、昭4、119, 2p、19cm
函天シミ/背少褪少シミ/上部角切目 見返に三木露風宛毛筆謹呈署名入 小口少シミ 背上部みぞ部切目痛 装丁/浅井景一 初版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

詩謡集 稲

10,000
藤森秀夫 、光奎社 、昭4 、119, 2p 、19cm
函天シミ/背少褪少シミ/上部角切目 見返に三木露風宛毛筆謹呈署名入 小口少シミ 背上部みぞ部切目痛 装丁/浅井景一 初版

東北文化史講演集

虔十書店
 岩手県一関市山目字立沢
3,000
中尊寺国宝保存後援会、117p、22cm
昭和24年11月 誂え表紙、天及び小口に小さな欠損ありますが本文には問題ありません。
 ご注文確認後、送料を加算してご案内いたしますので、その後クレジット決済またはお振込(前金)を行っていただき、当方の確認後の発送となります。一番安価な送料をご案内させていただきますが、リクエストがあれば対応させていただきます。(2024年10月よりレターパックの価格が上がりました、そちらに対応させていただきます)  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
、中尊寺国宝保存後援会 、117p 、22cm
昭和24年11月 誂え表紙、天及び小口に小さな欠損ありますが本文には問題ありません。

民商法雑誌 65巻3号 1971年12月

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
末川博編集、有斐閣、1971-12、21cm
目次
近隣法律事務所設置の提唱--弁護士業務の中産階級への普及のために / 小島武司/p3~46
判例批評(最高裁民集二四巻一〇号・一一号・一二号) //p47~117
所有者承認の不実の所有権移転登記と民法94条 / 石田喜久夫/p47~58
「再審ノ事由ヲ知リタル」ことにあたる例 / 小室直人/p58~65
参加的効力の客観的範囲 / 鈴木正裕/p65~75
宅地建物取引業者の斡旋排除と報酬請求権の成否 / 明石三郎/p75~83
借地権設定の際に授受される権利金と譲渡所得 / 清永敬次/p83~93
更生管財人の追加選任と訴訟手続の中断 / 永沢信義/p93~98
過払賃金と以後の賃金の相殺と労基法24条等 / 浅井清信/p98~111
行訴36条の目的を達することができないの意義 / 原田尚彦/p111~117
資料紹介 //p118~127
医師の倫理〔米医師会医師倫理規程紹介〕 / 広川浩二/p118~127
書評 //p128~138
北沢正啓・浜田道代共訳「デラウェア一般会社法」 / 大塚正民/p128~130
森井清著「国際商事仲裁」 / 喜多川篤典/p131~134
米国反ダンピング法の実際(海外商事法務別冊1) / 根岸哲/p134~138
状態:ほぼ良好。
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
末川博編集 、有斐閣 、1971-12 、21cm
目次 近隣法律事務所設置の提唱--弁護士業務の中産階級への普及のために / 小島武司/p3~46 判例批評(最高裁民集二四巻一〇号・一一号・一二号) //p47~117 所有者承認の不実の所有権移転登記と民法94条 / 石田喜久夫/p47~58 「再審ノ事由ヲ知リタル」ことにあたる例 / 小室直人/p58~65 参加的効力の客観的範囲 / 鈴木正裕/p65~75 宅地建物取引業者の斡旋排除と報酬請求権の成否 / 明石三郎/p75~83 借地権設定の際に授受される権利金と譲渡所得 / 清永敬次/p83~93 更生管財人の追加選任と訴訟手続の中断 / 永沢信義/p93~98 過払賃金と以後の賃金の相殺と労基法24条等 / 浅井清信/p98~111 行訴36条の目的を達することができないの意義 / 原田尚彦/p111~117 資料紹介 //p118~127 医師の倫理〔米医師会医師倫理規程紹介〕 / 広川浩二/p118~127 書評 //p128~138 北沢正啓・浜田道代共訳「デラウェア一般会社法」 / 大塚正民/p128~130 森井清著「国際商事仲裁」 / 喜多川篤典/p131~134 米国反ダンピング法の実際(海外商事法務別冊1) / 根岸哲/p134~138 状態:ほぼ良好。 パラフィン紙包装にてお届け致します。

興亜詩集

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編、大都書房、258p、19cm
昭和16年12月20日発行。
カバー下部にごく僅かなキレあり。
本冊は天小口にややヤケ。
本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。
経年を考慮すると美品です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000 (送料:¥200~)
日本青年詩人聯盟 編 、大都書房 、258p 、19cm
昭和16年12月20日発行。 カバー下部にごく僅かなキレあり。 本冊は天小口にややヤケ。 本文は書き込みなどなく、良好なコンディションです。 経年を考慮すると美品です。
  • 単品スピード注文

日本の近代美術 揃12冊

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
16,500
丹尾 安典【編】、大月書店、1993年、159p、22cm、12冊
初版 カバー(1巻背部分上部少切れ )帯(痛み、切れあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
丹尾 安典【編】 、大月書店 、1993年 、159p 、22cm 、12冊
初版 カバー(1巻背部分上部少切れ )帯(痛み、切れあり)

垂加神道の人々と日本書紀

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
7,700 (送料:¥300~)
松本丘、弘文堂、平成20年、12, 290, 5p.、23cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函帯:わずかにやぶれよごれ、函帯・函:ヤケ退色、函:シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥300~)
松本丘 、弘文堂 、平成20年 、12, 290, 5p. 、23cm
謹呈短冊挟み込み、初版、函帯:わずかにやぶれよごれ、函帯・函:ヤケ退色、函:シミ・スレよごれ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

たて組ヨコ組 No.5 <特集 : 身近になったデザインの国際舞台>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : アルシーブ社 ; 座談会 : 坂根進 + 中西元男 + 五十嵐威暢 + ヘルムート・シュミッ・・・
ヨコ組
特集 : 身近になったデザインの国際舞台
ランドー・アソシエーツ/ソール・バス
ペンタグラム/ヘルムート・シュミット
座談会「デザインは風土を越えられるか」坂根進+中西元男+五十嵐威暢+ヘルムート・シュミット
海外で活躍する日本人デザイナー
浦野亮・綿野茂・金井清
シルヴェストル『文字の博物館』
CREATIVE INFORMATION

たて組
モリサワ・写植発明60周年記念ポスター=田中一光
文字談「文字談」は「も、示談」に=柳瀬尚紀
文字曼荼羅③インドの文字=中西亮
国際タイプフェイスコンテスト審査結果発表
審査員講評
from the front line 個人誌=粟津潔
字空間⑤ペーパー・バックス=浅井慎平
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : アルシーブ社 ; 座談会 : 坂根進 + 中西元男 + 五十嵐威暢 + ヘルムート・シュミット 、モリサワ 、1984 、48p 、28 x 21.7cm 、1冊
ヨコ組 特集 : 身近になったデザインの国際舞台 ランドー・アソシエーツ/ソール・バス ペンタグラム/ヘルムート・シュミット 座談会「デザインは風土を越えられるか」坂根進+中西元男+五十嵐威暢+ヘルムート・シュミット 海外で活躍する日本人デザイナー 浦野亮・綿野茂・金井清 シルヴェストル『文字の博物館』 CREATIVE INFORMATION たて組 モリサワ・写植発明60周年記念ポスター=田中一光 文字談「文字談」は「も、示談」に=柳瀬尚紀 文字曼荼羅③インドの文字=中西亮 国際タイプフェイスコンテスト審査結果発表 審査員講評 from the front line 個人誌=粟津潔 字空間⑤ペーパー・バックス=浅井慎平

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー