文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「海鳴社 」の検索結果
757件

狂気と脳 分裂病の精神薬理

燦々堂
 長野県塩尻市大門幸町
700
S・H・スナイダー 著 加藤信也 訳、海鳴社、1976
帯付き 天・小口シミ本文目立つ問題なく良好です
~送料について~ ●特に出品コメントに記載のない場合 : 何冊でも送料一律250円  ◆大型商品・高額商品についてはサイズにかかわらず850円を頂戴しております。 ※宅配便発送の場合は出品コメント覧に送料を記載しております。 ◇代金引換は商品のサイズに関わらず送料850円+代引き手数料(佐川急便発送)となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

狂気と脳 分裂病の精神薬理

700
S・H・スナイダー 著 加藤信也 訳 、海鳴社 、1976
帯付き 天・小口シミ本文目立つ問題なく良好です

解読・関孝和 天才の思考過程

長谷川書房
 愛知県名古屋市瑞穂区豊岡通1丁目
7,700
杉本敏夫、海鳴社、2008年、1冊
初版
筒箱
カバー
帯付
経年良
レターパックプラスにての発送です
【必ずお読み願います】 ご注文後、在庫確認のうえ送料を含めました代金をご連絡いたします。 代引きはいたしておりません。 代金は前払い(公費は除く)となります。 当店は免税事業者のため、インボイス制度の登録事業者番号はございません。 ほとんどの商品は店舗にありませんので、ご来店前に必ずご連絡願います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
7,700
杉本敏夫 、海鳴社 、2008年 、1冊
初版 筒箱 カバー 帯付 経年良 レターパックプラスにての発送です

こころの考古学 猿人からの心性の進化 Monad books 34

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
780
上野佳也、海鳴社、1985 第1刷、94P、B6、1
並、カバー(キズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
780
上野佳也 、海鳴社 、1985 第1刷 、94P 、B6 、1
並、カバー(キズ有り)付、    送料:185円(クリックポスト)

システムと認識 : 近代科学の脱構築 <Monad books 52>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
鞠子英雄 著、海鳴社、168p、19cm
カバーヤケ 蔵書印 記名 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
鞠子英雄 著 、海鳴社 、168p 、19cm
カバーヤケ 蔵書印 記名 初版
  • 単品スピード注文

超新星

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
800
クラーク著 岡村浩訳 カバ、海鳴社 定千八百円、昭62、1
B六 216頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

超新星

800
クラーク著 岡村浩訳 カバ 、海鳴社 定千八百円 、昭62 、1
B六 216頁

ユング心理学からみた 子どもの深層

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
300
秋山さと子、海鳴社、1978年
カバー 状態=天シミ汚れ、カバー日焼けシミスレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユング心理学からみた 子どもの深層

300
秋山さと子 、海鳴社 、1978年
カバー 状態=天シミ汚れ、カバー日焼けシミスレあり。

寅さんの民俗学

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,800
国立博物館歴史民俗博物館民俗研究部助教授:新谷尚紀、海鳴社、1996
戦後世相史断章 初版 カバー・帯付 172頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

寅さんの民俗学

1,800
国立博物館歴史民俗博物館民俗研究部助教授:新谷尚紀 、海鳴社 、1996  
戦後世相史断章 初版 カバー・帯付 172頁

〈知〉のパトグラフィー 近代文学から現代をみる

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
700
(対話)吉本隆明・町沢静夫、海鳴社、1986、1
四六判 184頁 カバー 第2刷(1986) 元値1400円 B
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

〈知〉のパトグラフィー 近代文学から現代をみる

700
(対話)吉本隆明・町沢静夫 、海鳴社 、1986 、1
四六判 184頁 カバー 第2刷(1986) 元値1400円 B

オイラーの無限解析

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
レオンハルト・オイラー著 高瀬正仁訳、海鳴社、2009年3刷、368、B5ハードカバー、1冊
少日焼け。カバーカド縁擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
レオンハルト・オイラー著 高瀬正仁訳 、海鳴社 、2009年3刷 、368 、B5ハードカバー 、1冊
少日焼け。カバーカド縁擦れ。本文概ね良好。

オイラーの無限解析

金井書店
 東京都新宿区下落合
3,000
レオンハルト・オイラー著 高瀬正仁訳、海鳴社、平13、1冊
1刷 カバ- 天小口極薄く斑点シミ 354頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
レオンハルト・オイラー著 高瀬正仁訳 、海鳴社 、平13 、1冊
1刷 カバ- 天小口極薄く斑点シミ 354頁 四六倍判(B5判)

評伝 岡潔 星の章

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥600~)
高瀬正仁、海鳴社、2003、1
B6/542ページ 書込線引き等無し 小口に僅かに使用感 他きれいです
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

評伝 岡潔 星の章

900 (送料:¥600~)
高瀬正仁 、海鳴社 、2003 、1
B6/542ページ 書込線引き等無し 小口に僅かに使用感 他きれいです
  • 単品スピード注文

ユング心理学からみた 子どもの深層

五輪書
 奈良県奈良市六条西
400
秋山さと子、海鳴社、1978 重版、1
天少ヤケ、小口少シミ カバー少ヤケ、淵スレビニル剥げ Hカバー
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユング心理学からみた 子どもの深層

400
秋山さと子 、海鳴社 、1978 重版 、1
天少ヤケ、小口少シミ カバー少ヤケ、淵スレビニル剥げ Hカバー

地上と星の中のエネルギー 語りつぐ現代物理学

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,650
ハイゼンベルグ他 清水韶光訳、海鳴社、昭和50
初版カバー 小口少シミ 記名有
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

地上と星の中のエネルギー 語りつぐ現代物理学

1,650
ハイゼンベルグ他 清水韶光訳 、海鳴社 、昭和50
初版カバー 小口少シミ 記名有

ミクロネシアの先史文化 その起源を求めて モナド・ブックス13

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
高山純、海鳴社、1983、86P、四六、1
四六 初版 カバ付 状態経年並上 86P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ミクロネシアの先史文化 その起源を求めて モナド・ブックス13

1,070
高山純 、海鳴社 、1983 、86P 、四六 、1
四六 初版 カバ付 状態経年並上 86P

ハームレス・ピープル 原始に生きるブッシュマン

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
エリザベス・トーマス 荒井喬 辻井忠男訳、海鳴社、1977、1冊
初版カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ハームレス・ピープル 原始に生きるブッシュマン

1,000
エリザベス・トーマス 荒井喬 辻井忠男訳 、海鳴社 、1977 、1冊
初版カバー帯付

自然の解釈学 ゲーテ自然学再考

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,200
河本英夫、海鳴社、1984、1
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価500円。白色カバー。極薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

自然の解釈学 ゲーテ自然学再考

1,200
河本英夫 、海鳴社 、1984 、1
カバー少日焼け有。本体経年良好。初版。定価500円。白色カバー。極薄本。

素数夜曲 女王の誘惑

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
吉田武、海鳴社、平 7、1冊
カバー色ヤケ 帯少切れ 天少ヤケ 本文の状態良好
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
吉田武 、海鳴社 、平 7 、1冊
カバー色ヤケ 帯少切れ 天少ヤケ 本文の状態良好

ルート2の数学 無理数を見直す

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
2,200
一松信、海鳴社、平 2、1冊
初版 カバー 天地・小口に少シミ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ルート2の数学 無理数を見直す

2,200
一松信 、海鳴社 、平 2 、1冊
初版 カバー 天地・小口に少シミ

目的をもつ脳

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ラーグナ・グラニット:著 中村嘉男:訳、海鳴社、1978
266頁 20cm 初版 カバー傷 巻末遊紙に書込み少 1978年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

目的をもつ脳

1,000
ラーグナ・グラニット:著 中村嘉男:訳 、海鳴社 、1978
266頁 20cm 初版 カバー傷 巻末遊紙に書込み少 1978年刊

ビスマルク 生粋のプロイセン人・帝国創建の父

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
4,200
E・エンゲルベルク著/野村美紀子訳、海鳴社、平8、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ビスマルク 生粋のプロイセン人・帝国創建の父

4,200
E・エンゲルベルク著/野村美紀子訳 、海鳴社 、平8 、1冊

心はいつ脳に宿ったのか: 神経生理学の源流を訪ねて

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,080
小島比呂志・奥野クロエ、海鳴社、2017・7・20
初版 カバー 新本同様の極美本
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

心はいつ脳に宿ったのか: 神経生理学の源流を訪ねて

3,080
小島比呂志・奥野クロエ 、海鳴社 、2017・7・20
初版 カバー 新本同様の極美本

空間のレトリック

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,000
瀬戸賢一著 大沼雅彦監修、海鳴社、平7、1冊
1刷 カバー帯 山本美智代装丁 天シミ 帯少イタミ 286頁 四六判(B6判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空間のレトリック

2,000
瀬戸賢一著 大沼雅彦監修 、海鳴社 、平7 、1冊
1刷 カバー帯 山本美智代装丁 天シミ 帯少イタミ 286頁 四六判(B6判)

目的をもつ脳

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳、海鳴社、1978.6、266p、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー
・サイズ:20×14cm
・ページ数:260p
・発行年:1978.6.20(第1刷)
・ISBN :なし
◆本の状態:良好
・表紙カバー/少し汚れ、縁にシワ、短い破れあり。裏面に淡いシミあり。・本体/小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
ラーグナ・グラニット 著 ; 中村嘉男 訳 、海鳴社 、1978.6 、266p 、20cm
・本の形態:単行本ハードカバー ・サイズ:20×14cm ・ページ数:260p ・発行年:1978.6.20(第1刷) ・ISBN :なし ◆本の状態:良好 ・表紙カバー/少し汚れ、縁にシワ、短い破れあり。裏面に淡いシミあり。・本体/小口に極わずかなシミあり。・本文/非常に良い。

バイオアートパターン集 : 生命のデザイン 神からの贈りもの!! 1 (植物編)

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
430 (送料:¥430~)
岩波洋造 著 ; バイオアート協会 編、海鳴社、1995年、96p、30cm、1冊
謹呈署名。紙装。本体、経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

バイオアートパターン集 : 生命のデザイン 神からの贈りもの!! 1 (植物編)

430 (送料:¥430~)
岩波洋造 著 ; バイオアート協会 編 、海鳴社 、1995年 、96p 、30cm 、1冊
謹呈署名。紙装。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

形の物理学 科学研究のあり方を考える <モナド・ブックス19 MONAD BOOKS19>

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
小川泰、海鳴社、1983年1刷、84、B6 soft、1冊
日焼け汚れ。カバー退色・擦れ有。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
小川泰 、海鳴社 、1983年1刷 、84 、B6 soft 、1冊
日焼け汚れ。カバー退色・擦れ有。本文概ね良好。

1リットルの量子論: アインシュタインのロマンと湯川秀樹の夢

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
3,987 (送料:¥350~)
治部 眞里、海鳴社、1991年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には・・・
▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,987 (送料:¥350~)
治部 眞里 、海鳴社 、1991年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、152 、単行本
▼ 中古品のため、ヤケ・汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

神と空

librairie 恋する虜+
 千葉県柏市
1,450
島田裕巳、海鳴社、1997 初版、250、19.5 x 13.7 cm、1
カバーにわずかにヨレ。その他、概ね良好。帯はスレなどあり。

初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,450
島田裕巳 、海鳴社 、1997 初版 、250 、19.5 x 13.7 cm 、1
カバーにわずかにヨレ。その他、概ね良好。帯はスレなどあり。 初版 カバー 帯

なるほど微積分

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村上雅人、海鳴社、2003年、296、A5ハード、1冊
擦れ、少ヤケ、薄シミ有。ページ反り。カバー少折れ跡有。底部キズ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村上雅人 、海鳴社 、2003年 、296 、A5ハード 、1冊
擦れ、少ヤケ、薄シミ有。ページ反り。カバー少折れ跡有。底部キズ有。本文は概ね良好。

ことわざのレトリック (ニュー・レトリック叢書)

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
1,800
武田勝昭、海鳴社、1992年、1冊
カバー・若干ヤケスレ 小口・少シミ汚れ 天・シミ汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
武田勝昭 、海鳴社 、1992年 、1冊
カバー・若干ヤケスレ 小口・少シミ汚れ 天・シミ汚れ 他経年並

うそつきのパラドックス 論理的に考えることへの挑戦

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
600
山岡 悦郎、海鳴社、2001・1刷、246ページ、B6判
帯なし・2001・1刷。天にシミ少、カバー・本冊とも良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600
山岡 悦郎 、海鳴社 、2001・1刷 、246ページ 、B6判 
帯なし・2001・1刷。天にシミ少、カバー・本冊とも良好です。

なるほど複素関数

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村上雅人、海鳴社、2020年、308、A5ハードカバー、1冊
少擦れ有。カバー少キズ、端ヨレ・少傷み有。天地小口薄汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村上雅人 、海鳴社 、2020年 、308 、A5ハードカバー 、1冊
少擦れ有。カバー少キズ、端ヨレ・少傷み有。天地小口薄汚れ有。本文は概ね良好。

ガウスの遺産と継承者たち ドイツ数学史の構想 <MONAD BOOKS>

丸三文庫
 東京都新宿区西早稲田
2,500
高瀬正仁、海鳴社、1990、1冊
B6判 カバスレヤケ 本体ヤケシミ 小口ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
高瀬正仁 、海鳴社 、1990 、1冊
B6判 カバスレヤケ 本体ヤケシミ 小口ヤケ点シミ

ユング心理学からみた 子どもの深層

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
秋山さと子/著 海鳴社、平2
B6版 222頁 17刷 カバー 裏見開きに札剥し跡有 並本 定価1600円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユング心理学からみた 子どもの深層

800
秋山さと子/著 海鳴社 、平2
B6版 222頁 17刷 カバー 裏見開きに札剥し跡有 並本 定価1600円

学習障害児と家族のためにみんなのMBD 1・2 (2冊)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
R.A.ガードナー / 上野一彦 訳、海鳴社、1990年3刷
函(カド痛み有)。小口ヤケ。見返しに個人印
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学習障害児と家族のためにみんなのMBD 1・2 (2冊)

1,000 (送料:¥300~)
R.A.ガードナー / 上野一彦 訳 、海鳴社 、1990年3刷
函(カド痛み有)。小口ヤケ。見返しに個人印
  • 単品スピード注文

なるほど虚数 理工系数学入門

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
村上雅人、海鳴社、2001年、177、A5、1冊
少汚れ有。カバー少擦れ・端少傷み有。見返しに正誤表貼付け。書込み有。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
村上雅人 、海鳴社 、2001年 、177 、A5 、1冊
少汚れ有。カバー少擦れ・端少傷み有。見返しに正誤表貼付け。書込み有。

病むことの文化 医療人類学のフロンティア

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
波平恵美子/編著 海鳴社、’90、1
B6版 342頁 第1刷 カバー 天小口地経年のシミ・少ヤケ有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
波平恵美子/編著 海鳴社 、’90 、1
B6版 342頁 第1刷 カバー 天小口地経年のシミ・少ヤケ有 並本

原子理論の社会史 ゾンマーフェルトとその学派を巡って

長島書店〈神保町店〉
 東京都千代田区神田神保町
1,980
ミヒャエル・エッケルト 著 金子昌嗣 訳、海鳴社、2012、1
カバー付き 三方若干シミ
<神保町店>の在庫は倉庫にて管理しております。店頭でご覧になりたい本がある場合は本サイトで注文時に「来店希望」のメッセージを入れていただくか、事前にメールまたは電話でお知らせください。 ※代金引換について 代金引換をご希望の方は、お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください、代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

原子理論の社会史 ゾンマーフェルトとその学派を巡って

1,980
ミヒャエル・エッケルト 著 金子昌嗣 訳 、海鳴社 、2012 、1
カバー付き 三方若干シミ

メルヘンと女性心理

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,250 (送料:¥300~)
M-L・フォン・フランツ/秋山さと子・野村美紀子訳、海鳴社、1979年2刷
カバー(ヤケ、カドスレ)。帯(ヤケ)。小口ヤケ茶点々ジミ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メルヘンと女性心理

2,250 (送料:¥300~)
M-L・フォン・フランツ/秋山さと子・野村美紀子訳 、海鳴社 、1979年2刷
カバー(ヤケ、カドスレ)。帯(ヤケ)。小口ヤケ茶点々ジミ
  • 単品スピード注文

オイラーの贈物 人類の至宝eiπ=-1を学ぶ

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
900
吉田武、海鳴社、1993年4刷、456、A5 ハードカバー、1冊
カバーキズ有。背少ヤケ有、天地小口薄汚れ有。本文は概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
吉田武 、海鳴社 、1993年4刷 、456 、A5 ハードカバー 、1冊
カバーキズ有。背少ヤケ有、天地小口薄汚れ有。本文は概ね良好。

だれのための薬か―社会薬学序説

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
5,000
高野哲夫、海鳴社、1985年、1冊
カバー・少ヤケスレ汚れ/若干シミ 天小口・少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
高野哲夫 、海鳴社 、1985年 、1冊
カバー・少ヤケスレ汚れ/若干シミ 天小口・少ヤケ 他経年並 ※送料無料商品です

科学と科学者の条件

安川書店
 静岡県静岡市葵区両替町
1,800
荒川紘著 海鳴社 B6 326頁、平元
・発送は出来るだけ迅速に対応させていただきます。 ・本の発送手段はレターパックライト・プラス・ゆうパックなど、追跡番号付きのものになります。普通郵便やゆうメールなどを御希望の際は御注文時にその旨御明記下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と科学者の条件

1,800
荒川紘著 海鳴社 B6 326頁 、平元

古代日本の宇宙観

佐藤書房
 東京都八王子市東町
810
新川紘、海鳴社、19081年
初版 帯付 帯背少キレ カバー背上端少スレ 並本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

古代日本の宇宙観

810
新川紘 、海鳴社 、19081年
初版 帯付 帯背少キレ カバー背上端少スレ 並本

くじらの文化人類学 日本の小型沿岸捕鯨 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
ミルトン・M・R・フリーマン(編著)/高橋順一 他訳、海鳴社、-、2~2.5cm、1
カバーシミ。書込。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

くじらの文化人類学 日本の小型沿岸捕鯨 

300 (送料:¥350~)
ミルトン・M・R・フリーマン(編著)/高橋順一 他訳 、海鳴社 、- 、2~2.5cm 、1
カバーシミ。書込。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

魚と文化 サタワル島民族魚類誌 #11;

文教
 山口県岩国市麻里布町
1,170
秋道智弥、海鳴社、1984.7.20
モナド・ブックス(B6) 1刷 カバー折れ、くすみ 天地・小口やけ 値札剥がしあと
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

魚と文化 サタワル島民族魚類誌 #11;

1,170
秋道智弥 、海鳴社 、1984.7.20
モナド・ブックス(B6) 1刷 カバー折れ、くすみ 天地・小口やけ 値札剥がしあと

なるほど確率論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650 (送料:¥200~)
村上雅人 著、海鳴社、2008、305p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケあり 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なるほど確率論

1,650 (送料:¥200~)
村上雅人 著 、海鳴社 、2008 、305p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケあり 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

なるほど統計学

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,980 (送料:¥200~)
村上雅人 著、海鳴社、2006、315p、22cm、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケあり 本冊本文経年状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

なるほど統計学

1,980 (送料:¥200~)
村上雅人 著 、海鳴社 、2006 、315p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに若干ヤケあり 本冊本文経年状態良好です
  • 単品スピード注文

数学小説 超現実数

高山文庫
 大阪府大阪市北区浪花町
1,500 (送料:¥185~)
D.E.クヌース:著 好田順治:訳、海鳴社、1978年、四六判、1冊
カバー経年ヨゴレ少 天地に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
Unfortunately we do not ship internationally 我们不运送到国外 前金制とさせていただきます(公費ご購入は除く)。 土日祭日の発送は行っておりません。よく平日の発送となります。 無店舗営業です。直接取りに来られる方は事前に ご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
D.E.クヌース:著 好田順治:訳 、海鳴社 、1978年 、四六判 、1冊
カバー経年ヨゴレ少 天地に少斑点シミ 画像参照(掲載画像をクリック)
  • 単品スピード注文

随想・科学のイメージ―日本人はどう受けとめてきたか(モナド・ブックス)(謹呈署名)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
6,600
鈴木善次、海鳴社、1986
初カバ/96頁/並、少ヤケ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随想・科学のイメージ―日本人はどう受けとめてきたか(モナド・ブックス)(謹呈署名)

6,600
鈴木善次 、海鳴社 、1986
初カバ/96頁/並、少ヤケ

なるほど微分方程式

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村上雅人、海鳴社、2005年、334、A5ハード、1冊
ビニールカバー貼付、自家製スピン取付、カバー少擦れヤケ、少汚れキズ有、本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
村上雅人 、海鳴社 、2005年 、334 、A5ハード 、1冊
ビニールカバー貼付、自家製スピン取付、カバー少擦れヤケ、少汚れキズ有、本文概ね良好。

評伝 岡潔 星の章 (単行本版)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,050
高瀬正仁、海鳴社、2003、1
カバー。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。黒色カバー。厚本。(星の章のみ)。(単行本版)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

評伝 岡潔 星の章 (単行本版)

1,050
高瀬正仁 、海鳴社 、2003 、1
カバー。帯背日焼け有。本体経年良好。初版。定価4000円+税。黒色カバー。厚本。(星の章のみ)。(単行本版)。

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー