文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「消費」の検索結果
8,746件

輸入米の安全性に関する調査  (平成7年度委託調査報告書)

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
3,000
東京都生活文化局消費者部、東京都生活文化局消費者部計画調整課、H8、1
A4、225頁、ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

輸入米の安全性に関する調査  (平成7年度委託調査報告書)

3,000
東京都生活文化局消費者部 、東京都生活文化局消費者部計画調整課 、H8 、1
A4、225頁、ヤケ

食肉の栄養・機能と健康 食肉でいつまでも元気!

ブックレビュー
 佐賀県武雄市北方町大字志久
500
公益財団法人 日本食肉消費総合センター、公益財団法人 日本食肉消費総合センター、2021年3月、64・・・
価格は書籍代のみです、重量1kg以内、厚み3cm以内はゆうパケットでの配送いたします、その他配送は、大きさ・重さ・配送先よって変わります、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
公益財団法人 日本食肉消費総合センター 、公益財団法人 日本食肉消費総合センター 、2021年3月 、64頁 、B5判 、1冊

果物に関する消費者並びに小売店についての調査 りんご消費の現況と動向について (研究資料 第8号)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
青森県農業総合研究所、昭和31.1、68p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

果物に関する消費者並びに小売店についての調査 りんご消費の現況と動向について (研究資料 第8号)

3,850
青森県農業総合研究所 、昭和31.1 、68p 、B5
ISBN:**

消費者と食料経済

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
黒柳俊雄 編著、中央経済社、224p、21cm
初版 カバー 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費者と食料経済

900
黒柳俊雄 編著 、中央経済社 、224p 、21cm
初版 カバー 経年相応

消費は美徳デアル

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
石井金之助 著、東洋経済新報社、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
昭和35年2刷。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、スレキズ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体に激しいヤケ有。本体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,800 (送料:¥185~)
石井金之助 著 、東洋経済新報社 、昭和35
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 昭和35年2刷。カバー全体に強いヤケ、シミ、汚れ、スレキズ、複数個所に破れ(欠損有)有。ページ全体に激しいヤケ有。本体に若干のユガミ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

デザインマネジメント戦略 : The strategy of design management : 情報消費社会を勝ち抜く 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
佐藤典司 著、NTT、1999/4/30、257p、20cm
書名:デザインマネジメント戦略 : The strategy of design management : 情報消費社会を勝ち抜く
著者:佐藤典司 著
出版元:NTT
刊行年:1999/04/30
版表示:初版第1刷
説明:佐藤典司による『デザインマネジメント戦略 : The strategy of design management : 情報消費社会を勝ち抜く』は、1999年にNTTから刊行された初版第1刷の一冊です。本書はデザインを経営戦略の一環として捉え、情報消費が進む社会においてどのようにデザインを活用すべきかをテーマにしているようです。具体的な内容については詳細が明らかでないものの、デザインとマネジメントの接点に興味を持つ読者に参考になる可能性があります。出版年が古いため、時代背景を踏まえた理解が必要かもしれません。
状態:カバー・帯汚れあり、本文線引きあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
佐藤典司 著 、NTT 、1999/4/30 、257p 、20cm
書名:デザインマネジメント戦略 : The strategy of design management : 情報消費社会を勝ち抜く 著者:佐藤典司 著 出版元:NTT 刊行年:1999/04/30 版表示:初版第1刷 説明:佐藤典司による『デザインマネジメント戦略 : The strategy of design management : 情報消費社会を勝ち抜く』は、1999年にNTTから刊行された初版第1刷の一冊です。本書はデザインを経営戦略の一環として捉え、情報消費が進む社会においてどのようにデザインを活用すべきかをテーマにしているようです。具体的な内容については詳細が明らかでないものの、デザインとマネジメントの接点に興味を持つ読者に参考になる可能性があります。出版年が古いため、時代背景を踏まえた理解が必要かもしれません。 状態:カバー・帯汚れあり、本文線引きあり

消費税法

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

消費の経済分析 消費社会のミクロ経済学的解明

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
1,300
片山隆男、勁草書房、1996、1
カバー少日焼け有。帯背日焼け有。クリアカバー。他、良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費の経済分析 消費社会のミクロ経済学的解明

1,300
片山隆男 、勁草書房 、1996 、1
カバー少日焼け有。帯背日焼け有。クリアカバー。他、良好。初版。定価3400円+税。白色背カバー。

全訂体系・戸籍用語辞典

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,100
日本弁護士連合会消費者問題対策委員会 編、民事法研究会、平 22、1冊
カバー 帯 線引き書込み無
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

全訂体系・戸籍用語辞典

1,100
日本弁護士連合会消費者問題対策委員会 編 、民事法研究会 、平 22 、1冊
カバー 帯 線引き書込み無

産地直結の実践 : 生産と消費を結ぶ

アゲイン
 東京都調布市深大寺東町
1,300
食糧の生産と消費を結ぶ研究会 編、時潮社、昭和59、272P、A5、1
裸本、謹呈署名記載、裏表紙にシール剥がし跡有り、   送料:185円(クリックポスト)
ご注意願います、表示された送料が違っているものがあります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります)。なお、解説に送料が記載されているものもありますので参考にしてください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,300
食糧の生産と消費を結ぶ研究会 編 、時潮社 、昭和59 、272P 、A5 、1
裸本、謹呈署名記載、裏表紙にシール剥がし跡有り、   送料:185円(クリックポスト)

消費者問題 行政知識 <「消費生活アドバイザー通信講座」2010 [1]>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
財団法人 日本産業協会、2010、193p、26cm
表紙にスレ、シワ、一部折れ、微ヤケ、微シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

消費者問題 行政知識 <「消費生活アドバイザー通信講座」2010 [1]>

1,000
、財団法人 日本産業協会 、2010 、193p 、26cm
表紙にスレ、シワ、一部折れ、微ヤケ、微シミ。本紙に線引・書込ございません。

宮城警友 昭和27年6月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣警友會消費生活協同組合、1952、21cm、72p
背少キズ 角少折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣警友會消費生活協同組合 、1952 、21cm 、72p
背少キズ 角少折れ

消費とアメリカ社会 消費大国の社会史

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
5,090
常松洋、松本悠子編、山川出版社、2005、1冊
カバー 本文良好 20x14cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費とアメリカ社会 消費大国の社会史

5,090
常松洋、松本悠子編 、山川出版社 、2005 、1冊
カバー 本文良好 20x14cm

銀行取引と消費者保護

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
2,700 (送料:¥185~)
塩田親文、有斐閣、昭和56年、290、21.7x15.8cm
昭和56年3月5日初版第1刷発行。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,700 (送料:¥185~)
塩田親文 、有斐閣 、昭和56年 、290 、21.7x15.8cm
昭和56年3月5日初版第1刷発行。天にシミ汚れがあります。本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

暮らしの中の表示とマーク

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,200
加藤久明編、日本規格協会、平成14、190頁、A五、1冊
かしこい消費生活便利帳 カバー 190頁 定価1990円 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暮らしの中の表示とマーク

1,200
加藤久明編 、日本規格協会 、平成14 、190頁 、A五 、1冊
かしこい消費生活便利帳 カバー 190頁 定価1990円 自店分類:芸術総記

産業と消費者保護 消費者保護大事典

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
7,000
通産省産業政策局監修、通産資料調査会、1982、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業と消費者保護 消費者保護大事典

7,000
通産省産業政策局監修 、通産資料調査会 、1982 、1

商品透視術―企業にダマされなくなる!◇グリーンバックス新書〔消費者他〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
7,000
武宮一兵、日本消費者協会、1973
初カバ帯/並上、つくり手/売り手・買い手他、極少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

商品透視術―企業にダマされなくなる!◇グリーンバックス新書〔消費者他〕

7,000
武宮一兵 、日本消費者協会 、1973
初カバ帯/並上、つくり手/売り手・買い手他、極少疲

儀礼としての消費 : 財と消費の経済人類学

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,500 (送料:¥320~)
メアリー・ダグラス, バロン・イシャウッド 著 ; 浅田彰, 佐和隆光 訳、新曜社、252, 7p、・・・
初版 帯にすれ、しみあります カバー背にやけ、すれあります 三方にやけ、微しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500 (送料:¥320~)
メアリー・ダグラス, バロン・イシャウッド 著 ; 浅田彰, 佐和隆光 訳 、新曜社 、252, 7p 、20cm
初版 帯にすれ、しみあります カバー背にやけ、すれあります 三方にやけ、微しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

大都市生活者の消費構造 <明治大学社会科学研究所叢書>

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,600
横田澄司 著、同文館、380p、22cm
表紙にややヨレと汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:27
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
横田澄司 著 、同文館 、380p 、22cm
表紙にややヨレと汚れあり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:27

詳解・消費税 消費税の全貌と会計実務

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
1,200
田中重弥、昭63年
第一法規出版初カ帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

詳解・消費税 消費税の全貌と会計実務

1,200
田中重弥 、昭63年
第一法規出版初カ帯

生活民法研究 全2巻揃 (契約法から消費者法へ/消費者・家族と法)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
6,600
大村敦志、東京大学出版会、1999、2
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:11600円+税。白色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活民法研究 全2巻揃 (契約法から消費者法へ/消費者・家族と法)

6,600
大村敦志 、東京大学出版会 、1999 、2
カバー少スレ有。本体良好。初版。定価合計:11600円+税。白色カバー。

消費者私法の原理 民法と消費者契約

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
1,200
長尾治助、有斐閣、1992、328p、A5判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費者私法の原理 民法と消費者契約

1,200
長尾治助 、有斐閣 、1992 、328p 、A5判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。

判例でみるクレジット・サラ金事件の実務

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
1,320
第一東京弁護士会消費者問題対策委員会、新日本法規、平 16、1冊
並 線引き書込み無
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

判例でみるクレジット・サラ金事件の実務

1,320
第一東京弁護士会消費者問題対策委員会 、新日本法規 、平 16 、1冊
並 線引き書込み無

カロリーの消費

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
500
松井周著、サンプル、54p、21cm
初版 裸本 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カロリーの消費

500
松井周著 、サンプル 、54p 、21cm
初版 裸本 経年相応

消費としての出版

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
箕輪成男 著、弓立社、1983.4、262p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
箕輪成男 著 、弓立社 、1983.4 、262p 、19cm

産業と消費者保護 消費者保護大事典

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
7,000
通産省産業政策局監修、通産資料調査会、1977、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

産業と消費者保護 消費者保護大事典

7,000
通産省産業政策局監修 、通産資料調査会 、1977 、1

コンシューマリズム—立ち上がる消費者◇日経新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,170
巻正平、日本経済新聞社、昭46
初帯186頁、主婦連合会/生活学校運動/コンシューマリズムと消費者行政他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

コンシューマリズム—立ち上がる消費者◇日経新書

4,170
巻正平 、日本経済新聞社 、昭46
初帯186頁、主婦連合会/生活学校運動/コンシューマリズムと消費者行政他、少シミ

恵那の農業農村と消費者との提携に関する研究会報告書

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
東海コープ協議会(準)総合企画室編、恵那の農業・農村と消費者との提携に関する研究会、1992、1冊
B5 71頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

恵那の農業農村と消費者との提携に関する研究会報告書

1,000
東海コープ協議会(準)総合企画室編 、恵那の農業・農村と消費者との提携に関する研究会 、1992 、1冊
B5 71頁

はい!農林水産省「消費者の部屋」です! 食と生活Q&A

奎書店
 長崎県大村市須田ノ木町
1,200
食生活消費情報研究会編、ぎょうせい、平成6年、B6判209頁、一冊
カバー背少やけ 三方うすやけ 本文美 美香アエ氏に日付墨書
【送料について 必ずお読みください】 ★表示されている送料が誤っている場合があります。追って正しい送料をご案内致します(重さ・大きさ・配送先により異なります) 追跡可能な方法でお送り致します。日本郵便の料金に基づきます。 ※土曜日・日曜日の発送はできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

はい!農林水産省「消費者の部屋」です! 食と生活Q&A

1,200
食生活消費情報研究会編 、ぎょうせい 、平成6年 、B6判209頁 、一冊
カバー背少やけ 三方うすやけ 本文美 美香アエ氏に日付墨書

現代の都市型消費者 ライフスタイルに新しい波

アンデス書房
 静岡県駿東郡長泉町東野
3,000
日本消費経済研究所、日本経済新聞社、1988、325、1
初版 カバー(経年少ヤケ)、市場を活性化するヤングとシルバーほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代の都市型消費者 ライフスタイルに新しい波

3,000
日本消費経済研究所 、日本経済新聞社 、1988 、325 、1
初版 カバー(経年少ヤケ)、市場を活性化するヤングとシルバーほか

高齢者の住宅内安全対策について調査研究 昭和62年3月 老後を安全に暮らすために

文生書院
 東京都文京区本郷
2,200
東京都生活文化局消費者部消費生活公衆浴場課、昭和62、154p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

高齢者の住宅内安全対策について調査研究 昭和62年3月 老後を安全に暮らすために

2,200
東京都生活文化局消費者部消費生活公衆浴場課 、昭和62 、154p 、B5
ISBN:**

消費と貯蓄の動向:消費者動向予測調査の結果と分析 昭和33年下期~昭和51年版 (欠2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
66,000
経済企画庁調査局、昭34~昭52
(欠:昭40.50)
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費と貯蓄の動向:消費者動向予測調査の結果と分析 昭和33年下期~昭和51年版 (欠2冊)

66,000
経済企画庁調査局 、昭34~昭52
(欠:昭40.50)

イギリス消費者信用取引法

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
1,300
加藤良三、千倉書房、昭53、A5、1冊
函 消費者信用取引法シリーズ2 
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

イギリス消費者信用取引法

1,300
加藤良三 、千倉書房 、昭53 、A5 、1冊
函 消費者信用取引法シリーズ2 

恋愛小説の誕生 ロマンス・消費・いき 初版1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,540
井上泰至、笠間書院、2009/4、293頁、B6判
帯欠・カバー少ヤケ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

恋愛小説の誕生 ロマンス・消費・いき 初版1刷

1,540
井上泰至 、笠間書院 、2009/4 、293頁 、B6判
帯欠・カバー少ヤケ

宮城警友 昭和29年1月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣警友會消費生活協同組合、1954、21cm、78p
背少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣警友會消費生活協同組合 、1954 、21cm 、78p
背少キズ

宮城警友 昭和30年5月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣警友會消費生活協同組合、1955、21cm、92p
少シミ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣警友會消費生活協同組合 、1955 、21cm 、92p
少シミ

宮城警友 昭和29年9月号

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城縣警友會消費生活協同組合、1954、21cm、82p
序盤角折れ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城縣警友會消費生活協同組合 、1954 、21cm 、82p
序盤角折れ

現代流通と消費経済 グローバリゼーションと消費者主権

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
2,130
西村多嘉子、法律文化社、平10、1冊
A5
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代流通と消費経済 グローバリゼーションと消費者主権

2,130
西村多嘉子 、法律文化社 、平10 、1冊
A5

ジュリスト No.1200 【特集】消費者契約法と消費者の21世紀 2001・5・1-15

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
500
有斐閣、2001
B5判 経年ヤケ 数頁マーカー線引あり 当時定価2000円   【管理番号:JR46 18n60】
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ジュリスト No.1200 【特集】消費者契約法と消費者の21世紀 2001・5・1-15

500
、有斐閣 、2001
B5判 経年ヤケ 数頁マーカー線引あり 当時定価2000円   【管理番号:JR46 18n60】

水産物の潜在需要の研究 水産物消費構造の基調/水産物消費構造の地域格差-都市生活を中心として- 第1・2報(2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
9,900
国民生活研究所、昭和35.7-36.7、141+298p、B5
印 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

水産物の潜在需要の研究 水産物消費構造の基調/水産物消費構造の地域格差-都市生活を中心として- 第1・2報(2冊)

9,900
国民生活研究所 、昭和35.7-36.7 、141+298p 、B5
印 ISBN:**

水産物国内消費に関する数量的研究4 -都市における動物性食品の消費分析-

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥300~)
秋谷重男 研究資料183、水産庁、昭35、B5判
B5判25頁 ヤケ 印
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

水産物国内消費に関する数量的研究4 -都市における動物性食品の消費分析-

3,300 (送料:¥300~)
秋谷重男 研究資料183 、水産庁 、昭35 、B5判
B5判25頁 ヤケ 印
  • 単品スピード注文

日本消費者問題基礎資料集成② 日本消費者連盟資料

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
264,000
すいれん舎、2005年4月、4576頁、B5判、全10巻+解題
"【新刊書の定価販売です】 
※オンデマンド版にて提供しております。受注生産のため、納品まで1~2カ月かかる場合があります。納期についてはお問い合わせくださいませ。
☆『月刊消費者リポート』1号~36号を完全収録、ジャンル別索引付き。 ☆企業、行政等への公開質問状、告発状、申告書など。悪徳企業告発の『矢文』といわれた文書類を多数収録。(1969~1998) ☆判決文に相当する重要な仲裁裁定書のほか、現実のありかたを変えた企業や業界団体の回答書なども事件別に掲載。 ☆別冊解題・資料に戦後消費者運動・消費者問題関連文献、文献一覧を収録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
264,000
、すいれん舎 、2005年4月 、4576頁 、B5判 、全10巻+解題
"【新刊書の定価販売です】  ※オンデマンド版にて提供しております。受注生産のため、納品まで1~2カ月かかる場合があります。納期についてはお問い合わせくださいませ。 ☆『月刊消費者リポート』1号~36号を完全収録、ジャンル別索引付き。 ☆企業、行政等への公開質問状、告発状、申告書など。悪徳企業告発の『矢文』といわれた文書類を多数収録。(1969~1998) ☆判決文に相当する重要な仲裁裁定書のほか、現実のありかたを変えた企業や業界団体の回答書なども事件別に掲載。 ☆別冊解題・資料に戦後消費者運動・消費者問題関連文献、文献一覧を収録。

一橋ビジネスレビュー 2002年 W IN.(50巻3号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「CONTENTS」より:特集 消費者理解のマーケティング ・象徴的消費を理解する…南知惠子 ・消費・・・
2002年12月19日発行 編者/一橋大学イノベーション研究センター 本体のみの冊子、A4変型判199ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。 
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「CONTENTS」より:特集 消費者理解のマーケティング ・象徴的消費を理解する…南知惠子 ・消費者の意思決定プロセスとマーケティング戦略…清水聰 ・プライシングへの消費者心理を理解する…上田隆穂 ・手段目的連鎖モデルで消費者を理解する…丸岡吉人 その他…濱岡豊、片平秀貴、山本晶 ビジネス・ケース:キリンビール、セルベッサ マネジメント・フォーラム:三洋電機社長兼COO・桑野幸徳 、発行所/東洋経済新報社 、2002年 、1
2002年12月19日発行 編者/一橋大学イノベーション研究センター 本体のみの冊子、A4変型判199ページ 定価2000円 コンディションはおおむね良好です。 

若さと美しさを保つために : 老化と食生活

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
750 (送料:¥350~)
食糧庁米流通消費対策室, 全国米穀協会企画・編集、全国米穀協会 食糧庁・米流通消費対策室、1985.・・・
初版 蔵書印
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
750 (送料:¥350~)
食糧庁米流通消費対策室, 全国米穀協会企画・編集 、全国米穀協会 食糧庁・米流通消費対策室 、1985.3 、127p 、21cm
初版 蔵書印
  • 単品スピード注文

消費税のカラクリ  <講談社現代新書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
580
斎藤貴男、講談社、2010年、221p、新書、1冊
第4刷  カバー 帯
カバー少ヤケや少汚れがあります、帯汚れ、本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
580
斎藤貴男 、講談社 、2010年 、221p 、新書 、1冊
第4刷  カバー 帯 カバー少ヤケや少汚れがあります、帯汚れ、本文は良好です。

「学校給食はこれでよいか」 <三一新書>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
日本消費者連盟 編著、三一書房、1986年 1版1刷、209p、18cm、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文後半に小さな耳痛みがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
日本消費者連盟 編著 、三一書房 、1986年 1版1刷 、209p 、18cm 、1冊
帯欠 カバーにスレ痛み 天地小口付近にヤケ 本文後半に小さな耳痛みがあります

製造物責任法の解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
通商産業省産業政策局消費経済課 編、通商産業調査会、188, 282p、21cm
汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

製造物責任法の解説

300 (送料:¥300~)
通商産業省産業政策局消費経済課 編 、通商産業調査会 、188, 282p 、21cm
汚れ傷みとヤケがあります。カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

製造物責任法 : 逐条解説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
経済企画庁国民生活局消費者行政第一課 編、商事法務研究会、382, 3p、21cm
ヤケ汚れと傷み、角に折れとカバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

製造物責任法 : 逐条解説

300 (送料:¥300~)
経済企画庁国民生活局消費者行政第一課 編 、商事法務研究会 、382, 3p 、21cm
ヤケ汚れと傷み、角に折れとカバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

物語消費論改 <アスキー新書 228>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,000
大塚英志 著、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス、2012年、346p、18cm
初版。カバー付。カバーにスレ、三方に研磨跡有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
大塚英志 著 、角川グループパブリッシング アスキー・メディアワークス 、2012年 、346p 、18cm
初版。カバー付。カバーにスレ、三方に研磨跡有。中のページは良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円

消費心理学

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー