文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「淀」の検索結果
4,698件

増修大坂指掌図 一舗 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
積典堂蔵板、弘化4
木版色刷 裏面淀川筋図 原表紙題箋 寸67×41cm 刷佳 元袋補修 少虫損 山脇辨治旧蔵
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

増修大坂指掌図 一舗 

55,000
積典堂蔵板 、弘化4
木版色刷 裏面淀川筋図 原表紙題箋 寸67×41cm 刷佳 元袋補修 少虫損 山脇辨治旧蔵

淀川長治 独演会(ワンマントーク) ~素晴らしき哉、映画~ [DVD]

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,619 (送料:¥350~)
0、日本コロムビア、2010年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

淀川長治 独演会(ワンマントーク) ~素晴らしき哉、映画~ [DVD]

2,619 (送料:¥350~)
、日本コロムビア 、2010年11月30日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、dvd
▼ 未開封品 ▼ パッケージに傷みがある場合があります
  • 単品スピード注文

【シングル・レコード】ショウ・イズ・オン:虹のカクテル B6

イマヨシ書店
 兵庫県神戸市兵庫区熊野町
880
1960、レコード
淀かおる・真木弥生
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
、1960 、レコード
淀かおる・真木弥生

将棊島誌

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
25,000 (送料:¥600~)
将棊島水利組合 編、将棊島水利組合、1936、495、23cm
函少よごれ・少しみ 本背少すれ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

将棊島誌

25,000 (送料:¥600~)
将棊島水利組合 編 、将棊島水利組合 、1936 、495 、23cm
函少よごれ・少しみ 本背少すれ 小口経年しみ 本文は良好 函有 
  • 単品スピード注文

湖底に消えた仁淀峡谷

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
3,520 (送料:¥200~)
吉岡重忠、昭和56、134頁、27×19㎝
非売品、函ヤケ小シミキズ、表紙背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,520 (送料:¥200~)
吉岡重忠 、昭和56 、134頁 、27×19㎝
非売品、函ヤケ小シミキズ、表紙背ヤケ、天地小口小ヤケシミ、本文小縁ヤケ若干シミ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

季刊・銀花 83号 やきもの三代の風/土佐・仁淀川/特別付録・湖山絵

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
660
金守世士夫・加藤卓男・吉岡重忠・齋藤庸一他、文化出版局、平2
文化出版局 *良
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊・銀花 83号 やきもの三代の風/土佐・仁淀川/特別付録・湖山絵

660
金守世士夫・加藤卓男・吉岡重忠・齋藤庸一他 、文化出版局 、平2
文化出版局 *良

見出された時Ⅱ 失われた時を求めて第七巻 新潮文庫

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
プルースト 淀野隆三訳、新潮社、1966、238p、15cm
経年ヤケ・表紙上部ヤブレ・下部シミ・小口シミあり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

見出された時Ⅱ 失われた時を求めて第七巻 新潮文庫

3,000
プルースト 淀野隆三訳 、新潮社 、1966 、238p 、15cm
経年ヤケ・表紙上部ヤブレ・下部シミ・小口シミあり 

ハリウッド映画ポスター50年

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
2,000
ジョン・コバル編 淀川長治日本語版監修、平凡社、1974、1
44×30.5センチ、裸本、三方ヤケ、佐川急便80サイズでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
ジョン・コバル編 淀川長治日本語版監修 、平凡社 、1974 、1
44×30.5センチ、裸本、三方ヤケ、佐川急便80サイズでの発送

東淀川区史

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
6,110
川端直正編、同区創設三十周年記念事業委員会、昭31、1.00
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東淀川区史

6,110
川端直正編 、同区創設三十周年記念事業委員会 、昭31 、1.00
函付 菊判 本体(小口経年ヤケ)

市場神輿の由来

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
5,500
淀橋市場神輿奉賛会 (新宿青果株式会社内)、昭30
非売品 A5判 71P+写真16葉/和装、袋綴本。少シミ、ヤケ有。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

市場神輿の由来

5,500
淀橋市場神輿奉賛会 (新宿青果株式会社内) 、昭30
非売品 A5判 71P+写真16葉/和装、袋綴本。少シミ、ヤケ有。

楽譜)古き花園

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町)、昭14
B5判 三つ折 サトウハチロー作詩 早乙女光作曲/映画「春雷」主題歌。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)古き花園

2,200
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町) 、昭14
B5判 三つ折 サトウハチロー作詩 早乙女光作曲/映画「春雷」主題歌。

楽譜)日本俚謡名曲集

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
3,300
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町)、昭18
B5判 45P 宇賀神味津男編曲/全20曲収録。
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)日本俚謡名曲集

3,300
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町) 、昭18
B5判 45P 宇賀神味津男編曲/全20曲収録。

青い鳥 前後編2冊揃

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
5,000
メーテルリンク 原作 淀川茂重、渡辺みち子、信濃教育会出版部、昭和22
初版/背少キズ、上縁少シミ 前編1葉シワ、2葉角折れ
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

青い鳥 前後編2冊揃

5,000
メーテルリンク 原作 淀川茂重、渡辺みち子 、信濃教育会出版部 、昭和22
初版/背少キズ、上縁少シミ 前編1葉シワ、2葉角折れ

ヨドガワナガハル100万人の映画教室

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
1,000
淀川長治 初版 カバ 本の天・地・小口ヤケ、近代映画社、昭57、1
A五 270頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨドガワナガハル100万人の映画教室

1,000
淀川長治 初版 カバ 本の天・地・小口ヤケ 、近代映画社  、昭57 、1
A五 270頁

荻窪から銀座まで

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
3,000
米内貞弘 絵・文、1冊
カバーなし裸本。背、小口キズ、茶しみ、ページ開き癖あり。書き込み線引きはありません。淀川長治序文。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荻窪から銀座まで

3,000
米内貞弘 絵・文 、1冊
カバーなし裸本。背、小口キズ、茶しみ、ページ開き癖あり。書き込み線引きはありません。淀川長治序文。

見えるものと観えないもの 対話録

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
2,750
横尾忠則、筑摩書房、1992
初 十一人の対談者は吉本ばなな、島田雅彦、黒澤明、淀川長治他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

見えるものと観えないもの 対話録

2,750
横尾忠則 、筑摩書房 、1992
初 十一人の対談者は吉本ばなな、島田雅彦、黒澤明、淀川長治他

航跡の果てに 2刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
550
小渕守男、海交会全国連合会、1980/6、499頁、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

航跡の果てに 2刷

550
小渕守男 、海交会全国連合会 、1980/6 、499頁 、4-6判
カバーヤケ・小口と天地ヤケ・天シミ

テアトル銀座ニュース №7 ステートフェア

キヨ書店
 愛知県名古屋市中区大須
2,200
テアトル銀座、昭23 1948、1冊
「色彩映画」南部圭之助、「ステートフェアがもたらした新人3人御紹介」淀川長治他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、テアトル銀座 、昭23 1948 、1冊
「色彩映画」南部圭之助、「ステートフェアがもたらした新人3人御紹介」淀川長治他

生物からのメッセージ川と湖の博物館 6 生物現象の知見・淀川と琵琶湖

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,000
森下郁子編、山海堂、平成6、159頁、B六、1冊
カバー 159頁 定価1980円 自店分類:生物
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

生物からのメッセージ川と湖の博物館 6 生物現象の知見・淀川と琵琶湖

1,000
森下郁子編 、山海堂 、平成6 、159頁 、B六 、1冊
カバー 159頁 定価1980円 自店分類:生物

淀川下流増補工事ノ急務ニ就テ 

港や書店
 東京都文京区大塚
3,300
昭13頃、謄写30P、B5判、1冊
但し本冊のみ。附図(全12枚)欠。刊記無し。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淀川下流増補工事ノ急務ニ就テ 

3,300
、昭13頃 、謄写30P 、B5判 、1冊
但し本冊のみ。附図(全12枚)欠。刊記無し。

失われた時を求めて 2 花咲く乙女たち

福岡古書店
 愛知県長久手市
700
マルセル・プルースト 著井上究一郎・淀野隆三訳、新潮社、昭49、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

失われた時を求めて 2 花咲く乙女たち

700
マルセル・プルースト 著井上究一郎・淀野隆三訳 、新潮社 、昭49 、1冊
初版カバーカバーの背少しヤケあり

近松世話浄瑠璃詳解 第1巻

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
高野辰之(高野斑山)、春陽堂、明治40年、1冊
裸本 A5 経年古び 蔵印有
心中重井筒 /淀鯉出世瀧徳 /夕霧阿波鳴渡 /索引・附図
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松世話浄瑠璃詳解 第1巻

1,100
高野辰之(高野斑山) 、春陽堂 、明治40年 、1冊
裸本 A5 経年古び 蔵印有 心中重井筒 /淀鯉出世瀧徳 /夕霧阿波鳴渡 /索引・附図

映画世界 昭和24年4月(2巻4号)野口久光、植草甚一、飯島正、淀川長治、津村秀夫他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
大黒東洋士編、映画世界社、昭和24年、B5版50頁
表紙・イングリッド・バーグマン
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

映画世界 昭和24年4月(2巻4号)野口久光、植草甚一、飯島正、淀川長治、津村秀夫他

1,010
大黒東洋士編 、映画世界社 、昭和24年 、B5版50頁
表紙・イングリッド・バーグマン

書式類纂

古雅書店
 福岡県大牟田市本町
3,300
楢崎隆存編、柳原喜兵衛、明治10、360、10×7.5㎝、1
初版  背皮 布装堅表紙 淀華書肆積玉圃鉛版 表紙の端に小傷あるも全体に経年のわりに綺麗です。  *2504改
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書式類纂

3,300
楢崎隆存編 、柳原喜兵衛 、明治10  、360 、10×7.5㎝ 、1
初版  背皮 布装堅表紙 淀華書肆積玉圃鉛版 表紙の端に小傷あるも全体に経年のわりに綺麗です。  *2504改

わが師淀川長治との五〇年

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
佐藤有一 著、清流出版、1
初版、帯、カバー少よごれ 2000
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

わが師淀川長治との五〇年

700
佐藤有一 著 、清流出版 、1
初版、帯、カバー少よごれ 2000

澱粉科学ハンドブック

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
8,000 (送料:¥600~)
中村道徳/鈴木繁男:編 二國二郎:監修、朝倉書店、1980
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用)
1980年4刷。函、ビニカバ有。函に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ、裂け有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澱粉科学ハンドブック

8,000 (送料:¥600~)
中村道徳/鈴木繁男:編 二國二郎:監修 、朝倉書店 、1980
〇全国送料一律600円(レターパックプラス使用) 1980年4刷。函、ビニカバ有。函に強めのヤケ、スレ、軽い汚れ、小口側にヨレ、裂け有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

消えたわが母校 : なにわの学校物語

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
赤塚康雄 著、柘植書房、1995年 初版、22cm、1冊
カバー。天虫シミ。カバー・表紙・三方シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
赤塚康雄 著 、柘植書房 、1995年 初版 、22cm 、1冊
カバー。天虫シミ。カバー・表紙・三方シミ。経年によるスレイタミ・ヤケ・ヨゴレ。
  • 単品スピード注文

世界の映画作家 12 アルフレッド・ヒッチコック 巻頭口絵47頁:ヒッチコック作品集、来日時写真:淀川長治、植草甚一、小森和子、他との集合写真 他 執筆/南部圭之介、荻昌弘、山田宏一、田山力也 他 座談会:ヒッチコック大いに語る/ヒッチコック×アルマ夫人×江戸川乱歩×双葉十三郎×淀川長治×品田雄吉×中原弓彦 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
小藤田千栄子 編集、キネマ旬報社、1984(昭和59)一冊、251頁、A5小さめ
第10刷 経年背、背周り、表紙上部ヤケ、三方少ヤケ 文中問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の映画作家 12 アルフレッド・ヒッチコック 巻頭口絵47頁:ヒッチコック作品集、来日時写真:淀川長治、植草甚一、小森和子、他との集合写真 他 執筆/南部圭之介、荻昌弘、山田宏一、田山力也 他 座談会:ヒッチコック大いに語る/ヒッチコック×アルマ夫人×江戸川乱歩×双葉十三郎×淀川長治×品田雄吉×中原弓彦 他

1,500
小藤田千栄子 編集 、キネマ旬報社 、1984(昭和59)一冊 、251頁 、A5小さめ
第10刷 経年背、背周り、表紙上部ヤケ、三方少ヤケ 文中問題なし

大阪歴史博物館 館蔵資料集6 澱川両岸勝景圖會

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
大阪歴史博物館、大阪歴史博物館、平22
A4判93頁 状態:良好 カラー影印と翻刻・解説
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
大阪歴史博物館 、大阪歴史博物館 、平22
A4判93頁 状態:良好 カラー影印と翻刻・解説
  • 単品スピード注文

向山古墳群 : 向山古墳群・瓶山古墳群 石馬谷古墳の調査

智新堂書店
 千葉県市川市市川
4,000
鳥取県淀江町歴史民俗資料館、平成2年、171p, 図版57枚、31cm、1冊
少ヤケ、附図多数
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、鳥取県淀江町歴史民俗資料館 、平成2年 、171p, 図版57枚 、31cm 、1冊
少ヤケ、附図多数

朝のコント <岩波文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳、岩波書店、1996、217p、15cm
文庫・ カバー・少線引・定価520・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

朝のコント <岩波文庫>

300
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳 、岩波書店 、1996 、217p 、15cm
文庫・ カバー・少線引・定価520・並美

朝のコント <岩波文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳、岩波書店、1987、217p、15cm
見返しはがし跡 小口下折れ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝のコント <岩波文庫>

200
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳 、岩波書店 、1987 、217p 、15cm
見返しはがし跡 小口下折れ カバー

朝のコント <岩波文庫>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
750
フィリップ 淀野隆三(訳)、岩波書店、1976年、217p、15cm
帯付、小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
750
フィリップ 淀野隆三(訳) 、岩波書店 、1976年 、217p 、15cm
帯付、小口少シミ

梶井基次郎全集 3冊揃え 第1巻、第2巻、第3巻 第5刷、第4刷、第4刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
淀野隆三, 中谷孝雄 編、筑摩書房、1968/6/30、3冊、21cm、3冊
書名:梶井基次郎全集 3冊揃え
著者:淀野隆三, 中谷孝雄 編
出版元:筑摩書房
刊行年:1968/06/30
版表示:第5刷、第4刷、第4刷
説明:梶井基次郎全集の3冊揃えは、淀野隆三・中谷孝雄の編によってまとめられ、1968年に筑摩書房から刊行されたものです。各巻は第4刷または第5刷で、当時の版としては比較的安定した状態で提供されている可能性があります。全集として梶井の作品や関連資料をまとめており、彼の文学世界に触れたい方に向いている一セットといえるでしょう。年数を経た古書としての風合いや内容の価値を感じ取りながら、ご検討いただければと思います。
状態:函シミ破れあり、奥付シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
淀野隆三, 中谷孝雄 編 、筑摩書房 、1968/6/30 、3冊 、21cm 、3冊
書名:梶井基次郎全集 3冊揃え 著者:淀野隆三, 中谷孝雄 編 出版元:筑摩書房 刊行年:1968/06/30 版表示:第5刷、第4刷、第4刷 説明:梶井基次郎全集の3冊揃えは、淀野隆三・中谷孝雄の編によってまとめられ、1968年に筑摩書房から刊行されたものです。各巻は第4刷または第5刷で、当時の版としては比較的安定した状態で提供されている可能性があります。全集として梶井の作品や関連資料をまとめており、彼の文学世界に触れたい方に向いている一セットといえるでしょう。年数を経た古書としての風合いや内容の価値を感じ取りながら、ご検討いただければと思います。 状態:函シミ破れあり、奥付シミあり

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳、新月社、昭和22、164p、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、小口にわずかなヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

1,200
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳 、新月社 、昭和22 、164p 、19cm
カバーヤケ・シミ・少キズ、本体ヤケ・シミ、小口にわずかなヨレ

新浦情話

星霜軒
 東京都江東区東陽
1,500
今村淀七 著、大昭堂書店、昭和12年、65丁、24cm、1
表紙に全体的にイタミ、題箋欠。ヤケ、クスミ。見返しに濡れシミ跡箇所。巻頭巻末に若干ヤブレ。
◆全品送料無料です。◆ (海外発送を除く。 また、補償付きのゆうパックでの発送をご希望の際はご連絡ください。この場合は送料をご請求いたします。 A4サイズ・厚さ3㎝以内:ゆうパケット A4サイズ・厚さ3㎝以上:レターパックプラス ゆうパック:全国一律 60サイズ;810円 80サイズ;1,030円 100サイズ;1,280円 140サイズ;1,780円 160サイズ;2,010円 170サイズ;2,340円 ※日曜、月曜日はお休みをいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新浦情話

1,500
今村淀七 著 、大昭堂書店 、昭和12年 、65丁 、24cm 、1
表紙に全体的にイタミ、題箋欠。ヤケ、クスミ。見返しに濡れシミ跡箇所。巻頭巻末に若干ヤブレ。

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳、新月社、昭和22、164p、19cm
カバー欠 、数頁折れジワ、やや強いヤケ・シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

1,000
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳 、新月社 、昭和22 、164p 、19cm
カバー欠 、数頁折れジワ、やや強いヤケ・シミ。

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,650
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳、新月社、昭和22年、164p、19cm
カバーなし裸本 ページ虫食い(通読支障なし) 裏見返し書込
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

エイモス・バートン師の不幸 : 牧師館物語 1 <英米名著叢書>

1,650
G.エリオット 著 ; 工藤好美, 淀川郁子 訳 、新月社 、昭和22年 、164p 、19cm
カバーなし裸本 ページ虫食い(通読支障なし) 裏見返し書込

朝のコント <岩波文庫>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
500
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳、岩波書店、1987、217p、15cm
カバー・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝のコント <岩波文庫>

500
フィリップ 作 ; 淀野隆三 訳 、岩波書店 、1987 、217p 、15cm
カバー・帯

私の映画の部屋  <重版(続々のみ再版)     カバー帯付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,100
淀川長治、TBSブリタニカ、昭51、3冊
重版(続々のみ再版)     カバー帯付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私の映画の部屋  <重版(続々のみ再版)     カバー帯付>

2,100
淀川長治 、TBSブリタニカ 、昭51 、3冊
重版(続々のみ再版)     カバー帯付

映画となると話はどこからでも始まる

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
1,200 (送料:¥320~)
淀川長治・蓮見重彦・山田宏一、勁文社、昭和60、1
初版 B六 カバー付 243頁 若干焼 経年概ね良好 300g内
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥320~)
淀川長治・蓮見重彦・山田宏一 、勁文社 、昭和60 、1
初版 B六 カバー付 243頁 若干焼 経年概ね良好 300g内
  • 単品スピード注文

月刊漫画ガロ1972年11月号 No.111 永島慎二・鈴木翁二・淀川さんぽ・安部慎一

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,000 (送料:¥185~)
青林堂、昭47
焼け、背・角等傷み有 小口にシミ有 当時定価250円 *状態は悪いです。
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
、青林堂 、昭47
焼け、背・角等傷み有 小口にシミ有 当時定価250円 *状態は悪いです。
  • 単品スピード注文

土佐・仁淀川の四季 美しい川 高橋宣之写真集

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
2,000
高橋宣之、小学館、1996、1
初版第1刷 カバー 帯 B5判変型 頁付け無し 定価3200円 美本/配送方法:〒ゆうパケット 
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

土佐・仁淀川の四季 美しい川 高橋宣之写真集

2,000
高橋宣之 、小学館 、1996 、1
初版第1刷 カバー 帯 B5判変型 頁付け無し 定価3200円 美本/配送方法:〒ゆうパケット 

[雑誌]映画芸術 1巻5号(昭和21年12月)特輯・映画化されるアメリカ文学

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
随筆評論-中井正一、山本修二、淀川長治、山村謙一、清水光他、星林社
B5判 少キズ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]映画芸術 1巻5号(昭和21年12月)特輯・映画化されるアメリカ文学

1,680
随筆評論-中井正一、山本修二、淀川長治、山村謙一、清水光他 、星林社
B5判 少キズ

水は誰のものか 日本の国をつぶす水官僚

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
880
琵琶湖環境権訴訟団・琵琶湖淀川汚染に反対する大阪府民連絡会他、三一書房、1977年
初版・カバー付 経年ほぼ良
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

水は誰のものか 日本の国をつぶす水官僚

880
琵琶湖環境権訴訟団・琵琶湖淀川汚染に反対する大阪府民連絡会他、三一書房、1977年
初版・カバー付 経年ほぼ良

映画千夜一夜

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
淀川長治・蓮實重彦・山田宏一、中央公論社、昭63、1冊
少ヤケ 少汚れ
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
淀川長治・蓮實重彦・山田宏一 、中央公論社 、昭63 、1冊
少ヤケ 少汚れ

淀川百年史

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
9,800
同編集委員会編、建設省近畿地方建設局、1974年、1冊
クロス装 函ヤケ ビニカバー 本文普通 小口虫シミ研磨跡 B5判 1821ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

淀川百年史

9,800
同編集委員会編 、建設省近畿地方建設局 、1974年 、1冊
クロス装 函ヤケ ビニカバー 本文普通 小口虫シミ研磨跡 B5判 1821ページ

ザ・ヒッチコック・ワールド (キネマ旬報 1992年11月上旬号付録)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
800
エッセイ・淀川長治/大林宣彦監督に聞くヒッチコックの魅力ほか、キネマ旬報、1992、1
良本・P50
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
エッセイ・淀川長治/大林宣彦監督に聞くヒッチコックの魅力ほか 、キネマ旬報 、1992 、1
良本・P50

河川工学百年の歩みと淀川 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
建設省近畿地方建設局、昭53、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河川工学百年の歩みと淀川 

5,000
建設省近畿地方建設局 、昭53 、1冊

楽譜)純情二重奏

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
2,200
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町)、昭14
B5判 三つ折 経年ヤケシミ有 西條八十作詩 万城目正作曲
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

楽譜)純情二重奏

2,200
新興音楽出版社 (淀橋区戸塚町) 、昭14
B5判 三つ折 経年ヤケシミ有 西條八十作詩 万城目正作曲

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点 3
笑点 3
¥2,000