文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「清 三木」の検索結果
1,651件

婦人画報 第407号

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
東京社、昭和13年1月1日、256p、26×19㎝、1冊
表紙:木下孝則
カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫/亀倉雄策
カメラ:木村伊兵衛/田村茂/光墨弘他
特集「楽しむ家」設計:吉川清作
江口・宮舞踊研究所/三木清/菊池寛他
111p~114p落丁
グラビア頁数頁少剝がし跡有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、東京社 、昭和13年1月1日 、256p 、26×19㎝ 、1冊
表紙:木下孝則 カット:高井貞二/鷹山宇一/井出俊夫/亀倉雄策 カメラ:木村伊兵衛/田村茂/光墨弘他 特集「楽しむ家」設計:吉川清作 江口・宮舞踊研究所/三木清/菊池寛他 111p~114p落丁 グラビア頁数頁少剝がし跡有

明清福建農村社会の研究

吉岡書店
 京都府京都市左京区田中門前町
5,000
三木聰、北海道大学図書刊行会、2002年、A5、1冊
状態は カバー・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
三木聰 、北海道大学図書刊行会 、2002年 、A5 、1冊
状態は カバー・本体天地小口目立たない程度にヤケ汚痛少 です。本文は良好です。

文芸 昭和16年11月(9巻11号)眞船豊、太宰治(秋)、大鹿卓、三木清、小林秀雄、青野季吉、宇野浩二、岩上順一、賀川豊彦 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
山本三生編、改造社、昭和16年、A5版100頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和16年11月(9巻11号)眞船豊、太宰治(秋)、大鹿卓、三木清、小林秀雄、青野季吉、宇野浩二、岩上順一、賀川豊彦 他

2,000
山本三生編 、改造社 、昭和16年 、A5版100頁
ヤケ大

三木清著作集 第3巻

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,300
岩波書店、昭和22年、382ページ、1冊
初版 カバー傷みヤケ 三方ヤケシミ 綴じイタミ 本体ページヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、岩波書店 、昭和22年 、382ページ 、1冊
初版 カバー傷みヤケ 三方ヤケシミ 綴じイタミ 本体ページヤケあり

プロレタリア芸術教程 第2輯

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
4,400
小林多喜二 立野信之 他、世界社、昭和4
底断裁不良、裏表紙上破れ、背や小口等濡れシミ跡、角傷み、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
小林多喜二 立野信之 他 、世界社 、昭和4
底断裁不良、裏表紙上破れ、背や小口等濡れシミ跡、角傷み、その他に擦れ焼けシミ等経年傷み。

分数の計算: 小学4・5・6年生 (分野別学習ノート算数)

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,890 (送料:¥350~)
三木 俊一、清風堂書店、2018年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際・・・
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

分数の計算: 小学4・5・6年生 (分野別学習ノート算数)

1,890 (送料:¥350~)
三木 俊一 、清風堂書店 、2018年4月17日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、111 、単行本
▼ 紙面:薄ヤケ▼ 全体的に若干使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ少々
  • 単品スピード注文

哲学入門  岩波新書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
三木清、岩波書店、1961
36刷 帯 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tpanyc4m5tn000j/67800-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

哲学入門  岩波新書

500
三木清 、岩波書店 、1961
36刷 帯 昭和36年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/tpanyc4m5tn000j/67800-.jpg?dl=0

現代哲学辞典

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
三木清編、昭22、1
日本評論社 第二版二刷 裸本 小口ヤケ・少イタミ 菅【D-4/2489
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代哲学辞典

1,250
三木清編 、昭22 、1
日本評論社 第二版二刷 裸本 小口ヤケ・少イタミ 菅【D-4/2489

新興科学の旗のもとに 第2巻第7号第10号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
7,480
小林勇編、新興科学社、昭4.7、1
菊 初版 状態並 149P 元山に於ける総同盟罷業/歴史主義の問題(三木清/)
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新興科学の旗のもとに 第2巻第7号第10号

7,480
小林勇編 、新興科学社 、昭4.7 、1
菊 初版 状態並 149P 元山に於ける総同盟罷業/歴史主義の問題(三木清/)

岩波講座倫理学 第十冊

ミツバチブックス
 鹿児島県鹿児島市谷山中央
1,500 (送料:¥185~)
三木清他、岩波書店、昭和16.10、22cm
※注意 鉛筆の線引き有ります。月報付 初版 函 全体的にヤケあります。
1.クリックポスト 185円 34cm×25cm 厚さ3cm以下、重量1kg以下 2.レターパックライト 370円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内  厚さ3cm以下、 重さ4kg以内 3.レターパックプラス 520円 34cm×24.8cm(A4サイズ)以内 重さ4kg以内  ※注意 レターパックは規格パッケージ内に入るもの。 4.上記で入らないものは、ゆうパックにて発送 ※高額の商品は、規格内の大きさでもポスト投函以外の配送方法で送る場合 があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
三木清他 、岩波書店 、昭和16.10 、22cm
※注意 鉛筆の線引き有ります。月報付 初版 函 全体的にヤケあります。
  • 単品スピード注文

文學界 5巻8号

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
2,750
川上喜久子「木槿咲く国」 寺崎浩「挿話」 荒木巍「稲妻」 伊藤整「幽鬼の村」 対談文化と自然/三木清・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

文學界 5巻8号

2,750
川上喜久子「木槿咲く国」 寺崎浩「挿話」 荒木巍「稲妻」 伊藤整「幽鬼の村」 対談文化と自然/三木清・阿部知二・島木健作 、文藝春秋社 、昭和13年

社会史的思想史

文化書房
 愛知県名古屋市守山区大字上志段味
1,000
三木清、林達夫、羽仁五郎、本多謙三、岩波書店、1962、1
重さ、大きさによって送料が変わりますので、実際の送料とは異なる金額が表示されている場合がございます。 ご注文手続き完了後、当店よりお送りする「送料・価格が確定いたしました。」メールにて、正式な送料を改めてご案内させていただきます。 厚さ3㎝以内・500g以内の本はゆうメール320円でお送りいたします。 厚さ3㎝以内・1kg以内の本はゆうパケット360円でお送りいたします。A4ファイルサイズ4㎏以内のものは、レターパックプラス600円(厚さ3㎝以内はライト430円)。大量の場合はゆうパックです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

社会史的思想史

1,000
三木清、林達夫、羽仁五郎、本多謙三 、岩波書店 、1962 、1

知性 創刊号 昭和13年5月 元版

斜陽館
 大阪府大東市北条
2,000
高村光太郎・三木清・井伏鱒二ほか、河出書房、昭和13年5月 一冊、76頁、A5判
表紙に贈呈印あり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
高村光太郎・三木清・井伏鱒二ほか 、河出書房 、昭和13年5月 一冊 、76頁 、A5判
表紙に贈呈印あり、経年の日焼あり、写真参照、ゆうメール180円

三木清と丸山真男の間

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,800
今井弘道 著、風行社、2006、390, 10p、22cm、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー表面にわずかにヤケ・汚れ、ふちと角に若干の傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
今井弘道 著 、風行社 、2006 、390, 10p 、22cm 、1
初版 ●カバー・帯付き。カバー表面にわずかにヤケ・汚れ、ふちと角に若干の傷みがあります。天小口に汚れがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

三木清全集 第5巻 (哲学諸論稿)

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
700 (送料:¥380~)
岩波書店、1967年、432p 図版、20cm
初版 函にすれ、しみあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報にやけあります
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三木清全集 第5巻 (哲学諸論稿)

700 (送料:¥380~)
、岩波書店 、1967年 、432p 図版 、20cm
初版 函にすれ、しみあります 三方に微しみあります 本文良好です 月報にやけあります
  • 単品スピード注文

哲学ノートⅠⅡⅢ

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
2,000
三木 清、河出書房、昭21、3冊
裸本背傷みしみやけ 献呈紙貼付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みき きよし/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哲学ノートⅠⅡⅢ

2,000
三木 清 、河出書房 、昭21 、3冊
裸本背傷みしみやけ 献呈紙貼付 #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/著作/単行本//みき きよし/

浮世絵界 第三巻第六號 昭和13年6月

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
玉林晴朗、森銑三、木村捨三他、浮世絵同好会、昭和13年
初版 和装本  本文に少しみ跡 表紙絵=鏑木清方 彩色木版口絵入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
玉林晴朗、森銑三、木村捨三他 、浮世絵同好会 、昭和13年
初版 和装本  本文に少しみ跡 表紙絵=鏑木清方 彩色木版口絵入り

何はなくとも三木のり平 父の背中越しに見た戦後東京喜劇

西村文生堂
 東京都目黒区自由が丘
1,500
小林のり一、青土社、2020年
清掃済み カバー(少ヤケ) 小口(少シミ) 使用感あり 書き込みなし
店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,500
小林のり一 、青土社 、2020年
清掃済み カバー(少ヤケ) 小口(少シミ) 使用感あり 書き込みなし

性と政―セックスとセイジ〔著者新聞記者登録他〕〔発行地・大阪市〕

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,350
土屋光子、六月社、1959
312頁、三木清と政談他/記録小説―ある新聞支局長」、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

性と政―セックスとセイジ〔著者新聞記者登録他〕〔発行地・大阪市〕

9,350
土屋光子 、六月社 、1959
312頁、三木清と政談他/記録小説―ある新聞支局長」、少シミ少疲

親鸞に帰る精神—三木清について◇法象新書

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
安部大悟、百華苑、1958
初128頁、ひとはひとり死ねる/ハイデッゲル、パスカルから親鸞へ他、表紙小ラベル
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

親鸞に帰る精神—三木清について◇法象新書

5,500
安部大悟 、百華苑 、1958
初128頁、ひとはひとり死ねる/ハイデッゲル、パスカルから親鸞へ他、表紙小ラベル

三木清著作集 第4巻

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,300
岩波書店、昭和22年、452ページ、1冊
初版 背ヤケ カバー・本体ヤケ 内容:知識哲学 弁証法 現代思潮 現代哲学思潮
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
、岩波書店 、昭和22年 、452ページ 、1冊
初版 背ヤケ カバー・本体ヤケ 内容:知識哲学 弁証法 現代思潮 現代哲学思潮

新興科学の旗のもとに 昭和4年11月(2巻11号)橘和雄、松木一郎、向坂逸郎、三木清 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,030
坂口栄編、新興科学社、昭和4年、A5版97頁
ヤケ大 小口及び表紙に印 背ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新興科学の旗のもとに 昭和4年11月(2巻11号)橘和雄、松木一郎、向坂逸郎、三木清 他

2,030
坂口栄編 、新興科学社 、昭和4年 、A5版97頁
ヤケ大 小口及び表紙に印 背ハガレ有

[雑誌]思想 83号 昭和4年4月1日発行

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
再刊号-西田幾太郎、和辻哲郎、三木清、板垣鷹穂、谷川徹三、野呂栄太郎ほか、岩波書店
A5判 経年の時代シミ出
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]思想 83号 昭和4年4月1日発行

1,200
再刊号-西田幾太郎、和辻哲郎、三木清、板垣鷹穂、谷川徹三、野呂栄太郎ほか 、岩波書店
A5判 経年の時代シミ出

クロニック 戦国全史

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
3,080
池上裕子 池亨 小和田哲男 他編、講談社、1995
函背天擦れ焼け、本の背焼け等経年傷み。ゆうパック発送
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
池上裕子 池亨 小和田哲男 他編 、講談社 、1995
函背天擦れ焼け、本の背焼け等経年傷み。ゆうパック発送

歌舞伎 第40号 桐竹紋十郎が重の井の型他

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,500
執筆者:三木竹二(森篤次郎)・清澤生・高安月郊・すの字他、歌舞伎発行社、明治36年、1
菊判並製本 経年並 明治36年9月発行
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌舞伎 第40号 桐竹紋十郎が重の井の型他

1,500
執筆者:三木竹二(森篤次郎)・清澤生・高安月郊・すの字他 、歌舞伎発行社 、明治36年 、1
菊判並製本 経年並 明治36年9月発行

中央公論 昭和15年12月(55年12号)三木清、今野武雄、尾崎秀実、太田正孝、帆足計、土屋喬雄、岸田国士、島木健作、寒川光太郎

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
小森田一記編、中央公論社、昭和15年、A5版400頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

中央公論 昭和15年12月(55年12号)三木清、今野武雄、尾崎秀実、太田正孝、帆足計、土屋喬雄、岸田国士、島木健作、寒川光太郎

1,520
小森田一記編 、中央公論社 、昭和15年 、A5版400頁
ヤケ大

三十六峰(北野天満宮宮司松平静及び其門人歌集)

永井古書店
 大阪府大阪市北区梅田
1,000
三木善之編輯 松平静、宮下務、高橋啓三、千嘉代子、柳崎照雄、子安武夫、大河生海、星見昊、唐橋慈正、片・・・
函少しシミヤケ傷 本体小口微点シミヤケ N様宛三木善之毛筆署名入り
【必ずお読みください!!】代金先払い制(送料別途必要。海外発送と代引き発送は不可)。商品は郵便局から発送(送料が高くても追跡番号が必要な方、日時指定配達をご希望の方は最初にお知らせください)。当店はインターネット環境にありませんのでご注文は必ず日本の古本屋を通してください。電話、FAX、手紙、ハガキでの直接注文、問い合わせは不可。往復ハガキの注文は可。当店はインボイス制度に対応しておりません。公費ご購入後払いは5500円以上の注文のみお受けします。10、11、13〜15日は発送業務を休ませていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
三木善之編輯 松平静、宮下務、高橋啓三、千嘉代子、柳崎照雄、子安武夫、大河生海、星見昊、唐橋慈正、片桐勤、鈴木日出年、鳥居清三郎、森山太郎ほか多数 、三十六峰刊行会 、昭和43年 、319頁 、B6判 、1冊
函少しシミヤケ傷 本体小口微点シミヤケ N様宛三木善之毛筆署名入り

三木清と丸山真男の間

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,200 (送料:¥600~)
今井弘道、風行社、2006、A5、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥600~)
今井弘道 、風行社 、2006 、A5 、1冊
カバー 帯 本体本文良好 書込・線引・折跡無  
  • 単品スピード注文

改造 昭和15年1月(22巻1号)小倉金之助、古垣鉄郎、宮沢俊義、東畑精一、三木清、島木健作(或る作家の手記・200枚) 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山本三生編、改造社、昭和15年、A5版656頁
ヤケ 背少ハガレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

改造 昭和15年1月(22巻1号)小倉金之助、古垣鉄郎、宮沢俊義、東畑精一、三木清、島木健作(或る作家の手記・200枚) 他

1,500
山本三生編 、改造社 、昭和15年 、A5版656頁
ヤケ 背少ハガレ有

文学界 昭和13年7月(5巻7号)大江賢次、岡本かの子、八木保太郎、八田尚之、三木清、林房雄、芳賀檀、舟橋聖一、ヴァレリイ 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
菊池武憲編、文芸春秋社、昭和13年、A5版316頁
ヤケ大 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学界 昭和13年7月(5巻7号)大江賢次、岡本かの子、八木保太郎、八田尚之、三木清、林房雄、芳賀檀、舟橋聖一、ヴァレリイ 他

2,000
菊池武憲編 、文芸春秋社 、昭和13年 、A5版316頁
ヤケ大 

[雑誌]中央公論 55年11号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,680
座談会国民性の改造-三木清・橘僕・菅井準一・永田清他、日独伊同盟と今後の日本-安達謙藏他5氏、小林秀・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 55年11号

2,680
座談会国民性の改造-三木清・橘僕・菅井準一・永田清他、日独伊同盟と今後の日本-安達謙藏他5氏、小林秀雄、松村梢風(本朝画人伝小川芋銭)詩歌-軽部烏頭子(句)・会津八一歌・大江満雄詩 創作-岩倉政治・真船豊 小蔵印 、中央公論社 、昭和15年11月
A5判

遺産としての三木清

尾花屋
 東京都小金井市東町
3,500 (送料:¥250~)
清 眞人 , 平子 友長、同時代社、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
管:P10【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

遺産としての三木清

3,500 (送料:¥250~)
清 眞人 , 平子 友長 、同時代社 、2008 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、394
管:P10【※通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございますが、古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典の有無は記載しておりますが、帯の有無の記載はしておりません。
  • 単品スピード注文

黒田(作屋)清右衛門家文化財調査報告書

五山堂書店
 東京都世田谷区上祖師谷
3,050
黒田(作屋)清右衞門家文化財調査会編、三木市教育委員会、平8、1冊
並製 状態良好 30x21cm
日本郵政のクリックポスト・レターパックプラス・ゆうパック・ゆうパック代引での発送です。 検索画面に表示される送料は参考価格であり、特に冊数が多くゆうパックでの梱包が複数口になるものは表示価格の口数倍以上になります。詳しい送料はお問い合わせください。 ご不在、ポスト・宅配ボックスに入らない等の理由で返送されてきた場合はご連絡の上再度発送致しますが、その際の送料実費はご負担ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

黒田(作屋)清右衛門家文化財調査報告書

3,050
黒田(作屋)清右衞門家文化財調査会編 、三木市教育委員会 、平8 、1冊
並製 状態良好 30x21cm

講談雑誌 昭和16年7月(第27巻第7号)―謎の金扇(横溝正史)、栄冠士道(山本周五郎)、桜鯉(山岡荘八)、人間天狗事件(海野十三)、黎明鼓笛隊(大林清)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
横溝正史、山本周五郎、山岡荘八、海野十三、大林清、三木蒐一、乾信一郎 ほか、博文館、1941
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

講談雑誌 昭和16年7月(第27巻第7号)―謎の金扇(横溝正史)、栄冠士道(山本周五郎)、桜鯉(山岡荘八)、人間天狗事件(海野十三)、黎明鼓笛隊(大林清)ほか

6,000
横溝正史、山本周五郎、山岡荘八、海野十三、大林清、三木蒐一、乾信一郎 ほか 、博文館 、1941
ヤケ。斑ジミ。少々傷み。線引き等なし。

歌舞伎 第2号 明治33年2月号

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,750
石田鈴治 編、歌舞伎発行所、明治33、70、B6
劇評:三木竹二、廣津柳浪、永井素岳 ほか
随筆:関根黙庵「浪花見物店棚」 ほか
史伝:杜若半四郎(鏑木清方挿絵)
音曲:「闇梅百物語」 高浜虚子題句、鏑木清方挿絵 ほか
綴じ穴(4か所)あり
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
石田鈴治 編 、歌舞伎発行所 、明治33 、70 、B6
劇評:三木竹二、廣津柳浪、永井素岳 ほか 随筆:関根黙庵「浪花見物店棚」 ほか 史伝:杜若半四郎(鏑木清方挿絵) 音曲:「闇梅百物語」 高浜虚子題句、鏑木清方挿絵 ほか 綴じ穴(4か所)あり 経年ヨゴレ

「京都学派」の哲学 : 西田・三木・戸坂を中心に <近代日本思想論 2>

柏光書房
 千葉県柏市
5,000
吉田傑俊 著、大月書店、2011年、344p、20cm、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、本体表紙、中身共キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
吉田傑俊 著 、大月書店 、2011年 、344p 、20cm 、1冊
初版 カバー、帯付 頁まわり少ヤケ その他良好 カバー、本体表紙、中身共キレイです

三木清 哲学と時務の間 新装版

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,700
荒川幾男、紀伊国屋書店、1981、1
カバースレ、背少シミ有。本体経年並。新装版/初版。定価1500円。ベージュ色カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

三木清 哲学と時務の間 新装版

2,700
荒川幾男 、紀伊国屋書店 、1981 、1
カバースレ、背少シミ有。本体経年並。新装版/初版。定価1500円。ベージュ色カバー。薄本。

展望 第2号

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
2,670
臼井吉見編、筑摩書房、昭21.2、1
A5 初版 表紙一部染み、状態並 127P 大戦の人倫的反省/知性改善論/三木清といふひと/三好達治/武者小路実篤/宇野浩二
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

展望 第2号

2,670
臼井吉見編 、筑摩書房 、昭21.2 、1
A5 初版 表紙一部染み、状態並 127P 大戦の人倫的反省/知性改善論/三木清といふひと/三好達治/武者小路実篤/宇野浩二

新興科学の旗のもとに 第1巻3号(昭和3年12月)

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
1,200
三木清、新興科学社、昭和3
表紙個人印一箇所ペンライン4文字かすれ少シミ、7頁ほどペンラインチェック
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新興科学の旗のもとに 第1巻3号(昭和3年12月)

1,200
三木清 、新興科学社 、昭和3
表紙個人印一箇所ペンライン4文字かすれ少シミ、7頁ほどペンラインチェック

平面三角問題解法自在 : 完

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,575 (送料:¥350~)
三木清二 編纂、開新堂、1冊、19cm
書込み 線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,575 (送料:¥350~)
三木清二 編纂 、開新堂 、1冊 、19cm
書込み 線引き
  • 単品スピード注文

「青い性の時代—その正しい認識のために」他『高校コース』1960年5月号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,130
三木公久編、松本清張/八木義徳他、学習研究社、1960
北朝鮮十代の生活と意見他、少シミ/少痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「青い性の時代—その正しい認識のために」他『高校コース』1960年5月号

3,130
三木公久編、松本清張/八木義徳他 、学習研究社 、1960
北朝鮮十代の生活と意見他、少シミ/少痛

日本評論 昭和13年11月(13巻12号)三木清、如是閑、関口泰、権田保之助、蔣介石(満州国民に泣訴す)、佐藤春夫、実篤、葉山嘉樹 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,000
町田竹次郎編、日本評論社、昭和13年、A5版432頁
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本評論 昭和13年11月(13巻12号)三木清、如是閑、関口泰、権田保之助、蔣介石(満州国民に泣訴す)、佐藤春夫、実篤、葉山嘉樹 他

3,000
町田竹次郎編 、日本評論社 、昭和13年 、A5版432頁
ヤケ大

NIKKOR NO.6

青木書店
 東京都葛飾区堀切
15,000
編集委員/木村伊兵衛・西山清・土門拳・三木淳・亀倉雄策、ニッコールクラブ、1956
現代写真の傾向について/伊奈信男 写真にリアリズムはない/益田義信 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

NIKKOR NO.6

15,000
編集委員/木村伊兵衛・西山清・土門拳・三木淳・亀倉雄策 、ニッコールクラブ 、1956
現代写真の傾向について/伊奈信男 写真にリアリズムはない/益田義信 他

パスカルに於ける人間の研究

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
1,250
三木清、昭41、1
岩波書店 17刷 箱背僅少ヤケ 小口少薄シミ 印有り 本文美 菅【ふ.4998
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

パスカルに於ける人間の研究

1,250
三木清 、昭41 、1
岩波書店 17刷 箱背僅少ヤケ 小口少薄シミ 印有り 本文美 菅【ふ.4998

続 哲学ノート

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,220 (送料:¥600~)
三木 清、河出書房、1942.7.1、267頁、1冊
函付。パラフィン紙付。ヤケ ページ最後書込少々 税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

続 哲学ノート

1,220 (送料:¥600~)
三木 清 、河出書房 、1942.7.1 、267頁 、1冊
函付。パラフィン紙付。ヤケ ページ最後書込少々 税込。都内から丁寧に梱包して発送致します。
  • 単品スピード注文

季刊障害者問題研究(115号・2003年11月・31巻3)特集 障害児教育教員の専門性

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
清水貞夫・山崎準二・三木裕和・品川文雄・ほか、全国障害者問題研究会、2003年11月
表紙少スレくすみ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

季刊障害者問題研究(115号・2003年11月・31巻3)特集 障害児教育教員の専門性

1,000 (送料:¥300~)
清水貞夫・山崎準二・三木裕和・品川文雄・ほか 、全国障害者問題研究会 、2003年11月
表紙少スレくすみ。
  • 単品スピード注文

人生論ノート (新潮文庫)

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
400 (送料:¥250~)
清 三木、新潮社、176、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

人生論ノート (新潮文庫)

400 (送料:¥250~)
清 三木 、新潮社 、176 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

パスカルに於ける人間の研究 処女作  <初版 函付 線引書込有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
4,725
三木清、岩波書店、大15、1冊
初版 函付 線引書込有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

パスカルに於ける人間の研究 処女作  <初版 函付 線引書込有>

4,725
三木清 、岩波書店 、大15 、1冊
初版 函付 線引書込有

哲學ノートⅠ・Ⅱ・Ⅲ=全3冊揃い(哲学ノートⅠ・Ⅱ・Ⅲ=全3冊揃い)

しあわせ文庫
 広島県福山市春日町
2,000
三木清、河出書房、昭和21
B6判ハードカバー 初版美本 各本体のみ 背・小口ヤケ、小口シミなど (送料320円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

哲學ノートⅠ・Ⅱ・Ⅲ=全3冊揃い(哲学ノートⅠ・Ⅱ・Ⅲ=全3冊揃い)

2,000
三木清 、河出書房 、昭和21
B6判ハードカバー 初版美本 各本体のみ 背・小口ヤケ、小口シミなど (送料320円)

[雑誌]中央公論 61年9号

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
我妻栄(経済的民主主義の三立法)・末弘巖太郎(労組随筆)・土屋喬雄(三井財閥の発展中)・佐藤信衛(三・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]中央公論 61年9号

980
我妻栄(経済的民主主義の三立法)・末弘巖太郎(労組随筆)・土屋喬雄(三井財閥の発展中)・佐藤信衛(三木清)・北原武夫(小説鞭)・鹿地亘(平和村記) 、昭和21年9月

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700