文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「渡邉直」の検索結果
337件

史料纂集古記録編82 権記2

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1987年、256頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編82 権記2

8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1987年 、256頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

傷痕よりの出発 : 河村盛明評論集 <ほるす歌書>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
770 (送料:¥185~)
河村盛明 著、六法出版社、1992、320p、19cm、1冊
カバー。角少折。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傷痕よりの出発 : 河村盛明評論集 <ほるす歌書>

770 (送料:¥185~)
河村盛明 著 、六法出版社 、1992 、320p 、19cm 、1冊
カバー。角少折。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

現代アララギ歌人論

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥200~)
杉浦明平 著、杉浦明平、1955、210p、19cm、1冊
本文およそ30頁にわたり、インク線引き有 判読使用可能な状態で、本冊も経年状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代アララギ歌人論

770 (送料:¥200~)
杉浦明平 著 、杉浦明平 、1955 、210p 、19cm 、1冊
本文およそ30頁にわたり、インク線引き有 判読使用可能な状態で、本冊も経年状態良好です。
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編106 権記3

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行"、八木書店、1996年、274頁、A5、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編106 権記3

8,800
"渡辺直彦・厚谷和雄校訂 続群書類従完成会発行" 、八木書店 、1996年 、274頁 、A5 、1冊
【新刊書の定価販売です】 藤原行成(九七二-一〇二七)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺う上の好史料である。さらに『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

現代アララギ歌人論

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,500
杉浦明平、杉浦明平、発売所 ペリカン書房、1955/初版、210p、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
杉浦明平 、杉浦明平、発売所 ペリカン書房 、1955/初版 、210p 、19cm
初版 折込カバー装 / 経年劣化あり。カバーヤケ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

現代アララギ歌人論 謹呈署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
杉浦明平 著、私家版、210p、19cm
1955年11月11日発行。謹呈署名入り 発売所ペリカン書房
表紙背表紙にシミ・ヤケ。本文はややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
杉浦明平 著 、私家版 、210p 、19cm
1955年11月11日発行。謹呈署名入り 発売所ペリカン書房 表紙背表紙にシミ・ヤケ。本文はややヤケがございますが、書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

現代アララギ歌人論

古書 ポランの市
 東京都練馬区石神井台
1,500 (送料:¥300~)
杉浦明平 著、杉浦明平、1955年、210p、19cm
初版 カバー。蔵書印、記名あり。購入日等の記載あり。経年のシミ、ヤケあり。角に小折れあるページあり。書き込みなし。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
杉浦明平 著 、杉浦明平 、1955年 、210p 、19cm
初版 カバー。蔵書印、記名あり。購入日等の記載あり。経年のシミ、ヤケあり。角に小折れあるページあり。書き込みなし。
  • 単品スピード注文

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 67号 (矛盾と発展 DDR文学特集にあたって/ボブロウスキーの詩について/ヘルマン・カントの小説「大講堂」について/ハイナー・ミュラー Vorgeschichte のドラマと生産劇/DDRのSF小説について)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
700
日本独文学会編 (八木浩/神崎巌/長橋芙美子/市川明/金森誠也/浅岡泰子(フォルカー・ブラウンの詩集・・・
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、大滝敏夫(シュミット理論によるA. Stramm 研究)/内藤克彦(日本におけるシラー研究文献・2)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドイツ文学 (Die Deutsche Literatur) 67号 (矛盾と発展 DDR文学特集にあたって/ボブロウスキーの詩について/ヘルマン・カントの小説「大講堂」について/ハイナー・ミュラー Vorgeschichte のドラマと生産劇/DDRのSF小説について)

700
日本独文学会編 (八木浩/神崎巌/長橋芙美子/市川明/金森誠也/浅岡泰子(フォルカー・ブラウンの詩集「直立歩行のトレーニング」について)/渡辺直樹(レッシングのドイツ語辞典)/中込啓子(R・ムージル「おとなしいヴェロニカの誘惑」試論) 、日本独文学会(郁文堂・製作) 、1981
表紙に少すれ・背に色あせ少 小口僅ヤケ・少すれ (続、大滝敏夫(シュミット理論によるA. Stramm 研究)/内藤克彦(日本におけるシラー研究文献・2)

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊・・・
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

死から見る生  自殺と終末期医療を考える <シリーズ・宗教で解く「現代」 v.1>

1,000 (送料:¥250~)
青木新門, 安蘇谷正彦, アルフォンス・デーケン, 安齋伸, 井上洋治, カール・ベッカー, 窪寺俊之, 斎藤友紀雄, 眞田芳憲, 瀬良信勝, 戸松義晴, 中野東禅, 沼野尚美, 藤腹明子, 平野博, 宮川俊行, 渡邉直樹 著 、佼成出版社 、平19 、219p
A5カバー カバーの背少色褪せ 他は良
  • 単品スピード注文

現代短歌 茂吉・文明 以後

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
3,500
杉浦明平 著、弘文堂、1959(昭和34)、372p、19cm
B6判、初版、函(強日焼け痛みあり)、本体並(日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
杉浦明平 著 、弘文堂 、1959(昭和34) 、372p 、19cm
B6判、初版、函(強日焼け痛みあり)、本体並(日焼けシミあり)

King RECORD CATALOGUE キングレコード月報1969年7月 表紙/ピンキーとキラーズ、レイッチャールズレコードジャケット 邦楽ハイライツ/江利チエミ、伊東ゆかり、大月みやこ、梓みちよ、鳴海靖子、三橋美智也、真山一郎、ダボーズ、ダーク・ダックス、春日八郎、他 テレビ主題歌/ママとあそぼう!ピンポンパン・渡辺直子、あっぽ・しましま・グー・中村晃子、大泉滉、野沢那智 他 歌謡ベスト10/ピンキーとキラーズ、高田恭子、じゅん&ネネ、布施明、中村晃子、平川幸夫、ダーク・ダックス、伊東ゆかり、八坂明彦、ザ・ピーナツ 和製ポップス/ビリー・バンバン、寺内タケシとブルー・ジーンズ、ザ・フィンガーズ、鹿内隆、ペギー葉山 ポピュラー/スタンリー・ブラック、レイ・チャールズ、ジョージ・ベンソン、ローリング・ストーンズ、リー・マイケルズ、ボビー・ソロ ジョン・メイオール、ジミ・ヘンドリックス 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,000
西山昭二 編集、キングレコード宣伝部、1969(昭和44)一冊、44頁、17.4×9㌢
初版 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

King RECORD CATALOGUE キングレコード月報1969年7月 表紙/ピンキーとキラーズ、レイッチャールズレコードジャケット 邦楽ハイライツ/江利チエミ、伊東ゆかり、大月みやこ、梓みちよ、鳴海靖子、三橋美智也、真山一郎、ダボーズ、ダーク・ダックス、春日八郎、他 テレビ主題歌/ママとあそぼう!ピンポンパン・渡辺直子、あっぽ・しましま・グー・中村晃子、大泉滉、野沢那智 他 歌謡ベスト10/ピンキーとキラーズ、高田恭子、じゅん&ネネ、布施明、中村晃子、平川幸夫、ダーク・ダックス、伊東ゆかり、八坂明彦、ザ・ピーナツ 和製ポップス/ビリー・バンバン、寺内タケシとブルー・ジーンズ、ザ・フィンガーズ、鹿内隆、ペギー葉山 ポピュラー/スタンリー・ブラック、レイ・チャールズ、ジョージ・ベンソン、ローリング・ストーンズ、リー・マイケルズ、ボビー・ソロ ジョン・メイオール、ジミ・ヘンドリックス 他

2,000
西山昭二 編集 、キングレコード宣伝部 、1969(昭和44)一冊 、44頁 、17.4×9㌢
初版 経年並

考古学と自然科学 8号 = Archaeology and natural science : 日本文化財科学会誌 (8)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本文化財科学会、1975、110p、24.5cm
目次
1.考古学と自然科学の協力 / 渡辺直経/p1~5
2.C-14年代測定担当者から考古学者へ / 浜田知子/p7~12
3.考古遺物へのFission-Track法適用の問題点 / 西村進/p13~16
4.黒曜石の水和層による石器の年代測定 / 近堂祐弘/p17~29
5.貝類成長線による貝塚産貝類の採集季節の推定 / 小池裕子/p31~38
6.沖積世後期の海水準変化と遺跡の地形環境 / 井関弘太郎/p39~52
7.放射化分析による考古遺物の産地分析 / 西村進/p53~59
8.螢光X線分析法によるサヌカイト石器の原産地推定(2) / 藁科哲男 ; 東村武信/p61~69
9.第6回IIC会議出席報告 / 山崎一雄/p71~76
10.電子計算機応用の考古学資料整理の方法について / 山中一郎/p77~96
<研究所紹介> Oxford大学考古学美術史研究所 / M.J.Aitken/p97~104
文献抄録/p105~109
少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本文化財科学会 、1975 、110p 、24.5cm
目次 1.考古学と自然科学の協力 / 渡辺直経/p1~5 2.C-14年代測定担当者から考古学者へ / 浜田知子/p7~12 3.考古遺物へのFission-Track法適用の問題点 / 西村進/p13~16 4.黒曜石の水和層による石器の年代測定 / 近堂祐弘/p17~29 5.貝類成長線による貝塚産貝類の採集季節の推定 / 小池裕子/p31~38 6.沖積世後期の海水準変化と遺跡の地形環境 / 井関弘太郎/p39~52 7.放射化分析による考古遺物の産地分析 / 西村進/p53~59 8.螢光X線分析法によるサヌカイト石器の原産地推定(2) / 藁科哲男 ; 東村武信/p61~69 9.第6回IIC会議出席報告 / 山崎一雄/p71~76 10.電子計算機応用の考古学資料整理の方法について / 山中一郎/p77~96 <研究所紹介> Oxford大学考古学美術史研究所 / M.J.Aitken/p97~104 文献抄録/p105~109 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

早稲田文学 66号~85号 20冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平ま・・・
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早稲田文学 66号~85号 20冊

50,000
北川冬彦、太田治子、菱川善夫、福島泰樹、三田誠広、加藤典洋、司馬遼太郎、三枝浩樹、佐藤よしみ、中平まみ、渡辺直己、飯島耕一、川崎長太郎、増田みず子、松井啓子、井坂洋子、清水邦夫、見延典子、小沼丹、則武三雄、牟礼慶子、近藤信行、正津勉、岡田隆彦、辻征夫、藤井貞和、垂水千賀子、清水哲男、須永紀子、小池光、王紅花、樋口覺、永田和宏、伊藤一彦、小中英之、道浦母都子、吉原幸子、片岡義男、筒井康隆、沖山秀子、鈴木志郎康、吉田裕、大島渚、衣更着信、沢木耕太郎、吉野弘、河野裕子、大林明彦、吉本隆明、伊藤比呂美、鈴木沙那美、古井由吉、竹田青嗣、川田絢音、江藤淳、諏訪優、津村節子、海野弘、藤原新也、佐々木幹郎、ねじめ正一、長谷川郁夫、北村太郎、安井浩司、安永蕗子、黒田杏子、鏑木悦子、大岡昇平、中本道代,阿木津英、摂津幸彦、坪内稔典、藤原月彦、平出隆、下村光男、阿部完市、鈴木貞美、荒川洋治、立松和平、瀬尾育生他 、早稲田文学会 、昭和56年11月~58年6月 、20冊
66号全早稲田人集会チラシ入 68号背少いたみ表紙裏少折跡

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

短歌 33巻9号 特集・夭折歌人と青春歌

1,000
河野裕子「野花のやうな」今野寿美「ひねもす」小暮政次「天晴れし日々に」水野昌雄「夭折と青春」岡井隆「高齢者時代の夭折観」武川忠一「透谷などをめぐって」成瀬有「夭折歌の希求するもの」辺見じゅん「中城ふみ子と寺山修司」後藤直二「正岡子規」中野菊夫「平出修について」貞光威「長塚節の青春」尾崎左永子「青春の白百合/山川登美子の場合」太田登「順ひまつるべき女の性/武山英子」前田芳彦「愛と死と/田波御白」篠弘「啄木の歴史感覚」岩田正「中村三郎と牧水」田井安曇「刀葉林の若者/松倉米吉の青春歌」稲田定雄「幸福な夭折歌人・潮みどり」来嶋靖生「雪渓の寒鮒/稲森宗太郎」吉田漱「戦場のイメージ・渡辺直己」阿部正路「清冽な意志の青春/滝沢亘」大島史洋「遠くて近き人に/相良宏」石川恭子「得がたきひかり/小野茂樹の青春歌」下村光男「自己愛の歌/岸上大作」杜沢光一郎「自虐の武器としての短歌/杉山隆」坂野信彦「創意に満ちた歌集」森岡貞香「晩年の花」他 、角川書店 、昭和61年 、1冊

考古学研究 28(1)(109)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編]、考古学研究会、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

考古学研究 31(1)(121)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編]、考古学研究会、冊、26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
考古学研究会 [編] 、考古学研究会 、冊 、26cm
シミ
  • 単品スピード注文

日本の詩歌 森鷗外、岡本かの子、生方たつゑ、近藤芳美など45名 第29 (短歌集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
中央公論社、422p 図、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
、中央公論社 、422p 図 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 注文伝票 解説 山本健吉 鑑賞 佐佐木幸綱、馬場あき子など7名 近代短歌史年表 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

知日34:完全笑点説明書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
茶烏竜主編、中信出版社、2016年2月、160p、平装
知日(34):完全笑點說明書 簡體中文 茶烏龍主編
知日 第34期 完全笑点说明书 茶乌龙主编 中信出版社 “知日”书刊

中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。今回は笑点を特集。お笑い番組、吉本興業、ドッキリ番組と芸人、演芸笑点、喜劇、ギャグ漫画など、日本のお笑い哲学を徹底分析。

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第34弹!
《知日•完全笑点说明书》特集,全面解析日本的搞笑文化。
频频引爆互联网的日式冷笑话从哪里来?弹幕文化与网络吐槽,如何引领一亿人的互联网狂欢?
日本搞笑行业霸主如何独占兴行市场和综艺电波?无处不在的整人综艺如何让人“节操尽碎”?
“搞笑艺人”是一种怎样的生物?KUSO日漫里有怎样的学问?为什么说关西人天生会搞笑?
特集独家专访喜剧大师三谷幸喜,芥川文学奖得主、搞笑艺人又吉直树,昭和爆笑王之子、姜昆弟子二代目林家三平,漫才大奖M-1三连冠COWCOW,女性搞笑艺人渡边直美,演艺节目鼻祖《笑点》制作人;更有当红艺人明石家秋刀鱼、DOWNTOWN、NINETY-NINE、LONDON BOOTS、松子DELUXE、有吉弘行的人生故事。
松本人志曾经说过:“笑,是上天赋予人类的唯一特权。”这一次,让我们一起打开搞笑王国的大门吧!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
茶烏竜主編 、中信出版社 、2016年2月 、160p 、平装
知日(34):完全笑點說明書 簡體中文 茶烏龍主編 知日 第34期 完全笑点说明书 茶乌龙主编 中信出版社 “知日”书刊 中国国内唯一の日本のメディア・ブランド専門誌。今回は笑点を特集。お笑い番組、吉本興業、ドッキリ番組と芸人、演芸笑点、喜劇、ギャグ漫画など、日本のお笑い哲学を徹底分析。 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第34弹! 《知日•完全笑点说明书》特集,全面解析日本的搞笑文化。 频频引爆互联网的日式冷笑话从哪里来?弹幕文化与网络吐槽,如何引领一亿人的互联网狂欢? 日本搞笑行业霸主如何独占兴行市场和综艺电波?无处不在的整人综艺如何让人“节操尽碎”? “搞笑艺人”是一种怎样的生物?KUSO日漫里有怎样的学问?为什么说关西人天生会搞笑? 特集独家专访喜剧大师三谷幸喜,芥川文学奖得主、搞笑艺人又吉直树,昭和爆笑王之子、姜昆弟子二代目林家三平,漫才大奖M-1三连冠COWCOW,女性搞笑艺人渡边直美,演艺节目鼻祖《笑点》制作人;更有当红艺人明石家秋刀鱼、DOWNTOWN、NINETY-NINE、LONDON BOOTS、松子DELUXE、有吉弘行的人生故事。 松本人志曾经说过:“笑,是上天赋予人类的唯一特权。”这一次,让我们一起打开搞笑王国的大门吧!

コミュニティ心理学ハンドブック

相澤書店
 東京都文京区千駄木
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編、東京大学出版会、2007年、811p、23cm
裸本。小口少ヤケ
--
1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)
 1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)
 2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明)
2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)
 1 生態学的視座(植村勝彦)
 2 精神保健における予防(久田 満)
 3 エンパワメント(三島一郎)
 4 ソーシャルサポート(榎本光邦)
 5 コラボレーション(高畠克子)
 6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)
 7 社会変革(植村勝彦)
3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)
 1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)
 2 危機介入(高畠克子)
 3 ストレスとコーピング(菊住 彰)
 4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)
 5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)
 6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)
 7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)
 8 予防教育(伊藤亜矢子)
4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)
 1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)
 2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)
 3 コミュニティの教育力(福山清蔵)
 4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと
アイデンティティ(星野 命)
 5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)
 6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵)
5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)
 1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)
 2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)
 3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)
 4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)
 5 事例研究法(坂爪洋美)
6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)
 1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)
 2 教育領域(黒沢幸子)
 3 地域精神保健領域(氏家靖浩)
 4 医療・看護領域(山口桂子)
 5 福祉領域(目黒達哉)
 6 公衆衛生領域(中川 薫)
 7 産業領域(北島茂樹)
 8 NGO/NPO領域(高畑 隆)
 9 人権擁護領域(高畠克子)
(以下略)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,800 (送料:¥300~)
日本コミュニティ心理学会 編 、東京大学出版会 、2007年 、811p 、23cm
裸本。小口少ヤケ -- 1章 コミュニティ心理学の歴史と動向(笹尾敏明・概説)  1 コミュニティ心理学の誕生から現在まで(笹尾敏明・渡辺直登)  2 日本のコミュニティ心理学(安藤延男・星野 命・笹尾敏明) 2章 コミュニティ心理学の基本概念(植村勝彦・概説)  1 生態学的視座(植村勝彦)  2 精神保健における予防(久田 満)  3 エンパワメント(三島一郎)  4 ソーシャルサポート(榎本光邦)  5 コラボレーション(高畠克子)  6 コミュニティ感覚(笹尾敏明)  7 社会変革(植村勝彦) 3章 介入戦略と方法(箕口雅博・概説)  1 コンサルテーション(箕口雅博・上手幸治)  2 危機介入(高畠克子)  3 ストレスとコーピング(菊住 彰)  4 ソーシャルサポート・ネットワーキング(丹羽郁夫)  5 セルフヘルプ・グループ(三島一郎)  6 コミュニティ・カウンセリング(井上孝代)  7 メンタリング・プログラム(渡辺かよ子)  8 予防教育(伊藤亜矢子) 4章 コミュニティと社会システム(福山清蔵・概説)  1 コミュニティにおける子育て支援(藤後悦子)  2 日本の精神保健福祉の歴史とコミュニティ心理学(新 雅子)  3 コミュニティの教育力(福山清蔵)  4 社会変動・生活文化の変容のもとでのコミュニティ・ライフと アイデンティティ(星野 命)  5 ネット社会と匿名性(小坂守孝)  6 コミュニティにおける自殺予防活動(福山清蔵) 5章 コミュニティ心理学の研究法(渡辺直登・概説)  1 コミュニティ・リサーチ(箕口雅博)  2 プログラム評価の計画と方法(笹尾敏明)  3 ニーズ・アセスメント(中村裕子)  4 質的研究法(松嶋秀明・田畑 治)  5 事例研究法(坂爪洋美) 6章 コミュニティ心理学者の役割(高畠克子・概説)  1 臨床心理学的地域援助領域(山本和郎)  2 教育領域(黒沢幸子)  3 地域精神保健領域(氏家靖浩)  4 医療・看護領域(山口桂子)  5 福祉領域(目黒達哉)  6 公衆衛生領域(中川 薫)  7 産業領域(北島茂樹)  8 NGO/NPO領域(高畑 隆)  9 人権擁護領域(高畠克子) (以下略)
  • 単品スピード注文

現代短歌往来

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著、筑摩書房、1988年、223p、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥320~)
久保田正文 著 、筑摩書房 、1988年 、223p 、20cm
初版 帯にやけ、すれあります カバーに薄やけ、少よごれ、微しみあります 三方に少しみあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

栗原 セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

(有)みなづき書房
 東京都文京区本郷
5,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、昭和32、197, 14p 図版29枚 表、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。
【送料】:「日本郵便クリックポスト」¥200(重量:1㎏以内 厚さ:3㎝以内 長さ:34㎝ 幅:25㎝以内) 「日本郵便レターパックプラス」:¥600(重量:4㎏以内 A4サイズ) 「日本郵便ゆうパック小包」:60サイズ(¥640~¥1,270) 80サイズ(¥950~¥1,630) 100サイズ(¥1,270~¥1,980) 【海外発送】:EMS(国際スピード郵便)にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、昭和32 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm
線引き書込み切取などは有りません。古書のため経年劣化は多少見られます。

栗原 : セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
5,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、昭和32、197, 14p 図版29枚 表、27cm、・・・
正誤表貼り付け・函傷み・背表紙スレ褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、昭和32 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm 、1冊
正誤表貼り付け・函傷み・背表紙スレ褪せ

史料纂集古記録編 第106回配本 権記3

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
渡辺直彦・厚谷和雄校訂、続群書類従完成会、平8、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。

【収録】③1004〔寛弘元〕~1010〔寛弘7〕
○闘乱の滝口を獄に下す
○道長の命により屏風色紙形の和歌を書す
○日上藤原時光懈怠多し
○村上天皇御記抄の土代を奏覧す
○花山法皇白河御花見
○山城は難治亡弊の第一
○行成道長に新写の往生要集を奉進す
○暴行の廉によりて蔵人藤原定佐を除籍す
○道長小刀を踏み負傷す
○行成八省院の造作を見る
○道長第諸道論義并に作文
○花山法皇崩御
○花山法皇御法事料の法華経等の外題を書し奉る
○新写の後撰和歌集を道長に進む
○行成兵部卿を辞す
○藤原斉信等東宮参賀の途次顕光の下人に投石せらる
○行成藤原師輔の日記十二巻を書写して道長に進む
○藤原公任小野道風仮字本の鑑定を行成に依頼す
○行成道長より借用の西宮記二巻を返却す
○道長行成の病を問う
○電火大雷
○一院院内裏焼亡す
○藤原伊成出家同能信に陵辱せらる
○位記に誤あり、之を改めしむ奏問
○罸酒につきて相論の事あり
○蔵人より後撰集を給わる
○国史編集の事を議定せしむ

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第106回配本 権記3

8,800
渡辺直彦・厚谷和雄校訂 、続群書類従完成会 、平8 、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。 【収録】③1004〔寛弘元〕~1010〔寛弘7〕 ○闘乱の滝口を獄に下す ○道長の命により屏風色紙形の和歌を書す ○日上藤原時光懈怠多し ○村上天皇御記抄の土代を奏覧す ○花山法皇白河御花見 ○山城は難治亡弊の第一 ○行成道長に新写の往生要集を奉進す ○暴行の廉によりて蔵人藤原定佐を除籍す ○道長小刀を踏み負傷す ○行成八省院の造作を見る ○道長第諸道論義并に作文 ○花山法皇崩御 ○花山法皇御法事料の法華経等の外題を書し奉る ○新写の後撰和歌集を道長に進む ○行成兵部卿を辞す ○藤原斉信等東宮参賀の途次顕光の下人に投石せらる ○行成藤原師輔の日記十二巻を書写して道長に進む ○藤原公任小野道風仮字本の鑑定を行成に依頼す ○行成道長より借用の西宮記二巻を返却す ○道長行成の病を問う ○電火大雷 ○一院院内裏焼亡す ○藤原伊成出家同能信に陵辱せらる ○位記に誤あり、之を改めしむ奏問 ○罸酒につきて相論の事あり ○蔵人より後撰集を給わる ○国史編集の事を議定せしむ #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

史料纂集古記録編 第82回配本 権記2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
渡辺直彦・厚谷和雄校訂、続群書類従完成会、昭62、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。

【収録】②1000〔長保2〕~1003〔長保5〕
○大江匡衡の草昧の文字勘申のことに就きての所見を奏す
○唐物交易の価直のこと等に就きて大宰府より言上する所あり(京定と客定との差異)
○藤原道長唐物の価直に就きて指示す
○行成殿舎の門額を書す(世尊寺流)
○行成相撲日記を道長に進む
○行成白河寺に詣して藤原義懐に謁し息同成房の病を訪う
○帰途盗に襲わるも安倍信行等之を防ぐ
○前典侍邪霊のため狂乱し道長と拏攫す
○邪霊の詞は藤原道隆か同道兼に似たり
○疾疫に依り大極殿に千口僧を請じ新写金剛寿命経を転読せしむ
○東宮道長を介して厳孝法師の勅勘を免されんことを請う
○右京少進に申任ずる藤原致興は殺害の廉に依り追捕宣旨の下りし者
○勧学院に怪異ありその占方を道長に覧ぜしむ
○行成道長より車牛笏を給う
○内裏焼亡に依りて神事を停む
○道長に大和百姓の愁文を覧ず
○諸道勘申する所の内裏火災及び殿門名号の由縁を議す
○行成道長に囲碁負物を進む

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第82回配本 権記2

8,800
渡辺直彦・厚谷和雄校訂 、続群書類従完成会 、昭62 、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。 【収録】②1000〔長保2〕~1003〔長保5〕 ○大江匡衡の草昧の文字勘申のことに就きての所見を奏す ○唐物交易の価直のこと等に就きて大宰府より言上する所あり(京定と客定との差異) ○藤原道長唐物の価直に就きて指示す ○行成殿舎の門額を書す(世尊寺流) ○行成相撲日記を道長に進む ○行成白河寺に詣して藤原義懐に謁し息同成房の病を訪う ○帰途盗に襲わるも安倍信行等之を防ぐ ○前典侍邪霊のため狂乱し道長と拏攫す ○邪霊の詞は藤原道隆か同道兼に似たり ○疾疫に依り大極殿に千口僧を請じ新写金剛寿命経を転読せしむ ○東宮道長を介して厳孝法師の勅勘を免されんことを請う ○右京少進に申任ずる藤原致興は殺害の廉に依り追捕宣旨の下りし者 ○勧学院に怪異ありその占方を道長に覧ぜしむ ○行成道長より車牛笏を給う ○内裏焼亡に依りて神事を停む ○道長に大和百姓の愁文を覧ず ○諸道勘申する所の内裏火災及び殿門名号の由縁を議す ○行成道長に囲碁負物を進む #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

考古学研究 46(2)(182)   Quarterly of archaeological studies

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
考古学研究会編集委員会 編、考古学研究会、1999-9、140p、26cm
神社建築の源流--古代日本に神殿建築はあったか / 岡田精司/p36~52
古墳の出現と中央政権の儀礼管理 / 福永伸哉/p53~72
中国古代王権と祭祀 / 岡村秀典/p73~91
中部瀬戸内における小型ナイフ形石器--井島遺跡の評価をめぐって / 藤野次史/p92~111
山内考古学の一側面--「山内考古学の見直し」に寄せて / 大村裕/p112~123
展望 破壊の危機に瀕した田和山遺跡 / 竹広文明/p1~6
展望 戦争遺跡の保存・活用をめぐる現状と課題--99年夏・二つの集会に参加して / 村田秀石/p7~10
展望 黒龍江省辺境要塞遺跡の踏査 / 家泉博 ; 金井安子 ; 池田一郎/p11~17
展望「猿人・原人・旧人・新人」の語の使い始め--渡辺直経さんからの手紙 / 春成秀爾/p18~21
展望 フランスの遺跡保護(10)考古行政と埋蔵文化財行政 / 稲田孝司/p22~28
展望 1999年平和大行進・原水爆禁止世界大会参加記 / 和田剛/p29~32
教科書に登場する遺跡 群馬県三ツ寺I遺跡 / 女屋和志雄/p134~135
研究グループ訪問 熊本古墳研究会 / 古城史雄/p136~137
小柴吉男ほか著『荒屋敷遺跡』2 / 中村友博/p124~128
ジョン・プラグ,リチャード・ニーヴ著『法医学・考古学の証拠から顔を復原する』 / 穴沢和光/p128~130
新刊紹介 / 山田康弘/p138~138
日本の遺跡 福岡県須玖坂本遺跡 / 春日市 教育 委員会/p131~133,図巻頭1枚
世界の遺跡 エジプトカルナク,アメン大神殿 / 近藤二郎/p33~35
会員通信/p139~140
状態;良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
考古学研究会編集委員会 編 、考古学研究会 、1999-9 、140p 、26cm
神社建築の源流--古代日本に神殿建築はあったか / 岡田精司/p36~52 古墳の出現と中央政権の儀礼管理 / 福永伸哉/p53~72 中国古代王権と祭祀 / 岡村秀典/p73~91 中部瀬戸内における小型ナイフ形石器--井島遺跡の評価をめぐって / 藤野次史/p92~111 山内考古学の一側面--「山内考古学の見直し」に寄せて / 大村裕/p112~123 展望 破壊の危機に瀕した田和山遺跡 / 竹広文明/p1~6 展望 戦争遺跡の保存・活用をめぐる現状と課題--99年夏・二つの集会に参加して / 村田秀石/p7~10 展望 黒龍江省辺境要塞遺跡の踏査 / 家泉博 ; 金井安子 ; 池田一郎/p11~17 展望「猿人・原人・旧人・新人」の語の使い始め--渡辺直経さんからの手紙 / 春成秀爾/p18~21 展望 フランスの遺跡保護(10)考古行政と埋蔵文化財行政 / 稲田孝司/p22~28 展望 1999年平和大行進・原水爆禁止世界大会参加記 / 和田剛/p29~32 教科書に登場する遺跡 群馬県三ツ寺I遺跡 / 女屋和志雄/p134~135 研究グループ訪問 熊本古墳研究会 / 古城史雄/p136~137 小柴吉男ほか著『荒屋敷遺跡』2 / 中村友博/p124~128 ジョン・プラグ,リチャード・ニーヴ著『法医学・考古学の証拠から顔を復原する』 / 穴沢和光/p128~130 新刊紹介 / 山田康弘/p138~138 日本の遺跡 福岡県須玖坂本遺跡 / 春日市 教育 委員会/p131~133,図巻頭1枚 世界の遺跡 エジプトカルナク,アメン大神殿 / 近藤二郎/p33~35 会員通信/p139~140 状態;良好

栗原 : セントポール・グリーンハイツ内遺跡発掘調査報告 1955-1956

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
4,000
立教大学文学部史学研究室 編、立教大学文学部、1957、197, 14p 図版29枚 表、27cm
A4程度 函スレ 本体少ヤケ 正誤表貼り付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
立教大学文学部史学研究室 編 、立教大学文学部 、1957 、197, 14p 図版29枚 表 、27cm
A4程度 函スレ 本体少ヤケ 正誤表貼り付け

史料纂集古記録編 第57回配本 権記1〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
7,700
渡辺直彦校訂、八木書店、平26、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。

【収録】① 991〔正暦2〕~1000〔長保2〕
○行成を蔵人頭に補す
○行成若狭国進上の宋人の解文并に国解を下す
○陣定を行い大宰大弐藤原佐理の罪名を議す
○検非違使別当藤原公任の申請に任せ犯人追捕のため官符并に供給宣旨を下す
○陣定を行い南蛮来寇の事を議す
○藤氏爵の巡につきて論あり
○道長行成をして出家の素意を奏せしむ
○道長は外戚の親舅朝家の家臣にして天下を燮理し一人を輔導す
○道兼の薨後は万事道長の指麾に従う
○宋僧源清への返牒
○行成悶絶す(夢中に強力者ありて腸を引出す)
○霖雨により鴨河氾濫す
○道長宇治遊覧
○道長院源を法性寺座主に補せんことを奏せしむ
○陣定を行い平維衡致頼等合戦のことを議す
○新製十一箇条造内裏所々人々を改定す
○大江匡衡則天武后の旧事を語る
○行成維摩会勅使として南都下向
○位禄代弁済につき淡路新旧国司の間に論あり
○花山院法皇熊野御幸の御意あり
○興福寺別当定澄検非違使を大和に派遣し犯人を追捕せしめん事を要請す

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
渡辺直彦校訂 、八木書店 、平26 、1冊
藤原行成(972-1027)の日記。行成は三蹟とも三筆ともいわれ、藤原佐理等と共に能書家としても著名である。その記事は、行成右大弁の頃から権大納言時代におよび平安期の有職故実に詳しく、当時の朝儀典礼を窺うことのできる好史料である。『小右記』『御堂関白記』『左経記』等と相補い、併読することによって初期摂関政治の実体を究明する上で主要な記録の一つである。 【収録】① 991〔正暦2〕~1000〔長保2〕 ○行成を蔵人頭に補す ○行成若狭国進上の宋人の解文并に国解を下す ○陣定を行い大宰大弐藤原佐理の罪名を議す ○検非違使別当藤原公任の申請に任せ犯人追捕のため官符并に供給宣旨を下す ○陣定を行い南蛮来寇の事を議す ○藤氏爵の巡につきて論あり ○道長行成をして出家の素意を奏せしむ ○道長は外戚の親舅朝家の家臣にして天下を燮理し一人を輔導す ○道兼の薨後は万事道長の指麾に従う ○宋僧源清への返牒 ○行成悶絶す(夢中に強力者ありて腸を引出す) ○霖雨により鴨河氾濫す ○道長宇治遊覧 ○道長院源を法性寺座主に補せんことを奏せしむ ○陣定を行い平維衡致頼等合戦のことを議す ○新製十一箇条造内裏所々人々を改定す ○大江匡衡則天武后の旧事を語る ○行成維摩会勅使として南都下向 ○位禄代弁済につき淡路新旧国司の間に論あり ○花山院法皇熊野御幸の御意あり ○興福寺別当定澄検非違使を大和に派遣し犯人を追捕せしめん事を要請す #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

知日34:完全笑点説明書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,080
茶烏竜主編、中信、2016年2月、平装
知日 : it is Japan : ZHI JP
知日34(完全笑点说明书特集) 茶乌龙主编 中信出版社

《知日•完全笑點說明書》特集,完全保存本!囊括日本搞笑文化的保存本。
專門關注日系內容的品牌“知日ZHIJAPAN”,超人氣特集“完全保存本”(全19本)全新登場!
單本超過10萬讀者認證,系列突破400萬本銷量!
從KUSO至極的日漫日影到“節操盡碎”的電視綜藝,從集體吐槽的彈幕視頻到引爆網絡的日式幽默……《知日》的第34本的特集——完全笑點說明書,將全面梳理日本搞笑文化的源流,解析其背後的誕生機制,揭開搞笑文化創作者的秘密,捕捉搞笑大師的神髓,講述搞笑藝人的悲喜人生。還在轉發無厘頭的日式冷吐槽嗎?不如一起好好探究豐富而多元的日本搞笑文化吧!

专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第34弹——《知日完全笑点说明书》特集! 《知日·完全笑点说明书》特集,全面解析日本的搞笑文化。 频频引爆互联网的日式冷笑话从哪里来?弹幕文化与网络吐槽,如何引领一亿人的互联网狂欢? 日本搞笑行业霸主如何独占兴行市场和综艺电波?无处不在的整人综艺如何让人“节操尽碎”? “搞笑艺人”是一种怎样的生物?KUSO日漫里有怎样的学问?为什么说关西人天生会搞笑? 特集*家专访喜剧大师三谷幸喜,芥川文学奖得主、搞笑艺人又吉直树,昭和爆笑王之子、姜昆弟子二代目林家三平,漫才大奖M-1三连冠COWCOW,女性搞笑艺人渡边直美,演艺节目鼻祖《笑点》制作人;更有当红艺人明石家秋刀鱼、DOWNTOWN、NINETY-NINE、LONDON BOOTS、松子DELUXE、有吉弘行的人生故事。 松本人志曾经说过:“笑,是上天赋予人类的*一特权。”这一次,让我们一起打开搞笑王国的大门吧!
知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080
茶烏竜主編 、中信 、2016年2月 、平装
知日 : it is Japan : ZHI JP 知日34(完全笑点说明书特集) 茶乌龙主编 中信出版社 《知日•完全笑點說明書》特集,完全保存本!囊括日本搞笑文化的保存本。 專門關注日系內容的品牌“知日ZHIJAPAN”,超人氣特集“完全保存本”(全19本)全新登場! 單本超過10萬讀者認證,系列突破400萬本銷量! 從KUSO至極的日漫日影到“節操盡碎”的電視綜藝,從集體吐槽的彈幕視頻到引爆網絡的日式幽默……《知日》的第34本的特集——完全笑點說明書,將全面梳理日本搞笑文化的源流,解析其背後的誕生機制,揭開搞笑文化創作者的秘密,捕捉搞笑大師的神髓,講述搞笑藝人的悲喜人生。還在轉發無厘頭的日式冷吐槽嗎?不如一起好好探究豐富而多元的日本搞笑文化吧! 专门关注日本的超人气媒体品牌「知日ZHIJAPAN」推出《知日》特集第34弹——《知日完全笑点说明书》特集! 《知日·完全笑点说明书》特集,全面解析日本的搞笑文化。 频频引爆互联网的日式冷笑话从哪里来?弹幕文化与网络吐槽,如何引领一亿人的互联网狂欢? 日本搞笑行业霸主如何独占兴行市场和综艺电波?无处不在的整人综艺如何让人“节操尽碎”? “搞笑艺人”是一种怎样的生物?KUSO日漫里有怎样的学问?为什么说关西人天生会搞笑? 特集*家专访喜剧大师三谷幸喜,芥川文学奖得主、搞笑艺人又吉直树,昭和爆笑王之子、姜昆弟子二代目林家三平,漫才大奖M-1三连冠COWCOW,女性搞笑艺人渡边直美,演艺节目鼻祖《笑点》制作人;更有当红艺人明石家秋刀鱼、DOWNTOWN、NINETY-NINE、LONDON BOOTS、松子DELUXE、有吉弘行的人生故事。 松本人志曾经说过:“笑,是上天赋予人类的*一特权。”这一次,让我们一起打开搞笑王国的大门吧! 知日Mook : 完全保存本 : Collector's edition Zhi Japan

太陽 6巻6号=No.60 (1968年6月) <特集 : 世界の蒸気機関車>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 田辺徹、平凡社、1968、166p、29 x 22cm、1冊
特集 世界の蒸気機関車 / フロリアン・シュタイナー ; 栗原達雄 ; 原慎佑 ; 植松宏嘉 ; 篠原正瑛 ; 松島駿二郎 ; 佐藤昭年 ; 杉行夫
・汽車切手百選 / 荒井誠一
・汽車の似合う風景 / 中村由信 ; 矢萩春恵
・名機関車の殿堂-英国交通博物館を訪ねて / ジョージ・ロジャー
・汽車は演技する-銀幕を駆けめぐる汽車たち / 小熊米雄
・キシャ狩り族奮戦記 / 六浦光雄
・折込みカラー 美と力の機関車10形
・イギリス / 植松宏嘉
・ドイツ / 篠原正瑛
・旅路は〝九六〇〇〟に乗って / 平岩弓枝
・切手の中の汽車の歴史 / 寺島龍一 ; 荒井誠一
・それは汽車で始まった / 中島河太郎
・世界の旅 松とオリーブの楽園-マジョルカ島 / 近藤常通
海外秘密情報 カルカッタ-不服従運動の終焉 / 杉村篤 ; 中薗英助
太陽レーダー ラビリンソドンツの化石
レンブラント名作の鑑定異聞
音楽のたのしみ エルネスト・アンセルメ(オーケストラ) / 黒田恭一
わが悪友伝〝青ひげ〟の再来 / 柳原良平 ; 蘆原英了
味 おはつ・初鮎・初鰹 / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎
折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-浜名湖・佐久間ダムから奥三河へ / 小山和 ; 本誌写真部
ドキュメンタリーワイド 娘心をバスに乗せて / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄
エース'68 山麓に織る七彩の虹-平仙レース・仏子工場 / 長野重一 ; 永田久光
コレクションを訪ねて マヨリカの壷 / 中川一政 ; 渡辺義雄
出番です 渡辺直子-ピンポンパンのお姉ちゃん / 本誌写真部
六月の美術展 法隆寺展-金堂壁画いまふたたび
喫茶室 / 久里洋二
東西国境10万キロをゆく アジアの友よアジアへようこそ / 礒貝浩 ; 松島駿二郎
新しき風土 駿河路 / 池波正太郎 ; 昆田亨
現代の顔 芦田伸介 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉
にっぽん見聞録 カミナリ族の夢の跡 / なだいなだ ; 佐藤明
失われゆくものの記 古き京菓子 / 水上勉 ; 朝倉摂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 田辺徹 、平凡社 、1968 、166p 、29 x 22cm 、1冊
特集 世界の蒸気機関車 / フロリアン・シュタイナー ; 栗原達雄 ; 原慎佑 ; 植松宏嘉 ; 篠原正瑛 ; 松島駿二郎 ; 佐藤昭年 ; 杉行夫 ・汽車切手百選 / 荒井誠一 ・汽車の似合う風景 / 中村由信 ; 矢萩春恵 ・名機関車の殿堂-英国交通博物館を訪ねて / ジョージ・ロジャー ・汽車は演技する-銀幕を駆けめぐる汽車たち / 小熊米雄 ・キシャ狩り族奮戦記 / 六浦光雄 ・折込みカラー 美と力の機関車10形 ・イギリス / 植松宏嘉 ・ドイツ / 篠原正瑛 ・旅路は〝九六〇〇〟に乗って / 平岩弓枝 ・切手の中の汽車の歴史 / 寺島龍一 ; 荒井誠一 ・それは汽車で始まった / 中島河太郎 ・世界の旅 松とオリーブの楽園-マジョルカ島 / 近藤常通 海外秘密情報 カルカッタ-不服従運動の終焉 / 杉村篤 ; 中薗英助 太陽レーダー ラビリンソドンツの化石 レンブラント名作の鑑定異聞 音楽のたのしみ エルネスト・アンセルメ(オーケストラ) / 黒田恭一 わが悪友伝〝青ひげ〟の再来 / 柳原良平 ; 蘆原英了 味 おはつ・初鮎・初鰹 / 近岡善次郎 ; 池田弥三郎 折込みカラー 太陽ドライブ・ガイド-浜名湖・佐久間ダムから奥三河へ / 小山和 ; 本誌写真部 ドキュメンタリーワイド 娘心をバスに乗せて / 秋山忠右 ; 佐藤晴雄 エース'68 山麓に織る七彩の虹-平仙レース・仏子工場 / 長野重一 ; 永田久光 コレクションを訪ねて マヨリカの壷 / 中川一政 ; 渡辺義雄 出番です 渡辺直子-ピンポンパンのお姉ちゃん / 本誌写真部 六月の美術展 法隆寺展-金堂壁画いまふたたび 喫茶室 / 久里洋二 東西国境10万キロをゆく アジアの友よアジアへようこそ / 礒貝浩 ; 松島駿二郎 新しき風土 駿河路 / 池波正太郎 ; 昆田亨 現代の顔 芦田伸介 / 阿川弘之 ; 渡部雄吉 にっぽん見聞録 カミナリ族の夢の跡 / なだいなだ ; 佐藤明 失われゆくものの記 古き京菓子 / 水上勉 ; 朝倉摂

日本史学入門

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編、廣文社、1967(昭和42)、393p、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
大久保利謙, 海老沢有道 編 、廣文社 、1967(昭和42) 、393p 、22cm
A5判、第4刷、函(日焼けシミ少痛みあり)、本体パラフィン紙付き(日焼け破れあり)、本体並

二戦前後的中日身体表現芸術 影像・戯劇・舞蹈・音楽・漫画

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,455
晏妮 邵迎建 星野幸代 主編、新鋭文創(TW)、2024
二戰前後的中日身體表現藝術:影像・戲劇・舞蹈・音樂・漫畫

本書研究期間為抗戰期到中華人民共和國建國初期,著眼於上海、偽滿洲、重慶、延安、臺灣、香港、日本、朝鮮,以移動為特點的視聽媒體/身體表現藝術以及藝術家為對象,進行一系列的調查研究。
過去,研究者對1940-1950年代的中國文學藝術研究多將重點放在因遷移而導致的斷裂側面,本書則更加側重其繼承的一面,嘗試驗證同年代的視覺、視聽媒體及身體表現藝術在歷史和形式上所呈現的連續性。除呈現時間縱軸的延續以外,本書亦通過橫向跨學科的方法考察中日兩國從事電影、話劇、音樂、漫畫、舞蹈的製作、表演、公映史及參加普及推廣的相關人員之關係網絡,闡明其錯綜複雜的思路及動力源泉,描述出其置身於歷史社會動態中的樣貌,並陳時間的流動與跨越空間的移動、國家相互關係的轉變,致使藝術本身或者藝術家發生的變化。

目錄:
序言〔星野幸代、晏妮〕
【第一部 作品論】〕
  久米正雄的《白蘭之歌》與碎片的政治學──圍繞言情劇的(不)可能性〔五味渕典嗣〕
  「大陸三部曲」的越境──媒介、類型、性別〔川崎賢子〕
  滿映電影裡的哈爾濱表象──論李香蘭主演的《我的夜鶯》(1944)〔渡邊直紀〕
  從《清宮怨》到《清宮秘史》〔邵迎建〕
【第二部 電影政策和人際交涉】〕
  貫戰期中日電影往來──延安、滿映、東影、日本〔晏妮〕
  電影之南進:關於太平洋戰爭期間面向南方電影工作之討論〔松岡昌和〕
  「淪陷」時期華北電影股份有限公司的巡迴放映〔張新民〕
  抗日戰爭時期日方移動式宣傳活動中的小型電影放映裝置〔楊韜〕
  東寶公司在上海的電影謀略活動──光明公司及影片《茶花女》的幕後〔秦剛〕
【第三部 視覺與聲音的藝術】〕
  政治宣傳與裝飾藝術──以張光宇《西遊漫記》為例〔城山拓也〕
  戰時日本寶塚歌劇中描繪的「中國」〔葛西周〕
  日本放送協會勞軍演藝團──從緬甸到雲南〔星野幸代〕
  戰後李香蘭與她的兩位接班人:胡美芳、葛蘭〔西村正男〕
  1950年代日本是如何接受蘇聯文化的──以文化運動與日本化的結合為中心〔吉田則昭〕
後記〔邵迎建〕

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,455
晏妮 邵迎建 星野幸代 主編 、新鋭文創(TW) 、2024
二戰前後的中日身體表現藝術:影像・戲劇・舞蹈・音樂・漫畫 本書研究期間為抗戰期到中華人民共和國建國初期,著眼於上海、偽滿洲、重慶、延安、臺灣、香港、日本、朝鮮,以移動為特點的視聽媒體/身體表現藝術以及藝術家為對象,進行一系列的調查研究。 過去,研究者對1940-1950年代的中國文學藝術研究多將重點放在因遷移而導致的斷裂側面,本書則更加側重其繼承的一面,嘗試驗證同年代的視覺、視聽媒體及身體表現藝術在歷史和形式上所呈現的連續性。除呈現時間縱軸的延續以外,本書亦通過橫向跨學科的方法考察中日兩國從事電影、話劇、音樂、漫畫、舞蹈的製作、表演、公映史及參加普及推廣的相關人員之關係網絡,闡明其錯綜複雜的思路及動力源泉,描述出其置身於歷史社會動態中的樣貌,並陳時間的流動與跨越空間的移動、國家相互關係的轉變,致使藝術本身或者藝術家發生的變化。 目錄: 序言〔星野幸代、晏妮〕 【第一部 作品論】〕   久米正雄的《白蘭之歌》與碎片的政治學──圍繞言情劇的(不)可能性〔五味渕典嗣〕   「大陸三部曲」的越境──媒介、類型、性別〔川崎賢子〕   滿映電影裡的哈爾濱表象──論李香蘭主演的《我的夜鶯》(1944)〔渡邊直紀〕   從《清宮怨》到《清宮秘史》〔邵迎建〕 【第二部 電影政策和人際交涉】〕   貫戰期中日電影往來──延安、滿映、東影、日本〔晏妮〕   電影之南進:關於太平洋戰爭期間面向南方電影工作之討論〔松岡昌和〕   「淪陷」時期華北電影股份有限公司的巡迴放映〔張新民〕   抗日戰爭時期日方移動式宣傳活動中的小型電影放映裝置〔楊韜〕   東寶公司在上海的電影謀略活動──光明公司及影片《茶花女》的幕後〔秦剛〕 【第三部 視覺與聲音的藝術】〕   政治宣傳與裝飾藝術──以張光宇《西遊漫記》為例〔城山拓也〕   戰時日本寶塚歌劇中描繪的「中國」〔葛西周〕   日本放送協會勞軍演藝團──從緬甸到雲南〔星野幸代〕   戰後李香蘭與她的兩位接班人:胡美芳、葛蘭〔西村正男〕   1950年代日本是如何接受蘇聯文化的──以文化運動與日本化的結合為中心〔吉田則昭〕 後記〔邵迎建〕 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,700
岩手県北上市編、北上市史刊行会、昭和43、496, 18p 図版187枚 表 地図、22cm
A5 函イタミスレ 本体多少のスレ表紙裏に蔵書印
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,700
岩手県北上市編 、北上市史刊行会 、昭和43 、496, 18p 図版187枚 表 地図 、22cm
A5 函イタミスレ 本体多少のスレ表紙裏に蔵書印

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,000
岩手県北上市編、北上市史刊行会、昭和43年、496, 18p 図版187枚 表 地図、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

北上市史 第1巻 (原始・古代(1))

4,000
岩手県北上市編 、北上市史刊行会 、昭和43年 、496, 18p 図版187枚 表 地図 、22cm
函少ヤケ、三方微ヤケ

ハウスプラン 第5巻 第4号 通巻第46号 (1973年4月) <設備プラン総特集 台所・浴室・洗面所・トイレ ; 見積書研究 ドンブリ請求を見破る方法 ;吹抜けのある洋風住宅32例>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 渡辺直治、産報、1973、242p、29.8 x 21.1cm、1冊
小口にゴム印あり「見本誌」、背にイタミあり(補修済み)

丹下健三の批判者 大熊信行
実例特集 3.3㎡15万円からのユニークな間取り
・15m(38坪)50万円 ホームバーに早変わりするカウンター式食堂 設計 岩井紘子
・転勤暮らしの教訓を生かした機能住宅 設計 日欧設計
・モダンな独立アパートをもつ老後の住まい
・素人設計がズバリ成功したローコストの家 設計 松本工務店
・北側を密閉して騒音をシャットアウト 設計 平野哲也
・杉板張りでつつんだL型構成の居間 設計 深瀬啓智
・2帖の居間に広い中廊下をとった住まい 設計 小野塚辰男
秀三訪問 この家に学ぶ 吹きぬけにブリッジを渡した家
風に強い家の条件 住居学入門④ 大河原淳一郎
23坪から吹きぬけのある洋風住宅
・居間中心のゆったりした間取り 創設計合同
・敷き地全体をムダなく活用 川島設計事務所
・コートハウスの楽しさをいかす 計画工房
・シンプルな箱状のプラン 建集同人ACT
・子どもに夢をあたえるプラン 川島設計事務所
・庭とマッチした明かるい家 石田建築研究所
・屋上庭園で自然をとりこむ 新建設設計部
・憩いのあるホール中心の家 新建設設計部
・リビング·ダイニングを広く 大江アソシェイッ
・トップライトを中心にまとめる 建築同人ACT
・ガラスをふんだんに使った家 岡建ホームサービス
・三角形の快適なプラン 平林設計事務所
住宅セミナー⑥吹きぬけのある四人家族の小住宅 尾上孝一
総特集 台所浴室·洗面所·トイレ
第1部 実例研究 建築家が解剖する水回り設備
第2部 メーカー別水回り実用プラン集
特集 見積書の読み方と点検法
・ベテラン業者にきく減額交渉のポイント
・実例研究 工務店三社の、見積書,を比較する
・見積書,の体裁と項目別チェック法
特集 新しい居間のスタイルブック
・団らんを演出する居間の材料 宗像博
・リビングルームの位置とデザイン 神谷正信
特集 主婦のための子ども室をどうつくるか
・巣立つ子のための空間と色彩 星野秀
・座談会 三人の主婦と子ども室を考える 木村誠之助·遠藤誠之
・子ども室のアイデア家具
・子ども室の楽しいインテリア
・子ども室と勉強机の照明方法
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 渡辺直治 、産報 、1973 、242p 、29.8 x 21.1cm 、1冊
小口にゴム印あり「見本誌」、背にイタミあり(補修済み) 丹下健三の批判者 大熊信行 実例特集 3.3㎡15万円からのユニークな間取り ・15m(38坪)50万円 ホームバーに早変わりするカウンター式食堂 設計 岩井紘子 ・転勤暮らしの教訓を生かした機能住宅 設計 日欧設計 ・モダンな独立アパートをもつ老後の住まい ・素人設計がズバリ成功したローコストの家 設計 松本工務店 ・北側を密閉して騒音をシャットアウト 設計 平野哲也 ・杉板張りでつつんだL型構成の居間 設計 深瀬啓智 ・2帖の居間に広い中廊下をとった住まい 設計 小野塚辰男 秀三訪問 この家に学ぶ 吹きぬけにブリッジを渡した家 風に強い家の条件 住居学入門④ 大河原淳一郎 23坪から吹きぬけのある洋風住宅 ・居間中心のゆったりした間取り 創設計合同 ・敷き地全体をムダなく活用 川島設計事務所 ・コートハウスの楽しさをいかす 計画工房 ・シンプルな箱状のプラン 建集同人ACT ・子どもに夢をあたえるプラン 川島設計事務所 ・庭とマッチした明かるい家 石田建築研究所 ・屋上庭園で自然をとりこむ 新建設設計部 ・憩いのあるホール中心の家 新建設設計部 ・リビング·ダイニングを広く 大江アソシェイッ ・トップライトを中心にまとめる 建築同人ACT ・ガラスをふんだんに使った家 岡建ホームサービス ・三角形の快適なプラン 平林設計事務所 住宅セミナー⑥吹きぬけのある四人家族の小住宅 尾上孝一 総特集 台所浴室·洗面所·トイレ 第1部 実例研究 建築家が解剖する水回り設備 第2部 メーカー別水回り実用プラン集 特集 見積書の読み方と点検法 ・ベテラン業者にきく減額交渉のポイント ・実例研究 工務店三社の、見積書,を比較する ・見積書,の体裁と項目別チェック法 特集 新しい居間のスタイルブック ・団らんを演出する居間の材料 宗像博 ・リビングルームの位置とデザイン 神谷正信 特集 主婦のための子ども室をどうつくるか ・巣立つ子のための空間と色彩 星野秀 ・座談会 三人の主婦と子ども室を考える 木村誠之助·遠藤誠之 ・子ども室のアイデア家具 ・子ども室の楽しいインテリア ・子ども室と勉強机の照明方法 [ほか]

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第11号(通巻763号)

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
700
國學院大學綜合企画部、昭和45年11月、冊、21cm
日本書紀特集号
日本書紀の「蓋」「若」といふ註について 岩橋小弥太/記紀にける天皇観の相違 倉野憲司/古代思想の断想―カミの生成の場と他界― 安津素彦 ほか
経年ヤケ・シミ・ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國學院雜誌 = The Journal of Kokugakuin University 第71巻第11号(通巻763号)

700
、國學院大學綜合企画部 、昭和45年11月 、冊 、21cm
日本書紀特集号 日本書紀の「蓋」「若」といふ註について 岩橋小弥太/記紀にける天皇観の相違 倉野憲司/古代思想の断想―カミの生成の場と他界― 安津素彦 ほか 経年ヤケ・シミ・ヨゴレ

無線と実験 1982年8月号 69(8)(714)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
誠文堂新光社、1982-08、308p、26cm
表紙・背ヤケスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文308頁に値札貼付あり・307~308頁にシミと微ヤブレあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
、誠文堂新光社 、1982-08 、308p 、26cm
表紙・背ヤケスレ微ヨゴレ、天地小口ヤケ微ヨゴレ、本文308頁に値札貼付あり・307~308頁にシミと微ヤブレあり
  • 単品スピード注文

山と渓谷 275号 1962年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
山と渓谷社、1962、冊、29cm
正月の八ヶ岳と冬山案内/白い宮殿に挑む/スキー一週間上達法
全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強、背表紙にヤブレ欠損、角イタミ
ピン綴じ劣化、読めれば良しとされる方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 275号 1962年1月号

1,000
、山と渓谷社 、1962 、冊 、29cm
正月の八ヶ岳と冬山案内/白い宮殿に挑む/スキー一週間上達法 全体にヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミなどダメージ強、背表紙にヤブレ欠損、角イタミ ピン綴じ劣化、読めれば良しとされる方向けです

<<前へ 4 5 6 7

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー