文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「澁澤 龍彥」の検索結果
4,927件

幻想の画廊

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
澁澤龍彦、青土社、1990年、1
初版・帯 164頁 少汚ヤケシミ有
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の画廊

1,000
澁澤龍彦 、青土社 、1990年 、1
初版・帯 164頁 少汚ヤケシミ有

恋のかけひき <角川文庫>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
300
マルキ・ド・サキ/澁澤龍彦訳、角川書店、昭和48年9月20日、1冊
初版 本のみ 表紙ノド折れ跡あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

恋のかけひき <角川文庫>

300
マルキ・ド・サキ/澁澤龍彦訳 、角川書店 、昭和48年9月20日 、1冊
初版 本のみ 表紙ノド折れ跡あり

機械仕掛のエロス

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
渋澤龍彦、青土社、昭53 初
A5判 カバー 本体蔵印3ヶ所有 見返値票跡スレ/極少カケ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

機械仕掛のエロス

2,000
渋澤龍彦 、青土社 、昭53 初
A5判 カバー 本体蔵印3ヶ所有 見返値票跡スレ/極少カケ

機械仕掛のエロス

古書 円居
 東京都多摩市永山
800
澁澤龍彦、青土社、1978
初版 カバー帯 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

機械仕掛のエロス

800
澁澤龍彦 、青土社 、1978
初版 カバー帯 「状態・可」

大坪砂男全集 全2巻揃

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
10,690
大坪砂男 澁澤龍彦 都筑道夫編、薔薇十字社、昭47、2
初版 函端少スレ有 月報付
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大坪砂男全集 全2巻揃

10,690
大坪砂男 澁澤龍彦 都筑道夫編 、薔薇十字社 、昭47 、2
初版 函端少スレ有 月報付

悪徳の栄え 続 ジュリエットの遍歴

藍書店 Indigo Books
 秋田県横手市上内町
800
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、1995、1
カバー少日焼 B6判
「送料¥430」の表記は無視してください。 「送料・購入金額が確定いたしました。」メールで送料をお伝えします。 厚さが3cm未満、A4サイズ以下の場合はスマートレター、クリックポスト、レターパックライトのいずれか。 厚さが3cm以上、A4サイズ以下の場合はレターパックプラスになります。 A4サイズを超えるもの宅急便サイズは佐川急便、ゆうパックのいずれかになります。 宅急便サイズの場合、沖縄県、島嶼部はゆうパックになります。 代引きの場合、ゆうメールかゆうパックになります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

悪徳の栄え 続 ジュリエットの遍歴

800
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、1995 、1
カバー少日焼 B6判

澁澤龍彦空想博物館

百年
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,200
編|巖谷國士、平凡社、1995、1
初版、函ヤケ・シミヨゴレ・角イタミ少、三辺ヤケ僅少
※「状態」の表記に依らず解説をよくお読みいただいたうえでご注文ください ■配送 厚さや重さにあわせ、ゆうパケット250, 310, 360円、レターパック430, 600円、ゆうパック(80サイズ都内810円~)でご案内します。 ■取り置き 店舗でのお受取りはご来店予定日をお知らせください。 ■公費・校費 ご注文承ります。必要書類・お支払い時期をお知らせください。 ■営業時間 12時から20時 火曜定休 ◆International shipping OK!◆ 買取お気軽にご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦空想博物館

2,200
編|巖谷國士 、平凡社 、1995 、1
初版、函ヤケ・シミヨゴレ・角イタミ少、三辺ヤケ僅少

渋沢龍彦の時空

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
巌谷国士、河出書房新社、1998、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。赤色/灰色カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢龍彦の時空

500
巌谷国士 、河出書房新社 、1998 、1
カバー。帯。良好。初版。定価3000円+税。赤色/灰色カバー。

渋沢龍彦の手紙

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
出口裕弘、朝日新聞社、1997、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢龍彦の手紙

500
出口裕弘 、朝日新聞社 、1997 、1
カバー。帯。経年良好。初版。定価2000円+税。白色カバー。薄本。

少女コレクション序説

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
澁澤龍彦、中央公論社、1990
中公文庫、8版、カバー(ラベル跡有)/小口ヤケ少
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

少女コレクション序説

400
澁澤龍彦 、中央公論社 、1990
中公文庫、8版、カバー(ラベル跡有)/小口ヤケ少

解剖学者ドン・ベサリウス

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
800
ボレル ペトリュス【著】;渋沢 龍彦【訳】 沖積舎 1989
A5 函微ヤケ 帯 本体良  111p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

解剖学者ドン・ベサリウス

800
ボレル ペトリュス【著】;渋沢 龍彦【訳】 沖積舎 1989
A5 函微ヤケ 帯 本体良  111p

澁澤龍彦スペシャル Ⅰ、Ⅱ 別冊幻想文学

伊東書房
 東京都小金井市本町
900 (送料:¥430~)
幻想文学界出版局、1988、2
A5判 経年普通 書込線引き等無し
現在システムの変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 単品スピード注文できる商品は変更されています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥430~)
、幻想文学界出版局 、1988 、2
A5判 経年普通 書込線引き等無し
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦スペシャル 1シブサワ・クロニクル   

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
-、幻想文学会出版局、1988、~2cm、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦スペシャル 1シブサワ・クロニクル   

300 (送料:¥350~)
- 、幻想文学会出版局 、1988 、~2cm 、1
表紙ヨゴレ。小口経年シミ。
  • 単品スピード注文

悪魔のいる文学史 神秘家と狂詩人

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,200
澁澤龍彦、中央公論社
初版(昭和47年)
帯・ビニールカバー付
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
澁澤龍彦 、中央公論社
初版(昭和47年) 帯・ビニールカバー付

花椿 第252号 昭和46年6月

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
1,650
菊池武夫/長新太/栗田勇/澁澤龍彦/加納光於 他、資生堂、昭46、1冊
B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,650
菊池武夫/長新太/栗田勇/澁澤龍彦/加納光於 他 、資生堂 、昭46 、1冊
B5判

ねむり姫

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
730
澁澤龍彦、平5、1
河出書房新社 15版 カバー 状態良 菅【け/5778
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ねむり姫

730
澁澤龍彦 、平5 、1
河出書房新社 15版 カバー 状態良 菅【け/5778

魔法のランプ  澁澤龍彦著 函ヤケ汚 小口少ヤケ有 G3

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
立風、221頁、A5版
2刷函帯 函ヤケ汚 小口少ヤケ有 G3
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、立風 、221頁 、A5版
2刷函帯 函ヤケ汚 小口少ヤケ有 G3

美徳の不幸 新・サド選集4

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
700
澁澤龍彦、桃源社、昭和52年
重刷、カバー・帯つき(背ヤケあり)、本体概ね良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美徳の不幸 新・サド選集4

700
澁澤龍彦 、桃源社 、昭和52年
重刷、カバー・帯つき(背ヤケあり)、本体概ね良好です

エロスの解剖 【河出文庫】

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
400
渋澤龍彦、河出書房新社、1990年、1
河出書房新社 1990年 (初版) カバー [保存状態:普通]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

エロスの解剖 【河出文庫】

400
渋澤龍彦 、河出書房新社 、1990年 、1
河出書房新社 1990年 (初版) カバー [保存状態:普通]

私のプリニウス

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
3,050
澁澤龍彦、青土社、H5、1
A5変  初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のプリニウス

3,050
澁澤龍彦 、青土社 、H5 、1
A5変  初版 カバー 帯

異端の肖像

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
澁澤龍彦、桃源社、1977、1
初刷 箱(僅かなスレ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

異端の肖像

2,000
澁澤龍彦 、桃源社 、1977 、1
初刷 箱(僅かなスレ有) 帯

幻想の画廊から

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
700
澁澤龍彦、青土社、1993、1
4刷帯 164頁 少汚
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

幻想の画廊から

700
澁澤龍彦 、青土社 、1993 、1
4刷帯 164頁 少汚

澁澤龍彦考

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
巌谷國士、河出書房新社、1990、1
初版帯 少ヤケ 249頁
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦考

1,000
巌谷國士  、河出書房新社 、1990 、1
初版帯 少ヤケ 249頁

変身のロマン

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,070
澁澤龍彦、立風書房、1972年
初版 函付 函ヤケ、シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

変身のロマン

1,070
澁澤龍彦 、立風書房 、1972年
初版 函付 函ヤケ、シミ

エピクロスの肋骨

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
1,070
澁澤龍彦、福武書店、1988、本156P+口絵1P、A5、1
A5 初版 函・帯付 本体背薄ヤケ、本文状態良 本156P+口絵1P
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

エピクロスの肋骨

1,070
澁澤龍彦 、福武書店 、1988 、本156P+口絵1P 、A5 、1
A5 初版 函・帯付 本体背薄ヤケ、本文状態良 本156P+口絵1P

ぬうべる とらじっく 悲惨物語

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
910
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳、現代思潮社、昭34
初版 カバー 小口点ジミ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぬうべる とらじっく 悲惨物語

910
マルキ・ド・サド 澁澤龍彦訳 、現代思潮社 、昭34
初版 カバー 小口点ジミ

渋沢龍彦文学館 全12巻揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
7,700
渋沢龍彦、筑摩書房、1990~1993、12
カバー。帯揃(帯背日焼有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:34776円+税。(1:ルネサンスの箱/2:バロックの箱/3:脱線の箱/4:ユートピアの箱/5:綺譚の箱6:ダンディの箱/7:諧謔の箱/8:世紀末の箱9:独身者の箱/10:迷宮の箱/11:シュルレアリスムの箱/12:最後の箱)。銀色カバー。①
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

渋沢龍彦文学館 全12巻揃

7,700
渋沢龍彦 、筑摩書房 、1990~1993 、12
カバー。帯揃(帯背日焼有)。月報揃。本体良好。初版。定価合計:34776円+税。(1:ルネサンスの箱/2:バロックの箱/3:脱線の箱/4:ユートピアの箱/5:綺譚の箱6:ダンディの箱/7:諧謔の箱/8:世紀末の箱9:独身者の箱/10:迷宮の箱/11:シュルレアリスムの箱/12:最後の箱)。銀色カバー。①

澁澤龍彦の時空 巖谷國士 ※天に目立つシミ

古書ドリス
 東京都台東区根岸
1,500
1
河出書房新社 1998年初版 単行本 ハードカバー 287ページ 【目次より】未知なる「私」をもとめて ノスタルジアとエクゾティシズムの交点にひらかれた未聞の世界を綿密に読み解いた決定版澁澤龍彦論。 状態:並下。カバーに薄い汚れ、少々スレ傷・傷みがあります。天に目立つ濃いシミ多数点在。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

澁澤龍彦の時空 巖谷國士 ※天に目立つシミ

1,500
、1
河出書房新社 1998年初版 単行本 ハードカバー 287ページ 【目次より】未知なる「私」をもとめて ノスタルジアとエクゾティシズムの交点にひらかれた未聞の世界を綿密に読み解いた決定版澁澤龍彦論。 状態:並下。カバーに薄い汚れ、少々スレ傷・傷みがあります。天に目立つ濃いシミ多数点在。

サド侯爵夫人 ;限定380部

智新堂書店
 千葉県市川市市川
80,000
三島由紀夫 著、中央公論社、昭和42年、133p+跋6p、31cm、1冊
限定380部、二重函、ビロード装夫婦函、署名入り、天金、背革装、序・澁澤龍彦、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
三島由紀夫 著 、中央公論社 、昭和42年 、133p+跋6p 、31cm 、1冊
限定380部、二重函、ビロード装夫婦函、署名入り、天金、背革装、序・澁澤龍彦、良好

澁澤龍彦をめぐるエッセイ集成 1・2 2冊

八女・三和書房
 福岡県八女市本町
1,800
河出書房新社編集部 編、河出書房新社、1998、467p、22cm
2冊セット 初版 カバー 帯 状態概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

澁澤龍彦をめぐるエッセイ集成 1・2 2冊

1,800
河出書房新社編集部 編 、河出書房新社 、1998 、467p 、22cm
2冊セット 初版 カバー 帯 状態概ね良好

レオノール・フィニー画集 限定版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
8,800 (送料:¥800~)
レオノール・フィニー 画 ; 澁澤龍彦 訳、河出書房新社、1974年、176p.、31×31cm
限定1000部の内358番、初版、外函:経年ヤケシミよごれ・わずかにスレキズ濡れ跡、函:ヤケシミ多少、ビニカバ:スレよごれ多少、カバ:スレ多少、三方・前後見返し:強シミ、本文:経年シミよごれ・貼込図版端剥がれ多少・書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥800~)
レオノール・フィニー 画 ; 澁澤龍彦 訳 、河出書房新社 、1974年 、176p. 、31×31cm
限定1000部の内358番、初版、外函:経年ヤケシミよごれ・わずかにスレキズ濡れ跡、函:ヤケシミ多少、ビニカバ:スレよごれ多少、カバ:スレ多少、三方・前後見返し:強シミ、本文:経年シミよごれ・貼込図版端剥がれ多少・書込折れなし
  • 単品スピード注文

澁澤龍彦をめぐるエッセイ集成 1

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,320
河出書房新社編集部 編、河出書房新社、1998、467p、22cm、1
初版  カバー少ヤケ 帯 本文良好
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

澁澤龍彦をめぐるエッセイ集成 1

1,320
河出書房新社編集部 編 、河出書房新社 、1998 、467p 、22cm 、1
初版  カバー少ヤケ 帯 本文良好

エロティシズム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
1,680
澁澤龍彦、清水康雄、昭和48、1冊
書名:エロティシズム
著者:澁澤龍彦
出版元:清水康雄
刊行年:昭和48
版表示:
説明:澁澤龍彦による『エロティシズム』は、昭和48年に清水康雄から刊行された作品です。本書はエロティシズムに関するテーマを扱っており、著者ならではの視点でその魅力や背景を掘り下げているとみられます。時代背景や出版の経緯など詳細は明らかでないものの、文学や文化に関心のある方には一読の価値があるかもしれません。全体として、専門的かつ独特の感性が感じられる内容である可能性があります。
状態:状態:良 函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,680
澁澤龍彦 、清水康雄 、昭和48 、1冊
書名:エロティシズム 著者:澁澤龍彦 出版元:清水康雄 刊行年:昭和48 版表示: 説明:澁澤龍彦による『エロティシズム』は、昭和48年に清水康雄から刊行された作品です。本書はエロティシズムに関するテーマを扱っており、著者ならではの視点でその魅力や背景を掘り下げているとみられます。時代背景や出版の経緯など詳細は明らかでないものの、文学や文化に関心のある方には一読の価値があるかもしれません。全体として、専門的かつ独特の感性が感じられる内容である可能性があります。 状態:状態:良 函

城の中のイギリス人 特装版 帙、外函欠。米倉斉加年絵「黒ミサの女」欠。

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
8,900 (送料:¥430~)
澁澤龍彦/米倉斉加年絵、白水社
米倉斉加年絵「黒ミサの女」欠。
帙、外函欠。裸本です。澁澤、米倉サイン入り。
本体背ヤケ、シミ有。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,900 (送料:¥430~)
澁澤龍彦/米倉斉加年絵 、白水社
米倉斉加年絵「黒ミサの女」欠。 帙、外函欠。裸本です。澁澤、米倉サイン入り。 本体背ヤケ、シミ有。
  • 単品スピード注文

ジュリエット物語 : あるいは悪徳の栄え 上巻 <ロマン文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
300
マルキ・ド・サド 著 ; 澁澤龍彦 訳、富士見書房、333p、15cm
昭和60初版、カバーに少しヤケスレ、中くらいから強めのヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

ジュリエット物語 : あるいは悪徳の栄え 上巻 <ロマン文庫>

300
マルキ・ド・サド 著 ; 澁澤龍彦 訳 、富士見書房 、333p 、15cm
昭和60初版、カバーに少しヤケスレ、中くらいから強めのヤケ

ジュスチーヌあるいは美徳の不幸 : 他一篇 <ロマン文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
500
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳、富士見書房、昭和60年、331p、15cm
初版 カバー 小口焼け
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

ジュスチーヌあるいは美徳の不幸 : 他一篇 <ロマン文庫>

500
マルキ・ド・サド 著 ; 渋沢竜彦 訳 、富士見書房 、昭和60年 、331p 、15cm
初版 カバー 小口焼け

ヨーロッパの乳房

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
38,000
澁澤龍彦、立風書房、昭48、1冊
限定200部の内96番 署名入り A5 函に少しシミ有
外函無
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヨーロッパの乳房

38,000
澁澤龍彦 、立風書房 、昭48 、1冊
限定200部の内96番 署名入り A5 函に少しシミ有 外函無

血と薔薇 3号

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
1,900
澁澤龍彦編 、、天声出版、1969年、s
B5判/本体少ゆがみ、表紙・天小口・扉等にホコリの点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

血と薔薇 3号

1,900
澁澤龍彦編 、 、天声出版 、1969年 、s
B5判/本体少ゆがみ、表紙・天小口・扉等にホコリの点シミ

渋澤龍彦全集 第一巻「エピクロスの肋骨」ほか

中井書房
 京都府京都市左京区新車屋町
1,500
河出書房新社、平5、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

渋澤龍彦全集 第一巻「エピクロスの肋骨」ほか

1,500
、河出書房新社 、平5 、1冊

サド侯爵 ちくま学芸文庫

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
ジルベール・レリー著 澁澤龍彦訳、筑摩書房、1998、1
カバ少イタミ・少々汚れ
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

サド侯爵 ちくま学芸文庫

1,000
ジルベール・レリー著 澁澤龍彦訳 、筑摩書房 、1998 、1
カバ少イタミ・少々汚れ

別冊新評 稲垣足穂の世界

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500 (送料:¥185~)
新評社、昭52、1
萩原幸子「稲垣先生のこの頃」、澁澤龍彦「星の王さま」ほか ヤケ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

別冊新評 稲垣足穂の世界

500 (送料:¥185~)
、新評社 、昭52 、1
萩原幸子「稲垣先生のこの頃」、澁澤龍彦「星の王さま」ほか ヤケ
  • 単品スピード注文

ユリイカ 臨時増刊 澁澤龍彦

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
2,750
青土社、1988、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 臨時増刊 澁澤龍彦

2,750
青土社 、1988 、1

幻想の彼方へ

喇嘛舎
 東京都千代田区神田小川町
2,200
澁澤龍彦、美術出版社、1976
初版 箱スレ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想の彼方へ

2,200
澁澤龍彦 、美術出版社 、1976
初版 箱スレ・シミ

狂王 ルートヴィヒⅡ世

長島書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
澁澤龍彦 文 野中ユリ 画、平凡社、1994、1
夫婦箱題箋薄汚れ タトウ 本体経年美
倉庫にて管理している書籍も多数ございますので、ご来店前にお電話等でご確認ください。また店頭在庫の商品で品切れの場合もございます。ご了承下さりますようお願い申し上げます。 【代金引換をご希望の方】お手数ですが「振込、代引など」を選択後、メッセージ欄にて「代金引換」とお知らせください。代金引換は郵便のみで郵便送料に代引き手数料が代金五万円未満¥533. 五万円以上¥753.加算されます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

狂王 ルートヴィヒⅡ世

5,500
澁澤龍彦 文 野中ユリ 画 、平凡社 、1994 、1
夫婦箱題箋薄汚れ タトウ 本体経年美

世界悪女物語 河出文庫

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
280
渋沢龍彦、河出書房新社、1990
32版/カバー/経年観他概状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界悪女物語 河出文庫

280
渋沢龍彦 、河出書房新社 、1990
32版/カバー/経年観他概状態良

トロツキーわが生涯 上下 揃2冊

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
トロツキー 栗田勇・渋沢竜彦他訳、現代思潮社、1966、1
初版 函 新書版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

トロツキーわが生涯 上下 揃2冊

1,000
トロツキー 栗田勇・渋沢竜彦他訳 、現代思潮社 、1966 、1
初版 函 新書版

大胯びらき  (白水社世界名作選)

北天堂書店
 北海道札幌市北区
15,000
コクトウ/澁澤龍彦・訳、潮出版、昭和29、1
初版・カバー糊付けシミ・蔵書印
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大胯びらき  (白水社世界名作選)

15,000
コクトウ/澁澤龍彦・訳 、潮出版 、昭和29 、1
初版・カバー糊付けシミ・蔵書印

イコノ エロティシズム 澁澤龍彦美術論集

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,100 (送料:¥360~)
谷川渥 編、河出書房新社、2003年、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イコノ エロティシズム 澁澤龍彦美術論集

1,100 (送料:¥360~)
谷川渥 編 、河出書房新社 、2003年 、1
初版、カバー・帯背ヤケあり
  • 単品スピード注文

唐草物語 Contes arabesques

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
800
澁澤龍彦、河出書房新社、1981、1
A5判 239頁 函・帯(賞) 6版(1992) 元値2330円 B 背やけ・帯少痛
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

唐草物語 Contes arabesques

800
澁澤龍彦 、河出書房新社 、1981 、1
A5判 239頁 函・帯(賞) 6版(1992) 元値2330円 B 背やけ・帯少痛

ユリイカ 特集=澁澤龍彦 ユートピアの精神 1975年9月号

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,500 (送料:¥185~)
青土社、1975
少焼け、少傷み有 当時定価680円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ユリイカ 特集=澁澤龍彦 ユートピアの精神 1975年9月号

1,500 (送料:¥185~)
、青土社 、1975
少焼け、少傷み有 当時定価680円
  • 単品スピード注文

<<前へ 44 45 46 47 48 49 50 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000